Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Нам врачи прописывали внутрь Амоксиклав, собак попал под машину, была глубокая рваная рана на лапе. Внутрь пихали левомеколь. Зажило, как на собаке.
 
У моего мужа зажило, как на собаке, когда я ему ранку на ноге всего пару раз лошадиным Левомеколем замазала (что Левомеколь лошадиный, я мужу не говорила)
 
Дык он, вроде, одинаковый :) - только размер упаковки разный, лошадиный больше! :)
Пошла смотреть про амоксиклав....
@Гусика, дозировка какая? Там одна пся 25 кг (Белка, взвешивали перед стерилизацией), вторая потяжелее будет, около 30, наверное (Линда)....
Я думаю, белка и обойтись может - она не сильно покусанная. А Лигде бы подавала - просто ее бинтовать смысла нет, все сдерет даже в воротнике. А воротник не надеть - во-первых, она в нем в будку не влезет, во-вторых, она и его сдерет - у нее волшебно получается все крушить. Я ей занавесь на дверь будки сделала - мешок прибила. Она его уже пожрала, сволочь. А после того, как я ее пожалела на морозе и запустила в денник в конюшне, а она умудрилась вылезти из него ночью (ага, 2 метра с копейками стены!), прогрызть внешние ворота в поле, сгрызть хозяйские ногавки и недоуздок, ну и так, по мелочи еще погрызть за ночь кучу вещей, - ее уже никто не разрешит в конюшне оставить! Не собака, а стихийное бедствие! Вот уж точно, никакой прибыли, одни убытки.

Не зря когда она уходит с цепи, все выдыхают и с надежой ждут - может, не вернется уже. Но Линда возвращается :). Конюхов боится и к себе не подпускает. Так что - лечить это чудовище теперь мне....Вроде как я и виновата в том, что она покусанная....
 
Последнее редактирование:
Амоксиклав - отличный антибиотик, только вот давать его надо трижды в день, он не пролонгированный. Боюсь не реально это. Может стоит подождать? На таких собаках обычно все само заживает, тем более раны обработали сразу.
 
Блин, да, трижды в день нифига не выйдет... конюхов оно к себе гне подпустит категорически, а из баб, допущенных к телу, не каждый день и бывает-то кто....
Ну, сегодня посмотрю, че там как, и на основании состояния раны буду решать..... Даже с Белкой проще - там узбеков можно напрячь, чтоб давали, но в ней я вроде как уверена - у нее лапа была наколота когда и уже разбухла, я пару раз обработала и все заросло. Как на собаке :)
 
Нет, нам прописывали раз в день. По таблетке. У нас алабай, кг 30 примерно был на тот момент. Мы в Филмора обслуживаемся. Просто в пасть засовывала, в горло, и морду зажимала. Глотал, нормально. Вот по срокам не помню, пять дней вроде.
 
Фигасе эпично ты поработала с этими суками:eek:
Сегодня узнаю, какой антибиотик через рот можно в собак пихать – колоть их не рискну, хз, еще не хватало мне быть покусанной.
Если когда-нибудь все же надумаешь колоть, просто намордник надень. На собаку. Обязательно.
Может стоит подождать? На таких собаках обычно все само заживает, тем более раны обработали сразу.
+1
Кстати, террамицином прыскать можно вообще раз в неделю. Но это если не очень серьезный случай.
 
Мне конюхи рассказывали, что Линда душит. Она задушила энное количество конюшенных кошек и куриц, когда сбегала. И тут я увидела, как она это делает… Она реально очень «профессионально» уложила белку на спину, вцепилась ей в горло и начала душить. И тут я поняла, что сами эти суки не разберутся… Я вцепилась в Линдин хвост и потащила ее на себя. Упала, ногой уперлась в белку, Линду тащила за хвост. Белка уже не визжала, а хрипела… Линда уже не рычала, а молчала, сосредоточенно держа челюсти на горле жертвы. Я, держа Линду за хвост, упираясь ногой в Белку, изогнулась, дотянулась до удавки на шее у Линды и начала душить ее всерьез…. Теперь уже захрипела она и отпустила Белку. Вот тут Белка получила такого пня, что раздумала кидаться на Линду опять и с визгом умелась на лесопилку. А я сразу же расслабила удавку на шее Линды…
Влезу со своим опытом владельца суки, которая жрет все, что шевелится и да...душит. Не знаю где она этого нахваталась, но я уже раз десять изо рта у нее доставала и кошек, и собак всех размеров и пола (да-да, кобелям она скидок тоже не делает - что не по ней, поджилки прокусывает, валит и за горло)... Помогает ТОЛЬКО придушить. Тянуть нельзя - только сильнее будет держать "добычу" и соответственно сильнее повреждения у второго участника, плюс больше времени уходит на растащить.
Но мне проще - моя всегда только с цепочкой-удавкой (классная вещь, на разрыв вечная, умеют же немцы делать). Приходится реально отрывать ее от земли, иначе не придушить до нужной кондиции. Только когда кислород заканчивается, разжимает челюсть. В первый раз когда мне пришлось это делать - я тоже была в шоке и ужасе, что собаШку придушила насовсем:) А потом руку набила:D и да...так легко эту суку не убешь. Ошейником обычным мне кажется вообще не убъешь. Но от собаки зависит тоже наверное. Если декорашка, ей много не надо, а крупные собаки - более монументальны все же.


п.с. Колоть без намордника - петлю на морду из обычного бинта и за ушами на ошейнике зафиксировать. Ветеринарные врачи так и делают, когда без намордника клиент заходит.
 
Человеческий в сиропе более удобен, ИМХО. Кстати, он есть и в меньшей концентрации (считать удобнее). А суспензией у меня даже кошка не плевалась :). Если верить человеческой аннотации, то даже двукратная дача требует увеличения дозировки (а не просто норму на два вместо трех поделили), так что здесь по пациенту :) смотреть надо и побочку в голове держать.
 
Ну, я и думала, что сукам можно в колбасе давать.....
На самом деле, похоже, можно обойтись без антибиотика - на собаках все зарастает, как на собаках, три*тьфу! Обе суки лезут в руки и даются обрабатываться как угодно. На Белке - так одну дырку и нашла, там корка, намазала левомеколем. Линда - все дырки закрылись корочками, чистые, без отеков. Дырка на лбу - вроде начала затягиваться. Промыла, запихала левомеколя от души. Линда не чешет и не разлизывает - даже дырку на лапе. Видимо, помогает холод. Похоже, что больному глазу все же досталось - сильно слезится.... Промыла и заложила тетрациклиновую мазь побольше в глазницу.

Похолодало у нас прилично.....

Хоха, после двух дней работы, вчера не особо активен был - так, изволили побегать. Учитывая мою возню с суками, про седлаться я даже не думала....

Хоха и Мимика знают мои шаги - они стоят в дальнем конце конюшни от входа. Как только я вхожу - Хоха басом гугучет, а Мимика сует нос в щель и копает ногой... Получают по яблочку.

Хоха начал линять. Взяла вальтряпку стирать, повесила чистую. Весь вальтрап в "иголочках" - Хоха живет в попонах и не оброс. Он тонкокожий, решили его в попонах держать - чтобы не обростал тоже... У нас был случай, когда я Заре в летнике оставляла открытым окно на улицу, а кобыла в соседнем летнике (который был отделен от Зариного стеной и был закоыт везде) в попоне замерзла - ее к утру колотило.... Южные кони, все же привыкли к теплу.

Мимика линяет безумно. Хоть раз в неделю я чищу ее попону от шерсти, и пытаюсь хоть чуток вычесать саму поньку. Вот у нее шерсть медвежья - вспоминается зара, которая в старости, как ее в попоны не заворачивай, а все равно обрастала такой же вот медвежьей шерстью, которую потом с трудом скидывала, как не чеши, только к июню. Приходилось в мае ей брить шею и плечи, чтобы ей не было жарко....И шерсть такая, старушачья - суховатая, как не живая. Правда, блестит и выглядит на поньке очень здоровой.
 
Если когда-нибудь все же надумаешь колоть, просто намордник надень. На собаку. Обязательно.
Я еще проще делала - накидывала нефтянку (это ватник, типа фуфайки) на морду и часть груди, морда замотана, дальше собака зажималась между коленями, и колола. Это был взрослый кавказец. Муж не решался держать, поэтому делала все сама. Колола по поводу, что у этого забратого из милости кавказца обнаружился саркоптоз, что ли? Забыла уже, как правильно называлось, больше просто никогда не сталкивалась. А этому колола три недели, колола успешно, все было пролечено.
 
А я колола такса в начале совместной жизни, подвесив его на ручке двери. Потому что даже завязав ему морду - фиг в это вертящееся и визжащее, скользкое, длинное существо попадешь! свечку в задницу вставлять - тоже только в подвешенном состоянии. просто удивительно, как песик преображается в ветклинике! Делай с ним что хочешь. Я даже поржала - если его надо будет лечить - я сама могу все делать, но приезжать буду с ним в клинику и далеть все в коридоре - он там уже спокойный. Дома этот сучек в процессе лечения совершенно невыносим. И это при том, что со мной не забалуешь, в гневе я страшна. Может, именно поэтому я особо не пытаюсь дома его принудить к подчинению во время лечения.... я просто боюсь его придавить насмерть ненароком. Потому что когда зверек пытается меня сожрать, я оооочень злюсь в конце концов и могу пришибить всерьез.....

Вот с крупными псами у меня как-то все проще. Видимо, я не боюсь оказать на них достойное давление.

Но с кавказцем - то сильно... это единственная порода, которую я всерьез боюсь.... а они это чувствуют, гады, и пугают меня еще сильнее :)
 
Спасибо за комплимент (по поводу кавказца)))) Мы тогда купили дом, и забрали собака этого, кавказца 3-хлетнего, типа на охрану. Давно это было (лет 25 назад), и кавказец уже упокоился, а парень был да, реально очень строгий. Не зря муж его боялся. Но никогда зря не жрал никого, порядочный мальчик был.
 
С нефтянкой идея замечательная, но я не понимаю, чем это проще намордника.
Полагаю, что к наморднику еще надо приучить, а почему-то сей навык легко может быть забыт, если зверю больно. Всякие полотенца, одеяла, куртки и т.п. (в зависимости от вида и размера зверя или птицы) лично мною всегда широко используются при надобности, а вот намордник я вспомню в последнюю очередь, в том числе и потому, что не хочу иметь в дальнейшем проблем с его надеванием.
 
Что-то не припомню вообще никаких проблем с надеванием намордника. Причем не только на свою собаку, но и на конюшенных. Просто надевала - и все.
 
Ириш, если у тебя с этим не было проблем, не значит, что этих проблем нет в жизни вообще и другие люди с таким не сталкивались:D;). У меня как-то была проблема СНЯТЬ намордник с дворовой собаки. Надеть-то мы спокойно надели, правда, уколоть не получилось, потому что псина весом под 50 кг начала кататься, визжать, пытаясь снять намордник, переворачиваться через голову, и когда мы вдвоем таки ее уложили и начали снимать намордник, тяпнула мою приятельницу за руку и сбежала. Ну, хоть без намордника, и то хорошо. Собака бездомная, а то однажды я за псом типа пит-буля бегала, пытаясь поймать и намордник снять - видать, убег пес, в наморднике, тощий и грязный уже - жрать-то как? давно, видать, бегал.... Не самая приятная смерть от голода в наморднике... Пес шарился в помойке, а что он через намордник в себя зашлет?????

ну и потом, не представляе себе ситуацию, когда у меня есть намордники на собак оюбого вида и размера, а манипуляции надо срочно делать. Ну, нет у меня намордника, который подошел бы таксе и кавказцу одновременно! А покупать намордник на кавказца - вообще удовольствие не дешевое.... Я пока овчарке-то подобрала намордник - потратила недели 2 с примерками. Как ни странно, подошел на спаниеля, правда, пришлось внутри отрезать пару металлических спиц.

Я одеялки пользую, когда с котами дело имею. даже дать глистогонку, особо маминому дурню Тимофею, проблема. Потому кот заматывается в плед так, что на шее пледе туго-туго, почти придушен, кот в пледе кульком зажимается и в пасть выдавливается глистогон. А вот засунуть кошке свечку в задницу удалось только 1 раз и только (спасибо проконям, по совету кого-то!) кошку в рукав куртки так, что хвост с нужным местом торчали из рукава. Правда, больше не удалось, потому что кошку было не поймать :). С собаками - своими по крайней мере - я предпочитаю все же зубы завязывать, если не уверена.

Но вот собаке заявзать голову курткой или пледом - я бы не догадалась... а и правда - лошадям же завязывают голову чтобы завести в коневоз! А когда я проводила время в ветклинике с таксом, там теперь везде экраны и кажут энимал-пленет и фильмы про ветеринарные слуюбы разных стран. Так вот: диким животным, крупным, обязательно завязывают глаза прежде, чем сделать ветманипуляции или транспортировать. Особенно таким опасным и крупным, как носороги, или жирафы, всякие крупные копытно-рогатые.... Видать, есть в этой мере великая сермяжная правда.

Блин, как у нас похолодало! Красиво, правда - глаз не отвести, деревья в белом кружеве.... И зато на дорогах города посвободнее - народ то ли не все завелись с утра, то ли наконец-то те чуды, что бздят ездить по гололеду, встали на прикол. А то задолбали, особо в пробках на работу - ну, боишься ты ехать по скользкой дороге, или пройди курс, или за руль не садись. А то у них даже колеса машин трясутся.... Их же не объехать никак, растопырятся по диагонали и трясутся, ни тронуться, ни остановиться не могут.

Настроение резко улучшается - теперь вечером с работы уже по свету едешь, и утром на работу светло! Урра! Мы - не дети подземелья!

Надо поправиться к выходным - ибо мне на сутки - сидеть в девицами (дети поедут в Дозор), и меня ждет тренер....
 
Последнее редактирование:
Слушай, я понимаю, что у всех все по-разному, но условно-поднадзорные конюшенные собаки у нас как-то примерно одного размера, и на них на всех на конюшне имеется один переходящий намордник. Совсем бездомных, которые убегают на помойку, я как-то не лечила. Но если оно убежало с намордником, так оно и с ватником, намотанным на башку, как-нибудь убежит. Правда, ватник скорее размотается. Т.е. для собаки оно лучше. Ватник только жалко;).
И поправляйся поскорее.
 
Сверху