Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
Не, в Мск я еще долго не буду! Опять отказалась от командировки - а то сегодня могла как раз и быть. Ну, не могу я "с колес стартовать" уже! Отправила более молодого и перспективного коллегу :), который недавно жанился и тоже был не рад поездке в министерство... Главное, поездки-то бестолковые, для галочки, только трата времени. И свободного времени ни грамма. С колес - на совещание, и уже есть обратный билет. Даже нет времени кому-то улыбнуться. Ну, зачем мне такое? Никакой радости. А зарабатывать себе умный имидж в Мск мне уже не по возрасту, пущай этим молодые коллеги балуются, может им в жизни и пригодится.

У моей мамы такое было - все детство помню скорую под окном. Но у не реально была аритмия и совершенно жуткая паника. особо перед грозой. Понятно, что там скачки давления, но она начинала дышать как рыба, едва ей слышался гром вдали. А потом вдруг как рукой сняло - когда у меня родился сын. Вот правда: совсем все прошло, неожиданно. Гроза подходит, она валидольчик под язык, корвалольчиком занюхает - и дальше нянчится. Три*тьфу - даже не вспоминает об этих своих сердечных приступах вот уже с 1981 года... Ни тебе больниц, ни тебе скорых. Как рукой сняло... И вот что это было?

Но вот если нарушены обменные процессы, ИМХО, тут только саморегуляцией и самовнушением, наверное, не обойдешься, стабилизировать надо. Или на замещении, или на восстановлении процессов... Наверное без лекарств трудно, да и опасно.
 
Вот все-таки да, организм - удивительная вещь...

А у моей бабушки в молодости была жуткая астма. А потом еще до кучи язва случилась, и ей вырезали 3/4 желудка. После чего бабушка стала весить не больше лопаты, но полностью прошла астма!
 
Я боюсь, что в видео дама своими усложнениями отобьет всякое желание даже пробовать....
Дама с первой же минуты отбила всякое желание смотреть само видео.))) Не хочется тратить целых 15 минут на осознование органов и слияние с их энергией.
 
:DНу а я-то перестала впадать в состояние паралитика после диагноза в 1999 году (а то во сне повернуться боялась!), когда вспомнила, что я с этой своей спиной и мозгом в Турции по отвесной скале над морем спускалась в купальнике, и с уступа в море прыгала. Вот дошло: ничего ж во мне с той поры не изменилось, чего ж я помираю! И перестала помирать...
Нет,боли остались, блокады внутрипозвоночные там и прочие радости. Но когда лошадь купила - и это прошло :) Мешки с навозом ворочаю, и ничего. Ну, ломаюсь иногда, но надо скорее восстанавливаться - некогда вылеживаться при моем-то зверинце!
Хотя, наверное состояние панической атаки мне знакомо - это когда я тонула в юности. И то, настал момент, когда страшно уже не было, паника прошла, дышать было не надо (точнее, я вполне могла уже вдохнуть воды), а было так красиво... светло, радужно, янтарно и спокойно.
 
Тань, кинула тебе таблицу на почту.
Девочки, кто хочет - пишите мне адрес, я вам таблицу перекину. Не знаю, что еще придумать..
"И паника возникает часто оттого, при нарушении сердечно-сосудистой деятельности вместо того, чтобы взять под контроль дыхание (а это значит заставить организм в комплексе работать в соответствии с дыханием) мы начинаем судорожно пытаться глотать воздух. У меня задача №1 всегда, когда крыша поедет а под рукой ничего нет, постараться расслабиться и дышать. Ровно, спокойно, глубоко дышать."
В этом случае хорошо дышать в пакет или в ладошки - переизбыток кислорода может привести к обмороку, а вот насыщение углекислым газом наоборот на пользу...
"Звери отражают состояние человека. Если в деннике встать, оперевшись в дверь, закрыть глаза и ДЫШАТЬ, через несколько минут я рядом с собой обнаруживаю голову спящей лошади, дышащей в унисон."
:D
"меня иногда посещают мысли, что если мне сильно поплохеет и я сама не смогу вызвать скорую, мне ппц."
Татьян, но ты же продумаешь этот момент, правда? Рано или поздно и найдешь выход, я уверена. У тебя столько зверья, что тебе пускать все на самотек нельзя))))
 
Тань, кинула тебе таблицу на почту.
Татьян, но ты же продумаешь этот момент, правда? Рано или поздно и найдешь выход, я уверена. У тебя столько зверья, что тебе пускать все на самотек нельзя))))

Спасибо, вчера не лазала в почту, посмотрю!

Конечно, я продумаю этот момент и найду выход! Если успею :)


Во, точно, в пакет! Когда отец болел, это же советовал главный онколог города (единственный, кто еще брался его оперировать, но отец отказался). Мне еще тогда совет показался очень странным... И первая мысль была: ага, когда организм решил сдохнуть, ему (организму) надо срочно показать, что на самом деле у него все неплохо, что настоящая задница гораздо хужее - вот поживи без кислорода! И организм от этого должен воспрянуть духом и решить выжить.

На самом деле я вчерась ленилась и валялась. Вот, блин жеж - раньше могла не спать сутками, а посиделки в ресторане полночи только стимулировали к жизненной активности. А теперь - пара часов ночью за пивком и все, на след день никакосовая, спать хочу - не могу. Вот вчера я и скукушила кобылу на Феруза, а сама обложилась собаками и спать...
У овчарки, кстати, практически все прошло, три*тьфу! До выходных потяну, а потом буду их глистогонить - прививку делать надо!

Это как в том анекдоте (18+, слов из песни...):
В молодости всю ночь пьешь, куришь, трахаешься, а утром выглядишь - будто не пил, не курил и не трахался.
В среднем возрасте всю ночь пьешь, куришь, трахаешься, а утром выглядишь, будто всю ночь пил, курил и трахался.
В старости ночью не пьешь, не куришь, не трахаешься, а утром выглядишь, будто всю ночь пил, курил и трахался.

Значит, я пока еще в среднем возрасте! :)

Золотой конюх! Догадался выпустить кобылу без попоны, потому что тепло. лапа просто! Ну, у нас с ним договоренность, что он умный и сам может делать оценку в определенных случаях. Гы: главное, периодически ему давать понимать, что он не настолько умный и не настолько сам вправе принимать решения! :), а то потом придется ему эти решения засовывать куда не хочется... Во всем главное - баланс...
 
Последнее редактирование:
Вчера удачно упал свет солнца на заднее правое колесо, когда я проходила мимо машины... Что-то зацепила глазом, вернулась, наклонилась, потрогала. Порез, боковой, я бы сказала надрыв резины, глубокий, нити порваны. Но не сквозной. Видимо, сынуля в своих игрищах в "Дозор" в Новгородской области куда-то залез и наткнулся на арматуру - не могу себе представить, как еще можно получить такую "травму" колеса. По пути в конюшню проехала мимо нескольких шиномонтажей (своего-то корейца в такое время уже не застать). В конце концов, учитывая наличие очередей везде, (блин, даже на шинках среди чистого поля!) заскочила на грузовой шиномонтаж. Поговорила с мужиками, решили вулканизировать, хоть и нет сквозного прорыва - очень не хочется с заплаткой однажды на трассе оказаться на трех колесах. Колесо оставила на сутки там, поставили запаску.

Вчера все дыхлики обострились. Интересно все же, с чем это связано (понятно, погода, сегодня опять до +18 и дожди). На всю конюшню гулко кашлял Ред. Зара в состоянии покоя была нормальной, ну разве что чуток ноздри пошире, чем надо. Но на шагу уже выдала такую одышку, что мама не горюй. Правда, эта одышка была странной: с одной стороны у нее глаза остекленели, с другой она норовила сообщить, что "там кто-то есть". Восстановила дыхание уже около денника, когда я возилась с ее ногами.
Кобыла встретила меня грязная, как глиняная лошадь. Услышав мое подвывание на предмет: что ж ты такая грязная!, в денник заглянула директор и сообщила: Зарская, у вас по сравнению с другими почти стерильная лошадь! Посмотрите на других, и вам станет значительно легче! Смотреть на других я не стала, но и чистить заразу времени особо не было. Потому я на нее помахала щетками, почистив только "область под седлом" - положила туда пледик под трок и залезла сверху.

Надо купить димексид, кончается...И вообще надо аптечку обновить уже. Наверняка половина лекарств просрочена...

У овчарки таки началась течка. Видимо, поездка с дрессировщиком в конюшню откладывается... :( Жаль. Просто там вокруг бегает куча кобелей на свободном выгуле - узбеки с соседних "предприятий" прикормили щенков. Даже если с овчаркой работать на поводке, "приваживать" кобелей запахом течной суки на территорию конюшни - не дело. Придется мероприятие отложить... Хотя почему-то именно во время течки Лана становится особенно послушной и ориентированной на человека. Макс-дрессер удивлялся, потому что овчарка хорошо работала во время течки, в его практике суки обычно более капризны в этот период.
 
Последнее редактирование:
Когда меня "хватает спазм", я не начинаю учащённо и глубоко дышать - если удаётся дышать хоть как-то, то делаю это осторожненько (чисто инстинктивно), чтобы глубокий вдох не оказался последним. Такое вот ощущение.

Продолжаю шкрябать металлические прутки балконных перил от старой краски - сегодня надо уже закончить, а то сижу, как в тюрьме. А я-то думала, пока папа в глазном госпитале, поездить по разным конюшням, посмотреть, где что как - может, понравится больше, чем на нынешней.
Но хочется закончить всё, пока папа не "мешается" - и ему так лучше, и мне.
Позавчера сосед рассказал, что, когда они делали кап.ремонт, он изучил устройство балконной плиты и жуткая перестройка со сбиванием всего бетона не нужна. Это хорошо. Очень хорошо!
Вчера пришёл прораб и подтвердил всё это, более того, предложил вариант покрытия бетонной плиты после снятия стяжки: плитка!
К такому варианту пришёл брат несколько лет назад насчёт дачного балкона - плитка взамен палубной доски.
Разбивается "голубая мечта"...
Доску-то я хотела положить взамен полностью убираемой бетонной плиты - это было бы дешевле, чем "ваять" новую бетонную плиту + лёгкость конструкции.
Мостить доску на новую стяжку?... Не будет так сохнуть (хотя под ней большой зазор получается из-за алюминиевого каркаса, к которому крепится доска), как если бы плиты вообще не было.
Так что всё идёт к варианту "дёшево и сердито" и, более того, почти "вечно".
Прораб удивился тщательности моего шкрябания. А если б я работала на него, какие бы у него были требования к качеству работы?

Утешает то, что балкон надо отремонтировать срочно (падают вниз куски бетона - но это, оказывается, "декор", а не "материковая плита"), соседи все - "за", нет страшной жары. На даче хорошо, но в доме там ещё сыро и холодно. так что сидеть мне здесь и нюхать благоухание белой акации - и то хорошо!
 
Свет, вот я думаю что основную плиту вы заменить не могли бы - она обычно не просто лежит на кронштейнах, а входит в паз стены, это несущая конструкция. Белая акация... я только однажды была на Украине в дестве, когда она цвела! Незабываемое впечатление!
А фотографий все нет :(
 
Ой и мне оч.хочется на Одессу весеннюю глянуть! Года 3 назад отдыхали семьей под Одессой, я так мечтала туда съездить! Но с моим маленьким "монстром", которого еще и укачивает в машине - это было бы мучение! :( Так мы в Одессу и не попали:(
Если у вас вчера одышка и холодно, то мы тут будем ждать того же:(
 
А у нас жара.
Да, я понимаю про "материковую плиту" и была в ужасе, что крошится именно она. Но пока мастера сказали, что нет (ТТТ).
Ну, и ладно!
 
Ну, жару я тоже не особо еще хочу, у меня лошадь пыхтит. В смысле, одышка у нее на движение. В покое норм дышит. Приходится двигаться в режиме лайт, в основном опять шагать, активно (ага, назовем это активно!) чтобы откашлялась. Вчера она вообще бегаь категорически не хотела, переходила в шаг. Ну, я особо и не настаивала. Я уже привыкла ее слушать, она никогда не отказывается двигаться, когда ей это в кайф.
Правда, народ говорит, что днем она зажигает в леваде с козлопуками только так. Так что по любому отрабатывается.

Котенок гав, а укачивание в машине прошло? Это связано с вистибулярным аппаратом? Для меня укачиваение это что-то за гранью жизни! Я с детства терпеть не могу ощущение, когда меня тошнит. Вот до обморока. И как токсикоз пережила?...
Мать моя, у которой вистибулярный аппарат с рождения не ага (видимо, это связано с астигматизмом, она прищуривается и у нее сводит мышцы век), она даже на велосипеде ездить не могла (ага, а сзади мужа-мотогонщика на мотоцикле - могла!), всю жизнь укачивалась. И это при том, что машина в семье была всегда, и длительные поездки в отпуск были постоянно. Для нее состояние "тошнит" было просто привычным. А вот в последние лет 10 она открыла для себя драмину (точнее, я открыла для нее). И, блин, как рукой сняло. Правда, когда ее весной в деревню везут, ей никакая драмина не нужна. Она так хочет в деревню, что ее НЕ УКАЧИВАЕТ! Гы. Драмину мы давали даже собакам, которые укачиваются в машине. Помогало.

Вясна. У народа обострение. Сегодня до 3 ночи просидела с приятелем сына - пили кофе с рижским бальзамом и обсуждали вопрос "как же ему с бабами разобраться"... Ну, да, не фиг было три раза жениться, нарожать троих детей, а теперь вот думает: что вроде как надо бы с первой женой обратно сойтись, а последняя что-то не отпускает. Ой, мужики такие интересные... :) Правда, теперь ужасно хочется спать. Опять состояние, будто всю ночь пила, курила... впрочем, так и было :)

ой, вот историю расскажу.
Про жен и детей. Я вот вообще не понимаю, как так можно!
дано: муж, жена, двое детей (один жены до брака с ним, второй его).
У жены есть подружка. Ни кожи, ни рожи, ни мозгов. Да к тому же жена с подружкой начали увлекаться коньячком.
И вот однажды, после увлечения коньячком, подходят к мужу жена с подружкой с оригинальным предложением: подружка сильно хочет ребенка, только вот забеременеть у нее не выходит и с мужем она развелась. А не согласится ли наш герой заделать подружке ребенка. Никаких претензий в будущем - чисто ребенка для подружки, без претензий на отцовство!
Попили коньячку втроем. В общем, чего-то мужика склинило, и он согласился.
Вот уж не знаю я, как они там порешали, и был ли там конфетно-букетный период, но подружка забеременела. И наше семейство стало опекать подружку на предмет - она одна и ей тяжело. Стал наш герой практически двоеженцем - ну, не бросишь же потенциальную мать своего ребенка.
и тут случилось страшное: роды преждевременные, шести месяцев нет, искусственная вентиляция легких, бла-бла. Подружка убивается, спит на крыльце больницы. Мужик мечется с врачами, деньгами и прочими хлопотами, лишь бы детеныша вытянуть.
Жена, понятно, не довольна и требует развода.
Мужику не до пустяков, тут речь идет о жизни ребенка. Его ребенка, как ни крути. И он соглашается на развод.
ребенка вытянули, правда не без последствий - девочка больная по определению, легких там в принципе нет, сердечко и прочие беды. Но когда не в больнице - живенький и активный, даже гиперактивный, ребенок.
Когда проблемы с ребенком вроде как устаканились, оказывается что сам брак, заключенный ради ребенка, был не совсем в тему... То есть, семьи-то не получилось. Брак был заключен в состоянии аффекта обоих родителей на волне общих интересов спасения ребенка.
И тут на горизонте появляется первая жена....
Кстати, третья и вторая теперь дружат против первой и мужа.
Понятно, что третья жена не хочет отпускать от себя пусть и нелюбимую, но кормушку - работать ей не хоцца. Никакие разговоры про то, что ребенка по прежнему будут содержать, не катят. Этого, понятно, мало. спекуляция на ребенке идет капитальная. Потому что подружки опять начали увлекаться коньячком.
Вот такая вот история, санта-барбара отдыхает!
 
Последнее редактирование:
В создании Санта-Барбары ключевое слово - увлекаться коньячком)))) Там где увлекаются не коньячком, а водочкой дешевой - там "Санта-Барбары" и покруче. Вообще, вот умеют люди весело жить!:D
"Драмину" я открыла много лет назад, для собаки)))) Дворика укачивало...
Ребенка не рвет в машине, так.....немного укачивает. (не хоцца пичкать химией и так из-за аллергии этого хватает).Но этого, конечно, достаточно, чтобы при виде машины деть закатывал истерику!
 
Бедняжка.... На самом деле, многих детей укачивает в машине. Себя помню в раннем детстве. А потом это как-то проходит. То ли эффект роста такой, то ли что. Но вот с истериками я бы насторожилась. Потому что если сильного укачивания, до рвоты, нет, а сильная истерика есть, это может быть больше психосоматикой. И с этим бороться сложно, ибо причина не в укачивании. Зато если это не побороть, то ощущение укачивания и паника перед ним может быть и тогда, когда укачивания-то нет...

Не забыть коньяк, не забыть... Потому что мне привалило 4 резины на аутлендер в обмен на бутылку хорошего коньяку. Не забыть взять его с работы...
Это мантра такая. Потому что резину-то уже в квартире сложили. Говорят, б/у, но весьма неплохого качества.

Вчера я пыталась перебирать подсолнечный жмых...
Дело в том, что я пару дней назад докопалась в мешке до чего-то твердого. Какой-то ком на дне мешка, большой. До этого я его не замечала, потому что черпала ковшиком сверху, не натыкалась на это образование. И вот наткнулась на этот ком. Ну, думаю, что-то слежалось в ком. надо его разбить. И пнула ногой... Зачерпнула ковшом, и вижу - плесень! Понятно, я в обморок, настелила мешков на полу, вытряхнула жмых. Ком оказался огромным, на все дно мешка. Разломила я его... Нет, то что вокруг еще было россыпью я не выбросила - надо спросить Злату, может курям пойдет. Но остальное - выбросила и Зарочка осталась без жмыха.
Вот теперь забота на завтра: если в конюшне нет лишнего мешка, чтобы я купила, то придется искать-покупать срочно. Нет, кобыла может посидеть и на овсе, не проблема. Но, блин, жалко лошадку: жмыха-то дают замоченного прилично (с горстью овса), а овса-то горсть... даже дно миски не закрыть. Кобыла же опять потеряет веру в человечество, решит что кормить опять перестали. Ну и в каше из жмыха все же очень удобно всякие таблетки замешивать. особо рибоксин, который она выплевывает регулярно. В овес его не спрячешь...
 
Вроде бы филиал Подсолнуха на севере открывался, а я так перебивалась: попросить же не обязательно у соседа целый мешок, взял 10 стаканов, через несколько дней 10 стаканов и вернул.
 
Да, в Вартемягах, у магазина. У нас оттуда и жмых. С ним перебои были когда последнюю партию покупали.
Вот хотела же тогда купить сразу на 1 мешок больше! Нет, просто забыла попросить... склеротик!
Да я, понимаишь, избаловалась. У нас такие вещи покупает централизованно конюшня. Кто-то кушает общую еду, кто-то индивидуально. Ну а руководство конюшни решает, сколько надо на конюшню того же жмыха - без учетов частников-индивидуалистов. Ну, я как бы в норматив не укладываюсь :) Потому когда закупают на конюшню жмых, овес и тыды, я заказываю себе жмых отдельно. А тут вот такая фигня - выкинула почти четверть мешка. Покупать мешок конечно - интереснее. И если есть возможность купить в конюшне - это еще интереснее! :)
Я раньше ездила в Белую лошадь, но тогда мне было удобно. А теперь лень :).
 
Ага, только там в 2 раза дороже!

Какая же я все же шляпа... :(
А визу финскую себе я так и не сделала! Все собиралась, собиралась. А никто на Финндерби ехать и не хотел, всем не до того было. А тут бац, и поехали! Они. А я без визы. Ну, да ладно, нынче и мне не до того. И потом, приедет же danesh. И кончается ОСАГО, а она теперь стоит столько, что хочется убиться тапком. И я уже приглядела межкомнатные двери, договорилась с электриком, начать ремонт потихоньку.

Но евриков немного есть, потому наверное закажу девченкам привесзти витаминчики (комплекс В и Мг), пару недоуздков (свои так и не нашла!) и бугосовский плащик. Наш что-то уже совсем... А я его очень даже много юзаю последний год.
Вот, думаю, надо ли ногавки на переда... Можно заказать и привезут в колледж. Но стоят они безумно, а по кризисному так вообще заоблачно. Они 165 стоили и 2 года назад! А кобыла-то не работает по пересеченной местности, в принципе шагать в поле можно и в старых, если что. Но я вообще не сторонник бинтов и иной поддержки без необходимости. Нет, наверное ногавки не нужны, чего деньги тратить...

Кобыла сегодня почему-то лучше, чем последние 2 дня. Странно, жара была днем не реальная, а она лучше. И бегала с удовольствием, и восстанавливала дыхание на раз, и одышки такой нет, и носом не сипит. Три*тьфу!

Ехала из конюшни, чего-то так захотелось по городу проехать... и поехала. Вот просто, под радио-ностальжи, по набережным. Эх, а фотоаппарат-то не взяла. Балда. Заехала на АЗС, где ребята-таксисты тусят. Попила кофе, выстрелила в желудок френч-догом, покурили, потрендели.
Все же самые вкусные френч-доги на Несте. Мы раньше с Татой всегда по дороге в конюшню заезжали на Несте и убивали печень френчами.
Надо себя периодически радовать вредной едой! :D

Кажется, кошка разучилась сама пить воду. Может, перестать ее аоить из шприца? Как недопоишь, так комки маленькие, явно меньше писает.


Овчарка радует. Нет, реально, за последний месяц особенно очень продвинулись. Она и раньше меня не дергала за руки, но при этом могла обозначить рывок. А теперь вообще, даже если ооочень хочется за птичкой, а команды на отзыв не поступило, она на месте скочет. А сегодня пошли гулять (у овчарки-то течка), навстречу нам тетка с двумя таксами. Оба такса кобели. Они на свободе. Я Лану положила в стороне, а Мосю к таксам подпустила. Лана хотела бы пойти к таксам, но себя прекрасно проконтролировала все время, пока мы с теткой разговаривали а таксы общались. Тетка сказала, что в лесу просто ппц сколько клещей. На газонах вдоль леса нет их, а в лесу с такс она снимает по десятку каждый раз. Они не присасываются почти, но ползают... Вот, блин, а я собиралась завтра встать пораньше и пойти как раз в лес, пока там нет собак, отпустить Лану, чтоб выбегалась. Но вот повтора деревенского приключения с клещами мне совсем не хочется... В этом году что-то необыкновенное, никогда их столько не было.
Жаль, но отменила поездку в конюшню с овчаркой и дрессировщицей... очень жаль, я так настроилась уже. Но дрессер все равно завтра приедет - поработаем в сторонке. Огребу, потому что неделя была гнусная и я почти не занималась с собаками. Хорошо, если Лана не подведет и вспомнит, чему ее учили неделю назад.:D
Дрессировщица сказала, чтобы я наблюдала, на каких собак Мося особенно кидается, а на каких нет. ну, типа, найти общие признаки каждой группы. Пока я уверена в одном: он не кидается на такс!
 
Последнее редактирование:
Тань, а чего ты так насчет клещей огорчаешься? Собаки же обработаны? Я сама для поле всегда брызгаюсь Gardex от клещей, а когда надоело их с кобылы снимать, то ей тоже ноги побрызгала и челочку и вот уже месяц прошел, а клещей нет.... хотя она пасется с утра до вечера.
Чет много случаев угона лошадей....Тревожно мне за нее....
 
Сверху