Так сложились звезды...

Лена у нас @Strela
Еще по седлу - надо учитывать, что изменения не постоянны, а только какой-тот период - или рост, или тренинг, или все вместе. Потом, когда все устаканится - замена по седлу вряд ли понадобится.
 
Кстати, по поводу выездкового седла, слышала мнение, что оно достаточно удобно и для поездок в поля, и даже для длинных дистанций, на любительском уровне на них пытались ездить даже в пробегах (хотя тут мало удивительного, похоже в регионах привыкли ездить на том, что есть под рукой).

Выездковые седла не предназначены для многочасовой работы (т.е. длинных дистанций).....мне кажется спинке коня будет нехорошо, давление же совсем по другому на спину воздействует :)

Кстати, хорошие пады, амортизаторы, могут решить незначительные изменения....а если конь сильно меняется, то все же лучше сменить седло...
 
Последнее редактирование:
Понятно) Будет очень здорово, если получиться услышать мнение специалиста!
По поводу выездковых - согласна, но что слышала, то и озвучила
pardon.gif

Амортизаторы и меховушки у нас в ходу, куда ж без них, когда все седла покупались без примерки...

Моя крыска сегодня не далась погладитьсяo_O Вообще, в последнее время почесушки только по настроению, если сама подходит - то можно почухать, а так - с видом великого одолжение и вселенского терпения.
 
Последнее редактирование:
Вообще, в последнее время почесушки только по настроению
У нас их вообще нет :D Я уже давно не пытаюсь почесать/почухать. Иногда только, в воспитательных целях, так сказать. Типа стой и терпи, раз я хочу тебя погладить. Стоит, терпит :D
 
Ага, терпит, но с каким видом:rolleyes:

Вчера вечером поехала убирать у кобыляки. Темно, дождь периодически срывается, до этого весь день поливал, в общем гадкая погода. Лошади эти дни у нас не гуляли. Негде. Из-за дождей на манеже болото, лужи и грязь по колено. Начинаю нагребать тачку. Маришка стоит рядом, чуть отходит в сторону, когда прошу. Дверь из денника открыта, чтобы мне удобнее было с тачкой выезжать. В какой-то момент Маришка берет и выскакивает в открытую дверь на улицу. Я бегом за ней.
Маленький тускло освещенный пяточок, а дальше везде темно. У меня уже всякие жуткие мысли, как я в темноте буду искать свою черную лошадь:eek: Слышу фыркает рядом. Подхожу к ней, а она от меня удирает. Хвост задрала а-ля араб и галопом! Причем галоп-то не особо спешный. Еще и оглядывается на меня, как в том анекдоте про курицу: не слишком ли я быстро бегу. Развернулась ушла от нее в сторону конюшни. Маришка побежала за мной, рядом вертится, но взять себя не дает, да и не за что брать ее, лошадь без недоуздка, а с чомбуром в руках не подпускает. Пошла взяла горсть овса, показала Маришке, что у меня есть вкусняшка и пошла в денник. Коняка потопала за мной и за мной же зашла сама в денник. Похвалила, угостила, остатки с ладони ссыпала в кормушку.
Принесла ей сена, чтобы было чем заняться лошади и продолжаю убирать дальше. Маришка опять берет и выскакивает мимо меня на улицу, но судя по пофыркиванию, где-то рядом. Решила, что никуда не денется, сначала нагружу тачку, а потом пойду за ней, и продолжаю выгребать опилки из угла. Слышу сзади ты-дым. Оборачиваюсь. В денник заглядывает хитрюще-удивленная морда Маришки, на которой большими буквами написано возмущение: А почему ты не идешь меня ловить?:D
Только шагнула к ней, она все тем же галопом-почти-на месте от меня. Увидела, что я опять взяла горсточку овса и вперед меня в денник, мордой к кормушке и ждет. Так мы и развлекались, пока не пришел Михалыч и не поругал меня:oops: за наше баловство.
 
Лена сказала тоже про ленчик, и про то, что предпочитает недешевые седла, вот. Ну кстати да, у меня Киффер, который переобжимается под лошадь... но он покупался еще в докризисные времена.

Но кстати вот (переводная, но авторства не нашла) довольно неплохая статья про седла вообще=) Чтобы хотя бы понять что где обжимать придется =)
 
Спасибо! Хорошая статья))) Но как-то после нее вообще взгрустнулось... там и воздушные подушки от винтека раскритиковали, да и вообще по многим моментам прошлись.
Согласна, хорошая вещь (седло) будет стоить недешево, а в остальном - получается что воля случая повезет/не повезет, поскольку шанс с примеркой очень и очень мизерный(((
 
Добрый день! С удовольствием читаю Ваш дневник))) С седлами намучилась в свое время. Очень Вас понимаю. Из моего опыта: БГ удобная модель Супра, НО деформируется со временем (не только у меня). Раньше шили хорошо, сейчас очень плохо. Винтек универсальный для манежной езды подойдет, но для полей, а тем более пробегов - никак, неудобно((( Так что, лучше копите деньги и ищите хорошее седло, это гарантия здоровой спины у лошади, и, кстати, у Вас) Очень понравился Престиж Треккер - полочное походное седло, б/у реально за 35 найти. У Зальди есть аналогичная модель.
 
Добрый день!)
Да, почитав отзывы, вариант с БГ отложила в сторону, поскольку уж очень смахивает на кота в мешке)
И сразу возникает вопрос, винтек универсальный неудобен для кого? для всадника или для лошади?
Варианты б/у седел, даже очень престижных и качественных фирм, тоже к сожалению придется отложить в сторону. У нас в городе их практически нет, а искать б/у по фотографиям я не стану.
Покупать сейчас чисто специализированное пробежное седло - не знаю... ИМХО стоит придержать этот вариант хотя бы до результатов первых стартов, а то и вторых и третьих.
 
И сразу возникает вопрос, винтек универсальный неудобен для кого? для всадника или для лошади?

Для всадника точно.
 
Понятно. Спасибо большое! На манеже на винтеке ездила, в поля тоже. Особого неудобства не почувствовала. Но скажем так, мне и сравнивать не с чем, поскольку остальные наши седла еще "бюджетнее" винтека)
На чем ехала на пробегах не помню, но вряд ли на винтеке (их у нас всего два и оба закрепленны за конкретными лошадьми), скорее всего были те самые бюджетные варианты.
 
пока не пришел Михалыч и не поругал меня:oops: за наше баловство.
Если честно - я бы тоже поругала бы. Не должна лошадь выходить из денника, когда её об этом не просят. Те же самые "Нельзя и ТБ".
Оксан, может я зануда :), но потерпите мня уж :) Позанудствую еще немного. Научите вашу лошадь не удирать от вас ни при каких обстоятельствах, даже играя. И с чем бы вы в руках к ней не подходили. Для её же блага. Мало ли что в жизни случается.
Из-за дождей на манеже болото, лужи и грязь по колено.
Ну пусть бы погуляли в лужах и грязи. Ничего вредного в этом нет. Не гулять гораздо хуже :)
 
Нее, не зануда:) Я тут все понимаю, но уж очень она была смешная и забавная, когда все это проделывала. И я по ней соскучилась, а тут так на игру все было похоже, вот и поддалась на ее настроение.
Подпускать к себе приучаю потихоньку, но вот, когда в руках чомбур - она подходит через раз, если заранее уберу его в карман куртки - то она не убегает от меня. Подумываю, как приучить ее саму подходить по команде. Просто из остальных этого никто не делает.
По поводу прогулок - сейчас это проблема, грязь с дождями это одно, но и еще пара осложнений есть, надеюсь, что в ближайшее время разрешится.
 
Уфф, хорошо :)
но вот, когда в руках чомбур - она подходит через раз
Подходите с чомбуром всегда, не прячьте его. Подошли, сахар в рот сунули и ушли. Опять подошли и та же процедура. Не дает подойти - значит надо чем-нить заинтересовать. Ведерко маленькое, а там сахарок гремит, мячик, рука протянутая с явно видным куском сахара. Второй раз. Третий раз уже без ведерка. Главное попытаться сунуть в рот вкуснятину и уйти, всем своим видом показывая, что не нужна ты мне, не буду я тебя брать :)
 
Как раз роюсь в сети, разыскивая варианты. Забавно, для собак кучу всяких способов знаю, и никогда с этим проблем не было, а тут понимаю, что по факту принцип тот же, но ровной картинке в голове не складывается со всем условиями. Теоретически, как-то больше следуя туманной интуиции, хочу разграничить две команды: стой - при которой коняка стоит и ждет меня, пока я подойду, или просто стоит, где ее оставлю. И команду ко мне - когда она подходит. Не знаю для чего именно так, но мыслиться именно в этом направлении. Но команды - это команды, само собой они должны исполняться в обязательном порядке. А помимо этого само собой,, чтобы кобыляка подпускала и не убегала. Но вот чомбур очень она не уважает:) не любит его.
Мы иногда намного спокойнее чистимся без привязи - стоит себе спокойно, поворачивается каким нужно боком, чем привязанные - недовольно мотает бошкой, а уж если при этом чомбур уши или затылок заденет - так вообще повод поистерить.

По этому поводу нашла такой совет - что не просто подойти, похвалить и отойти. А подойти, пристегнуть чомбур, угостить вкусняшкой, отстегнуть и отойти.
 
У нас с командой "ко мне" тож не особо. Мы можем подойти и часто это делаем, особенно в леваде, манеже. А можем, особенно когда пасемся, только глянуть на меня и дальше заниматься своими делами. Тебе надо - ты и иди :D Я, правда, особых иллюзий не питала по этому поводу. Мне достаточно, что моя не удирает, когда я её зову. И оч часто идет навстречу, но только тогда, когда я уже недалеко, почти дошла до неё.
 
Чую, "ко мне" так и останется мечтою, или в лучшем случае добьюсь, что в леваде она подойдет. А вот если будет пастись, да еще в обществе других лошадей - сильно сомневаюсь, что подойдет:)
Посмотрим:) плохо, что сейчас темнеет очень рано, среди недели только чуть поработать успеваем. Да и то, вторник уже на Аську перебросила, а у меня пятница, воскресенье. Суббота - если у Аськи есть желание, то отдаю ей, если нет - то моя:)
 
А мы выучили команду "Ко мне" в самом начале обучения, тогда же, когда "Рядом" и "Вперед", "Стоять". Сначала учили на корде, потом на свободе закрепляли. Ну, свобода условная - большая левада, в полях я не пробовала.
А вот "Стоять" на корде - было сложнее, лошадь ко мне разворачивался, а это неправильно. Тут просто нужна методичность и упорство в достижении цели и все получится. Мой хорошо "покупается" и на вкусняшки и на похвалу, надо просто выбрать для своей лошади вариант положительного подкрепления. Многие с кликером работают.
 
Стой - мы выучили сразу, но только на чомбуре, а потом под верхом. Вместо "вперед" - у нас почему-то вышло "двигай". Рядом - не знаем и на корде работать не умеем. Знает еще "назад", тогда осаживает.
Вкусняшки очень любит:) и быстро схватывает, если суметь правильно объяснить что хочешь. Тут бы времени побольше... скорей бы уже лето или хотя бы весна...
 
А чем зима не устраивает? )) Команды могут называться по-разному, главное, чтобы было понятно лошади и человеку, ее обучающему. Мне вот очень нравилось это время, когда обучишь чему-то новому ))
 
Сверху