Так сложились звезды...

Лесавка, большое вам спасибо, видимо, пропустила я :)

Просто посоветовать хотела, работой на корде хорошо спинку можно подкачать, у нас в тренинге был и есть 1 кордовый день, работаем на развязках либо на шлее пессоа. Очень помогает. Не претендую на истину последней инстанции, просто делюсь опытом:rolleyes:
Я надеюсь хозяйка дневничка будет не против - а можно поподробней о работе на развязках? Просто я одну лошадку в работу ввожу после долгого перерыва - мышц ноль, сейчас вообще в руках шагаем, будем корду добавлять. Планирую с шамбоном - однажды на ней уже пробовали сей девайс - не опускает голову. Другие лошадки сразу соображали, что к чему. Конечно, может ей просто времени больше надо, но и другие варианты тоже обдумываю... Пессоа не рискну брать...
 
Извиняюсь, если хозяйка дневника будет против, я удалю....Сначала лошадь разминается на корде без дополнительных девайсов (шагаемся, первая рысь в обе стороны), затем одеваем развязки, работаем на развязках и потом само отшагивание уже тоже идет без развязок. Сначала развязки одеваем на короткое время, чтобы конь привык, потом это время увеличиваем.... иногда корду работаем на площадке с небольшими возвышениями и конь поднимается и спускается....
View: https://www.youtube.com/watch?v=v33TUPQUlbQ



вот так:
61P5x67m9G.jpg


А это пессоа, наш пробежный Монарх
View: https://www.youtube.com/watch?v=0te6t9_okKk

View: https://www.youtube.com/watch?v=bEdZfNspN44
 
Последнее редактирование:
А развязки внешнюю и внутреннюю разной длины делаете? При каждой смене направления длину менять надо? Иначе же гнуться не дадут...
Мы по холмам в руках сейчас гуляем, как я говорю - все канавы уже облазили ))) По снегу, где он в низинках ещё есть, тоже топаем. На пару шагов в пашню залазим, но очень осторожно... Вот думаю, что ещё придумать... Попробовали в лес по буреломам пошляться - не понравилось )))
 
А развязки внешнюю и внутреннюю разной длины делаете? При каждой смене направления длину менять надо? Иначе же гнуться не дадут...
Мы по холмам в руках сейчас гуляем, как я говорю - все канавы уже облазили ))) По снегу, где он в низинках ещё есть, тоже топаем. На пару шагов в пашню залазим, но очень осторожно... Вот думаю, что ещё придумать... Попробовали в лес по буреломам пошляться - не понравилось )))
ну да, со внутренним постановлением :)...хотите, сейчас найду видео интересного упражнения, очень гнуться помогает...сейчас поищу, погодите
 
Вот, нашла....нам оно очень помогло, это наш тренер по выездке работает с моим конем
View: https://www.youtube.com/watch?v=mvbcGuaOxCI


А еще 1 раз в неделю у нас кони проходят обычную рабочую дистанцию в полях пристяжными, т.е. спинка отдыхает от всадника, но конь в работе на развязках, вот так:
v9L5WF51tD.jpg
 
О, серпантинчик это хорошо ))) Так сильно гнуться нам пока рано, а вот в руках на прогулках попетлять между сосёнок - это идея - спасибо :)
 
Так квадрат можно сделать побольше и постепенно его довести до этих размеров, поработать упражнение "улитка"...это все на гибкость и управление...
 
Ой, скольку всего интересного появилось))) И нет, я абсолютно не против никаких обсуждений, интересно же:) и более того, огромное спасибо за то что делитесь опытом.
А теперь потихоньку:

Так такие поля гораздо лучше - Вы представляете, что такое размокшая пашня? Капут связкам..

Согласна, что такие поля лучше, но только в том случае, когда они покрыты низкой травой, как мне кажется. Когда в высокой траве сложно увидеть яму, то это уже несколько опасно. Если приходится пересекать такое поля, то делаб это только шагом или медленной рысью. Сейчас попробую найти фотку наших полей)))
Ну вот к примеру, если не обращать внимания на две попы впереди, то по такому полю (видно с боков) я бы рабочей рысью не рискнула бы ехать, а уж тем более галопом бы. Из-за плотной травы там видно все в последний момент.
0I1DclUh3mw.jpg
 
А девочку только под седлом работаете? Корда у вас в тренинге есть? :rolleyes:

На корде только учимся, причем обе сразу. Потихоньку ввожу, в меру своих возможностей справляться с этой гадкой веревкой, что все время норовит запутаться в моих руках:mad:

Очень хорошее видео!

Спасибо))))

работой на корде хорошо спинку можно подкачать, у нас в тренинге был и есть 1 кордовый день, работаем на развязках либо на шлее пессоа.

Да, я не один раз слышала и читала про такую работу. Думаю, что пока мы еще так не готовы работать, но раз вы делитесь опытом, то полюбопытствую, развязки используете только для того чтобы задать положение головы или у них еще какая цель есть?

Видео сейчас посмотрю, сеть тупит, они подзависают пока.
 
Еще мы раз в неделю делаем долгие шаговые прогулки, с подъемами-спусками-бродами, начиная с весны, как только грунт устоится, чтобы не скользко было и до осени:

Красивые места и очень интересные в плане тренировок. У нас как только грунт появится, тоже будем частенько вылазить в поля, ну и склоны, конечно, внимание обходить не станем)))

А еще 1 раз в неделю у нас кони проходят обычную рабочую дистанцию в полях пристяжными, т.е. спинка отдыхает от всадника, но конь в работе на развязках, вот так:

Интересный вариант, очень понравился)))
 
Последнее редактирование:
развязки используете только для того чтобы задать положение головы или у них еще какая цель есть?

и положение головы, и баланс конь находит, и ему легче бежать собранному чем как шалтай-болтай, начинает круп подводить, спина работает, шейка качается, попа тоже....даже плечи.... кто-то может не согласится, но это то что я в реале вижу, т.е. внешние изменения лошади :rolleyes:
 
Последнее редактирование:
Ой, если бы не цитата ch_oksana, то так и пропустила бы такую красоту - замечательные у Вас, Armashka, места для тренировок ))) Всё есть - и степи, и горы, и реки. Вы же кажется из Алматы? Так, всё таки надо будет свекровь решится навестить :D
 
Ой, если бы не цитата ch_oksana, то так и пропустила бы такую красоту - замечательные у Вас, Armashka, места для тренировок ))) Всё есть - и степи, и горы, и реки. Вы же кажется из Алматы? Так, всё таки надо будет свекровь решится навестить :D
да, из Алматы, приезжайте, гостям всегда рады :).....у нас места - мечта для пробежника.....и просто для человека, который любит побыть на природе вдвоем с конем, я раньше когда еще о пробегах не думала, тупо после тяжелого офисного дня (я офисный планктон) ехала на конюшню, седлала коня и в каньоны, ехали шагом против течения по речке, по пузо в воде...дооолго...вода в кроссовки заливается, вокруг тишь да гладь, конь ушами прядает...красота и все проблемы отступают :D
 
и положение головы, и баланс конь находит, и ему легче бежать собранному чем как шалтай-болтай, начинает круп подводить, спина работает, шейка качается, попа тоже....даже плечи.... кто-то может не согласиться, но это то что я в реале вижу, т.е. внешние изменения лошади :rolleyes:
А вот что Вы думаете по поводу мнения, что развязки закрепощают лошадь, не давая ей уйти вперёд-вниз, делают тугой на рот из-за жёсткой работы развязок? Мнение не моё, я с ними не работала )))


...ехали шагом против течения по речке, по пузо в воде...дооолго...
Вах-вах, какая тренировка для лошади - сууууупер!
 
А вот что Вы думаете по поводу мнения, что развязки закрепощают лошадь, не давая ей уйти вперёд-вниз, делают тугой на рот из-за жёсткой работы развязок? Мнение не моё, я с ними не работала )))

Если честно, мне кажется, что каждому коню подходит что-то свое, кому-то да, кому-то нет....про дополнительные девайсы столько споров и криков обычно, половина народа "за", половина "против", с моей точки зрения тут хозяину решать, он знает свою лошадь и делает то, что считает нужным, по крайней мере я не заметила тугого рта после работы такой, на самом деле конь когда ловит баланс, он не бежит, вложившись в эти развязки, они, если потрогать, почти без натяжки (на видео, если приглядеться, видно, он сам себя несет, они не натянуты)...думаю что лошадь понимает, что ей так удобнее, мой задирает башку когда что-то интересное видит, потом опять опускает и дальше работает.

А насчет закрепощения....это наверное очень много надо работать чтобы закрепостить, а раз в неделю и с умом, навряд ли (опять же, это мое мнение). Яд в малых и правильных дозах - хорошее лекарство, а вот если выпить побольше :) Всему мера должна быть.
 
Armashka, спасибо за Ваше мнение - как всегда, истина где-то посередине, и ко всему надо подходить с умом и зная ситуацию изнутри ))) А других люблю спрашивать, потому что иногда упираюсь в одно мнение, и нужен взгляд со стороны, чтобы башка моя в другую сторону посмотрела :D
 
и положение головы, и баланс конь находит, и ему легче бежать собранному чем как шалтай-болтай, начинает круп подводить, спина работает, шейка качается, попа тоже....даже плечи.... кто-то может не согласиться, но это то что я в реале вижу, т.е. внешние изменения лошади

Не, спорить и не соглашаться не буду, тут такое дело, когда личный опыт имеет гораздо больший вес над всеми теориями скопом взятыми.
Спросила про развязки, потому что как раз интереснее обсуждать опыт человяка с ними работающего, чем читать повторяющиеся из раза в раз одни и те же тексты. В последний раз специально обращала внимание, как Маришка держит голову при работе на корде. Вроде не задирает ее. Единственное, что сейчас вспомнила, так это то что я повод, когда слезла, заправила за стремена. Сейчас думаю, что он как раз мог мешать ей вытянуть голову вперед. Но и с ним она ее не очень задирала. Чаще старается бежать опустив голову.
 
Если честно, мне кажется, что каждому коню подходит что-то свое, кому-то да, кому-то нет....про дополнительные девайсы столько споров и криков обычно, половина народа "за", половина "против"

Это да, если бы было иначе, то мир состоял бы только из прописных истин и смотрелся бы гораздо проще и скучнее

а раз в неделю и с умом

Ключевое слов "с умом"))) Вообще подумывала при работе на корде не про развязки, а про шамбон, но к ним тоже "ум" не помешает))) Пока же выбираю те варианты, где с моими "талантами" не удастся сильно напортачить, а дальше посмотрим.
Ну и само собой дополнительные девайсы еще нужно достать:rolleyes:
 
Меня тут опыт на проконях научил (не очень приятный), бывает выложишь что-то и тут же находятся любители покритиковать.....я одно время даже дневник хотела закрыть, но потом поняла, что оно того не стоит, это моя жизнь и мой архив работы, одно дело критиковать когда ты сидишь у монитора и смотришь видео по паре минут и фото, другое дело, когда ты сам и твой тренер работают лошадь каждый день...только хозяин и тренер могут принимать такие решения. ИМХО. Я свою лошадь люблю и если вижу, что ей плохо, то конечно же не буду вредить и использовать какие-то вещи. Всех интернет-советчиков слушать не стоит, тут своя голова должна быть, кому-то действительно могут помочь и шамбон и пессоа, у кого-то от этого только негативный результат... тут нужно и правильно применять и правильно подобрать что применять...тут по факту надо смотреть и решать, но резко что-то отрицать или наоборот, навязывать, не считаю правильным, можно посоветовать, а там уже человеку самому решать надо ему это или нет :)
 
Сверху