Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я тоже сейчас коленями очень маюсь. И мелкими суставами рук и ног, видимо, артрит все же, что б его.
 
У нас в полях засуха...
Так был нужен дождь для посеянных озимых, в Одессе прошел, весьма неплохой. Ну, ветруган был знатный, но послабее, чем в Ростовской обл. и на Кубани, а главное - у нас дуло с берега, а не с моря (циклон - он такой, хитро закрученный).
Приезжаем вчера на конюшню, за 30 км от Одессы - ноги у коня немного в грязи, значит, в леваду с крыши что-то стекало, но сам конь чистый. А в полях - как будто ни капли не упало.
Сейчас хоть потеплело, перестали болеть суставы, которыми большие пальцы рук "крепятся" к ладоням. Уже хорошо!
Папа в 30-градусныю жару заготавливал дрова, а печку-то не проверили... А она преподнесла сюрприз - нет тяги ни в какую погоду.
Так что в след.выходные надо перебираться в город. А на участке столько работы! Ну, буду ездить туда-сюда, благо трамваи для пенсионеров по-прежнему бесплатные.
Сообщили цену на отопление в новом отопит.сезоне (обещают начать, как обычно - после 3-х дней со среднесут. температурой +8). Плата за отопление будет равняться половине моей пенсии.
А ещё остальные коммун.услуги?
На еду точно ничего не останется, или только (!) на хлеб.
Ну, я ещё молодая пенсионерка-лоботряска, не работаю, потому что могу себе это позволить (типа ухаживаю за папой), а каково тем, кому 70 лет и больше и работать точно уже не могут?
С такой пенсией, как у меня, у нас 10 млн. человек.
Одно утешение - бабушки, которые носили пирожочки на Майдан и в мороз передавали там артритными руками каменюки и бутылки с зажиг.смесью, будут в такой же ж.пе. Долгих им лет жизни с такой же пенсией! От души желаю.
 
Зюлейка написал(а):
Папа в 30-градусныю жару заготавливал дрова, а печку-то не проверили... А она преподнесла сюрприз - нет тяги ни в какую погоду.
Если воздух в печных ходах застоялся, то сначала надо попробовать подтопить газетами. Они горят быстро, но жарко.

Попробуйте, надеюсь, продавится воздушная пробка.
 
Кора ивы сильные воспалительные процессы и болевые синдромы не снимает, надо подумать о более радикальных мерах, видимо.

А дьявольский коготь не пробовала? Это одно из самых сильных противовоспалительных из растительных средств (еще - Иван-чай... :roll: ) А аспирин (он же кора ивы как противовоспалительное на конях плохо работает, точнее, его очень много надо). Если суставы - то еще гиалуроновая кислота сильным противовоспалительным эффектом обладает (если она с большой молекулярной массой, от 500 К Дальтон).
 
Про печку: всё пробовали - там есть и ходы извилистые из основной топки, и прямой ход из-под духовки, обычно его стараются "пробить" чем-то жарко горящим, но всё равно не вышло.
В позапрошлом году у печки были капризы "на погоду" - при падении атм.давления она выдавала "обратную тягу", а при нормальной погоде - аж гудела! Я сама растапливала, не один день (папа был в санатории). Думала, знаю её капризы, но увы.
И тогда приходилось пару раз водой заливать огонь - так тянуло в дом! И сегодня так пришлось.
Вообще, по городу уже скучаю, но в то же время здесь как раз сейчас самая работа!
"Чому я не сокіл, чому не літаю?" - на крышу точно не влезу, чтобы сверху пошуровать.
Не, ну потеплело немножко.
А вообще дОма, хоть и теплее, но, как надеваю с октября шерстяные штаны и свитер, так и до мая месяца... Так у нас топят - центр города, трубы от ТЭЦ старые, водичка в них тёпленькая. Хорошо хоть, есть газовая колонка для купания.

Про аспирин: некоторые лошади плохо его переносят (вреден для слизистой желудка). Оказывается, есть инъекционный - только попробуй его достань! Нам пока везло - желудок переносил, но я обязательно давала много отварного льна (кисель с зёрнышками, не процеживала).

Аспирин для человека: для желудка - та же история (я, ТТТ, переношу). Систематически принимаю аспекард (а то голова начала кружиться...), но для суставов его недостаточно.
 
Ну кора ивы в плане желудка легче, чем аспирин (хотя хз почему - действующее вещество практически то же самое...)
 
Потому, что более медленно идут процессы, размазываясь по площади, времени и т.п, насколько я читала, т.е. более плавно это все оттедова вытаскивается организмом, чем из таблетки аспирина (кстати, если вспомнить, то ведь и аспирин шипучий тоже прошел в свое время под маркой, что более мягкий для желудка, чем упавшая туда таблеткО).
Ну и я так понимаю, что в иве суть не только (и даже не столько?) в ее действии как НПВС, а еще и в улучшении реологии, которого как раз тот же коготь не дает, а оно само по себе именно в случае суставов может дать положительный эффект. Но реологию можно улучшать не только ивой, это да, тот же имбирь например, да куча всего работает на улучшение (и по этому поводу рекомендуется для суставов, и, кстати, до кучи для миокарда, что, думаю, тоже актуально, учитывая легочные проблемы, совсем хорошо миокарду при них не будет).
 
Мне кажется, я от коры ивы увидела эффект месяца через 2 приема. теперь даю в межсезонье, месяца 3 подряд. Ну, и курс терафлекса. Плюс ногавки бак-он-трак. Плюс мазюки согревающе-обезболивающие наружно на суставы - типа окопника или сабельника. В принципе - у меня нет цели совсем снять боли. Я по себе знаю, что легкая ноющая боль в суставах при сезонных обострениях уходит только на сильных обезболивающих и противовоспалительных средствах. Поскольку кобыле не нести спортивных нагрузок, это не обязательно. Легкая ноющая боль даже полезна - она заставляет беречься при движении. А шаговые нагрузки с чуток рысегалопа - она вполне позволяет... Суставы у нее не отекают и не греются, значит, серьезных воспалений нет. А то, что суставы все доформированы - так это уже никуда не денется.. Первые-то годы нашего совместного существования мне приходилось кобылу держать в межсезонье на фенилбутазоне. И уже много лет мы его не пользуем...
Сильные воспаления в суставах плохи тем, что ноги "не слушаются" и не работают в нужном режиме. У меня, например, колени - на разгибание работают нормально, а на сгибание под нагрузкой - просто ппц. То есть, по лестнице подняться - можно, а спуститься - иногда только с опорой. Боль резкая, нога непроизвольно сгибается, не удерживая вес тела. У лошади в такие моменты могут быть травмы (обычно - переломы грифеля или то что мы имеем - надрывы межкостника или связок по запястью, могут быть травмы копыт). Ощущение примерно - как колено сунули в кипяток, и ты не контролируешь его напряжение в какой-то момент. Нога подворачивается.

А кору ивы можно сочемтать с чем-то? С той же гилауронкой... Не хочется снимать ее с курса сейчас. Терафлекс пропили, но можно повторить, хуже не станет.

Света, мы вот так со своей печкой расстались :( - печник ничего не смог сделать. Осталась на даче только старая русская печь - тоже приходится чистить каждый год не по разу, но пока фурычит.
У меня с печками отношения особенные, с детства - они живые, и даже когда в них огонь не горит - они дышат и иногда разговаривают. В детстве печки были или добрыми, или страшноватыми...
У нас в городе стали топить. Причем так, что горячим воздухом из квартиры выталкивает - живу с открытыми окнами... Иначе очень душко по ночам. Называется - периодичесое протапливание....
Да, на даче сейчас самая раьота :) - мы вот матушку собираемся в эти выходные привозить, она там верещит, что ничего не успевает! А я как в детстве - когда родители с дачи приезжали, надо было квартиру к их приезду в порядок привести. Вот и я - вторые выходные начищаю, мою и стираю все. Окна, занавески, покрывала - хорошо тепло и сохнет на лоджии все.

Овчарка продолжает погромы... Минус тапок, минус очередной ершик для унитаза с подставкой. Туалет-то не закрыть, кошка жеж. Дверь я привязываю, но овчарка умудряется как-то туда просочиться в щель. Ну, минус кусок обоев в коридоре, стыренное яблоко со стола в кухне, .... Надо сына просить пропилить лаз в двери в туалет... для кошки. Все равно дверь менять при ремонте. А в новую дверь опцию "для кошки" надо будет заложить изначально.
 
Вот в тему собачек. :mrgreen:



И к этому ролику вспоминается картинка, из Вашего же дневника стыренная. :mrgreen:
PWnqFNSqhQ4.jpg
 
А я с работы не виииижуууу!!!!!!! :cry:
Я теперь каждый день, когда иду с работы, вся такая радужная - при подходе к дому вспоминаю, что сейчас там кааааак погром! - и мрачнею. И ожидания меня не обманывают... Вот, ведь, избаловалась - столько времени жила спокойно.... Собака разве что с тапком в обнимку на моей кровати спала. А тут опять - глобальное разрушение просто всего. И ведь знает, что нельзя и попадет, но совмем не удерживается - вет, наверное, права: это уже не проблемы воспитания, это гормоны.... На прогулке по ней прямо видно, как ей мозг рвет от впечатлений и всего хочется - и туда, и за птичкой, и за листиком, и прыгнуть на такса, и я тут со своими командами, которые она исполняет с такими паузами на "дошло наконец", что хочется удавить...
В общем, я всерьез задумалась про стерилизовать девицу. Надо созвониться с клиникой Ефимова - как там с очередью... И узнать про лапороскопию поподробнее.
Сейчас, правда, мать приедет - может и полегче будет. Но не факт - вчера вечером я на пару часов уехала из дома, так уже "воспитанная" за тапки и ершик овчарка, которая по идее должна была лежать 2 часа на месте и осознавать, за это время отодрала кучок обоев в коридоре.

А Мося, гнусь, начал опять лаять и выть дома....

Про ДарьПалну.
Девица очень выросла (купила ей джинсовое платье, думала велико, оно на 2 года - ан нет, в пору пришлось!). В садик ходит на 2 часа, причем прошлась пару дней, засопливела - дома пару дней, опять пошла. Почему-то с детьми не играет. Хотя на площадке на улице очень даже детьми интересуется. Но вообще она с одной стороны общительная, с другой - одиночка. В саду она почему-то ныкается в туалете :) - играет там одна. Говорить не хочет категорически - хотя вполне все понимает и даже мычанием, жестами - вполне может выразить любую свою мысль. Если "не понимать" и требовать, чтобы сказала - злится.
 
Насчет стерилизации советую сюда
http://vetclinic-if.ru/
Там директором практикующим :) мой ветеринар Юрий Микитюк, лечивший моего бладхаунда от заворотов без операций. Потом у Юры была эпопея со стерилизацией бездомных животных, и он запатентовал свой способ бесшовный ( в случае с твоими лихорадками двумя - ценная вещь)
http://vetclinic-if.ru/uniqueservices/uniqueservice6/

Юра вообще диагност от Бога. Очень хороший ветеринар.
 
Ух ты, спасибо, про такую клинику не знала. Надо будет поподробнее узнать.
Я просто Ефимова как хирурга знаю давно, и по лошадям, и по собакам. Ефимов - он гений... У меня такое ощущение, что он лечит зверушек просто тем, что подходит к ним близко.

Юль, дык что не стерелизую - про гормоны-то мысля пришла вот в этот раз. Раньше все считалось "плохим поведением и пройдет с возрастом". А тут, видишь, система нарисовалась... В щенячестве - вроде до первой течки такое поведение рассматроивалось как вариант нормы. После первой течки - она поутихла. Потом опять начался "приход - вторая течка случилась рановато, через 4 месяца. И вот месяц перед течкой она все крушила. Но тоже еще думали, что "возрастное" это. А тут, видишь - по поведению дело явно к тетьей течке, и тоже рановато получается - тоже 4 месяца. Матку с яичниками проверила - все в норме, но УЗИ-диагност сказала, что во время течки надо еще раз прийти посмотреть. (Кстати - мало себе представляю, чтобы притащить в клинику собаку, которая не пописала! На руках-то не принесешь...). Стерилизация - месяца через 2,5-3 после течки. Так что, у нас будет время на подумать и выбрать специалистов... Но, видимо, надо.
Начиталась тут, надо с врачами обсудить. По публикациям получается, что при удалении яичников вероятности недержания мочи выше, чем при удалении матки...
Оспидя, жалко суку-то! И что я к собакам так трепетно отношусь? :roll:
Но у Ланы точно отключаются механизмы торможения в этот период... Все же было уже нормально, месяцев три! Как течка началась - так как рукой сняло.
Тут еще подумать надо - проверить на гормональный фон, что ли. Или не надо...
 
"С возрастом" не то. У тебы какой то перебор. Причем ты по времени занятий все делаешь. Бывает доминантные суки хаты громят, но это не к тебе. От стерилации псине не убудет. Я канеш понимаю, что перес ремонтом надо все вынести )))
 
Иву с гиалуроновой запросто. Ее осторожно надо только с тем, что снижает свертываемость крови...
 
Так, у меня в голове базар - а что разжижает кровушку: аспирин или анальгин? Кажется, я давала как раз аспирин+дитбазол, чтобы стабилизитровать кобе давление и облегчить сердечно-сосудистую деятельность... Тогда, наверное, смешивать не стоит...

Юль, дык мне говорили про "дефекты возрастного поведения" до полутора-двух лет. А собаке полтора только позавчера стукнуло... тут, вишь, "повезло" - течки часто, потому систему увидеть можно... Я честно и жду - до 2 лет вдруг пройдет само :mrgreen: Но, похоже, не рассосется.... :mrgreen: Я-то поначалу забеспокоилась как раз частыми течками, но, ждали - вдруг стабилизируется. Внутри-то все в порядке. А тут, похоже, комплекс проблем вылезает.
Насчет частых течек при "внутри все в порядке" - есть такой вариант нормы у сук. Раз в 4 месяца - бывает, обычно такие суки "естественно стерильны" - они не могут повязаться, поскольку яйцеклетка не вызревает. Но мне как раз ветврач (работает в питомнике немцев и ВЕО) говорила, что такие суки и не очень хорошо дрессируются - в период до-после течки у них явные дефекты поведения. У них в питомнике таких штуки две, зато в остальное время в году у них отличные рабочие качества... В общем, у овчарки башню сносило в апреле-мае, в июне случилась течка, теперь опять съезд крыши. Вот посмотрим, когда потечет...Думаю, через пару-тройку недель должна - она уже линять начала. Запасусь-ка я трусами на обоих... может, пронесет. Хотя, Лана не воспринимает Мосю как кобеля, скорее - как кошку. А Мося не воспринимает лану как суку, скорее - как местное стихийное бедствие...
 
Ива и есть аспирин. Только чуть более плавно работающий, и в среднем его меньше по дозе. Ну если у нее не куст в леваде))
 
Не, куст ест козел Ваня. А кобыла ест порошок - молотую кору ивы. 25-30 гр в ужин... Дык я про то и говорю, если аспирин - аспирин разжижает кровь. Наверное, это сказывается на свертываемости. А это значит, что с гиалуроновой лучше не надо. лучше по-отдельности, или то, или другое. Правильно я понимаю? Я, собственно, когда про кору ивы узнавала и думала, как раз и учитывала свойства улучшения кровоснабжения одновременно с воздействием на суставы...
 
Не, как раз с гиалуроновой хорошо будет. Иву и аспирин я имела в виду не надо. Ну и там иву и например имбирь осторожно по дозировкам.....

Упд. Ага, он за счет снижения свертываемости и улучшает....
 
А, понятно. А я уже начала рыскать про противопоказания к сочетанию :) - не нашла, кстати.
 
Сверху