Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
На "Проконях" такая комфортная обстановка, потому что здесь нет "засланных казачков".
Хотя в темах (в "Лошадке" и в "Трибуне") теперь гораздо больше агрессии, чем было несколько лет назад.
 
Taнь, там даже не психосоматика, а именно отдельно связь с отношениями и общением. Меня, собственно, Котенок Гав на это натолкнула. Надо книжку попросить - он мне обещал. Про тусовку - по себе знаю, ибо конные друзья из совсем разных стран - сами к себе притягиваемся. Подумала, что из общего в приятных кругах - нигде не терпят сплетников, особенно о людях, умеющих меньше. Или помочь, или нафиг, если им самим нормально. Зы и кстати да - он мне рассказывал именно про то, как боль в определенном месте показывает на определенную психологическую проблему собственного организма. У меня, кстати, тоже спина. Еще б вспомнить, что говорил.
 
Последнее редактирование:
В лошадке и трибуне настолько мало интересных мне тем, что я туда вообще почти не хожу. В результате пропускаю единицы этих самых интересных. А когда на них натыкаюсь "потом" - уже поздно принимать в них участие :). Свет, знаешь, мне кажется что "засланные казачки" приживаются на плодородной почве. Очевидно, тем прокони и симпатичны: тут как-то обстановка не располагает к бузе. Иногда возникает, но как-то быстро угасает. Для бузы-то надо чтоб была реакция соответствующая, без реакции не интересно. А тут плечами пожимают или хохмят - никакой радости от скандала нет. Вот "казачки" и бредут туда, где их нормально отражают предсказуемой реакцией.

Юля, вот было бы очень интересно! Если книжку добудешь - может, просветишь? Может, эту книжку и у нас в переводном варианте можно раздобыть... Я бы почитала.

В Питере как всегда неожиданно началась... А вот и не зима. Холодно, канеш, и мокро, и ветренно. Но вот весна-весна. В конюшне очень нравится, как по крыше стучат капли дождя - уютно так, как в дествте на веранде на даче. А вчера я попала под град. Сегодня я была умнее, потому в шапке и с зонтиком. Потому что когда град стучит по очкам, как-то не камильфово совсем. Но что-то я поспешила стирать попону дождь\флис (одну из), эта единственная с капором, в ней сейчас самое то. Если она высохла на лоджии - сегодня заберу в конюшню. Эх, не успела я ее обработать силиконовой пропиткой... Жаль.
Лошади начала давать рибоксин и аспаркам. Надо собраться амикотокс купить в Биокоре. Все не доехать, а пора бы давать уже. Дьявольский коготь заканчивается. Похоже, что работает - по (моим) ощущениям суставы у нее получше стали.
Вчера заехала в аптеку и оставила там ползарплаты. Зато запаслась антигистаминами в лошадиных дозах - готовимся к сезону.
В поле хорошо.... Вчера у нас плац разровняли, он еще не "встал", надо чтоб подсох немного, а дожди. И мы с кобылой пошли в поле. А в поле-то совсем неплохо! Мы, правда, далеко не пошли, есть у пруда небольшая дорожка. По ней бегать можно. Маловато места, но хоть как-то. Кобыла, правда, решила что в поле ходят жрать, и как с голодного острова накинулась на прошлогоднюю траву. Но поскольку баба-яга (я тобишь) была сильно против, смирилась и согласилась шагать и бегать. Овчарка гнусная: нет бы в поле гулять, так надо ей забегать лошади под задние ноги и гафкать, что меня жутко раздражает. Я не хочу, чтобы собака лаяла на лошадь!Объяснить это не могу. Трепка не помогает. Правжда, после трепки она рядом ходит идеально, но мне-то другое нужно...
 
Болит позвоночник - если верить психо-соматике, то это от большой ответственности, нагрузки(кажется так).
На "Проконях" такая комфортная обстановка, потому что здесь нет "засланных казачков".
Хотя в темах (в "Лошадке" и в "Трибуне") теперь гораздо больше агрессии, чем было несколько лет назад.
Я вчера вдруг тоже осознала, что у меня потребность в ежедневном ''общении'' на ''Старых клячах''. Есть тут дневники, которые я просто читаю, но желания вылезти из подполья и общаться нет. Только тут, как с подругами поболтать:-) ФБ я вообще ''просматриваю наискосок'', а ВК- там просто закрытая переписка с некоторыми подругами. Если бы у меня тут был дневник, то он был бы ''закрытый'' - только для своих:-) :-)
Тань, я не понимаю, как это ты не можешь овчарке объяснить, что на зад.ноги лошади тяфкать не надо....Можешь прямо пошагово расписать как все происходит...Вот ты ведешь Зару, Лана лезет под зад.ноги. Ты тормозишь кобылу и.....чего дальше?
У меня появилась ''подшефная'' кобыла:-) Может и я скоро буду всех пытать, где достать ту или иную подкормку:-) (правда кобыла-то появилась, а работа и деньги исчезли((( хХы! -вот она, гармония мира:-) :-) :-) )
 
Ну, пошагово... я попробую.... но это надо понимать, что такое овчарка. Это - ярко выраженный холерик, который возбуждается и самовозбуждается от всякого раздражителя, при этом процессы торможения отключаются напрочь (в том числе и инстинкт самосохранения не работает). Пока держишь ее внимание на себе - она регулируется. Как только она "спряталась" (страус, блин!) и появляется любимый внешний раздражитель - все, ппц. И вот так оно и происходит....
Собака начинает наматывать круги вокруг нас с кобылой (мы идем). Собаку не устраивает то, что кобыла идет МЕДЛЕННО. Нужно чтоб бежало. Ну а если остановка - все, собаку клинит сразу. Она начинает прыгать под задними ногами и истерично гавкать на эти ноги. При этом она уже ничего не видит и не слышит. Мечется за задними ногами, гавкает, и все. Тут хоть искричись всякими "ко мне", "стой" и тыды - собака уже вся в заводке и не реагирует ни на что, кроме объекта... Если попробовать к ней подойти - - прыгает на другую от лошади сторону. И там продолжает облаивать задние ноги... Если обойти лошадь сзади - делает круг вокруг лошади. То есть - прячется. Как только место за задними ногами освобождается - она уже там скачет и истерит... Ну вот знаешь, иногда собаки бегут за машиной и кидаются на колеса. Вот точно так же. Причем было уже, когда она нормально рядом с лошадью бежала. Правда, вот бежать рядом ей нравится... Мне приходится на прогулке вместе с лошадью и собакой брать собаку на поводок: в правой руке лошадь, в левой собака. Собака прям из шкуры выпрыгивает, но рядом идет. При этом не "чисто" идет рядом, она не "во мне", она отслеживает лошадь. Потому я ей то на лапы наступаю, то дергаю за шею, выравнивая, то пну в плечо (просто случайно - потому что не фиг лезть под ноги!). Но стоит мне с лошадью побежать в поводу - все, собака аж подвывает, "равнение на лошадь" и чуть дай я слабину - готова побежать. Но: если ее отпустить в такой момент - она навернет пару-тройку кругов вокруг бегущих меня с Зарой, а потом начнет метаться сзади и облаивать лошадь сзади... Мне приходится задавать ей "собачью трепку" - либо с повалом либо с подвесом, после этого она чуток приходит в себя и можно доработать с лошадью до конца...
Хорошо, что она только на Зару швыряется - остальные лошади ей не сильно интересны. Три*тьфу. Она и в леваду всегда бежит только к Заре и пытается именно ее там гонять. Зара - своя лошадь и должна играть...
В общем, не получается у меня "трио" с собакой и лошадью одновременно... :( Для меня когда мы втроем - это максимум внимания на собаку, минимум на лошадь. А хотелось бы в конюшне наоборот. Это вот то самое: собака не ориентирована на меня... :( Мы когда с дрессировщицей занимаемся, одна из задач - не возбуждать собаку. Но с лошадью-то - она ж возбуждается от того, что этот большой зверь просто шевелится. Наверное, кабы Зара в щенячестве ее пнула пару раз, проблем было бы меньше. Но зара ее не трогает, а когда Зара начинает махать ногами (не на контакт), собаке это только нравится -вот оно, счастье. А я ж Зару-то знаю, она может долго и терпеливо предупреждать и объяснять. А потом бьет на поражение. Там одного раза хватит...
 
из "Достояния республики"? или ещё какого-то романтического фильма о Гражд.войне
Из него, из него. Кстати, у меня тоже в ридер скачана и эта песня, и другая оттуда же ("Уноси готовенького"). Очень нравится Миронов в этом фильме.
 
Наверное, кабы Зара в щенячестве ее пнула пару раз, проблем было бы меньше.
Таня, доходит не до всех, азарт действительно сильней. Этой овчарочке в детстве только при мне прилетало и копытами и зубами. И всё нипочем, только лучше уворачиваться стал.
Однажды был случай: с конем занимались на полянке, примчался пес, его отозвали, повели в конюшню, уже метров через 100 от коня отпустили, сперва спокойно шел рядом, потом рванул снова облаивать коня.
cd7178af.jpg

Я этим летом тоже ездила на Масяне в поля, далеко от населенных пунктов, в поле собака молодая пристала - лает и лает, попробовала и напугать и убежать - не отстает. Я разглядела вдалеке её человека, подъехала, "привела" собаку, еле отловил ее - не реагировала на него даже вблизи. Видимо, когда по мнению хозяина, я скрылась из виду, он ее отпустил... Она нас догнала и опять гавкать, хозяин зовет - ноль внимания. Снова возвращаться у меня уже времени не было, кое как наорала на нее и скрылась в лесу. Отстала.
 
Юля, вот было бы очень интересно! Если книжку добудешь - может, просветишь? Может, эту книжку и у нас в переводном варианте можно раздобыть... Я бы почитала.
Тань, я поинтересуюсь при возможности - сама б от книжки не отказалась.
 
Тань, я поинтересуюсь при возможности - сама б от книжки не отказалась.
Я бы тоже не против, но боюсь, что там все сложно....Меня через кинезиологию прогоняли....успешно:-)

Ну, пошагово... я попробую.... но это надо понимать, что такое овчарка. Это - ярко выраженный холерик, который возбуждается и самовозбуждается от всякого раздражителя, при этом процессы торможения отключаются напрочь (в том числе и инстинкт самосохранения не работает).
Я могу ошибаться, но мне кажется, что это уже не холерик, а истерик.....Я бы, наверно, успокаивающее подавала....Травки всякие..
 
Дамы, овчарки же должны пасти овец?
Или другие стада (коров там, например).
Откуда же это стремление гонять подопечное животное по-дурному? Инстинктивно гонит к стаду, которого в реальности нет?
 
Я бы тоже не против, но боюсь, что там все сложно....Меня через кинезиологию прогоняли....успешно:)

Ой, мне бы тоже интересно - как это! Я как-то самостоятельно себя в этом направлении "чиню", это скорее ближе к НЛП.

Деушки, собака не истерик, а именно холерик. Впрочем, наверное хелерику быть истериком вполне естественно :) В том-то и задача - до истерики не доводить (она туда сама прекрасно доводится). Учить собаку контролировать процессы возбуждения, потому что потом торможния там нет. А в этой ситуации она да, самовозбуждается до истерики и полной отключки...
Да, Аня, это выглядит именно как на твоей фотографии. Собственно, таких собак много, обычно это быстро проходит - после того как лошадь "поучит". Бася - она тоже гоняла Зару. Ровно до одного удара - кобыла как-то осерчала и ударила на поражение. Я думала - убила собаку, потому что звук удара копытом в черепушку был слышан метров зв 100. Как рукой сняло.... Дальше овчарка (Бася) уже не гоняла кобылу а именно что пасла. То есть совсем другие движения - не гавкать на ноги сзади, а кругами молча двигаться, зажимая в нужное направление.

Света, да, овчарки выводились как пастухи, но специфические - с основной функцией убийства волков. Ну, и им разрешалось жрать овец при этом, потому что они должны были быть на самообеспечении. В тогдашней Германии волков развелось много. Овчарку делали внешне похожей на волка (почему-то считалось что так собаке будет проще волков бить). Скрещивали с волками первоначально. Овчарки эффективны как в одиночку, так и стаей... Но к тому времени как породу сформировали, волков-то повыводили. И овчарок "переделали" на людей... Они, пожалуй, вторые после доберманов с приглушенным инстинктом самосохранения (у доберов-то и болевой порог очень высокий и страха нет практичеки - они могут по команде напасть на танк. Овчарки тоже - выводилась такая линия...). Так что, немцы - сложная порода, да еще и с деформацией и физической, и психики. Рабочие немцы - жЫвотные жутковатые... причем, почему-то, те что я видела - мелкие и невзрачные. Эти красавцы, обычно - выставочный вариант, но зато они идеальные компаньоны. Моя же мымра - зависла между. Генетически она дворовая собака, из ее родни, скорее всего, никто в жизни не дрессировся. Собаки с щенячества жили в вольерах, подросли - выпустили на объект, бегать да тяфкать. Они не умеют работать на охрану, не ориентированы на человека. Макс (дрессер) мне говорил: ну на хрена ты это взяла, тебе бы нормального щенка из декоративно-выставочной линии, они уже рождаются дрессированными и в глаза человеку смотрят, как только глазки прорежутся... Ну вот - у меня такое вот образовалось, чего ж теперь... Нет, Лана годам к 4 повзрослеет, она позднеспелка. До нее доходит, но долго... и закреплдяется тоже долго (Бася с одного раза запоминала правила). Два года собаке, а щенок-щенком, у нее даже морда имеет щенячье выражение. И очень много щенячьих проявлений (поведенческих - свойственных для месяцев девяти-года).
А ее дядюшка Альмут на машины кидается и кусает за колеса. Впрочем, когда машина не двигается, он тоже кусает колеса. И,что характерно ПРОКУСЫВАЕТ резину!

Вчера вечерком приехала в конюшню, завернулись мы с кобылой в попоны-плащи, и пошли в поле... Пробежались по коротенькой дорожке вдоль пруда. А потом меня дернуло поле обойти, типа пошагать. Ну, я лошадь и потащила. Сдуру. Нет, мокрый снег нам не особо мешал. А вот по дорожке вдоль левад... меня засосало, несколько раз я чуть было не оставила в грязи сапоги. Кобыла тащится за мной сзади, лапы выдергивает из грязи и матерится.
 
Последнее редактирование:
И как процесс, если не секрет? Я вот только начинала на каком-то этапе, выпала по другим причинам, к сожалению.
''У меня секретов нет, слушайте, детишки.....'':-) :-) Процесс странный- со стороны. Психолог брала мои руки, задавала какие-то наводящие вопросы моему телу и по каким-то признакам ( в руках) тело ей ссигнализировало с чем надо работать. Результат этих процедур: я пережила предательство любимого мужа без тяжелых последствий, захотела снова выйти замуж, захотела и родила ребенка. Оч благодарна той тетке-психологу. Когда первый брак стал трещать, я тогда 1 раз обратилась с психологу. И попала к неспециалисту((. Походив к ней пару раз я решила, что это все фигня-фигня и бросила. Через полгода брак распался...Я к чему - оч.важно найти действиткльно профессионала!
 
А это был именно психолог?

Сама я к психологам не обращалась. Только к психиатрам :). Частенько пришлось с ними общаться при проведении психиатрических судмедэкспертиз. Один раз даже пристала, что меня лечить надо, а то крыша едет. Меня дохтур отвел в палату и показал там мою бывшую коллегу по следствию. Я ее едва узнать смогла. И говорит мне дохтур: я тебя могу взять лечить, нивапрос, все будет просто: я тебе транками сотру личность, а потом что восстановится - то восстановится, результат ты только что видела. Иди отсюда и сама вылезай из своих сумасшествий, справишься.
Ну, да, история была несчастно-любовная, гы! :)
А вот с сыном к психологу обращалась. Причем на первом сеансе меня послушали минут 15 и выставили в сад. В смысле - на улице подождите. Дальше сынуля сам как-то... моего участия вообще не потребовалось. Даже рекомендаций никаких. Меня просто устранили. Ох я и бесилась, но виду не казала... Ну а потом, через много лет, я узнала, что сын сам к этой тетке-психологу ездил когда у него были проблемы. Значит - помогло...

Котенок гав, а что за кобыла-то подшефная, и зачем ей подкормки? Там проблемы какие есть? Так лучше и правда поделиться, потому что массу всяких нужных вещей можно найти в человечьих аптеках по весьма гуманным ценам, а есть на форуме люди, которые находят и заказывают у оптовиков полезности, потом дербанят "на всех" желающих... Если честно, я свою не самую здоровую кобылу не балую подкормками. Лошадь - жЫвотная, потому максимально должно само себя балансировать и само себе вырабатывать. Как говорил мой автомеханик: "не мешай машине ездить! Кончай с каждым пуком своей девятки ко мне ездить. Вот когда сломается - тогда и приходи!" А с живым организмом так просто вывести его из свойственного ему баланса (именно свойственного ему, этому организму, а не средняя температура по больнице!), потом фиг уравновесишь, если собьешь...
 
Татьян, а может Лану попробовать научить работать, как пастушью собаку? Раз ее на скотину тянет, так просто направить энергию в нужное русло? У меня девчонки знакомые имеют бордер-колли и спецом возят собак в область к овцам - учиться работать с отарами...Вообще, это оч красивое и впечатляющее зрелище- когда собака сама отару разбивает, отгоняет часть куда надо ну и так далее. Хотя чего я тут со своими советами- у тебя же опытный кинолог рядом. Конечно, он тебе поможет + время\возраст собаки тебе на руку. Я просто удивилась, что с овчаркой так может быть..Да, хорошая селекция- это90% успеха....
 
Вот знаешь что интересно: когда на наше поле заходят соседские овцы и козы, лана ведет себя иначе. Она молча заляжет в засаду или встает в стойку, а потом модча же летит дугой с охватом стада, и гонит его с поля. Будто понимает, что надо делать. Иногда, правда, ошибается направлением гона :) и стадо бежит в тупик... А вот с лошадью - прям бяда.
Понимаешь, ее энергию в русло - это в свободный полет, не проблема. А мне-то хочется сесть верхом, пойти пошагать в поле, чтоб собака бежала рядом и не подрывалась кусать кобылу за пятки. :)
 
Психиатры лечат таблетками. Психологи и психотерапевты ищут причину и пытаются ее убрать ''альтернативными'' методами. Я тоже в юности от депрессии лечилась антидепрессантами 2 года у психиатра. Теперь оч.жалею- в качестве побочки мне осталось аутоимунное заболевание. Ну, кабы я тогда знала.....Как мне сказал знакомый врач потом: ''Мозг оч.тонкий организм, лечить его таблетками -это как молотком комара убивать.'' А я была девочка-ромашка, могла заплакать, что наглая тетка-продавщица меня обхамила. Ох, и тяжело мне было жить....Пусть уж психиатры лечат серьезные отклонения....У меня недавно молодая дочка знакомой перестала из дома выходить, боялась на улице упасть-умереть. Хотели ее к психиатру. Как я их уговаривала сначала поискать причину....Пошла девочка к психологу. Сейчас , при учебе на экономиста, ходит заниматься вокалом - душа туда тянет.....Мне кажется, что нельзя безнаказанно душу в чулан загонять - потом все отольется....
Кобыле подшефной вроде ничего не надо, но я как-то не могу осознать, что лошади вообще ничего давать не надо лишнего:-) :-) После моего жеребца-то, которого я 4 года только и лечила....Когда я его только приобрела, то у первого мужа бабло поперло и я коня, как долгожанное дитя баловала. Надо мной подруга смеялась-у него зуба не было, она мне предложила ему золотой зуб вставить!:-) :-) Вообщем, думаю вы меня поймете- хочется лошадке что-нить купить. Но я пока с собой борюсь (тем успешней, что и денег на это нет-)
 
У меня был не слабый нервный срыв чуть больше двух лет назад. Шеф меня выпихнул в отпуск и санаторий за его счет. Там всяко было, но не подробно. Но ощущение собственной беспомощности помню до сих пор - туда реально не стоит отпускать организм. Котенок Гав, спасибо за поделились)).Там, кстати, и с гипнозом познакомилась - нашего человека сложно раскрутить.
 
Ну дык - морковку с яблочками кобыле покупай! (и чтоб себя душевно успокоить - мой их и фигурно режь!) Дешево и полезно, и ей приятно. И тебе приятно - это ж такое удовольствие, когда им вкусно. Они умеют так показывать, что им вкусно, как никакое другое животное. Моя аж глазки закатывает, причмокивает и передней ножкой списибы рисует. Опять же, можно по весне какой общеукрепляющий сбор сварганить. О! - помнится была такая фигня полезная, сироп мед/чеснок/глюкоза, оооо, как вкусно было!) Пробиотики подавать весной не лишнее - сено уже не айс, до зеленки пробиотики дело полезное. Для линьки по весне можно повозиться с семенами льна, а коли лениво - масло семени льна подавать. А если хочется эффекту - масло печени трески (но дороговато). На крайняк рыбий жир. В общем, свои желания "что-то лошади купить" всегда можно удовлетворить безопасно для лошадиного организма, а порой и с пользой для него. :). Тоже мне, нашла проблему: хочется полечить, а чего не знаю и денег нет. Да лечи на здоровье, только не вреди! :)

Юль, а меня тогда начальница (помним, да - я в милиции работала!) отправила в клуб знакомств.
Прихожу я в клуб, там психолог. Поговорила она со мной, и говорит: ну, замуж я вас не выдам, не получится, но поразлечься - это мы вам обеспечим. И обеспечили! (где мой любимый зеленый смайл!). Встречалась я с мужиками ну - дюже интересными. Один все мне предлагал вместе с ним по ночам на крышах дежурить - летающие тарелки ловить...
 
Тань, это настолько тонкая грань, что это можно обсуждать бесконечно. Я на том этапе словила офигенный момент "крыша едет, почему-понимаю, что делать не очень". Мне помогло по результату четкое определение жизненных приоритетов. Но когда ловишь тарелки оно всяко легче ))).
 
Сверху