Стоимость содержания лошадки

Initu написал(а):
На самом деле, спецы, которые хорошо получали эти годы, и у кого навернулись фирмы, сейчас сидят по домам, дачам и выжидают (из личного опыта общения), но идти на маленькую зарплату не спешат. На такие деньги идут те, у кого опыта нет, кому хоть что-нибудь нужно. Сейчас потихонечку зарплаты стали подниматься. Не у всех, но подниматься. Ибо действительно уважающие себя высококвалифицированные спецы идти за копейки не хотят.

Я весь псевдо-кризис пересидела дома (это где-то пол. года), потому как идти куда-то за копейки совсем не хотелось. Сейчас пошла... естественно, на з/п ниже и на рядовую должность, хотя занимала до этого уже несколько лет руководящую. А что делать? На данный момент осенью предполагается вторая волна кризиса - не вечно же сидеть и ждать, да и резервы не резиновые.
 
Для меня наилучший вариант в кризис не экономить на лошади, это полуарендатор. Чтобы я без нее делала, вообще не знаю.
В среднем, около 35 на лошадь уходит в месяц.
 
Initu, ну, это специалисты, которые могут себе позволить. А те, у кого семьи и кому деньги действительно необходимы, те дома чуть-чуть посидели, а потом вздохнули и пошли туда, куда предложили (запасы-то денежные заканчиваются). Потому что семья кушать хочет. И это тоже из личного опыта общения... Так что - увы... Приходится подстраиваться под изменяющийся мир :(

Для меня наилучший вариант в кризис не экономить на лошади, это полуарендатор. Чтобы я без нее делала, вообще не знаю.
В среднем, около 35 на лошадь уходит в месяц.

А это действительно самый лучший способ. К сожалению только сейчас "сдаются" многие, а желающих взять лошадку в аренду становится всё меньше... :((
А вот у нас конь, которого в аренду особо не сдашь, потому как хромает.... Вот тут вообще засада. Потому что на дешёвые конюшни с гнилым сеном не хочется (свои нервы и здоровье коня дороже), а хорошие конюшни с хорошими условиями за приемлемую цену - далеко, поэтому приходится ещё и на берейтора раскошеливаться... В итоге экономить пока не получается... :(
 
Фризятина и КО написал(а):
Либо у нас тут олигархи...либо уж не знаю..так как сейчас у всех кого знаю средняя ЗП 25-30 тыс, причем это люди с высшим образование. а то и сдвумя, далеко не "зеленые" студенты и про поднятие речи тоже не идет, а наоборот осенью новая череда увольнений((..и на эти деньги СПОКОЙНО можно прожить..а уж 6000 тыс за квартиру это наверное в элитном доме платят, :? я лично 2500 плачу. А дома себе могут позволить себе люди у которых достаточно приличная сумма "за душой". а так и за 25 сейчас люди рады идти...
ну почему люди из центральных городов нашей России думают, что живут в самых дорогих условиях и городах? :) вы на Камчатке не были. У нас сейчас посредственная двушка в старом доме 50 годов потройки стоит коммуналка 7 тыщ с лишним, свет 800, инет и тел через мобильную связь, бензин уже 92 стоит 30.50. И у нас тоже 25 тыщ нормальная зарплата, считается работодателями. И даже государством :) и продукты у нас в два раза дороже чем в москве, большая часть категорий. Выкручиваемся :)
 
У нас сейчас посредственная двушка в старом доме 50 годов потройки стоит коммуналка 7 тыщ с лишним, свет 800, инет и тел через мобильную связь, бензин уже 92 стоит 30.50. И у нас тоже 25 тыщ нормальная зарплата, считается работодателями.

Ужас :shock: Особенно бензин...
 
У нас выходит где-то 14 000 р. Плюс если на машине то бензин, а если своим ходом то на дорогу,вот и получается сумма не маленькая) А если заканчиваются подкормки то покупаешь...короче лошадь- животное дорогое :lol:
 
А вот мне всегдаи нтересно было... Может ли лошадь окупить себя? Ну или хотя бы прокормить? Знакомые хотят купить лошадку для себя,ну и заняться прокатом... У нас в городе этот рынок услуг ещё не занят,но спрос большой. Вот весь вопрос в том, стоит или не стоит? Да ещё при условии, что постой и сено халявное :D

Сорри, что влезла в чужую тему :oops:
 
Интересна не только сама "стоимость содержания лошадки", но и ее динамика... Еще пять лет назад 4500-6000, сейчас 12000-30000, сама "лашатка" осталась прежней. Зарплата все это время менялась не так существенно, в рамках 20%. Курс валют тоже менялся не так существенно...
 
в Твери стояли за 7500 "всё включено". при чем включен и коваль и ветеринар. условия шикарные - домашняя конюшня
 
У нас выходило где-то в

10 000-постой
2 000 -раз в два месяца расчистка
1500-подкормки,гели,мазилки.
1000,регулярно амуниция рвется.

это не считая тренера и коновода...сейчас стараемся оббходиться по минимуму..
 
Mormyshka написал(а):
Зарплата все это время менялась не так существенно, ...
ага, но меняется она не потому что ее кто-то тебе подымает на прежнем месте, а ты сама "подымаешься" (крутишься, вертишься). Вот что грустно.
 
Сумма постоя умножается на 1.5-2. Ну, в какой-то месяц побольше, в какой-то чуть поменьше. Но так, чтобы отдать только постой не было за 3 года ни разу. При том, что растила жеребенка, ни тренер, ни берейтор, ни амуниция не были нужны.
 
Гы-гы...
Ну ка, дайте ка мне посчитать...
Постой - 12 000 + электропастух 500 + рачистка (раз 3-4 недели) 700 + морковка или подкормки 500 + амуниция (теряется, рвется, просто захотелось) примерно в среднем в месяц 1500... Т.е. каждый месяц минимум 15200...
Дальше. Ветеринар - (У нас раз в 2 месяца в среднем) 3000, соответственно лекарства и растирки - около 1000 +/-. Был месяц, когда ветеринар дважды приезжал + ренген + УЗИ (до хрена).
Прививки (от 200 до 500), если не прививки, то глистогон (450).
Мой отпуск на две недели, т.е. коновод-берейтор - 2 раза в год по 2500 в лучшем случае.
Итого - в среднем в месяц от 15200 до 20700 (но эта планка часто двигается)
 
Эту тему уже можно объединять с "Кто реально пострадал от лошадей" :mrgreen:
 
Сверху