Так сложились звезды...

Берешь корду, цепляешь карабином за ватрушку, отпускаешь на всю длину и возишь за собой на шагу. Корда длинная, ватрушка далеко шуршит
Моя клизма в режиме паники делает пару прыжков и разворачивается на месте, шоб посмотреть что там такое. Таким образом ватрушка может подобраться к нам поближе ))
Не, приучить в конце концов я, конечно же, её приучу. К пылесосу же приучила ))
Просто мне придется очень следить, чтобы обошлось без травм всех участников и порчи имущества ))
 
Вот после пылесоса, я все больше верю, что ты на Кис наговариваешь:p
Такая умничка -лошадь просто не может быть клизмой:)
 
Приезжай! Покажу :D

Вы далекооо:( А так бы с удовольствием:)
Вспомнила, как мне тут про одного коня рассказывали, что он при виде шприца свечит и вообще прямо монстр)) Тауие ужасы мне порасказывала, как его раньше кололи... Ну а поскольку его достаточно регулярно вижу на тренировках с нами, то очень за сомневалась в этом:rolleyes:
Взяли шприц, набрали туда кубик аскорбинки и пошли к этому зверю. Я ему и шприц показывала, и ваткой со спиртом в нос совпала,:D и за шею прошипывала, и шприцом в колпачке тыкала в шею - конь в сено уткнулся и только шею подставляет, да за сахором тянется, когда ему говорили, что он молодец. Даже не привязывали, укололи - конь и ухом не дернул:)
Глаза хозяйки надо было видеть в этот момент. Когда делали прививки, она его уже сама уколола, я только рядом стояла. Ворот!
Говорю, наговариваете вы на милых замечательных лошадок:D:p
Вообще сложно представить, что Кис чего боится. Маришка - да, та по натуре с истеринкой:rolleyes: на той неделе минут пять уговаривала по лежачему на земле банеру пройтись. Это надо было видеть как, выпучив глаза, она наступила на него и в сторону:eek: Прошла, конечно, нооо... работать нам еще и работать над своей "стрессоустойчивостью"))))
 
Последнее редактирование:
Вообще сложно представить, что Кис чего боится.
Вот интересно, откуда у неё такая хорошая репутация )))
По банеру за 5 минут? И ты приводишь это как пример боязливой лошади? Да мы, уверена, так и не пройдем по нему вообще :D
Пытались как-то по пленке пройтись - это называется замучить лошадь и себя. Плюнула на это дело. Тем более учитывая, что нам прыгать всякие "канавы", а не ногами на них наступать. Пусть лучше боится, лучше ноги задирать будет )
 
Вот интересно, откуда у неё такая хорошая репутация )))

Даже не знаю:oops: Ну, Кис - она всегда так выгладит по деловому, самодостаточно, уверенно, вон лошадей всех вокруг строит, пылесосится... как-то само собой в голове не укладывается, что она может чего-то боятся. В веселухе - подыграть - это да, а вот так именно боятся - сложно представить:rolleyes:

По банеру за 5 минут? И ты приводишь это как пример боязливой лошади? Да мы, уверена, так и не пройдем по нему вообще :D

Ой, Валюш, знала бы ты сколько моих нервов, терпения и упрямства за этим стоит;) Я ж с весны, как ненормальная над этим долбаюсь, везде, где только хватает фантазии таскаю лошадь, чем придумаю тем и "пугаю" ее. На манеже - мы в мячик с Аськой играли. Аська верхом, а я ей яркий мячик кидаю. Сначала стоя. Маришка при каждом броске была готова шарахнуться, потом чуть попривыкла, перестала вздрагивать на летящий в ее сторону мячик. Потом на шагу это стали пробовать. Жердочки таскаю с лошадью в руках. В одной руке Маришка, в другой жердочку тяну за собой. Тоже поначалу бочила от палочки рядом шуршащей и ползущей. Конусы рыжие на нее поднимаю, перед собой верхом вожу, в нужном месте рядом с ее ногами скидываю. Пакетиком шуршащим на нее машу. В последний раз остаток от порванного дождевика нашла, махала-махала перед ее мордой - не пугается:rolleyes:, шарфиком ей на шею завязала - лошадь на меня только покосилась и вздохнула: что с этой придурашенной хозяйки возьмешь:)
В полях тоже - первые пару раз по крутому склону в овраг спускались - лошадь в шоке была, куда я ее заставляю идти:eek:, сейчас уже овраг и крутые спуски нас не пугают. Если какую канаву широкую найдем - всегда предлагаю перейти через нее. Тоже поначалу отказывалась в нее спускаться, сейчас уже все знакомые канавы переползает спокойно, надо новые уже искать. По кустам лазием, чтобы веточки по бокам и ногам ее задевали. Во, еще к коровам ходим, и к баранам. Тоже сложно было подвести, издалека начинали, мимо проходили. В крайний раз, когда в дальние поля ездили в одного как-то получилось, что среди стада коров оказались. Мы по дорожке галоп делали, а потом Маришка раз и вкопалась. Смотрю, а со всех сторон вокруг нас из-за деревьев коровы смотрят на диво дивное. И ладно смотрят, еще кто-то подойти пытался. Маришка напряглась, застопорилась, но прошла-таки через этот табун непонятный. Правда, мне тогда и самой стремно было, особенно когда одна из коров с нами пробежаться решила:)
Но все равно еще много от чего кобыль может вкопаться и шарахнуться. Диван как-то испугалась, такие финтиля выкручивала, уже давно пробежала мимо и забыла бы про него, так нет же - рядом вытанцовывала, шаг туда-прыжок обратно.
Так что да, после всего я считаю, что 5 минут на спокойно лежащий и не трепыхающийся банер это много, тем более не в полях, а рядом с манежем.

Тем более учитывая, что нам прыгать всякие "канавы"

Мы бы тоже с удовольствием бы поучились прыгать канавки, но как-то подходящих не попадается, а может еще боязно мне, потому и не "попадаются"
 
Маришка при каждом броске была готова шарахнуться
Была готова... Нас бы сдуло моментально :D
Помню знакомила Кису с мячиком. Катнула его в её сторону. Как подпрыгнет, как мочканет по нему задом и деру )))
Я со временем добилась, чтоб она подходила к мячику, дотрагивалась до него. Но если катнуть или бросить в Кисину сторону - драпает с хрюканьем и лупит задами.
Почитала про твои старания. Я делала многое то же самое с Кис )) Пакетиками шуршала-махала, прыгала, руками махала, одеждой над головой крутила, на Кису закидывала. Вздрагивала сначала, иногда отстранялась, а сейчас нормально реагирует уже. Длинные палки в седле тоже возила, мерку нашу возила двухметровую. Раздеваюсь/одеваюсь верхом, куртку на круп кидаю, на плечи. Хлыстом по бортику манежа с шумом провожу во время движения, стучу. Короче, тоже тренируемся ))
Так что да, после всего я считаю, что 5 минут на спокойно лежащий и не трепыхающийся банер это много, тем более не в полях, а рядом с манежем.
И вот после этого всего мы на лежащий банер не ступим совсем, а тебе 5 минут много ))
Ты можешь мне не верить, но из написанного тобой я делаю вывод, что Маришка твоя - молодец и довольно психически устойчивый экземпляр. Умница :)
С коровами прикольно )) Моя тоже пялилась во все глаза на коров и хрюкала, приплясывая. Телочка одна маленькая решила с нами ближе познакомиться. Тут у Кис храбрость кончилась - она стала обороняться, а потом дала деру. Хорошо - не попала по теленку. Вот эта особенность моей кобылы - сначала бить задами по страху, а потом удирать - меня напрягает, конечно.

Бусла в нос от меня смелой умнице Маришке :)
 
О, мячик покидать! это хорошо, надо с нашим попробовать. Сын сейчас дончака своего ко всяким штукам приучает. Хотя конь в лесу не пугливый ни разу, но вот хлыст просто в руках у человека, не важно, на земле или сверху - это все, это шторка падает и истерика. Вот кто его так обижал:mad: Давеча сын с палкой в руках скакал верхом по манежу и палкой аки копьем сбивал со стоек деревянные чурочки. И ничо так, конь немного глазки попучил, но потом согласился, не боялся, что у всадника палка в руках.
 
Дончак и сцыкальство - по разные стороны жизни находятся :D
В моей прошлой конной жизни у нас был дончак - и в огонь, и в воду. И медные трубы побоку. Лез всюду, куда не направь, прыгал всё, что только покажи. Заплывал так далеко, что приходилось разворачивать, бо страшно становилось.
Обожаю дончаков и будней :)
 
Ты можешь мне не верить, но из написанного тобой я делаю вывод, что Маришка твоя - молодец и довольно психически устойчивый экземпляр. Умница :)

Ой, Валюш, прям бальзомом на душу))) Спасибочки за такую поддержку!

О, мячик покидать! это хорошо, надо с нашим попробовать. Сын сейчас дончака своего ко всяким штукам приучает. Хотя конь в лесу не пугливый ни разу, но вот хлыст просто в руках у человека, не важно, на земле или сверху - это все, это шторка падает и истерика. Вот кто его так обижал:mad:

Ага, с мячиком это прикольно получалось) Маришка по ходу не всегда столько боится, сколько веселится. По крайней мере, сейчас уже я это хорошо временами вижу. Иногда бежит и начинает к чему-то издалека приглядваться, если я в этот момент ушами не хлопаю, то просто шенкель поджать и строго прицокнуть на нее - хватает, что бы она ровно пробежала мимо "пугалки".
На хлыст вроде нормально было, а вот от бича сильно шарахалась поначалу. На корде без него учились бегать, иначе при одном виде от него просто в сторону и назад осаживает, пока бич не бросишь - не подпускала. Сейчас уже нормально на него реагирует. У меня так вообще спокойно, если бич у тренера - может поиграть, "побоятся":), но все в пределах нормы.

А если вместо хлыстика - веточка в руках? Тогда как реагирует?

Обожаю дончаков и будней :)

Ага, мне тоже они понравились, когда я выбирала себе. Прямо таки видела свою лошадь - буденовской, рыжей и с белыми носочками. Результат покупки до сих пор смешит) ну прям один в один с искомым:p

У нас погода пару деньков поработала на испытание и выносливость. Позавчера хорошим морозцем ударило со свежим ветерочком. А вчера мороз чуть отпустил, но ветерка добавило от души, думала выдует с манежа вместе с лошадью. Но мы оказались особо устойчивыми, оба дня выдержали.
У Аськи в эти два дня было другое "развлечение") Ребенок учил отрывок Некрасова "Славная осень". Прихожу я вся такая отмороженная, и мне тут про осень:D Говорю, на улице уже зима давным давно, а вы все осень-осень:D
В общем под впечатлением делюсь:

Славные зимы! Морозный ядреный
Ветер забористым матом бодрит.
Под фонарями в кругу освещенном
Быстрою рысью лошадка бежит.

Снег на дорожках заносами стелит.
Грива в сосульках звенит на ветру.
Может в пушистом сугробе у ели
Конюх найдёт нас с конем поутру.

Славные зимы! Морозные очень.
Ветер шалит по весям.
Только лошадка все скочет и скочет -
Всадник примерз к стременам.
Здорово все под сиянием лунным!
С тренера лёд сколупнув,
Лошадь притащит в конюшню неумных...

Завтра я снова приду!
 
Классный стих
4ca1c4e135069a25e550731e317faf49.gif
 
Каждый раз улыбаюсь твоим смайликам, шкодные:D

С выкрутасами нашей погоды особо работы не складывается:( Всячески стараемся хотя бы двигать лошадей, но, блин, чего же это порой стоит.
В субботу после морозов нас поливало дождичком, за два часа вымокли капитально. А поверх дождичка повалил снег. В воскресенье у тренера приехать не получилось, но поскольку основной состав (трое из четверых) нашей "сборной" был своими силами устроили тренировку. Поскольку на Маришке была Аська, то меня назначили тренером:D Я очень-очень старалась!
Пока разминались, я выложила жердочки, ну и чуток покрикивала на народ, ибо было скользковато, под ногами мокро-снежное мессиво. Всю работу сосредоточили по прямым, и очень-очень осторожными были в поворотах.
Начали работать на выложенных жердочках. Сначала попроходили четыре штуки, между которыми было 1,05-1,10 м. Странно, мне казалось, что это не слишком узко, но всех лошадей пришлось "вписывать" в них, как-то слишком широко начали бегать, даже Маришка). Когда освоились и кони разобрались, я немного усложнила - доложила еще 4 жердочки с расстоянием по нарастающей - 1,20 - 1,30 - 1,40 - 1,50. Прикольно получилось, сначала лошадок надо было придержать, а потом наоборот протолкнуть, чтобы потянулись. Все были молодцы! Старались, и у всех получалось. Единственное, Маришка зад не всегда включала, но там Аське еще сложновато пока. А я очень обрадовалась, что вдруг стала видеть, как бежит лошадь:D В обратном направлении с широких на узкие тоже все хорошо справились. Еще поработали чуть на высоких кавалетти. Тоже получалось замечать то, чего раньше не видела и даже поправлять)
Осторожно попробовали манежный галопчик. Ох, как снова порадовали и лошадки и всадники. Так аккуратненько они проходили повороты, и на несколько темпов прибавляли по прямым, потом снова подбирались перед короткой стенкой.
Попрыгали низенький крестик, еще попрыгали три крестика и довольные друг другом закончили)
Попили чайку, сделали коням прививку и с чувством выполненного долга потопали по домам.
Понедельник, поскольку прививочка была легкая и кони чувствовали себя чересчур бодро, мы у же в наше постоянной компании с жеребцом В* пошли работать. Погода продолжала чудить:rolleyes: Нам весь день подсыпало снежку, а к вечеру включило плюсовую температуру. На манеже было скользко, все замерзло, а сверху мокрый снег, бррр, гадость:eek:
Выкрутились активной рысью по полю. Там не было льда, но снежок заставил лошадок поднимать ножки и работать попой. Понравилось!
Вчера уже подморозило до -12, местами голый лед((( Опять пришлось включать голову и придумывать где и что можно поделать. Но в целом размялись рысью, да по короткой дорожке поработали подъемы в галоп.
Ночью уже было -20, днем, правда, потеплело до -12. Сейчас в глубокой задумчивости, насколько я больная на головуo_O в смысле, ехать к Маришке или нет, ибо к ночи опять обещают -23.
 
Молодцы какие!
А я вот не умею тренером быть :( Могу только за порядком следить :D

Да, погода сбивает все планы. Что это за зимы стали такие... Вот помню в моем детстве снег как выпадет в октябре, так и лежит до апреля, только толще становится. У нас во дворе теннисный стол полностью уходил в снег, ходили по нему.
А сейчас дожди да ледяные колдобины. Вам с таким грунтом только в полях пропадать, на траве.

В -23, без крытого манежа...
scratch_one-s_head.gif
Я бы, наверно, не поехала бы ))

Каждый раз улыбаюсь твоим смайликам, шкодные:D
Значит я не зря стараюсь
2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif
 
А я вот не умею тренером быть :(

Да я тоже не умею:( тут скорее повезло, что всадники умеют быть всадниками и за один раз мной их не испортишь))))

В -23, без крытого манежа...
scratch_one-s_head.gif
Я бы, наверно, не поехала бы ))

Ну, -23 у нас не было, а вот -19 было. Сделали 15 мин шага, и две спокойных рыси по 8-9 минут, еще 15 шага и домой:D
Сегодня вот судя по ощущениям тоже самое светит. А завтра... завтра наверное все же придут обещанные -23:( Обидно, по светлому, а толком не поработаем.

Вам с таким грунтом только в полях пропадать, на траве.

Ой, добрааааяя:p Ага в шесть часов вечера, по темноте и в поля:eek: Вот что я тебе плохого сделала? До травки еще добраться по дорожкам, а на дорожках снег и лед под ним. А если не по дорожкам то под снегом ямки да сучья((( Днем еще ладно, можно увидеть обойти, а ночами то за что меня в поля?:D
Значит я не зря стараюсь
2e4995a02317104ed0e3a4bbefd65f67.gif

не зря))) спасибки за старание!
 
Ой, добрааааяя:p Ага в шесть часов вечера, по темноте и в поля:eek: Вот что я тебе плохого сделала? До травки еще добраться по дорожкам, а на дорожках снег и лед под ним. А если не по дорожкам то под снегом ямки да сучья((( Днем еще ладно, можно увидеть обойти, а ночами то за что меня в поля?:D
Как все запущено, мдя ))

Желаю пережить морозы безболезненно и быстро шоб. И снега много и тоже быстро.
И работать, работать и работать :)
 
Как все запущено, мдя ))

После вчерашнего вечера вполне могу с тобой согласиться:p Еще один вариант для нижеследующего описания может быть: "Ветер, снег, погасшие фонари и один бешенный таракан".
Итак, весь понедельник провела в метаниях - ехать или не ехать к Маришке. Пункты против: сильный ветер, срывающийся снег, какое-то упадническое настроение и отсутствие кампании. Пункты за: завтра по прогнозу обещают еще хуже погоду (кстати обманули) и опять же упадническое настроение. В общем, к вечеру я созрела: несмотря на погоду и желание упасть и не двигаться, хочу потискать кобыль и порелаксировать верхом.
Доехала, высушила Маришку после прогулки под снегом, за это время натискалась ее так, что лошадь уже глаза на меня выпучила, но терпела.
Честно говоря, когда вышли боевой настрой под порывами ветра подупал:oops: Расшагались, заехали на манеж, в надежде что хоть галопчик там сделаем. Тут замигал и погас один фонарь, потом подумал и включился. Потом погасли два других фонаря, но опять включились. Когда закончили первую рысь, погасли все фонари и уже не включились:(
Не то чтобы было совсем уж темно, все-таки подсыпанный снежок свое "освещение" давал, но как-то совсем взгрустнулось. Ушли на другое поле, один фиг света нет, а там хоть места больше и грунт получше. Закончили разминку, что делать дальше - не знаю:( жердочек в снегу не видно, на попрыгать - стойки нужно тащить... Пошли по большому скаковому кругу думать. Дошли до угла и тут пришел большой жирный таракан, явно с подачи Вали:D Этот таракан был еще и немножко бешенный, потому что в здравом уме ничего подобного мне в голову не приходило. И свернули мы с этого угла на выезд в поля:eek:
Стало просто очень любопытно, что будет делать лошадь. А лошадь сказала: туда, так туда, - и побежала легкой рысью по дорожке. Вначале немного пробежались вдоль дороги, нам немного подсвечивали фарами машины. Потом ушли чуть в сторону. Вот честно, очень удивилась тому, насколько спокойно лошадь бежала. Не, я понимаю, что Маришка тут бегала все лето и осень, но по светлому же, а не по ночам.
Кобыляка спокойно прошла неспешной рысью пологий подъем, потом мы свернули на поле, где она предложила прибавить. Уже более активной рысью проехали по всему его периметру, заодно разбудили перепелок:D С Маришкой аж обе на зад присели, когда они с шумом выпорхнули сбоку из под снега. Но ничего, пофыркали и побежали дальше.
Обогнули поле и назад.
На обратном пути Маришка только раз чуть озадаченно притормозила, когда от света встречных фар тень от кустов поползла ей под ноги. В остальном настолько спокойствие и адекватность, что я прям в очередной раз загордилась ею. Да и как-то хорошо у нас в этот раз совпало: она спокойно бежит - я спокойно сижу, я спокойно сижу -она спокойно бежит:D

И да, вот еще не всегда понимаю ее реакцию на перепелок и других птичек, которые любят неожиданно взлететь. Иногда я подпрыгиваю от неожиданности, а Маришка даже ухом не поведет, иногда просто вздрогнет, но бывает еще и шарахнется, не то чтобы прям вот так сильно и часто, но бывает. Возможно, что реакция, наверное, зависит от того слышит она их или нет.
А вот на зайцев не реагирует, хотя тоже выскакивают внезапно. Как-то даже выскочил ушастик и перед нами по дорожке метров 20 скакал, потом в поле свернул. Маришка даже внимания на него не обратила)))
 
У вас там по описанию - дикий животный мир, прямо таки ))
А я боюсь внезапный выскакиваний кого бы то ни было, трусиха я, да ))
 
У вас там по описанию - дикий животный мир, прямо таки ))

:D не из виденных и идентифицированных только перепелки (бегают стайкой по полям и по скаковому кругу, взлетают не очень шумно с таким тоненьким "взвизгом"), куропатки? (эти намного шумнее взлетают с "буханьем") и зайцы. Все больше никого не видела. А еще стайки или одиночки удодов по началу лета попадаются иногда. Смешные такие, но в общем то бесшумные, Маришка на них никак не реагировала.

А я боюсь внезапный выскакиваний кого бы то ни было, трусиха я, да ))

Я тоже боюсь))) И собак, которых народ отпускает по полям побегать/выгуляться - боюсь, там такие дурнины иногда попадаются:(
 
Оксан, ту ты герой! :D
Маришка - прелесть :)

У вас там по описанию - дикий животный мир, прямо таки ))
У нас тоже и вылетают, и выпрыгивают. Обычно пугаюсь я, а кобыла и ухом не ведет. Но бывает, что и она пугается. Наверно, точно слышит живность раньше уже, чем та начинает спасаться бегством ))
 
Сверху