Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Я пока планирую ей бич купить и резиновый гог!! Гы! Не, ну вообще я не такая уж сволочь:-) На днях с ней занималась так хорошо, что к концу занятия она стала сахар выплевывать - обожралась:-) :-) :-)
Да, морковка-яблочки-сухарики- пока на этом остановлюсь:-)
Нашего человека на визит к психологу вообще трудно раскрутить. Как сказала мне моя родственница (с кучкой скелетов в шкафу) ''К психологам ходят слабаки!". А моя подруга, которая с помощью психолога свою жизнь поменяла на 180градусов ответила "Наоборот, это оч.тяжелая работа, это оч.больно, бывает, что это плохо пахнет. На такое способны только смелые, сильные люди'' Ну, как говорится, сколько людей- столько и мнений.Но вот на гипноз я бы не согласилась. И на НЛП всякие тоже....
Про Лану. Вот когда я вижу женщину-истеричку, я понимаю, что она
 
Упс....что это было?
Продолжу-что она неудовлетворенная- во всяких смыслах. Может, если Лана наработалась бы по отаре, то и на истерику по кобыле у нее уже не было бы сил и делания??? Она была бы удовлетворенная уже:-) :-) :-)
 
О, я пробовала НЛП и иже с ними). Интересный процесс, но то ли это надо делать до опупения, то ли не надо совсем. Пришла к выводу, что человечий мозг настолько тонкое явление, что лучше меньше, да лучше. Гипноз кстати понравился, хотя я не гипнотизируюсь, но пограничное состояние интересно. Зы по моему опыту сучки овчарок на порядок сложнее мальчишек.
 
Последнее редактирование:
О, я пробовала НЛП и иже с ними). Интересный процесс, но то ли это надо делать до опупения, то ли не надо совсем. Пришла к выводу, что человечий мозг настолько тонкое явление, что лучше меньше, да лучше. Гипноз кстати понравился, хотя я не гипнотизируюсь, но пограничное состояние интересно.
Я так не люблю- я должна все контролировать. Это надо очень доверять тому, кто гипнотизирует,
Вспомнила в тему про Лану. Истерикам оч.помогает ведро холодной воды на башку(в морду). У свекрови дворовый кобель ВЕО впадал в истерику, когда видел дочку- он ее ненавидел, она забрала у него любимого хозяина. :-)
Кактолько он ее видел, то начинал лаять и с бешенной скоростью вращаться на зад.ноге в своей вольере. Дерьмо, кости - под истеричный лай все это разлеталось во все стороны. Никакие методы не помогали пока я один раз не озверела и в морду кобеля не выплеснула ведро воды. Мозг сразу вернулся и дальше сработала команда Место. С тех пор стоило ему начать визжать, то достаточно было показать на ведро и кобель тут же сливался в будку.
 
Ога, я тоже люблю быть в контроле. Поняла для себя, что это не так важно. Чем разрешила некоторые дилеммы )
 
Ну, у меня с НЛП отношения давние и странные. Повезло мне в перестройку - так много интересных людей она мне подарила, и именно в этот период со мной произошло странное: из всего боящейся девочки (ну, да, самые страшные люди были продавцы в магазине и официанты в ресторане - они ХАМИЛИ!) я стала уверенной в себе ничего не боящейся женщиной. Которая умеет начинать жизнь с нуля. И не боится начинать жизнь с нуля...
Психологи тогда, кстати, вылупились из психиатров, потому что в СССР психологов и тем более психотерапевтов не было.
Время тогда было интересное. Люди лишались работы, а вот способов заработать денег на жизнь было немеряно. Только совки этого не умели. Мужики стали спиваться, а теткам надо было семью и детей содержать. И тетки полши в разнос. Благо, курсов всяких открылось - учись не хочу. И я пошла на педагогические курсы. Одновременно это были такие семинары для женщин, чтобы поднимать им тонус и вселять в них уверенность в завтрашнем дне. Но это я потом поняла. Вела их милая такая дамочка....О дамочке отдельно: она организовала первую в СПб частныю школу, сама она была детским психиатром по профессии. А психиатрам давали при обучении некие начатки НЛП. На самом деле, НЛП штука интересная очень, это сублимация нескольких психологических направлений, в систему, доведенную до совершенства. Обучали этому в спецшколах (спецслужбы), на психфаках, в высшей партийной школе. Наша дамочка вела семинары с несчастными мамашами и фактически программировала их на успех. А я к тому времени уже поигралась в семинары психологических школ, начиталась (очень мне нравилась психология Менегетти) и приемы дамочки были мне очевидны... Я нгачала ей подыгрывать на семинаре, она меня "включила" чтобы транслировать через меня "влияние" на аудиторию, я "включимлась", а потом мы с ней даже сдружились. Я преподавала в ее школе курс мелкой моторики и мы были знакомы много лет... То, что у нас показывают из НЛП и то, что это система представляет из себя на самом деле - две большие разницы. Она мне многое тогда рассказала. И показала. Не надо там ничего делать до опупения. Для бытового общения, влияния на себя и ситуацию (читай - на людей в ситуации) достаточно знать и уметь немного. Приемы простейшие. Просто семинары, которые проводят умельцы для "стричь бабло с населения" - это и не НЛП, и опасно это, потому что умельцы-то что-то умеют, а как они это в отношении вас используют, каких якорей наставят и как вам с этим жить...вопрос. В общем, если интересоваться НЛП, - это точно не на семинар.
Но я не об этом.
Психологи - они иные люди. Они видят мир не так, как мы. Дамочка тогда многое мне показала, чтобы понять, что я вижу мир искаженным, а на самом деле он совсем другой, и события, мнения, поведение людей очень часто имеют значение совсем не то, какое я вижу. И что естественно для человеческой психики (здоровой, а не деформированной) очень часто совсем не то, что нам кажется в обиходе (наше восприятие диктуется традициями семьи, идеологией страны, СМИ, школой и тыды, а на самом деле поведение человека складывается из совсем других предпосылок, которые часто самому человеку не известны).

Про гипноз.
А вот было в моей жизни..... :) :)
Стали тетки на работе рассказывать сказки про чудо-массажиста, который позвоночник вправляет - только хруст стоит. И прямо вот - уходишь ты после сеансов абсолютно здоровым. Ну, да, время было перестроечным, а мы были дуры непуганные...
И пошла я к чудо-массажисту. Посмотрел он на меня и сообщил, что я вся ассеммитричная: одно плечо выше другого, одна нога короче другой и тыды. Самое интересное, что он никогда не раздевал женщину до гола, чтобы ей было комфортно. Или трусы, или майка - что-то обязательно надевал. Работал он, канеш... руки волшебные. Реально позвоночник ставил на место. Только я ему шею трогать не дала... Ну, он со мной и не спорил, сказал что бесполезно и мне помочь он сможет ровно настолько, насколько я его к организму подпущу. Да, я у него проверила документы. Хоть и не работала в милиции тогда еще :). Закончил он Новосибирский университет, психфак.
Понятно дело, что мы с ним несколько... сдружились. Не-не, не подумайте чего - чисто мозгами трахались!
Много он мне рассказал...
Учился он во времена советские. Там отбирали на психфаке способных студентов, которые проходили некое обучение и стажировку по гипнозу (даже не знаю как оно сказать правильно), эти студенты и после окончания психфака были как бы военнообязанными, их иногда вызывали "поработать". Мой знакомый так ездил один раз, работал в Афгане. Брали у них какую-то подписку о неразглашении и о том, что они не будут применять бла-бла-бла.
Что-то я про сына тогда заговорила, надо было сыну то ли руку восстанавливать после травмы, то ли еще что... Делали ему массаж. ну и какая-то проблема вылезла, и массажист мне и говорит, что это элементарно у детей в таком возрасте гипнозом убирается. Только, сказал он, с твоим сыном я работать не стану. Потому что проблема-то уберется, а вот предрасположенность к гипнозу у парня останется на всю жизнь, и мало ли кто ему попадется в жизни, зачем делать его готовым попасть под гипноз. Про меня говорил, что меня тоже можно гипнотизировать, но только надо мной надо поработать от недели до месяца, полнятно что я от эксперимента отказалась.
А еще он мне делал эротический массаж. Настоящий. На этот эксперимент я согласилась - очень хотелось попробовать! Ох, доложу я вам, и ощущение.... мммм..... больше в жизни не пробовала - боялась. :) Девушка я оказалась впечатлительная, трудно остановиться :)

Котенок гав, ты сделала мой день! Я так и представила себе, что хожу в поле с ведром воды, лошаджью и собакой!

А контроль... да, бывает что мешает...:) гы!
 
Котенок гав, ты сделала мой день! Я так и представила себе, что хожу в поле с ведром воды, лошаджью и собакой!
А что означает это выражение? Что ты весь день над этим ржать будешь?:-) Да, про поле смешно:-)
Психология - штука офигенно интересная. Мне бы вот чего почитать на тему: идей много, а веры в свои силы -ноль! Отсюда и браться за что-то стоящее страшно.( Карнеги не ''пошел'' совершенно. Мне вообще кажется, что он, как психолог.....не очень. Также и Курпатов мне не понравился. Сплошное бла-бла-бла-бла...) Может посоветуете чего почитать?
Во-во и про последующую предрасположенность к гипнозу - нам этого не надо!)))))
 
Гм.... а что не читай - смысла особо нет, там нужна практика и под рулением профи, сама ж знаешь. А начитавшись можно столько наломать дров, и в своей психике тоже, что мама не горюй. Я ж говорю - мир на самом деле устроен не так, как мы это видим (в том числе и в книге читаем, мы понимаем одно, а там написано другое! :))

В свое время, когда мы закончили юрфак (а группа у нас была - прелесть просто!) было у нас желание всей группой поступать на психфак :) Скоро встречаемся на очердном ДР, надо будет у народе эту мыслю освежить. А то что-то давно мы не учились чему-нибудь и как-нибудь!

Это я к чему: не читать надо, а учиться. А то психология штука не только интересная, но и опасная, в том числе и для себя, если "неумелыми грязными руками да за мозг!" А читать надо как раз на уровне бла-бла, самое то. Поиметь общее представление "о предмете", главное потом это свое общее представление ни себе, никому другому не втюхивать.
 
Понимаю все да профи рулят за такие хорошие деньги((( Если только это рассмотреть под видом инвестиций в будущую прибыль:-) :-) Скачала Менегетти ''Психология менеджмента''. Почитаем-попробуем:-) А вообще, выучишься ты на психолога, будешь дома в кресле сидеть, покуривать да мозги вправлять:-) А мы стройными рядами будем к тебе на прием ходить и денежку носить:-) :-) Интересно, твои аналитические способности для психологии плюс или там больше другое надо....чуйка какая-нибудь....Не будешь же ты до глубокой дряхлости по совещаниям ездить? :-) :-) :-) :-)
 
И обеспечили! (где мой любимый зеленый смайл!)
lMM-8vAS69o.jpg
 
o_OА, смайлик-то вот он, а как его пользовать, чтоб он в тексте появился в нужном месте! Как фотографию, что ли, вставить?

Но я все равно люблю на него смотреть! Такой родной, лапушка... :) Спасиб с реверансом!

Менегетти лучше с онтопсихологии начать. У него интересная философия. Он же коммуны создавал :) А теория развития способностей человека (и в жизни и в искусстве) - вообще штука классная! Я по его теории гармонично развитая личность получилась (правда, я его читала еще до того, как достигла гармонии в развитии :) и не зависимо от его теорий, чисто из практических и меркантильных соображений!)

А по психологии менеджмента надо Стива Джобса почитать :). Классика жанра: "Работать надо не 12 часов, а головой!" (С. Джобс).

Да нет, не буду я психологом... не получится. Я "психологом" работаю по случаю и по наитию, когда рядом появляется "пациент". Самое забавное, что проще всего мне с мужиками бывает, когда у них дома семейные проблемы и надо бы как-то с женой мириться и что-нить понять и в своем восприятии подправить чего, дабы женщина себя ощутила женщиной и нужной, любимой... С тетками сложнее. У них тонкая душевная организация. Которая им мешает вопрринимать информацию. Ну и мужики быстрее и лучше формулируют свою проблему. Они ж все одинаково простые. Им кимнешь "а вот у того-то такая-то проблема", и любой мужик тут же сообщит: "да это ерунда, вот у меня ПРОБЛЕМА" - и все как на духу расскажет. Дальше только наводящие вопросы задавай да на нужные мысли наводи, чтоб мужик их закреплял как свои собственные. А свои решения они очень охотно предворяют в жизнь! :)
А работать этим... у меня силенок не хватит даже если я получу нужное образование, в том числе и освою науку пропускать чужой негатив мимо своего сознания и в себе не копить - моя ценность в "присоединении" к субъекту. Близости восприятия, понимании. Работа - это другое...
Как мне сказал один знакомый... "если бы ты родилась в Японии и в прошлом веке, ты бы была гейшей" :).

А если надоест бегать, ну... я и как юрист не потеряюсь. В конце концов засяду в кресло - пусть ко мне за консультациями бегают. А то я все больше бесплатно да по дружбе этим занимаюсь.

А вообще, я бы села в кресло у камина, и вязала бы теплые красивые свитера. У ног собаки... кошки мурчат... по выходным дети в гости приезжают... И ну их на фиг, эти психологии и прочие работы!
 
Да, это теперь картинка. Брать его URL и вставлять в картиночную кнопку. Или брать у меня в подписи.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Ну, конечно, сидела бы и носки вязала, ага! И долго усидела бы? Пару часов? Такие, как ты, не вяжут носков:-) (или я ничего не понимаю в людях:-) )
 
То есть брать из подписи - копированием? Или еще как? Наууучиииии (как по простому), я так хочу эту рожицу пользовать... :)
Кстати, чтоб не искать, и правда, надо ее в подпись воткнуть. Надо - взял оттуда. Отличная мысль! Я гений!

Ты ничего не понимаешь в людях! :) Не, насчет носков ты права - я терпеть не могу вязать носки. И когда сын был маленький, а носки надо было вязать, я изобрела конструкцию со швами - чтоб не по кругу. И варежки тоже. Причем швы делала такие, что они ножки не наминали. А вот вязать свитера, однотонные, с объемным рисунком... или ажурные...я очень люблю. Правда, тут тоже есть одна плюшка: я вяжу запоем. Мужской свитер огромный, со сложнейшим орнаментом, я должна связать за несколько дней - иначе брошу недовязанным. Было время, когда я вязала постоянно. Я тогда работала на двух-трех работах, а когда приходила домой, хваталась за спицы (если мне не надо было ночью нарисовать что-нить из плакатов для очередной презентации кабельного ТВ, например, - и не подумайте что презентация в графическом редакторе на компе! - тогда об этом и не мечтали. Расстелила ватман на полу и ползаю с кистями и красками, совмещая рисунок на нескольких листах ватмана...), и должна была связать кусок не меньше, чем полторы-две ладони. Вязание для меня было не успокоением, как говорят, а натуральной истерикой - я молотила спицами, пока не валилась на подушку.
Так что, если меня посадить вязать, я вполне смогу этим зарабатывать :) и вязать свитера в промышленных масштабах! :)
 
Навести мышку и правой кнопкой выбрать Копировать изображение. И вставлять куда нужно. :)
вязать свитера в промышленных масштабах!
Учтите, брэнд Zara уже занят!
lMM-8vAS69o.jpg


На всякий случай, вот собственно ссылка на зелёную рожу: https://pp.vk.me/c624426/v624426748/21b2d/lMM-8vAS69o.jpg
 
Последнее редактирование:
А я назовусь "Старые клячи", и на лейбле лошадиный портрет изображу!
Ну ка, попробуем...
lMM-8vAS69o.jpg
ПОЛУЧИЛОСЬ!!!!!! йессс!

Вот сижу и думаю: ехать в конюшню или не ехать. Обычно если я думаю - лучше не ехать, ибо можно огрести приключений на собственный зад. всегда есть что-то, что "хочет" или "не хочет". Каждый раз как не послушаюсь умную себя...
Пожалуй, скукушу кобылу на Феруза, жрачка на 2 дня там приготовлена, морковка на сегодня есть, таблетки я предусмотрительно про запас оставила в кармашке на деннике.

Про Питер.
Это все на Суворовском проспекте.
Дворик.
0_136ec4_48a54801_XL


Скамейка-такса.
0_136ec3_7801a98f_XL


0_136ec2_b0f6bf3e_XL


Очаровашка!
"Гниль"
0_136ec1_d744d5c7_XL


Про лошадь. Это когда я с больной спиной приезжала и издали смотрела в леваду...
0_136ec5_1b5ce5f5_L
 
Очень интересно было почитать про психологию, особенности восприятия мира. Спасибо!

Возник вопрос.
В общем, если интересоваться НЛП, - это точно не на семинар.
Я этой темой давно интересуюсь. Не столько именно НЛП, сколько прикладной психологией. Для себя, для своего общения.
Так если не семинар, так куда? Может ещё какие-нибудь книги, которые вы считаете дельными, выделите? Пару фамилий уже прозвучало, но может напишите конкретные труды.
Буду благодарна.:)
 
По НЛП не напишу. И очень предостерегаю - не лезть самостоятельно в это дело. Если всяко-разные "фиолетовые", "оранжевые" и прочие разноцветные психологии как правило безопасны (и даже интересны), то такое направление как НЛП - чем более квалифицирован ведущий семинар человек, тем опаснее для "семинаристов" общение с ним и его наука. Потому что он "зарядит" слушателей тягой к предмету. А это ловушка.
На самом деле, когда-то в Универе были лекции со свободным посещением - на психологию я ходила с большим удовольствием. Читали преподаватели, как теоретики, так и практики. История психологии - начало, плавный переход к направлениям, основные положения каждого направления. Для общего развития было и интересно (а объем информации - колоссальный!) и полезно.
Вы не забывайте, что семинары делают не для того, чтобы вас чему-то научить, а для того чтобы с вас бабла стрясти. А чтобы вы бабло отдали добровольно и без сопротивления, вам дадут почувствовать результат. А это - как форсированная подготовка лошади в БП - хозяин платит деньги берейтору за результат и получает этот результат через месяц. Вот здесь та же история с вашими мозгами. По крайней мере - риск такого эффекта.

С фамилиями... ну, я ж не специалист. А как интересующийся - очень давнишний. так жизнь сложилась, круг общения, интересы, в том числе в определенный период профессиональные. Но я когда-то начинала со старика Фрейда
lMM-8vAS69o.jpg
. И со школ его времени. Чтобы понимать современное видение влияния на человека (как на себя, так и на других) надо понимать, с чего все начиналось и какие ошибки допускались.

Впрочем, если очень хочется, то можно :), только надо понимать, что игры как со своим мировосприятием, так и с чужим - штука не простая и может быть опасной, потому если что-то освоил - ответственность... И постоянный контроль за. В чем беда семинаристов 90-х годов. На тех же семинарах НЛП их научили элементарному: находить слабину в партнере по общению, натыкать ему якорей, да и все. А дергать за якоря - это уже другой уровень, то есть управлять. И живет человек с якорями, сам себя дергает. Деформация... А бывший семинарист считает себя корифеем. А сколько таких вот корифеев за эти годы уже групп навелись немеряно, и имеют определенный имидж, а образования, практики настоящей - нет. И щедро делятся своими топорными методами...

Когда-то давно я случайно набрела на сайт НЛП - единственное пособие, которое приблизительно было равно школьному. Сайт был жутковатым, не знаю отчего такой дизайн, но в основном он был - на черном фоне красный текст. Там все правильно шло по последовательности: сначала особенности типов психики, потом считывание собеседника (положение бровей, взгляд, какого-нибудь пальца на руке, поза на стуле, уголки губ и даже мочки ушей и тыды). И только потом, после определения типажа собеседника и стандартной оценки его поведенческих реакций при тестировании - подбор действенных якорей, правильная их посадка, возможности использования. Сайт был тяжелый, много не прочитаешь. Только он через пару дней исчез из сети... Больше я не видела ничего, что хоть примерно было бы похоже на школу НЛП...

Я не научилась считывать собеседников. Там много надо запоминать и доводить до автомата, а я всегда страдала плохой памятью. Я никогда не училась ничему на профессиональном уровне. да, если бы на курсах затюканных перестройкой мамаш я близко не познакомилась бы с ведущей семинары женщиной, и она бы мне не объяснила, где что, я бы даже не поняла что она делает. Но она реально - помогала женщинам в тот сложный период. она их переориентировала на успех. Некоторых из них я потом много лет знала - из жен алкашей они превратились в мелких, но бизнес-вумен. А началось это превращение на тех самых курсах... В общем, мне было тогда интересно, я читала все подряд, бегала на лекции по психологии в универ, совалась на всякие семинары (повезло - после курсов мамаш, потому была готова ко всякому вмешательству в мой внутренний мир)... Была даже в группе анонимных алкоголиков - группу вела одноклассница моей подруги, меня позвали как-то с ними в поход, и мне понравилась там обстановка, стала иногда похаживать. Гитары, чаек с медом, душевно... Только они очень часто повторяли "я не пью" - в принципе, один из приемов НЛП элементарных, посадили якорь, и они за него цепляются для программирования себя. Так же и курить можно бросить, собственно.
Как бы это... воздействие на мозг связано с процессами в организме, в том числе гормональными, обменными и пр. То есть, если вы пытаетесь что-то изменить в восприятии своем или другого человека напрямую через воздействие на психику (читай - мозг), всегда можно качнуть физиологию. Ну, это из серии: любовь это болезнь :). То есть, не зная броду, лучше в эту воду не лезть. Настоящий спец это понимает... и этому учит. Словом можно убить, а можно поднять самооценку до невероятных высот и пробудить к подвигу... Само название: нейро-лингвистическое программирование, - говорит за себя.

В общем, в идеале, если хочется самопросвещения - почитать всяко разно про направления психологии, их оказалось много после советского времени... А если хочется попринимать участие... Смотреть при клиниках, чтобы занятие вели профессиональные психиатры, возможно есть теперь на коммерческой основе возможность посещать лекции в ВУЗах профильных. Ну и начинать-то надо с себя обычно. Не разобравшись в собственном нутре, нельзя с ногами лезть в чужое нутро. Можно же другого человека нагрузить собственными деформациями и искривленным своим восприятием мира. А это значит, совсем неплохо позаниматься с профессиональным психотерапевтом. Как котенок гав излагала: одна женщина сказала, что помощь психолога для слабаков, сильный решает сам. А вторая сказала, что для того чтобы решиться пойти к психологу решать свои проблемы, нужно быть очень решительным и сильным человеком. Так вот, сила и правда во втором... То есть, по моему, прежде чем лезть на семинары и практикой какой-то заниматься, надо подготовить себя к этому, чтобы понять что и кто есть ху. И это лучше сделать в личном контакте со специалистом. Причем, можно так задачу и поставить. Они ко всему привычные... если с опытом! :)

Но, кстати, можно пойти на курс для менеджеров, кадровиков - сейчас есть очень интересные, ролевые, вот там для своего общения можно многому научиться, и без риска получить "пулю" в мозг. Не обязательно же заниматься прикладной психологией.
 
Последнее редактирование:
Ой, спасибо за такой подробный ответ!:)
Быть терапевтом кому-то я совершенно не собираюсь. Как и "управлять кем-то", "зомбировать" и т.д.

Мне хочется несколько больше разобраться в самой себе.
Есть давнишнее желание посотрудничать для себя с каким-то психологом. Но тут я теряюсь к кому идти. Психолог или психотерапевт? Как проверить его компетентность? Только стаж для меня не главный критерий. Боюсь шарлатанов. Всё же будет затронута сфера очень личного.:rolleyes:

Также мне нужно больше понимания людей. Сейчас планирую менять сферу деятельности. Пока в мыслях сфера продаж. Там, как вы понимаете, знать людей и уметь с ними общаться очень важно.
 
О, да. Вот в Питере я бы пошла в Бехтеревку. Сталкивалась с тамошними докторами... психиатрами. Мне вообще интересна "старая школа". Я думаю, что найти практикующего специалиста, проверив его биографию - можно. В прошлой жизни он должен был быть практикующим врачом по профилю. И иметь при этом достаточный стаж коммерческой деятельности. Это важно, ИМХО, просто потому что за период коммерческого труда должна сгладиться профессиональная деформация :)
Я вам серьезно говорю, поищите нормальную группу для подготовки менеджеров по персоналу. Для начала будет интересно и достаточно для старта в этом направлении. Только подбирать чтобы курс семинаров хоть на недельку, не однодневный - это пустышка. А вот неделька и часа по 3-4 - это уже интересно, погружение, и дает много.
Для подбора фирмы, которая предлагает такие услуги, я бы посмотрела в каких крупных предприятиях они вели такие группы. Я была в группе (от предприятия направляли) в фирме, которая вела курсы для завода "Балтика", "Мак Дональдса" - не все было интересно, но в основном понравилось: познавательно и увлекательно. Учили взаимодействовать, работать в команде, распределять ответственность и... оригинально мыслить, находить нестандартные решения, причем оперативно (ограничение во времени основное условие) и с использованием командного разума :).
 
Сверху