Старые клячи.

Добрый день,
zara прочитала тут в соседнем дневнике про воротник с турмалином, а не подскажите, где вы его покупали? Посмотрела, предлагают больше интернет магазины. У меня у старушки лошадки тоже беда с ногой, после брока. Уж не знаешь, чем и помочь(
 
Есть сетевые магазины - "Кладовая здоровья", они легко ищутся в инете, их в городе много и они дислоцируются около станций метро. Там, кстати, много полезного: ортопедическая поддержка неплохая - корсеты, наколенники и пр вещи (цена там очень гуманная). Много акций по распродажам. Плюс - детская ортопедическая обувь. На распродажах вообще раздают даром (я внучке купила кроссовочки за 1100, при их обычной цене около 5 тыр! А реально качественная обувка. Делают наши по лицензии).

Вчера попробовала воротник надеть на лапу лошади - ничего, простояла свои 10 минут, не снимала. Хотя по себе знаю, что оно греет реально.
Но тут чистоты эксперимента не будет :) - я сняла ее с гулянок в леваде. Утром конюх будет шагать ее в навозке и вечером я. В леваде-то неплохо, там снег, а вот дойти до левады... :( - метров 50 голимого мокрого льда. Сходили с конюхом, посмотрели - можно ли провести по краю, где есть снег. Нифига. Решила я перебздеть - пошагает несколько дней, ничего. Это лучше, чем когда ноги отвалятся совсем.
Надо купить второй - надевать на обе передние...

Эх... доедаем подкормку витамин В с магнием... Позвонили тут - едут в Финку, что надо привезти. Подумала я, и.... ну не могу я себе уже позволить покупать подкормку за 26 евро! :(, хотя оооочень хорошая штука.

Никому собашка не надо? Тата тут на дороге подобрала сбитую собашку. Оплатила операцию и содержание в клинике, собашка сейчас в клинике - лапу ей собрали, в остальном собашка вполне пригодна к употреблению в качестве собашки. У Таты уже есть собашка... вторую пока некуда. Тата готова оплачивать корма, если кто возьмет.

Ника, Тата нашла тебя - может, разместить фото на сайтах, вдруг кто найдется желающий.

К моим заботам прибавилось еще одно: приятельницу надо поднатаскать в вождении. Она автошколу кончает, желает сразу ездить. Машину уже купила - вот на ее машине надо ее "обкатать". Блин, как страшно ездить с новичками! Не со всеми - вот Тата сразу взяла и поехала нормально. Но Тата очень хорошо понимает, что она делает за рулем, и что делают все вокруг. Ну и плюс Тата начала ездить сразу после автошколы. А вот приятельница моя дама в возрасте, и потому излишне пуглива. Ну, это связано обычно с возрастной ответственностью :) за свои действия (при осознании, что действия-то не очень получаются).
 
Последнее редактирование:
Спасибо) еще посмотрела на Авито, тоже предлагают. Буду в Питере, надо попробовать купить. Заманчиво прям так пишут все.
 
Ну, я это пользую по назначению, то есть на шею. В тч днем на работе - посидишь за компом, когда глазки отваливаться начинают - надеваю эту штуку, ложусь в кресло и 15 минут здорового сна с воротником на шее. Работает когда прижмешь как следует. Греет, кровоснабжение улучшается, зрение возвращается. Плюс там 3 магнитика. На больше 15 минут надевать не рискую - там реально ощущается воздействие (в отличие от воротника бак-он-трак, который работает на твоей собственой температуре тела, без нагрева). Вот и решила попробовать на лошади :) У нее артрозное место небольшой протяженности, две точки на передней части под путом. В принципе, воротничек нормально ложится туда. Только надо липучки переделать, чтобы плотно застегивались. Хотя пока и на ткани сработало - прилипло, не отпало, хоть она и топталась в это время - сено ж раздали!
 
Ясно. У меня есть штучка с магнитами,обычная, человеческая тоже, прекрасно работает на травматических отеках. Убеждалась на разных лошадях. Вот хочется еще что-нибудь попробовать)
 
ААааа! Что с этой погодой... Сделайте уже что-нибудь одно: зиму или весну.

Вчера приехала под дождем в конюшню, уезжала под натуральной февральской метелью - густой липкий снег. Сегодня опять все заледенело - вроде уже земля была, и асфальт сухой, и вот опять там везде лед.
С кобылой конюхи дважды шагали, плюс я вечером. Ноги не отекают. Вообще кобыль в порядке, но на шагу сильно отфыркивается. Сено - не очень... Вчера с конюхами поругалась - молодой вечером закинул сено - набирал в темноте, перетряс плохо. Обнаружила пару-тройку клочков, пахнущих плесенью. Разоралась, пошла сама перетрясла сено с фонариком, и приготовила рядом с денником. Некоторые рулоны - вообще сено идеальное, а некоторые надо как следует перебрать (у нас конюхи в обязательном порядке все сено перетрясают и перебирают). Но делать это надо днем, на свету, когда вечером молодой конюх сено в тачку грузит, он много может пропустить. Приготовила лейку, чтоб еще и поливали сено... а вот вроде как мороз, наверное лейка замерзла за ночь у денника.

Заказала гиалутидин и травматин (травматин - штоббылО, потому что пользую его часто небольшими курсами теперь. Запас есть, но подкупать по бутылочке - не лишне будет. А стоит он уже космически). Новосула нет... у меня есть еще бутылочка, на сроке годности уже, хотела подкупить поновее. Вообще лошадевые лекарства и подкормки, канеш, здорово подорожали. Учитывая, что у нас гиалутидин и коготь дьявола практически на постоянку теперь - все, что не обязательно (ага, типа витаминов В с магнием из Финки!) - вычеркиваем.

Травок бы еще надо... кончился подорожник, немного расторопши осталось и мать-и-мачехи. Кору ивы мы сейчас не едим, она-то есть в запасе.

Чем я занимаюсь во время прогулки с собаками? Правильно: уборкой территории. Ну для начала стекла и бутылок в тех местах, где собаки гуляют. Из-под снега навылезало... :( Благо, овчарка практически не требует контролся на свободе, даже когда на горизонте появляется другая собака она замирает и борется с собой :) - с одной стороны прям видно, как она из шкуры выпрыгивает от желанния побежать, с другой стороны она готова к моей команде. Мне главное увидеть это ее напряжение (показала "Там кто-то есть!") и скомандовать ко мне. Причем рыком - шепота она так и не слышит, только крик-рык...

Такс позитивен. Упругий и шелковый. Постоянно хочет жрать, гладиться и мыться. До мытья в ванне сам не свой - просится так же, как на пожрать. И крайне удовлетворен, когда его поставят в ванну и начинают полоскать из душа теплой водой. Поднимает старательно все лапки, чтобы мыли их и пузико. Как только мытье окончено, он встает на задние лапы, передние ставит на бортик ванны, и готов к вытиранию.
К таксу очень подходит солово "песик".
Какая-то очень популярная нынче порода - вокруг просто невероятное количество такс!

В нашем доме появился очередной психоурод-собаковладелец. Ох, мы еще намучаемся. Мужик явно неадекват. Завел щенка лобрадора, кобеля. Щеночку уже месяцев 8.... То есть уже приличных размеров дурмашина. Благо, там жира больше, чем мышечной массы. Но вот мозгов нет, ни у щена, ни у владельца. Щен с самого начала таскает на поводке хозяина и лезет ко всем собакам. Ну, ко мне не подходит, однажды полез, такс бросился, Лана подключилась. Я прошу - убери собаку! - мужик как не слышит. Ну, я чуток своих и приспустила - подлинее поводки. Тогда мужик щенка оттянул и больше не подходит. Но лезет ко всем вообще собакам во дворе. Мужик субтильный и уже летает за псом флажком... Я уже когда они на горизонте появляются и идут в нашу сторону (ага, идут - пес давится и тянет, а мужик следом лапами семенит), я укладываю Лану. Таксу не нравится, когда в направлении меня передвигаются предметы окружающей среды. Ко мне на расстояние меньше 2 метров подходить никто права не имеет. Потому такс подтягивается к ноге и я готова его подвесить, если он спровоцирует защиту=нападение при подходе ко мне. Овчарка в положении лежать себя контролирует лучше, чем стоя, потому она уложена и в принципе гарантировано не рванет. Но вот мужику ж неймется - он прордолжает каждый раз лететь за собакой на меня. Может, видит плохо - потому что на расстоянии метров 5 вдруг соображает (ага, когда овчарка начинает тихо ворчать, а таксу уже ошейником давит на горло, чтоб не рычал) и начинает обходить нас по дуге... Уже сколько раз видела, как другие собаки кидаются на этого пса.... Ожидаемо, что пес вырастет достаточно агрессивным, а если учесть что он всегда на поводке и совершенно не обладает навыком социализации, а хозяин идиот - будут, будут у нас проблемы, когда песик матереть начнет... :(

На самом деле, овчарка к собакам очень толерантна :) - я могу спокойно стоять и разговаривать с кем-то, собаки не лезут. Но вот этого щена она не любит. Впрочем, его никто не любит и все норовят сожрать, когда он лезет.
 
Последнее редактирование:
Ой, не говори!
У нас до этого среди собачников было два урода. Но они за несколько лет перевоспитались.
У одного легавый кобель, который гулял без поводка и намордника. жутко агрессивный пес, норовил сожрать всех, а хозяин у него с каким-то пунктиком - на просьбу отозвать и взять собаку говорил, что у него пес крутой и пусть все заткнутся, раз у них собаки не могут за себя постоять. Говорят, что в лесу он натравливал пса на других собак. А у нас есть такая дама, с ротваком (ротвак - тюфяк кастрат, но вполне дееспособный на предмет защитить хозяйку). Дама под 60, но у нее была бурная молодость - она была спортменкой - парашютистом. То есть не трусливого разлива тетенька. И вот однажды она с шокером вышла, и когда легавый полез, она его долбанула. И пообещала хозяину, что и он получит. С тех пор легавый только на поводке ходит.
И была семейная пара с питбулем. Который тоже на всех собак кидался и хозяин на просьбу забрать пса говорил: у меня борец, ему же нужно на ком-то тренироваться. Тоже, как ни странно, тетка в летах уже воспитала - она просто достала из кармана охотничий нож и сказала, что если еще раз их борец потренируется, она его прирежет. Тоже уже года два ходят на поводке.
Ну, дебил с помесью боксера в моей порадной не в счет - собака уже очень старая и, похоже, кидаться на все что движется не способная. Даже когда по лестнице и в лифе - уже не гавкает.
Я вот все на эту псину смотрю и думаю...
Щенком это был редкий уродец - рахит и заглистованный. Лет до трех был ходячий скелет просто. За всю жизни ни разу не прививалась сука, кормится чем попало и не всегда - там семья очень не обеспеченная. Никогда не глистогонилась. Она пережила трех моих собак! Ей уже лет 20 по моим подсчетам... И до сих пор коптит....
Страшно другое: когда эта помрет мамаша же своему дебилу-сыну заведет другую собаку.... И если это будет что-то крупное - нам ппц.

Полдня играем на работе в КардБорд. Народ просто усыхает с ужастика про психушку. А мне понравилось про космос и эволюция.... Такое позитивное нстроение - не передать.
Теперь вместо сна я смотрю эволюцию.
 
Последнее редактирование:
у нас гуляли пацаны с ротваками. Подтравливали на других собак только в путь. Меня часто хозяева просили их сопроводить. ну не меня как таковую, а меня с моим стафом) почему пацаны ротваков своих сразу прибирали. Даже обнаружилось что собаки свои клички знают)
 
А у нас некоторые "собачники" ненавидят бегунов.)) Вот, т.е., виноваты не они, что не научили собаку не реагировать на пробегающего мимо человека, а человек виноват, что он тут бегает и провоцирует их собаку.)))
Вот, причем, они люди, как люди, но к бегунам испытывают бескомпромиссную ненависть. Вплоть до того, что орут:"Это наши дорожки! Идите бегать на другие!". Это смешно, конечно, было бы, если б собаки не бросались и не кусали, чувствуя горячую поддержку хозяев.
Воспитательная мера у меня одна. Правда, приходится останавливаться. Говорю, что я очень люблю собак и мне бы не хотелось опять (опять - это волшебно действующее слово) усыплять покусавшую собаку и отрезать у нее голову для анализа на бешенство. Т.к. колоть себе уколы я просто так не хочу, а то, что собака не была заражена бешенством, я хочу знать наверняка и в ближайшее время. И, если мне придется убить собаку то винить они потом могут кого угодно, но реально виноваты будут сами. И мне все равно, на чьей, по их мнению, дорожке это произойдет. Они либо социализируют собаку приучая ко всем городским условиям, либо прячутся по задворкам.
Проинструктировала таким образом 4 хозяев года за три. Они теперь уходят с дорожек, делая вид, что им куда-то там срочно надо свернуть.
Причем, это милейшие люди, когда дело не касается бегунов. Одна из них, потом как-то увидев меня с собаками, очень удивилась, у МЕНЯ (этого монстра!) есть собаки.)) По их мнению, собачники по определению не могут быть бегунами и наоборот.:D
 
а еще лыжники терперть не могут верховых, потому что кони лыжню разбивают (до сих пор актуально в тех местах, где пересекаются первые и вторые)

а по поводу неадекватных владельцев и их невоспитанных собаках... Таня, вот читаю истории в твоем дневнике и волосы дыбом встают... и вообще верить не хочется. я все время пересекалась с адекватными людьми и более-менее воспитанными животными - что в детстве, что позже, когда со своей гуляла...
 
Ну, больштство все же вполне адекватные и серьезно относятся к воспитанию и поведению своих зверей. И, кстати, почти все проходят дрессировку, хотя бы азы послушки. Даже с мелочью.

Наконец-то кончилась эта безумная неделя…..
ВСЕ, время, дела, все разорвано в клочья, ничего не складывается в общую картинку.
Всю неделю я не слушала музыку. Я выключала магнитолу, потому что звуки, которые она издавала, вызывали недоумение и в итоге раздражение.
Наконец закончилась эта безумная неделя…


Старая черная лошадь вновь отдала мне часть своей бесконечной силы. К концу вечера с ней мир начал наполняться звуками и цветом. И когда я ехала обратно я услышала музыку и слова…
Я не знаю, что вдруг однажды дергает душу и почему вылезают воспоминания. Те, которые глубоко…
А, может, я начиталась Кошкиных страданий в ее борьбе с жизнью в системе. И потому…


В летнем парке зима в летнем парке концерт
Все начнется вот-вот жаль что зрителей нет
И оркестр укрыт снегом
Словно вата глухим снегом
И соната слышна едва-едва


Это был март. 6 марта мне не суждено было попасть домой – меня вызвал замшефа. В его кабинете сидели двое ухоженных в дорогих костюмах мужика. УК одного из них в руках была охапка тюльпанов. Их мне представили как руководителей службы безопасности Банка. Всем известного государственного Банка. Они приехали из Москвы. Тот что был ближе ко мне вручил мне торжественно охапку разноцветных тюльпанов – с наступающим женским днем.
Я взгрустнула. Понятно было, что выходные и праздники мне не светят…
Замшефа в это время вещал про то, что заявление лот Банка уже написано, завтра его зарегистрируют сегодняшним числом, начинать работать надо ночью.
Пропал инкассатор с деньгами. Сумма нешутошная. Опера ждут. В отделе Банка никого не выпускают, готовы привезти всех сотрудников в УБЭП.
И я пошла работать…


Голос скрипки звенит как стекло о стекло
И трубу не отнять от заснеженных губ
В каждой ноте поет лето
И с собою зовет лето
И соната слышна едва-едва


Через час в контору было доставлено три десятка человек – от директора отделения до уборщицы. Директора отдела Банка оставили на потом. А я начала с кассира, который выдавал деньги инкассаторам. Получив объяснение от кассира, я не позволила ему идти домой. Что-то было не так…
Деньги инкассаторам выдавались в кассе под роспись при наличии письменного распоряжения директора с утвержденной суммой. Пропавший инкассатор – бывший офицер морфлота, семья, больной ребенок, старший инкассатор, имевший в подчинении несколько работников. С приличным стажем работы. Водители, которые возили инкассатора, были разные. Случайная выборка. Два кассира, в смены которых ему выдавались деньги.
Опросив всех, я оставила кассиров, водителей и директора. Директор мариновался в кабинете оперов. Молодой, амбициозный, спокойный. Кассиры пошли по второму кругу.
Что-то было не так…
Вот что. Инкассатор привозил деньги и сдавал в кассу. В кассе уже было распоряжение на выдачу ему денег для следующей доставки. Суммы, которые инкассатор привозил, и которые получал для следующей доставки всегда совпадали!
Кассиры пошли по третьему кругу.
Инкассатору выдавались те же деньги, которые он привозил. Те же деньги. Сумма была круглая, деньги были в банковских упаковках. Кассир х не распечатывал и не пересчитывал, выдавал сразу же обратно. Пошли водители. Водители отвозили инкассатора в одно и то же место. Останавливались на углу и он выходил с деньгами, куда он шел – не видели, потому что он уходил за угол…
К утру я поняла, картинка сложилась: инкассатор уже больше месяца возил куклы! Деньги были похищены больше месяца назад.
А теперь инкассатор исчез с последней полученной суммой.
Директор был спокоен. Он - ничего не знал.
Он не мог не знать. Не мог.


И соната слышна едва-едва
То взлетает как стая оттаявших птиц
То ложится под ноги послушно как снег
Ни для кого


И я возбудила уголовное дело, оформила задержание директора отдела Банка, инкассатора и кассиров. Вынесла постановление о задержании на трое суток – утром везти его в прокуратуру. Задержанные директор и кассиры пошли в камеру изолятора. Мне надо было задержать директора. Поэтому было написано безумное постановление о задержании инкассатора, которого нет.
Директора я допросила с адвокатом – мне было все равно, что он скажет. Мне надо было, чтобы он пошел в камеру. А адвокат на волю. Потому что те, кто удерживал где-то инкассатора, должны думать, что директор попал.
Водители говорили, что в последнее время инкассатор был чем-то обеспокоен.
Опера были отправлены на тот угол, где инкассатор выходил, чтобы найти ту точку, куда он отвозил куклы и возвращался.
Там, за углом, был другой банк. И репутация у этого банка было, мягко говоря, не приличная даже для лихих 90-х…
И поняв про этот банк стало ясно, что теперь мы все живем под прицелом. Прицел тоже может быть чьей-то точкой зрения…


И восторг в их глазах нам вовек не понять
Им уже не помочь и приходится лгать
Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


Утром я съездила в прокуратуру и поставила куратора зампрокурора перед фактом: я задержала четверых, один, правда, исчез. Зампрокурора застонал: у него была принципиальная позиция – санкция на задержание только если обвинение ты не успел предъявить по техническим причинам, то есть вина доказана. У меня же были одни догадки… И чуйка. Зампрокурора честно сказал, что всех выпустит, если за оставшиеся двое с половиной суток я не докажу их вину.
Утро пришла на допрос жена инкассатора. Бледная, худая женщина – Ребенок инвалид детства. Возможно, операция помогла бы. Муж пропал. Она просто не отражала действительность. Она принесла винтовку. И разрешение на имя мужа. Как опера делали обыск ночью! – они изъяли только именной наградной пистолет, а сейф с винтарем не увидели! Инкассатор был охотником и прекрасно стрелял.
Я позвонила оперу в убойный отдел главка, наш бывший начальник убойки из РУВД. Он связал меня с розыскниками. Я просила помощи…
Я была уверена, что он еще жив. Он зачем-то нужен. Он будет лишним, когдла выйдет директор.


Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


8 марта я поехала к зампрокурора – просить продлить задержание до 10 суток. Он не дал. Я перегнулась через большой стол, чтобы быть ближе к его лицу, и спросила: ты понимаешь, что как только ты выпустишь директора, ты получишь труп инкассатора? Это твои догадки, - сказал он, - ты же знаешь мою принципиальную позицию: задержание только в случае, если обвинение не успела предъявить чисто по техническим причинам. Ты не доказала. – Дай мне эти 10 суток, я докажу! Мне осталось немного! Ответом было: нет. Отпускай.
Выходя в дверях и обернулась: его смерть будет на твоей совести.
Я не помню, хотела ли я плакать от бессилия.
Наверное, нет.

Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


Директор отдела Банка вышел. Подсадка в камере ничего не дала – он молчал трое суток. Его встретили на двух машинах, наружка сработала – его повезли в тот банк, куда ходил инкассатор…
Страх потеряли...


Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


Утром 9 марта мне сообщили, что на берегу Финского залива нашли труп инкассатора. Квалифицировали как самоубийство. В его руке был непонятный пистолет. У человека, у которого был целый дом оружия, который бил в глаз белку, непонятный пистолет. Он стрелял из него себе в голову трижды. С третьего раза попал.

Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


Он очень любил жизнь. Он очень ценил жену и очень хотел вылечить сына. Он был офицером. Версия для самоубийства – он не вынес позора.
Он не мог убить себя.


Дело надо было передать в следственное управление. Мне повезло – дело попало к следователю, который доводил до суда почти все мои дела. Странненький такой неопределенного возраста парень в брюках с отвисшими коленками. Он был очень хорошим следователем…
Через три месяца он посадил директора отдела Банка. Хорошо посадил, прочно, в суде дело не поплыло, директор получил изрядный срок. Потому что именно он организовал хищение денег.
Убийство инкассатора никто не стал доказывать.


Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва


Еще долго приходя к зампрокурора за санкциями я в дверях его кабинета останавливалась и докладывала: старший дознаватель УБЭП капитан милиции ФИО прибыла для получения санкции по уголовному делу №… И зампрокурора стонал и рычал: Таня, ну кончай уже, я был не прав.
Он был не прав. Но что было нужно, чтобы он понял, что его принципы не стоят чьей-то жизни. Ему с этим жить. И мне.
Потом, уже когда я уволилась, он стал прокурором города. Потом он переехал в Москву и работал в Минюсте.


А охапка тюльпанов долго стояла на столе в моем кабинете…

Я опять прохожу мимо прохожу и гляжу мимо
И соната слышна едва-едва

Наверное, эта жизнь меня никогда не отпустит. Если из подкорки всплывают ее эпизоды при звуках Музыки под снегом.
Это было не со мной. Этого не было.
Это было.
Проосто это было в другой жизни и я была иной.
 
Последнее редактирование:
Ты сделала все что могла! Может твоя миссия-дать урок этому восходящему чиновнику. Может он его усвоил! И, благодаря этому, в дальнейшем ты спасла 50 инкассаторов!? кто знает....Лучше смотреть на это так. И слушать Сонату без угрызений совести....
 
Кать, там много всего было, но все же это был реальный случай и дело реальное - я просто не имею права рассказывать подробности. Но одна причина - специфика работы именно той группировки, которая рулила "банком за углом". Там похищение людей в то время было "привычным методом". Но здесь были и еще причины. Одно скажу: инкассатор хотел выйти из игры. Он вписался чтобы получить деньги на операцию ребенка. Да, вот так по киношному банально.

Рита, а я не мучаюсь совестью, ты даже не представляешь себе, сколько при работе в системе условностей, которые или надо соблюдать, или пытаться переврнуть по своему. Их сломать нельзя. И чем выше чиновник, тем больше он опутан условностями. Работать там, особенно на экономических преступлениях и авторском праве - крайне сложно. Именно потому, что преступники из этой сферы - обычные люди, и каждый раз надо сначала себе доказать, что это преступник. Иначе просто невозможно работать. Или появляются сотрудники правоохранительных органом, которым все равно, кто перед им. А это страшно...
Но я бы хотела вернуться в ту жизнь.

Просто 19-го я встрачаюсь со своим Отделом :) вот и торкает.

А у нас новость. При выходе из леса работают инспекторы полиции, которые отлавливают собак на свободе и без намордников. Точнее, отлавливают их хозяев на предмет штрафа. Товарисчи в форме, предъявляют удостоверение, фотографируют (при этом провоцирцют собак на нападение, ага!), просят подержать собаку пока они измерят рост в холке - надо больше 40 см. Составляют протокол. Если ты убегаешь - догоняют (и точно этим провоцируют собак на нападение). Если отказываешься заполнять протокол, предлагают пройти с тобой домой посмотреть твой паспорт. В общем, обострились, видимо какая-то акция у них. Выписывают протокол на административный штраф.
 
О!Теперь это меня касается!Напомни, пожалуйста, а в лесу собак отпускать моно? или тока в наморднике?
Тань, ты этой историей и меня "обострила". Ты оч.занята? хотела твое мнение спросить....
 
Не так, чтоб очень. Давай.

Что-то надо освежить в памяти,но мне кажется что про намордники и 40 см - это вообще наш питерский, региональный закон. И работает на территории города. Вопрос в том, относится ли лес к территории города. У нас границы города дааалееекоооо уже ушли в область бывшую :), ВСЕ ГОРОДА-СПУТНИКИ пИТЕРА УЖЕ ДАВНО В ГОРОДЕ (пУШКИН, пЕТРОДВОРЕЦ, сЕСТРОРЕЦК И ДР).
Так что мой лесопарк точно в городе :) и там нужен намордник.

И еще насчет чиновников правоохранительной системы.
В то время, когда я там работала, конечный ответсвенный был прокурор (сейчас суд). Следователь имел прапво на ошибку, прокурор - нет. Потому позиция зампрокурора мне понятна. Но не во всех случаях она срабатывала правильно...

Знаешь, все следователи в определенном возрасте думали, что пора бы расти - а рост это судья. Ну, потому что и не все хотели быть начальниками, и должностей начальников на всех не хватало. Одни оставались следаками - потому что готовы были такщить эту лямку ответственности до конца. Кто-то уходил в адвокатуру, но это тоже не каждый мог - надо себя перевернуть, и из обвинительного уклона перейти в защиту. А одна дама - следачка, в возрасте, мне сказала: я никогда не смогу стать судьей - потому что никогда не смогу ставить точку на жизни и судьбе другого человека. Так что опер, следователь - это те, кто собирает, охотится, грамотно готовит, а решает другой. Наверное, в такой системе есть смысл - каждый выполняет свою функцию и отвечает на своем уровне. Ответственность тоже системна, ступенчатая. И каждая следующая ступень должна контролировать предыдущую, чем выше ступень - тем выше ответственность...
 
Сверху