Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Таня, ну Снеговик очень страшный и некрасивый!
Добровольно с таким фотографироваться, да ещё и в детском возрасте...

Ну, Света, у современных детей понятия о красоте мультяшных героев сильно отличаются от наших понятий :) - этот снеговик - герой мультфильма "Холодное сердце", а рядом с ним - принцеса Эльза из того же мульта. особо девочки с ума сходят от героев этого мультика. Чем пользуются буквально все производители чего-то детского - есть тематическое постельное белье, посуда и куча-куча игрушек с картинками и фигурками героев "Холодного сердца".
Просто Лерка - шило в попе.
Я с Дашкиного рождения приходила к ней всегда с подарочками. Дашка привыкла к тому, что раз я в дверь - я достаю какую-нить штучку. Или игрушечку, а теперь вполне за подарки сходит какая-то одежка.
Так вот: Лерке никакие подарочки не интересны. ее не интересуют игрушки вообще. Самое длительное занятие игрушками было, когда я ей подарила набор юной уборщицы. Вот "мыть" зеркало и чистить настоящий унитаз - это было ей интересно почти час. Лерке надо двигаться. Она очень ловкая, но лезет везде просто.
Я как-то сидела с ними, и чтобы мелкую занять, перевернула стул и сделала импровизированную горку. Научила ее между ножками забираться на угол стула, держаться руками, когда она садится, и съезжать. Часа полтора я не знала хлопот с ребенком - Лера все это время ходила по кругу и "каталась" с горки. Потом я горку убрала, надо было кормиться. Говорить Лера вообще не хочет, но очень красноречиво говорит всем телом и мычанием. И теперь она требует, чтобы ей переворачивали стул - горку сделали. Дашка ставит себе стул перевернутый рядом - с ней мы учимся кататься стоя. А еще с Дашей мы учимся правильно делать пистолетик....

На ней будешь ездить? Расскажи потом, что скажет эндокринолог.... удачи тебе.

Итак - отчет.
Вчера, после ночи дискретного сна (потому что дети приехали в 5 утра, и я сразу поехала домой, выгуляла собаксов и залегла отсыпаться), в конюшню я собралась только к вечеру. Впрочем, это было правильное решение, потому что днем манеж был занят.

Ехала и готовила себя к подвигу... потому что мозг придумывал сто тридцать три причины, которые точно мешали мне седлать коня...
В итоге я просто, приехав в конюшню, отключила мозг вместе со всеми его причинами, и потащила седло в конюшню... Мозг сопротивлялся и седло со всеми причиндалами не тащилось - все разваливалось из рук и пыталось упасть в снег. А я пыхтела и мозг пытался протолкнуть мысль про одышку и нафига оно надо.
К тому же мозг, засунутый известно куда со своими причинами, дал организму команду на мандраж. И меня стало колбасить. Но организм делал все, что полагается, дабы конь таки был поседлан.

Развязки, почистить, поседлать, уздечка. Конь спокойно наблюдал, как я суечусь не по делу, я неуклюже на все натыкалась, конь прощал. И даже наклонил голову и сам вставился в уздечку, поняв что я окончательно запуталась в ремешках.

Вздохнув печально и покосившись на меня лиловим глазом, конь пошел со мной в манеж....
От греха я коня отработала на корде. Он с утра уже работал, потом гулял, но все же - лучше перебздеть. особенно учитывая, что страшно мне было ппц как. Я, канеш, пыталась делать вид, что я спокойна, я спокойна, я спокойна. Но это себя можно пытаться обмануть, лошадь-то не обманешь....

После первой рыси я отшагивала коня по стенке, конь шел рядом и ободряюще заглядывал мне в глаза. А я разговаривала с ним, пыталась объяснить, что это очень надо - чтобы он меня катал и учил на себе ездить. Что только он может помочь моей спине. И вообще нам обоим надо найти взаимопонимание, потому что он мог бы меня лечить, а я для него очень хорошая хозяйка....
На второй рыси я начала ему петь. Я исполнила "Отпусти в табун гнедого коня". Конь вертел ушами.
С Зарой я часто пела - в поле, когда ездила на ней без седла. В последние годы. Зара умела слушать. В принципе, можно сказать, что мы пели вместе.
Хоха чуток удивился, но бежать под музыку ему понравилось - он подхватил ритм песни и бежал легко, но не торопливо.

Потом мы опять шагали и я опять говорила ему, что боюсь ужасно, и чтобы он попробовал меня катать спокойно-спокойно, чтобы я могла учиться, а не бздеть, как бы он не начал "пугаться" - тем более, что на улице что-то постоянно пошумливало.

Представляю себе, как радовались узбеки на улице, слушая мою воркотню и пение из манежа :).

Потом для гарантии мы сделали галопчик. И, если в одну сторону он бежал галопом охотно, в другую сторону он как-то уже и не хотел.

И вот тогда я поставила скамеечку и залезла в седло...

Уж не знаю, проникся и Хоха моими выступлениями и разговорами, но был он внимателен и деликатен. правда, я продолжала вещать и сверху тоже. А Хоха продолжал слушать.

В результате я совершенно не знаю, что и как делал мой организм! Потому что основной мыслью было: расслабиться, расслабиться, расслабиться, не зажиматься, руки на меховушке, руки на меховушке....
Но видимо, что-то организм делал правильно, потому что вольты и восьмерки мы прошагали....

А теперь я пытаюсь в себе закрепить то ощущение гордости за себя, любимую, с которым я проснулась. Потому что горда я собой настолько, будто, как минимум, вчера на сореваниях отпрыгала 160 и вышла в призы. Вот и культивирую в себе это чувство удовлетворения происходящим.

Вот.
 
Последнее редактирование:
умница
продолжай в том же духе
ты просто очень долго ездила на одной лошади
теперь надо привыкать к другой
сложно, страшно, но это пройдет
давай, все получится

пока да, на этой, но я ее буду продавать
 
Философское...
--------------------
Интересно, почему персонажей мультфильмов стали рисовать уродливыми?
Видела несколько лет назад кусочек какого-то мультфильма - "Парад Уродов", иначе не скажешь!
Чтобы дети не комплексовали, глядя на себя в зеркало?
Осталось ещё фотомоделей подбирать по такому принципу и жить станет совсем легко!
 
Таня, я сейчас прорабатываю методику работы с бздящими всадниками))))) Жаль, ты далеко. Остальное в личку.
 
Рита, спасибо :)

Понимаете, я боюсь... не упасть с лошади, не несправиться с ней. С Хохой это невозможно просто. Я боюсь своего неумения. ну, не люблю я себя, когда я что-то не умею! Потому мне надо себя пинать, пинать - чтобы седлаться и ездить верхом.

Мимика в маразме :), старая дурища. Она теперь подозревает, когда к ее морде начинаешь прикапываться. В глаза капать нельзя. Я попробовала - получила понькину задницу. В смысле, я в денник, меня там встречают попой. Перехитрила - глаза начала промывать ваткой с каплями. Так - можно. Вчера решила поменять ей недоуздок, а то она свой очень уж вывозила в каше. Только руку протянула - резкий разворот попой ко мне. пытаюсь обойти - нифига, вертится и держит меня за задницей. Я решила, что может еще и пнуть - с нее станется. Взяла чесалку и начала ей попу вычесывать. Потиходньку приблизилась к морде. Взяла за недоуздок, щетку бросила, поменяла недоуздок и глаза протерла.
Вот что на нее нашло!
Линяет она безбожно.

С Хохой побегали-поиграли.... Вот с земли конь - как собака. Бегаешь с ним наперегонки (а меня вчера что-то проперло бегать) - он аккуратно так, именно что в пятнашки играет. Если я вкопаюсь - он тоже вкапывается.
Милый-милый :)

Надо как-то менять режим жизни по вечерам - приезжать хоть на полчаса раньше в конюшню... чтобы успевать седлаться.
А для этого надо не спать полчаса перед уездом в конюшню. А так хочется... парадокс: выпью кофе и хочется спать!
 
А у меня страх, что лошадь споткнется и покатится. Потому, что мой конь падал. На ровном месте и на шагу, слава богам - не покатились. Но страх засел. А кобыла ныняшняя, как специально, любит спотыкаться. И поэтому страх мешает мне ездить по полям и наслаждаться жизнью. А значит этот страх мне мешает и его надо прогонять)))
А многие боятся надеть каску - вдруг про них плохо подумают. И есть еще много-много всяких разных страхов! Как интересно жить!:D:D:D
Я после кофе тоже чудесно засыпаю:D
 
Заровская, не бойся.
всегда кто то, что то не умеет.
конь тоже все чуствует
он бедный уже не знает, как тебе показать, что все хорошо
расслабься, просто расслабься и не думай.
слушай,что говорят, делай, что говорят, слушай коня, он тебе тоже говорит, что и как
и все будет хорошо
я приеду - проверю ))
 
Ты когда приедешь? Что успеть подготовиться к проверке :)

Вот :( Москва, вам никому собашка не нада?

http://www.prokoni.ru/forum/threads/nemeckaja-ovcharka-kobel-mo-ljubercy.218909/#post-4714461

Рит, для меня давно не имеет значение чужое мнение обо мне (это я уже анализирую, а не смущает ли меня публичность проявления моих неумений - нет, не смущает :)). Меня, скорее, вгоняет с мандраж, когда я натыкаюсь на несовершенство своего тела - НЕ МОГУ!!!! что-то сделать. Или не могу понять объяснения - чтобы их реализовать физически. очень мало с кем у меня складывается такое взаимопонимание - когда человек может меня правильно "разложить". Это просто надо делать оооочень маленькими шажками... И, главное, я не могу сформулировать проблему. Я могу сказать: я не в состоянии положить так ногу. И мы можем найти положение для ноги, которое мне удобно. Но при этом весь корпус "уйдет". То есть, нельзя заниматься только "одним суставом" :) - здесь нужен комплекс. Но, если сразу пытаться весь комплекс охватить - тут я плыву и уже не могу отслеживать столько частей своего тела одновременно. А мне именно что надо осознанно каждое движение найти, выверить его до максимально возможного. А потом моя работа - надо еаздить и повторять, повторять, повторять, пока организм его не выучит до автоматизма....

Вот поэтому мы пока выключили из системы руки - совсем. И занялись ногами. Ноги потащили за собой корпус. И плечевой пояс тоже....А там монолит.

Страх есть.... За спину - Хоха амплитудный. мягкий, но амплитудный. А моя спина не совсем к этому движению приспособлена. Тем более, что без занятий позвоночник несколько "не в тонусе".

В общем - шагать, шагать и шагать....
 
Последнее редактирование:
по весне уже наверно
что то меня на дальняк по зиме не очень тянет
если получится, может на майских докачусь
 
А теперь я пытаюсь в себе закрепить то ощущение гордости за себя, любимую, с которым я проснулась. Потому что горда я собой настолько, будто, как минимум, вчера на сореваниях отпрыгала 160 и вышла в призы. Вот и культивирую в себе это чувство удовлетворения происходящим.

Вот.
В твоём случае это сопоставимое достижение! :cool:
 
Проклятье, снова три страницы пропустил, потому что напоминалка не кажет :-Е

А я не вижу ничего! Я ж всегда во всех разговорах про то, как работают лошадей и про соревнования, говорила одно: я вижу только красиво или нет, и когда технично - оно и есть красиво...

На самом деле - очень мощный критерий. Им очень хорошо владеет Шелена, хозяйка Горди, и я регулярно интересуюсь, как выглядело очередное бодалово с точки зрения эстетики;) С тренерским мнением оно, как правило, совпадало :cool:
 
Ну, вот для меня это было критерием, пока я не столкнулась с необходимостью понимать и применять технику....:( Потому что пока не поймешь технику движения (все изобрели до нас, и ответ лошади на конкретное движение "команду" всадника - в основном стандартный), не сможешь адаптировать это под свое корявое тельце, чтобы получить тот же результат.... С профессором Зарой это можно было не учитывать. С микроскопом Хохой - следует учитывать.
И, кроме того, что мне надо безопасно ездить самой, есть же еще и ответственность перед лошадью. Популярная нынче тема - что будет со зверем после меня :). Впрочем, это я и с Зарой думала тоже, и подъезжала лошадь профессионалами, приследуя две цели: накачать лошадь и держать лошадь в тонусе на случай, если вдруг ей придется работать "после меня" :) Чем больше лошадь умеет, тем больше у нее шансов получить неплохого хозяина на случай чего.

Ворчу: знаю я лошадей, у которых и характер говно, и не умеют ничего... и хозяева слились, но за постой платят. А вот изменись у этих хозяев обстоятельства, куда они такую лошадь продадут? Потенциальное мясо...
 
За копейки или дадом любую лошадь быстро заберут. Не факт, конечно, что у лошади будет счастливая жизнь...
 
Ворчу: знаю я лошадей, у которых и характер говно, и не умеют ничего... и хозяева слились, но за постой платят. А вот изменись у этих хозяев обстоятельства, куда они такую лошадь продадут? Потенциальное мясо...
Интересно, куда можно продать/отдать 25-летнего коня, даже если им заниматься каждый день?:)
 
Анька, как я тебе рада! привет!

Ну, я ж пишу не о стариках. Это - особая категория. А до 20 лет вполне - даже хороший прокат подразумевает у лошади хороший характер и определенные умения для работы с начинающими. Старого и больного - разве что "в деревню, где лошадка будет гулять" (очень популярная в свое время отмаза, когда лошадь на мясо сдавали, но знакомых людей не хотели расстраивать). Если не удастся пристроить компаньоном на пенсию кому-нить.
Зару я активно работала лет до 22 (ты ж помнишь, даже при жизни в полях приезжала берейтор или Тата подсаживалась). И условно работала до 25-26 (там уже по состоянию). А Хохе-то и вообще 15... Молодой ишшо совсем! С Зарой в таком возрасте только начинали :).

Рита, этот вариант не рассматривается, я пишу о вариантах если не счастливой жизни, то хотя бы приемлемой в соответствии с биологическим видом и состоянием.
 
Привет!

Да, Зара вниманием не была обделена никогда:)
Я тоже что-то стала задумываться о том, что с Лёшей будет, если вдруг что (так-то я планирую его содержать до конца, но всё бывает). Мне понравилась идея с трастом из соответствующей темы. Но всё равно она мне нравится только в сочетании с тем, что Злата и Лада Владимировна согласятся за Лёшкой присматривать. Кажется, в последнее время они уже смирились с этой ролью...:oops:
 
Некогдаболеть!

В четверг вечером я потащилась в конюшню. А просто так. Погулять и проветрить мозги. Потому что Хоху поработал днем.
Перепутала я. Дело было не в мозгах – но это я поняла уже вернувшись домой и понявши, что у меня, по ходу, температура.
Вообще странно. Это первый год, когда я старательно пью витамины. И второй раз заболеваю.

В пятницу у меня была срочная работа и я таки поперлась ее работать. На самом деле, ура старому доброму парацетамолу с новым названием колдакт – все же ничего лучше не придумали. И в пятницу вечером я решила, что вроде как попустило. Вот сейчас выпью чаю с медом, полчаса подавлю подушку и поеду в конюшню….

В 22 часа я проснулась, поняла что хреново и позвонила Саиду. Нунафиг, болеть так болеть! Потом позвонила Злата, но разговор я помню плохо – кажется, я доложилась, что в субботу она меня в седле не увидит, я буду лежать в лежку…. В воскресение…

Суббота прошла в полусне, с сон прерывался на прием таблеток.
Да, я давно забила на веру в исключительно в народные средства и вред таблеток для организма. Да, однажды я допилась обезболивающего до того, что желудок отвалился. Но до этого я пила обезболивающие почти 20 лет. А после этого я желудок восстановила.

И, все же, организму надо помогать. Особенно ежели хочешь, чтобы он работал тогда, когда тебе надо. А не тогда, когда он может.
В общем, вся масса дел, запланированных на субботу, ессно, свалилась на воскресение….

Какая масса дел?
«Здравствуйте, меня зовут Таня, я шопоголик!».
23 февраля на носу, плюс последние дни зимы – распродажи жеж! В Интерспорте – последние дни торгуюсь отличной качественной одеждой по смешным ценам. Обувь зимняя – вот 2 недели скидок, потом исчезнет. В Детском мире скидки. Ну, и тыды.
Решила себе не покупать очередную курточку…. А так хочется….
В Интерспорт погнала детей – пущай на вырост девицам купят тамошние комбезы (куртки и штаны) для сноуборда, они там сейчас стоят не больше 2500…
А я, засунув в организм порцайку таблеток, поползла покупать подарки мужикам. В торговом центре я поняла, что я какая-то мутная. И решила опять обойтись парфюмом, тем более, что на НГ я им его не дарила. Достаточно дорого и сердито.
Ну, и потопала в любимый Бургершуз – я там давно приглядела себе короткие сапожки под брюки, кожаные, модельные и на аквастопе… Я уже давно зимой ношу только обувь на аквастопе – это гарантия сухих теплых ног и чистой обуви.
Жаль, но те, что приглядела, мне не подошли – опять, зараза, в подъеме не сошлась молния… А такие стильные… Перемеряла все, что могла, в результате купила такие, несколько старушачьи L, но зато удобные как тапки. Ну, и бонусом оказалась подметка. Она, по ходу, присасывается к гладким поверхностям…
В общем, довольная собой, я приперлась домой и решила, что конюшне – быть, и седлаться!

И поехала…

На съезде с виадука оказалось, что тот чистенький асфальт, по которому я ехала – это иллюзия. За поворотом оказалось 4 машины, которые эту иллюзию уже распробовали. Я когда начала оттормаживаться, и аута потащило жопой на отбойник, тоже поняла, что вот… как-то надо вытягивать машину и проскакивать между растопыренной четверкой иллюзионистов и отбойником. Хорошо, наблатыкалась переключаться на ручное управление и сбрасывать скорость, а то присоединилась бы к пострадавшим…. Пролезла и сзади слышу: бум! – тот, кто ехал сзади, не смог…. Присоединился….

В конюшне оказалось, есть одна из соконюшенниц. И только приехала. Она очень трепетно относится к тому, чтобы в манеже… ну, в общем, лучше бы никого не было. Я решила, что время у меня есть, мне тоже не особо надо, чтобы рядом со мной в седле кто-то нервничал…
И я решила….

Суки.

Не подумайте чего, это слово обозначает собаку женского полу. И только.
Я решила, что пока они в манеже, я сделаю все свои «конюшенные дела», почищу и поседлаю коня…. Спокойно все, размеренно.
Повесила попоны сушиться.

Взяла корм и пошла мазать глаз тетрациклинкой Линде… У нее ж отмирает один глаз. Она уже им не видит. Вет сказала, закладывать тетрациклинку, пока глаз вообще не отомрет… Может быть, удастся обойтись без операции по удалению глаза.

Только я засунула голову в будку к Линде, посветить фонариком, который на лбу, и примерилась рукой к глазу с мазью на пальце, как….

В будку под моей рукой сунулась морда Белки!!!!!!

Линда мгновенно выстрелила в Белку, бросок – и Линда вцепилась в белкину морду! Я отвалилась от будки, а суки сцепившись клубком катились по снегу…
Я попробовала было взять их за шкирятники и разнять, не сильно крупные собаки-то… Но – у Белки нет ошейника. А суки умудрились сцепиться пастями и намертво… Плюс они замотались в цепь, на которой сидит Линда… Я надела вторую перчатку – рука-то была голая, с мазью, - и попробовала было оттащить Линду от белки за «ошейник» - а ошейником у нее служит фактически удавка из цепи. Думаю – придушу, заразу, отпустит Белку. Но Линда пасть не разжимала. Ладно, думаю, буду тянуть Линду ша удавку, а Белку пинать ногой – может, Белке удастся вывернуться и отскочить. Нифига. Белка готова была драться тоже. Я постояла, подумала – может, сами разберутся… правда, белка в невыгодном положении – она мельче Линды, плюс Линда не запуталась в цепи, а Белку обмотало цепью вокруг корпуса и она фактически привязала к Линде, сама вряд ли выпутается… Я попробовала цепь – крепко замоталась…

И тут Линда сделала что-то…

Мне конюхи рассказывали, что Линда душит. Она задушила энное количество конюшенных кошек и куриц, когда сбегала. И тут я увидела, как она это делает… Она реально очень «профессионально» уложила белку на спину, вцепилась ей в горло и начала душить. И тут я поняла, что сами эти суки не разберутся… Я вцепилась в Линдин хвост и потащила ее на себя. Упала, ногой уперлась в белку, Линду тащила за хвост. Белка уже не визжала, а хрипела… Линда уже не рычала, а молчала, сосредоточенно держа челюсти на горле жертвы. Я, держа Линду за хвост, упираясь ногой в Белку, изогнулась, дотянулась до удавки на шее у Линды и начала душить ее всерьез…. Теперь уже захрипела она и отпустила Белку. Вот тут Белка получила такого пня, что раздумала кидаться на Линду опять и с визгом умелась на лесопилку. А я сразу же расслабила удавку на шее Линды…

Матерь Божья….

Линда стояла и шаталась. Она хрипела (и я очень боюсь, что могла сломать ей подъязычную кость). Морда вся в крови. Со стороны слепого глаза кровищи было больше… При беглом осмотре морды – на лбу глубокая рана с лепестком шкуры. Пришлось ее успокаивать и поддерживать немного, чтобы она не упала – так мне казалось.

Побежала я за перекисью, хлоргексидином и левомеколем…

Все оказалось, как всегда с собаками, не так страшно… На морде со стороны слепого глаза 4 дырки, но просто проколы. На лбу рана жутковатая, но – хорошо зима, Линда и раньше приходила с сильно коцанной мордой. Промыла, кровь остановила, левомеколь засунула… Осмотрела всю собаку – на лапе еще обнаружила дырку, и все.

Линда вела себя странно – она лезла буквально на ручки, совала мне в руки окровавленную морду и заглядывала в душу здоровым глазом. Я подумала было забинтовать ей морду, но решила это не делать – собачьи укусы закрывать нельзя, они гноятся.

И я пошла смотреть Белку… Взяв с собой набор медикаментов и ватные диски. Я думала, что белке досталось куда больше и ждет меня неприятнейшее зрелище, и выудить белку из будки не получится – как ее вытащить, ошейника нет, она покусанная вся…. Самой придется лезть в будку…. Как бы она драться там со мной еще не начала – если будет больно….
И полезла я в будку….

Белка вела себя так же, как Линда – лезла на ручки, заглядывала в глаза и жаловалась. Норовила лечь на спину и поставить под руки горло. Ну, это помогло ее осмотреть, канеш, но в тесной будке не очень-то удобно ворочать собаку….

Как ни странно, Белка оказалась почти целой! Она была изрядно обслюнавленной. Но дырки в ней нашла я только две! У нее оооочень густая шерсть – лайка жеж. Белка пищала, когда я ее пальпировала за ухом, - туда вцеплялась Линда. Но ухо при этом было целое. Выстригать белке шерсть у раны на шее я не стала, промыла и засунула левомеколь – там вроде только прокол, хоть и глубокий…

И я опять пошла к Линде. Линда меня ждала и подползла на пузе. Не потому, что лапы не держали, а потому, что хотела подползти на пузе. И снова дала мне в руки свою покусанную голову…. Я ее переврнула, осмотрела живот, шею внизу и лапы, больше дырок не нашла. Кровь из дырки на лбу прекратила течь. Я заложила туда еще левомеколь. Подумала стянуть края пластырем… такие раны все же надо шить. Пошла за пластырем. Но Линда залезла в будку и я решила ее оттуда не доставать, посветила фонариком ей в морду – вроде, ничего все…

В общем, как вы понимаете, до Хохи с седлом я не добралась. Поцеловав коня в носик и выдав ему яблочки, поехала я домой…
На обратном пути я проверила Белку. Белка ползла ко мне на пузе и заглядывала в глаза…

Интересно, что эти суки делили? Жрачка у них была, раньше они прекрасно играли и не дрались. Меня, что ли?????

Ну, а болеть теперь некогда, да. Сегодня узнаю, какой антибиотик через рот можно в собак пихать – колоть их не рискну, хз, еще не хватало мне быть покусанной. И ехать мне обрабатывать этим сукам боевые раны…
 
Сверху