Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ааа, да, на недееспособного.
Я не интересовплась этой темой, но должен защищать в том смысле, что опекун отвечает за действия.
К примеру, если родственник когда-то захочет оспорить договор купли-продажи или ренты, попытавшись доказать недееспособность родственницы в момент заключения договоров.
ДТЮ777, т.е. получается, что рента лучше всего все-таки?
 
Последнее редактирование:
ДТЮ777, т.е. получается, что рента лучше всего все-таки?
Ну, я не юрист. Но при ренте собственником Танин сын станет сразу (и будет платить налог на собственность). И там трехлетний срок давности (дай Бог бабушке долгих лет жизни и здоровья). Тут уже сказали, что при подобных сделках присутствуют органы опеки. И как они на это посмотрят, никто не знает, т.к. их функция - защита не только пожилого человека, но и государства, которому в случае отсутствия наследников квартира отойдет (это я так думаю, про защиту интересов государства).
И вот чтобы ни у кого сомнений не возникало,неплохо бы не просто справку в ПНД взять,а экспертизу провести, но кто ее может назначить,кроме суда, я не знаю.
 
Еще раз-рента оспаривается, если у кого-то появляется желание оспорить.Где гарантия, что таких желающих не найдется?
 
Спасибо всем огромное! Вот вроде я сама много чего знаю, но как меня коснулось - чистый лист... С вашей помощью чуток собралось все в кучку.
И ведь сама, будучи следователем, возбуждала уголовные дела по таким вот старикам, оставшимся на улице - слава Богу живым, потому что трупами занималась прокуратура. И было же дело, в котором работала в районе группа - в нее входил участковый и работница собеса.
В общем - сидю, думаю, кокурентов - да, будет, в тч среди соседей...
оспаривается все на самом деле, ежели суда бояться - вообще нечего ввязиваться ни во что. Самое сложное как раз оспорить завещание. У нас знакомые - после смерти сесты так и не смогли оспорить ее завещание и квартира отошла ее сожителю-молдаванину, хотя там обстоятельства написания завещания были очевидно просто ... странненькие.
Но с завещанием тут одна проблема - возраст, крыша с деменцией, и попадание под влияние. То есть, в больнице медсестра напоет в уши и завещание будет переписано на раз, например...
Ну, в любом случае, я думаю, есть полгода на наследное дело, может быть, пока вся квартира не в ее собственности никто не полезет.
Хотя вот органы опеки и соцзащиты могут и нарисоваться, да.

Звонит мне с утра Ника Neznay - ты в конюшню ежешь? Еду. ну, хорошо.... Приезжаю в конюшню, встречает Ника - пойдем, что покажу! Ведет в конюховку. А там в холодильнике..... кастрюлька с БОРЩЕМ!!!!!
Все! Признаю! В Питере еще один человек умеет готовить БОРЩ! Аааааа! как вкусно!

Конюшенные зарисовки.
DSCN5584.JPG


DSCN5586.JPG


DSCN5589.JPG


DSCN5590.JPG


В поле встретили кошку.
DSCN5593.JPG


Ну, и началось Златино благолепие с цветами!
DSCN5594.JPG
 
если половину квартиры сейчас продать/купить твоему сыну, то риск медсестер и соседей желающих петь в уши станет меньше ( по моему опыту работы в недвижимости в Питере в 90ые г)
 
Ира, я ж тут в дневнике писала, что в Питере борщ никто готовить не умеет, и я знаю только двух человек, кто умеет :). Вооооот. теперь я знаю трех человек! :D Ну, если бы я готовила еду, я бы тоже, канеш...:rolleyes:

Наташа, думаю, что в данном случае опыт 90-х - самое то! :D Да, я тоже так думаю... Только вот до оформления доли это не просто сделать - любая бабушка понимает, что она отдает "последнее", а то, что будет в будущем - через полгода только.

Позавчера отметили год ЛерПалне. На барышню надели красивишное платье! С крылышками!
И вот бродит это воздушное чудо по квартире, играет, по рукам лазает... И я только на следующий день поняла, почему меня не покидало ощущение от этого ребенка: "что-то тут не так!".
Потому что девочка "с двойным дном". Платье вот надели, но... такое ощущение, что забыли снять джинсы при этом :D:cool:
Вот Дашка - она наивная, открытая. Лерка - нееет. Она и сейчас себе на уме, хитрая, упрямая, шкодная. Ох, дашка от нее еще огребет!
Первые полчаса - фотосессия с вручением подарков. Позже - красота с головы уже отвалилась, одно крыло оторвалось.
DSCN5553_1_Лера ДР.jpg


DSCN5560_2_Др Лера.jpg


DSCN5561_3_Лера ДР.jpg


DSCN5565_4_Лера ДР.jpg


Извините, с колбасой поймали.

DSCN5570_6_Лера ДР.jpg


Торт - от той же кулинарки. Только ребята заказали на этот раз его поменьше - 2,5 кг. Прошлый раз на 4 кг был - съесть не могли... Прикола со свечками Лера не поняла.

DSCN5575_7_Лера ДР.jpg


Девица под окном...

DSCN5580_7_Др Лера.jpg
 
Фото прелестные)

У меня был опыт оформления договора к-пр квартиры с последующим содержанием. Опасались судов, конечно, т.к. завещание было оформлено на сожителя, пьяницу запойного. Родственницу лежачую мы к себе забрали, это отдельная была история. Сожителя выселяли по суду, мутотень была ужасная
После смерти родственницы никто право собственности не оспорил, некому уже было. Сожитель к тому времени сам умер. Но стрёмно было, да. Чеки, подтверждающие затраты на содержание, до сих пор где-то хранятся, хотя срок исковой давности уже вышел
 
Насчёт чеков я бы не догадалась, т.к. сочла бабушку одинокой - так кому предъявлять чеки-то?
Но, раз говорят - надо, значит, надо.
На меня родители оформляли дарственные (чтоб не было мороки с завещаниями, есть же ещё брат - у него всё есть своё, так что все довольны). Тогда дееспособность определял нотариус.
Конечно, со справкой от психиатра гораздо лучше!
По ремонту хотела подсказать: делать сейчас минимально!!!
Бабушке красота не нужна и она привыкла к этой мебели, к этим выключателям и чтоб всё было на тех же местах.
Я бы сделала сантехнику и, если проводка паршивая, - новую электропроводку, но в минимально необходимом объёме. И не стала бы долбить стены под проводку, а сделала бы наружную, если такое сейчас разрешается строительными нормами.
Всё помыть, постирать, стереть пыль, сантехника, проводка, чтобы из окон не дуло - даже не трогать окна, не менять, а заклеивать-расклеивать.
Если обои не висят клочьями, трогать их бы не стала, только протёрла от пыли.
Зачем бабушке дышать красками, лаками, клеями?
А квартира всё равно пойдёт под капитальный ремонт.
Представила, что мне бы кто-то устроил "перестройку" - нет-нет-нет! Вот отваливающиеся дверцы шкафчиков починить - это хорошо.
 
Тогда дееспособность определял нотариус.
Светлан, сейчас тоже нотариус проверяет дееспособность, но если лицо достигло преклонного возраста и в общении проявляются некоторые...странности, может потребовать подтверждения
 
Ну, нотариус не проверяет дееспособность... это только экспертиза устанавливает. Нотариус должен убедиться, что человек - в здравом уме и твердой памяти, у нотариуса не должно возникать подозрений, что человек "не понимает, что делает".

Болею. Чегойта меня пронесло все эпидемии, а вот прошлую неделю я все раздумывала - заболеть или нет. Организм завис, и ни туда, ни сюда. А вчера к вечеру понял организм, что вроде как болеет, определился. Аут на автопилоте отвез организм домой, с заездом в аптеку, где было оставлено около 2 тыр на лекарства. Кстати, хорошая штука "Оки" - полоскание для горла. Мне посоветовали, купила - помогает реально.
Приехав домой, организм выгулял собак, позвонил в конюшню на тему: как дела - меня не будет, - съел пару таблеток и вырубился. Проснулся оттого, что зверье засуетилось - кошка орет, овчарка на нее охртится, такс вошкается и толкается с хрюканьем. Оказалось - полпервого ночи, а зверье не кормленое и на ночь не гуляное.
К моему удивлению, организм вполне вменяемый оказался - вот что таблетка парацетамола животворящая делает, и здоровый сон.
Машину я специально у дома бросила, чтобы потом в процессе выгула собаксов отогнать ее на стоянку.
Что мы с собаками и сделали.

Так что, я "на колесах", обдалбываюсь лекарствами.

Немного картинок.
Питер. Из окна машины, правда. И тема получилась такая, корабликовая...
DSCN5497.JPG


Случайно у кадр люди залетелию... а мне фото понравилось.
DSCN5500.JPG


DSCN5502.JPG


DSCN5503.JPG


DSCN5504.JPG


DSCN5508.JPG


DSCN5510.JPG


DSCN5514.JPG


DSCN5516.JPG


DSCN5517.JPG
 
Таня, поправляйся. Я тоже температуру парацетамолом сбиваю, и от головной боли он помогает, но его нельзя передозировать, и особо активно себя вести на нем тоже нельзя. Лучше отлежаться.
 
Колдакт-плюс - наше все уже несколько лет. Если успеешь в начале процесса этот процесс колдаксом задолбать - удается проскочить...
Там передозировать сложно, 1 капсула 2 раза в день.
Отлежаться не выйдет. Работу работать надо. У нас куча народу в отпусках сейчас... Реально завал. Сидю в маске, работу работаю, стараюсь ни на кого не дышать... У нас все семейство болеет чего-то.
 
Наше семейство уже отболело, я отделалась легче всех - спасалась лошадиными дозами трав. Точно какая-то "зараза" ходит, потому что у нас всё это было в прекрасную погоду.
Да, а рабочая неделя только началась...
Но иногда, если работа не очень тяжёлая, то на работе даже легче - отвлекает от неприятных ощущений.
Желаю, чтобы удавалось отоспаться - очень помогает!
 
Ну, вообще-то циклоферон это типа иммуностимулятор, стимулирует выработку интерферонов. Потому у меня комплекс - парацетамол, аскорбинка и циклоферон - всегда. Одно другое не замещает, а дополняет. Когда организм за счет собственных резервов, даже подстегнутых циклофероном, не может справиться с вирусом - мертвому припарка без препаратов, действие которых направлено именно на "убить вирус и снять воспалительный процесс". Парацетамол - анальгетик, жаропонижающий, противовспалительный, болеутолябщий (причем там все действия считаются слабыми, но почему-то много лет лекарство эффективно).
Ну, на работу по любому лучше не ходить и отлеживаться. Первые три дня. Но вот я никак понять не могу, были эти первые три дня, или только начались :D.
Мне просто сейчас никак с не ходить на работу - мои девицы загнутся тогда (подчиненные).

Я в весеннем лесу.
DSCN5524.JPG


DSCN5525.JPG


DSCN5530.JPG


DSCN5535.JPG


DSCN5536.JPG


DSCN5537.JPG


DSCN5540.JPG


DSCN5541.JPG


DSCN5542.JPG
 
Последнее редактирование:
И про цыеточки - отдельно.
Хроники черемухи.
та, что побогаче цветом - в городе, что победнее - в лесу.
270520174289.jpg


270520174290.jpg


270520174291.jpg


DSCN5531.JPG


DSCN5532.JPG


DSCN5533.JPG


DSCN5534.JPG


Фиалочки в лесу.
Вот эти мы называли лесными.
DSCN5528.JPG


DSCN5546.JPG


А вот такие - полевыми.
DSCN5544.JPG
 
Ну, нотариус не проверяет дееспособность... это только экспертиза устанавливает. Нотариус должен убедиться, что человек - в здравом уме и твердой памяти, у нотариуса не должно возникать подозрений, что человек "не понимает, что делает".
Это да, но в удостоверительной надписи нотариуса так и написано "дееспособность проверена"
Таня, выздоравливай, не болей!
Фото, как всегда, понравились. Особенно непривычно видеть на снимках центр города :)
 
Сверху