Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Вредно работать, когда работы как таковой нет. Поэтому я сегодня често свинтила на конюшню. Приехав в Новополье в 16.30 я решила: поля! Выяснила, где можно поскокать и пошла седлать короффку.
Корофф был спокоен как стадо дохлых львов. Почистились, поседлались, выползли. Замечательно дошагали до маленького поля. Прошагнули по нему, разведали грунт, сделали "дорожку".
"Рысь!"
"О! РЫСЬ!!!"
И понеслись прибавки. Боже мой... такого со мной уже давно не было... Оно по прямой не останавливалось!!! Выход был один - заводить на вольт, что мы и делали. Как же она бегать хочет... Сделали две рыси. Галоп делать не стали - грунт тяжелый, да и бодра девушка была очччень.
Пришли в конюшню. Звоню Тане и выясняю, что она еще.... ууу... далеко-далече. Предлагаю ей отшагать Заришну. Вот дура-самоубийца!!!
На улице идет дождь. Забираюсь на толстую кобыль. Кто же знал, что у нее сегодня день жЫрного текинца?
- Зар, шагаем
- Тетка, ты куда меня тащишь? Где мать? Мать, говорю, где? - Ухи торчком, глаза выпучены, головой вертит.
- Все хорошо, мы тут, чуточку пошагаем.
- Аааа! Нет. Вот сюда я не наступлю!!! Тут темное пятно на снегу. Оно лошадей засасывает. Живьем!
Прыг-прыг на месте.
- Блин, шагай, не засасывает.
- Туда не пойду, там собаки лают! Я боюсь собак. С детства (С) Сандра.
- Хорошо, пойдем обратно.
- ААААА! Свет померк в глазах!!! Конец света наступил!!!!
Прыг-прыг-прыг (не падаю, лишь потому, что сижу на этой туше практически на шпагате).
- Дура! Это фонари выключили, электричество экономить надо! Шагай!
- Шагаю. Но медленно и печально. Я боюсь темноты!
- Аааааа! Я вижу свет!!! Это что, последние мгновения жизни?
Прыг-скок-прыг-скок. Изо всех сил вцепляюсь "шлюссом" в целлюлит. Шлюсс в нем вязнет. Я все еще наверху.
- ИдиЁтина! Фонари включили.
- Аааа, что это за нами гонится??!! Оно кусает меня за попу!!!
- Зара, прекрати пучить глаза. Ща вывалятся! Это тень
- Врешь, тетка, ее только что не было!
- Слышь, ты, умная! Только что и темно было!
- Мне страшно. Дай вкуснятку, а то я от нервного шока похудею.
- На, только не худей.
Встречаем Сандру бредущую на конюшню от остановки. Провожаем до мостика.
Дождь все идет...
Нам на встречу едет КАМАЗ! Мама дорогая, роди меня обратно!!! Я хочу жить, но слезать не буду. Мне будет холодно, хватит того, что мокро. Разворачиваю кобыль мордой к КАМАЗу
- Зарочка, смотри, это КАМАЗ. Мы его не боимся. Совсем не боимся. Вот, скушай вкуснятку.
Кляча жрет вкусности. Монстр приближается. Все бы ничего, вот только зачем он около нас переключил передачу?!
- Ааааа! Он нападает!! Бежим!!! Спасаемся!!!
Матеря всех и вся, в том числе и себя (за то что я как идиотка сижу на дикой скотине на недоуздке и с чембуром в виде повода) изо всех сил стараюсь удержать лошадь. В мыслях рисуется картина, что вот сейчас мы каааак поскачем удирать от КАМАЗА. А дороги у нас две: одна на встречу Тане, а вторая в поля... Ух, перспектива заманчивая... Очуметь! (С) Няня Вика.
- Убью! На мясо пойдешь. Мать даже выкупить не успееет! Стоять!!!!
Зара приседает на зады, пытается подсвечить (не, жирная лошадь хорошо, однако, свечить не может), мотает головой. КАМАЗ проехал. Противно трясуться ручонки и ножонки.
- Зара, а ты знаешь, что бывает мясное коневодство. Это когда наглых латвийских лошадков откармливают, а потом из них делают вкусную латвийскую колбасу. Даже книжка есть "О пользе мясного коневодства". Вот скажу твоей матери ее купить, и буду тебе на ночь по главе читать и картинки показывать (Эх, жаль что нет такой книги в реале, чесслово, я бы ее лошадям вслух читала на сон грядущий).
На регулярные включения-выключения фонарей мы с Зарой уже пугаемся по привычке, чтобы не нарушать традиции.
Едет "Волга". Зара разворачивается к ней задом. Видимо, собирается ее забить. Спасаю "Волгу", пользуясь прожорливостью мечты любого профессионала по липосакции.
Нас догоняет еще одна машина. Это Таня. Машу ей рукой: "Проезжай мимо нафиг!!! Она машины сегодня убивает!!!"
Еще одни проход "туда-сюда" и едем к конюшне.
Нас встречает Таня.
- Ай, моя девочка! Моя лошадка!!! - воркует Таня.
- Почитай ей книгу про мясное коневодство, - рычу я, слезая со скотства и отдавая "повод" в руки счастливой и СУХОЙ (вот она - НЕСПРАВЕДЛИВОСТЬ) коневладелице.


Перекрестие прицела тоже может быть чьей-то точкой зрения

Лиска, 8 ноя 2006



ХА!!!!
А я - такая гордая вся! сдриснула с работы аж на час раньше и почему-то проехала по почти пустому городу (!!!), думала - а я первая! Подъезжаю к Жукова - а тут Лиска звонит. Со странным вопросом - тебе Зару отшагать? Доехала до Новополья, смотрю - а по дорожке шагает до боли знакомая задница, заботливо укрытая нашим любимым клетчатым флисом. А сверху восседает Лиска. Я этак останавливаюсь, окно открываю, и получаю: Да, ехай уже отсюда, у нас день текинца! Ну, я и еду. И понимаю, что
1. в день текинца
2. ЗА территорией конюшни
3. на бронетранспортере, из всей одежи на котором - плед, недоуздок и чембур
выписывает Лиска
clip_image001.png

Кто нас читает - помнит, что еще год назад Лиска в денник к Заре входила только в моем присутствии
clip_image001.png
. Растут люди...
Я еще после воскресения получила от Лиски "мнение". Твоя Зара, - говорит, - как избалованный родитеями ребенок. Она твоими (моими, значит) слабостями пользуется и выпендривается. А со мной (с Лиской, значит) - не забалуешь, я (Лиска, значит) - ее сразу строю. О как
clip_image001.png
.

Лис, я мы хотим еще попон купить этим крысам?
На хрена одной лошади пять попон...
Щаззз пойду, достану ту зимнюю, которую купили последней в Хорзе. Может, мне нужна та, другая?
Не. Это - клиника. Точно. Надо срочно лечиться.

Звери мои решили меня извести в конец.
Сделали УЗИ собаке Басе. Увеличен желчный пузырь и после кормежки - не уменьшается... отсюда - мои бессонные ночи в ежечасным выгулом раз-два в неделю... Вот засада, а...


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 8 ноя 2006



Заре опять плохо. Позвонили с конюшни. Температура 40,3. Трясутся задние ноги. Бледные слизистые. К ней едет Романова.
Все. Уехала. Пожелайте нам удачи...


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 8 ноя 2006



олько что из Новополья.
Т 39,9
Сделали 3 укола. Дама всех (Таню и меня) бодро убивала, но это ее не спасло от иглы :twisted: . Пошагали. Есть - ест, вот только кто ж ей даст. Пьет (хотя, утром отказывалась).
Была врач. Проректалила (почки и матка - норма). Ставят ОРЗ (ОРВИ) под вопросом ибо клинических признаков не особо и есть (небольшое покашливание и крошечный насморк :? ). Сейчас Таня повезла кровь на биохимию.
Вот такие дела.


Перекрестие прицела тоже может быть чьей-то точкой зрения

Лиска, 8 ноя 2006



Спасибо всем большое!

Как Таня, как Таня… Пациент скорее мертв, чем жив. Причем пациент это – я.

Короче.
Вчера утром звонок от Светы… ну, про температуру и ноги. Я ору про баралгин, камфору, шагать, растереть и попону. Начинаю названивать ветам. Гуляева наговорила про лекарства. Дозвонилась до Романовой. Та как раз Заре кардиограмму делала… Ольга оказалась на Таллиннском шоссе – развернулась и полетела в Новополье. В общем, очень быстро приехала. Проколола, послушала, проректалила. Взяла кровь, чтобы сдать на биохимию. Позвонили мне – тож сказали про лекарства. Получился внушительный список. Потому что – если простуда – одно, если почки – другое. К этому списку я добавила собачий список. В результате проезд по аптекам – как человечьим, так и ветеринарным, - закончился утратой почти 4 тысяч рублев. Да, я накупила лошадиную дозу димедрола и очаровательный электронный градусник.
С этим набором я поехала в конюшню. Ну, как я ехала – смотри изложение про наши колики. Вот точно так и ехала. Кто забыл – вернитесь на недельку назад и освежите в памяти. Когда я приехала в конюшню, оказалось, что мне звонила Лиска. И я получила от нее пару СМСок. Одна – я нужна, могу приехать. И втроая: корочеЮ, я выезжаю, буду через 30-40 минут. Тут я прослезилась от умиления.
В деннике стояла скучная Зара в попоне. И лениво жевала сенцо. Первое, что я сделала – полезла ей в задницу с новым градусником. Сначала деушка была несколько против, а потом вдруг расслабилась и получила удовольствие. Точнее, она это удовольствие выпустила, а получила его – я. Потом я ей температуру мерила каждые минут 40, и каждый раз гадюка задирала хвост и пукала мне практически в лицо. В общем, температура весь день держалась практически 39,9 – 39,4. Ниже не опускалась.
Время больших открытий. Внутрижопочно коза колется на раз – она вообще не замечает, когда шприц втыкается в целлюлит. Некоторая борьба идет за подкожные проникновения. А вообще – она шприца боится, а самого укола – нет. (может быть, это потому, что я ей так и не колола кокарбоксилазу. А хрен знает, как оно правильно пишется). Самым эффективным при сбросе температуры оказалось растирание водкой под попону. Сразу слетело на три десятых.
Вечером по пути домой заехала Романова. Ольга осталась Зарой довольна. Меня успокоила – тем, что температура и должна падать медленно, иначе температуру собъем, а инфекция выживут. Она, инфекция, дохнет от высокой температуры.
О причинах такого Зариного самочувствия – ломает голову весь свет питерской ветеринарии. Ну, конечно, кровь и моча многое покажут… Особенно, когда мне удастся поймать мочу. Вчера она писала очень часто и помногу, но как-то не во время. То в манеже, то на улице. То есть, когда я была без банки. Как причины рассматриваются:
- простуда. На фоне стресса от переезда и смены погоды. Там ветры безумно сильные. И зима неожиданная, как всегда. Да, и приступ был недавно – ослабла.
- состав воды. Говорят, что состав воды на севере и юге очень разный. Зара всю жизнь прожила на севере. Почки и печень у нее явно слабые. Организм адаптировался к северным условиям, а тут – резкая перемена. В общем, если вода – будем делать анализ воды южной и северной, и моча-кровь, - возможно, надо будет ей помогать и воду для поения или подкисливать уксусом, или наоборот, добавлять соду.

В общем, новая конюшня меня опять порадовала. Своей оперативностью, пониманием и вниманием.

Уехала я вчера уже около 12 ночи. Температура была 39,2. Зара отвесила серию крыс на мои руки, которые вошли в денник без разрешения. Значит, жить будет.

В четверг, с полшестого утра – подвиг. Надо записать.
Я встала полшестого, накормила таблетками собаку, выгуляла ее и прыгнула в гольф, который предусмотрительно оставила около дома. Потому что утром – надо ехать мерить температуру, при необходимости колоть. И дать иммуномодулятор Ронколетин. Приехала – не было еще восьми. Колоть жаропонижающее не стала – 38,8 – почти норма. С ронколетином – пободплись. Его надо было в ротик залить из шприца. ААААААА!!!!! ШПРИЦЦЦЦЦ!!!!! – Зарочка начала прыгать по деннику. Пришлось долго петь ей песенки про хороших лошадей, массировать губы, улучить момент и выдавить раствор ей в рот. И всего-то, - сказала Зарочка и начала жрать сено. Все равно больше ничего не дают. С банкой я пришла зря. Потому что пришла я в еще дымящиеся мокрые опилки – оно только что пописало. Ждать было некогда. Мне еще на работу. Конюх получила указивки. И я прыгнула в гольф. Вот, нет, чтобы проехать 20 метров и развернуться! Подходя к гольфу я посмотрела на следы какой-то машины, бодро стекающие в канаву, и подумала: кто-то в канаву въехал. Когда разворачивался. И начала разворачиваться в аккурат на том же месте. Когда я поняла, что задние колеса. Гольфа ползут под уклон в ту самую канаву, было уже поздно. Попытка рывка вперед не увенчалась успехом – гололед, однако! – а у меня впереди мишлин без шипов. Да, и газу я передала. Потому, с проворотом колес уже в воздухе, диким ревом двигателя, я очень даже быстренько свалилась задницей в канаву. Где благополучно сели намертво задние колеса. Вышла. Критично осмотрела задранный в воздух нос гольфа. Судорожно подумала, что Пашку – еще будить, а машина его в ремонте – предпродажная подготовка. Братца Женю – будить, а проснется он все равно часам к пяти вечера. Придется беспокоить хозяев конюшни… Блин. Я набрала номер телефона Миши. Мне ответила Света, потому что Миша – спал. Ааааа, вижу, - сказала Света, ну, ничего, сейчас Вадик вытащит. Вадик – это сын. Вышел сонный Вадик и сказал, что пока мерс прогреется, пойдем пить кофе. И мы пошли. Микроавтобус вытащил гольфа, как игрушку. Кофе мы попили. А спасителя Вадика я довезла до института. Зато он мне показал новую дорогу через город. Я давно хотела там проехать – по карте смотрела. И хорошо, что не поехала с работы. Потому что оказалось, что на Шкапина одностороннее движение, причем – в не ту сторону.

На работу я, конечно же, опоздала. (А так рассчитывала время! Хрена вставала в такую рань?).

В общем, Зарочка жить будет – однозначно. Таки похоже на простуду – сегодня начала кашлять. Причем, зараза, наберет полный рот сена – аж торчит со всех сторон, - и кашляет. Сопли есть, но прозрачные. Анализ по крови будет сегодня. Мочу – будем ловить… Надо попробовать после прогулки в деннике. Сначала напоить… Как Маша учила. Тока, вчера она это делала совсем непредсказуемо. Но, я буду стараться. Потому как с почками теперь тоже надо разбираться.


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 9 ноя 2006


ро плохо соображаю. Поскольку Лискин мудрый шеф, узнав историю про то, как я засадила гольфа в канаву, обозвал меня блондинкой.... Он еще самого прикольного прикола не знает!!!

Итак - гольф мордой вверх торчит из канавы. Я уже жду, когда выйдет Вадик. И понимаю, что к этой гольфовой морде совсем некуда привязывать трос... Мозги скрипят и плавятся. Потому что я точно помню, что примерно три года назад его дергали. В мороз. Значит, должна быть какая-то приспособа... О! Эврика! Точно. В багажнике есть петелька железючная, которая ввинчивается куда-то на морде. Точно помню - внизу. Но там есть бампер. А дырочек - нету. Значит, что-то надо от этого бампера оторвать и найти эту дырочку. Держа в руке, как образец "папу" - ту самую петельку, я пытаюсь найти для нее "маму" - куда она вставится. Я отрываю нижние решетки - а там пустота... Они для красоты. Почти ложусь (уже в цивильной куртке) и начинаю засовывать руки под бампер, в надежде чего-то нащупать. Руки натыкаются на что-то, даже если железное, но ненадежное. К чему привязываться никак низзя. Отчаявшись, я звоню своему автомеханику с криком: Юраааа!!!! где в гольфе спереди та дырочка, куда ввинчивается петля, чтобы его можно было дернуть!!! - Отковыряй правый подфарник, только фальшпанель белую, желтый поворотник не трогай. Там и есть эта дырочка - спокойно говорит Юра. С криком "спасибо" я отключаюсь и отковыриваю правый подфарник. А там дырочки нету... Тут выходит Света и, глядя на выражение моего лица, интересуется, что же меня так огорчает. Я ей и говорю, что мне обещали справа дырку для вот этой петли, а ее там нет. И мне не к чему привязать гольф, когда придет Вадик. Света думает несколько секунд и изрекает: Вот Миша всегда говорит об удивительной женской логике. Я бы тоже снимала правый для себя подфарник, когда стою лицом к машине. А Миша бы снял таки - левый. Потому что, если для тебя он - левый, то для машины - правый. О!!!
Я отковыриваю левый (для меня) и правый (для машины) подфарник и ВИЖУ!!! ту самую дырочку!!! В которую петля не вкручивается. Потому что у проклятых немцев резьба почему-то - в другую сторону. В общем, я разобрала все морду гольфу в поисках дырочки, засадила туда петлю, меня выдернули. А петлю открутить я не смогла... так и езжу. С разобранным бампером, все эти панельки-решеточки свалены в салоне сзади, а из дырочки торчит новенькая, блестючая петелька...

Лис, порадуй шефа! Он даже не представляет себе, НАСКОЛЬКО я блондинка!
clip_image001.png



Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 9 ноя 2006



у, вот. Пресс-Лиска сообщает. Вести с полей. температура у Зары 38,1, во время измерения температуры Зара бегала за Лиской по деннику и ее кусала. Зара Лиску. (Нет! Я хочу это видеть! Как Лиска с градусником, который под хвостом у Зары, бегает от Зары, которая ее кусает! У меня фантазия богатая! Но не на столько...
clip_image001.png
)

Готова биохимия. По показателям - почки. Завтра получу заключение. Если завтра случится таки рентген
clip_image001.png
, который откладывается уже столько времени... Велено в субботу сидеть под лошадью с банкой до тех пор, пока чего-нить не поймаю. Насколько я понимаю, выбор у меня есть. Или я поймаю в банку мочу, или - в лоб копытом. Или начну ловить глюки... Словить все это я должна с учетом, что специалист по анализам работает с 11 до 16. За вычетом времени на дорогу до ветакадемии.

Нет. Глюки я начну ловить гораздо раньше.
И снится мне не рокот космодромаааа.....


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 9 ноя 2006



Угу. И представь себе, Лиска возмущена поведением умирающего до глубин своей лискиной души. И при этом постоянно грозит МНЕ мясокомбинатом. Кстати, фиг эта кобыла постройнеет. А с любым слоем жира она достает - если не до хвоста, то до маклока - легко. У нас же упражнение такое есть - сворачиваться в бублик к маклоку, когда в дырке от быблика - то есть, спиной к ее плечу, - стою я
clip_image001.png
. Не наговаривай на старушку!


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 9 ноя 2006



Инструкция по получению анализа мочи от трепетных молодых кобылок и старых кобыльих дам, которые стесняются писать при человеке.

Конечно же, вчера я обзвонила знатоков, которых вопрошала: чего ж делать-то? Эта крыса меня стесняется. Как тока я приближаю руку к хвосту во время процесса - процесс резко прекращается...

Мудрая Маша рассказала о своей методе. Опробованной на юных трепетных кобылках. Которые в силу своей целомудренности всячески избегают демонстрации сего интима. Надо приехать в рань несусветную, то есть перед завтраком, к поению. Сделать подслащенной водички побольше. И предложить кобыле - последней в конюшне. Чтобы видела, что ВСЕ ПЬЮТ!!! Когда кобыла скажет, что ужо напилась - надо впихнуть в нее еще ведерко, а лучше - два. Для этого надо устроить демонстрацию с предложением этого же ведра соседу по деннику, с яркими рассказами, какой он - этот сосед, - молодец и какая вкусная у него водичка. Опять предложить ведро кобыле. Если откажется - продолжить демонстрацию с погремушкой ведрами и засовыванием ведра к соседям. Обычно от жадности (на тему ВСЕ ПЬЮТ!!!!) трепетная лань заглотит воды побольше. В положенное время кобылу можно пошагать, а потом... привести в чисто убранный, со свежими опилочками, денник. И сесть радом с ведром. В ожидании чуда. И чудо непременно случится, потому что дотерпит кобыла до самого немоги.

Усвоив науку, я, конечно же - проспала и к утренней раздаче анализов не успела!
clip_image001.png
. Зара уже гуляла на улице. Денник ее не убрали еще, и я поимела возможность лицезреть, какое количество ценного материалу валяется на полу. То есть, опилки в деннике были мокрыми. Писает-то она сейчас - будте-нате. Я попросила конюха привести в порядок ее денник. Говорят, что чистота в деннике кобыл расслабляет. От этого кобылы стремятся как можно скорее эту чистоту извести. Всеми доступными им способами.
Набодяжив сладенькой теплой водички, я потопала за лошадью. Лошадь была крайне недовольна - ВСЕ ГУЛЯЮТ!!!, а ее куда-то ведут. Лошадь упиралась, орала и идти со мной не хотела. Я впала в отчаяние, но лошадь до денника дотащила. Где честно предложила ей воды. Ага, так и нужна была ей вода. А так же - я со своими бредовыми идеями. Зара прыгала по деннику, задирала голову и орала. Одна в конюшне! Кинутая-брошенная! Однако, один раз мне удалось ей подставить под морду ведро, и она отпила глоточек - на полведерка. После чего наотрез пить отказалась. А соседей-то, чтобы произвести демонстрационные действия - нету...
Так и пошли мы шагать, ни разу не напоенные... С собой я взяла ведерко - а вдруг - и неожиданно свезет? Не свезло. Зато мы поиграли в новую игру. Периодически мы останавливались, я подносила ведерко к Зариному хвосту и стучала по донышку пальцами - имитировала известный звук. Зара быстро поняла, что сухари дают только тогда, когда она стоит спокойно во время стука, а не тогда, когда она пытается отбить ведерко ногой или повернуться к нему лицом и сунуть в него нос.
Короче.... с прогулки мы пришли в конюшню, в которой опять НИКОГО НЕ БЫЛО! Очки у меня запотели, как полагается. Зара опять же - как полагается, - начала бегать по деннику с криками про бедную кинутую лошадку. Видимо, от такого нервяка и жизненной несправедливолсти тетку Зару таки пробрало моим несбыточным желанием. Причем настолько, что мое влетание в денник с голубым ведром, нырок под брюхо и стук по ведру - ей совершенно не помешали. Под аплодисменты соконюшенников я гордо вышла в коридор с добытым таким трудом анализом.

Вот так вот.


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 11 ноя 2006



Всем привет.
Все собираюсь сесть и написать подробно, но нет ни сил, ни времени, ни особого желания
clip_image001.png
.

Зару по случаю обследовали. Лучше бы, конечно, без случаев. Но, так получилось. Товарисч, который делал анализ мочи, долго смотрел на меня с сочувствием и повторял, что не нравится ему эта моча… Так долго, что я чуть не сказала ему: «не нравится – не пей», но тут он мрачновато пошутил: «у вас там ХэПиэНд». Это чего? Поинтересовалась я. ХПН, - посмотрел он на меня и отвел глаза. Хроническая почечная недостаточность. Плохая моча. Впрочем, я к этому отношусь так же, как ветврачи. Лошадь – живет? Вот и пусть живет. Тем более, что лошадь ведет себя весьма нахально, стучит ногами по стенам, щелкает зубами, бодрится. Мы уже потихоньку делаем рысь: уже дошли до 2 раз по 3 минуты. Правда, если первую минуту тетка бодрится, мотает башкой, то к третьей уже рысит, просто потому, что рысит. Сидит на диете – овса не даем, только сено и морковку. Морковку – в миску, когда всех кормят. Странно, что она не ложится в деннике – шкура все время чистая. Нога периодически отекает внизу, - не понятно, почему. То отекает довольно сильно (до мягкого пузыря над бабкой), то – просто наш привычный небольшой наливчик.

Приезжала Крицина, делала рентген. Травм ноги не нашли, видимо – это связка. Ну, артроз наш, конечно, сфотографировали. Получила интересные рекомендации по ковке, для работы по мягкому грунту. Я получила те объяснения, которых у всех просила, причем Светлана сама мне это сказала. Объяснила с точки зрения механики. В принципе, должно работать, поговорю с Олегом к лету. Будем пытаться разгружать скакалку в критичном месте. Кроме того, Крицина сделала рентген холки. Мне так долго говорили, что переносные аппараты холку не возьмут, что я без особой надежды спросила ее, можно ли это. «А почему нет? Можно», - сказала она. Потом оказалось, что она делала это впервые. И получилось. Остит остистых отростков позвонков. Действительно, видна деформация. Посоветовали строевик… А вот что делать с вальтрапами, которые все равно касаются холки… Наверное, надо делать вырезы и как-то крепить к седлу. Тоже причина для размышлений.

Лошадь – колется. Стоически терпит больную кокарбоксилазу. Правда, сначала просит не колоть. Для чего увеличивается в объеме, напрягается и пытается залезть на стену. Почему-то, лезет на стену слева. Потому мне приходится колоть ее все время в правое полупопие. Почему-то она вправо – не сдает. Правда, за левое полупопие ее кто-то цапнул. Кто б мне сказал – эта фигня – кокарбоксилаза которая, - она потом болит? Моежт, все-таки настоять на предоставлении второй половинки? Или 10 кубиков в такую большую попу – там места хватит на каждый день? После недолгих уговоров с похлопыванием по попе и скармливанием морковки за то, что на секунду замерла, игла легко втыкается, а когда закачиваю лекарство – стоит уже спокойненько. Сегодня Света, которая наблюдала лицо Зары в коридоре, сказала: «Ты бы видела, какие у нее при этом были глаза!».

У меня изменилось понятие расстояний в этом городе. Незнакомые районы стали знакомыми и узнаваемыми. А понятие – 2 часа дороги, - вполне приемлемым. Божеж мой, для меня поездка в деревню – три часа в одну сторону, - совсем недавно было долгой дорогой! Жизнь в ином режиме времени и пространства… Но, если честно, утомляет.

Лиска, передай спасибо Сергею – он когда-то подсказал мне путь через «Юнону», сегодня я им воспользовалась. Ехала с картой на руле, но проскочила быстро. Плюс «президентская дорога» от Стрельны, минуя переезд. Просто замечательно.

Ездить мне сейчас приходится много – с работой завал (с ужасом думаю, что 21 числа кончится мой импровизированный «отпуск», и мне придется весь рабочий день сидеть в офисе. У директора обострение болезни, называемой «трудовая дисциплина сотрудников». Я пока под раздачу не попадаю). Директоров у меня 4 штуки, причем о моем отпуске помнят только двое. А двое – каждый день забывают и грузят меня проблемами, когда мне надо уехать. Потому вместо полагающихся 4 часов работы в офисе мне приходится ковыряться 5-6. После чего я таки сваливаю. Потому что надо еще успеть решить свои проблемы и заработать денег. Скоро гасить кредит за «семерку», если не успею… попаду на деньги по КАСКО. Не хочется – машина-то на продажу. Конечно, потом когда-нибудь вернут, но 30% все равно теряются. Мозги с работы – уже совсем не переключаются. Заметила, что даже в форумах принимаю участие только в одной теме – где могу говорить о законе и его применении
clip_image001.png
. Но это – так, отдых «по теме». Так автоматом, не приходя в сознание, прохожу мимо.

Это я к чему – ничего я сейчас не читаю! Если чего пропустила в дневниках – не обижайтесь!
clip_image001.png
, это я просто не успеваю следить за событиями. Потому – всех кого не поздравила с чем – поздравляю. А если есть какие вопросы – лучше сейчас в почту [email protected]. Там я по работе пасусь регулярно. Надеюсь, что буду «вне» еще пару недель, потом должно полегчать. А вообще – я по всем вам уже скучаю
clip_image001.png
.

Целую всех нежно. Пошла спать, завтра опять догонять время...
Я.


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 16 ноя 2006



1-2.jpg


2-3.jpg
 
Вчера на нас напал злобный и сексуально озабоченный понь Пончик. Когда мы отшагивались по дорожкам вокруг конюшни, Пончик вылез из загородки, где до этого бодро бегал с Грином, и пошел приставать к Заре. Мы уже направлялись домой. Видимо, сами по себе пони, как класс, на Зару уже не производят ужасающего впечатления (в Парголово два года назад она их за одновидовых зверей не признавала). А Пончик еще - и жеребчик. Пончик подошел к нам бодрой испанской рысью, похрюкивая и покукивая. Я попробовала помахать на него концом чембура - в слабой надежде, что зверь (кстати, его все так и зовут - Зверь, потому что он кусается и швыряется) попмнится и утопает обратно. Ага. Пончик по большому радиусу обошел нас с Зарой (Зара сопровождала его маршрут зубощелками) к Зариному хвосту. Я Зару развернула (щелк-щелк) и еще помахала чембуром. Правда, махания сопровождались ласковыми просьбами уйти уже, поскольку я не знаю, как оно себя ведет на свободе, а рядом лес. Вдруг испугается и удерет в темноте. Ищи его потом. В общем, пошли мы домой, Пончик с хрюками - сзади, а Зарище с рыками и отчаянно козля - рядом со мной. Вроде, по Зверю не попала - уворачивался. Открыв дверь в конюшню и увидев в манеже Маргариту-Барби, я громко провозгласила, что сейчас сюда придет понь. В это время за моей спиной слышалась отчаянная возня - Зара отмахивала ногами по нахалу. А тот хрюкал. В общем, все сбежались, поня забрали.

Да, наверное - вчера был последний укол какорбоксилазы... Фсе... Зара активно возражает против. Всем телом. Как сказала Гуляева? "Какорбоксилазу? Не переживай, 10 раз тебе ее проколоть не удастся! Очухается - и пошлет!". Уже посылает...
clip_image001.png



Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 17 ноя 20



а я бы, на примере Зары, сказала, что: крысы, зубощелки и постоянное стремление всех построить - это признак НЕ КОСЯЧНОСТИ. А наоборот. Косячная - будет строить по делу, когда есть причина. Явное неподчинение, конкуренция или стремление "покрасоваться". В противном случае строить никого не надо, ибо оно само строится. (Лис, помнишь, как Унита проходила "сквозь" Летучего и Зару? Зара строила Летучего, а тут Уните просто приперло пройти сквозь группу. Отчаянно козлящая Зара и ворочующийся от нее Летучий - просто спокойно расступились, пропустили Нюшу, которая даже не заметила суматохи, после чего сошлись обратно и продолжили разборки.


А Нюша спокойног стала есть в сторонке сено и смотреть в светлые дали. ). То есть, подчинение Косячной - оно естественно и неоспоримо. Пока конкурентка не появится. А вот если кобыль, как Зара, постоянно пытается доказать всем и каждому, что она "сильная" - это не косячная, а подчиненная, которая постоянно борется за место под солнцем. Причем, не за косячность, а за просто не последнее место в иерархии. Постоянное самоутверждение - признак слабости, а не силы.


Рееемооонтттт....
Когда моя приятельница затеяла небольшую перестройку в квартире и месяц жила по друзьям... я решила, что мне энтот гемор по жизни не нужен. Пусть будет - чистенько, но бедненько. Ну. Хела с Машичем знают
clip_image001.png
. Я перед гостями, обычно, в порядке извинения, объясняю свою позицию - не люблю создавать себе такие неудобства. Правда, когда все уже рушиться начинает... волей-неволей будешь ремонтировать. А вся гнусь ситуации в том, что если начать менять сантехнику - надо переставлять мойку, тогда надо менять кафель, тогда надо заказывать кухню, тогда надо делать электрику, тогда надо делать электрику и в коридоре и комнатах, тогда надо менять там обои, тогда надо менять там мебель, тогда надо.... А на кой хрен мне это все надо? - думаю, привязывая веревочкой очередную заплатку на подтекающую трубу
clip_image001.png
.
Лис! Помни! Ремонт нельзя закончить. Его можно только прекратить. Временно. Усилием воли.

Зара начала бодриться. Три*тьфу. Надо отметить, что уколов кокарбоксилазы я смогла сделать только шесть раз, а не 10. Деушка начала активно возражать. Ну, если учесть, что до этого были витамины, а до этого - всякие лечебные... То можно считать, что кобыла - условно колется. Вчера вылезли в открытый манеж. Там шли занятия. Шагаем это мы по стеночке, как приличные. На недоуздке и без седла. В это время - мимо нас рысит серая Соня. У Зары к ней - особое отношение. Кобыла-то новая. Зара вся такая подбирается, ухом Соне что-то показывает. Соня выдает козла и прыгает в галоп. О! Все побежали! - делает открытие Зара. Неажидана... Удержаться мне удалось, рассказатть кобыле, что "больше так не делай" - тоже. Зато потом мы имели... точнее - меня имели, на такой сокращенной, активненькой рыси, с вздернутой головой, поднятыми ухами. Подпрыгивающая такая походочка. Нармальна. Это она еще овса не получает, а жрет только морковку с сеном...
Ох! Что быдет, когда начнем кушать, как лошади?


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 24 ноя 2006



Воспоминания о ремонте…
Последнем.

Было это в далеком 1998 годе. Работала я тогда следователем. Год был тяжелый… За лето умерли мои бабушка с дедушкой. И у нас в семье образовалась вторая квартира. И было понятно, что одна из них – наша с сыном.

И вот. Сижу это я, в кабинете, допрашиваю человека по уголовному делу. Звонок. На том конце – сынуля. Сынуле тогда – лет 16.

- Мам, нам надо сегодня купить новые обои. – Звучало вполне деклоративно. Насторожило. Сильно.
- А где – старые? – осторожно интересуюсь.
- На полу.
- Почему?
- А я на них соскабливаю побелку с потока.
Долго и судорожно соображаю и пытаюсь себе представить.
- А чем, сыночек, ты соскабливаешь побелку? – почему-то спрашиваю.
- Лопаточками для пирогов.
Тихо шизею, представляя себе, как мельхиоровыми и серебряными лопаточками скоблят потолки….
- А… почему… ЛОПАТОЧКАМИ?!!! Ты что, не один?
- Ну, да. С Шуриком и Леликом. Короче, мам, - в 18 часов жду тебя у «Белорусских обоев». Пока.

В 18 часов я честно подлетаю (пешком еще тогда) к магазину. Там стоят пацаны. Паша с Шуриком. Интересуюсь, какой комнатой они занялись. Большой. Ага… А куда они, интересно, все из нее дели… Там же – все, что мои родители нажили за свою долгую жизнь… Ладно.

- А вы посчитали, сколько надо обоев?
- Ннннееееетт…. А как это?

Приехали. Начинаю прикидывать на ходу. Денег – мало. С запасом надо покупать, а то фиг потом подберешь… Нагружаемся обоями, едем домой…. Открываю ключом дверь… Оппа-на…. Ну, я представляла себе, что в родительской комнате много вещей. Конечно… Коридор представляет собой тропу. Узкую. Вдоль стены до потолка сложено. Как могут сложить вещи три шестнадцатилетних обормота? Внизу – навалом книги. На них – постельное белье, стулья. Посуда, книжные полки (тяжеленные, между прочим!) – под самым потолком. Чуть что заденешь… Кранты маминой посуде. Если не убьет полкой – убьет мама за любимую чашку, подаренную на 40-летие, и служащую для этой полки подпоркой… Тихо крадусь, боясь дышать, и аккуратно открываю дверь в маленькую комнату. Тут же ее испуганно закрываю. Все равно – не войти. Зато из-под потолка начинает медленно сползать со свернутых половиков и одеял огромное складное папино кресло… Госпидяааа… Только бы оно все в окно не рухнуло… Ну, какого хрена на пол книг-то насыпали, а вся мебель оказалась сверху? Аааа, ну да. Сначала книги вытаскивали, а потом на них уже шкафы притащили… Логично. Это ничего, что шкафы – теперь падают? Ну, в общем, да. Туда можно и не ходить. А спать мы где будем? Не будем? Пока не закончим ремонт? Лопаточки для пирогов отдай, а… На тебе скребки нормальные…

Большую комнату они делали двое суток.
Потом перешли в маленькую. Там вещей было гораздо меньше. Мне удавалось поспать где-нить в уголку. Троица честно не спала. Соседи почему-то мужественно терпели по ночам грохот и вопли.

К концу третьих суток оказалось, что на маленькую комнату не хватает обоев. Просчитались. Ни в одном магазине не оказалось обоев с таким рисунком – такого точно оттенка. Около двери стена была серой и бетонной. Ночью троица втащила в маленькую комнату диван, рухнула и уснула. Спали 2 дня. Я после работы грустно разбирала то, что осталось от вещей и мебели. Ремонт был завершен. С мамой удалось договориться – за чашки нас не побили. Собственно, так и живу
clip_image001.png
.

Аааа, нет. Позже я красила потолок в туалете. Я попросила в магазине краску, которая очень быстро сохнет. И мне ее дали. Только не сказали, что красить надо в респираторе. Вернувшись домой, сынуля застал меня в очень игривом расположении духа. Я сидела в уголочке за унитазом, тихо хихикала, пытаясь красить в белый цвет стену у пола. Сыночек извлек меня (я сопротивлялась, мне было весело очень, и порывалась докрасить стены). Надышалась!

Фсе. Больше не хочу..


zara, 24 ноя 2006



На самом деле, иногда та самая семья, в тяжелый момент... вдруг... и как-то неожиданно... с таким пониманием... что хочется расползтись, разрыдаться, встать на колени и прошептать экстазно: "Господи! спасибо, что они есть и рядом!". И что - ни у кого такого в жизни не было? Не захлестывало? Или - вот захлестнуло, а тут стыдливо так внутри себя..."ну, зачем же столько пафоса..."
Беда-то в другом. В том, что мы иногда этого пафоса той самой семье недостаточно демонстрируем. Вот этой захлестнувшей благодарности. Нежности этой. И, чем дОльше мы вместе - тем бОльше в нас этой стыдливости и способности пережить внутри себя захлестнувшее чувство... А - почему? Это, на самом деле - важно ведь - очень. Для тех, которые - умеют так естественно и обычно поддержать в необычно трудный момент и сказать нужное слово. Да, и для нас должно быть важно. Разучились. Разучились быть откровенными, естественными, открытыми. По себе знаю. Тот же детеныш мой - всю жизнь больше плюх от меня получает, чем спасибов. А - чего б я без него делала? А. Ну, да. Меньше бы было в жизни гемора
clip_image001.png
.

Что ж в нас так умерло, что естественно выплеснувшаяся благодарность - пусть не на объект благодарности, а просто в эфир, - вызывает оскомину от пафоса и споры о кошках? Что, всегда надо "держать лицо" - этакую маску сильного, сдержанного, разумно равнодушного человека? И - чего тут сравнивать? Людей и зверей... морально - аморально...

Так что - при чем тут кошки с котятами? И отличие взаимоотношений человеков от взаимоотношений животных?
clip_image001.png
clip_image001.png


А - вот вам, до кучи. Это я писала года полтора назад... тока не вывесила. Стыдливость помешала... Чего откровенничать-то? А сейчас - в тему пошло.

"Моя семья…
И лошади…
Так сложилась жизнь, что последние 25 лет в моей семье главная Баба-Яга это я. Просто, я оказалась самым жизнеспособным членом этого коллектива. Как водится, остальные члены коллектива подсели на мою шею и свесили ножки. Впрочем, жила-была девочка, … сама виновата. Получается, что коли я все решаю, то в основном я это и делаю. Потому, все, что я решаю и делаю – априори правильно, сомнению и обсуждению не подлежит, осуждению – тем более, и все активно верят в мое всемогущество…
Знаете, что я подумала? Они все давно-давно не видели, чтобы я плакала.

Семья.
Отец – всю первую треть моей жизни уверял меня, что у меня ничего не получится и я все делаю неправильно. Фиг, не треть, а почти половину. Потому, все, что я в жизни достигла, это вопреки его мнению, и, видимо, чтобы ему чего-то доказать. Спасибо ему большое. Когда я купила лошадь он открыл рот, чтобы сказать по старой памяти, что я сошла с ума и ничего у меня с этим зверем не получится. Но – промолчал. Теперь с гордостью говорит друзьям: у Танюхи тут лошадь, я помогал в конюшне строить.

Мама. Человек абсолютно к жизни не приспособленный, но умеющий потрясающе выживать. Верит в то, что за мной она – как за каменной стеной. Здоровья в ее теле нет совсем. Тело есть, а здоровья – нет. Когда я купила лошадь и сказала ей, что самая большая проблема, что лошадь надо каждый день выгуливать, мама поинтересовалась этак делово: а где она находится, я (мама) могу ездить пару раз в неделю ее выводить. Тут я обалдела. Представив себе маму, ковыляющую с палочкой по Озеркам и ведущую на поводке здоровенную бешенную латвийку Зару. Ухохочешься! Нет, я ей просто горжусь. Постоянно просит свежие фотки лошадей. Ни разу в конюшню не доехала… Лошадей боится с детства, потому как в деревне ее лошадь хвостом смахнула. Регулярно сушит на всю конюшню сухарики с солью, а на даче выращивает морковь, свеклу, овес и яблоки для лошади. Прошлым летом еще и сено сушила. Вот был прикол: я ехала с дачи в Питер (360 км), полный гольф напихан мешками с очень вкусным луговым сеном!!! Гаишники балдели. Что везете? Сено. (пауза) Зачем? Для лошади. Заааачеееем?.... У меня есть лошадь. Где? В Питере. Гдееееее?.....

Сын. Когда я впервые поехала катаца верхом (летом 2003 года), я просила сына меня отвезти и привезти, потому как боялась, что меня парализует прямо на лошади. Сына тоже посадили и покатали. Когда я сказала, что покупаю Зару, сын сплясал тарантеллу от радости и покружил меня на руках. Когда надо было Зару выгуливать, а я не могла, сын ехал в конюшню и скакал верхом в полях наперегонки с орловцем. Ни фига не умея ездить. Когда мы переезжали с конюшни на конюшню, сын строил денники, проводил электрику, помогал всячески. Когда я купила вторую лошадь, сын сказал: мать решила скупить весь пенсионный лошадиный фонд Санкт-Петербурга! Сказано было с укором, потому что я ему кататься не даю. Ему бы шашку и в поля! А для такого лося, как он у меня лошадей нет. Обижается.

Любимый. Ну, зато со мной не скучно. Первая фраза по телефону (в любое время суток): ты чего, на лошади скачешь? Это – вместо здравствуй. Моя поездка в конюшню – святое. Даже за счет личной жизни. В прошлом годе вывез меня на Эквирос и напокупал всякой мишуры для Зары. Сам хотел. Было приятно. Лошадей ни разу не видел… И не сильно хочет.

Остальные родственники. Вообще-то, к моим закидонам привыкли давно. Но, лошадь – это было сильно. Самое интересное, что я озвучила это желание (купить лошадь) еще до покупки. Ни один гад не отговорил. Все глаза оторащили: ого, лошадь! Я-то думала, меня вразумят… А все объяснялось просто: никто даже не представлял себе, чего это за зверь такой и с чем его едят. Ну, это как машину купить. Такая смесь машины и собаки. Сейчас, при встрече, все горячо интересуются здоровьем моих лошадей. Хоть бы кто моим поинтересовался… Одна невестка с племянником подсела верхом, ходит в нашу конюшню на занятия.

Братья. Отдельная история. Я в семье в нашем "поколении" - одна сестра. Хоть и старше всех. А остальные - братья. Всякие дальние, родных нету. Потому я - всегда умеренно (по необходимости) опекаема. Как сестра. но, поскоку старшая - опекаюсь тогда, когда сама об этом попрошу. Вот... никто не замечает, что мне худо... просить надо... Зато, стоит попросить, и... в полном объеме, в любое время суток, и - за ценой не постоят. Эх, сколько раз это было...

Вот написала и задумалась. Лис, спасибо за темку. А вот о чем: когда начинала этот опус, жалко себя было, аж до слез. Ну, всю жизнь – все сама, да сама! Устала! (Это – весенний авитаминоз). А написала, и оказалось: блин! да я же без поддержки своей семьи ни шагу бы в жизни не прошла! Ведь всегда кто-то был рядом, и всегда поддерживал, и всегда помогал. И потому я не боюсь проблем, в том числе и с лошадьми. Потому и уверенность, что – справлюсь.
Вот так-то."


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 5 дек 2006





Ну, что ж…. если исчислять жизнь машинами….
Или «что покупает русский на последние деньги? Правильно. Машину.»
Я стала счастливой владелицей новенького Мицубиши лансер.

Лансер седан мной даже не рассматривался. Мы с сынулей проехали по салонам и мой выбор касался только хетчей. На вопрос, почему так, ответ был один: я там вижу, где кончается машина сзади: там, где стекло. Кроме того, из хетча или универсала легко делается маленький грузовичок. Как говорил сынуля: в гольф влезает минимум три кипы сена. Народ в салонах тихо фигел (мальчики в черных костюмчиках, рассказывающие сказки про продаваемые машины), когда мы с серьезным видом просили сложить сидения сзади и прикидывали, сколько кип сена влезет в этот объем, и останется ли место для попонок, ящичков и прочего лошадиного барахла. Самое сильное впечатление в этом отношении произвел на меня «шевроле лачетти – вагон».

Я запланировала до покупки новой машины досрочно погасить кредит за геморройную семерку, которую я взяла сыну два года назад. Оказалось (какая неожиданность!!!) что у меня просрочен паспорт и я не только не могу оформить кредит на новую машину, но и погасить старый. Потому пришлось обморочно сдавать паспорт на обмен и дергать знакомых, дабы этот процесс случился как можно быстрее. Итак, кредит был успешно погашен, сыну дадена генералка на продажу зеленого геморроя… При гольфе было сказано, что он будет продаваться…

Тут гольф начал умирать. Каждый день я ехала по дороге на работу в авторемонт, потому что у гольфа летело: мотор печки (во время самых дождей – попробуй, поезди в запотевшей машине!), стал уходить антифриз (так и не нашли – куда!), полетел датчик холостого хода… Сын сказал, что пожалуй, он оставит гольфа себе… Гольфу было доложено, что он остается в семье, и милый мальчик перестал ломаться. Ровно до вчерашнего дня, когда я получила известие о том, что могу забрать в салоне новую машину… Последний путь на гольфе в конюшню (пятница, час пик, проехать через весь Питер с петроградки по Стрельну!) на глохнущем на холостых гольфе – это просто праздник какой-то! Первый раз он заглох на Тучковом мосту. Прикол в том, что холодный он прекрасно заводится. Надо тихо закурить и постоять минут 10 – потом завести и вперед. Вот я и стояла на мосту, меня с матами объезжали желающие попасть на Васькин остров… Ну, а дальше я во всех пробках ползла на горячем гольфе, ловя его попытки заглохнуть на холостых, при остановках ставилась на ручник и ногой держала его на газу на 1000 оборотах… Ни разу не заглохли – доехали. Ну, да ладно.

Две недели назад сынуля засунул меня в гольфа (божеж мой! Как я люблю эту машину! Как она надежна и послушна… Сколько она выводила меня из аварийных ситуаций. Это – машина со своими мозгами, опытная и умная, ни разу не подводившая меня за 4 года…) и повез на тестдрайвы. По плану было попробовать, конечно же – «Фольксваген – поло» (по параметрам – точная копия моего третьего гольфа), лачетти-вагон, мицубиши-кольт, шкоду-октавиа. Программа минимум.

Ну, шкода отпала сразу… Не уютно, деревянно, тяжелая, малоинформативна… Один безусловный плюс – высокий дорожный просвет – 175 мм.

Лачетти понравился. Бодрый, легкий. Тесноват – я привыкла, что в гольфе я могу левый локоть выставить в сторону и едва дотянусь до обивки двери. Он же еще и трехдверный – стойка сзади получается… я про гольф. В лачетти – чуть локоть оттопыришь – и уперся. Непривычно. Машина трансформер – открыл багажник, а там… поднял полик – ящички с крышками, поднял их – запаска и еще ящички. Сбоку в багажнике - ящички, закрываются. Пожалуй, больше всего кип сена влезает туда. В общем – все ничего, но мои автомеханики на слово «лачетти» недоуменно пожимают плечами, те, кто на них ездит – хвалят неуверенно, владельцы хетчей жалятся, что через годик начинает погромыхивать и на сервис по ТО. Кроме того – машина пустая. В смысле – ни тебе подогрева сидений, ни отрегулированного под морозы (ага, особенно нынешней зимой это актуально!) зажигания, ни кондера… Что значительно обесценивает машину (если всю эту лабуду в нее не напихать) в случае ее продажи по истечении срока кредита или досрочно. Для меня машина, все-таки, это вложение денег. Народ сумлевается, что машины, собранные в Калининграде, можно считать иномарками. Ждать заказанную машину – около трех месяцев.

Фольксваген-поло. Ну, - фолькваген! – этим все сказано. Да, пустой. Но – это машина для тех, кому нужна МАШИНА. Не удалось мне проехать за рулем: на тестах только автоматы коробки. Я автомата не понимаю по сути и за проезд по тесту понять, чего оно – не могу. За рулем сидел сынуля, который мои требования знает. В принципе, заказать механику можно… ждать месяца четыре.

Мицубиси-кольт. Прикольный зверек. Современная машинка городского типа. Высокая (а-ля минивэн, но малолитражка), легкая. Багажника нет – отделение для перчаток. Зато задние сидения можно вытащить вообще. Нашпигована всем, чем можно придумать. То есть – все включено, причем это все – за 15 тысяч убитых енотов. Сказка, игрушка, комфортно, удобно, сидения греются, силикон в дверях – не примерзают, зажигание отрегулировано на минус 29, кондер, CD, - ффффсеее….. Двигатель какой-то новейший – последней модификации чего-то… Брало меня сомнение насчет объема двигателя 1,3. Давно уже меньше 1,6 не имела, - как-то стремно «падать»… Собственно, поехали мы пробовать это «1,3» - меня убеждали, что оно даст всякие «1,6», а то и «1,8» прикурить. На тестах оказались только короки автоматы. Мальчик Андрей грустным голосом вещал про то, какая это хорошая машина. Андрею была поставлена задача прокатить с ветерком и показать машинку на «приеме». Да, с поправкой на «автомат» (тоже какой-то роботизированный и навороченный». Первый раз в жизни при трогании с места меня вжало в спинку сидения… Ни хрена себе, «1,3»… А что ж делается в «1,5»? Самолетик… Андрей рассказал, что этих кольтов собирают в Бельгии, потому машина адаптирована под Европу и требования тамошнего народу. Пока ремни безопасности не пристегнешь – орет. Пока тут не нажмешь – намекает… В общем… Эта машина существует для бюргеров и мам, которые ездят по прямым, хорошим дорогам со скоростью 60 км в час. Почему? Мощный двигатель, рвет с места даже «автоматом». Разгон – секунды, и стошка. Тормоза – вкапывается на месте… Безумно опасная машина при езде в стиле «экстрим». Высокая, легкая, - пятнадцатая резина плохо держит на скорости. Поворот – еле ловишь «на занос». Змейка – раскачка. Торможение резкое – клюет. А вот если ездишь плавно, чинно, с расстановочкой – идеал. Хрена ей такой движок? Для понтов? А при объеме 1,5 – вот зачем там резина 16-я! Ну, дык ведь – не удержит и такая на скорости! Поскольку я нацелилась таки именно на кольта, вышла я из машины с вытянутым личиком… Нет, конечно, можно привыкнуть и машину к своей манере езды приучить… но, к заднице кольт мне явно «не прилип» и в руки – не лег….
Ждать кольта – три месяца.

И тут сынуля заныл, что очень хочет проехать на последней модели лансера-1,6… Мне оно совсем не надо – седан, на них полгорода ездит, кто – хвалит, кто – ругает… Кабы он еще универсалом был… А универсала ждать месяцев пять… Но – согласилась. Уж очень просил. Мальчик Андрей сильно оживился, сказал, что это – его любимая машина и он утречком совершает тестик – для поднятия настроения. Мы сели в тестовый лансер…

Лансер Андрюша вел иначе, чем кольта. Это был экстрим со вкусом. Машина прижималась к грунту, втекая на скорости в повороты, не раскачивалась на змейках. Мой детеныш начал подпрыгивать на предмет «за руль»… Но, однако, за руль-то села я. А – захотелось! Не рассчитала сцепление, передала газа – лансер ушел в рывок с места без проворота, на 60 вошел в поворот, вкопался у салона. Удобно, все под рукой… Обзор прекрасный… Сынуля донылся – получил руль, со стонами экстаза прошел маршрут теста… Почесывая «репу» я пришла в салон… смотреть лансер на свету. Ждать машину с движком 1,6 – не меньше 2,5 месяцев… Тоскливо. Андрюша, слушая наши с Пашкой разговоры про то, что перед новым годом нам нужны две машины, и если мы продадим уже семерку, как мы будем делить гольфа (а не будем мы его делить! Фиг он получит гольфа!), так вот, Андрюша скромно сказал, что лансеры 1,6 – три штуки – есть в Котке… И в течение недели – двух могут быть привезены – просто впихнут в плановый автовоз… Только… у них немножко другая комплектация, потому они на 1,5 тыс дороже стандартной… и чего за комплектация? А – диски будут литые. И по порогу закреплена тюнинговая труба такая… Вон, один такой стоит…

Догадались, что происходит дальше? Правильно. Мне делают калькуляцию на 5 лет (досрочно я погасить всегда могу, а 350 баксов в месяц взноса я заплачу по любому, если живая), я оставляю задаток на лансера и сдаю документы в банк.

Как я победила банк.

В салоне менеджеры предлагают на выбор банки. Ессно, выбираю, где процент поменьше. Условия почти везде одинаковые. Через пару дней мне звонит менеджер банка и просит переделать справку о зарплате – я сделала ее не по форме, требуемой банку. Переделала, привезла, поговорили. Опять звонит менеджер банка – оказалось, что когда я переделывала справку, я напечатала ее на бланке другой компании. Балда. У нас один секретарь на двух директоров. Опять переделала – привезла. Звонок из банка: получила одобрение кредита. Звонок из салона – машина на автовозе, выехала. Еду в салон, оплачиваю первый взнос, КАСКА, ОСАГА, сигнализацию…. Звонок из банка: (внимание! Я с этим банком неделю разговаривала в живую и по телефону!)
- Когда вы сможете приехать подписать кредитный договор?
-Да хоть завтра утром!
- Прекрасно! А вы сделали страхование жизни и здоровья?
- ЧЕГО???!!!!!! А раньше мне об этом нельзя было сказать! Я не могу застраховать здоровье, у меня его нет! Инвалидность – это страховой случай, а в предоставленном мной пакете документов есть все, что касается моей инвалидности и пенсии!
- А без этого кредит не получите.

Оппаньки… Звоню в страховую: как? Нет, такой страховки у вас быть не может.
Звоню в банк: низзя так меня застраховать. Менеджер: Тогда застрахуйте только жизнь. Страховая: такой страховки нет. Есть страхование от смерти при любых обстоятельствах. Только – это специфическая страховка, она очень дорогая, а вам надо – на 5 лет…
Приехали.

Звоню начальнику кредитного отдела банка. В общем, пока я говорила, стоящие рядом сотрудницы тихо плакали. Потому что я доказывала товарисчу, что это – косяк их менеджеров, то, что они не уведомили меня об условии до момента одобрения банка, когда машина уже пришла и я все оплатила. Что условия кредита плохо изложены в салоне при выборе клиентом банка. Что они не могут принудить меня заключить крупную сделку – страхование от смерти. Что я суеверна и от смерти страховаться не буду в принципе. Что условия поручительства в проспекте их банка в салоне тоже не было. И что теперь это – проблемы банка, выдать мне кредит на тех условиях, которые я приняла в первичном варианте и они одобрили, или «разрулить» ситуевину в «обратно» и я пойду в другой банк. Обещали вечером рассмотреть мои предложения на кредитном комитете… Вечером звонок: банк принял в отношении меня условие кредита без страховки и поручительства… Еду подписывать кредитный договор. Менеджер салона тихо подпрыгивает – МОЯ машина уже в салоне и на нее уже установлена МОЯ сигнализация… Еще чуток – и я напорюсь на штрафы за простой машины на стоянке салона – по договору. Документы в банке читаю «до запятой», в договоры вносим пару изменений (один раз – грамматическая ошибка и второй – таки оставили в кредитном договоре обязанность заемщика страховать жизнь и здоровье!), подписываю, смайлы про «как все рады, что это недоразумение разрешилось к всеобщему удовольствию».

И вот – серебристый лансер мой. Незнакомый, немного непонятный, достаточно уютный, по ощущениям – надежный… Только, я пока плохо понимаю, где у него кончается задница… Чуть не въехала в столбик на стоянке, когда парковалась. Главное дело – поняла, что попа у него – совсем не там, где заднее стекло…

Гольф стоял на стоянке - грязный после поездок в Новополье, с битым крылом, одно крыло - синее... Я села в него - как уютно, все родное... повернула ключ в замке зажигания - завелся, неровно заработал двигатель.. датчик холостого хода... Отогнала его с места - там теперь будет стоять лансер. Гольф поехал на другую стоянку. Потом - в ремонт...
Почему я так привыкаю к машинам? Маленький, красный, старенький мой гольф... Сколько же ты со мной пережил?
Серебристый лансер. Чистый лист.
Если изменять жизнь машинами...


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 9 дек 2006





Когда болезнь становится обычным, ежедневным явлением…

На той неделе у Зары появилась жуткая одышка. Меньше двух минут рыси (это при том, что мы тихим сапом дошли до двух по 5 минут рыси и даже бодрились) – и кобыль начинала кашлять, дышать всем телом. Отшагаться и отдышаться – не получалось и за час. Ноздри ложились уже в деннике, часа через 2, а бока продолжали ходить все время, просто менее интенсивно. Эмфиземное дыхание…. Впрочем, на шагу – тоже одышка, но без кашля. И так же долго, уже в деннике, приходила в норму.

Спасибо огромное Stasy - из ее звонка я случайно узнала, что Синицына делает УЗИ сердца и легких... Татьяна Гуляева собиралась приехать в воскресение, я попросила, чтоб она попросила Синицыну с аппаратурой приехать тоже. Как ни странно, Синицына согласилась).

Приехала с Парфеновой и еще мальчиком...
Гуляева прослушала Зару, личико у нее вытянулось. «Где ж вы так умудрились!». Бронхопневмания сильнейшая, легкие забиты - почти эмфизема... Потом приехала вся ветшобла, выскочили из машин с криками "консилиум!!!", в нашей конюшне это было такое первое нашествие ветврачей.

Сделали УЗИ сердца...
В общем, у Зарки практически не закрывается левый клапан, то есть кровь по малому кругу кровообращения не прокачивается. Малый круг - это легкие. Потому легкие забиты, часть их уже не задействована... Это все произошло меньше, чем за неделю - она еще в прошлые выходные дышала нормально. А сейчас она пытается брюшиной и всеми мышцами проталкивать легкие... Левый клапан еще и с отложениями, возможно - фиброзными. Прогноз на будущее... поживем. Возможен разрыв аорты в любой момент. Хуже, если будет отек легких... Впрочем, прогнозы могут быть любыми. Прошлый раз кардиолог прогнозировал. А мы – в полях карьером выписывали.
У Зары отеков ног нет. Правый клапан - в норме... Большой круг прокачивается.
Нам назначили лечение…. Максимально щадящее.

Так что, наши кони - это "синдром хорошей жизни".... К сожалению. Как только сбрасывемся с нагрузки привычной – начинаем сыпаться. Наша цепочка: травма ноги, сердечный приступ, температура – вот тебе и сброс нагрузки на длительное время…
Плюс - переезды. Для Зары переезд - оказался критичен. Она очень переживала, когда Маша своих меринов уводила от Ромы... Зара тогда сутки плакала и звала. Она с ними простояла много лет (сначала – в соседних конюшнях, потом вместе) в общей сложности. Я поехала в Новополье потому, что туда поехала Лиска с Унитой. Я предполагала, что Зару от Униты нельзя оторвать... ей поплохеет. Ее обязательно надо было переставлять с кем-то из "своих". Они разные... Уните - важно, чтобы рядом были лошади. Любые - лишь бы лошади. Заре важно, чтобы рядом были - "свои", определенные лошади. Я надеялась, что любимая подружка-Унита смягчит стресс от переезда.
Отрыв от "своего" табуна переживается, как конец света...
Сейчас рекомендуется Зару - не беспокоить даже уколами... Внутривенки исключили - чтобы она не волновалась. Внутрипопно придется делать... "Цитохром" - такая фигня сердечная, из вытяжки сердца крупного рогатого скота... остальное - через рот. Некоторые вещи - не знаю, как запихать... Стараться не оставлять одну в конюшне – чтоб не волновалась. Обязательно... галоп.... Вот, как хочешь... Хоть задыхаться будет - гнать... Только на галопе она будет мышцами брюшины проталкивать легкие. Ее надо заставлять дышать и прокашливаться. Пока в легких только застой и нет как такового отека...

Ладно, хорошо, что разобрались в причинах и можно выбрать направление лечения. Причина – сердце, а не простудное явление.

Ну, а «Лансер»….
Отличная машина. Легко, удобно, приятно. Но: есть Фольксвагены, а есть – остальные машины… Впечатлениями – потом поделюсь.

Лансер – отличный, удобный, замечательный автомобильный ширпотреб. Что само по себе и неплохо… Ан - нет в нем гольфовской основательности.

Самое главное, что я так и не знаю, где у него кончается задница... Парктроник ставить, или флажок на попу - на первое время?

Главное дело - выворачивать больную шею назад смысла нету - все равно ни фига не видно. А в боковые 9я привыкла парковаться по боковым) - видно только ручки задних дверей. И еще прикол - задняя передача. У гольфа - к первой и назад с утоплением. У лансера - к пятой и назад. Вот был прикол, когда я разворачивалась и Спартака, стою носом к озеру и по привычке - к первой и назад... Хорошо, мозг сработал - а могла в первый же день прыгнуть на второй передаче в озеро
clip_image001.png
вместо того, чтобы сдать задом.


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 11 дек 2006


Да, прорвемся, куда мы денемся, с подводной-то лодки на глубине 3 тыщи метров...

Вчера после процедур я вывела Зару пошагать на плац. Там уже никого не было. Через несколько минут лошадь начала тянуть меня к дому... оказалось, не к дому, а к лесу. Я даже прошла с ней в темноте по дорожке, пока она не споткнулась и не обнаружила клочек сена перед собой. Сено она начала жадно лопать. Что меня привело в возмущение - ну, надо лезть в грязь и темень, чтобы найти там клок сена и его поедать! Полный бред. Развернулись, опять пошли на плац, сделали круг - опять тянет туда же. Вся такая на стреме. И кого видит-слышит? Потом, уже вечером, по телефону, мне Лиска сказала, что туда ушла смена... Это она меня за лошадьми тащила - мое общество ее, видите ли, не устраивает
clip_image001.png
. Пыхтит, старая, а все туда же - лезет за "табуном". Нет, что б в конюшню - там тоже лошадей хватает
clip_image001.png
.


Не для всех. Только для сумасшедших. Плата за вход - разум. (Г.Гессе)

zara, 11 дек 2006
 
Накопировала из Лискиного дневника - уже почти до начала моего дневника дошла. Осталось немного совсем... И теперь сама же запоем читаю. Так интересно... Периодически ржу неприлично в транспорте, в основном в метро. Потому что в метро удобно читать такие простыни - загрузишь страничку, хватает на всю дорогу до пересадки, а там следующая.

Господи, сколько всего происходило и какая же я дурища! В какие только истории не влипала. И чего только не творила.
Правда, читается как не про меня, а про кого-то другого. А с другой стороны - вроде как все это помню... Может, подробностей словами уже и не опишу, о вот ощущения - всплывают внутри совершенно отчетливо. Так что, вроде и про меня...

Была сегодня у нейрохирурга.
Хирурги это специальные люди, которые смотрят на любой организм с точки зрения возможности в нем поковыряться.
Мой организм у хирурга не вызвал желания в нем ковыряться. Я ничем врача не удивила, в смысле - ничего во мне особенного. Я неинтересная. Даже обидно. Потому что до 2006 года желающих запустить руки в мой позвоночник было много, в очередь выстраивались. А это говорит о чем? Правильно, о том, что за эти годы хирурги наработали уже практику на таких операциях, потому интереса к случаям, не требующим экстренного вмешательства, не испытывают от слова совсем. Плюс технологии медицинские прыгнули далеко вперед. Когда я рассказывала историю моего позвоночника и описывала те операции, которые мне предлагали делать в период с 1999 по 2003 год, два дохтура весело ржали. Ну, да, они молодые, наверное и не знают, что тогда было-то...

Да-да. Мой позвоночник не нуждается в оперативном вмешательстве. Я абсолютно здоровый человек. Периодически возникающие боли - ну, будут, принимать обезболивающее, а когда пройдет - рекомендовано плавание и лечебная физкультура. А вот конный спорт не рекомендован совсем. Правда, мои робкие намеки, что оно у меня не спорт, а я шажочком, тихим сапом, доктор услышать не захотел. И настаивал на запрете в подходе к лошади, лечебная физкультура - мой максимум. Ну, это мы уже проходили. Только один (мой лечащий тогда) нейрохирург радостно потирал ручки, когда я спросила его, можно ли мне, потому что рассчитывал что после экспериментов с верховой ездой я быстрее окажусь у него на столе.

То новое безобразие, которое завелось в позвоночнике, охарактеризовали, как кисту, и сказали, что оно пока ни на что не влияет. Ничего не зажимает, болей не провоцирует.
Вообще эта киста в канале костного мозга у меня третья. Две первые удачно прилегли на дне в хвосте и вообще не мешают жить, потому что лежат себе там и лежат. А эта, зараза, вылезла в области поясницы. В общем - что выросло, то выросло, пущай живет, наблюдать каждый год.
А к дохтуру топать, если начнутся неприятности с движением рук, ног, боли, движение затрудненное и тыды. Ну, в общем, когда пора будет на стол. А так нечего отвлекать уважаемых людей от работы.
Избавить меня от болей в принципе невозможно. Спину качать (аккуратно), и жить долго и счастливо. Не совершать тех телодвижений, которые могут вызвать рецидив.

Так что, буду жить долго и счастливо с тем, что выросло.

Звоночки.
- Мама, ты выпила на ночь таблетку?
- Выпила (тоном - отстань,достала!)
- Точно выпила? А то помнишь,прошлой ночью ты мне спать не давала, перепутала день с ночью.
- Помню, ха-ха. Но это потому что я вчера вечером не выпила таблетку.
- Таааак. А мне сказала, что приняла все нужные таблетки на ночь! И Фенибут приняла, сказала! А ты его не приняла? А сегодня?
- Я его не буду пить.
- Почему?!!!!!
- Я еще не готова принимать это лекарство.
- ?????!!!!!! Что значит не готова????? Тебе что надо для готовности???? Ты ж его принимала раньше!
- Вот потому и не готова.
- Мама, фенибут - ноотроп, он обеспечивает расширение сосудов головного мозга, ты что, хочешь инсульт схлопотать (перешла я к тяжелой артиллерии)!
- (настороженно) инсульт... не хочу....
- а получишь. Если не будешь принимать курсами, как прописали. Ты же эссенциале пьешь, чтобы поддержать печень?
- Да...
- А фенибут поддерживает кровообращение головного мозга. Тебе уже эти лекарства надо постоянно принимать. Не будешь принимать, получишь инсульт.
- Да поняла я, поняла. Буду пить.
Встала и пошла к аптечке, при мне приняла таблетку.

Блиииин...

Позвонила на работу и отпросилась на дистанционно поработать... Зато успела с овчаркой на площадку.
IMG_20200131_125519-лана.jpg

Жаль, труба села и не удалось поснимать, такое было солнце!
Эх... вот поменяю работу, и накроется эта возможность дистанционно работать... зато буду работать за деньги, причем регулярные...
Периодически задумываюсь, надо ли мне это, но что-то свербит меня работу поменять опять, не хочу здесь работать, а это значит, что точка невозврата пройдена и оно непременно произойдет.

Поговорила с инструктором.
У меня овчарка отказалась идти на высокое бревно в этот раз. Потому что лапы разъезжаются на подъеме, когтями цепляется, пытаясь туда залезть-забежать.
Все снаряды покрыты ламинированным деревом. Ламинат - пластик, подморозило, скользкий до жути! Собаки просто срываются и с бревна, и с каждого подъема. Ступеньки лестницы скользкие. Один щенуля сегодня чуть не навернулся сверху, потому что слишком близко к краю затормозил и лапы поехали скользить...

Инструктор говорит, что сейчас стандарты снарядов такие, вплоть до покрытий все расписано. Площадка самая новая в городе, финансировалась из бюджета, потому все стандарты соблюдены железно.
На частных площадках или дерево чисто, или даже набиты на откосах резина или что-то шершавое.
Я сегодня самую высокую горку Лану даже не просила прыгать, у нее уклон крутой очень, она просто туда не заскочет, съедет. Брали только ту горку, которая с меня ростом, там уклон не такой крутой и она ее с разбега может взять, но и то видно, что с напряжением.

Инструктор все склоняет меня поучаствовать в "междусобойчиках" которые устраиваются периодически - отчетные соревнования школы. Даже если мне баллы не надо набирать, но Лана многое умеет и выполняет, для отчетности она хороший экземпляр.
Одни были в прошлую субботу, но я была занята и не пришла...
 
Последнее редактирование:
Оспидя, как тесен мир. И ты знала Прогноза :) я крепко запомнила, как мы с подругой ездили перед покупкой его смотреть на Пл Мужества к казакам, и знаешь с кем? С Юрой, который сейчас владелец клиники Филлмора.
 
Да-да. Мой позвоночник не нуждается в оперативном вмешательстве. Я абсолютно здоровый человек. Периодически возникающие боли - ну, будут, принимать обезболивающее, а когда пройдет - рекомендовано плавание и лечебная физкультура. А вот конный спорт не рекомендован совсем. Правда, мои робкие намеки, что оно у меня не спорт, а я шажочком, тихим сапом, доктор услышать не захотел. И настаивал на запрете в подходе к лошади, лечебная физкультура - мой максимум. Ну, это мы уже проходили. Только один (мой лечащий тогда) нейрохирург радостно потирал ручки, когда я спросила его, можно ли мне, потому что рассчитывал что после экспериментов с верховой ездой я быстрее окажусь у него на столе.

То новое безобразие, которое завелось в позвоночнике, охарактеризовали, как кисту, и сказали, что оно пока ни на что не влияет.
Вообще эта киста в канале костного мозга у меня третья. Две первые удачно прилегли на дне в хвосте и вообще не мешают жить, потому что лежат себе там и лежат. А эта, зараза, вылезла в области поясницы. В общем - что выросло, то выросло, пущай живет, наблюдать каждый год.
А к дохтуру топать, если начнутся неприятности с движением рук, ног, боли, движение затрудненное и тыды. Ну, в общем, когда пора будет на стол. А так нечего отвлекать уважаемых людей от работы.
Избавить меня от болей в принципе невозможно. Спину качать (аккуратно), и жить долго и счастливо. Не совершать тех телодвижений, которые могут вызвать рецидив.

Так что, буду жить долго и счастливо с тем, что выросло.
Надо это понимать так, что ничего такого страшного не произошло и тебя можно поздравить?
 
Ну, да, я знала Прогноза... В общем то года 3 мы с ним встречались с удивительной регулярностью... Знакомство началось году в 2004, когда мы стояли в шуваловском лесопарке. А потом вот так, прогноз с хозяином Ильёй с нами "путешествовал", и его купила Настя. Ну, прогноз попал в хорошую пенсию, Настя купила себе потом второго коня, молодого, на котором она тренировалась. А прогноз просто жил, гулял, и было ему счастье лошадиное с хорошей хозяйкой. Давно с Настей не связывались, жив ли прогноз не знаю... Прогноз очень харизматичный конь. Характер.

Но вот то, что именно ты тоже знала Прогноза, это удивительно. Только мне кажется, что он назван при рождении Кальмар... Если я не путаю. И он как то удивительно масть менял до того, как стал практически белым .

Наташа, Швед, да ничего ж и не ожидалось. Поздравить можно, наверное, с тем, что капитально там ничего не поломались, но это было очевидно. Как очевидно и то, что дальше будет хуже в связи с возрастными ухудшением состояния мышечного корсета и суставов.
То, что каждое обострение более длительное и период восстановления дольше и сложнее, закономерно. К сожалению.

В общем, как в известном анекдоте:
Пессимист говорит: хуже некуда, оптимист говорит: есть куда, есть куда.

Фигня в том, что если сейчас я ещё в силах перенести операцию (при необходимости) и восстановиться как нибудь, то через несколько лет, если в позвоночнике что то капитально отвалится, или приростет, операцию организм может и перенесет, но вот хватит ли резервов восстановиться.

Хотя, медицина прет вперёд настолько быстро в смысле технологий, что все возможно. Те прогрессивные и ужасно дорогие технологии, что в 2000 году выглядели сказкой, сейчас у нейрохирургов вызывают саркастический смех.
 
Последнее редактирование:
да, он был в реале Кальмар, но при перипетиях его жизни стал Прогнозом. Моя подруга Катька купила его у казаков (цыгане они скорей а не казаки...) под кличкой Прогноз, а выехав на первые соревнования, его ей узнала судья :) это, говорит, Кальмар, а не Прогноз :) Но кличка Кальмар настолько стремная, что решили оставить Прогнозом. Это было до Ильи. Стоял тогда Прогноз в Ручьях , я туда несколько лет ездила учиться ВЕ. Характер у него был гм ... чего он решил сделать - сделает, и наоборот. Было дело - в коневоз после соревнований его грузили весь день. А было другое дело - как я летала на нем, прицепившись за недоуздок, через канавы в Ручьях, потому что конине разонравилось гулять на этом месте и он решил пойти в другое. А то что я там где то болтаюсь - его не волновало.

А ты для спины ешь каки-нибудь бады типа msm, хондроитина, куркумы, дьявольского когтя и тп ? ну, что обычно коням дают как суставные подкормки
 
Вот, кстати, нашла дневник Настя:
Прогноз на будущее не предсказуем.
https://www.prokoni.ru/forum/threads/prognoz-na-buduscheenepredskazuem.37667/

Весьма интересным оказалось прошлое Прогноза, которое мне удалось раскопать на данный момент.

Его привезли из Дегереса в возрасте 2 лет Русиновы, которые его же заездили и готовили к конкуру. До 1995-1996 года на нем выступали их спортсмены и довольно успешно. Серый был конкурным конем, который прыгал 130-140, хотя его также обучали различным элементам выездки, но на каком уровне - мне не известно.

Где-то в 1996 году его поставили на передержку к г-ну Х, который через некоторое время объявил, что лошадь пала. На самом деле его продали под именем Кальмар 1991 г.р. скорее всего сразу в прокат. Четыре года жизни он провел работая в прокате и даже по слухам в карете, после чего, каким-то образом попал к казакам.

От казаков в 2000 году его выкупила девушка по имени Катя. На тот момент лошадь была уже с еще более гнусным характером (хотя все кто знал его молодым отмечали его своенравность) и с серьезным нежеланием прыгать вообще. При виде препятствий на поле, он либо отказывался на него заходить, либо не подходил к ним ближе чем на 2 метра. Даже шагом его было очень сложно заставить перешагнуть высоту в 20 сантиметров. Именно тогда его окончательно «переквалифицировали» в выездку. В этот же период он превратился их жеребца в мерина – никто не предполагал что он чистых кровей. Тем не менее, кто-то, из знавших Серого в молодости, увидел его и опознал как Прогноза. Хозяйка позвала Русиновых и они подтвердили, что Кальмар – на самом деле Прогноз и отдали племку. Так он снова стал сам собой.

В 2004 году Катя была вынуждена в связи с жизненными трудностями отдать Серого в одну из конюшен Парголово, откуда его уже буквально через несколько месяцев и выкупил Илья – предыдущий хозяин…

Вот там фото Прогноза в 2012 году... а дальше дневник Насти замер.
x_15ef9c60.jpg


То есть он таки Прогнозом рожден, но Кальмаром переназван.

Подкормки... ем... иногда.... забываю я, когда отпустит!
 
как тесен мир, и это не удивляет. вот, наткнувшись в чужом (не твоем) дневнике на мнение, даже приблизительно не совпадающее с реальностью, тихо выпадаю в осадок. как по разному люди себя подают.
 
Ну, мнение эта такая штука... которая может отражать не реальную реальность, а некую вымышленную, виртуальную, так сказать взгляд конкретного человека на реальные события через призму его восприятия. Этого полно вокруг. Чего тут удивляться.

Я вот сегодня ехала в метро. Рядом сидел парень, лет 17-19... Приличный такой. Он прокручивал в телефоне какой-то блог, где давчонки себя снимают во время танца перед зеркалом.... Понятно, что девицы пытаются показать себя "во всей красе" - у кого-то минимум одежды, у кого-то через чур обтягивающее что-то, кто-то пытается изобразить что-то эротичное (ну, это большинство), как это видят в телевизоре…кто-то просто машет руками в камеру. Что поразило - это абсолютное неумение красиво двигаться, в основном какое-то покачивание обтянутыми лосинами или шортами попами и бедрами, неуклюжие размахивания руками, облизывание губок и стрельба накрашенными глазками при этом... В общем, убого до жути. Парень 20 минут смотрел это и лайкал. А я подсматривала ему через локоть и думала: и у девиц. и у парня - ноль интеллекта и какое-то убогое умение двигаться у "моделей"...
 
А я подсматривала ему через локоть и думала: и у девиц. и у парня - ноль интеллекта и какое-то убогое умение двигаться у "моделей"...
А таких большинство, ты не заметила? Мы вращаемся в своей социальной среде, да ещё привыкли мерять по себе, поэтому так удивляемся
Я, катаясь в электричке каждый день, много чего понасмотрелась
 
Не большинство. Хорошую молодежь не видно, они не выпячиваются.
Просто у кого есть интеллект, те перед зеркалом попой крутить и губки надувать не будут.
А этот блог как раз вот для таких, не нагруженных:)
И да, я тоже поражаюсь, что девки даже не обременяют себя научиться двигаться красиво, считают, что достаточно оголиться и глазами похлопать.
На днях посмотрела наш фильм «Давай разведемся» с Анной Михалковой. Комедия. Оч.приличная. Так я о чем: я поразилась какая пластика у Михалковой!!! Не ожидала, вроде так-то простушка-простушкой, а движения супер!!
Вообще, фильм оч.приятный для отдыха!
 
Последнее редактирование:
К нам приходят после операций и молодые и старые и средние. Очень важно, чтоб был не только грамотный хирург, но и реабилитация. Хирурги творят такое, что хочется их прям расстрелять иногда. Реабилитировать потом косячные операции конечно сложно, но наши стараются.
Так что сил и удачи, если решитесь.
 
я тоже поражаюсь, что девки даже не обременяют себя научиться двигаться красиво, считают, что достаточно оголиться и глазами похлопать.
Во как... Мне последнее время казалось, что девоньки сплошь ходят на всякие фитнессы-пилатесы и там учатся двигаться довольно неплохо. По крайней мере, сильно лучше, чем лет 20 назад, что ли... Значит, не все и не везде
 
Я вот тоже все больше знаю тех, кто и интеллектом не обделён и пластикой занимается. У меня подруга есть кандидат психологических наук, девушка душевная очень, занимается в центре с трудными детьми, растит сынишку развивая его по всем фронтам, образованная, изящная и при этом пошла учится пол dance. Дома даже шест стоит. Для чего? Да просто так, для себя, мужа и захотелось.
 
Ой, да ладно, Коля! Я ж рассказывала,так мы встречались с однокурсниками по универу. И как всегда момент настал, вылезло на танцпол старичье наше... А там молодежь топчется, девчонки пытаются попами крутить, подняв руки вверх. Ни уму,три сердцу. В любом ресторане можно найти попурри рок-н-ролла... Правда, полчаса я уже не тяну. Но минут 20 ещё могу в таком ритме. Ну, мы и выдали... Молодежь в сторону отползла сначала. Правда, я краем глаза заметила,что нас снимают на телефоны. Это стимулировало двигаться как надо,та ну, как где выложат. Впрочем, главное не в этом. Главное, что ребятки стали пытаться нас копировать, сначала неуклюже так, а потом, вроде, у некоторых стали получаться движения.

Фитнес и пилатес не учит движению под музыку. Хотя, вроде как ты и прав, если организм умеет двигаться гимнастически, что мешает это умение с музыкой совместить...
 
Хм... а мне казалось всегда, что двигаются все ужасно одинаково:confused: и разница только в задоре или внутренней грации чтоли :oops: Но этого фиг добьёшься. Можно ходить на танцы и не вдохновлять. У меня сестра танцевала, даже солировала там, но мне никогда не нравилось как она двигается. Зато вот благодаря задору она приманивала всегда мужские взгляды. И тут уже ни фигура ни движения не важны. :)
 
Что поразило - это абсолютное неумение красиво двигаться,
Пойду утоплюсь.
Мне в детстве на ипподроме "оторвали" ногу. В розыске еще кое-чего. С красиводвиганьем у меня беда.
Правда, ни моему бывшему, ни нынешнему это не мешает.
Как и не мешает бывшей моего мужа всем встречным и поперечным рассказывать, с какой уродиной он живет.
А так - ничего, продолжайте)))
 
знать движения рок-н-ролла или любого другого танца и иметь пластику- это разные вещи.
Можно не знать движений, иметь оторванную ногу, но ТАК двигаться(шевелиться):D, стоя на месте, что глаз не оторвешь!:)
Кому-то дана кошачья грация от природы, кому-то -нет.
Но в любом случае, если любишь ходить в клубы, танцевать в ресторане- учись танцевать.
Пойду утоплюсь.
Мне в детстве на ипподроме "оторвали" ногу. В розыске еще кое-чего. С красиводвиганьем у меня беда.
Правда, ни моему бывшему, ни нынешнему это не мешает.
Как и не мешает бывшей моего мужа всем встречным и поперечным рассказывать, с какой уродиной он живет.
А так - ничего, продолжайте)))
Кать, а ты ее йоко-гири (кажется так удар в каратэ) выруби! Красиво! Шучу-шучу.
А серьезно: умеешь ты красиво двигаться под музыку/не умеешь - на борщ и жаренную картошку это не влияет)))(И все равно шучу!)
 
Последнее редактирование:
Сверху