Так сложились звезды...

Ой, какие интересные, оказывается, пробежные седла! Смотришь на его фото и уже представляешь, как в нем, должно быть, удобно сидеть. )))

Ага, мне тоже очень понравился, я на него уже пооблизывалась)))

Если универсалка, то я бы выбрала винтек 2000.... мы в нем бежали 30 км....очень хорошее седло,но лучше немного подкопить и купить пробежное винтек.

Вот сижу и пытаюсь сравнить три седла универсалки Винтек 250, Винтек500 и пробежный Винтек. А дальше шкурный вопрос, что за навороты есть такие в пробежном, что цена отличается почти в два раза, и действительно ли эти навороты того стоят.
Пока кроме упоров различий особых не вижу. И еще один момент, кстати не пользу пробежного, - у универсалке три приструги, у пробежного две. Мысль чайника, но мне кажется имеет право на существование - мало ли, приструга оторвется на этапе (знаю подпруги рвались, уздечки, путлище), в универсалке есть возможность использовать в качестве запасной третью, а с пробежного тогда что - слезать и идти пешком?

И да, еще один момент вес: винтек250 - 5,2 кг, винтек 500 - 6кг, пробежный - 6.45 кг. Хотя, ИМХО, именно пробежный должен быть самым легким.

Буду очень рада, если кто поможет внести упорядоченность в этот сумбур:)
 
Последнее редактирование:
Насколько я понимаю, в пробежном анатомические упоры, которые двигаются, чтобы индивидуально подобрать под себя удобное положение, зафиксировать ногу, во-вторых, там регулируется крепление стремени, его можно двигать, опять же для удобства всадника....что немаловажно на больших дистанциях...
 
Спасибо за объяснения. А такой вопрос, в универсальных винтеках тоже указанно наличие системы сменных упоров - это таже самая система, что и в пробежном варианте?
 
Еще производитель делает упор на то, что подушки контурные и принимают форму спины лошади и дольше держат эту форму в отличие от предыдущих разработок :)

Это вроде бы все, что я нарыла в свое время :)
 
Вот тут я снова начала запутываться:oops: вроде как у них речь шла о воздушных панелях - CAIR PANEL SYSTEM? Но каким образом тогда они (по сути воздух) могут держать форму?
dash2.gif
 
Спасибо за объяснения. А такой вопрос, в универсальных винтеках тоже указанно наличие системы сменных упоров - это таже самая система, что и в пробежном варианте?

Там форма упоров разная и в пробежном их 2.... и сама система немного отличается, вот смотрите:

Винтек универсалка:

wintecallp.jpg


winteccnc.jpg


А вот винтек пробежное
wintecendu.jpg


А это крепление стремян регулируемое, о котором я писала выше
winteczoz.jpg
 
Вот тут я снова начала запутываться:oops: вроде как у них речь шла о воздушных панелях - CAIR PANEL SYSTEM? Но каким образом тогда они (по сути воздух) могут держать форму?
dash2.gif

они не только воздушные, но и волоконные (хлопковая вата) бывают, как универсалки, так и пробежные :), говорят что лучше вес всадника распределяет....опять же, с ссылкой на производителя :)
 
Ага! Вот теперь стало понятно! Еще раз спасибо большущее))) Про волоконные поняла, но пока смотрю на воздушные. В общем, как и везде дополнения - вроде мелочь, но приятная, из разряда "вдруг пригодится")
Просто, скажем так, я не особо избалованная седлами, самое крутое в котором ездила это был как раз Винтек CAIR, все остальные из разряда совсем уж дешевых, поэтому сложно оценить, что в действительности пригодится. На Маришку винтек не седлала, то которое есть мерили, но ленчик широковатый видно, оно как-то сразу у нас впереди упало (глубоко легло).
 
Мне что в винтеке нравится, так это сменные ленчики...кони в процессе тренинга меняются сильно....и седло которое вдруг стало мало - неприятный факт.... а такие приятные мелочи как регулируемые упоры и возможность сдвинуть путлище на сантиметр-другой все же важны на длинной дистанции, когда комфорт пятой точки и баланс всадника оказывает существенное воздействие на самочувствие лошади, в дневнике у Ourman читала бесподобное сравнение, представь что ты идешь в поход с неудобным рюкзаком за спиной, который колбасит тебе по хребту....или наоборот, с анатомическим, подогнанным под себя....так и всадник с седлом должен быть подогнан к лошади, иначе с таким "рюкзаком" на спине конь далеко не уедет...или уедет, но каковы последствия для спины окажутся....это мое мнение :)
 
Ага! Вот теперь стало понятно! Еще раз спасибо большущее)))
Это вам спасибо за интересный дневник, я сама - начинающий пробежник, все эти темы для меня очень интересны и насущны, всегда рада обмену опытом! Кстати, почитайте дневник Ourman - кладезь информации по пробегам! Она сама всегда подскажет и посоветует, человек очень доброжелательный и грамотный в этом деле :)
 
Мне что в винтеке нравится, так это сменные ленчики...кони в процессе тренинга меняются сильно...
Давайте про это поподробнее, а то Оксану этот вопрос интересовал, я ответила с точки зрения собственных наблюдений, что спина не меняется, потому что если все же в процессе тренинга лошадь меняется, то конечно тогда нужен будет сменный ленчик! Какая-то литература есть по этому поводу?
 
Момент со сменными ленчиками мне тоже нравится, поэтому и был такой пристальный взгляд на эти седла, особенно если учесть, что покупка предстоит через интернет без всякой примерки. Понятно, что система всадник-седло-лошадь в идеале должна быть подогнана, но тут уж приходится балансировать между возможностями и желаниями.
В дневничке по поводу пробегов вроде как пока еще ничего и нет, рассказываю про самое начало, которое очень схоже с остальными))) К Ourman обязательно загляну)))
По поводу изменения спин в процессе треннинга очень заинтересовало. На моей памяти ленчик в том самом винтеке один раз менялся, но не поняла причину - то ли лошадь сильно округлилась/растолстела, то ли еще почему.
А, вот как раз Ankaa тоже спрашивает об этом же)
 
У меня конь молодой, он качает спинку, обмускуливается, места, где ранее не было мышц наполняются, например, за холкой, сама спинка шире становится.....разница что было в 3 года и сейчас в 4,5 - значительная...... я боюсь что он вырастет из любимой мной абетты, оно уже немного по другому ложится, благо у нас хороший войлочный контурный пад...я не опираюсь на литературу, это то, с чем сама столкнулась :) А сейчас еще и выездку стали работать....
 
Мм, но тут как я понимаю, причины изменения спины просто еще связанны с ростом коня. Он растет, набирает мощь (костяк набирает кропость), ширину - соответственно, и спина меняется. Это примерно как 14-летняя и 18-летняя девочки. В росте изменения уже не особо, а по фигуре самое то:)
А будет ли менятся спина у пятилетней, один раз жеребившейся кобылы в процессе тренировок и накачивания мышц? Тут больше интересует момент ширины канала. Могут ли на спине накачаться мышцы так, что седло окажется неподходящим?
 
На мой взгляд кони даже полнеют-худеют и тоже седла уже немного по иному сидят :), опять же не настаиваю на истину последней инстанции :)
 
Мдаа, а ведь раньше даже не задумывалась об этом, седлались закрепленным за лошадью седлом и все. А тут вон как оказывается все сложно и заморочно)
 
Принимайте в читатели )) Пусть я и не пробежник, но интересно пишите. К тому же у меня тоже молодая лошадь. И вопрос с седлами меня волнует.
По седлам - кони однозначно меняются и в процессе роста, и в процессе тренинга, поэтому выбор седла очень важен на мой взгляд. Это послужило причиной моего выбора - обязателен сменный ленчик. С покупкой седла у нас тоже засада - выбор невелик. Сейчас у меня Винтек универсалка с воздужными подушками - я довольна. Хотя недавно поездила в выездковом седле и мне было оооочень удобно, будут деньги - куплю.
 
По седлам - кони однозначно меняются и в процессе роста, и в процессе тренинга,
Давай у Лены спросим, Лена точно знает. А то все эти наши умозрительности... кому-то кажется, что меняются, а у меня вот все мои кони с заездки до ... некоторые и до зеленых лугов с одним седлом, но я всегда бол-мен одинаково работаю, нагрузки не меняются. Вот как тут понять?
 
Принимайте в читатели )) Пусть я и не пробежник, но интересно пишите. К тому же у меня тоже молодая лошадь. И вопрос с седлами меня волнует.

С удовольствием) Чем больше народу, тем веселее) Рада, что нравится!

Кстати, по поводу выездкового седла, слышала мнение, что оно достаточно удобно и для поездок в поля, и даже для длинных дистанций, на любительском уровне на них пытались ездить даже в пробегах (хотя тут мало удивительного, похоже в регионах привыкли ездить на том, что есть под рукой).
А то что лошади меняются - это скорее всего да, тут только вопрос насколько критичны у них изменения в плане седла?

Давай у Лены спросим, Лена точно знает.

А кто у нас Лена, напомните пожалуйста:oops:
 
Сверху