Так сложились звезды...

спасибо за пожелания)
не сказала бы что шланг она уж так очень боится, скорее его в чем то подозревает:D ну а вообще, по моим наблюдениям лошади просто не в кайф контакт с водой, причем именно поначалу. когда ноги уже мокрые - то ей гораздо спокойнее. а так ее аж передергивает всю когда капельки воды на нее попадают, только и надеяться, что летом в жару оценит плюсы воды.
приплясывания это ничего, хуже когда она пытается уйти от него, игнорируя мое присутствие:eek: но честно-честно работаем над этим)
 
ну а вообще, по моим наблюдениям лошади просто не в кайф контакт с водой, причем именно поначалу. когда ноги уже мокрые - то ей гораздо спокойнее. а так ее аж передергивает всю когда капельки воды на нее попадают
У нас то же самое было. Тоже были ощущения, что не в кайф и именно поначалу. И довольно продолжительно так было. Сейчас всё уже, уже не реагирует.

Как она пытается уйти? Сквозь тебя штоль?
Моя тоже пыталась удирать. Но я ведь держу её. Получается, что она бегает задом по кругу, а перед тока переступает на месте, там я держу. Или назад пятиться, на длину повода получается у ней, а дальше я шажочки делаю и чуть со стороны стараюсь. И кобыла в бок уходит. Ну и бегает, и я за ней поворачиваюсь, и лью все равно на ноги, струя то длинная, далеко бьет, от неё она убежать не может, главное шланг не убирать и лить все время. И на уздечке выводить мыть.
Побегает, побегает, а вода все равно на ногах. Ну и успокаивается, за что получает нежное одобрямс от меня.
Но у нас место, где моем, позволяет. Не знаю, как там у вас.
Около двух недель мы так бегали, каждый день, а потом ей, видать, надоело. И сейчас стоит, как памятник ))
 
Ох, как знакомо с водными процедурами (( Сил и терпения в этом непростом деле ))
 
alaena, спасибо, это точно не помешает)

Как она пытается уйти? Сквозь тебя штоль?

Угу((( рассказываю с картинками)
итак, коновязь со шлангом выглядит так (черное - это лошадь (вид сверху;)):
Рисунок1w.jpg


сейчас Маришка почти спокойно заходит туда. Если вдруг не заходит - круг рысью и следующая попытка, ну и так далее, пока не зайдет. Или могу просто завести в соседнюю - тоже срабатывает. Зашли, встали мордой вперед. и как только ей что-то не нравится, она начиная очень даже энергично осаживать, и не важно в недоуздке или в уздечке она, в любом случае по силе перевес на ее стороне. В общем тут еще мне учиться и учиться над тем, как это быстро пресекать.
Но поскольку с этим пока я туплю, то делаю проще. Завожу и разворачиваю задом к перекладине, тогда осаживать ей некуда. И потихоньку начинаю поливать тонкой струйкой на передние ноги. Передергивается, но уже дает. Если пытаюсь полить на задние, то она просто проходит "сквозь меня" вперед((( Причем это делает не на меня, а ныряет сбоку от меня. Не то чтобы ей за это не влетает, но факт в том, что кобыль просекла для себя этот момент и всячески пробует им воспользоваться.
Но с передними ножками мы справляемся и вкусняшку Маришка зарабатывает) С задними вчера просто ее развернула мордой к перекладине и пока она соображала - успела намочить ей еще одну ногу. Так что пока как-то так. С каждым разом настаиваю чуть на большем, чем вчера. Посмотрим, что из этого получится:)
 
:D:D Талантище

Короче, совет такой - поливайтесь каждый день. И сами не заметите, как тож будете танком :)
 
Ага, я так и знала, что во мне все-таки есть дремлющие таланты:)
С Маришкой мы и так каждый день работаем над мойкой ног. Сегодня тоже. И даже чувствуется прогресс!
Помыли все четыре и пузо)
/видимо в следующий раз придётся рисовать лошадь - вид снизу:D/
Ну а так передние практически спокойно, задние после хлыстикотерапии и с при танцовыванием и с вкусняшками тоже получилось:D
Аська сказала, что я победила!)
 
Ну молодца, прогресс!!!!! Рисунок зачетный :D

Спасибки))))

Ну что сказать, отпуск - это очень странная вещь, времени почему-то не остается вообще ни на что:eek:
так что оптом делюсь нашими новостями)
Потихоньку втягиваемся в работу. Маришка старается, умничка! Рысим, вводим потихоньку галоп. Аська с удовольствием работает на Маришке по скаковому кругу, есть теперь у нас на новом месте и такая вещь))
Были пара тренировок с тренером, надеюсь все сложится и мы с ней будем работать долго и плодотворно.
Первый раз она на нас просто смотрела, проверяла как мы с лошадью контачим, как управляемся, как она слушается. В целом ей понравилось, сказала, что контакт есть (это она нас просто в полях не видела:oops:)
Смотрела на работу на жердочках, потом поставила даже маленький (где-то по колено что ли) крестик нам "прыгнуть": пойдет лошадь на него или нет? Маришка пошла, правда крестик поломала (сбила). Я на нее: балда, ноги поднимать кто будет? А Лена услышала и говорит: ничего не балда, сахару ей давай, она умничка, что пошла! Второй раз уже почти нормально прыгнула, но только перед крестиком в рысь перешла. Тоже было велено хвалить)))
На другой раз я работала над посадкой больше, а лошадь над вольтами и углами. Лена теперь все время следит за тем на какую ногу я облегчаюсь, поправляет (часто сбиваюсь:( хотя и до этого пыталась сама за этим следить). Ну и само собой все время: плечи! руки! ноги! под конец аж стыдно за то сколько раз это все напоминалось:oops: Понравилась моя учебная посадка, ну и замечаний там поменьше было. А так хватает моих закорючек конечно над которыми работать еще и работать:oops:

Моемся мы уже хорошо! Ноги, шею, пузо, только спину и круп не трогаю после работы.
А еще пользуясь временем вовсю наворачиваем траву) после дождей травы сейчас много, езжу кошу кобыляке и в мешке привожу. Она довольнааааяяя! Пока чистимся, жует, ну и на после работы ей хватает отвести душу. А еще дразнится, зараза. Возьмет пучок травы, высунет голову в проход и жует. Остальные на нее смотрят, гугукают. Понемножку подкидываю охапку травы нашей соседке, чтоб ей не так обидно было. Так теперь и она уже, завидев, меня с мешком, с такой просящей мордочкой застывает в ожидании.
IMG_20160617_164502_1.jpg
 
Оксана, молодцы! Очень рада за вас, тьфу три раза! :)
Как хорошо, что появился тренер у вас. Очень желаю, чтоб вы сработались.
сказала, что контакт есть (это она нас просто в полях не видела:oops:)
:D:D

Ну и само собой все время: плечи! руки! ноги! под конец аж стыдно за то сколько раз это все напоминалось:oops:
И ниче не стыдно. Пусть тебя утешит, что и я тоже слышу это всю тренировку. Это очень хорошо, что тренер не молчит. Хоть взялись за тебя, теперь пойдет дело :)
 
Спасибо, надеюсь, что все у нас получиться!

А пока поругаюсь на свою лошадь))) Это морда вконец оборзела и трава - это нам теперь тааак, на сойдет от нечего делать... есть ведь лошади, которые, как настоящие траву едят, радуются по-человечески. А эта кобыль сверху пожует, раскидает, перетопчет и больше не подходит. Специально выбирала траву ей ту которую все лошади едят: такую зеленую узкую тонкую, - ездила туда, где она растет.
Сегодня разозлилась, накосила во-первых неполный мешок и во-вторых то что растет на поле перед дачей. Попались в основном полынь, молочай и всякие там цветочки (как по приезду домой с помощью интернета выяснилось, там были еще мышиный горошек). Завезла лошади как раз к окончанию ужина. В итоге это выглядело так:
- Привет! а где сахар? /шнырь носом по рукам и по карманам на джинсах/ нетуу:( А чего приехала? Меня гладить?
Вытрясла траву. Тут же стало любопытно проверить будет она это есть или нет. Предложила по веточке каждой травки - хоть и с превеликим одолжением, но все Маришка вроде ест.
постояла, понаблюдала за ней. Кобыляка нырь мордой в траву - пошебуршила кучу, веточку чего-то оттуда сжевала. Нырь в сено - съела пучок оттуда, проверила кормушку - грустно, овес там закончился, облизала ее на всякий случай. Повернулась ко мне - а у тябя точно ничего вкусного нету? Жаль, ну тогда гладь меня что ли...

А так вроде все нормально, по работе лошадь очень старается:) единственное, что жарковато у нас, уже за +3о переползает. Стараемся начинать работать уже около шести, часто предлагаю воду, могу и сверху полить:) Маришка, кажется, с поливанием смирилась окончательно:D
 
Последнее редактирование:
сегодня после большого перерыва выехали в поля на прогулку. Ничего серьезного не планировала, так с часик пошагили, пробежались, немножко поскакали. Больше похоже было на разведку обстановки, но в целом я довольна. Маришка вела себя вполне нормально. Когда возвращались назад, даже подсказала мне нужную тропинку, а то в зарослях травы я ее не заметила). А так красота, под вечер жара чуть спала, ветерочек, все цветет и запах стоит обалденный.
любимый ракурс:)
uurLmUp_Hdw.jpg


Ну и плюс к нашей прогулке, сегодня намечалась и другая работа.
так что, похвастаюсь нашими достижениями)))
Маришку в первый раз сегодня пустили в шпринт. Для меня все это действо тоже было в первый раз, так что впечатлений хватило на двойную порцию. Поставили два крестика, перекладинку и в конце брусья. Предложила пустить Маришку следом за другой лошадью, вроде как подсказка ей что делать. Фокус не то чтобы не удался... но тот товарищ проскакал все с такой скоростью, что Маришка и не поняла даже и унесся вдаль жевать траву. Первый крестик прыгнула по инерции, что шла с тренером рядом (мы часто с ней в руках через жердочки бегали), а дальше, когда ее бросили растерялась, заметалась... Кое как с подсказкой в виде подбадриванией и бича прошла остальные и встала в ужасе перед брусьями. Назад не разрешают, вбок нельзя, ужааас, куда бедной лошади деваться:eek:. Успокоили. брусья опустили, провели в руках и отпустили. Маришка, задрав хвост, понеслась по манежу.
Все поправили и пошли на второй заход. С некоторыми метаниями, но все получилось много лучше - прыгнула все. В третий раз уже почти ровненько, без метаний, ровненько и спокойно.
Четвертый раз. Лошадь посмотрела, как я подхожу к ней чтобы взять ее и сказала: ура! будем бегать! и побежала вдоль заборчика. Я сказала: ну бегай! и с любопыством посмотрела, что будет дальше. Лошадь добежала до конца заборчика и сама зашла на шпринт:D все чистенько и ровненько пропрыгала. На этом и закончили. Дальше детский сад (в смысле Маришку) отправили гулять и началось уже все по-взрослому.
Маришка еще раз пыталась зайти следом за другой лошадью, но я ее уже не пустила, рановато такое еще прыгать.
 
А у вас разве не делают шпринт сначала с повышением высоты, а потом (последний) обязательно низкий?
 
Наверное они разные есть, мне сложно этот момент обсуждать, поскольку я на такое не попадала даже зрителем. У Маришки сегодня было все примерно одной высоты, но разное.
А почему в конце должно быть низкое препятствие?
 
Я думаю, что на этот вопрос правильно могут ответить знающие люди - я же сужу с позиции того, что видела в нашей спортшколе. У нас много лошадей напрыгивают в шпринте, ибо специализация (конкур/троеборье) типа )) И всегда последний заход низенький. Ну плюс там еще кучка всяких заморочек, я особо не вникала.
 
Уточню: на последнем заходе понижают высоты или просто последнее препятствие - низкое? Если первое - то для Маришки и так по минимуму было, ниже вроде и некуда, только на землю укладывать - я ж сразу сказала - детский сад)))
 
Сейчас попробую попонятнее описать, как это происходит в нашем "колхозе" ))
Шпринт у нас огорожен капитально, это связано еще с тем, что проводят испытания и моцион молодняка. Ничего, если я фотки повешу?
0rN3u1Q-y1M.jpg

Там в левом углу видно стоечки? вот они как бы подсказывающие. Их может быть пара, если длина позволяет. Потом идет основное препятствие, которое повышают постепенно. Подсказка сначала как жердь, потом крестовинка. Основное препятствие доводят до нужной высоты (соответственно возрасту и тренингу). Мой, кстати, на фото этом берет с таким хорошим запасом, ибо дурень пока )) В правом уголке фото стоит человечек (кусочек видно) с бичом для подсказки.
Последний прыжок - понижают основное препятствие, оставляют см 30-40.
Ну и смотрят как проходит "отход" с прыжка - поведение лошади, как дается в руки, сама приходит или надо ловить/приманивать, через сколько темпов галопа после прыжка переходит в шаг. Да там вообще есть нюансы, особенно для тех, кто понимает ))
Я к их числу не отношусь, увы ))
 
Вчера интернет совсем уэ стал тормозить(((
alaena, ага, примерно поняла, интересно. Какой Гавр старательный)))
В следующий раз по интересуюсь у тренера что и как.
 
Сверху