своя конюшня..каково это?

Я мечтаю об Абхазии. Гражданство наше. Климат влажные субтропики.
 
bikoz написал(а):
А оказывается есть места, где коней ими кормят.
Это просто культурный шок какой-то.
На Украине разрешено двойное гражданство?
не, не разрешено)
На многих украинских конюшнях яблоки - обязательная составляющая лошадиного рациона. С осени начинают появляться объявления с предложениями дешевых яблок зимних сортов или звонят из соседних садоводческих хозяйств. Завозишь ящики и потом всю зиму лошади ходят в повидле :lol:

bikoz написал(а):
Всё фигня в "имении" своей конюшни, даже если она на 10 и более голов. Всё решаемо. Страшно одно - услышать однажды от мужа и(или) родных "сколько ты ещё будешь играть в свою конюшню?"
Вот с подобного вопроса и начинаются настоящие проблемы...
да, это, наверное, самое неприятное. Успешной домашняя конюшня может быть только при условии, что все домашние - любители лошадей. ИМХО. У всех моих знакомых, которые содержат домашние конюшни, это именно так. Мне лично тоже в этом повезло. Для семьи и самых близких друзей - лошади в приоритете. Даже соседи перед отлетом в отпуск или командировки всегда спрашивают: "Что привезти лошадям?".

Аня & Миша написал(а):
Меня устраивает то что я знаю что и сколько едят мои коники. И спят они на чистых перинках.
Я "за" своей конюшни!
так против домашних конюшен либо хозяева и менеджмент спортивных конюшен, либо те, кто никогда не содержал семейных конюшен :lol:
 
Всем по домашней конюшне с манежем и большим, хорошим плацем.
Но можно предположить, что владельцы спортивных конюшен злодейски заставляют людей заниматься конным спортом, тогда не надо, достаточно левад с домиками. Не поддавайтесь провокации. Лошадки - они только для любви и неспешных прогулок. Спорта нет. ))))
 
bikoz написал(а):
Яблоки!!! Эх, яблоки, яблоки...
Сейчас зарыдаю, у меня получается выкроить по три яблока в неделю на ребёнка (настоящего, человеческого). А оказывается есть места, где коней ими кормят.
Это просто культурный шок какой-то.
Пошла обдумывать идею переезда. Продам к следующей весне всю недвижимость и уеду туда где яблок много. Хочу яблок! Адекватные цены на них и нормальную по продолжительности зиму. Девять месяцев - это перебор. На Украине разрешено двойное гражданство?
__________________________
Всё фигня в "имении" своей конюшни, даже если она на 10 и более голов. Всё решаемо. Страшно одно - услышать однажды от мужа и(или) родных "сколько ты ещё будешь играть в свою конюшню?"
Вот с подобного вопроса и начинаются настоящие проблемы...


Ого, какой у вас напряг с яблоками. у нас все проще. пошел в магазин и купил по цене которая утраивает(разные сорта)
____
муж сам хочет.
 
Strela написал(а):
Я долго не могла найти нормального автослесаря. Все криворукие уроды, которые не только чинили, но попутно крали детали, а колодки на А4 пытались менять с помощью кувалды, разбивая датчик АБС.Хорошего слесаря я нашла.Автосервис строить не собираюсь, хотя в теории такая возможность есть. ))))Но для тех, кто большим спортом не занимается, своя конюшня хорошее решение, но это серьезная головная боль.

Кстати, по этой же причине стараемся свои машины ремонтировать сами. Потому как не особо хочется когда тебя выставляют дурой предлагая прошивку "мозгов" спорт-эконом (которой не существует). Слава Богу я теперь примерно могу определить поломку своей красненькой.

Просто действительно нужно определить для чего вы будете содержать лошадок. Если спорт, то нужно идти на ту конюшню, где много спортсменов и тренеров. Если для души, то свой тихий уголок.
 
bikoz написал(а):
Всё фигня в "имении" своей конюшни, даже если она на 10 и более голов. Всё решаемо. Страшно одно - услышать однажды от мужа и(или) родных "сколько ты ещё будешь играть в свою конюшню?"
Вот с подобного вопроса и начинаются настоящие проблемы...

+ 500.

но мне в этом плане повезло с родными. они меня полностью поддержали, продали квартиру в городе, купили дом в деревне и во всем помогают.
 
Free Shot написал(а):
Olmek не сравнивайте 2 головы и 10. У меня 14 ( 10 своих и 4 на постое) и я полностью согласна с Терой во всем .

По поводу экономически выгоднее - выгоднее содержать потом. гораздо. но я посчитала - на те деньги что ушли на покупку участка и строительство вот такой конюшни
JVHUTqakybo.jpg


я бы могла своих 10 лошадей содержать 20 лет!!!!! на постое.

почти 2 миллиона рублей.

Как это у вас получилось 20 лет??? Берем среднестатистический постой 10 000 руб\мес. На 10 голов - 100 000 \мес. Это уже 1200 000 в год! Хорошо, далеко от Москвы , пусть будет 5 000 \мес. Все равно 20 лет ну никак не получается!
 
"Содержать своих лошадей" - это выброшенные деньги.
А участок и капитальное строение - это вложение капитала.
Не думаю, что со временем земля + такая конюшня будут стоить дешевле, чем Вам обошлись.
Если рассматривать свою конюшню именно как бизнес, то людям нравится прикидывать так: "Я потратил 2 миллиона. Значит, каждый год эта конюшня должна приносит мне такой доход, как приносили бы 2 млн., помещенные на депозит".
На самом деле от вложения 2 млн. в землю и конюшню надо радоваться и меньшим процентам, т.к. при помещении денег в банк всегда есть риск и к тому же первоначальный капитал обязательно обесценивается из-за инфляции.
 
Зюлейка написал(а):
А участок и капитальное строение - это вложение капитала.

+100 :!:
И таки да, полагаю, что если считать вложение в землю и постройку конюшни именно как отдельный бизнес, это один "бизнес план". А если... как бы это выразиться... рассматривать как "формирование пространства для жизни", то я бы вычла из этих затрат сумму, в которую мне обошлась бы покупка земли (+ коммуникации) для проживания себя любимой

furi. написал(а):
В ваших счетах я не увидела:
- аптечку ( а это очень дорого)
-мюсли/подкормки (что тоже не дешего)
-коваля
-ветеринара
-тренера/берейтера

Я никогда не видела, чтобы в стоимость постоя за 10-12 тыр входили эти опции :roll: (разве что экономия выходит, когда вызов ветеринара "разбиваешь" на нескольких лошадей).

А про амортизацию... Я вот тоже сейчас планирую свою конюшню... и если так подробно всё высчитывать, то я в своих подсчётах ещё учла бы транспортные и временные (на дорогу) расходы и амортизацию автомобиля
 
Rusknab написал(а):
Отвечаю сразу - Это П***ц!!!

1) Кадры решают - всё! Найти нормального конюха - проблема номер один.

+1000,и как это ни странно, в деревне найти адекватного конюха сложнее((
У меня поле 10га,если не считать первоначальных вложений в оформление и инфраструктуру хозяйства(отсыпал дорогу до асфальта,засевали поле спец.травами,колодец,постройки электропастух и т.д.) плачу 3,5 тыс.руб.в год за аренду земли и все :D , лошадей не много травы хватает,за лето сожрали всего 3 рулона сена при том что оно в свободном доступе, з\п смотрителя (500руб в сутки) почти покрылась продажей навоза+ иногда катал детей с ближайших деревень..

конечно своя конюшня не сравниться с "коммерческой" лошади гуляют 24часа,едят до сыта,купаются в ручье,смотришь на это и никаких Канар не надо)))) тишь да блажь :wink:
 
Господи, как вы умудряетесь за счет продажи навоза что-то окупать?? Мы 2 раза в год платим круглую сумму за его вывоз! :? При том, что мы находимся в селе. Сельчане говорят, что от конского навоза медведка и не берут. А с опилками так вообще... Только пару дачников приезжает, но они погоды не делают..

Olmek написал(а):
в самом начале мокрые опилки мы отвозили и выкидывали в контейнеры, пока на нас не наругались соседи, что золото выбрасываем :) откуда ж я знала, что мокрые опилки тоже полезны? snc7/314707_10150979232993541_1252176906_n.jpg[/img]

Olmek, поделитесь секретом, для чего могут быть нужны мокрые опилки?

По теме могу сказать, что своя конюшня - это большая радость и большая ответственность. Но как согласно преданию сказал Лев Толстой молодому писателю, пришедшему к нему с вопросом, может ли он писать: «Если можете не писать, не пишите.»
Думаю, со своей конюшней та же история.

Ну и, конечно, это выгоднее, чем содержать лошадей в КСК + огромный бонус, что ты уверен в том, что твоя лошадь накормлена, напоена, гуляет и получает всё, что Вы считаете для нее необходимым.
 
Земля она знаете ли новая не делаеться ,так что по любому выгодное вложение средств
Для меня наверно основные (кроме отсуствия денег :mrgreen: ) проблемы и опасения это реакция родственников - вот не хотелось бы чего то такого услышать типа достала уже со своей конюшней и неадекватные соседи .
Неадекватные соседи это пожалуй даже фобия основаная на опыте .Даже если купить участок на некотором отдалении все равно страшно что неадекват начнет войну .
Была у меня в детсве ситуация в часном доме в пригороде ,когда дурковатая соседка решила что мы ей по соседсву не нужны ,
перетаскивание забора по ночам (а фигли 100м дощатого забора за ночь перекопать и перетащить на 20м в сторону на наш огород :mrgreen: ) было невинной шалостью ,а вот окупирование дома с топором наперевес так что пришлось выкуривать дымучкой и подрезание электричесва с попытками поджога были крайне неприятные .
А в совсем глушь тоже не особо хочеться ...



bikoz везде есть свои недостатки ,у нас летом например травы с середины июня уже нет и так до середины сентября,
лошадки как верблюды колючки ковыряют....
После частного дома вспоминаю урожай яблок с ужасом ,у нас был довольно большой сад , а в нем 12 этих ужасных яблонь сорта "белый налив" :evil:
когда это все разом начинало созревать - жуть , и внутрь уже не лезет и крутить закрутки уже упахалась и портяться быстро - ужос и караул ,как чемодан без ручки
 
У нас с Одесского ипподрома навоз вывозят пригородные огородники "только так"! Не чистый, отобранный специально (хотя некоторым нужен именно такой - сама собирала по какашке в мешки и продавала), а берут из куч, не разбирая - с опилками, с подсолнечной шелухой (стелют, когда опилок совсем нет). У нас земля тяжелая, её разрыхлять надо, опилочный навоз как раз годится.
 
Ага , даже говнокружек от огородников приходиться отбивать :mrgreen:
Хотя я сама в цветник к себе таскаю, у меня там тоже глинисто ,надобно разрыхлять
 
У нас конюшня на дачном участке с глинистой землей. Еще 15 лет назад я пыталась посадить морковь-ничего не вышло,не росло. Сейчас участок превратился в чернозем,огурцы под 3 метра...Но это безумно трудозатратно.Никакая бабушка-девушка не справиться-нужен рукастый хозяин.
Верхний слой земли снимается-в яму возится опилочный навоз под зиму,сверху засыпается землей-грядки выглядят как могилы.За зиму все оседает и так каждый год.Если нужна теплая грядка под огурцы-та же операция повторяется и весной-навоз греет изнутри.
Так же опилочный перегнивший навоз берут как основу под модные альпийские горки.Навоз насыпается горой,сверху песок+земля из магазина толщиной с лопату и можно сажать.
 
borodaf написал(а):
Верхний слой земли снимается-в яму возится опилочный навоз под зиму,сверху засыпается землей-грядки выглядят как могилы.За зиму все оседает и так каждый год.Если нужна теплая грядка под огурцы-та же операция повторяется и весной-навоз греет изнутри.
Так же опилочный перегнивший навоз берут как основу под модные альпийские горки.Навоз насыпается горой,сверху песок+земля из магазина толщиной с лопату и можно сажать.
ух ты, как интересно)))
borodaf, а навоз можно использовать свежий? Т.е. за зиму он перегниет-перепреет?
Я хочу весной сделать грибницу http://super-semena.sells.com.ua/belyij ... -gramm/p33
 
Так я и возила прямо из денников на тачке и скидывала в вырытые ямы.Я даже затрудняюсь сказать чего там больше-навоза или опилок... Про грибы опыта нет,только наблюдала-на опилочной куче росли поганки,а шампиньоны выросли на гнилом сене из-под опалубки летнего денника,граничащего с сенным навесом...За осень было 2 урожая. Вам надо разные варианты пробовать...
 
borodaf, я вывожу и кагатирую навоз в конце пастбища. Прошлой осенью перепревшим за два года навозом промульчировала клумбы. Грунт - просто шикарный! Мягкий, воздушный))) Цветы растут шо дурные.
А вот свежий навоз сразу вывозить стремно. В прошлом году ради эксперемента подсыпали несколько садовых деревьев. Пропали :( Пришлось менять. Может зимой в небольших кучах он (навоз) как-то иначе перепревает?

С грибами я решила поэксперементировать. А вдруг получится?
В прошлом году поставила высокий забор, под забором высадила туи. Получилась затемненная полоса, идеальная (по науке) для грибов.
Как только сварю первый грибной супчик - поделюсь "рецептом" организации грибных плантаций :)
 
Вот как оказывается всё серьёзно называется.
Представляю, приезжает весной вет.инспекция с проверкой, спрашивают - ну, что с навозом у вас в этом году? И папочкой с протоколами похлопывает, хитро поглядывая. А я им такая, отвечаю, очки на носу поправив - кагатирую для дальнейшего мульчирования почвы в целях гармоничного землепользования)
 
bikoz написал(а):
Вот как оказывается всё серьёзно называется.
Представляю, приезжает весной вет.инспекция с проверкой, спрашивают - ну, что с навозом у вас в этом году? И папочкой с протоколами похлопывает, хитро поглядывая. А я им такая, отвечаю, очки на носу поправив - кагатирую для дальнейшего мульчирования почвы в целях гармоничного землепользования)
ну так похвалит Вас Ваша вет.инспекция, скажет, очки на носу поправив:"Ах какая хозяйка! У нее даже какашки не пропадают!" :mrgreen:
Жаль, наша вет.инспекция не лезет в "гармоничное" землепользование :mrgreen:
 
Сверху