Так сложились звезды...

а как на соревнованиях по пробегам - есть разминка перед самим стартом и что она из себя представляет? Так же, как и "Хорошо расшагались и вперед - рысь на 30-45 минут"?

Я стараюсь хорошо, активно расшагать, минуты 3 рыси, если позволяет место и опять шагаем. Но я стартовала на рыси. Как делают те, кто стартуют галопом, честно говоря, не знаю, не успевала обратить внимания.

да и ребята ну никто из спортсменов круги по манежу никогда не наматывает.
Оксан, а ты тоже решила, что я пишу про "но не совсем же её бросать", "если лошадь например голову дерёт что давать ей бегать звёзды считать?" и "просто круги по манежу"?

Та разминка которую я знала - я описала. Лошадь не собираем, повод не набираем. Шагаем на свободном поводу. Рысим первую 5-минутка - не спеша, потом можно ускориться. Работали вдоль стенки. Вольты, кавалетти и прочее - всегда шли в конце тренировки и попадали в разряд "поехали на управление".

Валя, с тобой мы кажется начали обсуждать требовать выполнение остановки или нет. С твоих слов я поняла, что ты считаешь что остановка на разминке это уже выполнение элемента, который в нее не вписывается. Поэтому да, я решила с учетом выше имеющихся представлений, что это просто пробежаться и разогреть мышцы лошади.
про голову - нет, с головой я стараюсь с самого начала работать, более того, вначале мне это легче, под конец лошадь от меня уже устает)))
 
Последнее редактирование:
ch_oksana, а как на соревнованиях по пробегам - есть разминка перед самим стартом и что она из себя представляет?
Нету там разминки, поседлали и пошагали до старта, этого достаточно, как бы перед 160 ещё и размятся это через чур, плс ещё мандраж, лошадки старт то же хорошо чувствуют, ну и со старта нормальные всадники не рвут, на первых километрах и разагреватся.
росто движение вперед. Мы с кобылой делаем так: первые минуты три-пять шага идем в темпе, какой предлагает лошадь на свободном поводу. Просто шагаем, в обе стороны. Остальную часть шага, 7-10 минут,
С шагом я готова согласится, но честно пару раз ше это реально мало, так или иначе на рыси всё равно лошадку в боку надо и согнуть, и растянуть соответственно, без этого она всё равно к работе будет не готова.
без сбора, прошу тоже тянуться вперед и вниз.
Без сбора это понятно, но для того что бы просить рот то же уже должен быть подготовлен.
Хотите скажу самое смешное? В той же Европе, котораяя нам конечно не пример, движение по прямой считат боле сложным чем движение по плавной дуге, и работат в том числе и молодых всё больше на вольте, но правдо на большом, а по стенкам вообще никто никогда круги не нарезает, всегда много перемен. Хотят расслабить, значит перемены будут плавные и заезды широкие, но самое главное это будет ИЗМЕНЕНИЕ траектории.
уж лучше недобдеть, чем перегреть))
Ох что лучше кто его знает. Моё наблдение что чаше всего реакция на предложение на разминки ничего не делать понимается ну слишком буквально :(
 
Вольты, кавалетти и прочее - всегда шли в конце тренировки и попадали в разряд "поехали на управление".
Ну вот о чём я и говорю ((( и в итоги вся работа минут так на 15 ((( А работать надо начинать как только сели, на шагу посидели, себя на лошади почуствовали, последите по ощущениям как лошадь задними ногами себя толкает, если что то вас в шагу не устраивает то можно и над этим поработать, ну и на рыси тем более. И ещё никогда не стоит лошадь, тем более молодую, приучать бежать саму по себе. Как минимум под вашим всевидищем оком, помните что лбое неповиновение тем легче исправляется, чем раньше вы на него реагируете. Грубо если лошадь сделала два шага шире чем вы хотели это уже чертовски поздно, вовремя это когда вы сразу поправляете как только она ногу ешё в воздухе тянет туда.
 
Последнее редактирование:
Согласна с AnnaVsp- разминка вроде и не работа, но уже не гулянка. Но по подбору конкретных упражнений все индивидуально - навыки всадника/лошади у всех разные, уж лучше недобдеть, чем перегреть))

Но из всего сказанного я уже могу подумать и попытаться соотнести наши навыки и то что можно предложить Маришке на разминке. По крайней мере теперь есть о чем еще подумать)))

По дерганью головой - может и клык, а может слишком свободный повод - некоторым лошадям не нравится как железо при этом лежит во рту (может, чуть стукает по зубам) и они просят более плотного контакта.

Я не очень сильно думаю на клык - у нас вообще сечас резиновый мягкий трензель. А вот руки прямо-таки жаждут, когда по ним настучат(((

Кавалетти понравились - Маришка особо не ускоряется, но и не тупит, идет прямо, уверенно , ноги работают достаточно ритмично. А уж для первого раза просто замечательно,ттт)))

Спасибо, очень приятно слышать!


и работат в том числе и молодых всё больше на вольте, но правдо на большом, а по стенкам вообще никто никогда круги не нарезает, всегда много перемен. Хотят расслабить, значит перемены будут плавные и заезды широкие, но самое главное это будет ИЗМЕНЕНИЕ траектории.

кто бы об этом знал (это я про себя):oops: Спасибо за подсказку) будем теперь и такой момент учитывать на наших разминках. Широко, плавно, но с изменений траектории.
 
Вот подкину вам видео, это работа в манеже бывшей скаковой лошади. То есть оснавная проблема в том что лошадь не молодая, имееет ряд стереотипов но для класической верховой езды они совсем не полезны, а зачасту и просто вредны, Всё время в манеже и на шагу ии на рыси это работа, свободный повод только в качестве поощерения в конце тренировки. Потом когда сформирут нвый стереотип поведения можно будет и на свободном поводу пошагать.
View: https://youtu.be/X2GoO3RIUjs
 
Ну вот о чём я и говорю ((( и в итоги вся радота минут так на 15

Меня выручало то, что у меня была спаренная тренировка - 2 часа подряд. На второй час ездила без стремян, учебная, полевая посадка, опять на управление.

если лошадь сделала два шага шире чем вы хотели это уже чертовски поздно, вовремя это когда вы сразу поправляете как только она ногу ешё в воздухе тянет туда.

Мдаа, есть к чему стремиться :eek::) хотя смысл, конечно, более чем доступно донесен)
 
Последнее редактирование:
Поэтому да, я решила с учетом выше имеющихся представлений, что это просто пробежаться и разогреть мышцы лошади.
Ясно :D Форумы - такая вещь )) Думаешь, как написать, пишешь, а читается то другими глазами и умом.
Да и "просто пробежаться" - у каждого свое понятие )) Я бы нашу разминку так и назвала бы.
А еще не учитываешь то, что есть вещи, которые тебе кажутся известными, общепринятыми, ты на них акцент не делаешь при написании постов, а на самом деле это далеко не так оказывается. Это я вот про перемены направления, например.

AnnaVsp, спасибо за высказанное мнение.
 
Валя, просто когдане совпадает то что я вижу с тем что слышу/читаю - я задаю вопросы. А когда оно вроде как согласуется, то и воспринимаю как есть:)
Нормально все, форум он для того, чтобы думать или пытаться задуматься:)

AnnaVsp, еще раз спасибо! В принципе, смысл видюшки понятен и без перевода - тренер просит шаг, при этом медленно набирая корду и сужая вольт, чтобы вынудить лошадку перейти с рыси на шаг и хвалит его. Потом тоже и с остановкой.
Но если там есть что-то с важными нюансами или какие-то подробности, то очень пожалуйста, завтра переведете?
 
Последнее редактирование:
Сразу прошу прощения, что влажу, я совсем не профессионал, просто очень хочется сказать, как мне это видится. Приводить примеры взрослой скаковой лошади, опытной и с определенными навыками, которые надо ломать, и обсуждать работу молодой лошади - это очень разные вопросы. Подготовка молодого хоббика и конкурной лошади - опять же совсем разные вопросы. Плюс разные по личным качествам лошади. Как всегда, можно что-то сказать, но решать на месте только тренеру и хозяйке.
Почему решила высказаться - зацепило, что если лошадь делает слишком широкий шаг, не такой как попросили - сразу, на разминке, ставьте её на место. У кого то из гуру в книжках читала, что при подготовке молодой спортивки важно желание двигаться вперёд, и первое время только над этим и работают. И если начинать втыкать ей сходу ограничение движений, остановки и т.п., то вряд ли что-то путное получится. Так что подход Pili не действовать жёстко при остановках мне понятен и близок. Есть же другие, активные способы заставить стоять при посадке например - заставить осаживать, много раз садиться-спешивать и прочее.
Ещё раз прошу прощения что влезла :oops:
 
Лесавка, мы же просто обсуждаем, каждый высказывает свою точку зрения, вы тоже ее озвучили:) А я потом почитаю все вместе, подумаю и выберу гибридный вариант, который мне покажется подходящим для нас с Маришкой и для наших условий.

Что касается фразы AnnaVsp о том что "Грубо если лошадь сделала два шага шире чем вы хотели это уже чертовски поздно, вовремя это когда вы сразу поправляете как только она ногу ешё в воздухе тянет туда." то это приведен несколько утрированный пример, смысл которого, что молодую лошадь именно легче поправить в процессе работы, чем дождаться ее ошибки и начинать их исправлять.

Да и ставить на место ведь можно по-разному:) можно мягко попросить чуть сбавить шаг, можно это сделать настолько жестко, что от дальнейшей тренировки можно уже ничего хорошего не ждать. Поскольку априори, я считаю здесь всех думающими всадниками, то изначально ориентируюсь на разумную ответную реакцию.

Еще такой момент, желание двигаться вперед - никто и не спорит, что это хорошо. Но и лошади, и ситуации разные) К примеру, многие заметили, что на видео с кавалетти, для Маришки они стоят узковато. Варианта два - или давать ей бежать как бежить, а у нее очень хорошее желание двигаться вперед - тогда она натыкается на перекладины, ударяется, спотыкается со всеми вытекающими последствиями; или - как раз уменьшать ширину ее шага, чтобы ей было комфортно их пройти. Не хочет - значит именно заставлять, мягко и настойчиво, но заставлять, чтобы она училась понимать, что такое расстояние между перекладинами и свой шаг. Еще, конечно, идеально - расставить кавалетти на наш шаг, но вы же видели что мы не одни там работаем, стоит среднее арифметическое по всем лошадям-всадникам.

Ещё раз прошу прощения что влезла :oops:

Не-не-не:D Влезайте еще! Мне чем больше народу, тем веселее:)
 
Вот еще видео. Попытки поработать вольтики. С моим пространственным кретинизмом на вольты это мало похоже, да и... в общем учимся мы учимся здесь, на пару:D Естественно, всю критику в студию, пожалуйста;)

 
Что-то с этими маханиями головой надо делать ((( а есть у Вас видео, где полностью провисший повод на шагу?
 
Приводить примеры взрослой скаковой лошади, опытной и с определенными навыками, которые надо ломать, и обсуждать работу молодой лошади - это очень разные вопросы.
А вот тут я с вами не соглашусь, во первых лошадь у ch_oksana не молодая, во вторых насколько я поняла в молодости она как раз и готовилась к скачкам, и более того из тех же ЧК в будушем хотят видеть именно хороших хобиков и не более.
 
Почему решила высказаться - зацепило, что если лошадь делает слишком широкий шаг, не такой как попросили - сразу, на разминке, ставьте её на место. У кого то из гуру в книжках читала, что при подготовке молодой спортивки важно желание двигаться вперёд, и первое время только над этим и работают.
Вот это опять же к вопросу как вредно иногда бывает читать даже самые умные книжки, вы честно не видите разницы между бежать вперёд и нестись вперёд? А работат над тем над чем в данном конкретном случае надо, если лошадь тормозит то над движением вперед, если лошадь спешит то над спокойствием.
И ещё хочу вам саказать для того что бы поправить сильно разогнавшуся лошадь надо и время и зачасту это грубо, а вот для того что бы поправить лошадь которая только обозначила вектор движения достаточно равновесия и лёгкой одержки. Лёгкой как дыхание и совсем не видной со стороны. Но и этого мало есть ещё такая вещь как голова, так вот в голове лошади очень быстро складывается, что её дат делать, а что нет. И основная задача в том что всадник должен лошадь вести, а лошадь его должна слушать, а не делать то что ей захочется. Да она может предложить прибавить темп, но лиш предложить а не спорить и бороться за него.
 
А вот тут я с вами не соглашусь, во первых лошадь у ch_oksana не молодая, во вторых насколько я поняла в молодости она как раз и готовилась к скачкам, и более того из тех же ЧК в будушем хотят видеть именно хороших хобиков и не более.
Упс, значит я плохо читала ((( Пойду перечитывать )))
 
Сверху