Так сложились звезды...

Armashka, Pili, спасибо большое! Улыбаюсь, потому что уже смешно то, как Маришка реагирует на пугалки))) Да и вообще у нас та неделя выдалась неплохая, в целом мне очень понравилась кобыль.
Из интересного у нас был шпринт в пятницу. Перед этим мы поработали немного на кругу с Маришкой, а после попрыгали. В этот раз почти по взрослому:) Ставили тройную систему: брусья, крестик, брусья. И прыгать нужно было уже с умом. Маришка все заходы сделала чистенько - в расчет, единственное где затарпливалась, то цепляла жердочки. Поэтому для меня основная задача была завести кобыляку с нужным импульсом) Тренер лошадь хвалила:) говорит прыгает с хорошим запасом. Брусья уже поднимали под 80, ну и по ширине они где-то см на 50 стояли.
вот нас еще немного поснимали:

rUMqaxVckE4.jpg


опять все тот же страшный фотограф:)
AJt_Z4JYPaE.jpg


а это уже готовимся к шпринту:) тщательно готовится лошадь, старается:
B6U3FeSkHg4.jpg


чуть с субботы фотографии:
разминка на корде:
N70r7JS9Hss.jpg


ох, на корде Маришка отыгралась за все хорошее поведение за неделю:rolleyes: Рысь минут по пять еще сделала, а когда дошло до галопчика: с ума сошли, я это не знаю, не умею, не буду. Тут же и рысь забыла, и вообще она корду первый раз видит. Думала с ней в бочку пойти, но тренер взяла лошадь с кордой в свои руки. За полчаса борьбы и споров в мыле были и лошадь и тренер), но Маришку все-таки победили - корду лошадь вспомнила.

Ну а это, Валюш, как под заказ сняли))) через жердочки, бросив повод) потом еще на следующих заходах и без стремян это повторили)
-oc_WrVrzBs.jpg


жердочки и галоп, и руки, руки, руки:eek::
gQxObFME8-k.jpg


а не просто строевой по кругу :)

:D знаешь, прочитала и задумалась) а когда мы последний раз строевой по кругу то бегали? Большой (скаковой) круг я в расчет не беру, там у нас идет пробежная работа, там особо повод не бросишь)
А вот на манеже - бывает разминочку бегаем по кругу в обозрении тренера, но и то там то учебной, то без стремян, то остановки, то шаг. И само собой замечания к поводу, рукам и прочему. Я с таки разминок порой не меньше взмыленная, чем после основной работы. А так очень много работаем на жердочках в самых разнообразных вариантах. Переходы отрабатываем, повороты, прямолинейность. Та фотка, что последняя это мы работали: рысь на жердочках, прямо, переход в шаг, сгибание в повороте, с шага подъем в галоп, проехать угол, жердочки, поворот и остановка.

А еще мы пробовали траверс и ранверс:) Неужели случилось! Что попробовав обе эти штуки, пошупав их руками и ногами я наконец-то не только уяснила чем они отличаются, но и запомнила это:D
 
И опять фотки красивые очень!
разминка на корде:
Ой, какая Маришка красавица! Слушай, такие у неё интересные отметины на ногах возле копыт, как чернилами случайно облили ))

А вот на манеже - бывает разминочку бегаем по кругу в обозрении тренера, но и то там то учебной, то без стремян,
Ну а это, Валюш, как под заказ сняли))) через жердочки, бросив повод) потом еще на следующих заходах и без стремян это повторили)
Молодцы! Вот и упражнения включайте тож туда - на прыжковой посадке проехать, на прыжковой и руки вперед (в стороны), на прыжковой без стремян, без стремян на строевой и т.п. :)
Кстати, а чего ты без краг (сапог)? Непорядок это.

А еще мы пробовали траверс и ранверс:) Неужели случилось! Что попробовав обе эти штуки, пошупав их руками и ногами я наконец-то не только уяснила чем они отличаются, но и запомнила это:D
Ну герой ты просто! Я до сих пор не уяснила и не запомнила :D
 
Оксана, ты де?
Все ли нормально у вас там?

Нормально все, Валюш) Просто какой-то загруз пошел, не успеваю сюда добираться. Перед сном или утром еще могу заглянуть, новости почитать, а вот писать руки не доходят((

Ой, какая Маришка красавица! Слушай, такие у неё интересные отметины на ногах возле копыт, как чернилами случайно облили ))

Ага, отметинки прикольные) по описанию в паспорте называются - мастные пятна по венчику)

Кстати, а чего ты без краг (сапог)? Непорядок это.

Почему непорядок? Я вообще-то гольфы всегда под бриджи одеваю, удобно и комфортно. А с крагами у меня не сложилось, икры большие, не смогла подобрать то, что подходило бы, а потом уже вроде и без них нормально обхожусь. Аська также ездит.

Ну и что у нас вкратце из новостей хороших и не очень.

На прошлых выходных были в нашем КСК соревнования по джигитовке, там же устраивали и скачки с препятствиями, и гладкие скачки. Ну понятно, что массовости, да и соответствующей подготовки еще не хватает, но все равно приятно было посмотреть. Аське тоже понравилось. Впечатлений хватило. Привозили на скачки двух кобыл-ЧК с области. Симпатичные кобылки, когда одна из них пронеслась мимо нас финишируя, у меня аж слюнки потекли. Прелесть) Поджарая, с обалденными мышцами, галоп классный и при всем этом ощущение, что кобыль не напрягается ни разу, так погулять вышла))) Со второй ЧКушкой - не совсем удачно сложилось. Что-то там у них с амуницией произошло, кобыль начала психовать, козлить. Скинула девчонку и удрала в поля. Ездили ее искать. Часа четыре рыскали по полям, по следам шли. Сложность была еще в том, что там где жесткий грунт, следы терялись, и приходилось проверять все развилочки. Думали, что дальше железной дороги не пойдет. Ага, как же. Нашли лошадь километров за тридцать от КСК.

Временный затык с тренировками, когда ничего не получалось, прошел. Чуть по чуть снова двигаемся вперед, до следующего ступора) Аська наконец-то вернулась с лагеря, и прыжковые тренировки я спихнула на нее:) Понятно, что и мне они частично достанутся, но пока у меня небольшой тайм-аут) На прошлой прыжковой тренировке Аська начала неплохо. Разулыбалась, довольная) А потом на "брусьях" Маришка поймала ее на шею. Посмеялись, Аська сама даже повеселилась, а страх видно внутри засел. На следующий заход зажалась, и Маришка тут же отказалась прыгать.
Ну и дальше по нарастающей, в общем кое-как справились с брусьями. Перешли на "веер". Ну конечно, там ожидать какого-то результата было сложно. Аська после брусьев настороженная, с испуганными глазами, Маришка "считывает" всадника и естественно на что-то новое, незнакомое и ужасно жуткое не идет:eek: Поставили их в хвост за опытным конем, Маришкиным другом. Кобыль прыгнула, хорошо прыгнула, ровненько. Подхожу дать ей сахар, смотрю - Аська ревет:rolleyes: - Что случилось? - Страшно было!
Все-таки не очень я мама:oops: Потому что сходу заявила: не фиг реветь на лошади. Либо слезай и иди плакать в раздевалку, или собирайся и прыгай дальше. Никто за тебя боятся не перестанет. Аська носом похлюпала и пошла прыгать дальше. Прыгнула за другим конем еще раз веер. Ну а клавиши у них и у самих хорошо вышли. На них Аська вновь воспряла духом, повеселела и сказала, что будет продолжать учиться прыгать:)
Вчера Маришку почти сразу тренер посадила на хвост ее другу-мерину. Тьфу-тьфу, отпрыгали все очень даже хорошо))) и брусья, и веер, и даже тройную систему прошли с первого раза. Аська вчера, понятное дело, была в восторге:) Посмотрим, что дальше будет)

Ну и под конец самое неприятное: пошли разговоры о том, что осенних пробегов у нас не будет:mad::( Официальная причина - не аттестована площадка. Хотя насколько я знаю, может и ошибаюсь, но под пробеги аттестация не нужна. Скорее всего дело в нежелании местной федерации организовывать столь затратное мероприятие. Вообще в этом году, как никогда грустно с проведением соревнований, вернее с их отсутствием. Кроме весенних пробегов, ни одного! квалификационного соревнования ни по конкуру, ни по манежной езде (за уровень выездки у нас и разговоров нет)
Честно говоря, после того как огорошили такой новостью, как-то даже руки опустились((( мы в тот день даже с Маришкой в поля не поехали:(. Конечно соберусь, и доведу всю запланированную на этот сезон работу до конца, но вот нужного нестроя уже явно хватать не будет(((
 
А почему это "не очень мама"? Как раз очень даже "очень";). Родителей на тренировку часто не пускают именно потому, что они не дают ребенку правильно преодолеть свои страхи и затыки (если ребенок физически готов к какому-то упражнению, конечно). Вот как раз в данной ситуации прыгать дальше - правильное решение.
Со стороны это, может , смотрится и жестковато, но по сути верно . И, главное - ребёнок будет больше доволен после тренировки. Так что поздравляю - мама Аське досталась очень продуманная и своевременная:)
Про отмену соревнований сочувствую, а как-нибудь помочь местной федерации не получится? Какие-то денежки собрать , спонсора поискать? Понятно, что придется увеличить стартовые, а это не всем нравится, но так лучше чем вообще без соревнований остаться. С федерациями во многих видах спорта надо работать, что делать.
 
Как раз очень даже "очень";)

Спасибо за поддержку) Просто иногда кажется, что жестковато веду себя с ней на тренировке, ну и бывают коментарии по этому поводу "доброжалетелей". Потом сама задумываюсь, не перегнула ли с ребенком:oops: С другой стороны считаю, что раз есть интерес, значит надо его поддерживать и продавливать там, где сам ребенок не в состоянии себя пересилить.
а как-нибудь помочь местной федерации не получится?

тут даже не знаю, как помягче выразится... слишком сложный человек оказался во главе этой нашей федерации. Начать с того, что основным его перлом с приходом к "власти" стало: я хочу зарабатывать на спортсменах. Очень долго думали все каким образом он это планирует, но так и не придумали))) основной его бзык: все должна быть как в европах. А как в европах не выходит: и кск у нас не те, и лошади, и тренеров не хватает, и уровня соответствующего. Про манежи и прочее вообще молчу. Красиво не выходит, чтобы было красиво надо вкладывать до офонарения, а как кладывать, если на нас собрались зарабатывать? Но тенденция прослеживается явная до того, как сменилось в федерации руководство, соревнования еще проводились, с переругиванием, с обидами, претензиями друг к другу, со сложностями, но они были. А теперь вот так... красиво всех обломали в этом сезоне.

А стартовые, думаю, обсуждаемый и решаемый вопрос. Большинство из участников прекрасно понимают во что обходится проведение соревнований. Поворчали бы, не без этого, но ИМХО - все равно согласились бы. Это не в другой регион везти лошадей на соревнования.
 
Ой, блиин, чиновники от спорта - это какая-то особая разновидность хомо (и точно, не сапиенс:mad:)
Какая, к лешему аттестация площадки??? Показ и прием трассы судьями накануне соревнований. Все.
У нас вот тож фигня. Наш спорткомитет похоже, намеренно ставит палки в колеса, устраивая волокиту с документами на кмс, который наши в Спасске-Рязанском набегали в июле. Очень сочувствую.
 
Ну-у-у, с таким дядечкой во главе федерации единственный выход - переизбирать его)) это муторно и надо обязательно иметь человека, которого будете предлагать вместо него - но в долгосрочной перспективе только так. Про прям сейчас - можно начать организовывать соревнования самим: приглашать судей с нужной квалификацией (можно из других регионов, но обычно соглашаются и местные) за свой счет, самим оплачивать скорую, обеды и пр. Массовые разряды 3 и 2 даются первичной спорторганизацией + нужны судьи любой категории (главный судья должен быть как минимум 1 кат.), для 1р. не менее 3 судей 1 категории - думаю, таких вполне можно найти в окрестностях. Правда официально для 1 разряда надо чтобы состав судейской комиссии утвердил ФКСР, но при желании можно и их подписать)) Бланки зачетных книжек продаются , так что как всегда -спасение утопающих в руках самих утопающих:)
Вот при присвоении КМС и выше могут быть проволочки (МС вообще год оформляют, ничего не поделаешь) , там надо активно пинать ответственного за КС (во многих спорткомитетах это не отдельный человек, а кто-нибудь совмещающий). amanita, удачи вам с оформлением КМС!
Мне вот тоже ужасно интересно, как можно заработать на спортсменах?;)
 
С местными федерациями прям беда какая-то, ни одно так другое (( и любители по вставлять палки в колеса - сочувствую.
 
amanita, от всей души желаю получить заслуженные разряды!

Про прям сейчас - можно начать организовывать соревнования самим: приглашать судей с нужной квалификацией (можно из других регионов, но обычно соглашаются и местные) за свой счет, самим оплачивать скорую, обеды и пр. Массовые разряды 3 и 2 даются первичной спорторганизацией + нужны судьи любой категории (главный судья должен быть как минимум 1 кат.),

насколько я знаю, (поправьте если ошибаюсь) в связи с последними усовершенствованиями ФКСР на клубных соревнованиях разряды больше не присуждаются. Только с уровнея муниципальных. А муниципальные, как и региональные требуют обязательного согласования с местной федерацией:( со всеми вытекающими последствиями.
Ну а насчет смены... я очень слабо ориентируюсь в этом гнезде, чтобы четко представлять всю раскладу. Может в долгосрочной перспективе и накипит в народе энергии на решительные действия))) сейчас все пока мутно.

С местными федерациями прям беда какая-то, ни одно так другое ((

:) а главное мне нравятся их цели и задачи! только очень сложно понять на какой волне они стыкуются с их действиями и решениями:rolleyes:
 
Посмотрела ЕВСК по КС, вроде всё как и было - выполнение 2 и 3 разрядов возможно и в конкуре, и в пробегах на "спортивных соревнованиях любого статуса" , вот 1 разряд уже при условии контроля за судейским корпусом и пр. Другой вопрос, что обычно все клубные соревнования включаются в календарь и утверждаются той самой местной федерацией - но в 99 % случаев никто не отказывается утвердить соревнования, если все финансирование берёт на себя организующая сторона. Хотя с особенно сложными дяденьками может быть всякое... и, если очень хочется его переиграть , надо готовится к долгой и нудной работе, в т.ч. и бумажной.
Кстати, а у вас единая федерация КС или есть разделение на городскую и областную?
 
Посмотрела ЕВСК по КС, вроде всё как и было - выполнение 2 и 3 разрядов возможно и в конкуре, и в пробегах на "спортивных соревнованиях любого статуса"

уже даже любопытно стало) у нас на сайте федерации было вывешено вот такое (от 3 февраля этого года):
"Дорогие друзья. Федерация конного спорта России в это зимнее время неустанно трудится над усовершенствованием правил и регламентов по конному спорту.
Ознакомьтесь с нововведением:

ОБЪЯВЛЕНИЕ ДЛЯ ОРГАНИЗАТОРОВ СОРЕВНОВАНИЙ:
1. Изменился порядок присвоения званий и разрядов, а также регистрации стартов
В связи с изменением ЕВСК присвоение спортивных разрядов и званий возможно на соревнованиях начиная с муниципального уровня. На соревнованиях клубного уровня разряды больше не присваиваются.
Для включения в календарь все заявки и положения о соревнованиях (независимо от статуса должны быть согласованы как с местной федерацией, так и со спорткомитетом). Согласование со спорткомитетом зависит от уровня соревнования:
- муниципальные соревнования – местный спорткомитет;
- региональные, межрегиональные (ФО), всероссийские соревнования – спорткомитет субъекта РФ (как правило – Министерство спорта субъекта РФ)."

федерация у нас Волгоградской области, городской нет, ну по крайней мере я о ней не слышала)
 
Хотя очень интересно выглядит это противоречие, в ЕВСК (2014-2017гг) стоит фраза "Первенство субъектаРоссийской Федерации среди
мальчиков и девочек (до 15 лет), спортивные соревнования любого статуса".
 
Вот-вот, именно такая фраза стоит в ЕВСК))) и что её менять, если она работает до 2017 года - вот там и изменят, если что. Вообще , в любой ДЮСШ по массовым разрядам особо никто не парится, собирают протоколы или выписки из протоколов, издают приказ по спортшколе и ставят свою печать в зачетке. Но КС тем и крут;), что там , в основном не ДЮСШ, а частные клубы, которым, бедным ставить печать на зачетке не полагается (хотя были варианты - провели соревнования, собрали судей и в их присутствии пропечатали всем выполнившим норматив 2 и 3 р.печатью проводящей орг-ии).
Вообще, хотелось бы ссылку для таких блондинок, как мы:), на первоисточник: когда и где были изменений в ЕВСК))) Может, волгоградские федерационщики просто не заметили это вот "на спортивных соревнованиях любого статуса"? Или можно написать/позвонить в ФКСР и попросить прокомментировать - пусть разъяснят.
Вроде реально федерации города Волгограда нет, я пока не нашла. Кстати, федерация ВО свеженькая, с мая 2014 года, так что можно организоваться и создать федерацию города))) есть прецеденты (например, в Москве есть и федерация г. Москвы и федерация МО).
Это намеченные на 7-8 октября пробеги отменили? Интересно, какой объем финансирования? Посмотрела по предыдущим пробежным соревнованиям -там финансирование осуществлялось частично Федерацией (наградные, грамоты и пр), частично Оргкомитетом из стартовых (оплата скорой, работы судей и обеды) - может просто денег не хватило? Тогда надо тупо искать деньги. Стартовые, конечно, и так были не маленькие (3000-4000р.), но здесь уже спонсора не успеешь найти, надо что-то придумывать.

Календарь, конечно, на сайте минимальный, а где соревнования федерального и российского уровня (про международные не говорю) - они должны быть указаны.
 
@Eka, ты прям очень "неудобные" вопросы задаешь:D
насчет федерации города - боюсь, они могут не ужится в одном маленьком Волгограде) Федерация ВО не то чтобы новая, она и до этого как-то существовала. Потом появился умный дядечка, и начал учить всех жить. Ткнул на то что неправильно оформлен устав, еще какие-то ляпы, и видно в 2014 это все было оформленно по новому. Подробностей не знаю, меня в то время это еще мало волновало, да и сейчас бы вся эта "кухня" не доставала бы проводись все хотя бы на том уровне на котором оно существовало раньше.

Это намеченные на 7-8 октября пробеги отменили?

Да, их((( Скорее всего проблемы с финансированием, нужно искать тех кто подкинет денежку по доброте душевной, за счет одних стартовых там вряд ли выползти. Как мне сказал человек, который раньше занимался организацией у нас пробегов это выходит по скромному порядка 100 тыс. ну и плюс много-много сил. Сейчас она этим заниматься не хочет. Ее понять можно, помощи в организации как правило с нас никакой, а вот претензии от народа чем-то всегда недовольного сыплются. Вечно шли разговоры, что судьи не так судят, веты не так осматривают, ну и все в том же ключе. Господин президент федерации тоже в этом году заявил, что весь судейско-ветеринарный состав надо менять. Весной и правда пригласили других. Честно говоря, у меня претензий не было ни к тем ни к другим:) Все были внимательны, с пониманием. Когда на предстартовом осмотре у Маришки скакнул пульс от эмоций, оба вета отнеслись к этому спокойно, дали нам время постоять и успокоиться, обнюхать их))) Да и потом, в процессе, поводов для обид и претензий не было) впрочем и раньше тоже не было, ну не видела я некорректностей в их работе.
Но видно вот этот обновленный состав влетел федерации в приличные суммы, отсюда и такие последствия. К тому же у нас еще это все же не столь массовое мероприятие, хотя народ втягивается потихоньку, интересуется, уже в большей части думать начинает на этапах.

а где соревнования федерального и российского уровня

А это ты о чем? Мы о таком даже не слышали)))) За всю мое недолгое участие в пробегах, один раз федерация оплатила нам стартовые и денники на Кубке России, через полгода вернули по пять тысяч. Как бы на этом все)
Громко и клятвенно обещали вывозить народ на соревнования, но как-то кроме обещаний ничего не случилось. Все выезды за свой счет)
Был разговор за "Надежду России", но не в курсе ездил народ или нет.

Спонсоров и так привлекали постоянно, но тут видимо этот сезон и вправду в пролете:( Мелькала мысль вывезти Маришку на Ставропольские пробеги, но по финансам напряжно пока. Да и на 40 км вывозить как-то слишком шикарно, в планах было их дома обкатать, а на 80 км мы пока еще не готовы:oops:
 
Ну да, я такая - как назадаю вопросов)))
По факту - всё в 99% упирается именно в деньги: нашёл - ты король, не нашёл - разряд будешь подтверждать у соседей где-нибудь км. за 300 как минимум.
Сейчас и в Ростовской тоже потихоньку начинать развивать пробеги - вон, JuliaAmur в теме, если что - может вместе что-нибудь замутите? В Ставрополье, конечно, развито все лучше, туда и крымчане ездят -но туда, ты права, лучше ездить уже на 80.
Про соревнования всероссийского уровня - ну, от федерации слишком круто требовать их оплачивать...так что оплата денников и стартовых вашей - это прям подвиг, так что волгоградские не так уж и плохи)) Но такие соревнования просто должны быть обозначены в календаре, чтобы видеть, к чему будет отбором местные сор-я. И было бы на что ориентироваться. А оплачивают их все собственными силами. Иначе ежегодные взносы станут тыщ по 10;)
Кстати, а сколько вы платите в год? (эт я не со зла спрашиваю, просто любопытно:). Должны же вам предоставлять каждый год отчет, сколько членов в федерации, сколько они уплатили взносов и куда они пошли. В основном, если честно, взносы уходят на работу секретаря, а ср-ва для оплаты и организации сор-ий изыскивают у спонсоров. И у кого круче спонсоры - тот обычно и председатель федерации:cool:)
На "Надежду России" волгоградские едут самостоятельно - обычно это казачий клуб и кто-то из частников.
 
Почему непорядок?
А вот непорядок. Самое основное - защита ног и страховка от застревания ноги в стремени. Все-таки ботинок короткий и опасен возможностью застревания в стременах. Ну, и плюс еще - управление лошадью. В крагах нога лучше. А вот как раз ног нам и не хватает на тренировках.
Я бы ребенку краги купила обязательно. Вернее я так и сделала - и сын, и племянник у меня со второго занятия только в крагах ездили.

Все-таки не очень я мама:oops:
:D Никого не слушай! Очень даже "очень" ))) Молодец! :)
 
Про соревнования всероссийского уровня - ну, от федерации слишком круто требовать их оплачивать...так что оплата денников и стартовых вашей - это прям подвиг, так что волгоградские не так уж и плохи)) Но такие соревнования просто должны быть обозначены в календаре, чтобы видеть, к чему будет отбором местные сор-я. И было бы на что ориентироваться.

ну оплата была разовой акцией))) больше таких подвигов не демонстрировали)))
По поводу отборов... не знаю , за весь КС Волгограда не скажу, но вот в пробеги отборов не замечала) Как у меня сложилось впечатление на Кубок и Чемпионат России ехали все, кто нашел на это денюжку, независимо от результатов и участия в местных соревнованиях)

Кстати, а сколько вы платите в год? (эт я не со зла спрашиваю, просто любопытно:).

А по поводу членских - смешно звучит, но нисколько) Там вообще мутная ситуация. Поначалу мне было это абсолютно не нужно, поскольку я к спортсменам отношения не имела никакого, катала свою попу для удовольствия. Потом , когда пошла вся эта эпопея с новым руководством, то вроде бы постановили что члены сборной ВО освобождаются от уплаты членских взносов и резерв (куда я нечаянно попала) тоже. Что там сейчас - даже не в курсе. Но по слухам, еще нужно быть достойным!:p, чтобы тебя приняли в местную федерацию и разрешили платить взносы) Этакой элитный клуб из себя изобразили, где всяким мимопроходящим не место:rolleyes:


Самое основное - защита ног и страховка от застревания ноги в стремени. Все-таки ботинок короткий и опасен возможностью застревания в стременах. Ну, и плюс еще - управление лошадью. В крагах нога лучше. А вот как раз ног нам и не хватает на тренировках.

ну не такие уж и низкие у меня ботинки, верхний край приходится над дужкой стремени. А краги я себе не могу выбрать в городе, если по икре садятся, то верх свободный, упирается под колено и натирает, если верх по размеру, то давит икру или вообще не могу застегнуть:( При таких заморочках, понятно что через интернет не закажешь тем более, только с примеркой подбирать.
А у Аськи сапожки. Не конные, конечно, но вполне подходящие:D
 
Да, краги нелегко бывает подобрать. Я на свою ногу тож несколько пар перемеряла. Согласна, что по интернету не закажешь.
 
Вот дела! Точно, в волгоградской федерации заседают инопланетяне))) Освободить членов сборно и резерва от взносов, ну... ладно , хотя их, обычно и так половина федерации:). Хорошо, пусть четверть. Но чтобы заплатить взносы,надо ещё и заслужить - тогда понятно, почему несчастный президент хочет "заработать на спортсменах". Не проще ли снять с каждого рублей по 500, заплатить секретарю и работать нормально в поисках спонсора?
Отбор понятие достаточно формальное при небольшом количестве стартующих, понятно, что все это на свои деньги. Но федерации стремиться к росту рядов и демонстрировать готовность прям повысить конкуренцию всегда полезно.
Про краги - а пошить в обычной сапожной мастерской? Принесла образец, сняли мерки и пусть ваяют. Обычно получается нормально, фурнитура там стандартная.
 
Сверху