Судьбы "отсева" старой школы

Быть с лошадью лучше, наверное, целым и по голове (я имею ввиду отсутствие страхов и психотравм), и по организму. Не говоря уже о том, что мало кто мечтает грести навоз за прокатскими лошадками. Или покатушничать.
Обычно народ как-то мечтает про красивую езду или особое доверие\отношения.
Разве что как компромисс между мечтой и возможностями.
ну само собой лучше быть красивым богатым и здоровым)
кто бы спорил, каждому так понравится)

но если мечта быть рядом с лошадьми. и ключевые слова рядом с лошадьми то изыскиваешь любые возможности
 
но если мечта быть рядом с лошадьми. и ключевые слова рядом с лошадьми то изыскиваешь любые возможности

Факт.
Кого что устроит. Кому хватит сарайки с чужой клячкой, а кто пойдет учиться и дальше зарабатывать на свою.
И для этого не обязательно геройствовать и все круги ада проходить, хотя по молодости такие представления (что про мечту, что про отношения) еще живут.
 
так вроде тут про мечту? если мечта многому научиться это одна мечта. а если мечта быть с лошадью это уже совсем другая
Изначально мы не про мечту, а про отсев из спорта. С точки зрения мечты быть рядом с лошадьми ШВЕ была прекрасна. С точки зрения желания заниматься КС - нет. Ибо изначально не ставила таких целей.
 
Слушайте, какая интересная тема получилась!
На самом деле тут и про спорт, и про мечту, и про увлечения… и про реалии прежних времен, с которыми кто-то знаком, а кто-то нет… про жизнь вообще. Я получила ответы на те вопросы, которые меня интересовали, даже более, чем. Вообще очень люблю рассказы о прошлых временах.
По поводу пафосной "мечты"… Я вот тоже припоминаю, что когда молодежь отказывается в силу каких-то причин от того, что вчера считала мечтой, голову пеплом никто не посыпает. Ты молод, кажется, что у тебя впереди куча возможностей… Это скорее уже с расстояния лет иной раз задумаешься о цене мечты и цене упущенного шанса. Во всяком случае, я с возрастом все больше уважаю возможность мечту реализовать, и на моем опыте такая возможность – большая радость в жизни.

Еще мне очень нравится, когда в рассказах звучит эмоция. Школы, - что "старая", что "новая" – все равно некие условия, кому-то подходящие, а кому-то нет. И что-то было тогда лучше, что-то хуже, равно как и сейчас.
 
Про спортшколу в каждом колхозе.
У нас ее не было. У нас и в городе, и в ближайших колхозах не было. Ге было совсем. Лошади были, а возможности с ними хоть как-то заниматься - не было. И сейчас все еще нет. Было пару лет в одном из ближайших сел, но больше нет. Лыжами занимайтесь. Нечего мечтать.
 
Думал что девушки стали заниматься спортом, который считался мужским только после развала СССР. В конный спорт тоже девушек вроде как не брали, но все равно они были))
А мне вот интересно. Почему сейчас, девушек 95 процентов занимающихся и парней дай бог процентов 5 наберется.
Про взрослых мужчин вообще не говорю, единицы, хотя по сути, кто как не лошадь, была в свое время лучшим другом у мужчины.
Не считая скачек, во всех дисциплинах и просто прокат, практически все девочки.
 
А мне вот интересно. Почему сейчас, девушек 95 процентов занимающихся и парней дай бог процентов 5 наберется.
Про взрослых мужчин вообще не говорю, единицы, хотя по сути, кто как не лошадь, была в свое время лучшим другом у мужчины.
Не считая скачек, во всех дисциплинах и просто прокат, практически все девочки.
у мужчин появились более интересные интересы. Мотоциклы. машины, яхты, горные лыжи и тд
 
Новые интересы, конечно, появились, но ...
Как в конкуре с ростом высоты гендерное соотношение существенно меняется, так и в прокате с ростом подготовленности. Хотя, конечно, во втором случае не так явно, как в первом.
 
А я думаю, мальчишкам просто не кофортно заниматься в меньшинстве среди девчёнок. Особенно, если что-то не получается.
 
Ну вот и интересно, что за повальное увлечение женского пола ВЕ и такое повальное игнорирование у парней , этого вида спорта.

Казалось бы, возьмем тот же конкур. Где как не в конкуре можно показать мужские качества.
Характер, смелость, умение договариваться со своим ушастым партнером, но нет, в КСК, просто в прокатах, практически одни девочки.

Я сам как белая ворона ( взрослый мужчина) хожу среди этого цветника ))

Так что про выездку я еще могу понять, хотя у нас в СССР был всадник Кизимов, но вот в Кокнур че так мало идет парней.

Единственно, где парней вдоволь - это на скачках.
 
А я думаю, мальчишкам просто не кофортно заниматься в меньшинстве среди девчёнок. Особенно, если что-то не получается.
ну ведь это началось в какой то момент То бишь были мальчики в конном спорте а потом ррраз и девочек стало больше

мне кажется девочкам важнее тёплые носы), а мальчикам преодоление и прочее прочее. А вот момент оговариваться скорее мешает чем привлекает

и потом мужчины часто боятся лошадей И что совсем удивительно они не стесняются в этом признаться) то бишь того что боятся высоты хрен признаются. а того что боятся лошади - легко

Моя дочь не увлеклась ВЕ именно из-за количества баб в деле) ей показалось это перебором

тут приезжала ко мне на старты со своим мужиком. Он так честно и сказал. боюсь до дрожи Правда расхрабрился и потрогал таки лошадь. Одну)) при этом он сноубордист. серфенгист и парашютист до кучи
вот всё это не страшно, а лошадь жуть как страшно

его друг один раз,случайно)), скакал галопом в поле Ну на каком то туристическом выезде их досуга для запихнули на конную полевую прогулку. При тех же увлечения что перечислены выше. кремнистый мужчина сказал - самое страшное что в его жизни было. это тот самый галоп
 
А меня тоже в 14 лет не взяли в Битцу потому что старая. Сейчас я думаю, что слава богу. Потом, в 18, был конезавод, а потом ветеринарка. правда, с лошадьми опять встретилась через 10 лет после окончания ВУЗа, но зато у меня теперь своих 4 штуки и я полностью счастлива.
Дочь не отдала в битцу, хотя она очень просила. Сейчас ни о чем не жалеет, т.к. совсем другое отношение к лошади - нет задачи ЗАСТАВИТЬ лошадь сделать по-твоему, а есть понимание и уважение к лошади и масса способов договориться с другом. А когда все получается уже не интересно бороться и спорт как спорт теряет смысл. Мы живем в свое удовольствие, если ничего не болит и настроение хорошее - можем пробежать малый приз, чисто для гимнастики, а можем и по полям проскакать.
С моим характером, я думаю, если бы я попала в спорт группу в детстве - я бы навсегда от лошадей отошла - очень не комфортно себя чувствую когда кто-то кого-то обижает - что люди людей, что люди лошадей. И, опять же судя по рассказам, я бы не смогла обитать в атмосфере жесткой конкуренции конюшенных помощников. Я не борец.
А сейчас, в наше время, возможностей для таких как я гораздо больше, и даже любительский спорт доступен
 
А ещё часть непробившихся или ушедших на каком-то этапе(иногда далеко не начальном) приходило к рысакам,благо вСССР спортшколы располагались на ипподромах. И оставались -это было достаточно денежно в тот момент,почему не к скаковым-ну так не всем вес позволял,хотя в Москве было раньше модно среди девушек(вот оно-качество отсева) ходить летом на проездки к скаковым тренерам- много лет каждое лето так упражнялись.
 
Прочитала пост Веры, и так ярко вспомнилось... Лет двадцать тому на соседнем участке воскресным вечером от замыкания вспыхнул факелом сарай. В те времена все участки имели одинаковую обязательную планировку, хозблоки от 4-х участков были собраны в один угол - руку протяни и достанешь до соседа. Многие мужественные дачники ринулись тушить/заливать еще до приезда пожарных. И тут до кучи выяснилось, что в горящей летней кухне (снаружи) имелся газовый баллон. Самый отчаянный мужик, косая сажень в плечах, спортсмен (к слову, автогонщик), силач полез выкатывать его. Удалось, и он побежал на улицу немного прочистить дыхалку. Параллельно мы эвакуировали с нашего участка лошадей. Вывели благополучно, но один конь уже на дороге подыграл, вырвался и поскакал по ночной улице прямо в сторону нашего героя. Пишу без кавычек, ибо поселок ему по сей день благодарен, что не повыгорели скопом. Так мужик прыгнул в канаву от несущейся лошади и не высовывался, пока мы ее не поймали. Потом побежал дальше тушить пожар, а наутро сказал мне, что сроду не испытывал такого ужаса, как при виде идущей на него карьером лошади.
 
Последнее редактирование:
Да, иррациональный страх перед лошадьми у многих, в остальном вполне смелых или даже очень смелых мужчин, меня всегда удивлял. Наверное когда, кроме лошадей, других транспортных средств не было, ездить верхом было мужским делом. А сейчас по сравнению с машиной лошадь - это что-то с одной стороны слишком нежное, а с другой - мало предсказуемое, не поддающееся 100% контролю. Когда есть выбор мужчина выбирает большую степень контроля и железо.
 
Ну во-первых не в каждом вообще, а в каждом совхозе/колхозе-миллионере. Б


Ну, во-первых, Вы не писали про совхоз-миллионер. Их было очень немного. Вы писали про любой крупный совхоз. Их у нас было. И никуда они не рухнули. И кони там были. Большой табун. А спортивных школ не было. Пацаны деревенские втихушку тырили и носились. Но не от любви к конному сплрту, а просто как пацаны - от лихости.

Во-вторых, я тоже о семидесятых - восьмидесятых. Именно тогда было глухо совсем.
В 90 пару лет пытались сделать прокат, но в итоге дело ничем кончилось.

А мне вот интересно. Почему сейчас, девушек 95 процентов занимающихся и парней дай бог процентов 5 наберется.
Сидела позавчера, смотрела конкур то телевизору.
95 пооцентов мужики.
Сижу и думаю: то ли они сразо топами рождаются, то ли пол меняют. На конюшне дети - 95 % девочки. Из кого топлвые мужчины-спортсмены вырастают?
 
Ну во-первых не в каждом вообще, а в каждом совхозе/колхозе-миллионере. Было раньше такое понятие и далеко не редкое. Конечно было и другое - целые районы, где коровы давали по 10 литров молока в день,
Коровы? 10 литров молока в день? Ничего не путаете?
 
Сверху