Старые клячи.

А. А я думала, кто-то таки сбрендил :) Решила уточнить, а вдруг я :) что не так поняла :).

Да, Лара, забыла ответить. Кот катрированный. Мы всех кошек и котов кастрируем и стерелизуем как только они достигают половой зрелости. Только Лапси стерилизовали когда ей было уже года три... но тогда просто не было этой операции :). Только котов катрировали.
 
Последнее редактирование:
Тогда у меня только один вариант - весна. И кастрация тут помогает частично. Иногда - не всем, иногда при разных обстоятельствах. Вот один из точно не вязавшихся котов, кастрированных до года начал метить. Ага. На год назад принесенную и стерилизованную кошку. Типа - его торкнуло.
Функцию выработки гормонов у кошек, например, берут на себя надпочечники и иногда кастрированное животное ведет себя как не кастрированное. И садки делает, и даже вязки только без результатов.
Погода ваша, и он ни причем. ИМХО. Кот Баюн или феливей тупо в розетку и через пару недель отпустит.
 
Во, я поняла, и могу сформулировать:
Я могу потратить определенные силы и время для того, чтобы добиться от животного и закрепить определенные навыки жизни в человеческом обществе. Но я хочу чтобы эти навыки именно закрепились и не вылезало потом то, что надо опять и опять корректировать. Нет, единичные случаи можно, но желательно - чтобы была положительная перспектива. Выучил правила жизни с человеком - и так с человеком живешь. Ну по крайне мере настолько закрепить навык общежития, что при возникновении новой ситуации животное поодстроится под человека с минимальными от человека усилиями. С собаками так получается. С лошадьми, как правило, тоже (за исключением жеребцов, понятно). Мои кошки этого правила придерживаются. А маминых, видите ли, торкает. У него весной торкает обои драть, а у меня в это время сезонная депрессия (как там - САР, вроде, называется)- я тоже за себя не отвечаю, потому что меня торкает кого-нить убить. Вот какое неудачное несовпадением сезорнных ритмов! :) которое для кота может оказаться фатальным :).
Срал под кроватью он, вроде как, зимой вообще. Там до весны было как до полюса.
Лара, спасибо за идею. Может, и стоит попробовать баюна... если поймаем кота чтобы в него это запихать - он же дерется, подонок! И после первого раза загрузки любого лекарсмтва в кота, остальной процесс превращается в квест: поймай кота и выживи, когда запихиваешь в него лекарство.
На самом деле, мама подуспокоилась. Но ей тоже тяжело запоминать и делать определенные вещи в нужном порядке из-за кота... Она хорошо запоминает нужные вещи только тогда, когда они ей нужны и от этого зависит ее личное благополучемк. И вчера ее дважды чуть не уронила овчарка в коридоре ;( - овчарка просто лежала. Мама забывает смотреть под ноги. Или наоборот - сосредотачивается на овчарке и не замечает угла или еще чего-то, за что цепляется.

Знаете, а специально довольно подробно описываю то, что происходит с моей мамой, как она стареет. Я не раз сталкивалась с тем, что люди начинают ругать своих стариков за вещи, которые они вдруг начинают делать "не так". Я хочу показать, что процессы, которые происходят в организме при старении, часто не зависят от старика, и не ругаться надо а наоборот: приспособиться самим и приспособить окружающую среду.
Это объективные процессы... И помнить на всякий случай, что сами такими будем.

С собаками до леса сегодня уже не дошла.... голимый мокрый лед везде - вообще не пройти. Даже опираясь на овчарку.
Овчарка, наконец-то, научилась сама запрыгивать в ванну! Нет, она умела, но приходилось долго упрашивать. Потому что передними лапами она запрыгивала а задними почему-то недостаточно толкалась и повисала на пуэе на бортике. Приходилось ее туда заправлять - что с моей спиной не всегда было возможно. Теперь запрыгивает целиком по команде. Но чего-то она здоровенная стала - раньше Мосю и ее можно было в ванне быть одновременно. А теперь они как-то плохо вдвоем помещаются...
 
Последнее редактирование:
Баюн можно вместе с таблеткой (именно таблеткой) валерьянки.
Кстати, активизируются домашние кошки часто и в декабре (на короткий световой день), и их может колбасить и на начало зимы и на ее конец, т.е начало весны, как уличных.
А я сегодня до конюшни не доехала. Квест-то квестом по добиранию, но вот он может быть очень травматичным с лошадью на гололеде, когда с крыши снег пластами грохает. Так что ну его, до завтра.
 
Я не раз сталкивалась с тем, что люди начинают ругать своих стариков за вещи, которые они вдруг начинают делать "не так".
Тань, пусть она делает что-то уже не так. Главное, чтобы она просто БЫЛА.Здесь..К сожалению,ко мне это знание пришло поздно...
 
Про то, чтобы БЫЛА: а кто знает, что можно давать престарелому аллергику на все в качестве профилактики нынешнего гриппа (с намеком на свинной)?
Дело в том, что матушка тут учудила. Ну, сейчас для нее поступок обычный - делает что хочет и о последствиячх не думает. Впрочем, о других она тоже не думает.
Все семейство детей гриппует со страшной силой. Лежат в лежку с температурой. Я тут все выходные вокруг них прыгаю...
А в пятницу матушка приперлась к ним в гости. Ну, ей захотелось в гости. Дети и в бреду горячечном постеснялись сказать бабушке прямо у двери, чтобы она топала домой, потому что они болеют. Они просто сказали что они болеют. И матушка со свойственной ей бесцеремонностью сказала, что это ничего, она тут поживет. И пожила с полдня...
Теперь я боюсь, не подхватила ли она эту радость. Потому что для нее нынче это, блин, с гарантированной пневманией - она у нас теперь в группе риска как эмфиземница/сердечница.
Начала давать ей цитовир-3 - вроде пока нет реакции.
Иммунка у мамы, канеш, всю жизнь такая, что я вообще не помню, чтобы она хоть раз в жизни чихнула. То есть, она в принципе не болеет ни гриппом, ни простудами. Три*тьфу на нее!

Лара, а валерианка разве не возбуждает, или это от дозироывки зависит?

У нас теперь кот из комнаты мамы не выходит :). У нас теперь мама в коридоре о собак спотыкается. Собаки курсируют по коридору и у кота не возникает желания прятаться под кроватью и выскакивать в коридор. Зато мама теперь закрывает свою комнату от... собак! Потому что они туда лезут. Во, зверинец... :)

У нас, вроде, холодает опять. Но снега уже нет - сплошной лед... Еду сегодня из конюшни, по случаю стала оттормаживаться - и поняла что у аута все 4 колеса живут своей жизнью - едут в разные стороны. Тот самый пресловутый "черный лед" - очень прочная, прозрачная, ледяная, ровная пленка на асфальте. Ноги, кстати, тоже расползаются.

Показалось, что кобыла жалуется на ноги. Или не показалось. Но по всем признакам - жаловалась. Плюс просилась отдыхать. В общем, решила я колонуть ей травматин. После укола она прям ожила вся такая. Значит - правильно. Даже ворчать перестала.
Вымя у нее совсем опало. Отеки на пузе стали плоскими, правда твердые. Но какбы прроходят.
 
Последнее редактирование:
Ух ты, Аня, я таких не видела! А где они у нас продаются? Классная штука...
В Финку я давно не ездила, года 2 уже, мне все привозят оттуда. А у нас не видела... Я вижу ботинки в которых на подошве вытаскиваются шипы. Но они очень дорогие, меня жаба давит. У меня этой обуви конюшенной и собакогуляльной столько, что покупать еще и буты за 4 тыр - реально давит жаба. А такой ваот съемный вариант было бы здорово, да.
Адрес, сестра, адрес :)!
 
Вот так же и я о своём папе старом пишу - с мыслью, что, может, кому-то пригодится.
Таня, маме давайте что-нибудь для повышения иммунитета - Вы написали, что даёте Цикловир, я в них не разбираюсь, но, думаю, что Вы учли все мамины особенности, вот и выбрали подходящее лекарство.
Если заболеет, то противовирусные есть разные: раньше мы Амизон принимали, сейчас брату прописывали Римантадин. Ну, я. когда заболела, послала папу за Римантадином. В инструкции к нему перечислено столько побочных неприятностей, которые могут случиться, что жутко становится, но куда деваться?
Я принимала и абсолютно ничего побочного не было.
Так что Вы заранее поузнавайте у врачей, что именно подойдёт Вашей маме.
Вот папу и меня наблюдает невропатолог частным образом, когда я 31-го декабря в 6 часов вечера позвонила ему с вопросом: "Доктор, это я не умираю? Может, у меня менингит?", он порекомендовал от головной боли принять Нимесил, Нимесулид или хотя бы Диклофенак (Анальгин и Парацетамол не помогали совершенно). У меня был только Кетанов, я решила, что для головы хватит и половинной дозы - отсыпала из капсулы крупинки "на глаз" - помогло.
После этого гриппа долго держится кашель. Как только он начался, я принимала Мукалтин и лек-во от аллергии, вместе они хорошо помогают - всю ночь спишь спокойно, да и в транспорте не страшны ничьи лаки для волос и т.п.
Но совсем кашель не проходит от такого "лечения", я ещё настоями трав лечилась, уже и надоело, но всё ещё кашляю...

А, о стариках: оказывается, человек становится раздражительным и бредит (даже!) не только от очень высокого давления, но и от очень низкого. Батя прибыл "на побывку" из глазного госпиталя в субботу, в 4 часа дня, что-то какой-то "не такой", сидит и не может прийти в себя... Померяла давление: 87х35 - заподозрила, что из-за обезвоживания (жаловался на расстройство желудка). Позвонила доктору, только изложила факты (без своих предположений), сказал, что обезвоживание и велел "откачивать" Регидроном - это как скаковым лошадям после скачки дают воду "с электролитами".

У бати уже давление в норме, так что я уже способна думать и о чём-то другом, вот порадовалась, что давала коню пить после заездов, выпаивая воду по несколько глотков (правда, простую воду).
Так, а лошадям уже научились давление мерить?
 
Последнее редактирование:
Ну, здОрово как! Вот только чтоб лошадь не испугалась - у меня в человеческом тонометре надо "грушу" эту накачивать, она звук издаёт.
Надо посмотреть, как конь реагирует на тонометр - и начинать заморачиваться уже сейчас, чтобы знать, какое давление у него нормальное.
Так-то он приучен, что репицу моют тщательно, т.е. сам факт возни с хвостом должен воспринять спокойно.
 
Единственное, я не уверена куда стетоскоп прикладывать, если тонометр не автомат, по идее на голую часть хвоста. У меня как раз автоматический, проблема в проводах, но как-нибудь попробую обязательно
 
Я пробовала на репице. Фигня. Показывает прогноз погоды на будущий год или расстояние от Земли до Луны. Чтобы сработало надо брить репицу наголо, потому что из-за хвоста плотно манжету не надеть, потому показывает фигтешто.

У нас в аптеках римонтадина нет от слова совсем, разобрали. Это единственное противовирусное у которого в аннотации указан свинной грипп. Все пьют инговерин-90, но и он уже не везде есть.

Дашка тут в воскресение выдала температуру под 40. Вызывали неотложку. Потом позвонили в больницу, которая у нас на гриппе специализируется - думали, что надо ложиться с ребенком (причем ложиться должна была я, приехала уже с "тревожным чемоданчиком" - сумкой вещей для больницы). Позвонили знакомому врачу. Тот говорит: не надо в больницу, мы все равно не знаем как это лечить. Все перепробовали, все равно вся больница лежит с температурой и дрищет, пока само не пройдет. Лечить по симптоматике. Вот если после температуры, когда уже спадет, кашель начнется - ехать в больницу на обследование - делать рентген легких. Потому что кроме рентгена и томографии пневманию ничего не показывает.

Регидрон задерживает воду на клеточном уровне, помогает избежать обезвоживания, особо при длительном поносе.
 
О-хо-хо! Выздоровления всем!!! Скорейшего!
Ну и маме не заболеть. И тебе. Сама-то пьешь что-нибудь?
 
в качестве противовирусного хорош Амиксин. там курс пропиваешь и чувствуешь себя нормально. лучше на взлете болячку поймать, чтобы недолго душить было.
но беда в другом - если сверху еще и бактериальная инфекция прилетит, то тогда надо еще и это лечить.

а вообще - что-то и вправду много кто болеет. круче, чем в прошлые года.

берегите себя!
 
Спасибо, девочки! Мы стараемся. Но что-то и правда в этот раз круто всех этим гриппом приложило...

Настя, спасибо за наводку про Амиксин. Надо купить, чтоб было. А вдруг.
Сама циклоферон пить начала. Бодрит!

Про систему антигололед - я про такие вот ботинки. Все смотрю на них и губу пристегиваю. Хоцца!
http://antigololed.com/antigololed-system

Я вот в Бургершуз капила зимние сапоги с аквастопом - не нарадуюсь вторую зиму. Кожа отличная, вообще вид не теряет - тряпочкой протер и все. А ходить мне приходится дюже много. Не промокают - я всегда с ухими ногами. Натуральный мех - тепло. Плюс аквастоп типа мембраны - ногам в них не жарко. Хочу купить такие осенние... но куда мне третья пара осенних модельных сапог! Эти-то не сносить...
 
Сверху