Старые клячи.

А кто-то не заедает, а срывается на подчинённых или домашних. Кто-то грызёт ногти или вертит ручки. Но у большинства стресс приводит к разным формам нежелательного поведения :)

Что ж мы животных опять под одну гребенку всех?

Никто и не утверждал, что животные одинаковые. Разный темперамент, сильная/слабая нервная системы, самодостаточность/инфантилизм и куча других факторов дают уникальное животное. С разной стрессоустойчивостью и разной реакцией на стресс.
 
Кстати, вот, с той кошкой, которая надругалась над дипломом, не очень сходится. Листы ватмана пахли и сестрой и мной и подругой сестры, потому, что чертили и я и ее подруга. Кроме того, она возила их в институт, там преподаватель смотрел. Если б кошка перебивала запах сестры своим, она бы выбрала постель или белье. Но из всего более явного кошка выбрала то, что нам было в тот момент дороже всего.
Насчет того, что не надо очеловечивать животных. Я вот не понимаю, почему их не очеловечивать. Тут важно, какой ты хочешь результат. Чтобы просто животное слушалось и испытывало при этом поменьше стрессов, то не нужно. Если хочется чего-то бОльшего, тогда все по-другому. Если их не очеловечивать, то они и не очеловечатся. Наше общение с ними - это обоюдный процесс. Мы хотим быть ближе к ним - они к нам. Будем разговаривать с ними только на их языке - не дадим им шансов понять наш. Я люблю наблюдать, как мои животные очеловечиваются. Особенно это хорошо заметно становится к их зрелости и к старости.
Мне кажется, когда-нибудь зоопсихологи сумеют это подтвердить.)
 
Видел бы психолог рожу этого кота в момент деяния, он бы засомневался в своих убеждениях. Кот, который ссыт в тапки или на подушку, чаще всего мстит за что-то, а не признается в любви.)))
JM1rWXWbxCA.jpg

Вася Ложкин. Сынок, щас насрём!
spiteful.gif
 
Насчет того, что не надо очеловечивать животных. Я вот не понимаю, почему их не очеловечивать.
Мы о разном. Ты пишешь о взаимноприятном общении. А я - о приписывании животным несвойственным им черт характера или как это сформулировать правильно)

А про кошку - заочные догадки на то и догадки. Это можно только на месте разобраться, в чём была причина обоих походов мимо лотка :)
 
Да нет, об одном. Когда мы начинаем от них что-то ждать, то они как-то чувствуют это и обретают чувства, доселе ими, может быть, и не проявляемые.
Кстати, насчет мести подумалось. Что такое месть человеческая? Человек получил стресс от другого человека. И имеет потребность наложить на что-то связанное с этим человеком свое действие (запах).
 
Оооооо! Девочки, вот я не готова принимать участие в обсуждении кошек! :) По моему мнению эти зверушки совершенно не достойны моего столь глубокого внимания. Для меня кошки, как рыбки, имеют право жить рядом с человеком, если не мешают. По моему стойкому убеждению там мозгов нет, одни инстинкты и рефлексы. Потому разбираться чего оно там думает - смысла не имеет. Они забавные, за ними интересно наблюдать когда они играют, но не более того. И то пока они молодые или котята.
А если этот полосатый уродец будет столбить коридор таким образом, или повредит собакам глаза, или оцарапает или укусит опять маму, - я ему лапки оторву без наркоза, чесслово. Или действительно ограничу его пространство клеткой на период моего отсутствия дома. При мне-то у него все в порядке с психикой, никаких стрессов. И вот почему у него не было стресса с июля по октябрь, когда его пространство было ограниченго лоджией, почему у него не было стрессса с октября по декабрь, когда он жил в маминой комнате, а тут вдруг стресс у него появился от замкнутого пространства? При том, что ничего не изменилось в его жизни. И с 2009 года он жил точно так же.
Это примерно то же, что он вдруг три месяца периодически срал у мамы под кроватью - до этого несколько лет не срал и после этого тоже уже больше года не срет. Вот пытаться понять, почему оно это делает - да мне не дано такое понять. И мне все равно что он этим хочет сказать. Срать надо в лоток. Тем более что он в курсе.

И вот от кошек я ничего не жду. Мне от них ничего не надо. Потому вряд ли они могут отражать мои ожидапния. Впрочем, Пуська исключение: я от нее жду с самого начала того, что она будет жить в параллельной жизни. Я от нее ждала, что она будет компаньонкой собаке, чтобы собаке было не скучно дома одной, пока я на работе. И она эти мои ожидания вполне оправдывает все эти годы, спасибо ей большое. Очень приятная и правильная во всех отношениях кошка. И, главное, она понимает мое настроение и вполне ему соответствует: если у меня все в порядке, она может играть со мной в гляделки или мурчать в ногах. Если мне не хочется ее видеть - она становится незаметной, даже если лежит на видном месте. Отличное качество! И я испытываю к ней чувство благодарности. И даже почти любви. Но брать ее на руки, гладить там или еще чего - мне все равно не хочется. И, кстати, Пуся понимает что ей говорят и выполняет элементарные команды. Прекрасно понимает запрет и одобрение.

Впрочем, мама никогда не занималась воспитанием своих кошек, они всегда у нее были на редкость бестолковыми. Мама свои обязанности перед кошками видит в том, чтобы кормить их и менять им наполнитель в лотке. Хотя, я тоже не занималась воспитанием своих кошек. Они у меня заводились стихийно и сразу сами принимали мои правила.

Вот реально, собаке можно объяснить, научить, заставить - корректировать поведение для того, чтобы собака стала компаньоном и сотрудничала. Лошади тоже можно. Но кошки - ничего такого не пройдет, подбирать для них условия, чтобы они, видите ли, вели себя приемлемо - да нафиг надо такое животное рядом. Животное рядом должно все же быть комфортным. Или у человека должна быть тяга к тому, чтобы отдаваться процессу работы над коррекцией поведения животного. Нравиться это должно. Мне - не нравится.

И, Полина, отследить чтобы кот не просочился в мою комнату - не возможно. Я домой приезжаю полдвенадцатого ночи. Мама отслеживать его не будет. Потому вариант будет один: проверка перед сном наличия кота под диваном, и если он там будет - или разбирать диван, за любое попавшееся в руку место его оттуда выдергивать и с ноги посылать в коридор (потому что пока он летит я успею овчарку призвать к порчядку и не позволить ей бежать за котом), иначе он обратно залезет. Второй вариант - брать швабру и выталкивать его из-под дивана, чтобы он убегал сам. Правда, овчарка очень радуется этому варианту и начинает охоту на кота - урра, он же подежал! Значит это дичь.

В общем, не умею я кошек готовить. И сильно не люблю когда их в моем месте обитания становится слишком много. Не по количенству а по качеству поведения.

В конюшне капец грунту. Наверное, завтра будет совсем. Нет, в поле нормально, где трава. А вот где укатано и утоптано - там начинается мокрый лед. В том числе и в левадах.
Но кобыла порадовала - очень уверенно шкандыбает, практически не хромает (ага, помним: не хромает - это значит без особых жалоб хромает на все 4). Линяет. Я бы сказала, что интенсивно, но знаю что это еще так, чуток. У нее в этом году шерсть не сильно густая, но длинная. Вычесывается пока подшерсток. Но домашняя попона уже на шерстяной подкладке.

Отеки на пузе, три*тьфу, почти прошли. Вымя тоже, вроде, хоть и увеличено, но мягкое и не греется.

Пока я там около машины зацепилась языком с соконюшенником, кобыла гукала, высунув голову на улицу в окно. А вот когда я пришла в денник, она поинтересовалась что у меня есть, и не обнаружив ниченго начала ворчать, что вот ходют тут всякие и мешаюст лошадкам жить. Пришлось принести ей клок сена для примерения. Была прощена.
 
Последнее редактирование:
Так и кошке можно..(не в плане обсуждения, ремарка просто) не знаю во всем ли но в чем о можно. Когда моя кошка была маленьким котенком, я играла с ней рукой..хоть и знала что нельзя, но так забавно..что я просто удержаться не могла..И муж мой играл с ней рукой. И она кусалась и царапалась. Пока мааахонький котеночек - не больно и даже прикольно. Потом я спохватилась, начала отучать. Я ее когда она в раж входила и начинала зубы и когти выпукать просто от себя, вернее с себя (у нас игрища эти проходили в режиме лежа на мне) прогоняла, стряхивала повернувшись на бок, или просто переставала с ней играть. Муж не поддался моим увещеваниям и позволял ей его кусать и царапать. Прошли годы. Она почтенная кошка сейчас, но если ее начинать гладить рано или позно входит в раж и хочет кусаться и царапаться. НО - мужа кусает и царапает, а от меня .обозначив что вот "кусануть хочу аж невтерпеж", .уходит сама.
 
А у нас в деревне кошка повадилась как-то ссать мне не кровать... после того, как мы ей лечили глаз, а капала и колола в основном я. А когда не капала и не колола, то держала :) Вряд ли это была любовь :))) Но вылечилось это буквально двумя полетами за шкирку в огород :))) Как ни странно...
 
Во-во, полеты вправляют некоторые зарвавшиеся кошачьи умы.))) Видимо, стресс снимается.

Тань, если Вы не любите кошек, значит Вы просто еще не встретили вашу кошку.

Кстати, про царапки и кусалки. Моя кошка попала ко мне востмимесячной, играя, сильно царапалась. Поначалу вообще не представляла, как ее отучить, говорила, что нельзя так, что больно, прекращала игру, но она не понимала. В какой-то момент, когда она уже прижилась у нас и с ней можно стало просто разговаривать и чувствовать, что она понимает, кошь своим крючком ухватила мой палец, выступила кровь. Я сунула ей в нос окровавленный палец и возмущенно объявила, что мне больно и так играть я больше не буду. Поразительно, но кошка когти в игре больше не выпускает, только кусает. Но кусает она ооочень приятно.))))
 
o_O "Вы" - это что было?

Нет, ну отчего же, я считаю что двух своих кошек я в жизни встретила - первую Лапси и нынешнюю Пуську. Они обе вполне соответствуют моим представлениям о кошках. То есть - заходили ко мне из параллельного мира тогда, когда я была не против их рядом видеть. Ну, и в отличие от маминых котов, позволяли мне их лечить. С котом-то это - война вопрос, бьется насмерть. Ну, я все равно побеждаю, понятно, но неприятно и настроение ухудшается, потому что хочется не лечить, а убить.

Кать, а как ты спала на этой ссаной кровати? Мне Пуська один раз на диван нассала - это ж вонюче безумно, я чуть диван не выкинула! Но жаба задавила, месяц пришлось выводить этот запах. Думала - повешусь, - спать на этом диване, а больше было негде. Я место, куда кошка нассала, каждый вечер заливала жидкостью от запахов, какой=то химчисткой, пылесосила на максимальной мощности -в деревне же всего этого нет, наверное!

Вот кстати в деревне мне любые кошки очень нравятся - в деревенском доме и кошке хорошо, и я люблю их там видеть. У меня возникает чувство гармонии, когда я вижу кошку в деревенском доме или на улице.

У меня, кстати, есть еще одна фигня: вот если у меня всегда были подшефные собаки - бездомные или просто о которых не заботились (как на лесопилке сейчас), и я их как минимум подкармливала, то потребности даже кормить кошек у меня никогда не возникало.

Слушайте, вот всякие кусалки и царапки в играх всегда совершенно естественно уходят сами с возрастом. Впрочем, не знаю: мне ни одна кошка в игре когти не выпустила. Котенки, канеш, начинают, но либо улетали (меня никогда не прикалывало такое), либо просто все лапы фиксировались и отпускались - давалась возможность убежать. Очень быстро привыкали. Правда, я с ними особо и не играла - мне это не нравилось никогда. Мои это понимали и не лезли.
Зато мама с папой всегда были расцарапанными. Их драли все их коты. Ну, папа вообще не мог животное построить, он им просто все позволял и жаловался, что они безумные. Мама, впрочем, тоже. Считала это плохим характером - что ж сделаешь. У нее была кошка, которая котенком по ее ноге забиралась на халат, а там на плечо, когда мама на кухне готовила. Пока котенок - нормально, а потом подросла. Смотрю, а у матери ноги вообще в ленточку, и почему-то кровили постоянно. Отучили кошку за один день. Правда, без объяяснений - чисто силовое и болевое воздействие. Когда кошка подходила к маминой ноге, я ее цапала и шмякала об стену. Вот чего я не понимаю в кошках, это почему когда они ркально получают пня, они продолжают лезть и тупо пытаться сделать то, за что уже не раз огребли. Кошка полчаса пыталась пролезть к маминой ноге. Я усложнила задачу: сначала мама топала ногой, протом я брала кошку за шкирятник и шмякала об стену. Через полчаса кошка начала реагировать на топанье ногой, но всен равно лезла. На топ тормозила, но все ранов шла вперед. И шмякалась об стену. В общем, пока не стала останавливаться на топ ногой, она летала. Если честно, я думала что кошка убьется об стену в конце концов. Но я уже сильно разозлилась - ну что за тупое животное! и просто решила, что или кошка перестанет лезть по маминой ноге, или я ее просто убью нафиг. Ну, маме тоже пришлось чуток пострадать, канеш. Потому что дрессировались обе. На самом деле за первый день мы до конца рефлекс "нога-больно" не закрепили (мне кажется, даже рыбу можно было научить за такое количество повторений!). Повторили урок на следующий день. К счастью кошки, она осознала таки, что на кухне к маминым ногам подходить не стоит. Но еще долго маме приходилось топать ногами, если она видела, что у кошки глазки в кучку и ей очень хочется.
Понятно, что надо было в котячестве такого не позволять и не было бы проблемы. Но мама не способна у нас понимать, что она сама своих котов учит плохому, от чего потом сама же страдает. Живем мы с родителями отдельно (жили), потому мне всегда доставались уже закрепленные проблемы.

Не знаю, как в конюшне, а в городе "грунта нет"
На самом деле, у нас как отменили реагенты, так было в городе чисто - я даже такса не переносила через дорогу, когда ходили гулять (а то я все боялась, что он в этой каше с реагентами пузо себе повредит!). И покрытие дорог было отменным, на шипах ездить - как по асфальту. Ира тут писала у себя, что чистые сугробы с искорками напоминали детство - да, и правда, напоминали.
Сейчас реагенты применяют, потому на дорогах асфальт, залитый грязной водой с реагентами, а тротуары почти не чиястят, особо в центре, просто там минитракторов, видимо, не хватает... Вот интересно, как в моем детстве один дворник дядя Вася справлялся со льдом на огромной площади - ломиком, лопаткой. А сейчас 133 таджика не могут 10 метров отчистить... А отсутствие тракотора (а где узкие тротуары - минитрактора) это климатическая катастрофа.

Это я отдыхаю после часовой прогулки с собаками в лес! Потому что до леса фиг дойдешь по льду!!!! Реально, я устала ИДТИ. В самом-то лесу, если идти рядом с дорожками, нормально. Хотя на земле совсем тонкий слой мокрого снега... Уже местами торчит перезимовавшая зеленка - брусничник, что-то вроде заячей капусты и ростки папоротника.
 
вот почему у него не было стресса с июля по октябрь, когда его пространство было ограниченго лоджией, почему у него не было стрессса с октября по декабрь, когда он жил в маминой комнате, а тут вдруг стресс у него появился от замкнутого пространства? При том, что ничего не изменилось в его жизни. И с 2009 года он жил точно так же.
Это примерно то же, что он вдруг три месяца периодически срал у мамы под кроватью

Я, наверное, пропустила, он кастрирован?
Да, с кошками сложнее, но, ИМХО, интереснее. Как с лошадью. :)
У нас всё плывет. Заказала себе кучу БАДов Ixerbа. Не поклонник, но вот выжить сейчас без витаминов и прочей гомеопатии не представляю - как.
 
А мне вот интересно только с умными животными:DУ меня всегда в любимчиках крысы, вороны, собаки и пр.свиньи-попугаи:D. Лошадь тоже считаю умным животным,ага.
 
У нас всё плывет. Заказала себе кучу БАДов Ixerbа. Не поклонник, но вот выжить сейчас без витаминов и прочей гомеопатии не представляю - как.
А помогают?

Лошадь тоже считаю умным животным,ага.
Лошадь лошади рознь. Вот Зара - достаточно умная. Но таких мало))
 
Вот реально, собаке можно объяснить, научить, заставить - корректировать поведение для того, чтобы собака стала компаньоном и сотрудничала. Лошади тоже можно. Но кошки - ничего такого не пройдет, подбирать для них условия, чтобы они, видите ли, вели себя приемлемо - да нафиг надо такое животное рядом.
Ой, это ты преувеличиваешь. Полезла на запретный стол - струя освежителя воздуха в морду, полезла под кровать гадить - струя освежителя воздуха под кровать (можно взять за шкирку и выкинуть за дверь потом), полезла под комп.стол провода грызть - струя освежителя воздуха в морду, качнул права - прижал к полу, обшипел-обфыркал, пока когти не спрячет и ветошью не прикинется. Итог: куда не надо не лазят, права не качают. Если вдруг начинают борзеть (выпрашивая мясо), достаточно просто показать им флакон спрея.
И что характерно, никто ничего не мстит. На кровать не ссыт (убью), в тапки не гадит (если тапки мокрые, значит, я сдуру в дождь в тапках на улицу вышла), когти точат об картонные коробки или деревяшки, которые сами нашли на крыше.
 
С оч.умными лошадьми мне сложнее:D. Я предпочитаю лошадей со средним умом, но честным характером;)
Тань, я вот тоже кошек не очень. Но я признаю, что я просто мало о них знаю и не умею с ними обращаться. Потому, что и не хочется. И кошек около меня нет, по этой причине. Тебе,конечно, тяжелее...
 
Разные, разные лошади. Но они все умнее кошек :) по-моему.
Вообще про звериный ум - не однозначный вопрос. Если умом считать способность к выживанию без человека - это одно. Был фильм про интеллект собак, там за единицу был волк, все собаки ниже (лайка - как 8-месячный щенок волка, остальные еще меньше). А если брать за ум способность к социализации и жизни с человеком - другое. В первом варианте кошки самые умные. Во втором варианте, наверное, все же собаки.

Нет, мне определенно интереснее с животными, которые ориентированы на человека и от которых можно получить ответ. Возможно, кошки тоже такие. Для кого-то. Но они просмто не мои животные. И потому у меня нет желания ими заниматься.

Оль, описанный тобой способ хорош тогда, когда ты, как минимум, находишься с кошкой в тот период, когда требуется корректировка. Меня дома практически не бывает. Те звери,которые со мной - меня устраивают во всех отношениях. Овчарка в щенячестве, канеш, подпортила себе карму... Но у овчарки есть некоторое преимущество: с одной стороны она порушила мне кучу имущества. С другой стороны она мне отдавала себя и оправдывала мои ожидания. К тому же мне понятно ее поведение. Ну, и... если честно... меня не раздражало то, что овчарка крушмит квартиру. Потому что это меня стимулировало к ремонту, мне ж себя было никак Не распинать. Есть пара тройка вещей, которые она попортила и мне иъх жалко... Но в остальном все разрушения были на пользу :)

Ну, и потом, мне не интересно заниматься с кошками. Если они такие умные - должны сами под мечя подстраиваться :), если хотят выжить. А если они не такие умные, пусть просто боятся. И не лезут.

Сегодня, кстати, мы с мамой испробовали способ с откорытыми дверями. Гы! Как только у кота кончилось замкнутое пространство в маминой комнате, он просочился в мою. Правильно, под чутким руководством овчарки, которая пыталась его сожрать по пути. В моей комнате он залез под диван. Ну, и, собственно, больше 10 часов там просидел, пока я не вернулась домой и не вывела собак гулять. И вот если бы он нагадил у меня под диваном - он бы точно был не жилец.

В общем, просто редкостный идиот. Я в принципе не понимаю кошек (и мало их знаю, хоть кошки, как и собаки, в семье всегда), - ну, они мне не интересны, чтобы их знать и понимать. Но этого кота мне вообще не осилить. Там точно мозга нет.

В конюшне сходила проверить леваду. В принципе в леваде вполне можно жить. Но до нее дойти... бррррр!Голимый мокрый гололед. Кобыла в манеже предлагала побегать. Не дала. Хрустит передами. Вот оно, межсезонье...

У детей все по очереди болеют гриппом. Потому сегодня я вместо конюшни днем поехала в аптеку, напокупала кучу лекарств, потом пошла гулять с Дашкой, а вечером в конюшню уже в темноте.

Про площадку и детей.
Я учу Дашку лазать по таким вот площадкам. Стархую,анеш. Когда она наверху, прошу показывать рукой, куда нельзя подходить - закрепляем постоянно.


DSCN2346_1.JPG


DSCN2344_1.JPG


DSCN2343_1.JPG
 
Последнее редактирование:
Таня, "Вы" - потому, что это не мои слова, а цитата, которую я забыла обозначить.) Не надо так принимать все на свой счет, я еще не окончательно сбрендила.))))
 
Сверху