Так сложились звезды...

Оксан, шпринт это супер, у меня сейчас Армашкин опяь в работу введется и тоже будем пробовать, для ОФП это просто супер!!!
 
Ну вот, написали тут без меня кучу. Вот почему все начинают писать, когда у меня даже времени нет почитать, не то что ответить? ))

А пока поругаюсь на свою лошадь))) Это морда вконец оборзела и трава - это нам теперь тааак, на сойдет от нечего делать... есть ведь лошади, которые, как настоящие траву едят, радуются по-человечески. А эта кобыль сверху пожует, раскидает, перетопчет и больше не подходит. Специально выбирала траву ей ту которую все лошади едят: такую зеленую узкую тонкую, - ездила туда, где она растет.
Они всегда лучче знают, где вкуснее, где прохладнее, где дорога лучше :D:D

Маришку в первый раз сегодня пустили в шпринт.
Вау! Поздравляю! Эт полезно, пусть учится дружить со своим телом и со всеми четырьмя ногами ))

Какой Гавр старательный)))
О, прыжки у него - загляденье. Я уже грила, что это преступление - не работать лошадь в конкур, когда у неё такая оценка за прыжки.
Расстрелять alaenу
1e84a3d2c27c67595781d6c684d0a756.gif
 
Не надо меня стрелять! Я еще пригожусь (кому-нибудь, когда-нибудь) )))
 
Оксан, шпринт это супер, у меня сейчас Армашкин опяь в работу введется и тоже будем пробовать, для ОФП это просто супер!!!
Вау! Поздравляю! Эт полезно, пусть учится дружить со своим телом и со всеми четырьмя ногами ))

Спасибо) но посмотрим, как она в следующий раз на него отреагирует. А то скажет, что это такое? Зачем вы меня сюда привели, я тут не хочу, и не знаю, и не буду...

Ну вот, написали тут без меня кучу. Вот почему все начинают писать, когда у меня даже времени нет почитать, не то что ответить? ))

Угу, есть такое дела:p тоже как прогуляю, так потом не знаю что читать и отвечать) у всех интересно, ко всем заглянуть хочется)

Они всегда лучче знают, где вкуснее, где прохладнее, где дорога лучше :D:D

все они знают) а мне -то хочется чтобы она ела травку, пока она есть, еще неделя-две и все ведь посохнет. вот тогда и захочет, а не будет уже.
Расстрелять alaenу
1e84a3d2c27c67595781d6c684d0a756.gif

а может не надо, вдруг что спросить у нее нужно будет?

ну а теперь отчет за прожитые дни!
В субботу (аж страшно говорить) - сказали что будет прыжковая гимнастика. Поэтому в поля мы с Маришкой не поехали. Работы и так хватило на два часа. Сначала хорошо все разминались - поездили и рысью и галопом, и учебной, и облегченной и полевой, по всякому. Минут сорок-сорок пять разминались. А потом начали прыгать. Про высоту молчу (там сантиметров 40 наверное было), конечно, некоторым это и за прыжки не посчитается:p, а для нас с Маришкой ого-го! И да, я тоже прыгала:eek: в смысле сидела на лошади, когда та прыгала.

Начали мы с одной горизонтальной палочки (чухонец?, не знаю еще как они все называются правильно, поправляйте, кто знает эти штуковины). Два раза с рыси, потом с галопа. На втором прыжке на галопе Маришка чуть заметалась, не так чтобы прям вот ужас, но ощутимо было, я поводом чуть придержала, про все остальное (посадку, шенкель) забыла, но прыгнули. А дальше, что интересно - метаний не было от слова вообще. Я потом еще очень удивлялась, что Маришка прыгала все, хотя было, что я и заводила ее неудачно, шенкелем не дорабатывала, стремя теряла, в общем косячила жутко, а она все прыгала. Единственное, я очень старалась не валиться вперед, но и тренер об этом все время напоминала.
После чухонца - прыгали "розочку". Четыре палочки стояли крестом. Одну прыгаешь, после нее потом на вольт и заходишь на следующую. Получилось, что еще четыре раза прыгнули палочки. Маришка только один раз подползла близко, но выпрыгнула. Тренер сказала, что в остальные разы она с нормального расстояния прыгала. Про то что считать темпы и про расчет мне даже не говорите, для меня это лес дремучий.
Потом был двойной прыжок. Нам поставили палочку не горизонтально, а наискосок и после нее брусья? (там тоже две палочки наискосок навстречу друг другу и на небольшом расстоянии друг от друга) а между ними два темпа что ли было, не помню точно, я была в состоянии аффекта:D Думала эти брусья не потянем, кто-нибудь из нас напортачит или я или лошадь. Не-а, на удивление там получилось гладенько, от неожиданности наверное.
Напоследок нас пустили на четыре крестика подряд через один темп. Первый раз не прошли, я завела под углом и не поддержала галоп, а Маришка сама тоже запуталась, выползли оттуда шагом. А во второй раз кобыляка все прыгнула чистенько.
В общем тренер сказала, что лошадь большая-пребольшая молодец. Честно на все идет, хотя при моем управлении у нее были десятки вариантов, чтобы отвернуть и не прыгнуть. Сказала опять, что есть хороший контакт с лошадью, что лошадь доверяет, раз идет. Еще понравилось тренеру в какой форме лошадь. Сказала, что для первого раза была ей очень большая нагрузка - столько прыгать. Я, говорит, прям под конец очень следила за ней, устала не устала. Но Маришка молодец, до последнего все отпрыгала легко и на уставшую не тянула. На 5+ отработала кобыляка.
По мне сказала, что на прыжках с руками - неплохо, руками лошади не мешаю. правда добавила, что не та высота еще чтобы ей мешать. Сказала, что на сезон это и останется наша высота, изредка будет по единичные 50-60 см, а так будем учиться сидеть, заходить, считать на этом. Еще в замечаниях для меня - отсутствие стабильности в посадке, отсутствие баланса ну и еще по провисающему поводу было.
А вообще - я балдела на Маришке, все ожидала от себя что буду напрягаться, чего бояться, а вышло так, что даже не заметила как тренировка пролетела.
Вчера ездили в поля опять. На час сорок вышло. В основном рысь, немного галопа и чуть шага - прогулочный вариант перед выходным. Что по полям оказалось странным для меня. Расслабилась я. Не то чтобы Маришка стала себя прям вот спокойно вести себя, но как-то оно стало не так уж напряжно. Вдруг заметила, что едем, а я не вглядываюсь пристально вперед, выискивая от чего может шарахнуться кобыль. Что-то проехали без проблем, на что-то просто она покосилась. На велосипедиста внезапно вынырнувшего из-за поворота Маришка на рыси вкопалась, двинула ее - она пошла, прошли на шагу, но спокойно. Долго танцевали возле кучи земли, не знаю уж чем она ее напрягла так, но мимо проходить не хотела. А я не захотела ей разрешать уходить в сторону. Потанцевали, потанцевали, но прошли все-таки. Поймала себя на том, что в какой-то момент вообще у меня повод оказался в одной руке. Хотя такое и то недавно себя с Маришкой только на манеже разрешала, а в полях только на паре лошадей, которым доверяла. Не знаю, с чем оно связано, может что давно не ездили, и напряги подзабылись, сгладились. Может все до очередного полета с лошади, но вчера получила огромное удовольствие от нашей прогулки, прямо отдохнула, по сторонам поля-цветочки разглядывала.
Ну и вроде как в работу мы потихоньку втянулись. Только передние копыта немного меня напрягают. После того как расковали ее, у нее позаламывался весь перед. Вызывала в пятницу коваля, он подправил. Говорит сухие копыта. Ну и после правки видно подошва тонкая или еще что, она сейчас на жестком щупает. Где мягко или хотя бы ровно - там бежит хорошо, а где мелкие камешки попадаются или неровно, засохшая комьями грязь - то там ей некомфортно. Вчера после прогулки минут 15 замывала лошадь и плюс еще минут на 10 остались стоять в луже. Потом копыта смазала маслом подсолнечным (что под рукой было). Буду стараться подольше мочить копыта, когда замываемся после работы. А что еще можно делать для копыт даже не знаю((( Но сухо сейчас очень, и жара, в тени за 30 с хвостиком, и на ближайший месяц изменений в погоде не предвидеться:(
 
Какие молодцы, что прыгаете, пусть и невысоко, но начало уже положено ))
По копытам - я наблюдала на нашей конюшне, что сухие копыта замачивали в грязюке (благо, у нас ее полно). Иногда просто ставили в тазик с водой и что-то туда добавляли. Есть еще голубая глина с бишофитом - неплохой результат давала.
 
alaena, спасибо, но думаю на "невысоко" мы пока и притормозимся, мне на этом вполне комфортно:D
про копыта думаю как раз как и в чем их лучше замачивать. пока не придумывается, буду хотя бы просто в луже после мойки держать сколько получиться, ну или ведро с водой всегда найдется. про глину с бишофитом - спасибо, поищу у нас такое.
 
Вау, вау! Какие молодцы!
Как приятно было читать, улыбка у меня не сползала :D
Оксан, работай над собой - просись на корду с упражнениями, лови баланс, равновесие и посадку. У тебя стимул есть - не мешать и не доставлять дискомфорт такой умнице Маришке :D
конечно, некоторым это и за прыжки не посчитается:p,
Считается, считается )) Даже просто палочки на земле являются непростым упражнением. И маленькие прыжочки - очень важная часть подготовки и лошади, и всадника.

После того как расковали ее, у нее позаламывался весь перед.
Заламывается у всех, это не страшно. Я уже сама могу своей откусить и рашпилем заровнять заломчики. Скоро и ты сможешь )

Буду стараться подольше мочить копыта, когда замываемся после работы.
Проблема сухих копыт и у нас возникает в такую погоду. Очень хорошо замывать ноги в глубоком песке. Песок намокает быстро, копыта туда проваливаются и все время замывки все четыре полностью находятся в этом мокром месиве. Поливаешь сухожилия, а копыта сами собой питаются влагой.

Молодцы вы! Так держать! :)
 
Ой, Валюш, над собой работаю, только теперь еще больше во всем стала путаться, куда чего потянуть, где-чего толкнуть. Одна радость - Маришка покладистая кобыляка, терпит все мои зигзаги и старается понять, чего же я все-таки от нее хочу. Сейчас чуть все по полочкам уляжется и надеюсь полегче станет.
Копыта продолжаем замачивать после работы, на мойке как раз песок, пока стоим, она все сахарок выпрашивает, научилась-таки))) ну и погладиться само собой.

Вчера обе мои девочки (Аська и Маришка) оказались большими умничками! По работе ездила к черту на кулички, прекрасно понимала, что вернусь поздновато для того чтобы отработать кобыляку. Договорилась, что Аську подбросят на конюшню, а дальше она сама поработает Маришку, без моего присутствия. Ребенок со всем справился! Когда я за ней приехала, они уже отшагивались. Отработали на скаковом кругу, все сделали и рысь и галопчик и еще рысь) Умнички:D
 
Ребенок со всем справился! Когда я за ней приехала, они уже отшагивались. Отработали на скаковом кругу, все сделали и рысь и галопчик и еще рысь) Умнички:D
Какие молодцы девочки. Мамкины радости обе :D

Тренируйся, Оксан, молодец! Работай ) Очень нелегко, по себе знаю. У меня аж до слез доходило. Но зато как потом сладенько, когда начинает что-то получаться и тренер тебя хвалит. И как классно, когда ты чувствуешь себя уверенно и расслаблено :)
 
Тренируйся, Оксан, молодец! Работай ) Очень нелегко, по себе знаю.

ну, я стараюся-стараюся, вот только пока мало что получается((( сложно себя переделывать/переучивать.

Но зато как потом сладенько, когда начинает что-то получаться и тренер тебя хвалит. И как классно, когда ты чувствуешь себя уверенно и расслаблено :)

ой, Валюш, до этой части - до сладенького- мне еще как до луны, а то и дальше. не скоро себя этим порадую.

сегодня работали манежку, даже не знаю что взять в кавычки, потому как слово работали и слова манежка весьма условны для нас с Маришкой. Маришка тоже пыталась похалтурить и свалить, ну и ее любимое - увезти плечом тоже не забыла продемонстрировать. После того как размялись, начали работать над вольтом. Я сама попросила, поскольку чувствую что не прохожу углы манежа как нужно.
Вольт! До этого дня думалось мне, что может быть проще. Слов нет от слова совсем. Даже заставить руки просто быть в одном положеннои им месте - и то не выходило. На шагу еще куда не шло и то с помощью тренера, которая помогала двигать кобыляку. От меня всего то требовалось - руки на месте, смягчить внутренний повод, работать внешним и внешним шенкелем проталкивать Маришку. Пошагали, вроде суть поняла.
Поехали рысью - засада. Шенкеля не хватает, хлыстиком помогаю, но все равно фигово, кобыляка начинает сопротивляться моему управлению (я бы тоже ему сопротивлялась) в результате руки выходят из под контроля и начинается борьба с лошадью в перетягивание повода. При этом меня перекореживает буквой ЗЮ, ну и понятно, что руки оказываются где угодно, но не там где они должны быть. Что при этом думала про меня лошадь, могу только догадываться...
Потом на Маришку подсела тренер, и по человечески объяснила Маришке что от нее хотят. Потом снова села я. Чуть-чуть стало полегче, и даже пару раз услышала "вот!". Но все равно совсем не то, что хотела бы, а сплошной набор косяков с моей стороны.
Еще работали кавалетти на рыси и на галопе. Тут чуть получше было. К слову на галопе с руками пока чуть полегче, а может просто дело не дошло до злополучного вольта, где они зажили бы своей неуправляемой жизнью.
Отзанимались сегодня два часа, физически не могу сказать, что устала. Но вот морально давит неспособность себя контролировать. Но зато есть цель, куда стремиться, и с нами в паре занимается очень даже хороший мотиватор, смотришь и облизываешься, как оказывается народ может)))
 
Тяжело, когда обе неопытны. Хорошо бы тренер и дальше подсаживалась иногда.
Вот читаю и так понимаю, так понимаю. Ниче, через годика два перечитаешь, вспомнишь и улыбнешься. Не говорю, что за два года ты станешь асом, но красиво вольт точно сделаешь :D

Но вот морально давит неспособность себя контролировать.
Оксан, да ты че? )) Какие-то завышенные у тя к себе требования. Этому надо учиться и не один год.
Так что давай, уставай физически, а остальное нафиг. Придумала тут ))
 
Валюш, спасибки за поддержку))) Тут и сейчас как вспомню с чего начинала и то улыбаюсь, надеюсь и через два года будет повод для этого.
А еще очень порадовалась, что за время до появления тренера ничем по ее словам лошадь не испортила, в смысле ничему дурному, тому что нужно переучивать не научила. Так что она говорит что нам в этом плане проще)))
Насчет завышенных требований к себе - есть такой момент, проявляется своеобразно и разномоментно. Но когда появляется то ничего поделать не могу. Злюсь на себя, огорчаюсь, обзываюсь. все понимаю, но если мне оно втемяшилось, то перебороть сложно, только какими-нибудь подвижками)))

Из новостей) вчера Маришку знакомили с шамбоном (тот что резинка), кобыляка была недовольна. Сегодня на разминке уже лучше. Видно что поняла как под него встать, чтобы он ей не мешал. Как только это Маришка поняла, так сразу тренер оценила ее движения. Еще ей очень понравилось, что и зад на месте был. Даже мне была заметна разница, при том что я только ушками любоваться и умею. После того как с шамбончиком размялись, началась прыжковая гимнастика. Прыгала Аська. Первые ее прыжки были сегодня. Отпрыгали все, хотя и была мысль у нас с тренером, что на посложнее подсяду я, но обошлись без этого. Обе мои девочки старались, обеих хвалили.
Посмеялись, когда Аська следом за нашими напарниками по тренировке собралась идти прыгать систему, которая по высоте сантиметров на 80 стояла, причем с брусьями. Повеселила нас)))
 
Даже мне была заметна разница, при том что я только ушками любоваться и умею.
:D:D

Посмеялись, когда Аська следом за нашими напарниками по тренировке собралась идти прыгать систему, которая по высоте сантиметров на 80 стояла, причем с брусьями. Повеселила нас)))
Вот это я понимаю. Свой чел! )))
Передай ей мое почтение и что горжусь :)
 
Давно меня не было. Многое пропустила.
Мне кажется, последнее препятствие низкое для того, чтобы лошадь, легко его пройдя, закончила прохождение маршрута на, так сказать, положительной ноте.
Шамбон - это отлично! Когда я своей звезде его преподнесла, тоже стало видно, как с ним меняются движения логади. Так держать! Молодцы!!!
 
Очень приятно читать про ваши тренировки и успехи!!!!

Спасибо)) постараемся и дальше оставлять приятное впечатление)

Вот это я понимаю. Свой чел! )))
Передай ей мое почтение и что горжусь :)

Передала))) На что ребенок мне ответила: ну а что, я давно хотела прыгать))) так что точно из твоей, Валь, песочницы человек))

Мне кажется, последнее препятствие низкое для того, чтобы лошадь, легко его пройдя, закончила прохождение маршрута на, так сказать, положительной ноте.

Да, в принципе тоже после размышлений на этом склонилась. Но поскольку в тот раз и так удачно сложилось, то и решили не рисковать а остановиться на том что есть.

Шамбон - это отлично! Когда я своей звезде его преподнесла, тоже стало видно, как с ним меняются движения логади. Так держать! Молодцы!!!

Ага, теперь у нас два шамбона: один для работы на корде - классический вариант, второй - резинка, с ним под верхом и только под бдительным присмотром тренера, ибо уже видела как легко им портится лошадь.

Вчера для Маришки была работа, а для меня прямо-таки релакс))) Ездили в поля. Хватило и прямой дороги и пересеченки. Нашли места и под галопчик. Еще нашли большую лужу, чудом сохраившуюся после недельной давности дождичка, загнала кобыляку туда - ножки освежить. На удивление Маришка спокойно прошла по ней. Да и вообще в этот раз вела себя очень даже прилично, я реально расслабилась на ней и перестала судорожно вглядываться вдаль и высматривать все то, от чего она может шарахнуться. Не знаю как долго продлиться мое счастье, но ловлю момент))) Работа вышла на полтора часа (шаг до и после не считаю), пробежали девятнадцать с хвостиком км. Сегодня выдам ей легкую работу и отправлю на честно заслуженный выходной)))
 
Начинается, теперь пойдет. Ура расслабону! :D

Знаешь, а меня это состояние напрягает))) поскольку скажем так оно в большей степени зависит от настроя Маришки, чем от моего умения. То есть что называется до очередного финта кобыляки, при котором я навернусь, поскольку умения сидеть у меня не прибавилось. Так что доля напряженного выжидания в подсознании все равно есть(

Из-за некоторой накладки у Маришки вышло два полувыходных. В понедельник после воскресной нагрузки пришлось немного подвигать кобыляку, даже не грузить, а именно просто подвигать чуть, полноценную работу не стала давать из-за того что на вторник планировался шпринт. Ну и вчера тоже выходной/не выходной - работа/не работа.
Вчера нас решило освежить чуть дождичком, в аккурат как раз к выходу на поле. Лошадь мокрая, но очень даже бодрая порезвилась, разогреваясь перед шпринтом, на корде. К слову, впервый раз она у меня веселилась на корде, но вменяемо. С подбрыкиванием, ускорением, срывами в галоп, но что понравилось при этом она меня не таскала, а вполне аккуратненько укладывалась со своей веселухой на длину корды. Потом корда ей надоела, и она начала откровенно филонить. Нет, если бичиком подгонять - двигалась, но уже без явного удовольствия. Тут как раз отпрыгала первая лошадка, и в ожидании нашей очереди я отпустила Маришку с тем мерином побегать по манежу. Ну и сама побегала за ними, чтобы Маришка не особо остыла. Поразвлекались. Маришка очень старательно извалялась, тщательно, со всех сторон, до кончиков ушей.
Потом была отловлена и отведена в манеж со шпринтом. Там между заходами тоже извалялась так, что когда я подошла ее брать, чтобы снова отвести на шпринт, брать уже было не за что - все равномерно в мокрой земле/песке. На шпринт она пошла без проблема, даже на третьем заходе через чур заторопилась от наших подбадриваний голосом. Четвертый и последний раз я ее уже завела спокойно и она прошла все хорошо. Тренер ее хвалила, говорит очень старается, ножки поднимает, прыгает с запасиком и ровненько.
Пока работала следующая по очереди лошадь, Маришка погуляла, попаслась по краю манежа. Ну а потом пошли отмывать лошадь. Как я в этот раз радовалась, что есть шланг с водой и кобыляка уже спокойно моется. Представляю сколько бы эту "Маришкину старательность" чистила бы:D
 
Молодцы, напрыгивайтесь, напрыгивайтесь. Есть для кого :D

Знаешь, а меня это состояние напрягает)))
Вот будешь напрягаться, так точно спровоцируешь и навернешься )) (Тьфу*3, не каркаю, а просто опыт рассказываю :D )

Как я в этот раз радовалась, что есть шланг с водой и кобыляка уже спокойно моется.
А совсем недавно ты не верила в это. Так и с полями/лесами будет. Да и в остальном.
Себя, любимую, главное заставь не филонить :)
 
Спасибо, Валь)))

А совсем недавно ты не верила в это.
А я по жизни такая неверующая)))

Что сказать, из нашей троицы: я, Аська, Маришка - пока активно хвалят только Маришку:) за старательность, за стремление понять, что от нее хотят, за покладистость, да и вообще за все)))) Нам с Аськой достается в большей части "плечи!", "спина!", "руки!":oops: хотя тоже иногда хвалят, но значительно реже, чем лошадь)))
Вчера на вольту у Аськи уже лучше получалось протолкнуть лошадь в повод - похвалили обоих)
На жердочках - поставили их широко, как тренер сказала - тут уже мало тянуться, надо еще и толкаться задом. Маришка понявшая уже принцип работы на жердочках - прошла их с первого раза. Лошадь хвалили, кормили вкусняшкой.
Потом были жердочки с переменой направления - тут посложнее было, но тоже в конце концов разобрались.
Пока на этой неделе выходит небольшой перекос с работой на манеже, полей меньше, но на следующей недельке нас тренер бросит, и думаю мы недостаток полей вполне компенсируем)))
 
Сверху