Так сложились звезды...

Зима - темнеет очень рано, в полпятого уже на ощупь можно выползать с манежа. Манеж на улице, освещения к нему нет. Перед конюшней, где есть немного освященный пяточек сходит с ума психованная псина. Маришка ее очень не любит, она нас укусила как-то. Остаются только выходные. Но и они как-то слишком быстро пролетают:) ничего не успеваем.
Обучать всяким штучкам мне тоже нравится, сам процесс наблюдать нравится, когда только-только получаться начинает - больше всего эмоций:) - вроде как сумела правильно объяснить чего хочу, дальше уже дело повторения и дисциплины.
 
Вау! Очень нескромно, но я от себя в восторге:) Впервые за последние лет семь, наверное, получились блины с первого до последнего:)
Раньше, вроде без проблем, а потом как отшептало. То тесто жидкое, то густое, то прилипает, то еще чего-то не хватает(( Половину испорчу, прежде чем начнет что-то адекватное получаться. А тут как по волшебству:)
И да, Маришка тоже была сегодня умничка-зайка:) Рысим уже по 15 и по 20 минут с перерывом 10 мин на шаг. Добавляем понемногу галопчика, пока по три-четыре кружочка в каждую сторону, это выходит около 3 минуток с переменой направления:)
Как же она страется! Несмотря на отвратительный грунт. Сокровище, а не лошадь!
 
Ох, уж эта привязи((( никак она нам не дается. Если по порядку, то с утречка выпустила коняку погулять, пока убиралось у нее. Несколько раз подходила к ней, хвалила, что не отходит, не убегает, дает себя взять.
Потом пошли чиститься. Один бок - нормально. Перешла на другую сторону. Кобыла воспитанно приняла вбок, давая мне больше места. Похвалила, погладила. Но она тут же дернулась, когда потянулась к шее щеткой. Чомбур натянулся. О, ужас! Меня сейчас сожрут! Сдала назад по самое нехочу и застыла в положении "сейчас сдохну от инфаркта".
Плохо еще что в денниуе доски на полу сейчас сырые, то ли холодно и сыро на улице, то ли опилки фиговые - денник не держат(( но сырых досках она, когда шарахается, проскальзывает так, что я и впрямь верю, что кобыль сейчас убьется.
В общем, успокоила, дала обнюхать щетку, пошебуршила ей лошадь, а потом все же отстегнула чомбур. Не знаю, насколько правильно это было, может и стоило оставить привязанной.
Дочищались и раскрючковывались уже без привязи. Стоит себе спокойненько возле стенки и ничего ее не пугает. Ножки дает. Мордочку. Любит, когда я ее варежкой мохнатой по лбу чухаю, аж млеет:)
Еще заметила, что стала опускать голову, когда ей одеваю оголовье и поправляю налобный и затылочный ремешки. До этого приходилось либо тянуться, либо просить опустить голову.
Меньше стала махать головй в работе. То ли попривыкла, то ли я стала больше следить за руками и не так жестко работать ими. Сейчас такие махи уже больше приходятся на окончание тренировки.
После обеда Маришка гуляла. Вечером позвонила Ольге узнать, как коняка словилась? Оля ответила, что никак не поймалась, сама домой пришла, она ей только дверь открыла. Хотела, говорит, ее завести, когда она пришла. Но Маришка странно на нее покосилась. Оля приняла в сторону, и коняка потопала в денник.
С Ольгой коняка мало пересекается пока, может поэтому чуть к ней настороженно относится. Хотя гладится ей дается)))
 
Последнее редактирование:
В свете нынешней погоды позабавила такая фотка, найденная на просторах инета:
jGQglkP287s.jpg


Поскольку наши лошади порой после прогулок весьма близки к такому состоянию, мне не дает покоя один вопрос: Ну почему наступить в лужу/грязь копытом для лошади сродни великому подвигу, а изваляться в этой же луже - нефиг делать?
18740.gif
 
Последнее редактирование:
То есть наступить на "врага" - это не по-джентльменски, а задавить своей тушкой - нормально:)

В воскресенье погода нас порадовала ледяным дождиком, а поскольку коньки лошадям мы не закупили, то тренировки были отменены:(
Поэтому рискну повеселить/поужасать, как получиться, одной видюшкой с тех времен, когда для нас устраивали маленькие междусобойчики по манежной езде. А чтобы было оно повеселее, делали их костюмированными. Видюшка двухлетней давности, не все, конечно, получилось, но... что уж есть :rolleyes:

 
Последнее редактирование:
"Волосы" - из рыжих пушистых ниток делала))) планировалось, что до момента Х они будут под капюшоном, но просчиталась( капюшон вышел большеватым и легким ветерком сдувался.
 
А зато как эффектно упала накидка перед началом галопа!
Получается, волосы самостоятельно собирались по нитке в прическу??? Это же жутко сложно, не представляю как упорядочить такой объем)))
 
Накидка "упала" запланированно:) я, правда, чуть не забыла об этом.
А для того чтобы объем у волос был как раз и выбирались нитки попушистее. Ну и на кулах подсмотрела и нашивала их небольшии пучкам по рядам от нижнего к верхнему.С помощью швейной машинки за вечер управилась.
 
Звучит-то просто "за вечер управилась", но всё равно - это мега-круть!
 
И еще один маленький тайм-аут:

Пробежникам

- В добрый путь! – прошептали нам в спину березы.
- В добрый… - шелестом ветра склонилась трава.
И табло сыплет зеленью в стылом тумане белёсом,
Разрешая секундами старт миновать.

Рысь дробит: - Мы успеем! Успеем! Успеем!
Рдеет алым протёрший глаза небосвод.
А по склону теряется тропка извилистым змеем,
Но за ним поле, ветер в лицо и галоп.

По примятой траве, по дорогам окольным
Красно-белые ленты знаменами бьют.
В торопливом их зове азартно проносятся кони,
Набивая подковами с карты маршрут.

Солнце встанет над нами полуденным зноем.
Сколько пройдено. Сколько еще впереди.
Рвет дыхание воздух горячим, похмельным запоем.
Ты, хороший мой, силы свои береги!

Передышка мелькает безжалостно краткой.
И совсем вышел куцым соперников строй.
А команда поддержки сжимает ладони украдкой…
Крайний самый этап уж остался, родной!

Словно в помощь прикрыло нам дымкою пекло.
Каждым выдохом стонут поводья в руках.
Сквозь усталость все тем же галопом выносливо-беглым
Первым финиш заветный отбил на часах.

И щекою припав к шее мокрой, горячей,
Бесконечно шепчу: - Самый… Самый… Ты мой…

…Пусть завидуют те, кто так долго рядил тебя клячей.
Самый преданный конь мой, мой друг боевой!
 
Погода нас не балует, развлекает по жесткому. Дождь вперемешку со льдом и морозами. Манеж почти всю неделю убойный, поэтому ездили в поля. Маришка потихоньку втягивается в нагрузку. Уже подъемы на склоны даются намного легче. Поначалу пульс мог зашкаливать за 140 и больше, сейчас выше 120 на подъем не поднимается и потом, как только выходим на ровное, падает достаточно быстро. Еще с недельку другую придержу нагрузку, и начну потихоньку увеличивать. Делаем небольшие галопчики на ровном, в сосенках. В субботу ездили в поля в компании. Добрались до тех самых сосенок и поскольку время еще оставалось, разрешила народу немного погалопить. И, о ужас! не разрешила Маришке скакать вслед за остальными:eek:, более того заставила шагать в другом направлении. Сначала мы, конечно, поборолись по этому поводу, но недолго - кобыляка с тоской глядя вслед ускакавшим, поверила, что я тут главнее, а значит надо слушаться. Морда у нее при этом была обиженно-непонимающей. Надо будет это потом еще и на разных аллюрах отработать. Чтобы не только с шага, но и с галопа отставала и уходила от остальных.
На галопе приходится пока посильнее набирать повод, чтобы не неслась сломя голову. Но опять же, Маришка радует своей адекватностью. Галоп был аккуратным, ровненьким и при этом легко останавливаемым) *ой, пишу все это, а сама каждый раз думаю: только бы ее не испортить, не упустить, не сглазить* О! вот так сделаем, и сюда привяжу красную ленточку:D
T2ZuJeXX4XXXXXXXXX_!!54849650.gif


Вчера остались на манеже. Рысили 3 по 15, немножко погалопили, побегали через 1 кавалетти. На самом низком уровне вполне неплохо. На среднем положении - иногда цепляет задними ногами, а если чуть посильнее шенкелем сработать, то перепрыгивает ее. Немного на вольту поработали - не очень пока, хватает нас на треть-половину круга, потом либо я косячу, либо Маришка уходит в сторону, особенно когда направо.
Ну и нас еще успели чуть пощелкать на телефон, так что качество так себе.
Скачем с Аськой на пару:
maYeNbbmZD0.jpg


Маришка старается на галопе:
ATPC23g0COI.jpg


w66KUfUi78M.jpg


Из нас пытаются сделать фотомоделей, Ольга долго добивалась, чтобы все четверо хотя бы смотрели в одну сторону)
kBgqtYHSfM4.jpg


Аська обнимает/придушивает лошадь:
cco0WywlGxA.jpg
 
Последнее редактирование:
Сверху