Steffi. Пропал человек. Пожалуйста, репост, где можете.

Re: Прада. УВТ.

Я вот тож не люблю "выкать"... Дистанцирует )))
Привет! Я Оля!
 
Re: Прада. УВТ.

/Смайлик, приветственно размахивающий флажком!/

Сегодня утром опять был тропический ливень, как вчера. Но на этот раз еще и с грозой, с молниями и громом (мною замечены были одна молния и два раскатистых грома.
Середина ноября.
Я вчера узнала, чо как-то резко опять попала в финансовую яму, в самый неподходящий момент, кстати.
Пока не поняла, как выбираться.
 
Re: Прада. УВТ.

С этими заносами - переносами пришлось прогулять в бассейне половину рабочего дня. Т.к. субботний сеанс в бассейне никто никуда не переносил.
Настал такой момент, что чем больше я стараюсь плавать правильно, тем хуже у меня выходит. Вот с чем раньше не было проблем, так это с дыханием. Теперь фиг знает что. Тань, zara, объясни мне, пожалуйста, почему когда пловцы плывут брасом, быстро плывут, они не задыхаются, когда вдыхают? При быстрых движениях частота вдыхания очень большая, ведь вдыхают они на каждый темп. У меня гипервентиляция легких происходит, мне много воздуха и с дыханием хрень совсем. (Раньше, когда я плавала медленно, то я коротко вдыхала и скользила по воде с длинным выдохом, все было нормально.)
Век живи, век учись - дураком помрешь. :)
 
Re: Прада. УВТ.

Дык я же правильно плавать не умею! Потому за брасс ничего не скажу.
А вот за дыхалку - скажу.
При активной нагрузке необходимо оптимально обеспечивать организм кислородиком, так? И для каждого типа нагрузки есть свои способы. Помнится, когда бегала на длинные дистанции, нас учили дышать так: на 2 шага вдох через нос, на 2 - выдох через рот и т.д. Фиг с одного раза получится. Главное не сбивать дыхание. В принципе, можно бежать бесконечно. Автоматом. Ты бежишь, а в это время с телом происходят странные вещи: начинает колоть в боку, проходит, темнеет в глазах, проходит, опять начинает колоть, проходит. Через некоторое время ты вообще перестаешь чего-либо ощущать, просто наматываешь километры. Возможно, сейчас есть и другие методики, но нас учили так. Мне это занятие не нравилось. Чуть дыхание сбил - кранты, до обморока. Когда бегала на километр (Или 500м) - начинала последней, береглась (никогда силенок особо не было), в середине дистанции делала шаг шире, сохряняя принцип дыхания, в конце дистанции ускорялась, переходила на дыхание дых-в-шаг, пристраивалась за первым и приходила второй. Зато потом после рывка буквально падала. На лыжах - вдох-выдох на каждое движение рук (на каждый шаг), но там движения шире и руками в унисон работаешь с легкими. А уметь дышать коротко и глубоко - тоже надо тренироваться. Мы же вообще обычно не выдыхаем воздух из легких до конца в обычной жизни. даже если мы глубоко подышим, задействуя грудь и мышцы брюшины, с "глубоким выдохом" - мы очень быстро устанем от такого дыхания без тренировки. Судя по движениям при брасе, там надо воздух в себя втягивать не только засасывая носом, но и создавая тягу диафрагмой (за счет рук) и подстраховывая животом. И точно так же выталкивать воздух их легких не просто выпуская его через рот/нос, но и выталкивая диафрагмой и животом. (аналогия - галоп лошади).
В общем, чтобы альвеолы научились отдавать кислород в капилляры за более короткое время, что мы привыкли - надо тренироваться :)
 
Re: Прада. УВТ.

Вот не умеет она.
Чему-то же тебя учили?! :D
Про вдох носом, выдох ртом в пеше-горном туризме подсказали, на два шага вдох, на два выдох - это я еще в детстве сама дошла, очень удобно (только Варвару пока приучить не могу, но может не время еще, сама потом придет к этому).
А в брасе, я вроде успеваю и вдохнуть и выдохнуть, но как-то много мне получается воздуха. В баттерфляе прочитала, что вдыхается через раз, чтобы гипервентиляции не было, как раз. Раз выпрыгнул - вдохнул, потом только длинный выдох на следующий выпрыг продолжается, потом, на следующий выпрыг - опять вдох. Так нормально, правда у меня не получается особо, я путаюсь, но хотябы ясно. А с казавшимся мне самым простым брасом такая затыка произошла. Лан, буду пока скользить и выдыхать подольше, может потом само придет.
А, попробовала опять кроллем поплавать, тоже фигня какая-то. К этому стилю в моем исполнении больше подходит название "пьяная медведка", чесслово. Вот он у меня получается боле-менее, когда мне тренер с берега показывает. Минут на пять хватает, а дальше - медведка.
 
Re: Прада. УВТ.

Слушайте, ну почему учителя физкультуры ничего не говорят детям про дыхание?
Они, наверное, скрытые садисты?
Нашему, например, очень радостно было смотреть, как 90% девчонок в конце любой дистанции валялись в полуобмороке на траве, держась за бок. Он хихикал и говорил, что в следующий раз тот, кто "кривляется" по его выражению, побежит на 500 м больше.
Я до сих пор не знаю, как правильно дышать - и соответственно, не пробегу и 10 метров. А в школе... До сих пор без содрогания эту пытку вспомнить не могу... Когда чуть-чуть подросла и обнаглела, стала все недоступные мне дистанции - от 60 м и выше проходить шагом. Двойку физрук поставить мне не мог (я на урок пришла, и дистанцию прошла от старта до финиша), бесился жутко. А я сказала - "я бегать не буду, хоть убейте"... Надоело по неделе после каждого зачёта загибаться, я очень плохо восстанавливалась.
Слава Богу, после операции на глазах мне дали отвод от физры практически до конца школы... Иначе приличного аттестата не видать бы в принципе.
 
Re: Прада. УВТ.

У нас в школе физручка была жуткая! Могла в дневнике написать при отсутствии формы (ну забыла!) КУПИТЬ ТРУСЫ! :shock:
 
Re: Прада. УВТ.

Да, я вот тоже не понимаю, почему в школе на физкультуре занимаются какой-то фигней вместо того, чтобы научить детей необходимому. Правильно дышать, правильно падать и т.д.
Опять же, я в школе ненавидела лыжи. На них ставили - и вперед. Никто нормально не удосужился объяснить, как на них ходить ("бедный профессор Плейшнер!"). и вот бедные дети там кувыркались в снегу с дровами! К старшим классам я прилично уже так на них бегала, даже где-то за какую-то честь школы, но все это было за счет общей физической силы, вот если б еще и технику кто показал!
Даже не помню учителей физкультуры в школе. В одной они постоянно менялись, в другой просто не помню. в институте у нас хороший физрук был. Прощал мне неумение бегать 100 метров за отличное время на двух, трех и пяти километрах :) .
 
Re: Прада. УВТ.

С дыханием все просто и все сложно одновременно. Учителям это нафиг не надо УЧИТЬ ребенка бегать, ои тогда не будут укладываться во время урока.

Нам на тренировках по ЛА объясняли так:
1 км надо бежать со скоростью 100-200-метровки, это дистанция на максимальную мощность. 1,5 км, 400, 500, 800 метров немного ниже максимальной. Полностью выкладываться надо в начале и конце дистанции. Остальные дистанции считаются большой мощностью и умеренной.
В каждой своя техника дыхания.

В максимальной мощности кислородный запас в единицу времени самый большой, потребление организмом кислорода незначительно. Работа мышц совершается почти полностью за счёт бескислородного (анаэробного) распада веществ. Отсюда долгое восстановление дыхания после дистанции.

В большой мощности интенсивность дыхания и кровообращения успевает уже в первые минуты работы возрасти до очень больших величин, которые сохраняются до конца работы. Возможности аэробного окисления более высоки, однако они всё же отстают от анаэробных процессов. Сравнительно большой уровень потребления кислорода несколько отстаёт от кислородного запроса организма, поэтому накопление кислородного долга всё же происходит.

И при "умеренной" мощности такого не происходит. Усиление дыхания
и кровообращения пропорционально интенсивности работы и отсутствие накопления продуктов анаэробного распада.


И с этим почти связано то, что после 2го километра организм "сам" начинает переставлять ноги, такая фигня длиться где-то км до 6-го, потом на 9м повторяется. После 10 организм уходит в "спящий режим". Вот тут важно именно диафрагмальное дыхание. Особенно для теток у теток оно грудное. У меня после нужных дистанций была тока одна мысль: как остановить автоматически двигающиеся ноги и на какое тут место можно *****, чтобы помягче было... :roll: Дышала я на длинных дистанциях через 4 темпа. 4 вдох-4 выдох. А на коротких через 2. И всегда через рот, не могу через нос нормально дышать... Но важно то, чтобы вдох делать втягиванием воздуха за счет опускания диафрагмы, выдох - также выталкиванием его диафрагмой обратно.

Опять же надо смотреть по человеку, кто способен короткие нагрузки выдерживать, а кто больше склонен к длинным... Всегда бесили мои трояки за короткие дистанции, хотя мне было хоть умри и кровь иногда носом шла. Не мог организм быстро реагировать на "кратковременные" телепортации в пространстве....
 
Re: Прада. УВТ.

ИринаM написал(а):
Опять же, я в школе ненавидела лыжи. На них ставили - и вперед. Никто нормально не удосужился объяснить, как на них ходить ("бедный профессор Плейшнер!"). и вот бедные дети там кувыркались в снегу с дровами!
Ага, точно Ир( Я с тех самых пор, со школы, лыжи терпеть не могу. Хотя подозреваю, что, умея на них ходить, наверняка можно наслаждаться лыжными зимними прогулками. А у нас еще у физрука фишка была: пришла на урок без лыж, побежишь вокруг пруда так, ножками. Это по морозу то -15. В шубе, в теплых штанах... вот где дыхания то не хватало.
 
Re: Прада. УВТ.

Какие тонкости, с ума сойти.... Меня вот при беге никто не учил дышать правильно, поэтому до сих пор терпеть не могу бегать...
Хотя, с детства применяю такой прием: при размеренной ходьбе вдыхать на 4 шага, потом на 4 шага задержка, потом на 4 - выдох и еще 4 - задержка после выдоха. "Квадратное дыхание" называется. Помогает успокоиться и приблизиться к состоянию гармонии души и тела :roll:
А насчет плавания, Ир, а почему бы сначала не попробовать выдыхать на второй гребок? Один раз гребешь - вдыхаешь, гребешь второй раз - голова под водой, на следующий гребок - вдохнешь еще раз.
Я так довольно долго плавала. И на скорость, и на время. Можно еще, если гипервентиляция начинается, попробовать удлиннить фазу "скольжения" под водой по энерции. Ну, когда и руки и ноги уже закончили гребок - просто скользишь и медленно выдыхаешь.
То есть просто делать гребки реже, акцентируя внимание именно на силе гребка, мощности. Тогда мышцам будет требоваться больше кислорода.
 
Re: Прада. УВТ.

Можно нескромно влезь про УВТ??

Ир, а кто Вам делает и сколько стоит? Видите ли улучшения?? (Я просто всё пытаюсь понять с чем у нас связан отёк яичка..) Ссори..
 
Re: Прада. УВТ.

Нам Настя тоже делает. Я ее тел у тебя в дневнике и взяла. Хотела делать в НВ сначала, но у нас так много областей, что сумма запредельная у них выходит. Насчет улучшений говорить рано, только два сеанса прошли. При Прадиных патологиях - это ни о чем пока. А яиц у нас нет, поэтому ничего не могу сказать, но ни от кого, ни в НВ, ни от ветов не слышала, что может быть такой умопомрачительный эффект. А вы закончили УВТ?

Ну, через раз брассом не стала пробовать вдыхать, все-таки, в отличие от баттерфляя, для брасса это не правильно. А больше скользить - да, так и делаю, но мощности как-то не прибавляется, не пойму, куда ее прикладывать, как ни стараюсь. Надо над техникой работать. Про квадратное дыхание первый раз слышу, надо попробовать.
 
Re: Прада. УВТ.

Вот ведь какие страсти! мне в основном везло с учителями по физ-ре: ездили в лес на лыжах далеко, с горок катались, в снежки играли, санки с собой брали, в зале играли в волейбол или еще какие игры) нормативы тренировали только в конце четверти. А в последние два года у нас вообще был шейпинг для девочек вместо физ-ры.
 
Re: Прада. УВТ.

ИринаM написал(а):
Нам Настя тоже делает. Я ее тел у тебя в дневнике и взяла. Хотела делать в НВ сначала, но у нас так много областей, что сумма запредельная у них выходит. Насчет улучшений говорить рано, только два сеанса прошли. При Прадиных патологиях - это ни о чем пока. А яиц у нас нет, поэтому ничего не могу сказать, но ни от кого, ни в НВ, ни от ветов не слышала, что может быть такой умопомрачительный эффект. А вы закончили УВТ?
Ну мы закончили, там где был старый миазит(густой, плотный комок мышц) мы разбили, почти вылечила яйцо, ТТТ, теперь левая коленка... Я в ужасе, за 16 лет у нас такого не было :not: , чтоб одно за другим, есть у меня мысли канешн, но писать тут не буду...
Выздоравливайте! Это так важно, здоровье...
 
Re: Прада. УВТ.

С коленкой-то что?
А где будешь писать? Шепни, я почитаю. :wink:

У нас вчера был третий сеанс. Видимых улучшений пока нет, но нам еще два сеанса минимум делать, посмотрим.
Лошадюка по-прежнему резвится в леваде, как говорит Ника, показывая приличные двиги. Эти двиги у нее периодически проявляются промеж болезней.
Также она, конечно, радует своей головой и психикой. Мы давно не занимались и ничего не вспоминали, она распустилась, делает вид, что все забыла, хулиганит. Стоит оставить на секунду дверь денника открытой - бойко сматывается, сама не знает куда. Так, погулять. На мои команды "стой", которые раньше беспрекословно выполняла не реагирует, даже на физические остановки ее мной не реагирует. Пытается оббежать и утечь. Текает, пока веревку не накинешь. НО. Даже после длительного перерыва, когда она только лечилась и баловалась, в руках послушная и легкая. Например, попросила ее осадить и при этом повернуть попой в нужную сторону, она отлично сделала, только я не заметила, что в указанном мной направлении сзади лошади уже стоит тачка с сеном. Лошадюка до сантиметра точно направила свой зад в этом направлении, осадила, наткнулась на тачку, и совершенно спокойно занесла туда свой зад. Ну, типа, направила эта тетенька меня задом на тачку, идти дальше невозможно, можно только туда сесть. Значит надо укладывать туда попу. :) . Я ей быстренько указала, что надо подвинуть зад еще чуть дальше, чтобы все-таки сохранить тачку, что она также легко и сделала.
Вот теперь я думаю, можно ли мне после общения с Прадой доверить какую-то еще лошадь, которая не настолько спокойно реагирует на возможный результат от четкого выполнения данных мною команд? Сомневаюсь. Надо работать над собой.
Писала сейчас все это и споминала, как еще совсем маленькую Праду, водила по всем страшным и узким местам, учила проходить через извилистые узкие проходы, останавливаясь после каждого шага и ожидая моей команды, какую часть тела и на сколько изогнуть и подвинуть. Она так напрягала тогда свои стервозные рыжие мозги, что забывала бороться со мной и забывала делать вид, что боится, не обращала внимания ни на какие звуки, ни на открывающиеся сзади нее двери. Она работала и училась и ей это было нужно и интересно. А вот давать ноги, дотрагиваться до мячей, делать гимнастику - не интересно, противно и вызывает злость. Так и не приучилась она к таким вещам. А так здорово бы было поиграть с ней в мячик, например, больше то с ней заниматься в жизни будет нечем.
 
Re: Прада. УВТ.

Мне кажется, что тут вопрос доверия. Она тебе доверяет, потому и спокойно выполняет команду.
У нас слепой Доктор сначала не выходил из денника, но потом привык к нам и стал хорошо ходить, все делать. Но вот как-то другой совем человек: не конюх, ни мы, попытался его вывести из денника - встал намертво :!: Ну а нам он голову наклоняет для капанья, я его капать могу без недоуздка, только прошу голову, трогаю глазик и он стоит.
 
Re: Прада. УВТ.

Валь, ага, смешно. Еще мосю надо было видеть. Такой пофигизм- "в такчку, так в тачку".
Наташ, ну, понятно, доверия. Только вот я сейчас про себя говорю. Вот дать мне "свежую" обычную лошадь, которая не приучена мне доверять, я ведь могу не перестроиться, и эта привычка к отсутствию всякой ТБ в отношениях с лошадью, может сыграть злую шутку, опасно это. Причем, это не первая моя лошадь, которая, если все спокойно и просто может сделать вид, что испугалась. А, если что-то сложно или опасно - они само внимание и надежность. Это очень хорошо и удобно, но расслабляет. Поэтому с чужими лошадьми подсознательно как-то стараюсь держать дистанцию.

Вот что опять с проконями? Выбрасывает из них периодически в самый неподходящий момент. Приходится свои сообщения перед отправкой в буфер копировать.
 
Re: Прада. УВТ.

Так посмеяться, только в нашей стране такое может быть))))))))

Губернатор вручил слепому параолимпийцу ТВ
Во Всероссийском обществе слепых предлагают в ответ подарить лысому главе региона расческу.
Во время награждения спортсменов-параолимпийцев, с триумфом выступивших на Играх в Ванкувере, губернатор Свердловской области Александр Мишарин попал в крайне неловкую ситуацию.

Глава региона преподнес ЖК-телевизор... слабовидящему горнолыжнику из города Ревды Александру Федоруку.
Ну что ж, телевизор можно не только смотреть, но и слушать.


Комент смешной))
Да ладно, ничего смертельного))Ну, подарил бы ещё глухому музыкальный центр, чтоль
 
Сверху