Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
На улицах Города.

Эх, Зюлнйка! Как бы мне хотелось увидеть фотографии весенней Одессы...

0_13a20b_9141c906_XL


0_13a20a_905a830c_-1-XL


Собаки в лесу. По выходным я их с утра в лесу выгуливаю. У овчарки сначала драйв - то есть хаотичное беганье с выпученными глазами не разбирая дороги. А потом уже можно там мозг искать...
0_13a20f_dacb6d9a_XL


Но команды выполняют оба. А если у меня в кармане сосиска... И, кажется, до дуришши дошло, что не надо лазать в канавы...
0_13a20e_93a975c1_XL


0_13a20d_ecc89af3_XL


А теперь они дрыхнут, помытые и довольные.
 
Про лошадь.
Вчера была среда, сегодня понедельник... (с). Вчера меня там не было. А сегодня надо было ехать с утра. Потому что вечером дрессировка. И очень хотелось на шашлыки, которые обещала Ника.
Забегая вперед скажу, что я впервые в жизни попробовала шашлык из говяжьей печенки! Я вообще печенку люблю, а шашлык оказался настолько вкусным и необычным - ни с чем не сравнимо!

В общем, пока я бегала с хозделами (помыть и почистить остатки морковки, помыть ведерки и приготовить жрачку на 2 дня, почистить машину, которую надо вечером отдать сыну, который хотел поехать в "Дозор" на полном приводе, а еще - уже выполнить обещание и отвезти одной очень симпатичной старушенции в Лесколово 4 мешка навоза!) - лошадь уже привели их левады на обед. Грязнуюууууу! Чистить было сильно лениво, протерла мокрой губкой. Программа минимум - отрезать каштаны на передах. У нее каштаны сами не отваливаются, да и рукой просто не оторвать. Они растут быстро, толстые и оооочень твердые. Обычно их коваль отрезал теми кусачками, которыми режет копыта. Я могу только кухонными ножницами для резки курицы. И то если несколько дней буду до этого размачивать, желательно маслом... а еще, они ее явно беспокоят, и ей даже больно, когда за них берешься... Она даже отбирает ноги.
Ну, в общем, лошадь прониклась полезностью происходящего, и позволила мне ковыряться в каштанах. Ноги иногда отбирала, но бить не пыталась. Какие же они у нее твердые!

Потом мы обработали задние ноги - там на одной ноге таки корки лезут на одних и тех же местах. И пошли на плац. Ну, мне хотелось проехаться верхом. Но там была тренировка, потому я по стенке прорысила и решила пойти верхом в поле.
Ахха, без седла и на недоуздке...
Идем мы мимо левад... Доходим до левады Лекса, там Ника с Сашей фотографируют своих коней. И тут...
Они каааак прыгнут! Ну, да, две сетки с сеном, которые лежат в 3 метрах от левады. И я планировала пройти как раз между ними и стенкой левады. Но лежавшие спокойно сетки неожиданно прыгнули на кобылу и начали хватать ее за ноги! Объяснить то, что не дойдя до сеток с сеном 3 метра кобыла начала скакать и явно имела намерение развернуться на 180 и чесануть в конюшню, я не могу. Пришлось мне экстренно спешиваться с лошади, в то самое мгновение, между как она подумала "надо бежать!" и начала разворачиваться на месте. И пошли мы знакомиться с сетками... Причем сетки же реально страшные! мы ж к ним просто крались, вытянув в их сторону шею, как курица. А ноги все были готовы уже бежать. Давненько она себе не придумывала таких пугалок.
Сетки оказались весьма приятными товарисчами: во-первых, они не прыгали и не кусали лошадей за ноги, во-вторых, они угостили Зарочку сенцом. На чем примирение было завершено.
В общем, верховая прогулка по полю не состоялась: на фиг, если она придумывает пугалки, она в конце концов меня подловит и таки шуганется.

Зарочка в леваде. В леваду я поставила два ведра с водой. Уже тепло, гуляют много, по возвращении из поля пью жадно.
0_13a21c_c5eaae9e_XL


Наш главный охранник - Кайен.
0_13a21b_95c00714_L
 
Последнее редактирование:
Намёк насчёт фото понят. Всё равно филоню. Есть оправдание: надо ремонтировать балкон. Он у меня открытый - только из плиты, перил и небольшого самодельного козырька состоит: не надо нам "скворечников", у меня есть 2 дачи, 3 стенных шкафа объемистых и сухой (ТТТ) сарай в подвале под домом. Ещё один хламосборник не нужен.
Разваливается бетонная плита. На днях упал кусок, который никого не убил только потому, что улица малолюдная.
Задумано убрать весь бетон (руками рабочих!), осмотреть несущие балки металлические, если надо - добавить лёгкую прочную металлокострукцию и сделать пол из террасной доски (подешевле, не из лиственницы, а из композитной "доски").
Очень отвлекает от мыслей о политике (это хорошо!).

Главное забыла!
Конечно, свои-то хлопоты ближе.
Рекомендация "бабушкины ногти", любезно зачитанная мне несколько лет назад родственницей из какой-то газеты с полезными советами.
Нас выручит яблочный уксус!
И при расчистке копыт, и при срезании "каштанов", и при педикюре бабушкиных (дедушкиных) ногтей.
На каштанах не пробовала - пока они отпадали легко.
На копытах - годится любой уксус, добавляем в глину. Держим на копытах не так долго и ему там нечего обжечь.
Почему хвалят яблочный? Может, он содержит что-то особое, а может, потому, что он имеет небольшую крепость - не обжигает кожу, когда делаешь компрессики для размягчения "бабушкиных ногтей".
Крепость ябл.уксуса - 6%.
Обычно на человеческой коже ожога от него нет, но можно спокойно разбавить водой наполовину.
Итак, в применении к бабушке (дедушке): на каждый из ужасных ногтей на ногах делаем маленькую нашлёпку из ватки, пропитанной яблочным уксусом. Засовываем ногу в полиэтилен.кулёк и надеваем сверху носок.
Для начала лучше делать днём - вдруг бабушка пожалуется, что ей печёт?
Я своему папе делаю так на ночь, ему не печёт, а утром ногти - чуть твёрже пластилина. Стриги простыми ножницами безо всякого усилия, подравнивай - красотища!
Итак, "бабушке"-Заре предлагаю попробовать размягчать каштаны, сделав на них нашлёпки из глины с небольшим количеством яблочного уксуса. Подмачивать и подмазывать по мере высыхания и осыпания глины. Уксуса - чуть-чуть. Отмачивать так не больше 1 часа и посмотреть, что будет.
Для копыт нам помогает отлично.

Если кто-то делал компрессы для лошадиных ног с уксусом, то знает, что, хоть лошадиная кожа и толстая, не всякое лекарство её "берёт", но уксусом можно серьёзно её обжечь, если передержать или плеснуть много уксуса.

Ороговевшие натоптыши у старых людей тоже размягчаются яблочным уксусом и убираются постепенно - соскабливаем осторожно только размягчившийся слой. Потом делаем ещё компрессик именно на натоптыш и раза за 2-3 деликатно убираем его. Намазать синтомициновой мазью (если к ней нет аллергии) или чем-то ещё и потом только регулярно проверять ноги "пациента".
 
Последнее редактирование:
Света, читаю Вас и понимаю какая я плохая дочь!(((( Правда, у меня очень сложные отношения с родителями...
Все-таки таксы - необыкновенно харизматичная порода:-)
Татьян, меня вот все время удивляет, что ты ездишь без седла на такой ''неспокойной'' лошади!! еще и в поля!!! еще и с твоим позвоночником!!! Смелый ты человек!!!
 
Последнее редактирование:
Была бы я хорошей дочерью, я бы не допустила таких ногтей!
И ещё за мной грехов столько!!!
Сложные отношения у меня были (о детстве и юных годах я не говорю - тогда у большинства сложные), а во взрослом возрасте - из-за непонимания того, что "вредничанье" родителей явл. следствием гипертонии, нарушения мозгового кровообращения и прочих склерозов и маразмов.
Главное - найти хорошего врача, платить ему втайне от родителей (чтоб не знали, сколько) и убедить родителей принимать прописанные лекарства. Убеждать надо время от времени, потому что, когда человек хорошо себя чувствует, то думает, что лек-во ему уже не нужно.
До самой страшной истерики (слышали все соседи на дачах, это на "дальней даче" было, в степи) папа довёл меня за полторы суток до страшной грозы и ливня.
"А ларчик просто открывался..." - всё, зная прогноз погоды, надо уходить всеми силами от выяснения отношений, вплоть до того, что уйти из дома на несколько часов.
Можно притвориться, что мне плохо, начать мерять давление, ужаснуться ему и предложить папе померять во внеурочное время: "Ты ж посмотри, что со мной делается! Давай посмотрим, а как у тебя?". И, если не норма, уговорить принять доп.таблетку.
Маму я "упустила" из-за того, что она устраивала жуткие скандалы на тему измерения давления... А в минуты прояснения понимала, что с ней происходит, но скрывала. Потом я нашла прощальное письмо, там она признавалась, что вот у неё случился, видимо, небольшой инсульт... Но она его спрятала. А когда всё стало совсем ясно, было уже поздно.
Я вот писала насчёт необходимости манипулирования близкими людьми, обмана их - с благой целью. Кажется, у ЛеныЛеси в дневнике, давно-давно, когда там стали доказывать, что правда всегда лучше лжи.

Так что, может, Вам удастся исправить сложные отношения просто с помощью лекарств? Главное, убедить обследоваться и лечиться.
В качестве главной силы, когда мои слова не действуют, я использую брата. Но мама и его слушать не хотела. А папа иногда догадывается, что брат говорит с моих слов, и злится.

Ну, после того предгрозового дня мы не ругались, а самое страшное, что я бате один (!) раз сказала, это было: "Женись!!! Женись на ком угодно, я это выносить не могу!" (не помню уже, что там я не могла).
И - тишина...
Живу вместе с папой, но у нас есть возможность отдохнуть друг от друга (дача - их 2, значит, с одной можно поехать на пару дней на вторую; санаторий какой-нибудь, куда он любит "пробиваться"; глазной госпиталь).
 
Свет - вот до слез!!! Про маму- вообще пипец!
У моего отца сейчас тоже гипертония, сказать, что он вредный - ничего не сказать!!! Но он сам ходит по врачам, меряет давление по неск раз в день, пьет таблетки. Но его вредность была всю жизнь!!! Я нашла ''выход''- практикую восточные ''течения'', впадаю в ''нирвану'' и забиваю на все:-) Но бывают и срывы, иногда.
 
Нам доктор сказал: "Забудьте слова "рабочее давление 150 мм, 160 мм" - должно быть 140!".
Вот это я понимаю!
И добился этого.
Но маму упустила и благодаря ему - за 10 лет до того меня он лечил, а о маминых "вредностях" я рассказала и он категорически избегал визита к нам, чтобы посмотреть её. Может, тогда он не умел лечить такое? Медицина развивается очень быстро. И даже в нашей стране, которую мы уже несколько лет называем "недогосударством", стали делать дешёвые аналоги зарубежных лекарств. А тогда, наверное, и иностранных не было. Я помню, что 22 года назад Ибупрофен нам из Израиля передали (!!!), а делала его Иордания. А сейчас полно аналогов и делают все.

Т.е., он отказался лечить маму 14 лет назад (уточнила).

"Вредность была всю жизнь" - доктор, кстати, спрашивал: изменился ли у мамы характер? у папы? или только усилились те черты, которые были. У моих родителей - усилились те, что были.
 
"Нирвана" разная бывает: если вынужден жить в городе с родителями, то тёплым (жарким) летним вечером можно посидеть в садике недалеко от дома ( у нас в 10 вечера летом темно, а народу в садике полно, та что это безопасно). Или наоборот: пойти в хороший компьютерный клуб с кондиционером и где не курят и посидеть вечером пару часов там (тоже летом, в жару). Прямо, как будто в пятизвёздочном отеле отдохнула.
 
Зюлейка, не пугайте так. У меня сейчас началась внезапная гипертония. Я что, тоже такая стану вредная?
 
Конечно.
А чего пугаться?
Предупреждён - значит, вооружён.
Если человек знает, что он становится раздражительным и придирчивым при повышении давления и верит в медицину (вот это - главное), то ему лекарства очень даже помогут.
Бывают такие случаи, когда лек-ва не помогают, происходит неконтролируемый взрыв раздражения, но это лучше, чем въедливость: покричав 2 минуты, успокаиваешься и нужно тут же извиниться и сказать, из-за чего это было.
У меня так бывало от"бодрящих" лекарств: настойки элеутерококка, родиолы розовой, ещё от чего-то (забыла), даже от Пирацетама в первые несколько дней приёма может быть такой эффект.
Иногда "задираешься" к людям не сильно, а иногда просто взрываешься в злости!
 
У меня пока просто апатия и усталость. А, еще сверхчуствительность к алкоголю. Поорать не хочется. Только плакать. А еще лучше, заснуть и не проснуться.
 
Вы такая деятельная, у Вас столько интересов! Плюс работа, да на чужом языке! Я даже не могла представить, что и на Вас могут навалиться апатия и усталость. И посоветовать ничего не могу, мне кажется, что это моё постоянное состояние. Я выхожу из него, только когда действительно "отступать некуда" (или, не столь пафосно, "клюнет жареный петух").
 
Ну я уже недели четыре, как лекарство принимаю. Как будто батарейку вынули. Пытаюсь бороться " с двух хлыстов и шпорами", надеюсь, еще полегчает.
 
Э_э! Вы это кончайте! Орать, плакать... Не проснуться...
Тань, с начинающимися болячками надо найти общий язык. С ними можно договариваться. Со своим организмом вообще можно договариваться. Буквально во всем. Если хотите - дорога к успешному соглашению со своим телом = дороге к внутренней гармонии. Гармонии с собой и с миром... Правда, наверное это понимать начинаешь тогда, когда с тобой случается что-то безнадежное. Когда ты понимаешь, что дальше жить надо на другом уровне, не с молодым, здоровым, гибким и послушным телом, а с телом, у которого есть ограничения в чем-то. А наш разум и тело - они очень тесно связаны (если по простому, на пальцах): тело выполняет команды мозга, мозг реагирует на то, что происходит с телом. А значит, процессами можно управлять. "Поведением" тела можно управлять, и обратно - делая что-то телом можно управлять мозгом, а это значит и своим настроением в том числе. И каждый находит свои пути в этом. Я вот много лет не понимаю, что такое депрессия. Нет, я видела людей в депрессии - так это болезнь. И или человек излечивает себя сам, или с помощью доктора.

Вредность, изменение характера, да с возрастом это происходит со всеми. Причем, чем более активную жизнь человек вел в молодости и в зрелые годы, чем больше была его общественная значимость, тем "вреднее" он становится в старости. Наверное потому, что уровень активности падает, значимости теряется, и это сложно пережить, сложно управлять своими реакциями. А при определенных нарушениях обменных процессов и механизмов, действующих в теле, это становится и невозможным. Ведь "вредность" - это не испорченный характер. Это сложный механизм нарушения выработки гормонов, что влечет за собой определенные реакции в организме, инфу об этом получает мозг ну - и тыды. То есть вредный старик - он не потому вредный, что хочет сделать гадость своим близким.
Ой, не буду дальше, мне сложно это объяснить...

У меня тоже вредничает мама. Но только я заметила, что когда она начинает вредничать, это значит у нее что-то не то в организме. А по простому - болеет. Не привычно болеет, а что-то новое, то есть уровень состояния падает. Иногда это вымышленная болезнь, то есть страх болезни. Я вот, к сожалению, плохая жилетка, я не умею не только жалеть людей, я даже сочувствовать не умею. Я начинаю выяснять и копать, если хотите - допрашивать, чтобы понять причину нового состояния. С матерью все по-разному. Иногда причина "психоза" (она сама это состояние так определила, теперь мы это слово используем) серьезна: например, она узнала о злокачественной опухоли в щитовидке. Иногда - вымышленная (но болезнь есть потому, что мы о ней думаем, мы эту болезнь в себе выращиваем, так и правда заболеть можно!), например - врач ляпнул что-то типа: у вас такие-то признаки говорят о серьезном заболевании". И все, ппц, это заболевание уже в организме и в мозгу всячески вынашивается, даже если его нет. Мать в такие периоды начинает быть раздражительной, обидчивой, и еще она начинает страдать неаккуратностью по мелочам (не убрать посуду, не спустить в туалете). Вот мы с ней определили слово "психоз" и как только я замечаю, что ее разносит, прихожу и, невзирая на возможные обиды, начинаю выяснять: вот она не убрала за собой то-то и то-то, как она себя чувствует, я же волнуюсь: когда у нее психоз, обычно она плохо себя чувствует. Она сначала взвивается, и я начинаю долбить, что не ругаться с ней хочу за сожженую кастрюлю, а боюсь за ее состояние, не заболеет ли она. В конце концов доходим до конструктивного разговора, выясняем, что есть (или нет) причины для беспокойства, ищем направление для обследования при необходимости и тыды. И в результате - лечение ей назначают мои специалисты, а осуществить это лечение - это ее личное решение, заставлять не надо. Дальше она сама, и контролировать не надо.

С отцом было сложнее. Но я его упустила: жили они отдельно, кашлял он много лет, о том что у него рак легкого никому не сказал. И я подключилась уже тогда, когда было поздно. Но и с ним был у нас серьезный разговор. Когда он не хотел в больницу. Я его прямо спросила: хочет ли он жить, сколько еще он хочет жить и каким он видит качество этой жизни. Если он хочет прожить еще не 2 месяца, а полгода - собираться и ехать в больницу. Если его устраивает 2 месяца, из которых полтора будет не жизнь, а мучение - я пас. Ехать в больницу он решил сам. И без обид.

А вредность стариков... у меня на это иммунитет. У меня нет на это нужной им ответной реакции, им не интересно. Ну, и я их не "пасу", не заставляю, я требую от них одного: прими решение, я помогу тебе, каким бы оно не было. Но: чтобы принять решение ты должен знать, какие варианты последствий. Вот это, наверное, вопрос о честности со стариками и больными.

Ну, и да, с вмешательством в организм надо очень осторожно, потому что при приеме определенных препаратов иногда в качестве побочного эффекта (обычно нарушение обмена в-в, выработка гормонов или недостаток) будет именно что неконтролируемое сознание. Но такая агрессия - это не характер, это надо понимать. И принимать.

Впрочем, в моем окружении есть одна тетка, наша кадровица :) - вот ей ничего про ее болячки сказать нельзя, она помирать начинает сразу. У нее все наоборот. Но там другая история: ей помогает ныть, ей даже сочувствие не нужно. Пока она ноет - она живет.

А вот я в старости буду редкостной сукой... :D

Это я к чему. Учитесь договариваться с собой, глядишь и болячек будет меньше, и настроение лучше.

Ну, и свое настроение... Над этим надо немного поработать, и можно научиться регулировать. Зюлейка вот на дачу, или в кресло под кустом. Отличный способ. Кто-то в конюшню. Но это глобально. А надо научить себя испытать чувство восторга от, например, того как выглядит березовый листик. Какой у него цвет, запах, какие прожилочки составляют его неповторимый рисунок. Взять его в руки, размять, втянуть носом его аромат и понять - вот это главное в жизни, и этого вокруг так много, что пока ты изумляешься каждому листику - ты живешь и ради этого стоит просыпаться снова и снова. Потому что завтра будет дождь, послезавтра - солнце, потом ветер, потом... мир бесконечен и разный, всегда. И ты тоже не имеешь права быть одинаковым, серым и скучным, больным и не способным на радость. Вот как-то так.

Невероятное спасибо, дюны!..
Освобожденно кровь стучит в виске.
Все грустные
и все пустые думы
растаяли в спрессованном песке.
Спасибо дюнам…
Высоко и прямо
они взлетели —
за грядой гряда.
Они похожи на большое пламя,
которое застыло навсегда!
Сейчас по склонам
чайки бродят важно.
Мир
красноватым светом озарен…
Все это ваше,
люди!
Ваше!
Ваше!
Как мы богаты
небом и землей!
Как мы богаты ливнями мгновенными
и трепетным дрожанием стрекоз.
И снегом.
И нетронутыми вербами.
Смолой,
лениво капающей в горсть.
Дурманящими запахами сена.
Тяжелой желтизной
пчелиных сот.
Богаты
югом мы.
Богаты
севером.
И ревом рек.
И тишиной лесов.
И жаворонка песней беспричинной.
И соснами,
смотрящими в зарю…
Я на песке тугом
лежу песчинкой
и тихо-тихо дюнам говорю:
Спасибо,
дюны!
До конца спасибо.
За ясность.
За последние цветы.
За то, что
необыкновенной силой
пропитаны шершавые хребты!
Спасибо вам,
немые,
беспредельные,
плывущие сквозь ветровую вязь.
Спасибо,
добрые,
за все,
что сделаю
после того,
как я увидел вас.


*Роберт Родественский
 
Мне пока помогает осознание того, что это не жизнь такая, не я такая, а просто что-то не так с химией. Такой технический подход. Ну и спасибо семье, они меня пока берегут.
Помогает погулять на свежем воздухе. Нагрузить мышцы, даже когда лень.
 
Врач сказал, что "помогает погулять на свежем воздухе и нагрузить мышцы", потому что от этого улучшается кровообращение.
Ну, и у меня вечное кислородное голодание, так гуляние тоже добавляет кислорода, даже гуляние по городу, именно за счёт улучшения кровотока.
 
О!!!! Иллюстрация к моему сегодняшнему повествованию - как раз Ника обратила на нас объектив тогда, когда я ГРОМКО слетела с клячи, которая шуганулась вот эту самую сетку с сеном! :D И мы пошли с ней знакомиться. И она нас угостила сеном. А потом мы лазали в глаз и ухо (ухо - это у нас неприкосновенная часть организма!)
Ника, спасибо! И за шашлык. И за рамочку - разглядела - очень понравилось, люблю сочетание разного цвета кожи :).

Надеюсь, что из нащелканного мной тоже кое-что будет удачным!

Таня, а все наши состояния - это химия. даже любовь. Я-то говорю о том, что этой химией надо учиться управлять. Чтобы химия не управляла нами.

Света, грузить мышцы это не только улучшать кровоснабжение. Работающие мышцы требуют у мозга следующей нагрузки - а это стимул к движению и к жизни. (вот, почему лошадь должна ГРАМОТНО работаться?).

И спасибище за яблочный уксус! я про него совсем забыла. А таки да, еще в советские времена для укрепления ногтей делали ванночки с яблочным уксусом.

А нас сегодня на дрессировке хвалили! Воть. Я горжусь. В основном собаками...
В следующую субботу, наверное, если сложится, поедем с дрессировщицей в конюшню. Попробуем разбираться с овчаркиными сносами крыши рядом с лошадью...
 
Последнее редактирование:
о да:)))2 фото просто из серии "Нарочно не придумаешь":)))а вообще, все кто проходил мимо наших сеток пугался, а потом мирился с сетками путем поедания сена из них:))))



[more]
 
Сверху