Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Ааааа! Я - МОЛОДЕЦ! :D Я старалась. Я хотела это запечатлеть! Первое - вообще улет, в буквальном смысле слова!
 
это одна из сестер-5-ти месячная помесь среднеазиата и овчарки:)))))у нас таких две:)))монстрявые деффки:))) наша охрана будущая:)))
 
Это те самые Кайла и Лейла (по фото опять не могу определить, ху из ху!). У них сейчас тот самый возраст, когда все лапы сами по себе, хвост бежит отдельно от остального организма, язык в рот не помещается и живет своей жизнью, а когда возьмешь за шкирятник - такое ощущение, что в шкуру можно еще пару таких щенков засунуть. И там еще не шерсть, а щенячий пух. И они очень веселые. Но - здоровенные уже! С мою овчарку размером почти. А лапы еще тоооолстые!
 
Последнее редактирование:
На фотографиях Neznay у Зары старушечье лицо с усталыми глазами...

Татьяна, спасибо за стихотворение. Я вся обширшивела и слёзы навернулись. :oops:
 
К сожалению, у Зары теперь действительно такое лицо: старушечье с усталыми глазами. А вчера на момент фото она и правда устала. Потому что до этого пошагала и пробежала рыськой, кашляла (мы прочищаемся, моцион нацелен на "прокашляться" и хоть немного размять суставы), да еще и с нагрузкой из меня сверху. А у нее сейчас одышка.
На самом деле, я думаю, что здесь еще и качество аппарата играет роль: у Ники приличная зеркалка, снимок более четкий и достоверный. Я же крупный план Зары почти не снимаю, а если снимаю - либо при сильном увеличении, либо при сильном освещении. Это скрадывает старческие морщины... Плюс я снимаю или на плохонькую мыльницу (да еще и с залитым изнутри объективом посередине), или на старенький телефон.
В общем, прячу я от вас ее настоящее лицо :)

Но при этом мы с Никой отметили, что кобыла для ее возраста и состояния в очень неплохой форме, выглядит лучше некоторых, кто помоложе... Три*тьфу на нее!
А лицо - его не скроешь, лицо во многом делает выражение. У Зары морщины у глаз, отвисшая губа, и в летнюю шерсть вылезает очень много седины уже.

Первым порывом было спросить: у которой из зар такое лицо :) - мое-то тоже не ага...
Вот так старушенция, которой я возила навоз вчера, у нас работает на хозяйстве (снабженец по старому). Надо буде поинтересоваться, скока лет... ну за 70 уже точно! Как-нить с ней сфотографируюсь и вам покажу.
В прошлом году съездила на историческую родину в Уфу (нет, не по национальности, а по откуда родом), и сделала там себе подтяжку лица, татуаж глаз и чуток, очень в меру, подкачала губки. И носит парик, очень естественный. А еще у нее приличных размеров грудь, она носит такое белье, что грудь имеет потрясающую форму. И с большим вкусом одевается... В общем, выглядит просто великолепно! радует нас всякими вкусностями, потому что отлично готовит и любит угощать. Встать в 5 утра и напечь блинов - нивапрос. Лифтом мало пользуется, по лестницам бегает, потому что времени нет ждать этого лифта. Да, и все это она делает на каблуках, ноги у нее тоже очень хорошей формы...
Смотрю на нее и думаю: для нее уход за собой - совершенно обычное, даже привычное дело. Наверное, моя косметолог права: регулярный поход к косметологу должен начинаться в 25 лет, в 26 уже поздно...

А что значит "обширшивела"? :confused:

Весенний лес.
Между прочим, вчера на дрессировке овчарка перетрудилась, реально устала - она устает не тогда, когда лапы отваливаются, тут она беспредельна, а когда мозг взрывается.
Мы с дрессировщицей пробуем метод: она работает с моей собакой. Она делает первичное закрепление новых упраженений, а моя задачи - дорабатывать до следующего раза... И сразу реально пошел прогресс. В лесу, во-первых, у меня были вчерашние сосисончики. И собаки об этом были в курсе. Во-вторых, еще была свежа память о вчерашнем занятии. Потому собаки весьма были приятны на прогулке.
Кстати, овчарка учится себя контролировать. Ну, не без моей помощи. Пока я ограничиваюсь тем, что она ложится тогда, когда ей хочется куда-то ломануться (к собачке, за птичкой). Дрессировщица предложила начать ЗКС... Причем с этой собакой не пройдет методика, по которой работали с Басей - я согласна с дрессировщицей. Здесь собака должна работать четко по команде, и не должна принимать самостоятельных решений... То есть, ситуативная дрессировка должна быть, но в меру и после командной подготовки и закрепления.

danesh, приедешь - примешь участие в процессе!

0_13a2ca_3c83bfbe_L


0_13a2cb_18b47e9e_L


0_13a2cd_92dcf320_L


0_13a2ce_81d86eb5_L


С мостиком случилось страшное. В смысле, овчарка его почему-то заподозревала. Скорее всего, ей просто хотелось влезть в канаву, а я была против.
Вообще, овчарка очень похожа на лошадь иногда по своим поведенческим манерам. В общем, осваивали мостик. Ну и заодно освежили команды на расстоянии.
0_13a2cf_1c4e75e_L


А в небе плавали утки...
0_13a2cc_bfc78c99_L
 
Последнее редактирование:
А что значит "обширшивела"?
Покрылась мурашками. Кожа в пупырышках, шершавая. :) Я очень легко покрываюсь мурашками не от холода. От музыки и всяческих душещипательностей. От головы до пят обдаёт холодной волной и voila - мурашки и волосы дыбом, особенно на руках.
lMM-8vAS69o.jpg
 
Тань, искренне не советую в принципе учить Лану ЗКС,а уж тем более, когда еще ОКД не отработана-странное предложение дрессировщика, как минимум.
 
кстати соглашусь. рано ей еще на защиту работать
сперва надо основы что б безукоризненно шли, а потом уже подтравка
иначе можно получить не только не сильно управляемую, но еще и шваркающеюся овчарку.
тут дресоровщица сама себе противоречит.
вроде как и травить пора, а вроде как собака должна работать строго по команде.
так вот последнего у овчарки не наблюдаю. рано. не стоит.
а вот работу на расстоянии, сиречь комплекс, очень советую. прям вот каждый день.
приеду еще пару упражнений покажу.
овчарку ждет много сюрпризов
 
А я на Зарином "лице" увидела любовь.....К Татьяне...
Тань, у меня жереб тоже был "дыхлик". Все было ясно - бегать каждый день, если одышка, то шагать, АЦЦ. если сопли зеленые - антибиотики....Как-то так (давно это было). Сейчас муж сипит из-за березы. То нормально, то одышка. Кашляет сухо Кхе-кхе....Я ему говорю: "Тебе пробежаться надо." Пробежался.... от дождя.....чуть не задохнулся....Пришлось Вентолин пшикать....Не пойму я что-то процессов.....Мож разъяснишь? как ты умеешь - все по полочкам)))))
От чего на фото девушка так в воздух взлетела?
 
Девушка это Ника, взлетела она от электропастуха. В смысле, они с конем взлетели одновременно, но в разные стороны. Ника полезла на коня с забора, и коснулась элекропастуха в 2 местах: локтем и коленом. А второй рукой держалась за коня... Ну, конь от "матери" получил разряд и взлетел. А Ника улетела в другую сторону.
Вообще я посмотрела как Ника работает с конем с земли на свободе - мне бы овчарку так натаскать! Правда, кони не настасканый, а именно что с удовольствием играется.

Котенок гав, вот бегать не надо, пока отек не уйдет. Беготня на отеке - здравствуй, бронхоспазм. То есть, сначала убираем отек, потом начинаем выводить мокроту и вот тогда бегать.

Лен, ЗКС - это другой дрессировкщик. Мы не собираемся вот прямо начинать - если честно, у меня столько денег сейчас нет. А ЗКС начинается с игры "в рукав", тряпочки, игрушки-валики - сначала надо научить правильно брать, держать и уносить добычу. Форсировать никто ничего не собирается. У меня соба даже не тянет, прыгает с игрушкой в зубах, а стремления удержать ее, отобрать - нет.

Да, я очень рассчитываю, что ты уделишь немного времени овчарке, когда приедешь...

Ника, я считаю что служебник учиться ЗКС может - чтобы разобраться в своих рефлексах. У них по идее заложено в подкорке, что на человека МОЖНО сработать, и если не научить: когда можно, а когда нельзя - иначе хз когда выстрелит. Потому ЗКС будет обязательно. Но с индивидуальным подходом, потому что собака не стандартная... Она, между прочим, когда я зверею, начинает в ответ на меня порыкивать. Если матереть начнет и кинется, и не дай Бог на внучку, - я ж ее убью. Жалко. Уж лучше сразу поставить ее в рамки, жесткие, а это комплекс.

От головы до пят обдаёт холодной волной и voila - мурашки и волосы дыбом, особенно на руках.
lMM-8vAS69o.jpg

А я -то думала, как называется это состояние!!!!! Надо же... Надо запомнить. :) да-да: музыка, слово, краски, и тот самый "березовый лист" (понятие объединяет в себе от воды, огня и водопада до паутинки на рассвете с каплей росы).... С мурашками и шерстью на загривке дыбом, а еще со спазмом слез у горла. Когда я себя восстанавливала однажды, сложнее всего было с "березовым листом" - не один год понадобился, чтобы я опять от обычных чудес обширшивела...

Вот от весны, например...

В поле. Хххххолодно, бббблин!
Реально холодно! И дождик какой-то моросит, мелкий... но все равно прогулки в поле очень приятны!
0_13a630_f099cbcd_L


0_13a632_58fcb290_XL


0_13a633_e54d9b05_XL


А вдали народ скокает в полях.. завидно!
0_13a634_82a545d9_XL


0_13a635_86e8407_XL


У нас начали строить крытый манеж. Рядом с прудом. Должно быть уютненько...
 
Последнее редактирование:
Тань, я вот зареклась больше с ЗКС..ни одна моя собака не будет этим заниматься..городская собака. У меня был помесь ротвейлера и тоса-ину. Душевная собака, это была МОЯ собака во всех смыслах, мы понимали друг друга с полуслова, зализать мог до смерти всех. Выдрессирован был на5++, команды выполнял от взгляда. Можно было сказать сидеть и уйти и он бы просидел так 24 часа, можно было кинуть фризби и собакин в полете за тарелкой ложился по команде на раз. Необыкновенная была собака. А потом я рассталась с молодым человеком и он мне стал угрожать и пришло мне в голову ЗКС..наш дресс долго расстаравливал его, вот не реагировал собакин, по фиг ему все было. Ну ладно потом пошло на лад все, выдрессирован был и на ЗКС тоже отлично, а через 4 года мой новый молодой человек с которым мы были на грани расставания уже, подвыпивший начал на меня орать и замахнулся..итог 17 швов на лице. Ян (так звали собакина) решил, что это угроза моей жизни и пошел сам в момент, когда я уворачивалась от замаха...я видела пульсирующую яремную вену..больше такого не хочу. Поэтому никогда ни одна из моих собак не будет больше дрессироваться на ЗКС. После этого всю оставшуюся жизнь я была в напряге..не из-за себя, меня бы он никогда не тронул, а вот за людей меня окружающих переживала.
 
Господи, страсти какие!
Ника, а я вот знаю не один десяток случаев, когда собаки служебных пород и их помеси, не прошедшие курс дрессировки в тч ЗКС, порвали людей, хозяев, детей - просто потому что в них оно сидит, а что с этим делать они не знают. Как и их хозяева... Так что, у каждого своя статистика. Наверное, что-то было не правильно, или в тренировке собаки, или в поведении людей, или в заложенной в собаке мотивации. Обученная собака совершает ошибку тогда, когда недоглядит хозяин.
А пес, кстати, молодец - принял правильное решение, защищать. Другое дело, что кто-то должен был его во время остановить. Понятно, что тебе в той ситуации было не до того, но в происшедшем только твоя вина как хозяйки. Или такую собаку нельзя было работать на ситуативность, а только на железное выполнение команд. А дрессер этого не увидел. Или ты проглядела момент, когда надо было корректировать его работу, когда пес изменился и требовалась коррекция его поведения, то есть повторное обучение с закреплением других навыков...
Я-то хочу пройти ЗКС именно для того, чтобы за окружающих не переживать :D, охрана-то мне не нужна ни разу. Я сама кого угодно удавлю. А вот заложить в собаку правильные реакции на окружающие события считаю просто своим долгом, как хозяйки. Тем более собака сама плохо ориентируется в ситуации. Ее просто надо научить. Для меня ЗКС это не растравленная собака, выполняющая команды на 5+. Это собака, которая умеет во время (по команде или по ситуации) остановиться, даже в азарте драки.

Вообще если взялся собаку держать и начала с ней работать, коррекция работы нужна постоянно, хоть раз в 2 года на площадку. Собака меняется, коррекция может понадобиться. Хозяин не увидит, кинолог увидит, покажет, подправит.

Думаю, здесь не о чем спорить. У каждого в жизни свои якоря для того, чтобы определять для себя, куда и зачем двигаться дальше.
 
Тань, он у меня преступника (реального, наркоман у бабушки отнял сумку и избил ее, а мы рядом оказались в момент, когда он уже убегал) задержал и держал, не кусая 40 минут, пока полиция ехала. Коррекции и повторения были и снялся он сразу же,все 17 швов буквально за 5 секунд. То что это моя вина-я знаю, не вина это собаки совсем и с дрессировщиком после этого была беседа почему это произошло и проверки после этого были..но как оказалось реальная угроза и угроза постановочная-это разные вещи. Постановочные были разные-и нападение из-за угла, и в машине,и в квартире. Видимо, когда все таки реальный случай и мое внутреннее состояние отразились на собаке. Вот поэтому ни в жизнь я больше не буду собаку на ЗКС дрессировать
 
А вот тебе другой случай: у меня Баська, овчарка-отказник, которая ко мне попала уже года в 3, до этого ни разу не дрессировалась (да и вообще не играла даже, настолько была затюканная), дважды сработала на человека смостоятельно. Один раз прям как ты рассказываешь: шла девушка моего сына вечерком по пустырю, курила, на плече сумочка, Баська в полыни высокой шарится, ее не видно. Подбегает сзади парниша-наркот, хватает сумочку. Девушка орет: сумку отдай, пи-пи-пи. Соба выпрыгивает из полыни, догоняет парня, прыгает на спину, укладывает и держит пасть на шее. Девушка подходит, снимает с тела собаку, берет сумочку, говорит тоном учительницы первого класса: пи-пи-пи, и больше так не делай, и отпускает парня с Богом. И продолжает гулять с собакой на свободе. Мне дети это рассказывают в восторгах: собака ОХРАНЯЕТ! Я впадаю в истерику: срочно дрессировать, СОБАКА САМОСТОЯТЕЛЬНО сработала на человека. Полтора года занимались, прошли ЗКС, причем индивидуально, ко мне дрессер с фигурантом приезжали даже на работу, сын собаку привозил, в парк уходили в обеденный перерыв. Ну, и площадка, и дома, много где работали. Сначала учили играть, потом учили злиться, потом учили работать. И больше я с этой собакой не знала проблем. Гуляла она у меня на свободе всегда, если вдруг я видела для себя опасность (адреналинчик забуклькивал) овчарка просто подходила (без команды), вставала слева у ноги, и смотрела на объект. Очень, видимо, красноречиво смотрела, ни один объект ни разу даже подойти не попытался (хотя пьяные ночами, бывало, интересовались на предмет поиграть то ли со мной, то ли с собачкой, даже до невменько пьяного доходило, мимо шли). Мама моя с ней гуляла по лесу спокойно, маму она вообще опекала, как пастух овцу. Единственно, что мама всегда со всеми должна была быть вежливой, и если кто-то в лесу начинал к ней цепляться, мама подзывала собаку, усаживала рядом, и тихо-вежливо говорила оппоненту: вы, пожалуйства, говорите потише, и спокойнее, не вынуждайте меня с вами ругаться, а то собачка бросится и я ее не удержу... Мы ее дрессировали на охрану по ситуации, она самостоятельно принимала решение. Сечасошний дрессер, когда я описываю поведение Баси, назвала питомник из которого она могла быть - там такие рабочие собаки. Эх, знать бы раньше, может поняли бы откуда и кто она... И самое забавное, что на эту собаку нельзя было кричать хозяевам, ее вообще нельзя было ругать. Даже виноватить нельзя было. Потому что от этого она падала в обморок и писалась. Мама с ней была всегда на "вы". И все свои команды оформляла в виде просьбы, типа: Басечка, отойди, пожалуйста, с дороги, ты мне мешаешь.
А что собака отражает состояние хозяина - это точно. Кстати, очень дисциплинирует хозяев, если правильно дрессировать и собаку, и хозяина :).
Поэтому у нас ЗКС запланировано и будет. И я рассматриваю это как школу, очередной этап обучения собаки самоконтролю, балансу возбуждения и торможения, в определенных ситуациях. Выработку определенных шаблонов поведения (а это значит, что если ситуация выходит за рамки шаблона, то собака не вправе принимать самостоятельного решения, решает и комаедует хозяин). Просто выполнение программы ЗКС, как и послушки, меня не устраивает. Дипломы и оценки мне не нужны. Потому я буду смотреть работу фигуранта на ЗКС, если меня не устроит - поменяю. Но в этой школе на ЗКС ребята-кинологи с дипломами (военные кинологи)... Вот думаю, у них есть летний лагерь, может в июне съездить на недельку. Только вот, блин, дорого... Там неделя погружения - работа с собаками постоянно (ага, а вечером шашлычек под коньячек (с)). Хочецца. Но если я буду не в чем себе не отказывать, то я до начала ремонта вообще никогда не доживу (квартиры).
 
Последнее редактирование:
Цитирую:
"Спасибо за шашлык. И за рЮмочку. Очень понравилось сочетание разного цвета кожи" - полный "затык"!
Понравился цвет напитка в рЮмочке? (но "кожи" - ?)
"Сочетание разных цветов" - коктейль, что ли?
Понравился не вкус, не действие, а именно сочетание цветов?
Не верю глазам своим, перечитываю ещё раз - "за рАмочку"!
"Ну, Семён Семёныч!" - я и сама иногда так пишу, с чисто женской непоследовательностью.
Ведь, где шашлык, там - рЮмочка?
Вот он, секрет быстрого чтения ("Глухой не дослышит, так приврёт" - тоже поговорка от моей мамы). Вот так я и читаю - вжжжик! Не всматриваясь в буквы.

Ну, конечно, там обращение к конкретному человеку, но любопытный читатель попытался засунуть свой нос в "рЮмочку".
 
Я что, я "рЮмочку" написала? Прикольно! Хотела "рАмочку" :) - для фото, мне Ника подарила на ДР, очень симпатичная.
Ну, видимо, о чем хочу, о том пою.

А вообще, не знаю у всех ли так, но у меня на рабочем компе почему-то ограничены возможности редактирования. Писать приходится быстро, таки на работе. Ошибок делаю много, потому что печатаю двумя пальцами и не всегда попадаю куда надо. Кликаю "ответить" и вылетаю из форума. А потом когда захожу по новой, вижу ошибки и исправляю... только вот в рабочем компе я могу зайти только 1-2 раза. То есть, если не исправила - все, меня не пускает в тот пост больше в режиме редактирования. Так ошибки и висят потом. Дома почему-то иначе, там можно много раз зайти, если что... Но дома я не вспоминаю про старые ошибки :). А потом и не перечитываю... так что, уж простите, коли ошибки есть - саму ужасно раздражает, но не всегда могу принять меры :)
 
Нет, Вы написали правильно!
Это мой мозг вместо рамочки после упоминания о шашлыках подставил "рЮмочку".
 
:DУфффф! А я-то испугалась :) Нет, мне правда бывает неудобно за ошибки, да еще и при невозможности их исправить - очень переживаю. Потому я и сразу все поняла буквально!
 
так я тебя не то, чтобы отговариваю:)))просто удивительно стало, что дресс предлагает начать даже ту же притравку/растравку, когда ОКД хромает

п.с. а ЗКС случайно не в Рональде хочешь учить???
 
Сверху