Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
А у нас даже в конюшне у четырех собак - четыре разные по размеру и конфигурации морды :), пожалуй, на Белку (она пятая, а есть еще Рыжий Кобель с лесопилки, есличо) и Линду один ветеринарный и подойдет, а вот остальные... помеси алабаев, кавказцев и овчарок.... Там столько лица и шерсти, что проще замотать/завязать чем-нить при надобности, чем пытаться это в намордник засунуть.

Надо, кстати, сказать ХК, что Кайену будку бы побольше сколотить... он что-то в свою втискивается с трудом... заматерел парень.

да я уже практически поправилась. Так, куксюсь, и боюсь по второму кругу пойти - вокруг все болеют как-то очень не по-деццки... Но - спасибо :)

Новости нашего городка.
Ничего не напоминает?
200220184475.jpg



Потому что на улицах вот так. Рискуем мы постоянно. "Снег башка попадет..." по-питерски. Коммунальщики выполняюит свои обязанности.
190220184474.jpg


А вообще классно, канеш....
210220184476.jpg


210220184477.jpg


В отпуск хочу. Или на пенсию. В конюшню и гуляааааать....
 
А мне погода нравится.... Вчера, правда, к ночи в конюшне за 15 минут лицо отпало целиком. С нашей влажностью.... За городом ночами 26 - по ощущениям за 30 выходит.

Итак... очередной урок. Нет, я честно старалась.... И даже поначалу у меня получилось сесть, расслабиться самой и расслабить коня, и.... руки-ноги нашли свое место, оказалось, что пятка может "стоять" внизу - потому что тянуться не надо, просто так нога стоит в стремени, и... И все, собственно. На этом мои успехи закончились. А потом лошадко пошло рысью, и останавливаться категорически не пожелало. И Злата долго объясняла мне всякими словами и жестами, каким образом я высылаю лошадко в рысь. Потому что лошадко-то не само по себе рысью скочет, а выполняет мою, простите, "команду".

Счас попробую....
Значицца, когда я хочу перевести коня в шаг, я сажусь в седло и в какой-то момент (ага, сразу, как попа седла касается) подаю корпус чуток вперед, вместо того, чтобы держать его прямо. А потом я корпус выпрямляю. ага, от попы. И толкаю коня вперед - на рысь.... Он же микроскоп. А я ж гвозди заколачиваю...

В общем, сегодня фотография моей ошибки! Из чудесного расслабленного коня, работающего спиной, я в секунду сделала оленя, и обратно у меня не получилось. Пофотографировав это позорище ("вот, посмотришь потом, какой олень"), Злата засунула фотоаппарат в карман, взяла коня за повод, велела мне закрыть глаза и пошли мы шагать, с закрытыми глазьями, пытаясь вернуть меня на коня и коня в состояние равновесия....

Для отчетности: ошибка.
DSCN7484_11.jpg


DSCN7485_12.jpg


DSCN7486_13.jpg


DSCN7487_14.jpg


DSCN7488_15.jpg


DSCN7490_16.jpg


Очень надеюсь, что завтра смогу добраться до конюшни в такое время, что смогу поседлаться. Потому что дети умелись, и приедут часам к 5 утра, видимо. Значит, я домой приеду около 6. И хрен знает, когда встану...

Две девицы за столом.

DSCN7492_9.jpg


DSCN7494_10.jpg


А вот так меня зверье провожает:
DSCN7298_1.jpg
 
Ну, и немного Питера....
Неожиданно для себя недалеко от ТЮЗа обнаружила Багратиона...
DSCN7480_5.jpg


DSCN7481_6.jpg


DSCN7482_7.jpg


DSCN7483_8.jpg


И удивительное рядом. За Финбаном, в небе висел воздушный шар....
DSCN7477_2.jpg


DSCN7478_3.jpg


DSCN7479_4.jpg
 
А мы когда подстреленную собаку около конюшни ловили, надевали ей петлю из бинта на нос и на затылке завязывали...

Тань, а если тебе просто попробовать мысленно представлять, как (куда, каким аллюром и в какой позе) должна двигаться лошадь под твоей попой? Прям с красках и деталях... очень помогает и собственное тело в нужное положение организовать...
 
Кать, если честно я чуток растеряна.... Главное, Злата мне сегодня показала, что мое тельце не так уж безнадежно все не может. Вполне себе, оказывается, может... И село оно как надо, и нога легла как надо, и если я сначала взвыла, что тазобедренные суставы у меня сейчас отвалятся, то буквально когда Злата меня сдвинула - ну 3 мм! - и попустило эти суставы... и оказалось, что вполне удобно... и конь вдруг перестал ощущаться амплитудным, а стал мягким... А еще мы плечи мои расслабляли - и оказалось тоже возможно. Главное - я ж это умею, и когда руки немеют, я именно это и делаю - круговые движения плечами. И какой эффект будет отлично знаю - эти ощущения мне очень понятны и знакомы.

И еще одна ошибка - мне нельзя смотреть в сторону совсем. Я ж как чукча - о чем вижу, о том пою. Куда смотрю, туда и показываю. Я ж всем телом смотрю-то. Смотреть надо только между ушами. "Лошадь всегда делит тебя пополам"....

С балансом грустно. Пока руки на гриве - вроде, стою. Как одну отпускаю - заваливаюсь.
Физика, штобее. Злата ведет коня в поводу. Стою на балансе. Отпусти руку. Отпускаю левую. Стою. Теперь другую. Отпускаю правую - валюсь! Почему? А мы вольт куда делаем? спрашивает Злата. Ну, да, правая - внутренняя.... Вот оно, взаимодействие с конем в равновесии...

Мне бы вот на уровне ощущений запомнить это дело - себя и коня под собой.

Понимаешь, я когда представляю себе как лошадь подо мной двигается, в красках, у меня Зара получается....

В общем, мне надо столько точек себя одновременно контролировать, что прям ппц просто!

Ну, вот, кстати, когда я коня в шаг перевести не могла - вспомнила, как меня Санечка на Веника посадила пошагать, и точно так же он рыськой такой бежал (рыська неуверенная, потому что конь не понимает, чегохочу, вроде это, а вроде и не это...). М пока я не расслабилась - Веник так и не зашагал тогда...
 
Последнее редактирование:
Смотреть никому нельзя по сторонам. Лошадь же считывает, куда ты смотришь, поэтому смотреть надо только туда, куда собираешься двигаться.

У меня один раз было смешно: занимались с Галей. И она мне в одном углу все время говорила: Смотри вперёд! Смотри вперёд!!
А я вроде вперёд и смотрела. А потом внимательнее попыталась себя контролировать (а может видео посмотрела потом, уж не помню) - и оказалось, что я в одном углу плаца зачем-то все время поворачивала голову и куда-то смотрела, причём, непонятно, на что! Там ничего не было, и зачем я туда поворачивалась, я и сама не поняла! И это было настолько непроизвольно, что я даже не осознавала этого!

Про ощущения... Питер говорил, что бывают разные лошади. С одними надо работать от головы к ногам. Т.е если голова поймёт, что делать, то ноги это сделают. А бывают наоборот - от ног к голове. Т.е. ноги что-то сделали, потом голова осознала, что это было :))
У меня Белка - чётко первый тип, а Капа - второй.
Может и люди тоже так делятся - кому-то надо сначала головой понять, как разложить своё тело и чем куда работать. А кому-то сначала тело физически разложить, потом головой осознать ощущения... вот я, скорее, первый тип. Я в голове представляю, как чего, и тело подстраивается. А ты, наверное, второй!
 
Вот Катя, спасибище тебе огромное - ты написала именно то, что мне надо было сформулировать! Чтобы понять для себя - что со мной не так.

С Зарой я как раз работала от ног к голове. Почему она и была для меня лечебной лошадью. Чтобы снять болевой синдром, я садилась (меня запихивали под обезболивающим) на Зару, и там на ней я... отключала голову. Совсем. Я отключала голову, и Зара начинала работать моими мышцами. И я начинала следом за ней подключать мышцы, одни за другими. А когда я их подключала - от них шла команда в мозг, а не наоборот. И мозг постепенно программировался по новой на работу мышц, суставов, но уже на свободные мышцы и суставы, не зажатые до болезненной судороги.

А вот с Хохой и правда надо работать от головы к ногам... Чтобы тело запоминало ощущения, которые возникают наоборот от команд мозга, который понимает, как надо взаимодействовать с лошадью...

Знаешь, я всегда была спортивной такой девочкой. И всегда неплохо двигалась. Плавности и пластики не хватало, мне больше давались такие резко-силовые движения (вальс с трудом, рок-н-ролл легко, танго - похож на бой с быком, как-то так). И, очевидно, все мои спортивные занятия сказались - я и правда обычно физически "раскладываю", а потом картинку в мозгах складываю...
 
Смотреть никому нельзя по сторонам. Лошадь же считывает, куда ты смотришь, поэтому смотреть надо только туда, куда собираешься двигаться.
Ну как же никому. Конкуристы на маршруте всегда смотрят на следующий барьер). Смотреть между ушами очень так себе вариант - это получается смотреть вниз, что ломает посадку.
 
Последнее редактирование:
Конкуристы на маршруте всегда смотрят на следующий барьер
Ну все правильно - куда собираются двигаться, туда и смотрят. Я не писала про "между ушами", я писала именно про то, что смотреть надо на свой маршрут! И в голове его держать, тоже. А когда в голове вместо пути следования "Только бы не увёз на выход" - именно на выход лошадь и направляется (т.к подсознание частицу "не" склонно пропускать :), даже в аутотренинге рекомендуют ставить положительные установки, не содержащие отрицаний)
 
Ну все правильно - куда собираются двигаться, туда и смотрят. Я не писала про "между ушами", я писала именно про то, что смотреть надо на свой маршрут! И в голове его держать, тоже. А когда в голове вместо пути следования "Только бы не увёз на выход" - именно на выход лошадь и направляется (т.к подсознание частицу "не" склонно пропускать :), даже в аутотренинге рекомендуют ставить положительные установки, не содержащие отрицаний)
Конкуристы смотрят скорее туда, куда собираются приехать )). Потому что следующий барьер может быть совсем не впереди). Про между ушей Таня писала, извини, цитата потерялась.
 
Последнее редактирование:
Ну, из нас двоих конкурист-то Хоха....:D А мне ишшо "ехать и ехать" - шагом, хорошо бы не боком!
Между ушами :) На самом деле, со мной-то вопрос не в том, куда смотреть, а в том, чтобы я не наклонялась вбок на прямой. У меня дураццкая привычка - заглядывать слева на морду лошади.... Заре-то было пофиг, куда я там смотрю, она меня считывала на каком-то астральном уровне. мысли читала. И прекрасно знала, когда я по сторонам ворон ловлю, а когда я смотрю, чтобы выискать, куда нырнуть - на любом аллюре.... Она ж была устойчивая и пластичная, завернуть на галопе на 90 гр на тропу среди леса - было не вопрос вообще.
В общем, это еще одна моя ошибка (которая конкуристов путает :D) - я на лошади корячусь как попало, причем есть некоторые "привычные" конфигурации моего организма. Вот мы и пытаемся меня прямо посадить. А на шагу, когда ты собираешься зайти на вольт - все равно получается между ушами :) потому что взгляд "идет" одновременно с головой лошади, там направление совпадает. Речь именно об этом!:rolleyes:

Насчет "конфигураций организма". У меня ассиметрия тела. Одно плечо ниже другого и голова компенсаторно наклонена в сторону более высокого плеча. Это как бы обычная история. Но с ней связаны определенные вещи. Глаз со стороны наклона головы (более высокого плеча) видит лучше, чем другой глаз - разница в полдиоптрии. Учитывая, что угол зрения смещен в сторону наколона головы, я, когда осознанно пытаюсь себя "выпрямить" - наклоняю плечи вместе с головой в сторону опущенного плеча. На лошади получается, что я заглядываю слева на морду. Понятно, что от этого равновесие смещается. Причем, наклон головы и разная высота плечей (или плеч?) в обычной жизни, в динамике, практически не заметна. А вот на лошади, когда в другую сторону наклоняюсь - заметна. Особенно лошади, которая ощущает это дело уже в смещении равновесия всадника - а это уже ноги и ягодицы.... А, если учесть, что ноги у меня тоже разнойц длины и разной... в общем, усилия ног очень различаются, "точковая" правая гораздо сильнее левой, то путаница выходит с моим телом капитальная. Ну, вот и как микроскопу Хохе понимать эти мои "телодвижения"?

Я думаю,
 
Ну, правильно, чего ко мне в дневник еще ходить! Только фото "ню" смотреть! :D:D:D

На самом деле, мне их отсканить негде. Я нашла вчера. парочку и правда вполне можно показать :) надо попробовать их сфотографировать - тогда смогу загрузить. Но для этого нужен дневной свет хороший - иначе бликует здорово при любом освещении.

А вообще надо как-то заняться и отсканить старые фотографии... а их, блин, так много! дело в том, что старые фотографии теряют качество со временем. Цвет теряют, четкость...

У меня была оооочень любимая фотография, в "высоком ключе" мой портрет. Просто потрясающая. На самом деле, снимок просто не додержали в проявителе, видимо, но и в закрепителе недодержали... и фотография пожелтела пятнами.

В общем - *реклама!* - оставайтесь с нами! - и как только, так сразу покажу! А пока - заходите, заходите, следите за эфиром! :D
 
пожелтевшие фото можно не только отсканить но и привести в порядок
Обратись в фото печать они сделают
мне приводили в порядок фото ещё позапрошлого века
 
Интересно..... А вытянуть фотографию в бОльший объем они могут? Надо узнать.
дело в том, что из фотосессии Полинки @Mielga есть фотография меня на Заре, из которой я хочу сделать портрет на холсте. Но, о ужас! - эту фотку Полина мне дала уже в обработанном, уменьшенном объеме... И у самой Полинки комп сдохнул и эта фотография вместе с ним.... И на холсте в таком качестве не делают. Я уже было поговорила с Юлией, которая мне рисовала портрет Зары - не сможет ли она сделать эту фотографию картиной. Она готова посмотреть.... Но мне кажется, что не стоит оно того, чтобы заморачиваться в масле. Хотя как эксперимент было бы интересно...
И правда, надо узнать - сейчас делают удивительные вещи.
 
Сверху