Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ну я пользуюсь общественным транспортом практически всегда. Так во вторник опаздывала на конюшню, а автобус стоял на переезде довольно долго, потому что перед ним застряла фура.
 
В смысле почтовый ящик??????? Который дома на лестнице висит????? ой..... а я в почту залезла - нет ничего....

Маша, спасибо.
Я решила с Мосей пойти для начала в горветстанцию - мне очень похвалили онколога Соколову, которая там принимает. Мне она понравилась. С ней договорились, что буду к ней ходить наблюдаться. Она взяла пункции из трех шишек - там прозрачный сипатичный жир. все мне разжевала, объяснила, постригла когти. мося, засранец, в клинике ведет себя как зайка белый - тихий, спокойный, как сказали врачи - понятно, почему мойшей назвали, ибо на лице вся скорбь еврейского народа.
В общем, нас в очередной раз залюбили в клинике :) и засчитали своим родным пациентом.
Договорились, что когда я созрею чистить ему зубы - под общим наркозом - посмотрим, может и шишки удалим до кучи. А может и нет.
Врач мне рассказала, что было с овчаркой Басей... Жаль, что когда Бася болела, у нас в городе онкологов собачьих было полторе головы, и те по отзывам так себе... Здорово за 5 лет ветобслуживание ушло вперед, канеш, и по квалификации врачей, и по оборудованию....

В отпуске я вела ЗОЖ. прям как по тВ сказали - не менее 10 минут активного шага и не менее 400 гр фруктов и овощей в день.

Активный шаг с утра примерно так:
(это до глобальной катаклизьмы со снегопадом)
DSCN7309_1.jpg


DSCN7311-1.jpg


DSCN7314_3.jpg


DSCN7316_4.jpg


DSCN7317_5.jpg


DSCN7431_6.jpg


DSCN7434_7.jpg


DSCN7436_8.jpg


DSCN7437_9.jpg


DSCN7438_10.jpg
 
DSCN7440_11.jpg


DSCN7441_12.jpg


DSCN7442_13.jpg


DSCN7446_15.jpg


DSCN7447_16.jpg


О, а это уже во время снегопада и вечером :) - единственная фотка, где Хоха получился :)
DSCN7450_17.jpg


А это после снегопада - снежные причуды.... Снег очень забавно цеплялся за стволы, карабкался вверх, пытался удержаться слоем в 20 см на ветках, но срывался и падал.
DSCN7452_19.jpg


DSCN7454_17.jpg


DSCN7455_18.jpg


Такс коротколапый очень забавно и очень активно скакал по снегу. Норовил за овчаркой пристроиться в ее следы-дорожку. Но не всегда получалось - потому что ему все время надо было куда-то в сторону шариться.
Надо ему шапку сделать. А то полные ухи снегу. Одно ухо опять зацвело.

А это самый снежный апофегей.
С телефона. потому качество не очень. Но собаки прям рады-рады.
050220184453.jpg
 
Последнее редактирование:
Гм... ну, да, чего в него заглядывать.... :D квитанции я уже все вытащила давно! Кроме рекламы там ничего не должно быть :)

Продолжение "банкета" - попали утром после ночи снегопада.
050220184454.jpg


050220184456.jpg


050220184457.jpg


050220184458.jpg


050220184459.jpg


050220184461.jpg


050220184462.jpg


Периодически собаки ныряли в снег и что-то там вынюхивали.
050220184464.jpg


050220184465.jpg


050220184466.jpg
 
050220184467.jpg


050220184468.jpg


050220184469.jpg


050220184470.jpg


050220184472.jpg


Главное, снег такой легкий и пушистый, что ходить по нему очень легко, несмотря на глубину. Только вот сапог конюшенных, что до колена, мне в лесу очень не хватало. пришла с полными сапогами снегу :)

Ну, и для затравочки.
У ДарьПалны был концерт. 5 лет клубу, в котором она занимается. дашка, как настоящая артистка, просто герой! ей трусиками натерло в паху, но она героически исполнила на сцене за полтора часа все, что было надо, и страдать начала только после окончания концерта.

После окончания концерта - все с именными кубками и букетами.
DSCN7428_2_концерт.jpg


DSCN7430_1_концерт.jpg
 
Последнее редактирование:
передвижные снегоплавильни - и х стационарно ставят и возят грузовиками,
О, у вас снегоплавилки работают! А у нас их закупили, а пользоваться не могут, т.к. снег с дорог очень грязный (к моменту уборки там уже песка и просто мусора больше чем снега) и машины забиваются и тут же ломаются...

Там площадки с разными видами покрытия - с пески на металл, местами политый маслом, да еще инструктор может искусственно в занос машину поставить, а ты - выруливай.
У нас так или примерно так можно за деньги. Я очень хочу так поездить, но это отдельные деньги, пока не выходит.

У нас сегодня по причине приезда Самого на наш проф. праздник вылизали улицу, по которой кортеж ехал, вычистили зачем-то газоны аж до земли, а на боковую я свернула с основной и там колея вот один в один как в этом ролике https://vk.com/video-48990018_170781962 . Я понимаю, что кортеж туда не поедет, но ведь и пикники на газонах, вроде, не устраивали, уж лучше б что полезное почистили.

уже стоит указатель скорости окружной, например - 120
Вот я читаю ваши, питерские обсуждения про 120 и даже поверить не могу, что есть трассы, на которых в нашей стране можно безопасно так ездить. Я даже не знаю, есть ли у нас вообще места в области где разрешено больше 90, но у нас и все федеральные трассы однополосные с хорошей такой колеёй в асфальте, летом на коротких отремонтированных участках можно радостно втопить, но надо быть готовым к тому, что через 10 километров асфальт снова будет похож больше на грунтовку, не все, к сожалению, успевают на таких участках быстро реагировать на смену "грунта"...

Волшебно получилось!
 
Собакины, и особенно такса, такие лапуси (особенно такса - это, наверное, потому, что таксы - одна из самых-самых любимых моих пород собачьих)
 
Спасибо!

:D
Вот я читаю ваши, питерские обсуждения про 120 и даже поверить не могу, что есть трассы, на которых в нашей стране можно безопасно так ездить.

Э..... ж про Финляндию писала! :), при чем тут Питер?
Я писала, что в Финляндии при съездах с трассы на окружные вокруг Хельсинки устанавливается скорость потока по кругу. А там летняя скорость 120. Причем, важно двигаться с заданной скоростью - потому что там до очередного съезда указывается не расстояние в метрах, как у нас, а время. например - 5 минут до съезда в аэропорт. Если ты едешь не со скоростью, установленной на круге, у тебя нарушается это время :D

Хотя у нас тоже есть дороги, на которых вполне можно погоняться - качество позволяет. Но скоростей типа 120 на них не допускается. Действует общее правило - 110 на КАД, на диаметре, на междугородних трассах 90. А радаров понатыкано знатно везде теперь. Так что, развлечение платное.

Но я, собственно, и писала о том, что дороговато нынче скорость превышать :D.
У нас на работе девочка одна, молоденькая, недавно права получила. И понтуется :) - рассказывает свои "дорожные истории" - впечатлений-то море просто! И вот как-то в пылу рассказа заявляет, как она каааак поедет аж 130, крутая такая! ;) А описала она дорогу, по которой ездит наш юрист, мужик дотошный до жути. Он сначала распросил ее о точном месте, где она окрутела до 130, потом девочку подзывает к себе, они залезают на сайт ГИБДД, проверяют ее штрафы. Юрист ездит по той же дороге каждый день и отлично знает, что в том месте, где девица типа превысила скорость, стоит радар. И времени прошло достаточно, чтобы штраф уже был сформирован. А штрафа нет! Ну, в общем, девочке было поставлено на вид, что обманывать взрослых нехорошо. И если врать про свою крутизну, то надо бы так, чтобы при проверке были подтверждения - участок дороги другой выбирать, что ли :D. Ну, в принципе, не обидно все и по-доброму, девочка не обиделась. Но действительно стала осторожнее в своих рассказах о дорожных подвигах.
Так что, половина рассказов о дорожных подвигах, особо от новичков - просто понты. На самом деле нет там никаких крутых превышений скорости. Плюс не надо забывать, что обычно спидометр машины настроен на превышение скорости до 10 км/час - то есть, ты едешь 110 (и попадаешь в режим скоростной), а спидометр может показывать до 120.

У моего нынешнего аута был обратный прикол - он показывал заниженную скорость, и мне все время приходилось помнить о том, что если он кажет 110 на КАДе, на самом деле там 135. Потом перенастроили, теперь точно кажет. А тогда я штрафов нахватала несколько... потому что сынуля, пересадив меня на этого аута, забыл мне об этом сказать! В наказание он и оплатил мои штрафы :)

И еще - есть интересное исследование про человеческоен восприятие окружающей действительности в зависимости от скорости передвижания. Первый предел, когда восприятие меняется как раз 120 км/час - после этого человеческие реакции начинают "опаздывать" по отношению к внешним событиям. Если за собой понаблюдать, это реально заметно. Второй рубеж - 150 км/час. не, вру, первый рубеж был 60! И при установке дорожных знаков, регулирующих движение, обычно учитывается скорость реакции среднего человека на препятствия, раздражители и тыды. Среднего. не начинающего, не опытного, а среднего.

Сегодня на работу опоздала - вечером к нотариусу (оооо, кажется я заканчиваю эту опупею с оформлением права на папин гараж!) и я решила ехать на работу без машины. И поехала, блин. А мою станцию метро закрыли - обнаружен бесхозный предмет. Пока я щелкала клювом - не вернуться ли мне за машиной - на остановках наземного транспорта образовались толпы. И я решила, нунафиг! - и пошла гулять пешком до следующей станции метро. Погоды дивные стоят, прогулялась. Все равно на работе задерживаться.
 
Последнее редактирование:
А описала она дорогу, по которой ездит наш юрист, мужик дотошный до жути. Он сначала распросил ее о точном месте, где она окрутела до 130, потом девочку подзывает к себе, они залезают на сайт ГИБДД, проверяют ее штрафы. Юрист ездит по той же дороге каждый день и отлично знает, что в том месте, где девица типа превысила скорость, стоит радар. И времени прошло достаточно, чтобы штраф уже был сформирован. А штрафа нет!
Вот это красиво)
 
Ну, да, было красиво и забавно, посмеялись. Это тот же юрист, который когда-то сказал, что я с метлой - подметать не могу, потому что прилетела :).

Дашкин концерт, посвященный 5-летию клуба.
Сначала была репетиция на большой сцене. потом - макияж.
DSCN7327_1.jpg


очередь феечек на макияж.
DSCN7328_2.jpg


Последние штрихи перед уходом за кулисы - всей семьей.
DSCN7330_3.jpg


А ЛераПална в это время чесала по залу - фигпоймаешь, даже в кадр.
DSCN7336_4.jpg


Концерт открыли феечки - не танец, а так, анонс :) всех выступлений. Феечки выпорхнули, пошушукались и упорхнули под музыку.
Даша начала хорошо двигаться, потому теперь она танцует в первом ряду грцппы и периодически коротенько солирует.

Там было космическое путешествие по всяким чудесам в поисках счастья...
DSCN7342_5.jpg


Между выступлениями награждались руководители клуба и особо полезные мамы.
DSCN7359_6.jpg


А Лерапална отвлекалась мультами.
DSCN7372_6.jpg


Выступление.
DSCN7378_7.jpg


DSCN7380_8.jpg


DSCN7381_9.jpg
 
Последнее редактирование:
Финал.
DSCN7410_10.jpg


DSCN7411_11.jpg


DSCN7417_12.jpg


А после выступления - ЛерПална прорвалась на сцену
DSCN7425_14.jpg


И еще одна артистка с наградами. Честно заслуженными.
DSCN7427_13.jpg


На самом деле там были чудесные выступления! Больше всего мне понравился украинский танец - все же украинские танцы и песни особенные... в них много души, и еще просто очень красивые и костюмы, и движения :)

Дополню. Из Аквапарка.
с1229 (38)_1.jpg


с1306 (6)_2.jpg


с1345 (14)_3.jpg


И нашла старую фотку Дашки. Ей тут года 2 - почти как Лере сейчас.
Безымянный_1.jpg


И еще свадебная фотография сына... Красивые, как боги...
175_1.jpg
 
Последнее редактирование:
И еще чуток с концерта :) Очень хотелось Леру сфотографировать ос снеговиком и Эльзой - да фиг поймаешь... пришлось силком - уж как получилось :)
1.jpg


11.jpg


113.jpg


114.jpg


115.jpg


116.jpg


А теперь..... Вот не думала, что будет так трудно!
Я ж собиралась, когда начну заниматься верхом, писать о своих... ощущениях... в общем, пытаться проговорить, что и как я ощущаю, чтобы самой понимать - что я делаю не так.... И вот - сижу и думаю - как описать-то. Катерина вот, Матушка Аркадия - у нее получается же. А я никак не могу формулировать....

Хоха поработал под Олей (а я смотрела и думала - моя лошадь двигается красивее всех остальных, которые работали в манеже.... Гибкий, легкий, движения летящие, хоть и не стремительные.... ну, да - Оля умеет сделать лошадь такой. А я нет. Причем, Ольга когда меня увидела перед своим занятием, приужахнулась: вы смотреть будете, да????? Я, говорит, боюсь с ним и так...).
В общем, я чтобы Ольге не мешать, пришла уже в самом конце тренировки. И Злата мне объясняла, чего они с Хохой добились за это время - конь расслабленный, конь - не олень, конь на спину берет, конь....
А я не вижу ничего! Я ж всегда во всех разговорах про то, как работают лошадей и про соревнования, говорила одно: я вижу только красиво или нет, и когда технично - оно и есть красиво...

А теперь надо учиться. Потому что иначе ничего у меня не выйдет. Потому что Хоха - это микроскоп, а я умею только гвозди заколачивать. А Хоха, при всей его деликатности, ошибки мне прощать не собирается.

В общем, у Златы проблема со мной еще какая - приспособить мое и так никакое тельце, да еще и не сидевшее верхом полгода, к верховой езде....

Ладно, соберусь вот с мыслями (когда внучек спать уложу) и попробую изложить...
 
Последнее редактирование:
Ага :) А представляешь,когда их три десятка, феечек? - они на финал все вышли в таких юбочках - даже тренеры по танцам :)
Фотоаппарат надо менять....

Ну, попробуем написать....
Сегодня мы пытались найти меня в седле. Во-первых, убрать нафиг руки. От слова совсем. С руками - беда. Они живут своей жизнью, задираются, как только конь шевельнется, и вообще не пришей кобыле хвост. Потому руки было велено положить на меховушку и не шевелить ими вообще.

На самом деле беда у меня даже не в том, что руки дергаются - я вообще вся дергаюсь по определению. Беда в том, что плечи я опустить не могу. С плечами у меня жуть что творится. У меня сейчас немеют руки в определенных положениях - на самом деле мой нейрохирург мне это дело предсказывал в 1998 году. И вот началось. Знаете, есть такая мышца, которая идет по шее сбоку и переходит в плечо чуть сзади за ключицей. Так вот, сантиметрах в 8 от перехода в шею в этих мышцах у меня настоящие узлы, просто окаменелости. По хорошему нужен массаж и физиотерапия. Массажа я боюсь, как огня, а вот с физиотерапией я просто ленюсь - после пары сеансов магнита становится гораздо лучше. Массаж можно делать самой - кладешь ладонь правой руки на левую мышцу, сильно сжимаешь пальцами мышцу и сильно тянешь ее вперед. При этом основание ладони упирается во впадину у ключицы - а именно там находится точка, которая отвечает за расслабление этой мышцы.... Но.... Я не могу сделать это движение ни одной рукой - ужасно осознавать, что в движении я уже сильно ограничена.

В общем, я в плечевом поясе представляю из себя некий монолит. Я не могу повернуть голову, я поворачиваюсь плечами. А что происходит, когда ты верхом поворачиваешь плечи? Правильно. У тебя лезет поясница на поворот и разворачивается бедро. И что делает лошадь? Правильно, воспринимает это как команду на вольт как минимум....

И вот так во мне все. И вот эту корягу посадили на лошадь-микроскоп....

С Зарой было проще - она сама была мало, что оглобля, да еще и уезженная черт-те каким количеством разных людей, причем в последние годы до меня - отнюдь не правильными всадниками. Ей было проще приспособиться под мою криворукость-кривожопость. Хоха в принципе не согласен сотрудничать в стиле - как попало. Точнее, любую лошадь можно попортить "как попало", дурное дело не хитрое. Хоха считает, что если там наверху как попало, то и он право имеет. А его лошадиное как попало - не для моей кривожопости. Хоха готов сотрудничать, но при условии, что там наверху будут давать четкие команды.

Это то, что я не раз говорила, в чем отличие спортивной лошади. Чем лучше выезжена лошадь, тем более четкий и тонких команд она требует. Это совсем другой язык....

Сегодня попробовали найти для меня положение ноги. Потому что правильно положить ногу я никогда не могла - нога уходит вперед в бедре, встает на носок, упора коленом нет. Сегодня попробовали положить мне ногу чуть впереди, но при этом с контролем пятки.

И - шагали. Всяко разно шагали, стараясь не смещать корпус, не опускать вниз внутреннее плечо, не напрягать руки, не поднимать руки, не поднимать пятку, не сдвигать ногу, не убирать ногу от упора в колено, ...

А я пыталась себя ощущать. И запоминать - как. И понимаю, что нифига не запомнила....
Я не поняла, как я его ускоряю на шагу. Что я делаю.
Я не поняла, как я выслала его рысью и не смогла перевести в шаг.
Я не понимаю, как я задираю ему голову. А когда он задирает голову - я почти вообще теряю контроль.

Вспомнилось, как Саша меня посадила пошагать на Веника - он росточком за 170... И я там со страху вцепилась всеми ногами, и даже задницей присосалась к седлу... И Веник честно побежал рысью. Тихонько так побежал, от чего я чуть не описалась со страху.... А Санечка подъезжает ко мне на Заре без седла и уздечки и говорит снизу: расслабься, пока ты не расслабишься, он на шаг не перейдет.... Я уж не знаю, как я там расслабилась - страшно было до жути. Но смогла.

В общем, у Златы очень сложная задача - понять что и как мой организм способен делать, чтобы объяснить мне, что я делаю не так... и найти способ для моего организма...

В итоге Злата сделала со мной то, что я когда-то сама делала с другими, чтобы "посадить" человека на лошадь - я закрыла глаза и Злата повела Хоху в поводу.

Бывало, что я на Заре ездила с закрытыми глазами - в лесу, в поле.... Но я учила ее тому, что я могу "умереть" наверху и она сама должна принять решение, как меня довести до дома. Я ей доверяла.... Впрочем, в каком бы состоянии я на ней не была, мы были единым организмом.
С Хохой этого нет. Пока нет. И если я не буду ездить верхом на Хохе - не будет.

Так что....
Завтра. Я. Седлаю. Хоху. И. Полчаса. Шагаю. На нем. В манеже.

На фотографиях Хоха честно пытается соответствовать мне. И изображает из себя ослика Иа-иа.

DSCN7457.JPG


DSCN7458.JPG


DSCN7459.JPG


А это Дашино творчество. Интересная "техника" :) - ватными палочками. Но вышло прикольно.
DSCN7463.JPG


У них вообще интересные работы в развивайке :) - есть картина солью. На черном фоне клеем нарисована "зима" и солью посыпано. Выглядит здоровски!

И еще - Даша нас с Лерой фотографировала (мы увлеченно рассматриваем видео с концерта)
DSCN7464.JPG


DSCN7466.JPG


Усё. Мы с детьми - спаааать....

Да, @danesh, хвастаюсь! - у нас в семье таки завелась еще одна машина - киа рио. Харошенькаяаааааа! Я ж тебе говорила - сынуля ее возьмет... Моего серого аута на механике продал - причем за больше на десятку, чем купили его три года назад.... Киа купил. теперь я всерьез думаю поставить аута на покраску - он сильно пожелтел в эту зиму. А самой пересесть пока на киа. Пока он не надумал киа продавать сразу...
Взял он машину так, как я тебе рассказывала, то есть за дешево....

И она, кстати, оказалась нормальной по размеру - обычный хетч, я думала оно меньше будет.

Что-то в нашей семье количество машин все время не меняется... как у Зары было с попонами - сколько уйдет, столько и обратно прилипнет... Я-то думала аута продавать этим летом, но, вроде как, не выйдет. Еще годик надо поездить... хотя, кто знает, как сложится - у нас все так неожиданно... Ну, и вездеходик нужен... сегодня вот дети в Дозор рванули, аута взяли - потому что фигзнает, куда занесет, не всегда на пузотерке, хоть и на полном приводе, пролезешь.
 
Последнее редактирование:
поздравляю
сегодня свою забрала
точнее уже вчера

ездить старайся больше верхом
с закрытыми глазами это отлично придумано, сама так ездила
сдалась эндокринологу
посмотрим, что получится
 
" И если я не буду ездить верхом на Хохе - не будет." - золотые слова.

Таня, ну Снеговик очень страшный и некрасивый!
Добровольно с таким фотографироваться, да ещё и в детском возрасте...
 
Сверху