Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, это, наверное, разные проявления одного и того же качества :) Потому что главное тут - удовлетворить свою потребность в заботе о лошади, а не лошадь. Потому объяснять бесплолезно - отсюда и "кругом враги", потому что человек при попытке объяснить ему как лучше (или надо) делать сразу видит наезд и обвинение. И срабатывает защитная реакция "сам дурак".
Да, все мы так или иначе через это проходили... Отличить-то наезд от совета - тоже надо иметь жизненный опыт в этих "сферах". Мне было просто, потому что я к советам, наездам и "шуткам" всегда относилась одинаково - работала на прием и по-дурацки улыбалась. Там разберусь, типо. В результате наезжать и "шутить" со мной становилось не интересно - реакции-то кроме благодарности никакой. Главное, во время включить дурака... :mrgreen: : сами мы не местные, поможите чем могете.
Мне, вот, гораздо сложнее далось другое. У нас все хорошо было в сарайке. А когда самостоятельно стали переезжать по новым, комфортабельным конюшням - трудно было по первости определить что на самом деле хорошо, а что за внешним лоском - плохо...

Эх, как я когда-то мечтала, чтобы рядом в доступе хоть оказалось что-то, похожее на коневоз - хоть поучиться туда ходить... :mrgreen: Слушайте, как много изменилось за 10 лет! Столько всего появилось в лошадиной индустрии! Хха, те же попоны.
(история с индивидуальными попонами на заказ - нда, зачотная! :mrgreen: )
Помнится, первые попоны мы сами шили, или был именно пошив на заказ... Да что там говорить, магазина "Хорзе" еще не было! Петерхорз вот - был... и до него фиг тогда доберешься :), помню грязища была жуткая. Кстати, чомбур, купленный там 10 лет назад, до сих пор жив!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да, очень много изменилось. История про индивидуальные попоны тоже повеселила.
У кого-то, кстати, видела подпись "Лёгкая придурковатость делает человека практически неуязвимым."
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я его даже знаю.)))
Правда мне иногда даже ничего нарочно включать не надо. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ну, в общем, да, фраза наимудрейшая :mrgreen:
А вообще, когда тебе хамят, стоит отнестись к собеседнику с повышенным вниманием и подчеркнутым уважением. Как правило, хамство быстро прекращается - нет нужной реакции, пропадает интерес.

Сегодня дома меня ждал очередной глобальный погром... Больше всего мне жаль бамбук: собашка его вывернула из кадки, разгрызла и понадкусывала. А уже был приличный такой куст - три ствола рядом. К тому же эта коза второй день голодная - переворачивает автокормилку на крышку до того, как она откроется в нужное время. До кучи сегодня наша щенячья компания не появилась... и собашке не удалось набегаться и выпустить пар.

Зато в конюшне - просто праздник жизни! Зришна просто была в ударе.
0_bdb98_e7ca5f69_L.jpg


0_bdb99_7e4170d2_L.jpg


0_bdb9a_3c0a881b_L.jpg


0_bdb9b_d607de66_L.jpg


0_bdb9c_4c78e5b1_L.jpg


0_bdb9d_e50f11c3_L.jpg


0_bdb9e_a16d1e6_L.jpg


После трудов праведных - пошли в поле шагать, а потом, как полагается:
0_bdb9f_f515a751_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Медемуазель Лана. (Начала разбирать фотки из деревни)
0_bdba0_a62488b5_L.jpg


0_bdba1_3d24c6f0_L.jpg


0_bdba2_e06a58c9_L.jpg


0_bdba3_acd87db_L.jpg


0_bdba4_481430cc_L.jpg


0_bdba5_cfcf1db_L.jpg


0_bdba6_a10358fe_L.jpg


Ну, и мы с ДарьПалной.
0_bdba7_18ab6f2f_L.jpg


И прабабка с ДарьПалной.
0_bdba8_4898aee8_L.jpg


И еще ДарьПална.
С мамой (демонстрация нового платья - именинница таки!)
0_bdbaa_9e7d0ef_L.jpg


Дети смотрят телевизор.
0_bdbab_ae1cd711_L.jpg


А это прабабушка разбирает привезенные ей фотографии ДарьПалны.
0_bdba9_5ad95f5e_L.jpg


Все на сегодня - спааааать....
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

:lol: Посмотрела фото: что это за ремешки на шее пасущейся кобылы? Дошло.
М-ль Лана по глазам не безнадежна, но клетка напрокат ей ох как нужна.
М-ль Дарья, как обычно, жизнерадостна на фото.
(а мне пришел заказ из нидерландского конного магазина). Довоольна. И скоростью доставки 8 дней - тоже.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Ага, главное что точно с таким же выражением
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/309 ... 58fe_L.jpg
она наблюдает как я выпрыгиваю из штанов от бешенства, когда вхожу в квартиру. ей явно интересно это шоу.
Что прислали-то, хвастайся!
Ну, да, уздечку сняла... :mrgreen:

Nudnaya+Zabava, вот бровками лучше догов никто не умеет шевелить :)
У меня к тебе (можно на ты?) будет потом вопрос. Зара начала есть новую травку. Интересно, что в ней такого особого. Найду только фото... не сегодня. Устала я. :mrgreen:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Ага, главное что точно с таким же выражением
http://img-fotki.yandex.ru/get/9558/309 ... 58fe_L.jpg
она наблюдает как я выпрыгиваю из штанов от бешенства, когда вхожу в квартиру. ей явно интересно это шоу.
Что прислали-то, хвастайся!
Вот и нужно вас поменять местами. Принудительно. Чтобы прыгала из штанов она. :)
Что прислали: сапоги зимние

мои развалились,
переходник на корду (кобыла мой пожевала)
две пары кожаных перчаток (тонкие и потолще, обе пары - конные)
путлища (а седла-то все и нет в городе)
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Надо поискать видео как доги бровями шевелят.

На ты можно, и по имени тоже - я Ксюша, но я к Вам останусь на Вы, в знак глубочайшего уважения. (Вот ведь, так воспитали, что я даже в инете мало с кем на ты :mrgreen: )

Фото травки буду ждать. Лучше фото целиком, вид листьев, вид цветков, форма стебля.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

А что это за голландский магазин с такой волшебной скоростью доставки :shock: :?:
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Да-да, про магазин интересно. (Наташ, если что будешь заказывать - стукни мне, а то я сама лох полный, мне бы к кому присоседиться... вдруг я что нужное найду! :mrgreen: )

Ксюша, а я вот то на ты, то на вы прыгаю... ну, все окружающие давно привыкли. Да, я травку сфотографировала в полный рост, вечером выложу. Мне интересно, что в ней такого содержится полезного еще. Про основной ее рацион я знаю. Мне просто ее предпочтения в травках помогают определять ее основные потребности (по болячкам) в тот или иной момент. Вот когда ей плоховато с сердцем, давлением и дыхалкой, она ест цветущую полынь - камфора. Причем, в определенные стадии цветения. Сейчас с суставами ей нужен белок и витамин "С" - мышиный горошек и листья одуванчика лопает. Весной - общеукрепляющее и дыхательные, типа мать-и-мачехи, одуванчика и ромашки. Был период когда она как безумная ела лопух, как раз тоже суставы полетели... а сейчас вот проходит мимо. Такшта, новая травка мне интересна практически. Потому если про содержание чего-то в ней напишешь - буду признательна.

Вообще я не нарадуюсь на наше седло. Изумительно удобное, и на лошади хорошо лежит, несмотря на отсутствие мышц по спине. Все-таки подпруга очень важна... без правильной подпруги и седло не ляжет как надо, блин! И пад выручает, да, очень удачный. А путлища мне нужны, мои у меня 10 лет, да я их покупала б/у. Кожа отличная, но увидела маааааленький надрыв на одном... Смотрю путлища уже несколько лет, но кожа, блин :(.... с моими старыми не сравнить!
Канеш, за эти месяцы безделья в седле я ни фига не сижу. Да. Оказалось, что даже строевая рысь... ну, как бы это поделикатнее выразиться, чтоб меня не обидеть совсем уж... К тому же рысь на хромой на все 4 ноги лошади - это вообще что-то. Ну, в общем, работа на шагу - наше все, видимо. Жаль, директор сейчас загружена работой с лошадьми по самое не балуйся... она очень здорово умеет работать на шагу (мы это с Зарой уже проходили). Всерьез думаю, что надо бы хоть на пару раз в неделю бы просить подсаживаться на нее, а то я уже и то что умела разучилась... А кобыла-то отдатливая такая, легкая, ей работать хочется! А так глядишь - и к зиме бы в работу ввели.....
Почему я так запариваюсь - из-за ног. Как показывает наша практика многолетняя, если ноги отваливаются - надо качать всю тушку. На веревки ей пока рано, сверху работать на шагу сумеет только опытный всадник (чтоб не переборщить - особо!). А у нас в конюшне только директор да Злата такого уровня, что могут... Эх...
Ну, или мне брать тренировки. Кстати, тож мысль... надо ее подумать. Но я бы предпочла директора. :mrgreen:
С другой стороны, грузить директора работой клячи в дневной норме смысла не имеет (ну, микроскопом гвозди забивать!). Можно просто просить подсаживаться минут на 10 на гимнастику... да 10-15 минут под директором кляче хватит чтобы вымотаться! А так - мне пошагать - разогреть - раздышать, пробежаться чтоб откашлялась, 10 минут гимнастики с директором, отшагать, попастись... неплохо бы получилось...
Ну, это так, мысливслух. Поскольку поймала себя на мысли, что после долгого перерыва мне явно нравится ездить верхом, а это значит - потянет на полевые прогулки, а для этого лошадь надо подготовить. Потому как за этот перерыв и я, и лошадь... ну, в общем, расползлись совсем. И если с собой я как-нить справлюсь и навыки восстановлю (эффективность в регулярности), то вот с моей клчячей работа - ювелирная... и мне не по силам. А в поля-то хооооцццааааааа :mrgreen:
Осень скоро. Тянет на крыло. О! Настроение такое. Главное, нАчать, пока настроение не прошло, а дальше само пойдет!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Таня, про магазин написала все Tine в личку, чтобы дневник не засорять. Будут вопросы - спрашивайте, чем смогу.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не мне нравится конешн: «Поставь мне розу плестистую, если конешн, она зимой не вымерзла". :twisted: Можешь ржать, но на ФБ мне почти одновременно с тобой написали «А нельзя ли увидеть фото Мишечки, если он жив конечно?» Вот всем расставляю. Глядишь, и фотографировать приучусь.



Про ваш фотосет: Прынцессны! Красавишны! Нет Королевишны!!! Усе!

Про какую гимнастику на шагу вы, мадам,говорите? Разжевать-погнуть вполне можешь и сама. И не фиг лениться!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Не, не могу. У меня ноги разные (в смысле, по длине и возможном усилии), руки не из тех мест, а кобыла умная, тугоуздая и тугошенкельная. :mrgreen: Мне штоб ее гнуть, надо, штоб ее до этого месяц гнул кто-то умный. Ее когда сделают чувствительной, она на мои потуги тоже начинает реагировать. А сделать ей "полусбор" (наше такое изобретение) может вообще только тот, кто лошадь собрать умеет. Я - не умею. Даже вперед-вниз для меня проблема, ибо со мной она - олень. И оглобля-оглоблей. Если на вольту я ее погну, особо на галопе и рыси, то на шагу на прямой - фигвам. Разве что в шее :mrgreen:
Я, пардон, так и не научилась различать сверху, с какой ноги у меня лошадь в галоп поднялась. А уж облегчаться под нужную ногу - это вообще не достижимая высота ВЕ.
Такшта, Михалина, меня из гимнастик вычеркнуть, я - попокататель! А кобыле нужен конкретный фитнесс.
18+!!!!!
В общем, плавали-знаем. Я могу только имитировать работу для полного самоудовлетворения, в обще анонизм только, а по кобыле толку ни фига нет!
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

zara написал(а):
Я, пардон, так и не научилась различать сверху, с какой ноги у меня лошадь в галоп поднялась. А уж облегчаться под нужную ногу - это вообще не достижимая высота ВЕ.
Ты шутишь так? :oops:
Я правда иногда просто не понимаю, о чем ты. В Ветеринарии про зажатые мышцы, например :oops: .
7_ira написал(а):
Но за это время мы вместе с ней упали с галопа (она юзом пропахала на запястьях много метров, вскочила, опять упала, опять вскочила, я в седле, правда, осталась). Ну и ее покрыли.
Э-э... Сначала миоглобулия и 8 кг овса. Потом вот этО, а следом наблюдательность и хромота от внутренних проблем?
Перечитала еще раз и поняла, что таки да - мне противопоказано такое читать вообще.
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Elen Mikhaylina написал(а):
7_ira написал(а):
Но за это время мы вместе с ней упали с галопа (она юзом пропахала на запястьях много метров, вскочила, опять упала, опять вскочила, я в седле, правда, осталась). Ну и ее покрыли.
Э-э... Сначала миоглобулия и 8 кг овса. Потом вот этО, а следом наблюдательность и хромота от внутренних проблем?
Перечитала еще раз и поняла, что таки да - мне противопоказано такое читать вообще.
:shock: Это где ж такое?
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Я не шучу. Я и правда не различаю. Мне чтобы понять, надо наклониться и увидеть. А на галопе я не всегда могу наклониться, чтобы было видно ноги :mrgreen: Попом я ни фига не понимаю.
Лен, я физически многое не могу сделать в принципе. Потому когда надо именно работать лошадь, я приглашаю берейторов. С обязательным условием: работать под меня. Ну, есть некоторые вещи, которые берейтор делать не должен. Главное, берейтор не должен грузить лошадь на физическую нагрузку, которую я не держу :mrgreen: Если кобылу можно было работать на 2 часа нормальной спортивной тренировки (условно), то я потом на ней в поле выехать не могла. Она меня подлавливала и - карьером, фиг остановишь. Многие считали, что эта лошадь для меня опасна... Я не всегда могла с ней справиться, когда она была в хорошей форме. Да и не только я :). Потому берейторы работали мне лошадь на определенное время рыси и галопа, а в остальном - грузить мозг, плюс по ветпоказаниям с учетом ее болячек (нельзя сбор - перегруз задних ног, нельзя высокий сбор - дыхалка, не всегда можно осаживание и тыды). То есть, берейторы еще и учили матчасть: я учила их видеть лошадь по реакциям. Потому звонок бейрейтора с вопросом: она почему-то смотрит мне в глаза и подозрительно ласковая - что мне сегодня делать, - было нормальным явлением, потому что это были признаки сердечной недостаточности, ее надо было двигать, но в другом режиме и с особым контролем...
Ну, в общем, не было у меня необходимости отрабатывать себя на предмет чистоты и техники езды. Для меня главное было научиться ее останавливать :mrgreen: . В остальном для работы я предпочитала людей опытных. Благо, в моем окружении их всегда было... А я - так, поиграться и покатацца.

А насчет ветеринарии... Да, мне нравится, как человек описывает симптоматику, реакции лошади на раздражители и тд. Я знаю не много людей, которые способны так вот комплексно оценить обстоятельства и их влияние на поведение (состояние). О чем, собственно, и написала. И обрати внимание, когда я писала свой пост то, что ты цитируешь написано еще не было :mrgreen: , если ты канеш не читаешь тему снизу вверх. Да и эта цитата тоже как-то выдрана из контекста. Насколько я понимаю овес ведрами дают сейчас, а не когда лоштко было больное. Про период "больное" вроде никто не говорит, оно было давно (кстати, тот же автор весьма толково описывал тогда и симптоматику, и лечение, и реакции лошади, весьма полезная тема). Попросили мнение - я сделала предположение основываясь на том, что прочитала в первом сообщении, и все. Что тебя так возбудила - не понятно.
Кстати, насчет кормежки и содержания в разных местах и по отношению к разным лошадям я уже давно осторожна в высказываниях. И 8 кг овса для лошади под интенсивной нагрузкой меня не убивает. Возможно, для данной лошади это норма (хотя хозяйка говорит, что лошадь не проедает - моя бы сожрала и сдохла).
Гы, когда мы ездили к цыганам на предмет постоя, хозяин конюшни сообщил, что моя лошадь должна получать не меньше 2 кг овса 4 раза в день. На мое тихое подвывание, что старая кляча 1 кг в день съедает, мне было строго указано, что я раз - женщина, и два - у меня лошадь 4 года, а цыган Миша лошадей всю жизнь держит и лучше знает. И таки у Миши лошади прекрасно себя чувствуют, поедая по 12-15 кг овса в день и периодически работая. Потому хрен знает, не зная всех обстоятельств возмущаться такими сведениями я бы не стала...

Ну, да ладно.
Странный сегодня день...
"Обещали ураган и чуму" (с) - какой-то циклон с дождями. Начался циклон ночью, весь день радостно светило солнце. А когда я поехала в конюшню...
В Кавголово небо рухнуло на землю стеной воды. Когда я повернула на трасу на Осельки, и ехала через поле, стена воды осталась, но при этом светило яркое, желтое солнце. Видимость вперед была нулевая и мы все ползли по дороге. И я повернула голову направо. И обалдела... Над полем росли радуги. Это быда целая страна радуг. Их было много. Две были очень яркими, широкими. Радуги были как матрешки: одна росла над другой, над самой землей была самая маленькая, а с краев стояли радужные столбы.
А потом случилось невероятное.
Потому что я въехала в радугу. Радуг вдоль дороги по обочине справа стояло много - на расстоянии около 3 метров друг от друга разноцветные столбы росли вверх и растворялись в потоках дождя. Радужные столбы были объемными, я в них въезжала и выезжала, задевала их бортом машины, касаясь.
Потом солнце кончилось и радуги исчезли...
Ради такого стоит потерпеть циклон!

Ксюша, вот этот цветуечек:
0_bdd19_c950dffd_L.jpg

Сегодня она прошла мимо и не съела. А бывает, что прям выискивает.

Про лошадь. (Это из прошлой недели)
0_bdd1a_b1ac6c9c_L.jpg

На рябинку посмотришь... предчувствие осени...

0_bdd1b_d95cc3a3_L.jpg


0_bdd1c_7013518c_L.jpg


Радуга. Но не сегодняшняя... Сегодня ооочень хотелось, но встать там было безумием: товаришши по дороге могли не понять маневра и запросто приехать в меня с такой видимостью! Так что - это радуга прошлонедельная, около конюшни.
0_bdd1d_bf79033e_L.jpg


0_bdd1e_a845148c_L.jpg


Наше поле.
0_bdd1f_3b9607aa_L.jpg


Из поездки.
Волхов.
0_bdd20_c32b0fd_L.jpg


Дождь...
0_bdd21_ca1062dc_L.jpg
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Тань, я последний раз дико извинюсь и просто не буду смотреть такие темы.
Цитата про овес, покрытие и цыганочку с выходом как раз из темы про азотурию от марта этого года (ссылка в первом посте и я ее аккуратно прочла). Меня действительно чо-то понесло про некротические процессы и все такое. Действительно лишнее :D
 
Re: Старые клячи. Гасконь стр. 721

Аааа, ну тогда я тоже изничтожу все лишнее :)

А насчет моих неумений ездить - можно и поговорить, если интересно :mrgreen:

Из поездки.
На развилке на Тихвин стоит самолет... Еще тех пор, когда памятники делали из настоящей техники. Это, наверное, истребитель.
0_bdd25_9dea6397_L.jpg


0_bdd26_ef6d3b30_L.jpg


Цветуечки. У Мамы расцвели Златкины лилии. Говорит, было больше. Мне кажется, что им, лилиям, там сухо. Слишком солнечно, слишком песок. Ну, может и приживутся...
0_bdd27_535afa39_L.jpg


А это у крыльца растут такие, яркие, много, на ниточках-стебельках. Мне нравятся...
0_bdd28_f1e50c2c_L.jpg


Деревня... не наша, правда, а Сомино.
0_bdd29_21b338b6_L.jpg
 
Сверху