Так сложились звезды...

Вот еще маленький кусочек, пробежка в руках
Хороший видосик )) Особенно окончание классное :D
Интересно, я вот еще ни разу не пробовала со своей в руках бегать. Надо попробовать. Маришка так легко бежит рядом, красиво так :)

Про махи головой. Моя тоже иногда может. Это бывает происходит у нас в полях, когда она возбужденная и прет вперед, а я, похоже, грублю ей рукой, более жестко, чем надо, пытаюсь придержать. Видать это у неё реакция на мою такую руку. Делаем так только на шагу. При полностью брошенном поводе перестает.
При манежной работе у нас такого замечено не было.
И вот при чистке тоже может. Когда чищу правый бок и только на развязках. В деннике - нет. Может ей нра, как развязки при этом гремят )) Не знаю. А при чистке левого бока мы так не делаем вообще, зато пинаемся задней левой (чего не бывает при чистке правого бока, не пинается вообще).
А когда пылесосимся, мы вообще стоим спокойно.
Я сначала ломала себе голову над этим, а потом перестала.

Скорей всего - да, где-то иногда жестковато рукой срабатываете. А если полностью бросить повод, когда шагаете и Маришка машет головой, интересно, будет махать или нет?
Она каждый раз так делает, каждую тренировку? На рыси машет? А на первом шагу машет?
 
Хороший видосик )) Особенно окончание классное :D Маришка так легко бежит рядом, красиво так
Спасибо, очень приятно слышать! Сначала упрямилась, ослика из себя изображала. Учились вдоль стенки и помогая из-за спины выездковым хлыстиком.

Это бывает происходит у нас в полях, когда она возбужденная и прет вперед, а я, похоже, грублю ей рукой, более жестко, чем надо, пытаюсь придержать. Видать это у неё реакция на мою такую руку. Делаем так только на шагу. При полностью брошенном поводе перестает.
При манежной работе у нас такого замечено не было.

Тоже считаю, что это на 99% мои руки и на 1% остальные неожиданности)

По поводу головы - да, машет так с самого начала. На первом шагу такого не бывает. На рыси по разному. Когда поменяли трензель на резиновый, стало намного меньше. Если вспоминать воскресенье, то на 1-м шагу - не было, на рыси - пару-тройку раз. На шагу появились. На работе через кавалетти - не было (один раз увидела на видео). В руках такого нет. Наброшенном поводу - может так делать. Кстати на видюшке - повод свободный, я его даже не трогаю почти. На галопе -нет, но там повод набран.
 
Кстати на видюшке - повод свободный, я его даже не трогаю почти.
Я обратила внимание. Для моей, например, свободный и брошенный - разные вещи. Что меня удивило. Вот кажется свободный, "я его даже не трогаю почти", а кобыла машет. А на полностью брошенном, прям на шею, - нет. Поэтому и спросила. Попробуйте, как у вас будет, интересно даже )

Кста, видео с кавалетти смотрела без звука. Поэтому про заваливание вперед сказала. А это, оказывается, вас на полевой просят проходить кавалетти :)
 
А на полностью брошенном, прям на шею, - нет. Поэтому и спросила. Попробуйте, как у вас будет, интересно даже )

Ради интереса попробую, даже любопытно стало. Но это надо будет в закрытом манеже, ибо лошадь - живность непредсказуемая, а конееды вылезают в самый нужный момент)))

Поэтому про заваливание вперед сказала. А это, оказывается, вас на полевой просят проходить кавалетти :)

И для полевой - валюсь вперед, нога при этом чуть назад уезжает, надо следить все время. На полевой - чтобы спинку Маришкину поберечь) и галоп в полевой делаю пока.
 
Но это надо будет в закрытом манеже, ибо лошадь - живность непредсказуемая, а конееды вылезают в самый нужный момент)))
Зато за зуб сразу не возьмете и равновесие ловить за счет повода не будете :) Держитесь за седло одной рукой на всяк случай, когда будете пробовать. А другой за самый-самый конец прошенного на шею повода. Как правило, при испуге для потери равновесия всадником опасно резкое подрывание, а не бешеный галоп не глядя куда. Обычно далеко и долго не скачут )) Даже сами останавливаются - посмотреть, чего это я испугался. Равновесие удержите при резком подрыве и потом уже можно спокойно набрать повод и мягко останавливать, на вольтик можно. Голосом при этом хорошо помогать. И по зубам не получит лошадь.

На полевой - чтобы спинку Маришкину поберечь) и галоп в полевой делаю пока.
Прально :)
 
Я про закрытый манеж в том плане, чтобы если кобыль меня вдруг все же потеряет, не удрала с седлом и уздечкой куда-нибудь и не убилась. То что меня может уронить я не особо переживаю, хотя падать конечно тоже не хочется:D

Ну что сказать про вчерашнюю тренировку... к сожалению, похвастать нечем:( она по всем параметрам оказалась много хуже последних. Началось все с того, что Маришка, обычно спокойно стоящая и ждущая пока я сяду, потопала сама по себе, едва я встала на стремя. Сесть то я успела, но вот остановки ее пришлось добиваться настойчиво. Шаг сбавляла,останавливалась и тут же начинала идти. Нормально остановилась, наверное, с четвертой попытки, так чтобы уже начать двигаться по моей команде. Ну и дальше все в таком же ключе. Почти сразу же пошли махи головой, хотя я пыталась смягчать руки, поймать то самое ощущение, когда в лад с лошадью. В какие-то моменты казалось, что вот даже если не оно, то что-то близкое есть - два-три шага, и очередным махом головы все терялось:( Дала лошади пошагать, попробовали остановиться. Та же ерунда, что и в начале, остановилась только на голосовую команды. Такое ощущение, что меня сверху вчера не замечалось вообще. Даже то что у нас получалось, она игнорила напрочь. Много отвлекалась, на каждый шум, на проезжающие машины. Не знаю, наверное, неправильно все спихивать на поведение лошади, и возможно как-то нужно было включить ее внимание на себя, но видя насколько у нас все выходит хуже чем обычно, не стала рисковать:(
Очень надеялась, что после работы на рыси Маришка чуть повнимательнее станет. Нет. Правда бегала ровненько, не наращивая и не сбавляя темп. Еще пока работали к нам на поле прискакали две щенка-переростка. Лаяли, бегали за кобылой и всячески меня нервировали (я же очень хорошо помню, как ее куснула собака). Но как выяснилось, это я нервничала, лошадке было и на псин все равно, главное бегать. В плюсе разве то, что Маришка и при таком раздражителе дорысила все также спокойно. Косилась на них, но в целом не шарахалась, не уходила в сторону, когда псины оказывались перед ней.
Потом еще пытались поработать на шагу с поводом, шагали на вольту, пытались останавливаться... как таковой остановки не вышло. Кобыль махала головой, пыталась идти. когда я не разрешала, принимала вбок, пыталась изобразить разворот на задних ногах, рыла ногой землю - в общем сплошные танцы, а не остановки. С трудом добилась хотя бы некоторого времени спокойного стояния и разрешила шагать дальше. Сомневаюсь, что смогла бы чего то большего при таком шебутном состоянии добиться.
Может у нас сказалось то, что Маришка позавчера не работала (Аська приболела), только гуляла после обеда.
За все время один раз получилась одержка, с которой лошадь плавно и спокойно остановилась.

Думаю, что в пятницу, если грунт позволит, надо вытащить ее в поля, чтобы там пробежалась. Может манеж поднадоел. К моему удивлению она сама сегодня несколько раз просилась на кавалетти, все пыталась на них свернуть, когда мимо пробегали. Разрешила их пару раз пройти, когда я сама ее туда направила. Может после полей будет спокойнее, повнимательнее.

Ну и еще плюс за вчерашний день: Маришка, когда я ее чистила, дала попшикать на свой хвост пшикалкой-кондиционером, раньше это было: О, УЖАС! Так странно, что до этого разрешала пшикать себе на ногу спреем, а на хвост нет. Может по ощущениям оно разное, не знаю. Но зато у нас вчера был красивишный хвост!

Вот примерно такой олень и был у меня вчера:oops::

r8C5qlVrbLo.jpg
 
Маришка, обычно спокойно стоящая и ждущая пока я сяду, потопала сама по себе, едва я встала на стремя.
Вот у моего в начале работы с ним, было также. И тогдашний наш берейтор подсказал очень правильное решение - слезаем и снова садимся. И так до тех пор, пока лошадь не поймет, что проще постоять какое-то время, чем тебя будут мучить снова и снова. Мягко и занудливо работаем )))
 
слезаем и снова садимся. И так до тех пор, пока лошадь не поймет, что проще постоять какое-то время, чем тебя будут мучить снова и снова.

Спасибо большое, учту такой воспитательский маневр:D Бедная Маришка, и не подозревает, сколько человек принимают участия в ее воспитании:rolleyes:
 
Наверно, многовато от неё хотите. Ну не останавливается, ну ничего страшного, она поймет, научится со временем. Ну не умеет она еще четко и сразу встать раз-два. Вы же только-только начали работать. А ты начинаешь требовать немедленного исполнения. Не исполняет - настойчивей, жестче. И вот в ответ идут махания головой.
Может, конечно, по-разному учат везде, но меня учили с молодой лошадью жестко не настаивать на немедленном выполнении. Пусть будет дольше, но мягко и комфортно для лошади. Объяснять, а не давить силой. Не ставить сразу в жесткие рамки для взрослой выезженной лошади - вот только по команде и всё. Так с первоклашками не бывает.
Мы со своей так и работали. Сейчас останавливается с полнамека.
Я так поняла вы сразу же на первом шагу стали делать остановки? Я читала, что первый шаг и первая рысь должны быть именно разминочными, без всяких требований, просто свободное движение вперед, разогрев мышц, подготовка к работе. Читала, что это готовит лошадь к работе и психологически. Она разминается и настаивается на работу и выполнение ваших команд не только физически, но и эмоционально-психологически.
На нестоянии при посадке я вообще не заморачивалась. Все со временем пришло в норму. Я даже не помню когда и как. Само как-то и довольно быстро. Старалась быстро сесть и все. Первое время, совсем в самом начале, помогали мне - держали кобылу. Как сяду - хвалила её всегда.


Думаю, что в пятницу, если грунт позволит, надо вытащить ее в поля, чтобы там пробежалась.
Хорошая мысль. Движение и движение, им это очень надо. А команды и требования выполнять научится со временем, не торопите главное её, она же учится :)
 
Ну не останавливается, ну ничего страшного, она поймет, научится со временем. Ну не умеет она еще четко и сразу встать раз-два.

Команду остановки мы выучили с первых же дней, сначала на голос, потом добавили повод+прижатые колени. И она ее обычно достаточно легко во всех вариантах выполняла. Сразу замечу, я не требовала никогда от нее ровно поставить ноги и прочее-прочее как от выезженной лошади. Просто остановиться и ждать пока я разрешу ехать дальше. Остановки делали в любой момент, на первом шагу, на первой рыси. Иногда понимаю, что все-таки холодно и перчатки надо надеть (но их и на ходу можно), иногда вижу, что нас на манеже вот-вот подрежут или просто дождаться тех, кто увязался с нами в поля, или в тех же полях пропустить машину. При выезде в поля мы переходим дорогу. Для меня остановка это святое. Она должна быть обязательной.

Может, конечно, по-разному учат везде, но меня учили с молодой лошадью жестко не настаивать на немедленном выполнении. Пусть будет дольше, но мягко и комфортно для лошади.

Не знаю, Валь, почему сложилось такое впечатление, но в том то и дело, что и ничего нового и непривычного я от кобылы не требовала. У меня больше цель была сосредоточиться на себе - руки, ноги, плечи. Когда дело доходит до разучивания чего-то нового, я очень стараюсь именно мягко донести до лошади чего я хочу от нее.
Но и не хочется, чтобы некоторые моменты переросли в дурную привычку:)
 
Два дня ездили в поля, на манеже грязюка, а там проветрилось и подсохло. В пятницу пошагали-порысили-пошагали, больше прогулкой было. А сегодня уже под нагрузочкой- отрысили 45 минут. Мне понравилось, как Маришка их отработала - ровненько, с вменяемым контролируемым азартом и вполне хорошим пульсом (выше 110-120 не поднимался, и то 120 в конце подъемчиков)
На шагу продолжаю разбираться со своими руками, не скажу что все получается, но редкие проблески случаются.
А еще Маришка решила поизображать из себя Золушку:rolleyes: - потеряла подкову... жалко. Нам бы их еще на одну ковку хватило бы. А так пришлось снимать оставшуюся, поработать, а затем нестись в магазин за башмачками для своей Маши-растеряши:)
Хотела купить сразу зимние подковы, но увы - их нет. Только под заказ и будут после середины января:( А до середины января нам необутым плохо, мы еще ту трещину на копыте не срастили. Пришлось брать обычные. Привезла. Заодно и расчистились и подковались. Уже совсем как взрослые стояли на развязках. Правда я рядом все время была, хвалила, гладила, угощала вкусняшками.
Один раз чуть-чуть "повеселились" и все. Да и то, я отошла на минуточку, а Михалыч по гвоздику постучал, какой ужас, если учесть, что уже пять штук забили:oops: когда вернулась, кобыла стояла с видом "ничего такого не было, стою себе, жду, когда вы со мной закончите". Так что мы теперь в новых подковах, жаль не зимних(
 
Последнее редактирование:
Не знаю, Валь, почему сложилось такое впечатление, но в том то и дело, что и ничего нового и непривычного я от кобылы не требовала.
Не, такое впечатление у меня не сложилось. Не могу я, наверно, объяснять )) Я про то, что лошадь выезжается не за один день, неделю, месяц. На это уходят год, два и т.д. Вы сейчас в самом начале пути. Четко выполнять команды, на уровне рефлексов, независимо от своего желания и настроения, Маришка будет еще ой как нескоро. Поэтому говорить, что выучили команду, очень рано. Особенно такая непростая команда, как остановка. И особенно у молодой лошади, которая хочет двигаться, бегать, баловаться. И на жесткость требований, чрезмерное усиление давления вот как раз плохие привычки и вырабатываются. Чем сильнее действие, тем сильнее противодействие. Лошадь может начать тягать, махать головой, закусывать, искать способ избавиться от неприятных ощущений, боли.
Все придет. Мы тоже не хотели ни останавливаться, ни стоять, ни ждать, пока на нас сядут. Но время делает свое дело. Работаем в процессе тренировки, постепенно, не усиливая воздействие, а часто повторяя, не менее 20 переходов, остановок за тренировку. Вырабатываем и вырабатываем рефлекс. С обязательной похвалой, когда выполнила. Это совсем не значит, что надо каждый раз сахар пихать в рот. Достаточно похвалить голосом, по шее ласково хлопнуть, ослабить давление, дать отдохнуть и расслабиться, прошагнуть с брошенным поводом.
Про разминку еще хотела сказать. Имею свое мнение еще с детства (как нас учили 25 лет назад), подкрепленное сейчас мнениями различных известных спортсменов, вычитанных мною на просторах интернета, - не требовать на разминке выполнение разных команд, упражнений, элементов. Разминка - это разминка. Греем мышцы и готовим голову к работе. Размялись, разогрелись и потом начинаем работать. Повторяем старое, учим новое, работаем силовые упражнения и т.п.
И на все на это тоже дается определенное время, когда мышцы и, главное, мозг лошади наиболее способны впитывать. Не помню точно, сколько это, вроде около получаса. Потом лошадь устает и физически, и психологически. Устает учиться, как и ребенок в школе :) И уже что-то оттачивать или изучать пользы нет, а вред может быть.

Уфф, сколько накатала.
Мот я и не очень объясняю :oops: Но я ни в коем случае не наезжаю, пытаюсь поделиться тем, что вложила в меня мой тренер. И я очень рада сейчас, что слушала её, когда села на свою, только что узнавшую седло и всадника на спине. Мы не таскаем, не носимся, закусив и выпучив глаза, не прем, шо дурные, на прыжок и прочее. Хотя мне было нелегко. Мне тоже хотелось заставить силой выполнить остановку, например, переход, когда кобыла не хотела эти действия выполнять.
 
Я про то, что лошадь выезжается не за один день, неделю, месяц. На это уходят год, два и т.д. Вы сейчас в самом начале пути.

Ой, Валя, честно говоря, буду только рада, если мы за несколько лет хоть приблизимся к тому что называется выезженная лошадь. Сейчас только за голову хватаюсь, понимая насколько у меня не хватает на нее опыта)))

Про разминку еще хотела сказать. Имею свое мнение еще с детства (как нас учили 25 лет назад), подкрепленное сейчас мнениями различных известных спортсменов, вычитанных мною на просторах интернета, - не требовать на разминке выполнение разных команд, упражнений, элементов. Разминка - это разминка. Греем мышцы и готовим голову к работе.

Согласна на все 100%:D Меня также научили. И в целом я стараюсь именно так и строить работу, ну с небольшой коррекцией на наши тренировки. Например, при выезде в поля у нас нет сейчас разминочной рыси. Хорошо расшагались и вперед - рысь на 30-45 минут (в зависимости от того сколько запланировано на данный день). Правда может быть и прогулка в полях - там да, там хватает шага и она именно прогулкой в удовольствие для обоих. А вот когда манежная работа - там да, там классический вариант - разминка и затем работа на управление, где мы повторяем остановки, смены аллюров и т.д.

Но теперь я поняла в чем мы немного расходимся: я остановку отношу к разряду ТБ, то есть для меня это тоже самое как умение лошади спокойно ходить рядом на чомбуре или принять в сторону, когда я оказываюсь между ней и стенкой в процессе чистки и т.д., то что мы требуем от лошадок в любой ситуации. А у тебя остановка воспринимается как элемент выезженности. Но, к сожалению, по тем условиям как нам приходится заниматься - это сложно. Представь, вышли мы на манеж, шагаем. Тут кто-то развесил уши и идет нам наперерез, да еще и не рулит при этом лошадью, а если это еще и на коне, которому не в тягость отбить в бок:eek: - как-то нет желания ждать, пока Маришка разомнется и сосредоточится на работе:).
Был момент, только-только, дня два-три как выучили остановку с голоса. Выходим на манеж, громко-громко просим нас объезжать, так как лошадь неуправляемая. Это же дублирует тренер. Сажусь на Маришку. Дожидаюсь пока смена проедет мимо нас и двигаю лошадь вперед, чтобы уйти на середину манежа и не мешать рысящим бегать вдоль стенки. Тут смена по команде тренера меняет направление и я прикидываю, что наши траектории пересекаются. Все всадники не новички. Головной даже не посчитал нужным нас объехать, остальные прут за ним. Кобылу пришлось останавливать мне. Одна радость - Маришка тут же выполнила команду "стой!" Головной, конечно, ступил, но нам то от это не легче, не останови я лошадь и наехали бы мы на других, чтобы сделал он в этом случае - непредсказуемо.
 
Последнее редактирование:
Имею свое мнение еще с детства (как нас учили 25 лет назад), подкрепленное сейчас мнениями различных известных спортсменов, вычитанных мною на просторах интернета, - не требовать на разминке выполнение разных команд, упражнений, элементов. Разминка - это разминка. Греем мышцы и готовим голову к работе.
Мммм разрешите вмешаться, а как вы предлагаете готовить голову к работе не давая совсем ни каких команд? И как греете мышцы совсем не требуя никаких элементов?
 
И как греете мышцы совсем не требуя никаких элементов?

Нас тоже так учили. Шагаем. Рысь 10 минут с переменой направления, шаг, галоп - это считалась разминкой. Бегали по стенке манежа и все. Я особо и не задумывалась - сказали делать и делала. Но там кони уже приученные ко всему были, они время лучше нас чуяли и особо не выделывались. А вот на Маришке такой вариант не прокатывает, с ней все время приходится "работать", указывать: ближе к стенке, объехать лошадь, освободить дорожку, пропустить. А уж если мы со своим графиком в общий ритм не попадаем, то только успеваем вертеться:)

И да, Маришка по чуть начала соображать в полях: вниз по склонам сама потихоньку начинает сбавлять, на грязи тоже. И уже достаточно долго держит заданный темп:) В воскресенье к нам прицепом выдали смену прогулять в полях, там была парочка средних всадников, с которыми еще не побегаешь всласть. Маришка честно держала неспешную рысь, которую я попросила в начале:)
 
Нас тоже так учили. Шагаем. Рысь 10 минут с переменой направления, шаг, галоп - это считалась разминкой. Бегали по стенке манежа и все. Я особо и не задумывалась - сказали делать и делала. Но там кони уже приученные ко всему были, они время лучше нас чуяли и особо не выделывались. А вот на Маришке такой вариант не прокатывает,
Да потому что это и так и не совсем так. У разминки действительно две задачи; первая- разогрев и вторая- наладить контакт для работы. Да на разминке лошадь сильно не собирают и сильно не гнут, но не совсем же её бросать! Ладно ещё шаг, да пошагал на свободном поводу, подобрал повод "нащупал" рот и поехал. Так же и если лошадь например голову дерёт что давать ей бегать звёзды считать? Нет и ещё раз нет. Ну и остановка, ладно остановка с рыси или на галопе, там да нагрузка на суставы определённая есть без подготовки её делать не следует, но на шагу то, чисто работа с головой. Так же лошадку и в поворотах погнуть надо, да и ребята ну никто из спортсменов круги по манежу никогда не наматывает. Как можно больше перемен, только делают их все на строевой, и да на первой рыси не крутят маленьких вольтов (большие метров 20 делают), серпантин, направо-налево назад, а всё остальное делают и в контакте, и в пновлением и сгибанием, А если по стенкам тупо покататься то лошадь то к работе всё равно будет не готова, потом её ещё размегчать в сгибании, уже час, потом ещё работы, не ребята, разминка должна быть разминкой, а значит и в боку лошадь надо согнуть, противоположенный потянется и про контакты и уровень взаимодействия напомнит а не то что бы только через пол часа за рот браться.
 
Например, при выезде в поля у нас нет сейчас разминочной рыси. Хорошо расшагались и вперед - рысь на 30-45 минут (в зависимости от того сколько запланировано на данный день).
Все забываю, что вы пробежники :)
ch_oksana, а как на соревнованиях по пробегам - есть разминка перед самим стартом и что она из себя представляет? Так же, как и "Хорошо расшагались и вперед - рысь на 30-45 минут"?


Мммм разрешите вмешаться, а как вы предлагаете готовить голову к работе не давая совсем ни каких команд? И как греете мышцы совсем не требуя никаких элементов?
AnnaVsp, просто движение вперед. Мы с кобылой делаем так: первые минуты три-пять шага идем в темпе, какой предлагает лошадь на свободном поводу. Просто шагаем, в обе стороны. Остальную часть шага, 7-10 минут, мы уже шагаем хорошим активным шагом, тоже в обе стороны. При этом уже прошу потянуться вперед и вниз. И пару раз шею гнем в разные стороны.
Потом рысь 10 минут, активно, без сбора, прошу тоже тянуться вперед и вниз. И тоже со сменой направления.
Потом шаг 5 мин, свободный, как кобыла хочет. И галоп 2 минуты, просто галоп вперед, со сменой направления по диагонали. Опять прошагиваемся минуты 3 и начинаем уже потом работать на шагу с разными командами, требованиями, в повод и т.п. И пошло дальше по плану.
А как у вас разминка проходит? Если не сложно, напишите, пожалуйста. Интересно. И какой вид у вас? :)
 
Согласна с AnnaVsp- разминка вроде и не работа, но уже не гулянка. Но по подбору конкретных упражнений все индивидуально - навыки всадника/лошади у всех разные, уж лучше недобдеть, чем перегреть))
По дерганью головой - может и клык, а может слишком свободный повод - некоторым лошадям не нравится как железо при этом лежит во рту (может, чуть стукает по зубам) и они просят более плотного контакта.
Кавалетти понравились - Маришка особо не ускоряется, но и не тупит, идет прямо, уверенно , ноги работают достаточно ритмично. А уж для первого раза просто замечательно,ттт)))
 
Пока писала, ответ появился.
Или у меня точно с объяснениями проблема, или, AnnaVsp, вы не до поняли.
Оксан, а ты тоже решила, что я пишу про "но не совсем же её бросать", "если лошадь например голову дерёт что давать ей бегать звёзды считать?" и "просто круги по манежу"?
 
Сверху