своя конюшня..каково это?

Солнечная=) написал(а):
из 6 голов - 4 свои будут
ездящий конюх -это будет человек,который разбирается в лошадях и умеет ездить,а не просто конюх))
(есть один знакомый человек ,который будет рад этому предложению

Кажется, теперь я поняла, про какую работу ты мне писала в аське 8) Только это из области абсурда (вот тут без обид) - предлагать недавно родившей женщине ехать за тридевять земель работать конюхом за 10 тысяч, вдобавок ещё и мужа с грудным ребенком тащить...
 
Некро написал(а):
Солнечная=) написал(а):
из 6 голов - 4 свои будут
ездящий конюх -это будет человек,который разбирается в лошадях и умеет ездить,а не просто конюх))
(есть один знакомый человек ,который будет рад этому предложению

Кажется, теперь я поняла, про какую работу ты мне писала в аське 8) Только это из области абсурда (вот тут без обид) - предлагать недавно родившей женщине ехать за тридевять земель работать конюхом за 10 тысяч, вдобавок ещё и мужа с грудным ребенком тащить...


я тебе не об этом говорила
___
тот человек,который будет работать у нас уже определен.(уже давно при чем)
я тебе говорила о конюшне в мо у моей знакомой
 
У меня своя конюшня уже 10 лет. При доме -- точнее, в 10 метрах от него. В данный момент стоит 10 голов.

Иногда думаю, что если бы стояло 2 на чужой хорошей конюшне, было бы проще и дешевле. По крайне мере ездила бы верхом чаще, а пока все больше махаю лопатой, занимаюсь завозом кормов и опилок, слушаю, как вкусно хрумкают сеном и глажу по мордам. На большее время приходится именно выкраивать.

ИМХО -- заводить свою конюшню можно только в том случае, если ты не представляешь своей жизни без лошадей, готов быть с ними 24 часа в сутки и не собираешься ничем больше (кроме лошадей) заниматься.

Сразу рекомендую отказаться от ряда илюзий.

Иллюзия первая. Своя конюшня -- это экономически выгодно.
Нет. Если посчитать дотошно все затраты, включая стоимость постройки конюшни, текущих ремонтов, добавить свой труд и труд ваших домашних по конюшне (количество потаченных каждый день часов умноженные на среднестатистический заработок в вашем регионе), транспортные расходы, потери от испорченных кормов и т.д. и т.п. -- получится реально много.
Найти на эту сумму постой в номальной конюшне без манежа у вас наверняка получится.
Другой вопрос, что на своей конюшне можно зарабатывать. Не постоем (это в рамках домашней конюшни не заработок), а, скорее, прокатом. Но это уже другая тема.

2. Иллюзия вторая. У меня есть знакомые, которые будут работать на конюшне
Нет ничего хуже, чем брать на работу друзей и родственников. Положительные результаты скорее исключение, чем правило. Но даже если вам повезло, и такой человек нашелся, рано или поздно (причем скорее рано, чем поздно) он уйдет. Обычно в самый неподходящий для вас момент.
Почему? На эту тему можно рассуждать долго. Действительно классные, граммотные, ответственные работники уходят на более крупные конюшни и более интересные должности и перспективы -- они востребованы, таких все готовы взять и зачастую на более выгодных условиях, чем может предложить домашняя конюшня. Как вариант -- они обзаводятся собственными маленьками конюшнями.
Те категории работников, которые приходят работать за деньги, а не за идею, тоже долго не дердаться. Потому что очень большие деньги домашняя конюшня не предложит. А труд это физически тяжелый, и в радость только фанатам.
Так что готовьтесь к тому, что вы регулярно будете в поиске конюха, потом в стадии его обучения и убеждения делать как вам надо, а не как он привык/хочет, потом короткая передышка и счастье от того, что не надо самой все делать, и в самый неподходящий момет -- по новому кругу. Поиск, обучение, передышка...

3. Иллюзия третья. Я знаю, где брать недорогие качественные корма...
Ага. В теории так и бывает. На практике -- сегодня там заготовили прекрасное сено, а завтра -- все попало под дождь/все забрать оптом крупный покупатель/вторая партия сена оказалась отвратительного качества/у вас сено закончилось, а поставщик глухо недоступен... Вариантов множество.
Так что готовьтесь к тому, что вопрос кормов-опилок будет вашей постоянной головной болью.
Точнее, как с конюхом -- ищите, налаживаете схему работы, что-то случается -- опять ищите.
Выходом может быть закупка кормов большими партиями: сена летом, овса осенью. Но! Тут нужно уметь граммотно хранить и иметь где хранить. То есть опять затраты на строительство. Повышающие стоимость кормов и стоимость содержания лошади.

Ну, не расписывая так подробно, скажу что возникают проблемы:
-- с соседями (причем необязательно близкими. Дедку за 2 улицы от вас не понравятся лошади и начнет писать по инстанциям);
-- запахами, мухами, мышками;
-- быстро возникнет необходимость собственного большегрузного транспорта, который снимет часть проблем, но тоже будет тянуть денюжку;
-- с вашей хронической усталостью и желанием отдохнуть (и не важно, что через 3 дня будете рваться с моря на конюшню и переживать без конца, как оно там);
-- если конюшня далеко от крупных КСК -- то будут проблемы с оперативным приездом ветврачей и ковалей. Хорошие специалисты на расхват, и далеко ездят не слишком охотно;
-- с утилизацией опилок...

Ох, тема длинная. Писать можно много. Только завтра в 7 надо вставать кормить-убирать. Так что спать и еще раз спать :)
 
А я хочу сказать о перелестях своей конюшни:
Мне нравится "махать лопатой", я балдею от запаха конюшни (сенцом и капельку лошадкой). Я тащусь от суеты по накормить-почистить-вывести гулять.
Зато представьте, выходя ночью по.... простите...нужде, почти с закрытыми глазами идешь по проходу (у нас совмещен дом с конюшней), протягиваешь руку в которую тыкаются проснувшиеся носы. Это кайф!!!!
И находится время позаниматься с лошадьми.
У нас кормление в 8.00, потом на улицу и берешься за уборку. Отбивка денника каждый день под чистую. А потом можно и позаниматься.
А с утилизацией опилок, это где место купите. У нас вообще нет проблем. Все увозят рядом живущие.
А осенью так вообще красота. Постоянные подношения в виде яблок, маркови, капусты и даже травы. У нас до сих пор кони яблоки и марковь едят.
 
Никогда не рассматривала свою конюшню как источник дохода, хотя на постой просятся. Так что напишу со своей колокольни. Мои живут дома уже 6 лет.

Тера, может, у вас постои дешевле, чем у нас.. хотяяя.. у нас в городе в принципе поставить лошадь некуда. Чтобы и гуляли много, и питались хорошо, и убирались нормально, и мне для этого не требовалось напрягаться. Ах да, на самом дорогом у нас постое твою лошадку запросто могут отлупить в деннике.. ничуть не таясь от посторонних и знакомцев, сама была тому свидетелем (спасибо, что не моя лошадь была, иначе пошла бы я в тюрьму за убийство в особо жестокой форме)

Ну либо потому, что 10 голов. У меня 2 :) есть еще третий денник на всякий случай. Одно время жили трое - когда мой второй приехал на ПМЖ, в это же время стоял подругин мерин еще. Вот тогда была, конечно, красота, Тане я доверяла на все 100. Потом она построилась сама и перевезла коня домой.

Тера написал(а):
ИМХО -- заводить свою конюшню можно только в том случае, если ты не представляешь своей жизни без лошадей, готов быть с ними 24 часа в сутки и не собираешься ничем больше (кроме лошадей) заниматься.
Пять лет из шести я занималась помимо лошадей еще и работой дизайнера и технического редактора в издательстве :) прекрасно совмещалось. Сейчас надоело пялиться в комп, с лошадками занимаюсь. Но на всякое разное тоже времени хватает.

А еще заводить стоит, если не хочешь платить за то, что не выполняется, а до кучи докупать свое сено и свои опилки, чтобы у коня в деннике не хлюпало и сена побольше, чем 5 кило в день кушал.. Мои знакомые, держащие лошадей на постое регулярно этим занимаются. А еще строят леваду свою и договариваются с персоналом, чтобы выводили туда коней гулять и чтобы сено подкладывали (купленное тобою же). А еще время от времени денники своим подбивают. Надо оно такое? По итогам такой жизни моя подруга просто взяла конюшню в аренду, в которой держала своих коней на постое :) потихоньку настраивала и запускала. Сейчас все отлично.. пожалуй, это единственное место, куда я могла бы поставить своих орлов. Разве что денники маловаты, но это уже не от нее зависит, конюшня уже построенная была.

Тера написал(а):
Иллюзия первая. Своя конюшня -- это экономически выгодно......
У меня получается очень выгодно. По итогам я плачу только за корма и опилки. Транспортных расходов фактически нет, на конюшню ездить не нужно. Правда, у меня и здание было уже изначально построенное - купили дом с готовым пристроем. Из первоначальных вложений было: возведение сенника, покупка железа для левады, внутри конюшни разводка воды (хотя автопоилки в итоге отключила из-за особенностей коней), постройка денников и выстилание 100% пола спец-резиной. Пожалуй, резина при этом получилась самая дорогая из всего, но и то уже окупилась сто раз за это время. Еще одна недавняя трата - пропариватель для сена, пусть будет, он окупился такссть заранее :)

Тера написал(а):
2. Иллюзия вторая. У меня есть знакомые, которые будут работать на конюшне.......
Не скажу, что у меня кто-то работает, кроме меня. Ну еще родители помогают, когда я уезжаю на несколько дней (покормить и воды подлить), убираться приходят те же соседи. И да, пока меня нет, прошу своих друзей выводить коней, которым так же доверяю на все 100. В самом начале были мысли взять на работу кого-то конюшить, в итоге от этой мысли отказалась, ничего тяжелого нет, а лучше, чем ты, все равно никто не сделает.

Тера написал(а):
3. Иллюзия третья. Я знаю, где брать недорогие качественные корма....
Я таки знаю :) и беру. Не скажу, что дешевые, мне качество важнее. Есть "в заначке" несколько хороших поставщиков, у которых при случае можно купить сено в любом количестве. Притом плохое они просто не повезут, ибо знают, что не приму. Концентраты сейчас - овес и свекольный жом, в зиму вместо овса - готовые корма. Овес покупаю по несколько мешков, жом в магазине, готовые корма доставляет транспортная компания. За все годы сбоев не было. Более того, частенько беру новую партию сена сначала на пробу (кобыла - аллергик), привозим сами, потом уже заказываю большую партию.
Опилки так же покупаю всегда до того, как прежняя партия начнет подходить к концу (есть несколько надежных поставщиков). Никаких новогодних перебоев у меня не бывает. Опилочника, забитого под завязку, хватает на полгода - и это при том, что денники большие, а кладу я всегда приличный слой.
Так что не назову вопрос кормов-опилок своей постоянной головной болью :)

Тера написал(а):
Ну, не расписывая так подробно, скажу что возникают проблемы:
-- с соседями (причем необязательно близкими. Дедку за 2 улицы от вас не понравятся лошади и начнет писать по инстанциям);
весь поселок здоровается, когда мы едем или идем гулять в поле, ходит любоваться конями, угощать вкусняшками (предварительно все расспросили подробно, что и как можно давать), некоторые соседи все лето приносят траву, в леваде никогда нет какашек - круглый год все забирают соседи же (также предварительно расспросив, можно ли и в какое время лучше), в денниках приходят убираться "посменно" двое соседей, им навоз, мне - радость :) у друзей года 4 уже конюшня на три головы через полтора поля от меня, у них да, есть такая "тетя", которая вечно чем-то недовольна.. и даже Путину писала :) но она как радио - никакого вреда от нее нет, жужжит и жужжит.

-- запахами, мухами, мышками;
Запаха нет, левада чистая, в конюшне чисто, навозной кучи нет в принципе, все отходы жизнедеятельности из денников забираются, упакованные в мешки, мышей реально нет, хотя ни разу не травили (может потому, то в конюшне кот живет, а может просто нет), а комары-мухи погибают в лампе-убийце, сейчас вот еще думаю на лето купить слепне-ловушку в леваду.

-- быстро возникнет необходимость собственного большегрузного транспорта, который снимет часть проблем, но тоже будет тянуть денюжку;
купли л200, довольны как слоны :) кушает мало, мягкий и удобный, к тому же запросто привозим большой рулон сена или дюжину квадратиков (больших, малых влезает по 20-25 штук), как раз то самое - на пробу, корма из Деловых линий и опилки (когда малые партии) тоже привозим на нем, ну и летом траву привозим.

-- с вашей хронической усталостью и желанием отдохнуть (и не важно, что через 3 дня будете рваться с моря на конюшню и переживать без конца, как оно там);
усталости тоже нет, скорей она была, когда мы стояли на постое.. особенно последние года два, ибо затрахивало реально постоянно болеть головой, как и что с лошадью, да еще и выколачивать из персонала уже оплаченные по договору услуги. А так да, через несколько дней вне дома начинаю сильно скучать по своим бархатным носам :)

-- если конюшня далеко от крупных КСК -- то будут проблемы с оперативным приездом ветврачей и ковалей. Хорошие специалисты на расхват, и далеко ездят не слишком охотно;
не могу сказать, что мы сильно за городом, скорей, очень удачное место на краю города, да и Самара - не Москва по расстояниям. Вет приезжает в любое время, даже в 3 часа ночи делал "подтяжку век" кобыле; коваль не нужен, расчищаю сама, но если бы был нужен, тоже не было бы проблем с приездом

-- с утилизацией опилок...
все до последней опилочки и какашечки забирают соседи :) в самом начале мокрые опилки мы отвозили и выкидывали в контейнеры, пока на нас не наругались соседи, что золото выбрасываем :) откуда ж я знала, что мокрые опилки тоже полезны? Периодически начинаю задумываться о продаже мешков еще и "на сторону"...

Единственное что, конечно, надолго из дома не уедешь.. да я собственно и "на постое" будучи, тоже надолго не уезжала, ибо отпуск с кобылой проводили :)

А вообще, главное в самом начале войти в систему, а когда все налажено, особо и задумываться не приходится.

Но таки да, не могу не вставить картинку :)
314707_10150979232993541_1252176906_n.jpg
 
Olmek не сравнивайте 2 головы и 10. У меня 14 ( 10 своих и 4 на постое) и я полностью согласна с Терой во всем .

По поводу экономически выгоднее - выгоднее содержать потом. гораздо. но я посчитала - на те деньги что ушли на покупку участка и строительство вот такой конюшни
JVHUTqakybo.jpg


я бы могла своих 10 лошадей содержать 20 лет!!!!! на постое.

почти 2 миллиона рублей.
а прибавить сюда расходы на корма и опилки, электроэнергию, амортизацию плаца, левад,конюшни и тд и тд ( список бесконечен) , так получается что на эти деньги я бы лет 40 могла содержать 10 голов на постое в другой конюшне.
ну конечно это без учета инфляции, но все равно...
 
Тера, Free Shot
+100
Единственный плюс от своей конюшни, что лошади всегда рядом и будет все так, как хочется тебе.
 
Rusknab написал(а):
Немного смущает два аспекта: "домашняя конюшня" и "начкон" :0 :) :) Как то не вяжутся у меня эти два понятия? :) Если конюшня домашняя, то в моём понимании, это максимум голов 10-12. Тогда зачем нужен начкон? Достаточно иметь хорошего граммотного конюха. Кстати, вот офигенная тема "Это волшебная проффесия конюх , которая обсуждалась уже мильён раз на всех форумах, но похоже эта проблема вечная.

Просто можно поинтересоваться, а каким образом конюх может заменить начкона? Особенно конюх, как сейчас принято, среднеазиатской национальности. Или это шутка такая?
 
Strela написал(а):
Rusknab написал(а):
Немного смущает два аспекта: "домашняя конюшня" и "начкон" :0 :) :) Как то не вяжутся у меня эти два понятия? :) Если конюшня домашняя, то в моём понимании, это максимум голов 10-12. Тогда зачем нужен начкон? Достаточно иметь хорошего граммотного конюха. Кстати, вот офигенная тема "Это волшебная проффесия конюх , которая обсуждалась уже мильён раз на всех форумах, но похоже эта проблема вечная.

Просто можно поинтересоваться, а каким образом конюх может заменить начкона? Особенно конюх, как сейчас принято, среднеазиатской национальности. Или это шутка такая?

я думаю что начкон на частной маленькой конюшне не нужен вовсе
 
Солнечная, при условии что Вы безвылазно будете сидеть на конюшне, контролируя работу конюхов. Ни отпусков, ни выходных, кто-то должен все время следить за тем, что происходит на конюшне.
Сейчас можно писать про очень ответственных таджиков, видеонаблюдение и прочее, но могу Вам сказать одно, некоторые и детей поручают таджикским грамотным няням, но лично я бы этого делать не советовала.
Сэкономить не получится. Маленькая конюшня - большие траты.
А также я бы на Вашем месте просила советов у людей, которые много лет держат своих лошадей у себя дома. А не у всех подряд.
А не у всех подряд.
 
впринципе эта тема уже ушла наверное далеко вниз, я в нее уже давно не заходила.
я узнала уже все что хотела(при чем не только на форуме,но и у знакомой, которая уже много лет держит свою конюшню.)
 
Strela написал(а):
Солнечная, при условии что Вы безвылазно будете сидеть на конюшне, контролируя работу конюхов. Ни отпусков, ни выходных, кто-то должен все время следить за тем, что происходит на конюшне.
если начкон контролирует конюха, то кто-то должен контролировать еще и начкона? :lol:

Солнечная=) написал(а):
я думаю что начкон на частной маленькой конюшне не нужен вовсе
100%.
 
начкон он же впринципе заказывает сено/овес/опилки -следит что бы все хорошее привезли.
следит что бы конюхи не халтурили
организовывает(или учавствует в организации) праздников,соревнований.
правильно? смысл тогда его присутствия на маленькой конюшне?
 
Солнечная=) написал(а):
смысл тогда его присутствия на маленькой конюшне?
никакого.
Если человек содержит домашнюю конюшню, то по умолчанию должен, с одной стороны, разбираться в лошадях, кормах и прочих нюансах содержания, а, с другой, знать все "лучшие точки" в округе (по продаже сена, опилок, овса, морковки). Сено, овес, морковка, яблоки, как правило, закупаются на год. И нет смысла нанимать человека на одну закупку в год. И уж тем более, нормальному конюху надзиратель не нужен.
 
MIG написал(а):
Алльо:) написал(а):
Сено, овес, морковка, яблоки, как правило, закупаются на год.
Сомнения меня берут, что даже при суперхранении морковка и яблоки год пролежат.

и правда...сено,овес,опилки пролежат при правильном хранение, а вот морковка,яблоки- сгниют...
 
морковь до мая
яблоки до середины марта легко (дальше морщатся)
(у меня на даче в погребе- легко лежат)
 
Сверху