Так сложились звезды...

Что сказать, из нашей троицы: я, Аська, Маришка - пока активно хвалят только Маришку:) ...
Нам с Аськой достается в большей части "плечи!", "спина!", "руки!":oops: хотя тоже иногда хвалят, но значительно реже, чем лошадь)))
Гы :D
Оксан, вот ты пишешь и я прям вижу нас с Кисой в недалеком прошлом ))
Короче, все идет по плану :D:D

А чегойта вас тренер бросает? :eek:
 
Ничего, разберетесь в вашем трио и всех хвалить будут, у меня тоже вечно успехи переменные :D:D:D, а вот Армани почти всегда хвалят, так как он работает без пропусков, а мать, мать деньги зарабатывает в ущерб своим занятиям выездкой.
 
Я тут маленечко прогуляла, ибо гости - дело такое -приятное, но суматошное, что на остальное времени почти не остается)))
Гы :D
Оксан, вот ты пишешь и я прям вижу нас с Кисой в недалеком прошлом ))
Короче, все идет по плану :D:D

А чегойта вас тренер бросает? :eek:

ну, наверное, все начинали очень похоже, тут гораздо интереснее к чему мы после придем)))
тренер уехала на недельку отдыхать, лето же))) но уже скоро должна вернуться.

Ничего, разберетесь в вашем трио и всех хвалить будут, у меня тоже вечно успехи переменные :D:D:D, а вот Армани почти всегда хвалят, так как он работает без пропусков, а мать, мать деньги зарабатывает в ущерб своим занятиям выездкой.

надеюсь, что разберемся))) а так да, найти баланс между зарабатыванием денег и временем на лошадь - очень сложно.

итак, буду потихоньку отчитываться о всем случившимся. начну, пожалуй, с неприятного:( В предыдущее воскресенье непонятно чем умудрились спровоцировать колики. Приехала вечером, вроде все норм, лошадь весела, выпрашивала сахорок, на тренировку вышла с удовольствием. Поехали в поля. Там тоже все без проблем, кобыляка бежала очень даже неплохо, с интересом все рассматривала по сторонам и была вполне адекватной. Работали только рысью, пробежались км 16, отшагались, замылись и пошли пастись. На удивление - первый звоночек - Маришка паслась плохо. Больше ходила с места на место, что-то там выбирала в траве, жевала, но в основном таскала меня. Потом затащила меня к деревьям, все пыталась потереться боком о ветки. Я, честно говоря, списала все это на мошку, комаров и прочих насекомых, что донимали ее. А вот когда она у меня отказалась взять сахарок, то я уже напряглась. В деннике к сену не прикоснулась, на овес не обратила внимания, только воды попила и все. Понемногу стала копать, и стучать ногой по полу.
Позвонила вету, все описала, тот пообещал подъехать. Пока его ждали, померила температуру - 38,0, и пульс. Пульс насторожил, нет, навскидку он был как бы в норме, но какой-то глухой, как ушедший глубоко, плохо прослушивался, некоторые удары вообще не слышала, хотя обычно рукой легко и без проблем его прослушивала.
Разговор с ветом, даже вспоминать не хочется, скажем так, скорее я настояла на том, что это очень нетипичное поведение для моей лошади и скорее всего похоже на колики. Укололи ношпу, мол больше ничего не надо, ибо неявные симптомы колик, и вет уехал со словами: если что звоните.
После укола лошади вроде чуть полегче стало, но до конца не отпустило. Понемногу шагала ее, потом еще доколола анальгин и ношпу. Уехала уже в 12 ночи от нее, когда Маришка ожила и уткнувшись мордой в сено, начала наверстывать упущенный ужин. Конюха попросила поприглядывать на всякий случай, и если что при любом подозрительном "чихе" мне звонить) Но вроде все обошлось:) Понедельник свой законный выходной Маришка отдохнула, а во вторник потихоньку вернулась к работе.
Трижды перекрестилась тому, что успела собрать ей аптечку, и все было под рукой. Ну и, конечно, большущее спасибо всем тем, кто заблаговременно мне объяснил, что необходимо при коликах.
Теперь вот, глядя на наше "ветеринарное обеспечение" буду учиться колоть в/в, ставить в/в катетер, ну и то там еще пригодиться в экстренных ситуациях... Еще навязчивой идеей фикс стало научиться накладывать швы хотя бы на несложные раны, понятное дело, глубокие и сложные, где шьется послойно я не осилю, но хоть что-тоo_O.
Пока воспользовалась тем, что приезжавшая сестра привезла списанный шовный, и под ее контролем "зашила" сначала полотенце))) потом куриную грудку))) повеселились от души при этом. Хотя в целом совсем не смешно((( Было уже на моих глазах, когда конек подрал хорошо ногу, зашить не мешало бы, но вет не приехал. Там все обошлось запшикиванием зеленкой, но по в целом - напрягает.
 
Ой и правда - таки навыки по первой помощи вроде и не хотелось бы применять, но знать надо, ибо как оно повернется в жизни - неизвестно.
Не болейте!
 
Ой и правда - таки навыки по первой помощи вроде и не хотелось бы применять, но знать надо, ибо как оно повернется в жизни - неизвестно.
Не болейте!

да уж, что есть то есть. Аптечку Маришке собирала скорее для собственного успокоения, типа: пусть будет, а вышло так, что очень к месту оказалась. Теперь вот думаю, что неплохо бы в нее и еще чего подобавлять по нашим реалиям.
Спасибо, постараемся)))
 
Оксан, не переживай, такое бывает, главное, что все хорошо!
Спровоцировать может все что хошь. У нас с Кис после укола в шею витамина кобылу скрутило. Вечером, мы укололи и уехали. Похожие симптомы были, как колики. Спасибо конюху - сразу позвонила, как заметила переминание, хождение и копание ногой. Полетела в аптеку за лекарствами/шприцами и на конюшню.
Что это было и почему - так и не знаем.
Про научиться срочному-необходимому - это правильно! И я вот учусь тоже. В задницу колоть я и раньше могла (людям тож :D ), а вот в вену не колола ни разу.
Пока воспользовалась тем, что приезжавшая сестра привезла списанный шовный, и под ее контролем "зашила" сначала полотенце))) потом куриную грудку))) повеселились от души при этом.
:D:D Представляю
 
Оксан, не переживай, такое бывает, главное, что все хорошо!

да уже как-то успокоилась))) вложила в аптечку шпаргалку, где расписала для себя про все лекарства от чего, для чего, как и сколько)))

Про научиться срочному-необходимому - это правильно! И я вот учусь тоже. В задницу колоть я и раньше могла (людям тож :D ), а вот в вену не колола ни разу.

Людям в попу колю уже давно и спокойно, это уже даже не внапряг. Лошади в шею - тоже без проблем) подкожно тоже кобыляку колола, и даже кровь из вены брала) сестра доказывает, что раз в вену получалось попадать, то уже и уколоть в/в не будет проблемой, особенно если припечет, но ведь не хочется же, чтобы припекало)


ооо, я себе сей процесс даже на фото/видео засняла на память)))
 
попробую еще рассказать о событиях прошлой недели:)
Два великих путешествия

история первая

Все началось с того, что я сказала: что-то надоели мне наши поля, все излазили вдоль и поперек, хочу съездить туда, - и махнула рукой в сторону санатория "Волгоград". Как ни странно, нашелся человек, который меня тут же поддержал. Наметили мы с ней это мероприятие на среду (во вторник я как раз посмотрела как у меня кобыль работает после колик). Что примечатель, ни я ни она дороги туда не знали. Навскидку перед нашей прогулкой глянула карты яндекс в режиме спутника, прикинула некоторые дорожки и направление в целом, Благо мимо окрестностей санатория не промахнешься, они у нас высоко и видны издалека). Постараюсь кинуть фотку с ним, а то что-то в интернете не нашлось подходящей.
Итак, состыковались, почистились, поседлались и двинулись. путешествие началось с перехода достаточно оживленной дороги, которое состоялось вполне благополучно. Даже одна машина притормозила и нас пропустила, за что водителю большое спасибо:). Потом метров 50 мы прошли вдоль этой самой дороги по обочине и нырнули в намеченный проход между заборами. Лошади - молодцы! Шли вдоль дороги так, как будто рядом с ней родились. Водители - к счастью, тоже, никому не пришло в голову сигналить и развлекаться.
К слову, раньше в ту сторону народ ездил достаточно часто, но сейчас земли там выкупили под коттеджные поселки и все позагораживали - типа, частная территория; а если учесть, что дальше за домами еще глубокий заросший овраг, то все превращается в своеобразный квест.
На въезде в поселок, у охранника поинтересовались, как пробраться нам к санаторию, ибо все намеченные мной тропинки оказались огороженные забором. Нас послали, в смысле дорогу показали, но такую, что от "послали" не сильно отличалось, поскольку путь лежал через работающую стройку:D
И* предпочла с коня слезть и провести его в руках, сказав, что тот так более контролируем. Я осталась верхом на Маришке. Мы прошли!!! Мы прошли мимо большого КАМАЗа, которому вздумалось завестись именно, когда мы оказались рядом с ним. Мы прошли мимо большой крутящейся и рычащей бетономешалки, и мимо второй бетономешалки, которая выползала из-за первой. Мимо рабочих, которые, конечно же, не смогли не обратить внимание на наше появление. Маришка вела себя спокойно, поскольку второй конь был спокоен, а тот не нервничал, поскольку не шарахалась Маришка. Я прямо-таки возгордилась нашими лошадьми, которые с ошалевшими глазами, но прошли через все это.
Потом нам пришлось пройти по неширокой обочине между асфальтированной дорогой и забором стройки, осторожно перешагивая или обходя всякий мусор. Опять же стоит отдать должное лошадкам, они прошли очень внимательно смотря себе под ноги. А дальше нам открылся шикарный простор, которому мы от души заулыбались:) и грунтовая дорога, ведущая совсем не в нужную нам сторону (вниз, а нам надо было вверх)o_O.
Возвращаться? Ага, как же) Мы же "видим цель, верим в себя"(с) и потому поперли по целине по склону вверх:D
Что сказать, ощущения были такие ощущения... красотища! Цветочки, запах, ветерок:) и вместе с этим трава по колено а порой и по живот лошадям, из-за которой не очень-то и разглядишь куда можно наступить-то. Но лошади оказались Лошадьми - шли спокойно, каким-то непостижимым образом умудрялись проходить где можно. В все что мы могли с И*, так это свято верить, что лошади справяться! И наши умнички не подвели, сумели! Потихоньку мы выбрались в места более проходимые. А как у Маришки работал зад в подъемы, ооо, это что-то запоминающееся.
Когда забрались наверх, нашли уже и тропинки для пробежки. Мягенькие, удобные. Глаза разбегаются: и туда хочется свернуть, и туда. Сосны. Запах. Мррр, оно того стоило! Обалденно.
Пробежавшись от души, мы пересекли горку поперек и выехали к склону вниз. Аааа, и оттуда я увидела воду (прудик)! И понятно, что сказала "ХОЧУ!". И* тоже сказал "ХОЧУ!" Но поскольку был вечер, и как бы возвращать в потемках не смотря на нашу сумасбродность не хотелось ни мне ни ей, то наше "ХОЧУ" отложили до момента прогулки с утра.
Обратно возвращались уже по найденным и вполне проходимым дорожкам. Прошли через овраг по насыпной дамбе и вышли в коттеджный поселок. Гордо прошествовали мимо обалдевшего охранника, который нас "посылал" иными путями, перешли дорогу и вернулись домой.
Впечатления до сих пор от этой прогулки вызывают улыбку. Здорово все вышло. Единственное о чем жалели, что не оказалось с собой фотоаппарата. Несмотря на то что реально маршрут оказался непротяженным, порядка 10 км, да и большая его часть пришлась на шаг впечатлений хватило и лошадям. Вернулись они без дурилки "ааа, давай побегаем", очень даже расслабленные, спокойные, я бы даже сказала умиротворенные:D

ну и маленький "гы-ы":D, по поводу вчерашней Маришкиной работы. Вчера работали по большому кругу. К большому облегчению, пекло, выматывающее всю предыдущую неделю спало, и лошадь ожила. Пробежались пару-тройку кружочков и Маришка сказала: ха! я боюсь вон того кустика травки, он меня съест! Камаз не съел, бетономешалка не съела, а травка, мимо которой я уже эн-цатый раз бегаю, обязательно съест!:rolleyes:
Самое забавное что она выбрала себе в нескольких местах на кругу такую травку - как она ее отбирала из всей такой же прочей для меня так и осталось тайной - и начала ее с завидным упорством "бояться". Маришка "боиться", я с переменным успехом ее двигаю вперед, когда с хлыстиком, когда и без. Потом мне уже это надоело и я метров за 500 чуть сдвинула кобыляку в сторону и наблюдаю, что дальше будет. Это надо было видеть:D Она реально готовилась "испугаться" - уши торчком, вся подобралась, а тут раз и не оказалось на пути той конепожирательной травки. Маришка аж опешила:p Эх, ни в чем нельзя положиться на эту хозяйку:)
 
Здорово!
Я очень люблю по новым местам шастать. Читала с удовольствием, как сама проехала ))
Молодцы вы какие со стройкой и тракторами. Супер! :)
 
Какое путешествие увлекательное получилось. Вы молодцы, лошади молодцы. Через стройку прошли, да так спокойненко. Ждём вторую историю.
 
Ау....что-то вы запропали :)

ага, как-то так. Вроде и большой загрузки нет, а добраться что-нибудь написать не получается:oops:

история вторая

ну что, попробую рассказать продолжение наших путешествий)))
Прогулку к той воде (прудику), что увидели запланировали с утра на выходной. Было жарковато и, честно говоря, лошади выходили неохотно. Но как только перебрались через дорогу, кони певеселели, да и нам как-то полегче стало. Там свой микроклимат что ли, но давящее пекло не так ощущалось.
Уже знакомой дорожкой добрались до новых мест, осмотрелись, прикинули направление и поехали через дачный массив. Лошади особых хлопот не доставляли, шли спокойно и послушно, смотрели под ноги и вообще были молодцы.
До прудика добрались без приключений:) Там поспрашивали, нашли тропинку к воде и маленький песчанный пляжик. Отдыхающий народ наше появление воспринял достаточно адекватно: не ругались, не ворчали, к коням настырно не лезли, спрашивали разрешения погладить и сфотографироваться рядышком.
Еще перед выездом поговорили с И* и пришли к выводу, что купаться по стечению некоторых обстоятельств не получиться, так помочим ножки коникам, оценим обстановку и все. Особо я не расстроилась по этому поводу, поскольку даже не была уверенна, что Маришка вообще зайдет в воду. Одно дело в лужу загнать лошадь, а другое в громадную и глубокую лужу.
Маришка у кромки воды потопталась-потопталась, вздохнула, но в воду зашла. Попила немного и опять на берег. Развернула и снова попросила ее зайти. Уже пошла охотнее. А дальше лошадь сказала: фиг вам ножки мочить, купаться так купаться, что зря я сюда тащилась, и легла подо мной в воду:D только я ногу и успела из под нее убрать.
Ну собственно говоря, когда меня так уже выкупали - терять было нечего. Я разулась, закатала бриджи до колен и, сняв мокрое седло, меховушку, вальтрап, пошли уже в воду целенаправленно. Маришка вновь легла, повалялась, побалдела. Побила по воде ногой. Но в воду зашла только по грудь. Дальше, не смотря на все мои уговоры, не захотела:(
Седлать пришлось на мокрый вальтрап и мокрую меховушку. Телефон, поскольку был в кармашке бридж, волевым решением кобыляки тоже оказался выкупан, после просушки вроде оклемался, но немного глючит. Пока седлались, коняки с огромным апетитомм пожевали камыш, удивив этим народ.
Но в целом мероприятие доставила массу эмоций и восторга.
На обратном пути заехали к родничку, попоили лошадок и двинулись домой. В целом очень довольна и лошадьми, и реакцией людей. Мы тоже со своей стороны старались не доставлять неудобств отдыхающим. Но все равно, приятно такое отношение и то что, когда уезжали, нас приглашали приезжать еще. Хотя на будущее, если поедем туда еще раз предпочту, конечно, более пустынные места во имя всеобщего спокойствия, удобства и безопасности;)
 
Легла все-таки, со всадником легла :D
Невоспитанная девочка ))

Может и поплывет потом, со временем. Поплаваете тогда вместе, это здорово :)
 
Ну Маришка дает, надеюсь телефон будет работать отлично, главное, что вы положительные эмоции от прогулки сохранили:rolleyes:
 
Легла все-таки, со всадником легла :D

Ага, помню как у тебя выясняла, "что и под всадником может лечь?":D В лужу она под Аськой ложилась, теперь вот и "меня посчитали" в смысле искупали))) но поскольку было жарко, то даже не обидно, а смешно вышло)

Ну Маришка дает, надеюсь телефон будет работать отлично, главное, что вы положительные эмоции от прогулки сохранили

)) мне уже года полтора все окружающие намекают, что телефон неплохо поменять. Но мне с ним удобно, особенно в поля ездить, он маленький в кармашек бридж хорошо помещается. Но если что, значит уже судьба его менять.

Вчера тренировка прошла под девизом "руки вниз":oops: Бедная тренер, даже страшно подумать сколько раз она мне это проговорила. Сразу же вспомнилось: "Я молилась Богу, чтобы он дал мне хорошего тренера. И Бог дал мне хорошего тренера. А тренер не молилась и ему досталось то, что досталось":rolleyes:.
Правда меня уже похвалили за спину, хоть что-то:D
Учились работали через жердочки "широко-узко" и наоборот. Что тут сказать, на предыдущей тренировке я косячила знатно. Потом нам сказали: выехали на прямую через жердочки и бросили повод, руки в стороны:eek: По ощущениям - прикольно, по самооценке - кажись она упала куда-то под копыта лошади. Маришка, когда у меня руки в стороны, все сделала много лучше, спокойно и чистенько проходила это самое "широко-узко".
Еще работали через жердочки "рысь-галоп", вчера это получалось чуть получше, особенно когда на каждый шаг тренер твердила: руки вниз, руки вниз, руки вниз...
Вольтики - все также мучаем это упражнение, ну и к нему еще добавилась улитка. Маленькие, слабоосознаваемые проблески были, но пока еще все равно очень маленькие.
На большом кругу все также "боимся" двух кустиков - под ними точно притаились конееды:rolleyes: засада прямо-таки. Сначала думала - слезть и выдернуть их черту. Потом - не-а, это будет наш тренажер:D будем учиться проходить мимо жутких кустиков, а если вдруг научимся, то я к ним еще цветные страшные ленточки привяжу... но это будет еще не скоро, и очень может быть даже, что зимой и к тому времени наши страшные кустики благополучно исчезнут под сугробами:D
 
Вчера тренировка прошла под девизом "руки вниз":oops: Бедная тренер, даже страшно подумать сколько раз она мне это проговорила.
И ниче не бедная - это одна из основных фраз всех тренеров :D Так что, Оксаночка, расслабься и выполняй указания ))
...по самооценке - кажись она упала куда-то под копыта лошади. Маришка, когда у меня руки в стороны, все сделала много лучше, спокойно и чистенько проходила это самое "широко-узко".
:D:D И тут не переживай - ничем ты тут не выделилась от остальной массы учеников. Все как у всех ))
Приятно читать про работу с тренером, молодцы. Очень рада за вас :)
 
Валюш, спасибочки))) приятно, что поддерживаешь)))

Вчера ездили в поля. Душновато, но в целом терпимо, сегодня пожарче обещают. Навернули кружочек на двадцать с хвостиком км. Проехались очень даже неплохо, мне прям понравилось. Маришка вся такая сговорчивая вдруг была)))
Вот только огорчило, что как-то быстро темнеть уже стало:( Когда возвращались уже как-то неуютно серенько было. Еще чуть-чуть и останутся у нас для выездов в поля только выходные. Еще один звоночек, что лето, которого так ждали скоро закончится...
 
Эх, я тоже вот в среду сокрушалась, что уже темнеет раньше :( Хотя периодически коней надо приучать в сумерках работать.....мало ли будет старт в 4:30...а конь перепугается до смерти.
 
Хотя периодически коней надо приучать в сумерках работать.....мало ли будет старт в 4:30...а конь перепугается до смерти.

Угу, была мысль по этому поводу, но есть такой нюанс, что работать в поля мне приходиться ездить в одного. Как бы и так выезжаю с телефоном в кармане, обязательно проверяю перед выездом его зарядку, ну и работаем только по знакомым местам-тропинкам. Добавлять к этому еще экстрим в виде сумерок совсем не хочется)))
Если выезжаем в компании то это уже выходит прогулка. Да и сомневаюсь, что компания подпишется на "сумерки")
 
Сверху