Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

ИринаM написал(а):
С валянием - комедия. Высоченная холка и элипсоидный живот не дают бедной лошадке перевалиться через спинку. :( А очень хочется.
Кобыла сделала несколько неудачных попыток и решила полежать. Ну, полежала-полежала и побежала. :shock:
:D
Точно про мою. ждали двойню, родился мальчик.

Все, что я слышала по двойни:
Насчет тяжело выродить - это вы зря. Крупного одного выродить сложнее, чем двух маленьких. Лишь бы не запутались в животе.

один часто погибает, потому что слабже. Раньше двойни считались плохим явлением и более слабого жеребенка прирезали сразу, чтобы дать возможность оставшемуся питаться нормально.
Двум детям не хватает молока - нужны ранние прикормки. Кто кормил жеребят искусственно - знает, как это муторно.

Моя кобыла недоносила три месяца. Не грустила по этому поводу ни минуты. Скинула и начала новую , необремененную жизнь.

И еще вариант - был у меня лично. Узи тогда не практиковали, а живот у меня был большой. Старая медсестра говорила, что иногда прослушать второе серце невозможно, т.к. один ребенок прикрывает другого. В роду двойни были. Ждала того же.
Родился мальчик, даже не очень крупный - нормальный. просто было очень много околоплодных вод.
Может, у вашей кобылы то же?
 
Че-т я тоже стала заморачиваться на тему двойни. Кобыла жереба в первый раз. С НГ ей 9 лет, хотя биологически 8. Еще вполне себе молода и весьма себе здорова. Но крылась она 8 дней. Процесс прекратили мы, ибо лошадь останавливаться не собиралась, втянулась. А прекратили мы из-за того, что сказала нам одна душа добрая, что вот такое долгое покрытие может быть черевато двойней: кроется во время двух овуляций. Живот у нас стал виден на четвертом месяце. Маленький, но уже был. К шести месяцам был уже и не маленький. Сейчас, к девяти месяцам, она уже шарообразная. Я теперь баусь!
 
Лиз, не заморачивайся. Даня в первую охоту у меня крылась почти две недели и процесс тоже остановила я. Иначе жеребец бы просто умер, ублажая мою красавицу.
Просто видимо, первая охота (вернее, первое покрытие..) такая... Непонятная...

Кстати. Когда Лаура зажеребилась двойней - жеребец скакнул всего один раз. И то, мы его стащили. Не планировали крыть.
 
Да у нас-то второе покрытие. Первое, у предыдущей хозяйки закончилось быстро и вхолостую. После кобыла стала мужиков ненавидеть. Когда крыли мы, то папка часа два-два с половиной уговаривал. Зато потом кааак уговорил! Я впервые видела, чтобы моя лошадь гугукала другой лошади и нежно глазки строила парню в деннике напротив.

Ой, эта.. Простите за офф, если что уберемся в личку!
 
Ир, сейчас говорила с Натальей, так вот у нас тоже огромное пузо. Так что не переживай раньше времени.
а ночью посетила мысль поставить камеру в денник:)
 
Василизк, не-не, никуда не убирайтесь! :D

Марин, две двойни? :shock: :wink:
Камеру в денник - классно. Тока вот у Пелагеиного денника конструкция неподходящая. Да и денег нету на камеру. :(

Ульпана, да, конечно может быть многоводие, а может просто брюхо большое, ведь матка старая. Но уэ очень мне ее дыхание не нравиться...
 
Нет, не надо :lol: Наталья говорит, что она уже второй раз такая, крупный плод.
Проблема не в деннике и деньгах. Проблема в том, что нет постоянного инета там:(
 
Когда у моей первой кобылы срок приближался к выжеребке, я решила, что поближе к сему моменту буду ночевать прям в деннике.
А что в результате?
Те, кто мне ее продал ошиблись в акте случки. И написали май вместо марта. :D . Кобыленция не дождалась моих ночевок в деннике и родила в положенный ей срок. :D Т.е. на два месяца раньше моих ночевок. :D
 
Лиска написал(а):
Вот поэтому не завожу собаков-сук и не хочу размножать кобылу. Мне и так есть куда нервные клетки тратить.

А у меня вся животина женского полу.
Правда собакам размножаться не даю, а одну скоро вообще стерилизую. А вот когда размножаются кобылки - жуть как люблю. Оченно мне нравятся продукты их размножения. :)
 
ИринаM написал(а):
Когда у моей первой кобылы срок приближался к выжеребке, я решила, что поближе к сему моменту буду ночевать прям в деннике.
Угу, счазз... Я сама крыла ( в смысле срок знала), Все признаки подметила ( опущение живота и западение поупопий. и ночевала пять дней у денника. как только я устала и плюнула - она родила. На шестой. Как будто Ульпана ждала, когда ж я уберусь и оставлю ее в покое.
 
Сегодня приезжала наша вет.
Очччень похвалила наши накопленные мышцы. :D
Послушала лошадь до работы - все неплохо.
Поработали вмеру своих сил, даже сделали два кружочка галопом. Ну, естественно, задохнулись.
Вет послушала сразу после нагрузки - все очень неплохо. Первый не раздваивается, второй тоже ничего себе. Даже очень сильно и уверенно сердечко кровь гоняет и обратного тока не наблюдается. Есть небольшие шумы потрепанного жизнью сердца - но куда уж без них. А прошлый раз - три недели назад все было ой как нехорошо.
На сей раз нам прописали курс АТФ, витамины группы Б и С аутогемотерапией и еще панангин 5 в вену. И работать столько, сколько держит. Еще сказала, что для такой матки в семь месяцев жеребости такой живот - это нормально.
Так что, как говориться, мамаша купите валерианки. Себе.
 
Вчера приезжал другой наш вет. Сердечко ему не понравилось.
Сразу после нагрузки первый раздвоен, второй хлюпает. Сила ударов средняя. Но зато очень быстро восстанавливается. Хе! Он просто не слышал, как оно было. Первый был раздвоен в покое! Сила ударов - слабая. Так что, положительная тенденция.
Еще он показал оч. хорошие тесты, как постоянно контролировать работу сердца.
1. Зажимаем вену. Она практически сразу должна наполняться и быть видна. У нас - все ОК. (А три недели назад было так себе).
2. Поднимается верхняя губа и пальцем давится на десну. Сосудики должны наполниться (белое пятно раствориться) не менее чем через 3 секунды. У нас - через 1!
3. Осмотр внутренних сторон век. Они, естественно, должны быть бледно-розовыми. Тут мы подкачали. На розовом фоне отчетливо видны все капиляры, т.е. они расширены, как у всех сердечников. Для нас теперь главное смотреть, чтобы эти капелярчики были не синие.
Вобщем - живем пока. :)
Кста. Колоть в вену сейчас очень легко. Она такая упругая и наполненная. Правда, пока только с одной стороны пробовала.
 
Душевная у тебя кобыль :wink: А когда она последний раз жеребилась?
Имхо, если кобыль быстро восстанавливается, то это очень хорошо. Значит потенциал у нее еще огого.
Думаю хороший уход и кормежка + гуляние сделают свое дело.
 
Так вот чем вы занимались :wink:
Рекомендации дал какие-нибудь?
А что сказал по поводу животика?
 
Саш, это она после курса кокарбоксилазы, рибоксина и панангина стала так восстанавливаться. До этого было все гораздо хуже.
Жеребилась она последний раз три года назад, вроде.
Ты нам волшебные шарики для сердца пригляди какие-нибудь.

Марин, рекомендации дал только следить за состоянием и, как посинеет, звонить. :lol:
Про животик ничего не сказал. Животик, как животик.
Ну и восхитился движениями кобылы. :)
 
Да у кобыль движения ммммм аж завидно, так смотреть и смотреть :roll:
 
Сама прям, смотрю и смотрю. :D
Интересно, она когда-нибудь повозит меня на таких движениях?
 
Ир, как же ее везти? Хотя можно вечером с Пнем поговорить... Но далеко так... А вдруг :roll:
И будет и тебя две кобылы :lol:
 
Там сейчас надо выкупить и можно оставить на передержку в другой конюшне до большой попутки. Везти одну лошадь мегадорого, еще и оформление, там границы.
На двух лошадей желающие уже нашлись. Надо Форму пристроить. Тогда я успокоюсь.
 
Сверху