своя конюшня..каково это?

Rusknab, конечно, если есть возможность, пусть строит.
Лично я являюсь категоричным сторонником домашних (семейных) конюшен и, желательно, активных :D
При условии, что решение о домашнем содержании животных - отвественное и осознанное.

А что касается опыта, так он от бездеятельности, как и от наганяний страхов никак не появится.
 
swayj написал(а):
Алльо:) У вас замечательная конюшня, но мы живем в разных странах и разных городах....и сравнивать ваши просторы под выпас и "час до работы" и реалии Подмосковья...очень и очень сложно.
swayj, спасибо)))) Я не знаю реалий Подмосковья в контексте огромных выпасов. Но, думаю, что домашняя конюшня на несколько голов все равно лучше любого крутого КСК.
 
swayj написал(а):
У меня пока нет своей конюшни. Я думаю лет так через тцать...ей обзавестись, но...
То как автор считает бюджет конюшни меня тоже честно говоря улыбнуло.....не суть...и не мое дело

Алльо:) У вас замечательная конюшня, но мы живем в разных странах и разных городах....и сравнивать ваши просторы под выпас и "час до работы" и реалии Подмосковья...очень и очень сложно.

Вопрос лично у меня возник в следующем - если брать конюшню домашнего типа...с хозяевами, которые не готовы сидеть целыми днями на конюшне - нанятый начкон для домашней конюшни? миф или имеет право на жизнь?

Немного смущает два аспекта: "домашняя конюшня" и "начкон" :0 :) :) Как то не вяжутся у меня эти два понятия? :) Если конюшня домашняя, то в моём понимании, это максимум голов 10-12. Тогда зачем нужен начкон? Достаточно иметь хорошего граммотного конюха. Кстати, вот офигенная тема "Это волшебная проффесия конюх...." http://rus-horse.ru/showthread.php?t=184 , которая обсуждалась уже мильён раз на всех форумах, но похоже эта проблема вечная.
 
Своя конюшня -это не тяжело и не просто,это реально образ жизни к которому привыкаешь и уже не можешь вырваться (да и не хочешь) т к живешь этим . Все мысли ,все силы отданны лошадям поэтому и не замечаешь как в два лица сгружаешь 10 тонн сена , а потом еще и пяток денников до чиста вылизываешь,но это не значит что это легко-это реально рабский труд, но ты все равно идешь каждый день на конюшню с улыбкой (прочитала написанное... мой папа прав-мы идиоты :lol: )
 
Elena Genadievna написал(а):
Своя конюшня -это не тяжело и не просто,это реально образ жизни к которому привыкаешь и уже не можешь вырваться (да и не хочешь) т к живешь этим . Все мысли ,все силы отданны лошадям поэтому и не замечаешь как в два лица сгружаешь 10 тонн сена , а потом еще и пяток денников до чиста вылизываешь,но это не значит что это легко-это реально рабский труд, но ты все равно идешь каждый день на конюшню с улыбкой (прочитала написанное... мой папа прав-мы идиоты :lol: )

Плюс Сто пятьсот к сказанному!!! :lol: Улыбнуло!
 
Мне кажется искать "золотого " конюха можно всю жизнь.
ИМХО конечно (я собственно и задала этот вопрос на форуме) но не проще ли нанять грамотного человека, который будет следить за лошадками, за их рационом, за их выгулом, за их травмами, болячками,(где надо врача вызовет, а где не надо и сам все сделаем и уколит и пошагает и помажет) ну и поработать сможет, на корде, под седлом.
И да берем семейную конюшню на 10-12 коней
 
swayj, перечитайте тему по ссылке выше. Есть конюха, которые только дубину по хребту понимают и кулак в нижнюю челюсть, а есть, которые жить в конюшни ради благополучия ваших лошадей готовы, при одинаковой зарплате. Это большая разница. Мы сталкивались и стем, и с другим.
 
Rusknab написал(а):
Если конюшня домашняя, то в моём понимании, это максимум голов 10-12. Тогда зачем нужен начкон? Достаточно иметь хорошего граммотного конюха.
как по мне, одного конюха на 10-12 голов мало, если работа круглосуточная. Человек будет уставать. Да и на личную жизнь (поехать к родственникам или просто отдохнуть) тоже надо время.
У нас 7 лошадей. Конюха работают неделя через неделю.
Все закупки сена и овса делаю сама. Сама, кстати, выезжаю в поле перед сенокосом. Точно также еду с влагомером на тюкование и погрузку нашего сена. Перед тем, как закупить морковку, проверяем на нитраты и прочую химию.
А начкон (в традиционном понимании) на домашней конюшне не нужен. Она потому и семейная, что все основные решения и задачи решаются хозяевами.
 
swayj написал(а):
но не проще ли нанять грамотного человека, который будет следить за лошадками, за их рационом, за их выгулом, за их травмами, болячками,(где надо врача вызовет, а где не надо и сам все сделаем и уколит и пошагает и помажет) ну и поработать сможет, на корде, под седлом.
Ну разве что владелец конюшни вообще не имеет ни какого опыта, образования и желания работать. Время и опыт показывает, что НЕ ПРОЩЕ. Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
Потому, что -
Elena Genadievna написал(а):
и это не лечиться.
Какую бы зарплату человеку не положили, человеческий фактор это огромная проблема в любой сфере деятельности. Для работы под седлом есть берейтор и не какой попало. А если начкон ещё начнёт выполнять работу береторов и коноводов у него не будет времени делать заказы, контролировать процесс уборки, кормления и прочих хозяйственных нужд. На десять голов держать начкона не рентабельно.
 
Поддерживаю)) если нанимать начкона ( а так же конюха т.д), то какой смысл в своей конюшне? Хотя если финансы позволяют, то почему нет?Но это не гарантирует отличного ухода, даже если платить отличные з/п. Контроль нужен всё равно, иначе рано или поздно начнутся косяки. Подбор кадров это огромная проблема.((((
И конечно подход владельцев тоже разный.. Я вот дура)) если что плохо, то от лошади не отойду, даже если рядом 10ветов будет(( а есть те, кто спокойно пойдут на концерт к примеру)) ( им живется легче).
А вот отдых с видео сопровождением из конюшни- это здорово!!!
Отличный выход из ситуации!!! Ох спасибо Вам за такую шикарную идею!
Я прямо уже пакую сумки))))
 
furi. написал(а):
А вот отдых с видео сопровождением из конюшни- это здорово!!!
Отличный выход из ситуации!!!
furi., ну как же так?! все знаете, а такая мелочь - прям открытие :mrgreen:

Wolf333 написал(а):
Хочешь сделать хорошо, сделай сам.
тем более, если делаешь это для своих лошадей.
 
Начкон на домашней конюшне - это миф, ИМХО. Домашняя конюшня - она же дома... а значит, с появлением персонала - конюха, берейтора и тем более начкона, вы получаете по сути еще одного родственника, который будет шарахаться у вас на участке, а нередко и в доме, будет так или иначе в курсе дел вашей семьи, и при котором вы уже фиг почистите собственную лошадь в верхе от купальника :) Чужие люди дома - все равно напряг, будь то строители или персонал конюшни.
 
MAY написал(а):
Солнечная=) написал(а):
я посчетала,что на корм ,сено, опилки в месяц на одну лошадь тратится примерно 5-6 тысяч,+свет,воды -300-400р.
6 лошадей = вобщем около 38 тысяч
конюшни щас восновном имеют постой по 12.000 (не самые крутые,а просто с норм условиями.)
12.000 * 6 = 72.000р
72.000 - 38.000 = 34.000 разница!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Хорошо,даже если нанять конюха за 10.000 (он будет работать с проживанием,и ему можно будет ездить на лошадях( как ни странно,но я знаю желающих работать за эти деньги и на таких условиях, при чем люди славянской принадлежности) = 24.000 разница получается
Да, но Вы же из этих 6ти голов пару своих иметь будете, т.о. с 4х постойных будет остаток в 14 тыс, из которых 12 уйдут на содержание Ваших двух. Конюха надо будет кормить- это еще около 5 (за 10 тыс на своем питании вряд ли кто долго задержиться).
Ездящий на лошадях конюх- это очень рискованный шаг, т.к. вряд ли кто опытный будет работать лошадей за возможность убраться у них же, а неопытный так "покатается", что потом коней будет не собрать ни по психике, ни по ногам. Так что лучше сразу заложить в расчет 15-20 тыс на конюха.
Постойщики очень разные бывают. Скандалистов очень много, и всем не угодить. Кому-то что-то не понравиться- и пойдет по интернету дурная слава. Пока отмываться будете, коней и конюха придется содержать их своего кармана- это тоже надо учесть.

С интересом понаблюдаю за темой, для нас она тоже очень актуальна.

из 6 голов - 4 свои будут
ездящий конюх -это будет человек,который разбирается в лошадях и умеет ездить,а не просто конюх))
(есть один знакомый человек ,который будет рад этому предложению
 
цитировать никого не буду щас. просто напишу..

кто такой начкон?Начкон - управляет конюшней (типо зам директора,если можно так сказать) Домоуправитель
заказать сено/опилки и тд, соревнования подготовить, врача вызвать(план.вакцинация) и тп
если 6 лошадей? нафиг он нужен????

тут говорили что не учли аптечку,мюсли и тд
аптечка если есть,в чем тогда проблема??
не каждый месяц же покупать новые лекарства?? тем более стандарт : бинты,шприцы,мазь+еще пару предметов первой помощи...остальное индивидуально под каждую лошадь
если лошади здоровы,то ничего супер-пупер дорогово не нада..
мюсли тоже не всем нужны...(тут все тоже индивидуально)

кто-то мне отвечал,что я не учла доставку сена/опилок.
У меня ГРУЗОВИК свой.сама привезу все когда мне нада)))тем более знаю где купить можно(не дорого и качество хорошее)

писали еще про коволь,тренер-бирейтор,врач
за врача вы не каждый месяц платите(если нет больных лошадей)
тренер-бирейтор тоже не всем нужен
коваль- кто-то сам, у кого-то скидки (если несколько голов)

еще писали,что я не учла деньги на починку левад/денников и еще всякого...во-первых это на столько по мелочи...
тут же вопрос ни про 100.000р каждый месяц

мной предпологается ни крутой кск евро-уровня :mrgreen: по крайней мере пока :mrgreen: :mrgreen: :evil: :evil: :lol: :lol: :lol:
а не большая конюшня.
возможно,что мы пока не будем покупать...РАССМАТРИВАЕМ 2 ВАРИАНТА
возможно мы арендуем конюшню(или ее часть)
нам нужно чтобы это было не очень далеко от дома(максимум час)
 
все -таки степень "хлопотности" зависит от количества голов. когда 1-2, то это как с собакой: накормить с утра, выгулять и идти на работу. так и здесь: накормил,выгнал в леваду,подбил денник и занимайся своими делами. вечером загнал, опять накормил. просто оборудовать конюшню надо с расчетом, что когда вы на работе, лошадке было куда спрятаться от ветра- дождя и было что днем покушать.надо на Канары отдохнуть съездить: поставил на постой к соседям ( за денюшку, естественно).с навозом тоже несложно: мало голов-мало навоза и к себе на огороде сгодиться. , ну соседям продать- подарить можно. я ,например,развешивала объявления на окрестных автобусных остановках. по весне обычно все разбирали. соседям бесплатно даю ( они за это по осени продерныши морковно- свекольные носят). хорошо бы ,чтоб подъезд к вам был удобный на грузовике,чтоб машины с опилками- кормами в любое время года могли проехать.сенник лучше оборудовать так,чтоб мимопроходящие через забор горящей сигаретой не попали в него. и в тоже время,чтоб при разгрузке не очень далеко носить тюки нужно было. Конечно,когда хозяйство исчисляется большим количеством, тут уже весь день крутиться приходится, а так- вполне сносно.
 
Солнечная=) написал(а):
из 6 голов - 4 свои будут
ездящий конюх -это будет человек,который разбирается в лошадях и умеет ездить,а не просто конюх))
(есть один знакомый человек ,который будет рад этому предложению
Тогда я вообще не поняла, зачем Вы считали выгоду от постоя на 6 голов, если их всего 2 будет...

С арендой конюшни тоже есть свои подводные камни. Например, стоит заранее договориться, кто оплачивает починку водоснабжения или электричества в случае поломки. Там все наладом может дышать, а Вы и не в курсе будете, пока не столкнетесь с отсутствием воды, к примеру.
Не могу понять, в чем смысл аренды конюшни? Она и не под боком, в отличие от своей, и куча хлопот с кормами, конюхами, и отвечаете за все Вы. А по деньгам получится то же, что и на обычном постое, если не дороже.
 
MAY написал(а):
Солнечная=) написал(а):
из 6 голов - 4 свои будут
ездящий конюх -это будет человек,который разбирается в лошадях и умеет ездить,а не просто конюх))
(есть один знакомый человек ,который будет рад этому предложению
Тогда я вообще не поняла, зачем Вы считали выгоду от постоя на 6 голов, если их всего 2 будет...

С арендой конюшни тоже есть свои подводные камни. Например, стоит заранее договориться, кто оплачивает починку водоснабжения или электричества в случае поломки. Там все наладом может дышать, а Вы и не в курсе будете, пока не столкнетесь с отсутствием воды, к примеру.
Не могу понять, в чем смысл аренды конюшни? Она и не под боком, в отличие от своей, и куча хлопот с кормами, конюхами, и отвечаете за все Вы. А по деньгам получится то же, что и на обычном постое, если не дороже.

читайте внимательнее. я сравнила постой на конюшне и постой на своей конюшне.
в чем выгада содержать самой,а не на чьей-то конюшни
 
Все равно не понятно, почему именно на 6 голов рассчитывали... Если своих 3 или 4 (это из первого поста).

Конечно, содержать самой значительно выгоднее, но морально тяжелее.
У меня две лошади, одну я уже два года подряд беру на 4 месяца на дачу в теплый сезон. Этим летом обоих попробую взять на 5 месяцев. Не знаю, смогла бы я держать их таким образом весь год... Пока не готова морально.
 
MAY написал(а):
Все равно не понятно, почему именно на 6 голов рассчитывали... Если своих 3 или 4 (это из первого поста).

Конечно, содержать самой значительно выгоднее, но морально тяжелее.
У меня две лошади, одну я уже два года подряд беру на 4 месяца на дачу в теплый сезон. Этим летом обоих попробую взять на 5 месяцев. Не знаю, смогла бы я держать их таким образом весь год... Пока не готова морально.

у меня есть опыт содержания лошадей в такой конюшне,уставала,но это была приятная усталасть.)))
по крайней мере меня труд,проблемы и ответственность не пугают)
 
Физически сложнее, а морально- ну не знаю, дома всегда знаешь, что и как. У меня были случаи, когда и воды не давали и голодные стояли, и пожрать могли дать хрень , потому, что ТАМ не особо кто заморачивался, и погулять - пока не нагавкаешь. Зато теперь- красота- гуляют весь день, кормёжка как положено, сено тоже, все навиду. Любоваться можно в окно, на них, слушать как чавкают и фыркают))) для меня это важно.Да, не свалишь надолго. А если не надолго, то домашние покормят, и присмотрят.
Само собой в разы всё дешевле.
 
Сверху