Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ну.... в общем..... как-то так.
Из интересной жизни.
У нас в семье появился новый член семьи.
У нас завелась.... бабушка!
Инна Васильевна, 84 года. Когда-то соседка и подруга моей бабушки Пани - я тётю Инну знаю практически в рождения. сынуля мой тоже ее с рождения знает. она бабушке а свое время много помогала. Сейчас она соседка моего сына и его семьи. 1 мая у нее умер от рака сын, их родни остался какой-то дестяюродный племаянник, имя которого она с трудом вспомнила - встретит не узнает. Но таки родственник.
Как-то встретила она моего сынули и сообщила, что начинают к ней с квартирой подкатывать разные товарисчи. Сынуля взвился - меня, говорит, зовите, как подкатят, я проверю, что за народ.
В общем... тётя Инна возьми и заяви, что квартиру хочет сынуле отдать. Сынуля пришел с этим ко мне... Встретились мы с тётей Инной, поговорили. Я ей рассказала про всякие схемы - ренту, иждевение, завещание, дарение, куплю-продажу. Видимо, из всех схем нам подходит больше всего рента с иждивением. Но что-то я не могу никого найти, кто бы мне рассказал, насколько эта схема надежна. Риелтеры говорят - схема ренты куда надежнее купли-продажи, даже в случае появления родни и оспаривания. Я-то хочу чтобы обязанности наши по отношению к ней были тоже зафиксированы... И доказаны в случае чего. Все же возраст приличный, хотя тётя Инна ооочень боевая бабка :), она всегда была очень активной по жизни, весь дом на ней держался.
Вчера ходили к нотариусу - думаем, оформили пока завещание и доверенность на ведение наследного дела, чтоб тётя Инна не шарахалась сама везде.
В квартире у нее ппц просто, горит три лампочки и не во всех помещениях.... Сантехника - йок, электрика - йок, как не сгорели еще всем домом.
Так что, начинаем мы хоть косметически приводить ее жилье в порядок, потому что бомжатник настоящий, там жить невозможно.
Потом начинаем ходить по врачам - надо ж проверить что там внутри, а то фантазий много, надо бабку подтянуть по здоровью. Самая большая проблема сейчас, как я понимаю - недержание мочи, ходит в памперсах. Остальное, вроде, не критично. Говорит про диабет еще, но не похоже.
Ну, а там видно будет, как пойдет.... бабушка теперь все равно наша, как бы не повернулось :D.
Вот.
 
Последнее редактирование:
Какой неожиданный поворот судьбы! Удачи, Тань. Я думаю, бабуля хорошо подумала, прежде чем сделать такой выбор. Абы-кому не предложила бы. Уверена и в сыне твоём, и в тебе, и в твоей семье
 
Удачи с бабушкой!
Повезло ей с вашей семьей.
И эта... Фиксируйте все свои действия по улучшению быта в ее квартире, сохраняйте чеки...Ну, на всякий случай.
 
Удачи с бабушкой!
Повезло ей с вашей семьей.
И эта... Фиксируйте все свои действия по улучшению быта в ее квартире, сохраняйте чеки...Ну, на всякий случай.
По поводу сохранения чеков очень правильный совет
 
И фото до и после.
Э??
Фото крартиры имеется в виду? А то я представила себе бабушку, а если учесть, что "после" это того...
Фантазия у меня богатая, вы хоть пишите, чтоб она у меня не разыгралась!:D

Да, про чеки мне сказали.
@bently, ничего насчет договоров ренты не посоветуете?
 
Я про фиксацию улучшения быта в квартире писала,а вы что подумали?
Да, фантазия - она такая, у смой иногда зашкаливает...
 
А я подумала именно то, что вы предположили!:D

А чего у меня Бентли не выделилась в призывную форму? Мне бы ее опыт пригодился... наверное... А то я почитала про договоры ренты и ренты с иждивением. Второй вариант бы меня устроил. Но нотариус мне сказала, что ренты с иждивением - это и плата ренты (2 МРОТ) и услуги по договору в натуре. Вот деньги проще всего бы - их фиксировать просто. но тётя Инна наотрез отказывается брать деньги, более того, даже расходы на нотариуса потребовала оплатить впополаме! А вот помощь в натуре готова принимать.
Да, про фото улучшения быта - спасибо, я бы сама не дотумкала. Тут мозги теперь заняты самим улучшением этого быта... И прагматичность отключается.
В воскресение у нас начинается это улучшение быта (идем с невесткой квартиру отмывать, занавески вешать и приходит сантехник разбираться в кранами, а то там развалилось все).
 
И фото до и после.

Фото крартиры имеется в виду? А то я представила себе бабушку, а если учесть, что "после" это того...
Фантазия у меня богатая, вы хоть пишите, чтоб она у меня не разыгралась

А я вот про бабушку первым делом и подумала... :oops::rolleyes::D
 
А я бы еще озаботилась справкой (или записью в медкарту) от психиатора о том, что бабушка отдает себе отчет в своих действиях. Подстраховалась бы, хотя вроде нотариус сие удостоверяет, но возраст солидный и спекуляции родственников на эту тему вполне возможны.
 
Любое действие с недвижимостью сейчас только со справкой из ПНД, без нее нотариус ничего не удостоверит.
 
На данный момент там завещание, оно оформляется без справки и может быть оспорено в суде.
Точно! А если сын скончался в мае,то в наследство бабушка вступит только через полгода. Соответственно, Танина семья свой договор может оформить только после принятия бабушкой наследства, и в эти полгода ничем не подстрахована.
 
По-моему, договор пожизненной ренты вполне себе имеет право на существование.Впрочем, так же, как и завещание.Но по ренте могут возникнуть проблемы , если будут еще какие-либо желающие на бабушкину квартиру и попытаются доказать, что за бабушкой неправильно ухаживали.А завещание в принципе без вариантов,если нет прямых наследников, имеющих инвалидность ,например, или пенсионеров. Тогда они имеют право на обязательную долю в квартире, но опять же не на всю квартиру целиком. Но поскольку сына уже нет, по-моему, боятся уже некого.У меня есть знакомая, которая в свое время, не так давно, получила по завещанию квартиру от человека, за которым ухаживала . Родственники умершего попытались взбрыкнуть посредством суда, но у них ничего не вышло.
 
Таня, рента очень легко оспаривается, и у судов большой опыт в таких делах.
А кроме родственников внезапных есть еще такая штука, как соцопека - вот они реально зубастые товарищи. На многих сделках с участием бабушек\дедушек, особенно последние 3 года присутствуют такие участники.
Лучший вариант - купля продажа, конечно со всеми справками, типа пнд и пр.

Эгоистка, меня тоже очень интересовал вопрос, почему повесили списки только выживших и то не всех. А погибших и отдельно пострадавших нет. Но, как всегда все тайное становится явным. Так что узнаем рано или поздно.
 
Тань и чеки не только по ремонту, но и по здоровью бабушки, если придется что-то платно делать. А лучше, наверное, оплата картой (про чеки можно сказать, что у бабушки украли, а вот с оплатой картой это не прокатит). А по ремонту, все равно не всегда помогут чеки... Мало ли для чего покупалось? Может для своей квартиры... Вот, если с доставкой именно на ее адрес, а оплачено вашей картой - тогда не прикопаешься, но это дороже и муторнее бывает. Фото до и после, конечно, большой плюс дадут.

А самим нельзя оформить опеку в добавок к ренте? Или опекун ренту не должен уже оформлять? У меня знакомая оформляла опекунство, правда на дальнюю родственницу. Не знаю, можно ли на совсем чужого человека. Дело муторное, но, говорят, защищает.
 
Последнее редактирование:
Опекунство оформляется на недееспособного (признанного таковым по суду). Дело муторное, а защищает от чего? Опекун не становится автоматически наследником.
Вариант купли продажи - читала где-то про притворные, или мнимые сделки, терминологию не помню. Суть в том, чтобы прикрыть другую сделку. Тоже легко оспорить,тем более с продажи бабушке надо будет заплатить налог, а в случае дарения налог платить Таниному сыну.
 
Сверху