Старые клячи.

  • Автор темы Автор темы zara
  • Дата начала Дата начала
По моим наблюдениям люди, которые ведут активный образ жизни всю жизнь, и в старости достаточно долго сохраняют эту активность (в том числе и "мозговую"). Расползаются "растения".... Так что, нет эталонов и показательных примеров. Ну, и даже весьма активных в смысле интеллекта особей человеческих может неожиданно накрыть таким склерозом (а так же инсультом с последствиями) и тыды, что... ну, в общем, это называется не зарекайся...

Да? Ну, даже первая фраза начинается "по моим наблюдениям", что уже исключаент однозначность выводов :), поскольку мои наблюденния не подразумевают охват всех возможных случаев в принципе. А если прочитать дальше до конца, то получается что мы с тобой несколько раз повторили одно и то же разными словами, а смысл-то один :) Ну, разве что несколько уточнили предмет обсуждения. Что само по себе уже полезно, хотя бы для расширения кругозора :).

Ну, да ладно.

А ты сейчас Туману что даешь, когда он пыхтит? Моя вот от ЧД сиропа в прошлый раз отказалась наотрез. Вот столько лет ела и с удовольствием, а теперь нет. У меня есть один признак, когда точно ей хреновато. Она валокардин добровольно жреть. Если сухарь с валокардином заглатывает в охотку и не плюется - значит пора принимать меры... Сейчас вот колю сульфик. Она шагает активно, ноздри, правда, дует, одышка есть. Но при этом ведет себя даже, я бы сказала, игриво.

Про собак.
Поскольку в выходные дни я изволила активно разваливаться, в конюшню с собой я собак не брала. Просто там мне не разорваться: днем там и прокат, и другие собаки есть (сейчас вот Кайлу и Лейлу выпускают, они здоровенные стали, хоть и щенячьи, а Лана пытается со всеми доминировать). И рыжий провокатор тож бывает что лезет на рожон... И мне вообще хочется просто пообщаться с лошадью, а не отслеживать собак одновременно. Потому я утром выгуливаю их в лесу. Далеко не ухожу, ибо сил на длительные прогулки у меня просто нет. Просто захожу вглубь леса не далеко от дома, и там отпускаю зверушек в свободный полет. До овчарки, наконец-то, дошло, что по канавам бегать нельзя, их надо перепрыгивать. Такс передвигается всегда параллельно мне. И подходит на зов сразу же. Исключение, если гаденыш нашел что-то дохлое - вот тут фиг дозовешься. Потому что оно самозабвенно валяецца, и потом воняет. Овчарка радует - подходит на "ко мне", три*тьфу, даже когда в поле зрения появляется собака. Причем, ко мне подходит, цепляется на поводок, а после этого начинает выпендриваться: и приляжет, и подпрыгнет, и вся такая уши-зубы. Щенок-щенком... После прогулок собак приходится мыть и из овчарки вычесывать цеплючие семена каких-то растений, которые влезают в шкуру аж до кожи.
Таксу надо бы сварганить новый комбез - старый промокает уже на пузике. Впрочем, а почему бы не нашить в старом на пузо "заплатку" из того же материала - комбезы-то я шью ему из старой Зариной попоны бугос! На такса там еще мноооого попон получится.

Приезжали в гости дети с ДарьПалной. Навестили больную бабку :). Пока дети чего-то там высчитывали про кафель, ДарьПална училась командовать собаками. Ну, с Мосей-то проблем нет, а вот неуклюжая активная овчарка, которая с нее ростом, немного пугает ребенка. В результате Дашка стояла перед овчаркой, я стояла у Дашки за спиной, Дашка на своем птичьем языке командовала "сидеть", "лежать" и размахивала руками. Я за ее спиной дублировала команды руками. За выполнение Дашка собак угощала (Лану за выполнение, а Мосю за компанию). Еще потренировали команду "место".

Никому метисы немецкой овчарки не нужны? На соседней лесопилке у белой лайки (типа, сибирячка) чудесные щенки, папаша - Альмут, дядюшка Ланы. Два щенка так вообще совсем овчаренки. Один чепрачный, а вторая пока "желтая" с черной мордахой, но перецветет еще. Эта самая крупная и нахальная, мужики Анфисой назвали... Им еще двух месяцев нет.
 
А ты сейчас Туману что даешь, когда он пыхтит?
Тань, ничего пока не даю. Раньше старалась перед перепадами погоды продавать облепиховый жмых, но после зимней аллергии на Маршталл я теперь стараюсь не экспериментировать.
Не беру его шагать под верхом, но выпускаю пастись подольше. У него на траве всё проходит )
 
Я уже подумала, что Лана тайком подготовила сюрприз ("никому метисы нем.овчарки не нужны?").
 
Ой, тьфу-тьфу-тьфу!!!!! Только щенков мне не хватало... Вот честно, если ее кто повяжет, я ее стерилизую до того как. Она сейчас полиняла, выглядит совсем щенком - тощая как велосипед, из шкуры выпрыгивает, отвлекается все время, даже когда рядом идет вся такая растакая, жалом во все стороны. Приходится за ухо поддергивать, чтобы не шла в том направлении куда смотрит. Чукча.

В конюшню я ее не беру сейчас. Просто настроение сейчас с лошадью пообщаться, а собака требует внимания. Лошадь хорошА. Веселая, даже слишком. Вчера пошли мы на плац. залезла я наверх. А к нам почему-то пришли все конюшенные кошки. Кошки в темноте равномерно распределились по периметру плаца, да еще и перемещались там. А у меня во лбу фонарик горит. Потому кошкины глаза разным цветом светились: почему-то зеленые, желтые и синие. Пришлось мне кобылу все время бдить, чтобы она не подпрыгивала на каждую кошку. Видимо, у кобылы глаза разбежались, потому что кошки расползались по периметру плаца в разные стороны, и кобыла не знала кого из них бояться. И показывалда мне: ой, там кто-то есть! И там! И тааааам! Рысь у нее, канеш... зашибись какая раскоряка...
Колоть сульфик пока кончила. Вроде, три*тьфу, установилась: но и погодки у нас того, бабье лето кончилось. Ххххолодно, блин! А у меня вся теплая одежда хз где в квартире: распихана по мешкам и коробкам, сложена в лоджии до потолка. Кобыле даю сейчас только комплекс витаминов "В" с магнием и рибоксин. Ну, и морковка свежая ручьевская пошла - 20 р за 1 кг. Самое дешевое... Наверное, скоро в конюшню начнут централизованно морковь возить с базы...
 
И у нас "бархатный сезон" закончился. Мы пока на даче - тут, в овражке, ветер проносится над нами. Скоро буду перебираться в город. Так-то можно бы ещё и здесь побыть, чтобы папа топил печку и получал от этого удовольствие.
Но приятельница "подкидывает" мне небольшую работёнку: в середине дня, ПН, СР, ПТ. Для этого надо жить в городе. Если меня туда возьмут, то этих денег будет хватать или на корм кошкам, или на концентраты для коня. Пока не пишу, что там намечается - ТТТ.
Я же не люблю рано вставать, а тут такой редкий случай, что это не нужно! Да и с большей пользой буду тратить свободное время, не будет этого ощущения: "А, не сейчас, так завтра".
Папа, наверное, будет ездить на эту, "ближнюю дачу" с ночёвками и топить печку в своё удовольствие. Получается всем удобно.

Вот чего я ещё в своей жизни не делала - не ездила на лошади в темноте.
Хозяева нынешней нашей конюшни говорят, что наш конь уже привык к темноте - у него ведь есть возможность гулять и в тёмное время суток и самому выходить-заходить в свой "особняк". Так что не прячется в домик с наступлением сумерек.
 
Ой, мы с Татой (и не только, все в конюшне) в темноте в поля только так ездили. Да и в лес я ездила... Когда снег - вообще светло, глаз привыкает и все хорошо видно. А вот осенью, когда темнеть начинает рано, тогда да :). Но тоже привыкаешь. Лошади ногами хорошо видят. Ездили и с фонариками во лбу - настроишь его так, чтобы он светил метрах в 5 перед лошадью, и вперед. И работали коней на площадке в поле. Правда, Тата мне купила отражатели на Зарины ноги - когда работали именно коней, каждый по своей программе, а площадка в поле была ограничена по размерам (грунтом объяснялось), тата нас с Зарой не видела, ей надо было ноги кобылы видеть - на вольты заходить чтобы не пересечься ненароком... Да нет, в темноте нормально и просто кататься, и работать коней. К нам даже лисицы приходили в поле. Этак вот прошел большой круг галопом, на вольт пошел - а там в центре круга силят любопытные лисята, наблюдают :). Кобыла только показывает: там кто-то есть!, но лис не боялась. Впрочем, она их знала, еще лет 11 назад, в первый год коневладения, в парке в Парголово ездили вечерами - мы по дорожке, а лисы параллельно нам по газону...

Вообще я не знаю ни одной лошади, которой бы темнота мешала жить или работать. Это скорее человеку мешает или пугает. А ежели всадник боится - то и лошадь спотыкается :) Лошади обгрунтовываются, если всадник нормально сидит и от темноты не шарахается - то и лошадь просто работает. Вон, Вера в дневнике "есть ли жизнь после 37" - на слепом вообще коне ездит и в лес, и в поля, это почище темноты будет...
 
Нет, наш в сумерках и на ипподроме, "средь шумного бала" (когда были ещё на улице - возле конюшни, на плацах, на дорожке - работающие всадники) "качал права": "Могу только идти в конюшню!". Гукал и подкидывал задом, чуть-чуть, намекал. Если "Гу!" и одно подкидывание не помогало, то было "Гу-гу!" и подкидывал 2 раза.
Я-то не боялась, не сразу и понимала, чего это он так, были именно сумерки.
А если гулял в леваде и уже вечерело, то с несчастнейшим видом просился в конюшню.
 
Ой, Таня, мне темнота жить очень мешает порой(((( я и в квартире весь возможный свет врубаю, потому что тёмно!

А больше всего в темноте терпеть ненавижу рулить на неосвещенных трассах(((
Вроде, зрение норм, а встречка так слепит, что ориентацию на доли секунды теряю(
 
а встречка так слепит
thaB9u6p0vQ.jpg

lMM-8vAS69o.jpg
 
"Есть у меня пожелание. Вернее, не пожелание, а представление о том, как должен выглядеть АД для хозяев авто с ксеноном. Грешник помещен в абсолютную темноту. Полную. Чтобы глазу зацепиться не за что. Так - минуту. Через минуту прямо в глаза ему - черт с фонарем ксеноновым дальним! На 20 секунд. Потом снова темнота. Потом снова свет в глаза. И приговаривает: "Не трынди, не слепит, я проверял!"
 
Да, в джипе лучше, чем внизу - я сравнивала :). Но ксенон - это жесть, канеш. Дык эти уроды еще и фары настраивают так, что они вверх светят. Какой-то комплекс неполноценности у людей...

Настя, я в сумерках вижу вообще как курица, в темноте тож. Но я уже привыкла, видимо, потому включается ощущалка какая-то :). Но к ВЕ в темноте это никак не относится. Это две разные жизни совсем. Ездить на лошади в темноте я могла с самого начала. Просто потому что там лошадь видит ногами лучше, чем мы с ней глазами. Я должна была задать направление куда, а она уж сама разбиралась как... Так уж сложилось, что купила я лошадь в темноте... :) В сентябре купила и после работы, когда я вообще лошадь видела, было уже темно.
 
Последнее редактирование:
Начинаю уже ломать голову - как организовать кобыле зимовку в летнике.
Таня, а почему зимовка в летнике? Вроде прошлой зимой в конюшню перебирались? Летник утеплен? В Фарлэпе 1 конь зимовал в летнике - летник хорошо утепляли. Где мы сейчас стоим - так это "сарайчик" из досок, в таком бы я не рискнула оставить.
 
К езде в темноте привыкнуть надо, после белых ночей очень тяжело, но потом втягиваешься. Я смотрю на границу дороги и обочины, а не вперед, когда яркие фары навстречу.
 
я смотрю в "полуметре от встречных фар" на дорогу...

У нас летник утепленный. Но щелей там хватает. В смысле, двери там надо утеплить - они двойные и встык, без "отбойника", снизу на двери надо резину или плотный полиэтилен. Опять же, у нас летник - это конюшня на 6 голов. практически получается денники напротив друг друга попарно. Значит, если Анька не будет утеплять двери Лешику, то мне надо утеплить стену между денниками Зары и Лешки. Тата в прошлом году делала Хмелю так: все стены до потолка зашила плотным полиэтиленом, это исключило сквозняки. Как ни странно, не отпотевало ничего. Внизу утеплила пенкой - чтобы лошадь могла лежать и ничего не дуло. А вот вверху над дверью оставила окно открытым - маленькая щель вышла, но ее она не закрывала. У нас там наверху вытяжка есть в крыше, но ее на зиму закроют, иначе вообще выдувается теплый воздух. Кони стояли в попонах и теплых ногавках. Вода в ведрах все равно замерзала и конюхи поили теплой. Но зима была теплой. будет холоднее - ... впрочем, нам не впервой, Зара нормально переносит холодные помещения, в конюшне наоборот очень тепло для нее. Потому туда я не хочу.
Вопросы:
1. переодевать попоны на лошади на холоде фактически. Оптимально - две попоны, одну на ночь надевать сверху на гуляльную, конюхи ее снимут и отправят гулять в леваду. У меня выходит наоборот: надо под гуляльную надевать другую на ночь, это не очень удобно.
2. чтобы конюхи не забывали давать теплую воду. Потому что ведро промерзает совсем. мы стояли при минус 2-5, вода покрывалась коркой льда, лошади прекрасно ее пили при желании, носами проламывали эту корку. Пили маленькими глотками, никто не заболел. Потому холодной воды я не боюсь, на крайняк можно сено положить сверху - тогда они точно не хватают воду большим глотком, а цедят понемногу.
3. Сено. Замачивать его на морозе никак, это в конюшне можно мокрое положить. Проливать - при минус 5 нормально, при минус 20 - уже проблема. Правда, конюхи могут брать сено из-под снега, оно и влажное будет и съедобное. Ну, у нас сено перетряхивают на улице, на снегу, оно таким и получится. С пропаривателем - во-первых, я свой дала попользовать и мне сгорели генератор, надо бы забрать и посмотреть, нельзя ли починить. Ну, и помещения для пропаривания сена у нас пока нет, надо же теплое помещение, а это только домики и конюшни. Парить в конюшне не комильфово, там влажность прыгнет в разы.
 
Киса, а я не вижуууу!!!!! Вечером дома вообще некогда смотреть в комп. А на работе мало что кажет. Про что там хоть?

Оу, данеш, проздравляю! С половиной сдачи. Хотя, теория это не половина, это 3 четверти. Вождение-то сдать - чего там... Хотя я сейчас на работе езжу на машине, много учебных (блин, ну кто их выводит в город в час пик!!!!! поубивав бы!), вообще как их учат! Они ж потом так и будут ездить, олени. Перестраиваются, поворотники не включают. Ленка, будешь ездить - включай поворотники перед перестроением!

На работу стала ездить на машине тупо потому, что стало холодно, а у меня нет теплой одежды. "мама, мама, что мы будем делать, если вдруг наступят холода? У меня нет теплого чего-то, у тебя нет теплого польта!" (с). нет, одежка-то есть, но вот где она лежит... хз. Где-то на балконе в мешках и сумках, которые сложены до потолка. И по ним лазает мамин кот. Вот в выходные разберу там... есть страхи: кот мог когтями через сумки и мешки подрать мне одежду... В общем, машина это - зонтик, кошелка для магазина и теплая одежда в комплексе.

Кобыле вчера выдала на ночь теплую попону уже. Ну, в смысле, аваладж-дождь на флисе. А то она вторую ночь не ложится. Значит, холодно ей. Лошадко активное - правда, не долго, потому как "домой пора, там скоро макароны дают!". Может, поэтому она и шкандыбает активно - отработал и свободен. Дурашка: дело ж не в количестве кругов, а во времени. Ну, зато в положенное время помещается больше кругов! Езжу без седла: спина прошла, три*тьфу!

Овчарка вылиняла и стала совсем щенком. Вот реально, не отличается внешне от себя месяцев в 8. Морда такая же дурная. Играть-играть-играть! Я тут судорожно копирую дневник опять - потому что фиг знает, что там восстановится. А в дневнике довольно много фотографий, он же иллюстрированный. Потому если винч сдох окончательно и весь мой фотоархив с ним вместе, в дневнике хоть что-то сохранится... Ну, в общем, как раз вчера развлекалась с тем периодом, в который росла Лана. Собашка не меняется внешне вообще. Дурында.

Мося живет на моем диване, завернувшись в шерстяной плед. Я уже не возмущаюсь. будка его стоит теперь не пойми как и все время передвигается по комнате. Собаки на диване занимают меньше места, чем когда они шастают по комнате. Мамин кот Тимофей совсем ошалел и стал заходить с лоджии в квартиру. Собак боится, но все равно заходит. Видимо, греется. И, видимо от холода, кот начала как безумный носиться по лоджии веерх-вниз по коробкам и мешкам, греется.
 
Сверху