Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Во-во, у меня ТО 21го. И я уже неделю каждый вечер сажусь и пишу на листочке что мне не нравится в машинке. Потом сведу всё это в один документ, даже напечатаю, чтоб им было удобнее читать.
Но у меня лада под гарантией. И этим всё сказано :D
Сервис дом родной, а мастера - семья.

Кстати, наткнулась тут на стишок для любителей ползать в унитазы :D
photo-118446759_456255629
 
Последнее редактирование:
Вернулась. Из миниотпуска. Правда, такое ощущение, что не работала месяц :) Невпихуемое все впихнулось.

Выдали мне таки не киечку, а мазду.
На мазде я ездила до этого один раз и не понравилось.
аааа, как мне понравилась мазда на трассе!
Я уже и забыла о том, есто в природе есть машины, которые на 1100 км едят 70 литров! Она просто летает на воздухе, в смысле топлива :). Только вот низковатая. Я ж привыкла в лесах лезть по хрен знает каким дорогам, и ничего не будет, а тут только смотри, чтоб чего не зацепить....

Писать особо некогда (да, впрочем, и нечего, деревенский отдых - это отдых без интенсивно меняющихся событий :)).

Ярмарка в Сомино. Куда я очень хотела попасть. Люблю эту ярмарку, жалко, не всегда выходит приехать, потому что она ровно 12 июля, в День Святого Павла. И в будние дни я не всегда могу доехать. Специально в этот раз погодала под ярмарку (надо было матери лекарства привезти, это основная задача, хорошо, что дали отпуск с четверга).

Так что, немного фоток. без лошадей не обошлось. В прошлый раз были цыганские, а сейчас, вроде, нет. Круглые, хоть было жарко - вода была в ведрах, явно чем-то обоитые, потому что особо не отмахивались. А слепней было.

DSCN8344_2.jpg


DSCN8343_1_ярмарка.jpg


DSCN8345_3.jpg


DSCN8346_4.jpg


DSCN8347_5.jpg


DSCN8348_6.jpg


DSCN8349_7.jpg


DSCN8350_8.jpg


DSCN8351_9.jpg


DSCN8352_10.jpg
 
Конечно, истратила кучу денег. Под конец себя по рукам была, чтоб не доставать кошелек. Купила себе льняное платье - в жару самое то. теперь жалею, что не купила чудесную... курточку? кардиган? из вареной шерсти.
Зато купила вот что:
DSCN8371_16.jpg


Дальше по ярмарке
DSCN8353_11.jpg


DSCN8354_12.jpg


Это новое. Я уже показывала памятник Петру 1 около Собора Петра и Павла. Но вот этого камня не было.
DSCN8355_13.jpg


DSCN8356_15.jpg


А это гастрономическим путешественникам:
DSCN8411_20.jpg


DSCN8412_20.jpg


Богат север водой.... Река Соминка. Видимо, в начале мероприятия был что-то, связанное с запуском бумажных корабликов.
DSCN8340_17.jpg


DSCN8341_18.jpg


DSCN8342_19.jpg
 
А мне нравятся всякие коврики ручного качества.
Вот где трудно удержаться!
Пошла гуглить, что такое "варёная шерсть".

Таня, как Вы успеваете всё это знать?!
 
Лошадки хорошие. И копытки в порядке.
Мне всегда так страшно, когда детей катают верхом по асфальту без каких-либо касок(((
Кажи платье то!
 
Какая симпатичная ярмарка)
Творог с ягодами вызвал слюноотделение
Не понравились только бумажные кораблики. Зачем речку замусоривать?
 
Ну, бумажные кораблики - наименьшее зло. Они растворятся. А вот на нашем озере (у деревни) война с рыбаками, которые приезжают на машинах, остаются ночевать, и оставляют за собой мусор.

Деревенская жизня.
Три раза в день сходить с собаками на озеро...
DSCN8358_21.jpg


Овчарке, канешщ, мусор в виде пластиковых бутылочек нравится. Она с ними играет.
А такс вывалялся в рыбе, гаденыш, пришлось мыть. он же не купается сам. а пока я с овчаркой играла в палочку, он в кустах нашел рыбу.

DSCN8363_22.jpg


DSCN8364_23.jpg


Организм теперь ужо не тот, вблизи фотографировать нехоцца :). Все, я пришла в то состояние, когда одежда - наше все.
DSCN8368_24.jpg


DSCN8369_25.jpg


Вечернее солнце
DSCN8373_26.jpg


И утренний туман (вот почему в деревне не спится полдня, а?)
То же место с утра.
DSCN8378_27.jpg


DSCN8379_28.jpg


DSCN8401_29.jpg


А закаты там над озером - красивые...
DSCN8403_30.jpg


Кстати, про овчарку.
Помните, овчарку я лечу. Так вот, по ходу, она чуток отравилась. Я ей накапала на холку фронтлайна, как обычно, не стала рисковать перед поездкой с таблетками. Конечно, ей очень жарко, но все же она слишком вялая, очень плохо ест и постоянно ест траву. Один раз ее вырвало желчью. И я бы сказала, что она как-то не такая стала с координацией движения. Почти все время спит. С улицы тащит домой. Вообще гулять не хочет. И все это после того, как накапала отраву на кожу. не хочется думать, что бы с ней было от отравы во внутрь...
 
Ну, капала на целую кожу. Но там же по коже рапространяется вещество, а местами были еще раздражения (в виде корочек, всего штук 10). В прошлом году делала так же, судя по веткарте.
не, она вариант нормы, и сейчас реально жарко. очень. Просто она очень вялая, и чтобы эта судорога гулять не хотела - это вообще анриал. Впрочем, когда она видит на улице кошку, она готова за ней подорваться, или к какой-нить маленькой собашке (которых она за кошек, видать, держит). То есть, активность в ней просыпается периодически.
гуляем мы утром рано, причем в лесу (в городе уже), там тень и не жарко. Утром я перед работой ее полоскаю в холодном душе. Днем после работы вывожу санитарно. а вечером - уже всерьез, после конюшни. Но тогда и не жарко. Если с ней играть в палку - в принципе бегает. Играет. Но вот ее "торможение" мне не нравится.
Валяется в траве. Я ей не особо позволяю это делать - мне кажется, что ее блямбы на хребте оттуда и пошли - по скошенной траве каталась и наколола, и на эти места село воспаление.
Даю команду "ко мне". Это надо видеть псину. она переворачивается быстро на живот и из травы морда с ушами: ты что-то сказала? рявкаю "ко мне!!!" - о, сказала - радостно бежит ко мне овчарка.
И тут случилось страшное: она подобрала в лесу кусок шашлыка! Ааааа! она ж не берет с земли ничего, а тут на тебе.
В деревне, даже в лесу, собаки никого не подцепили, так что фронтлайн работает.
Ест кефир с удовольствием. И буквально пару горсточек своего корма.
В принципе, если не жрать, то и двигаться не хочет, это тоже связано...
 
Ах, шашлыыык... Я недопоняла, извиняюсь. Подумалось отравление на капли, как у Ральфа было.

Хоть не мышкует, и то хорошо.
 
не, шашлык это было седни утром в лесу. Я увидела сразу и рявкнула, она пасть открыла, шашлык выпал :). Так что, все же капли.

Света, Рита, платье такое:
платье.jpg


Только, я себе покупаю вещи размера на 2 больше, чем мне надо, обычно, люблю свободную одежду. оно мне и свободное, и длинное, и я его одеваю с поясом. теперь главное, чтоб оно не село, особо в длину - люблю льняные длинные вещи!
А из вареной шерсти такая вот штучка:
накидка.jpg


Только красная - такая прелесть! Называется накидка.
Благодаря Свете и Рите я полезла искать в Вологде шмотки. И нашла интернет магазин. а там столько льняных вещей!!!! теперь я губу пристегнула скрепкой, потому что столько всего хочу. Единственно, что дорого все там. На ярмарке в разы дешевле. туника в инет-магазе, которая стоит 3500, на ярмарке была за 1500....
 
Последнее редактирование:
а не может ли быть у овчарки дисбактериоза?
я бы еще биохимию посмотрела
ощущение, что чего то ей не хватает
 
Ага, морошка :) Ир, это не грибы :), это в воде остались старые приспособы для разбивания льда по время половодья - вбиты бревна в дно около моста :) Или ты что-то другое имела в виду? Там мост сделали новый, был деревянный и такие вот бревна были у каждой стойки моста группами, чтобы лед о них бился и не снес мост. Там во время половодья вода сильно поднимается. И течение сильное.

Ленк, не похоже, вроде. Никаких признаков. Поносила бы при дисбактериозе, думаю. Вот что мне не нравится - она как-бы "зацепами" периодически чиркает. такое ощущение, что с координацией что-то.

В общем, в планах таки съездить с собаками в клинику, да. И анализы сдать.
 
Еще немного картинок из отпуска.
Богат север водой...
Река Песь.
DSCN8381_33_песь.jpg


Вологодские леса. нет там грибов. Ничего там нет. Только хрустящий под ногой сухой мох. И куча слепней в воздухе.
Собаки вышли из машины, напились воды, и потащились за мной по дорожке. Стоило мне остановиться - собаки тут же разворачивались и топали обратно. Причем, если туда они еле двигались, обратно бежали вполне активно. Но я звала их за собой, и собаки обреченно тащились сзади меня по лесу... А матушка, несмотря на жару, быстро так усвистела в лес.
DSCN8382_34_лес.jpg


DSCN8384_35_лес.jpg


Это они обратно чешут. Потому что я остановилась глянуть - где они там застряли.

DSCN8389_36_лес.jpg


А вот так сосны затягивают раны после правильного серогона. А после неправильного они гибнут... слишком много коры снимается, не затянуть им раны.


DSCN8391_37_лес.jpg



DSCN8396_38_лес.jpg


А это единственный снимок получился от моей верховой прогулки :)
DSCN8418_32_Хоха.jpg


Потому что с поля мы усвистели ооооочень быстро.

А это Мося. Он как кошка - наотрез отказался выходить в мокрую траву после дождя. пришлось надеть попонку.
Кстати, кошку я отвезла таки в деревню. Первый день она не выходила вообще. на второй день она вышла ко мне на чердаке, гладилась (на расстоянии вытянутой руки). Ох, будет у меня еще проблема ее отловить чтобы в город привезти!
DSCN8405_39_мося.jpg


Ну, и ЛераПална. Вот. И у нее волосы! С Дашкиными, канеш, не сравнить....
DSCN8338_31_Лкра.jpg
 
Это добыча смолы из сосны, раньше использовалось для производства каучука и еще чего-то.
В промышленных масштабах. Снимается кора (все слои) до сердцевины ствола, на ширину сантиметров 20-30, делаются зарубки косые (видно в просветах коры на фото), внизу такого "скелета" втыкается металлическая воронка и ставится под нее бочка. И смола выходит, стекает в бочку... по краям воронки образуются наливы, как воск угасающей свечи. Потом насечки делаются на следующем участке ствола, выше. Воронка переставляется.

Зрелище соснового леса под серогоном - удручающее... белые скелеты ребер насечек, нарисованные на всех стволах, и истекающие смолой деревья...

Обычно под серогон выделяли делянку, в которой сначала на отмеченных деревьях делали насечки и скачивали смолу, но так, чтобы сверху оставалось 20-25 метров строевой древесины. На делянке оставляли на каждых 50 кв метрах сосну для естественного посева, чтобы потом вырастал лес... После серогона строевой лес рубили и вывозили, делянка засевалась и лесники прореживали сосняк, чтобы рос бор. Если после серогона лес рубить не планировалось, насечки делались на меньшей площади, чтобы сосна могла затянуть корой и расти дальше.

Но это в советские времена...

В 80-х и 90-х было много браконьерской вырубки и серогона.
Черный сергон - это было ужасно... Потому что выкачивали смолу из столетних боровых деревьев. насечки делали метра на 3-4 в высоту, по всей окружности ствола. Сосна не могла это затянуть корой и погибала. Серогонщики не рубили лес, потому стояли огромные вековые сосны, высохшие, скрипящие и падали.... Так погибло много леса в Вологодской области. Много....

Я тогда уже в УБЭПе работала, мне только один раз удалось инициировать уголовное дело на бреконьеров в Бокситогорском районе. на вырубку... мне тогда пришлось всерьез прятать свои уши в этом материале, потому что в деревне жили все лето мои мама, бабушка с дедом и сын. И кабы мои уши вылезли - спалили бы дом вместе со всеми... Но материал был по Ленобласти, не по Вологодской. Просто люди были одни и те же. Впрочем, дело ничем не кончилось, товарисчь, который занимался вывозом леса переключился на бензин и стал неприкосновенным депутатом. а я очень радовалась когда кто-то в конкурентной борьбе спалил ему особняк.

А я с тех пор не люблю ходить по тем лесам.
Я помню, какими они были, эти леса.
И я плачу....мне больно. Для меня эти леса - они живые, и я тогда, по черным серогонам, когда шла - просто адски болела душой, жила потом долго болью погибающего леса :(
 
Сверху