Так сложились звезды...

Да, лету капец скоро. А все кажется, что только началось :(

угум, так и хочется сказать: скоро Новый год!)))

В пятницу съездили с И* на прогулочку. Поехали на разведку в новые места, цель была: найти объездную дорогу к так понравившимся нам окрестностям санатория, чтобы не мотаться через стройку и поселок. Направление было прикинуто по карте, ну а дальше как сложится, поскольку запомнить все пересечения грунтовых дорог и тропинок мне сложновато.
В целом местность понравилась, вполне себе уютная и приятная, до санатория не доехали, поскольку все-таки свернули не в том направлении, но хорошей прогулке это ничем не помешало. Из похвастаться, разве что тем, как мы штурмовали овраг. Можно было бы его и объехать, но нам с И* загорелось пройти через овраг. Спуск и подъем вышли достаточно крутыми, но лошади как всегда не подвели нас, прошли достаточно уверенно))) Осторожно, неспешным шагом, наискосок аккуратненько спустились, несмотря на то что парочка мест оказались "ой-ой") ну и энергичненько вскарабкались вверх.
А в выходные я изображала из себя "пробежную лошадь" - ездила забирать из Ставрополя Аську, где она гостила у сестры. В субботу 600 км туда и в воскресенье столько же обратно. Отвыкла немного от такой дороги, да и два дня подряд - напряжно вышло, но в общем терпимо. Пока ехала в ту сторону "поразвлекали" нас ставропольцы) Несколько грузовичков - из какого музея их выкопали и за что лишили заслуженного отдыха? - только чудом еще не разваливающиеся, но груженные по самое не хочу. Сплошной ремонт, всюду обгон запрещен, терпеливо тащимся за ними. В подъем всползали со скоростью 20 км/ч. Но поскольку нам, следующим за этим раритетными экземплярами, в подъем обгон разрешен, радостно выдохнули, включили поворотник и... тут тот который идет последним, видимо решил, что он может и быстрее и идет на обгон своего сотоварища с бешенной скоростью аж 40 км/час:rolleyes:. Слов нет, только поржать и остается. К тому времени как этот "феррари" скрипя, дымя и гремя возвращается на свою полосу, нам снова обгон запрещен. В общем в таком духе мы ползли, пока с этими шумахерами не пожелали поздороваться гаишники.
Калмыкия как всегда в своем репертуаре) - усиленно тренирует внимательность и память водителей. Дорожные работы сплошь и рядом. Разметка на новый асфальт еще толком не нанесена, а где нанесена зачастую не соответствует знакам, а знаков постоянных и временных немерено. Едешь и помнишь, что н-цать км назад был временный знак "обгон запрещен", а дальше угадай-ка: чем этот знак будут отменять таким же временным или постоянным? Хотя надо отдать должное Калмыкии - местами у них разметка и знаки совпадают:) ну и да, дороги у них много лучше чем по Волгоградской области. О! Чем еще порадовала Калмыкия - контейнерами для мусора вдоль трассы!:) Вот честно, проехала три региона: Волгоград, Калмыкия, Ставрополья, но только в калмыкских степях были контейнеры, и что приятно удивило - большой плюс им за это- они не были завалены до "горы мусора сверху", а вполне себе полупустые)
Аська за эти две недели соскучилась по Маришке, теперь очень ждет, когда к ней пойдем:)
 
Вот знаешь, Оксан, меня все чаще стали посещать мысли кинуть нафих все эти прыжки, элементы и вот так вот уезжать в разведку по новым местам, лазить по горочкам и оврагам, переходить речки и прочее такое :)

Сплошной ремонт, всюду обгон запрещен, терпеливо тащимся за ними. В подъем всползали со скоростью 20 км/ч.
Ремонт - это хорошо :D
 
Вот знаешь, Оксан, меня все чаще стали посещать мысли кинуть нафих все эти прыжки, элементы и вот так вот уезжать в разведку по новым местам, лазить по горочкам и оврагам, переходить речки и прочее такое :)

ну вот, неожиданное заявление))) как это "кинуть нафих", а как же 120, которые я от тебя жду?)
а если серьезно, то однообразие утомляет, несмотря на все попытки разнообразить тренировки. В принципе вам ни что не мешает взять на месяц отпуск и заняться разведкой полей) Недавно только с И* обсуждали один из плюсов своей лошади: захотел - сел и поехал куда глаза глядят и насколько они глядят:D
Для меня тут ограничивающий нюанс такой, что я на Маришке в одного в новые места суюсь очень неохотно и только по крайней необходимости. Ну не настолько я доверяю себе и лошади. Для разведки нам нужна компания, хотя бы для собственного спокойствия. А вообще это пока у меня мечта, чтобы Маришка была вездепроходной:) чтобы сама уверенно ориентировалась в грунте, соображала куда наступить, и каким сделать следующий шаг, и еще при этом меня везла как драгоценную вазу:D но это еще такая прям мечта, на которую нам работать и работать)))

Ремонт - это хорошо :D

кто ж спорит - хорошо, и совсем было бы отлично, если бы дорожники своевременно убирали бы за собой знаки)))
 
Я тоже как-то марш-бросок к сыну делала - по 700 км в каждую сторону. К четвертой поездке уже привыкла ))
 
Первые поездки всегда волнительные ))
Помню, как через неделю после получения прав мне нужно было ехать за 200 км в другой город. Одной. Так как первое время со мной ездил пассажиром опытный человек, то вроде было не страшно. А тут совсем одна. Меня первые минуты накрыло такой паникой, что я даже завести машину не могла. Пришлось попросить проехать еще один квартал в городе вместе. И все, отпустило. Сначала осторожничала слишком, а когда вышла на трассу, то успокоилась. Так я теперь трассы больше предпочитаю, чем поездки по городу ))
 
вот- вот, видимо оно везде так, что-то новое непривычное оно всегда жутко страшное, а когда первый шаг сделаешь, а затем второй, то на третьем уж удивляешься и чего боялся:D
 
А я права получила в жутко молодом возрасте и мне все тогда было по барабану. Самосохранение напрочь отсутствовало. Ничего не боялась и лётала, шо дурная. Сейчас вспоминаю и дрожь пробирает. В некоторых моментах Бог меня уберег. Теперь вот, вспоминая себя, сижу и жутко волнуюсь за сына, когда он уезжает куда за рулем.
Все-таки права надо выдавать хотя бы лет с 25-ти )) А лучше с 40 :D
 
А мне кажется в более старшем возрасте как-то сложнее учиться и за руль садиться, менее гибкие ментально люди, больше бояться, им труднее приспособиться к рулю....
 
Возможно в старшем возрасте и сложнее учиться, но по здравому размышлению и осторожности на дороге больше, уходит ненужная лихость, хотя стоит заметить, что не у всех, некоторые и в возрасте умудряются своей дурью озадачить окружающих:)

Вчера ездили к Маришке с Аськой. Аська за две недели соскучилась по ней, несколько раз переспрашивала, когда пойдем к нашей кобыляке) После выходного традиционно уже была запланирована работа рысью. Вот только я решила разнообразить ее чуть для своих девчонок... и потопали мы на простор одного из полей, которое рядышком. Я его на прошлой неделе еще под рысь присмотрела, понравилось тем что есть на нем небольшие перепады по высоте, и при этом оно без неожиданностей под копытами))) Вот на нем и работали Аська с Маришкой, а я командовала процессом и поснимала их на видео. Ну как смогла поснимала, в первый раз взяла в руки камеру, поэтому корявенько вышло. Ну что вышло, то и собрала в кучку:

А еще у Аськи сегодня день рождение:D Оглянуться не успела, как ребенку 12 лет исполнилось:) Сегодня просто поздравили, выдали подарок, отмечать будем в субботу)

Маришка сегодня порадовала нас обеих))) Сначала ее Аська размяла на большом кругу, а потом кобыляку запускали в шпринт) Прям здорово сегодня шла, с охотой, на старте только чуть выделывалась, норовила сбежать, а когда понимала, что мы бдим - бодренько шла прыгать. Хотя один раз увернулась-таки и сбежала, но это еще при подходе, я слишком поверила в кобылячью послушность. Аська все снимала, если получиться, завтра постараюсь выложить)
 
eltnka, спасибо!

ну и обещанная видюшка со шпринтом и Маришкой)) Ей уже даже до 70 см планочку поднимали:D

 
Ребятёнка с Днем Рождения! Пусть будет самой счастливой в мире! :)
Очень понравилось видео Аськи и Маришки! Обе очень молодцы!

Нелегко вам там напрыгивать в шпринте при таких размерах площадки. Кобыла и пожрать успевает :D
 
Ребятёнка с Днем Рождения! Пусть будет самой счастливой в мире! :)
Очень понравилось видео Аськи и Маришки! Обе очень молодцы!

Спасибо, Валь) все поздравления и пожелания передала!


Нелегко вам там напрыгивать в шпринте при таких размерах площадки. Кобыла и пожрать успевает :D

Да не, нормально) зато лошадки, как мне кажется, это за развлечение считают))) Отпрыгал и можно к травке нестись! Ну и нам подвигаться тоже не мешает) Да с другой стороны, пока ходишь за лошадью, сбитые препятствия успевают поправить, кому высоты добавить, так что хорошо, мне нравится)
 
Немножечко про вчерашнюю тренировку)
Работали на манеже на управление. Как всегда тренер загрузила всякими интересными упражнениями с жердочками и кавалетти, так что скучать не приходится:D Работали просто на жердочках с поворотами после них направо и налево, потом на жердочках с вольтом - на сгибание. На переходы работали рысь- галоп-остановка. Вот ту мы с Маришкой косячили, те жердочки что рысью еще нормально проходили, а те что следом под галоп - не получалось:(, остановка после галопа перед палочкой - вроде выходила, но жестковато пока:oops: Потом та же схемка в обратном направлении: с шага на жердочке поднять в галоп через кавалетти, сократить и, переведя на рысь, пройти еще 4 жердочки на ней. Тут пошла повальная "инфекция" - почти все умудрялись поднять в галоп не с той ноги:rolleyes: Услышали всякого интересного про себя:) У нас с Маришкой так и не получился подъемчик с шага в галоп, все равно выходил через рысь. Переход с галопа на рысь тоже вышел не очень чистеньким, но что-то близкое к этому проступало.
Еще поработали с Маришкой на вольту. Тренер еще подправляла меня, но уже и немного хвалила, говорила, что лучше))) Да и мне самой как-то в этот раз было легче, Маришка не сопротивлялась, хорошо гнулась, а у меня получалось держать ее плечо.
Под конец попросили еще работу на галопе. Тоже вольт (или это уже круг будет считаться?) упражнение, которое Валя (Pili) называла в своем дневничке - часики - с четырьмя палочками. Честно пыталась считать темпы, "толкать" кобыляку на прыжок через жердочку и при этом еще удерживать ее на кругу. В одну сторону получше, в другую похуже выходила, но мы с Маришкой старались:D
В целом тренировка очень понравилась))) особенно то, что хоть какие-то маленькие сдвиги мелькают, но работать нам еще и работать. И все равно приятно:D
 
Очень хорошие упражнения. И очень интересно во время таких тренировок. Давайте, давайте, пыхтите, результат даст о себе знать :D
 
Давайте, давайте, пыхтите, результат даст о себе знать :D

Пыхтим, а куда деваться) ну и будем ждать обещанный тобой результат)
Ну а тем временем, привезенная из Ставрополя Аська дождалась таки своей прыжковой тренировки. Я тем временем поснимала ее, сейчас соберу все в кучу и выложу. Маришка стала уверенно проходить крестики на галопе, не тормозит) И да, прыгнула под Аськой "брусья", очень облегченный вариант, узенькие, положенные крестовинкой, но прыгнула. У меня она вообще с трудом на них заходила, но я после полета с брусьев их побаиваюсь и зажимаюсь на них, соответственно протолкнуть Маришку на брусья у меня получилось только когда уже на себя разозлилась, и на эмоциях она прошла. А Аська была спокойна, и Маришка у нее прыгнула их уверенно. А вообще, глядя на Маришку на прыжках сложилось впечатление, что она на 100% ведомая лошадь, сама по себе хорошо отработает только знакомые и выученные вещи, к примеру те же крестики на галопе, после того как удалось ее на них пару раз протолкнуть, она уже и сама без поддержки всадника на них уверенно заходит, главное не мешать. А вот что то новенькое - только с уверенным и несомневающимся всадником. А этого как раз мне частенько не хватает, вот и выходит у лошади как-то так: Бошься? Угу и мне что-то стремно, может ну его? Может не будем? Во, точно, не будем эту фигню сигать! Вот так и тренируемся, кто быстрее научиться или кто сильнее испугается:D
 
Сверху