Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

По поводу всяких подкормок, то могу сказать, что стараюсь давать то, что действительно необходимо именно моей кобыле. И, главное, не переборщить! Ей, например, из-за артроза нужны всякие "страйды". Витамины и микроэлементы сбалансировано входят в состав корма. Ну, а салат из свежей моркови со свеклой, да с маслицем перед обедом - это святое! Травяная мука в разумных пределах - тоже не навредит.
Я как-то не сторонник множества подкормок, тем более, что кляча моя возможно, с ребятенком. :wink:
А вот йод, действительно аккуратно попробую. По поводу теплого масла, так, например, моим ногтям оно - что мертврму припарки. :D
 
Ир, а коваль чего-нибудь говорит про этот мягкий рог? Или он ещё не видел?
ЗЫ. Шёрстку на венчике выстриги, чтобы влага в ней не задерживалась и венчик не прел.
 
Юль, в таком виде, как сейчас, коваль не видел. Это стало видно вот только-только. Сейчас, как раз, расчищаться пора. Шерсть подстригу, хотя там особо и стричь нечего.
Биохимию не делала, но если бы там что-то сильно не так было, то все копыта страдали бы, ну, в крайнем случае, пара, а тут одно. Там что-то внутри происходит нехорошее. И очень мне не нравится эта коричневая полоса...
 
ИринаM написал(а):
Там что-то внутри происходит нехорошее. И очень мне не нравится эта коричневая полоса...
Ир, а рентген не покажет че-как?
Татьяна Заре давала хуфмейкер, когда у нее трещина была. Рог рос как сумасшедший.
Я Ню поддерживаю Биотином - нам хватает, но у нас просто для поддержания и профилактики.
Я как-то не сторонник множества подкормок, тем более, что кляча моя возможно, с ребятенком.
А это не может влиять? Ну, как у некоторых беременных то зубы "летят", то ногти ломаются, то волосы вылезают.
 
Что есть хуфмейкер?
Лис, рентген без веских причин, ну очень нежелателен возможно жеребым кобылам. :wink:
Насчет жеребости - так это все может быть. Кто их беременных разберет - у них все наперекосяк.
Расчистимся -может видно будет, что там. (Т.е. вскрытие покажет)
 
Ир, у нас такая фишка с мягким копытом от венчика как раз была летом. Голову ломали все, никто ничего умного не предложил. Случилось это после курса дексаметазона. Сначала я особо внимания не обратила, а вот когда два сантиметра вниз проросло мягких - спужалась. Но, у нас была жуткая клиника (кровь) - гемоглобин в два раза ниже, чем нижний предел для пони, лейкоциты низкие. Короче - полное отсутствие иммунитета. Я начала иммунку повышать, потому что про копыта мне никто ничего умного вообще не сказал. Колола гемо-баланс, катозал, давала хелавит - препарат с железом. Ну, про сиропы всякие не говорю - это у нас постоянно. Да, прокололи ронколейкин. Потом рог сама собой, вроде как, отвердел. Зато пересох и начал колоться и крошиться. Несмотря на мазилки. Начала давать хуф-мейкер и подковались. Но, в это время у нее уже все твердое было. Зато на роге осталась полоса, как от ламинита или отравления. Веты пожимают плечами, говорят - может, ламинит перенесла. Коваль считает, что было отравление. А я не знаю. Но - прошло. И, явно было связано с лечением дексом и убийством иммунитета.
 
Тань, а только на одном копыте было?
Мы ничем таким не лечились. Иммуномодуляторы, вот прокололи во время вспышки ринопневм.
 
У нас было больше не передах. На задах - почти мягкого не было... нет, было, но не так много. Ир, я не знаю точно, чем это было вызвано, одни предположения только. И, повторяю, хуф-мейкер мы начали есть позже, тогда, когда уже копыта были не мягкими. Зато потом лошадь начала жалиться на лвый перед. Не знаю. как это связано, и связано ли вообще.
На всякий случай, когда я даю крысе хуф-мейкер, я одновременно два раза в неделю мажу венчик иодом - раздражать венчик, что тоже способствует быстрейшему росту рога. остальные дни я мажу венчик календулой - чтобы раздражения от иода не было. Хуф-мейкер надо давать 180 дней. но, каждый раз, когда я ее кормлю им - нам хватает 30 дней. Потом перестаю, потому что ногти начинают расти с такой скоростью, что не доживаем от расчистки до расчистки...

Так я ж говорю, что эта мягкость совпала с падением гемоглобина... Потому ч лечились. Гемоглобин поднимали около полугода. Вот так все смешалось в дурдоме...
 
Таня, если бы это был ламинит и вы покололи бы иммуностимуляторы, навряд ли бы у вас всё прошло. Т.к. ротация копытной кости при ламините как раз следствие имунной реакции (организм таким образом избавляется от давления в сосудах) и иммуностимуляторы не способствуют прекращению этого процесса.
 
Юль, ты понимаешь... А никаких признаков ламинита, вроде и не было. Кольца на копытах появились - уже после отвердения рога сверху. Тут мне и стали говорить про ламинит и про отравления. Я про ламинит подумала, тк он мог быть после курса декса. А так до сих пор и не знаю, что это было вообще. Тогда, кроме иммуномодулятора, еще столько всего давалось... что хрен знает, чего вообще подействовало, и на что. Да, и если вспомнить... иммуномодулятор кололи, когда в Москве был грипп и была угроза приезда этой гадости в Питер. А мягкий рог, вроде, был до этого.
 
Тань, ну я-то на твои описания опираюсь...
а мягкий рог частенько при ламините наблюдается. У меня у Мейти так было, хотя она даже не гуляла, а стояла на сухих опилках, переда на венчиках были как у новорождённых жеребят - белые и мягкие, какие-то тонкие я бы даже сказала... потом само-собой всё прошло - на диете посидела, отдохнула и ок. Я мазала дёгтем её.
 
Почему некоторые люди по-жизни лохи?
Это я про себя.
Почему, когда я в прошлом году, застрахованная со всех сторон, разбила в гололед девушке машину (совершенно мелкая авария, у меня передний бампер чуть-чуть треснул, у нее тоже повреждения небольшие), то она обратилась в больницу с сотрясением мозга, сначала ее выписали, так она на следующий день вызвала скорую, ее немножко подержали в больнице, потом выписали лечиться амбулаторно. Так гаишники меня то посадить хотели, то прав лишить. (никак не могли выбрать, все так заманчиво!). Хотя никакого злого умысла в моих действиях не было.
Почему, когда мне разбивают машину, то не платят, даже если застрахованы?
Въехал, в меня стоящую, дядя задом своего ижа.
Т.е. он сначала резко выехал передо мной из ворот, я остановилась. Так ему этого мало показалось, он включил заднюю передачу, и с бешенной скоростью на подсосе прыгнул мне на капот, несмотря на мои истошные бибикания и светом моргания. Гаишникам он во всем сознался, сказал. что меня он не заметил. :shock: .
А самое паршивое, что вчера из его страховой я получила ответ, что если ДТП произошло на территории какой-то организации (у нас на территории садов. товарищества), то ОСАГО не выплачивается.
Ну вот и как это? Нафига такое ОСАГО-то?
КАСКО на этот год у меня нет. В суд на него подавать бессмысленно. Машина у него по доверенности, он безработный. Все это я уже проходила. Суд-то присудит, а приставы разведут руками.
Эх, слов нет...
 
ОСАГО на закрытой территории не выплачивается:(
А вот обратиться в суд самое оно. Ир вечером на конюшне подойди я тебе схему расскажу или давай в личку.
 
Моя лошадь подстать моим остальным проблемам.
Вторую неделю плохо дышит. Причем не только на рыси и на галопе, но и на шагу. :(
Сначала уменьшила ей и так минимальную нагрузку, ничего не поменялось, а теперь опять галоп добавила. Скинула еще концентраты, а то она массы прибавила, может поэтому и дышать тяжело. Двигается более-менее охотно, и то хорошо.
 
Ага.
У нас все проблемы начались с прибавления веса и сброса нагрузки... это взаимосвязано. Первый сердечный приступ мы тогда и получили - через 9 месяцев, правда, после покупки.
Ир, как "плохо дышит"?
А в состоянии покоя как дышит? Задействован ли живот, как ноздри, как выделения из носа? Про кашель не спрашиваю - мое чудо при обострении не кашляет. Как у вас слизистые - не синеет?

Слушай, может, ей сердце поддержать? Думаю, вреда не будет. Я своей сезонно это делаю, два раза в год. Поскольку мы не колемся - через рот.
1.10 дней по 10 таблеток рибоксина - 1 раз в день. (раньше этого было достаточно, а теперь еще ввели и:)
2.аспирин+дибазол. По схеме.
10 дней - 2 раза в день по 10 таблеток аспирина+10 таблеток дибазола.
5 дней - 5 таблеток аспирина+ 5 таблеток дибазола
5 дней - 3 таблетки аспирина+3 таблетки дибазола.
На самом деле, мы эти сроки не соблюдали, кроме первого - который 10 дней по максимальной дозе. Остальное у нас получалось дольше, весной - вообще с трех таблеток вернулись к пяти, потом опять уменьшали. Потому что сразу ухудшилась.
Аспирин он кровушку разжижает (значит, улучшает кровообмен, и сердечку легче качать) и снимает воспаление ( у нее даже хромота прошла тогда и наливы - видимо, копытки таки болели). А дибазол нормализует давление. Рибоксин - сердечный витамин.
Одышка же может быть и сердечная, и дыхалковая.
 
Татьян, задыхается "по сердечному". :(
С легкими и бронхами все в поряде, вроде, живот в дыхании не задействован. А вот наше сердечко обоим ветеринарам не понравилось, хоть мы и старались. :)
Сейчас, значит, еще больше не понравится. Дышит при нагрузке, поверхностно, как собака и не ритмично. Знаю я это дыхание. :wink: Слизистые пока не синеют.
Да, будем сердце поддерживать.
Нагрузку все равно оставлю, пусть хоть ползет! Иначе помрет дистрофиком, так хоть на труп лошади похоже будет.
Правда, на эти выхи мы наметили коваля, если он трубку возьмет. :evil:
Вета - на следующие. Надеюсь, доживем :wink: . А то обидно будет, зря коваль стараться будет чтоли? :wink:
 
Сверху