Так сложились звезды...

Ответственно заявляю, мне нельзя смотреть, как прыгает Аська:D Я нервничаю, чуть ли не готова прыгать вместе сними, путаю "вперед" и "назад", в общем переживаю за своих девчонок, может со временем привыкну:oops:. С камерой по прежнему не очень дружу((( Прыжки выбирала, поскольку Аська была против неполучившихся. Ну и последнее упражнение "цветочек" заснять не получилось, поскольку уже совсем стемнело, ну и вышло совсем уж фигово.
Аська прыгает второй раз:
 
Я бы тоже волновалась...это, наверное, нормально :D. Ася молодец у тебя такая, и Маришка старается вон как.
 
Прекрасно! Очень понравилось! :)
Передай Ась, что браво и пусть не вздумает бросать прыжки, тете Вале очень нравится :) Работать и работать.

Ответственно заявляю, мне нельзя смотреть, как прыгает Аська:D
Похоже, маманьке надо еще и рот скотчем заклеить :D:D
 
Я бы тоже волновалась...это, наверное, нормально :D. Ася молодец у тебя такая, и Маришка старается вон как.

Спасибо) Обычно меня спасало то, что тренировки были совместными, я занята своей лошадью, Аська своей. Иногда случалось так, что за всю тренировку могла на нее глянуть пару раз мельком и все. А тут такое стоять и наблюдать))) нервы не выдерживают) но буду работать над собой.


Прекрасно! Очень понравилось! :)
Передай Ась, что браво и пусть не вздумает бросать прыжки, тете Вале очень нравится :) Работать и работать.

Спасибо, Валь! Передам обязательно!) Прям сегодня и передам))) Пока ей очень нравиться, а там посмотрим. Да и как то я не очень уверенна, что Маришка будет хорошо прыгать, мелкая она для прыжков.

Похоже, маманьке надо еще и рот скотчем заклеить :D:D

Ой, маменьку вообще с поля удалять надо.

Вчера Аська с Маришкой тоже с утра на тренировочке немного попрыгали. Аська была очень довольна Маришкой, хвалила ее. Говорит: лошадь была просто супер! Ну понятное дело, меня ведь не было рядом, отвлекать и мешать своими воплями было некому:D
Порой себя успокаиваю: хорошо, что Аська не рыпнулась в джигитовку, меня б тогда вообще выносили с поля с сердечным приступом. И ведь всегда считала себя спокойной мамой:rolleyes:

А сегодня Аську отправила в лагерь. Теперь придется самой прыгать:eek:
 
Да и как то я не очень уверенна, что Маришка будет хорошо прыгать, мелкая она для прыжков.
Дело не в размере )))
В 1953 году И.Е. Лысагорский на лошади Полигон устанавливает новый рекорд СССР по прыжкам в высоту - 2,25. Побив этим свои же рекорды, установленные ранее на этой же лошади.
Высота в холке Полигона - 154 :)

a54ad4d2fd44.jpg
 
ого!:eek: я про такие высоты даже не заикаюсь, вернее я икать на много ниже начну, где то под метр))) так что такие цифорки для меня, как гворится, "по ту сторону оси абсцисс")
Кстати, недавно Маришку все-таки померили. Приезжала к нам на конюшню Анна Николаева (куратор буденновских лошадей), заодно глянула и мою кобыляку. Вот память у человека! Только имя лошади назвала, и она тут же озвучила год и место рождения, тавро, масть, родителей, и даже то что нацелены на пробеги. Вот как? Как так можно все помнить? Я была в тихом ауте)
По Маришке - в холке она у нас 155 см, обхват груди не помню( а обхват пясти 18,5 - одним словом - Дюймовочка:D
 
Ваще простор для побития рекордов :D

*заныкалась под стол* не-не-не, я на это не подписываюсь:eek:

я уже давно говорю - для меня самая лучшая высота - это кавалетти:D вот на них и будут мои личные рекорды ставится:)
Я тут посмотрела как вы с Кис сигаете и адреналина мне уже достаточно)
 
Итак, вчерашняя тренировка прошла под лозунгом "Где моя Аська? Это она хотела прыгать, а не я!":D
Как-то не тот настрой у меня сложился на тренировке, чего то в моем супе не хватало:oops:
Если по порядку, то вышло вот так:
Поработали на кавалетти, не скажу что прям уж совсем здорово, но на них уже более спокойна была рука.
Следующее упражнение у нас уже было, продолжали его осваивать: с шага подъем через жердочку в галоп, переход в рысь, кавалетти, остановка перед жердочкой. Единственное, что там добавилось, так это требование останавливать точно перед жердочкой, чтобы следующий шаг был за нее. Подъемы с шага в галоп нам с Маришкой еще даются тяжеловато, не всегда четко, хотя кобыль уяснила суть упражнения и в некоторых местах пыталась работать сама:rolleyes: не дожидаясь пока тормоз сверху сообразит со своими командами. Ага, я дважды "проспала" моменты с подъемом в галоп:(
Потом пошли прыжок через крестик, жердочки под рысь, прыжок (был под крестик, потом подняли перекладик горизонтально). Как сказала тренер: мне надо чтобы вы толкали лошадей, а не перешагивали крестик. Тут Маришка молодец! Очень все старательно выполнила! Честно говоря, мне даже показалось что я там сверху лишняя была:D Все три захода прыгнула, прорысила, прыгнула.
Дальше четыре крестика. Опять на первом заходе все проспала:oops: два крестика проковыляли, на два последних собралась и все-таки вытолкнула кобыль на прыжок. Остальные попытки были более удачными. Пару раз Маришка даже на первый крестик снялась издалека, уж больно хороший толчок почувствовала моя попа:D В общем, лошадь старалась)))
Со второй половины тренировки Маришка сказала: сколько можно, не хочешь прыгать не будем:p и дважды радостно и бодро обнесла перекладинку. Нам сначала тренер хотела поставить там крестик, но я сама попросила оставить палочку горизонтально, только чуть опустить. На третий раз в сторону, куда уносила Маришка, встала тренер и мы все таки прыгнули это безобразие.
Что ту сказать, не с моим управлением еще удерживать лошадь на заходе:( Я могу только почувствовать, что кобыль сомневается и что кина, в смысле, прыжка не будет, но вот помешать этому не могу. Начинаю через повод "драться" с лошадью, руки а-ля ветреная мельница со всеми вытекающими последствиями
original.gif


Следующим пунктом программы были "брусья". В кавычках, потому что нам так и продолжают концы перекладин опускать, так что получается широкий крестик. Ооо, это для меня до сих пор смертельный номер. Почувствовав мои сомнения, кобыль сказала: не боись! мы это прыгать не будем! - и весело спасла меня в сторону от этой страшилки.
Но разобраться в моих тараканах Маришке видимо не сужденно. Потому что ее тут же развернули и заставили снова идти туда, откуда она меня только что спасла. Вот и пойди пойми этих людей:rolleyes:
Как-то с третьей попытки, с подсказкой бичика, и громким тренерским рявком мы все-таки оказались по ту сторону. Следующим прыжком закрепили достигнутое и... пошли к этой страшилке другой стороны:eek:
То ли с другой стороны они не так страшно выглядели, то ли мне уже стало все равно, то ли Маришка решила все взять в свои руки/ноги. В общем с первого же раза, хорошо продошла и аккуратненько, плавненько, как хрустальную вазу перенесла меня через "брусья".
Заключительным номером стал цветочек. Ну тут мы тоже покосячили((( Маришка вдруг решила что она страшно боится ту тетеньку(тренера) что стоит с жуткой палочкой рядом с препятствием, и спасаться надо обоим. В общем с горем попалам, цветочек мы отпрыгали условно нормально, только когда тренер ушла в сторону. Три стороны прыгнули прям даже ничего, на четвертом я заторопилась, рано толкнула и сбила кобыляку с толку. Прыгнуть Маришка прыгнула, но слабовато.
Где моя Аська? Пора вертать ребенка из лагеря, нечего ей там отдыхать, пока маманька здесь Гарри Поттера (читай Бабу Ягу) на метле изображает:D
 
Последнее редактирование:
Ну, постепенно втянешься и в эту работу. А там глядишь и удовольствие от ее выполнения не за горами ))
К тому же Маришке не страшно, вот пусть и передает эту уверенность своему всаднику ))
 
Ну, постепенно втянешься и в эту работу.

Да куда я денусь))) К тому же раз решила, что Маришке это полезно, значит буду додавливать себя в этом направлении)

К тому же Маришке не страшно,

нее, ей не страшно то, на что ее уже натаскали и с чем она разобралась. Вот натаскали ее на 4 крестика /там тоже я поначалу жутко косячила, но с помощью тренера все-таки протолкунла ее/, так она их сейчас смело и работает, активно на них заходит и почти без моей поддержки скачет зайкой. А вот что-то новенькое она боится и пойдет только если ее с уверенностью вести, а на это новенькое где б еще самой это уверенности взять:oops:
но буду надеяться, что научимся))) уж на низенько-низенько должно же меня хватить)
 
Так интересно тренировки ваши описываешь :) нельзя не улыбнуться до ушей.
 
Жалко, конечно, что учиться прыгать приходится вам обеим вместе. Правильней было бы - с разными опытными партнерами.
Понимаю всё.

уж на низенько-низенько должно же меня хватить)
:D Должно, должно, старайся ))
А тренер просит тебя во время тренировок проехать пару кругов, например, на рыси в прыжковой посадке, в прыжковой и с руками в стороны и прочее такое?
 
Так интересно тренировки ваши описываешь :) нельзя не улыбнуться до ушей.

Приятно, что нравится) Спасибо!

Правильней было бы - с разными опытными партнерами.
Понимаю всё.

Да понятно, что правильней, но не те условия у нас, совсем не те:( А так очень радует, что тренер адекватно оценивает мои возможности, возможности Маришки, не форсирует тренировки, подбирает для обоих соответствующие нагрузки, ну и упражнения где может лошадь учиться, а где я могу учиться)

А тренер просит тебя во время тренировок проехать пару кругов, например, на рыси в прыжковой посадке, в прыжковой и с руками в стороны и прочее такое?

не, пока такого нет. Валюш, у нас с Маришкой пока даже не начальная школа, я бы сказала скорее ясельная группа, не потяну я сейчас прыжковую, тут бы совсем уж азы прочно усвоить, чтобы до автоматизама, чтобы оно само собой выходило.
 
Да понятно, что правильней, но не те условия у нас, совсем не те:(
Я понимаю, да.
не, пока такого нет. Валюш, у нас с Маришкой пока даже не начальная школа, я бы сказала скорее ясельная группа,
Дык это и есть ясельная группа. Очень хорошее и полезное упражнение. С него и начинают. Помню, как пыхтела по стенке манежа :)
 
Дык это и есть ясельная группа.

Валюш, ну не надо так по моему самолюбию:oops::) А если честно, то просто сейчас очень и очень стараюсь отучить себя при каждом случае валиться вперед, ну и держать руки на месте - то что и назвала ясельной группой. Жесть, конечно, но только на что-то отвлекусь и все, вся впереди или руки уползают к ушам (и ладно когда к лошадиным, хуже когда к своим:eek:)

Пока начало этой недели выдалось неплохим, мне нравиться. В понедельник поработали хорошо рысью, 2/3 Маришка вообще шла очень даже здорово, потом то ли поднадоело, то ли подустала, но приходилось все время подталкивать кобыляку.
Во вторник ездили в поля. Таки я набралась смелости и сунулась в одного в поля через дорогу - это теперь будут дальние поля, уж больно ближние (те которые не через дорогу) поля приелись за это время. В дальних полях простору больше, и грунт получше. А еще есть поля "лысые" с коротенькой травкой, мы по ним очень даже хорошо галопчик отработали. Еще немножко почередовала часть галопчика по тверденькому, часть по мягенькому полю:D
Вчера по планам была прогулка. Тоже поехали с И* в дальние поля. Что тут сказать, если в классике все велдикие путешествия начинаются с фразы: "Я знаю короткую дорогу!", то у нас с И* все начинается с "Смотри какая дорожка классная! Поехали тут!"
До поры до времени еще получалось отслеживать куда мы едем и в каком направлении возвращаться. А потом вы выехали на мотокросную трассу, а там песочек, там склоны и подъемы. Ну мы там чуть побродили, после чего стоим и пытаемся сообразить, собственно говоря, а с какой стороны мы приехали и куда нам теперь возвращаться. Отдала повод Маришке, было за ней такое, что на обратном пути она и без моей подсказки вполне даже уверенно сворачивала на нужные тропинки. Но лошади у нас хорошо разогрелись, пришли в настроение и домой по ходу не спешили:D вполне задорно бежали в паре в любом направлении, так что сей фокус не прокатил.
В общем, поехали опять по тем дорожкам что нам приглядывались, потом выехали уже на знакомую дорожку:D Так что домой вернулись нормально) Дома скинула наш маршрут на комп, прикинула ориентиры, где мы были. Заикнулась бы что в следующий раз мы уже там не заблудимся, но ведь знаю же что нас снова потянет на вон ту чудесную тропинку:D Так что все путем: прогулка удалась, кони выгуляны, мы с И* довольны.
 
Меня тут порадовали фоточками Маришки) Пока мы работали с ней на кругу в понедельник, нас чуть пощелкали)

Маришка уже заранее косится на фотографа, он явно что-то недоброе задумал:rolleyes:
Ask-yXCsXyg.jpg


вот точно, не стоит доверять этим подозрительным фотографам)
в общем Маришка коза она и есть коза) всегда найдет повод чего бы испугаться;) И я коза, опять руками косячу, не той и не так сработала:(
qBlHjExNS-U.jpg


ну вроде как уже смирилась, что ее фотографируют, хотя уши все равно настороженны)
g7MuuP-oi_g.jpg


RRRC8zPGLfE.jpg
 
Валюш, ну не надо так по моему самолюбию:oops::) А если честно, то просто сейчас очень и очень стараюсь отучить себя при каждом случае валиться вперед, ну и держать руки на месте - то что и назвала ясельной группой. Жесть, конечно, но только на что-то отвлекусь и все, вся впереди или руки уползают к ушам (и ладно когда к лошадиным, хуже когда к своим:eek:)
Ой, Оксан, да я совсем не про то, не по самолюбию )) Вот это упражнение как раз то и направлено в том числе и на "очень стараюсь отучить себя при каждом случае валиться вперед, ну и держать руки на месте - то что и назвала ясельной группой." Я про это :) Больше упражнений для всадника, хороших и разных, а не просто строевой по кругу :)

Очень классные фото! Очень! Просто супер!
Такая ты красивая, цветущая улыбающаяся! И Маришка отпадно вышла :)
 
Сверху