своя конюшня..каково это?

Солнечная=), если правильно хранить, то не сгниют.
Морковку лучше всего хранить в песке, яблоки - в стружке.
Но даже просто в сухом погребе тоже лежать будут долго.
У меня яблоки лежат до марта. Морковь (я покупаю 4,5 т) - до конца апреля.
Раз в неделю включаю в погребе бактерицидную лампу.
 
Алльо:) написал(а):
Солнечная=), если правильно хранить, то не сгниют.
Морковку лучше всего хранить в песке, яблоки - в стружке.
Но даже просто в сухом погребе тоже лежать будут долго.
У меня яблоки лежат до марта. Морковь (я покупаю 4,5 т) - до конца апреля.
Раз в неделю включаю в погребе бактерицидную лампу.

спасибо за подробности о хранение))) я честно говоря не знала о таких способах)
 
Кто же кормит морковкой и яблоками в мае-июле?!
Зачем?
Кроме нашего крайнего Юга Украины и Казахстана, летом везде есть трава. Зачем к ней морковка и яблоки?!
Далее: КАКИЕ морковка и яблоки в мае-июле? (даже если покупать их). Привезенные неизвестно откуда, неизвестно чем "нахимиченные" и дорогущие.
В августе уже есть первые местные яблоки, или падалица (хорошая) или просто недорогие свежие яблочки. Почему недорогие? Потому что летние сорта плохо хранятся, их надо продавать как можно быстрее.
Фрукты и овощи полезны в свой сезон.
Морковь: октябрь-апрель.
Яблоки: как получится, у меня летние шли с июля, зимние до конца мая хранились. Но это свои, когда был хороший урожай.
 
Зюлейка, у нас яблоки "белый налив" с июля. Лошади их очень любят. Берем пока у местных бабушек и надеемся, что уже через пару лет начнет плодоносить свой сад, - в позапрошлом году посадили больше ста яблонь и ранних, и поздних сортов, чтобы лошадям хватало яблок до весны. И большой погреб под яблоки и морковку тоже сделали.
Очень удобно))) Сейчас морозы, сугробы метровые, а у нас все есть)))
 
Алльо:) написал(а):
никак и, наверное, никогда не пойму - зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия.
Вот прям все плохо, тяжело, "себе в убыток", но при этом готовы "мучаться", содержать своих лошадей и брать на постой чужих :mrgreen:
Действительно никак не понять зачем люди работают. Я рада что для Вас это удовольствие, для многих это тяжкий труд. И я бы скорее доверила свою лошадь тем, кто относится к конюшне как к работе, которая приносит достаток, чем к тому, кто рассматривает это как удовольствие.
Как показывает практика отсутствие денег - хороший стимул хорошо относится к тем, кто их платит. ;)
 
Мы свои яблоки храним в гараже. До НГ лежат спокойно без стружек и прочих хитростей. Да и мы их не выкидываем - они сами съедаются к концу декабря :lol: Сорт не лошадиный правда - антоновка, но и не для лошадей они хранятся :D
А морковь, портиться на раз-два... причем не в гараже, а в холодильнике :? Неделю пролежит если - начинает плесневеть и подгнивать :shock: С остальными продуктами вопросов не возникает в том же холодильнике.

Мне интересно кто какой процент отхода закладывает при покупке яблок и моркови осенью на реализацию до НГ и после НГ? Не верю, что порчи нет. :D
 
Морковь хранить не умею - пишут, что надо в песке, но для меня это такая морока (легче купить уцененную кривенькую), что и не пыталась.
Яблоки.
Надо правильно собрать!
Те яблоки, которые хоть с какой-то "гематомой" (ну, как это назвать, если случайно придавилось пальцем чуть-чуть?) - отдельно. Совершенно целые - отдельно. Не в мешках, а в ящиках в один слой. Ящики из досточек со щелями, чтобы яблоки проветривались. Их можно ставить в штабеля.
Если температура в хранилище такая, как нужно (+3, ну, максимум, +5), то можно держать в мешках из-под овса - они "дышат". Раз в месяц надо просматривать, нет ли порченых. В ящиках это быстро, а вот в мешках... Т.к. условия хранения у нас были не самые лучшие, процентов 10 пропадало. Когда яблок немного, то процентов 5.
При самом большом на моей памяти урожае держали яблоки в почти пустой половине конюшни (5 голов лошадей вместо 20). Повезло - зима была холодная. Легче утеплить яблоки, чем сохранить их в тепле. Утепляли, когда по прогнозу ждали сильного похолодания, тюками с сеном. На глиняный пол постелили какие-то старые вещи ("пОльта" и т.п.), на них - мешки с яблоками, а вокруг и сверху - тюки с сеном.
Температура в конюшне опустилась до -7 и держалась так, наверное, неделю. Яблоки не померзли.

Морковь приходилось хранить в количестве до 50 кг, в конюшне. Лучше - в пустой половине (если такая есть). Раскладывала из большого мешка в несколько мешков так, чтобы было по 10-15 кг. Самую ненадёжную - россыпью на полу.
 
Strela написал(а):
Я рада что для Вас это удовольствие
хотя и не вижу особой связи между моими удовольствиями и Вашей "радостью", но тем не менее рада, что Вы можете радоваться чужим удовольствиям... :mrgreen:

Зюлейка, наш поставщик морковку хранит в огромных кагатах, а фермер, у которого мы раньше закупали - в утепленных ямах. И у того, и у другого морковка среди зимы - свеженькая, вроде вчера с поля.
В наших условиях лучшее место для хранения - погреб, даже если 5-10% уйдет в отходы. Закупать маленькими партиями не очень удобно. Во-первых, покупать, подвозить к машине, выгружать из машины в морозы не есть гут для самой морковки; во-вторых, к нам, как показала нынешняя зима, не всегда можно доехать грузовой машиной; последний раз нас откапывал большой промышленный погрузчик 4 часа, сейчас проезжаем либо джипами, либо пикапом.
 
Strela написал(а):
Алльо:) написал(а):
никак и, наверное, никогда не пойму - зачем заниматься тем, что не приносит удовольствия.
Вот прям все плохо, тяжело, "себе в убыток", но при этом готовы "мучаться", содержать своих лошадей и брать на постой чужих :mrgreen:
Действительно никак не понять зачем люди работают. Я рада что для Вас это удовольствие, для многих это тяжкий труд. И я бы скорее доверила свою лошадь тем, кто относится к конюшне как к работе, которая приносит достаток, чем к тому, кто рассматривает это как удовольствие.
Как показывает практика отсутствие денег - хороший стимул хорошо относится к тем, кто их платит. ;)

а у меня другое мнение.если нет денег-этто хороший стимул экономии на конях(сено,опилки,овес...)
 
Солнечная=) написал(а):
если нет денег-этто хороший стимул экономии на конях(сено,опилки,овес...)
на этом много не сэкономите, Солнечная. Скорее, наоборот, если сена у лошадей будет вволю, а не расписанию, как на большинстве постойных конюшнях, то его уходить будет значительно больше. Та же ситуация с опилками.
Но зато Вы будете уверены, что Ваши лошади сыты, спят в чистоте и Ваши деньги тратятся на собственных лошадей, а не являются составляющими чужого дохода, который зачастую образуется за счет экономии на постойных лошадях.
 
Алльо:) написал(а):
Солнечная=) написал(а):
если нет денег-этто хороший стимул экономии на конях(сено,опилки,овес...)
на этом много не сэкономите, Солнечная. Скорее, наоборот, если сена у лошадей будет вволю, а не расписанию, как на большинстве постойных конюшнях, то его уходить будет значительно больше. Та же ситуация с опилками.
Но зато Вы будете уверены, что Ваши лошади сыты, спят в чистоте и Ваши деньги тратятся на собственных лошадей, а не являются составляющими чужого дохода, который зачастую образуется за счет экономии на постойных лошадях.

знаю конюшни,где экономили именно на опилках и сене...при чем так хорошо экономили(отбивка денника раз в неделю),сено чуть-чуть...овес очень дешевый покупали, часто испорченный....бедные лошади.
 
вот-вот, Солнечная)))
Если есть хоть малейшая возможность, стройте свою конюшенку :D
 
Солнечная=) написал(а):
а у меня другое мнение.если нет денег-этто хороший стимул экономии на конях(сено,опилки,овес...)

Солнечная, я могу Вас уверить, что это самая плохая идея в условиях рыночной экономики. Клиент, как известно, голосует рублем.
И человек, для которого конюшня - бизнес, будет стараться чтобы лошади его клиентов были счастливы и довольны.
Для того чтобы клиенты несли свои деньги именно ему.
Человек, который содержит лошадей для собственного удовольствия и ради небольшого заработка пускает к себе на постой ещё кого-нибудь, как правило очень капризен в выборе этого кого-нибудь и достаточно часто на капризы и требования клиентов, отвечают, что не нравится, найдите себе другое место для постоя, там и капризничайте.
Именно поэтому я предпочту поставить свою лошадь тому, кому более важно принесу я свою денежку ему или нет. Он будет гораздо более внимательно прислушиваться к моим капризам.
Я не беру в расчет невменяемых конюшеновладельцев, но такие шарашкины конторы как правило, сильно недолговечны.
 
Strela написал(а):
Солнечная=) написал(а):
а у меня другое мнение.если нет денег-этто хороший стимул экономии на конях(сено,опилки,овес...)

Солнечная, я могу Вас уверить, что это самая плохая идея в условиях рыночной экономики. Клиент, как известно, голосует рублем.
И человек, для которого конюшня - бизнес, будет стараться чтобы лошади его клиентов были счастливы и довольны.
Для того чтобы клиенты несли свои деньги именно ему.
Человек, который содержит лошадей для собственного удовольствия и ради небольшого заработка пускает к себе на постой ещё кого-нибудь, как правило очень капризен в выборе этого кого-нибудь

Очень неохотно беру частников. Чужая лошадь, это дополнительная ответственность, прежде всего. Беру, очень редко, только лошадей хороших знакомых, и то, только до определенного момента: строится своя конюшня, человек ждет место в определенном КСК и т.д. На постойных лошадях никогда не экономила, но и диктовать свои условия не позволила бы. К счастью, мои знакомые никогда этого не делали, т.к. прекрасно знают, что благополучие лошади, любой лошади, для меня важнее всего. Да и цену за постой я брала либо в размере стоимости кормов и опилок, либо постойщики корма и опилки привозили сами. Если были просьбы в чем либо, всегда старалась идти на встречу.
 
Strela, я думаю что лучший вариант, когда для человека работа с лошадьми это и бизнес и удавольствие.
разве плохо что человек любит свое дело? не пытается экономить на вашем коня(!за ваши же деньги!). к лошади не будет проявлена безразличность.
 
Солнечная, я Вам то же самое и говорю.
Своя собственная конюшня хороша, когда тебя не интересует спорт. Вообще. Или денег так валом, что для себя любимой можно построить очень хороший плац и хотя бы маленький манеж.

Есть масса людей, которым этого не надо. Я их очень хорошо понимаю. Им надо левады, выпас, домики для лошадок. Просто любить их, кататься, лечить и заботиться. Таких людей очень много и может быть когда-нибудь я тоже войду в их число.
Но все-таки надеюсь что нет.

Для меня лошади - это спорт. Я люблю их столь же сильно, насколько я и люблю спорт. Мне чужды олимпийские амбиции, но я люблю соревнования, азарт, люблю лепить из молодой лошади бриллиант.

Я себе не представляю сколько надо денег, чтобы построить собственный большой комплекс для спорта.
Наверное это возможно, но дорого.
Поэтому лично я совмещаю зарабатывание денег и любовь к лошадям.
Я благодарна клиентам моего клуба, что они выбрали именно нас и никогда, ни одна лошадь моего клиента не будет есть гнилое сено, тухлый овес или этой лошади будет без надобности урезана кормежка.

Для меня это важно не просто потому что я люблю толстых и довольных лошадей, а это именно так, а потому что я отчетливо понимаю, что довольные лошадиные морды - это лучшая визитная карточка моего клуба.

Lenusik, я очень хорошо Вас понимаю.
 
Солнечная=) написал(а):
знаю конюшни,где экономили именно на опилках и сене...при чем так хорошо экономили(отбивка денника раз в неделю),сено чуть-чуть...овес очень дешевый покупали, часто испорченный....бедные лошади.

Оооооочень много таких. Очень.
Меня устраивает то что я знаю что и сколько едят мои коники. И спят они на чистых перинках.
Я "за" своей конюшни!
 
Я долго не могла найти нормального автослесаря. Все криворукие уроды, которые не только чинили, но попутно крали детали, а колодки на А4 пытались менять с помощью кувалды, разбивая датчик АБС.
Хорошего слесаря я нашла.
Автосервис строить не собираюсь, хотя в теории такая возможность есть. ))))
Но для тех, кто большим спортом не занимается, своя конюшня хорошее решение, но это серьезная головная боль.
 
Яблоки!!! Эх, яблоки, яблоки...
Сейчас зарыдаю, у меня получается выкроить по три яблока в неделю на ребёнка (настоящего, человеческого). А оказывается есть места, где коней ими кормят.
Это просто культурный шок какой-то.
Пошла обдумывать идею переезда. Продам к следующей весне всю недвижимость и уеду туда где яблок много. Хочу яблок! Адекватные цены на них и нормальную по продолжительности зиму. Девять месяцев - это перебор. На Украине разрешено двойное гражданство?
__________________________
Всё фигня в "имении" своей конюшни, даже если она на 10 и более голов. Всё решаемо. Страшно одно - услышать однажды от мужа и(или) родных "сколько ты ещё будешь играть в свою конюшню?"
Вот с подобного вопроса и начинаются настоящие проблемы...
 
Сверху