Так сложились звезды...

Оксан, ту ты герой! :D
Маришка - прелесть :)

Спасибочки, Валюш! Оч приятно такое слышать!)))

Пока есть мини-пауза, похвастаюсь чему вчера научили Маришку в паузах между вниманием тренера;)
Мячик в этот раз притащила ей большой) ну как она его "испугалась" увидите:D


К слову, на этот мячик Маришка поначалу настороженно реагировала, пока он был в руках у другой девочки. А потом, когда я его сама взяла, то успокоилась и перестала на него гукать.
Потом мне этот мячик Аська покидала, пока я на Маришку подсела. А потом еще пару раз с другим всадником друг другу покидали), в общем до кучи и конный волейбол осваиваем:)
Если получится, про тренировки завтра напишу, но в целом все более менее ровно пока унас)
 
Прикольное видео с мячиком:)
А мои ребята, пока я занималась с Грозной в крытом манеже, устанавливали в манеже елку. Я немножко напряглась, как кобыла отреагирует, когда два человека втаскивают в манеж довольно большое, метра 2-2,5 разлапистое дерево. Но кобыла сказала "оу, елка? клево, а можно я ее пожую малость? Что? Низя? ну лааадна..."
 
Но кобыла сказала "оу, елка? клево, а можно я ее пожую малость? Что? Низя? ну лааадна..."

А у меня не ест((( Специально набрала веточки там, где у нас сосны к Новому году продают. Принесла своей, она их задумчиво понюхала, помусолила, но есть не стала. Кинула в кормушку, думала может с сеном их съест. Утром пришла, а кобыль их все выкинула на пол. Коза:( Пришлось другим лошадям скормить.

Даже не представляю, что моя сказала бы на принесенную елку)))

Какое смешное видео с мячиком!!! :)

Спасибки)))
 
У нас они елки (именно елки, не сосны) начинают грызть зимой и ближе к весне. Летом елки коней не интересуют. Витаминки нужны, наверное. Зимой под всадником в лесу на рыси еловую ветку ухватить - это нормально.
 
А у нас елок нет вообще, только сосны. Маришка по весне к ним вдруг интерес проявлять стала, все норовила веточку ущипнуть, когда мы в сосняке рысили. Но весной я ей как раз и не разрешила этого делать.
 
Классно с мячиком! Яж грила, что Маришка смелая девушка :D
Отличное видео!

Моя сосну тоже не ест. Елку любит пожевать. А шо у вас совсем-совсем елок нет? :eek:
 
Яж грила, что Маришка смелая девушка :D

:D Нуу, это еще вопрос) Я тут поняла один момент (ага, жираф и долго доходит): она спокойно относится к тому, что у меня в руках. А вот если это валяется на земле, или кто другой с чем-то странным к ней подходит, то она будет боятся.

А шо у вас совсем-совсем елок нет? :eek:

Не-а:( Может где у кого во дворе в частных домах и есть посаженные, у соседей на даче маленькая елочка растет, у нас на даче совсем маленькая, прям какая-то карликовая. А вот так массово - нет, только сосны.
И на продажу под Новый год привозят сосны, было пара мест куда привозили несколько елок, но далековато, неудобно и дороговато;)
 
Выход есть - надо посадить десяток-другой елок. На будущее ))

:D Эх, еще бы с поливом не было бы заморочек, так вообще без проблем))) Как я понимаю, сосны у нас приживаются по той причине, что очень быстро выпускают корни вглубь и, благодаря этому, переживают наше засушливое лето. Пыталась как-то среди поросли откопать себе маленькую сосенку (см 10-15 высотой), так я до конца корней не докопалась, кое-как вытянула корни см на 70, и то не до конца, оборвала. К сожалению, с такими корнями сосенка не прижилась. На даче молодые елочки поливаются обильно и 2-3 раза в неделю.
 
Оксан, с наступающим тебя Новым Годом! Пусть он принесет тебе добра, радости, счастья и здоровья, чтобы Маришка была послушной и приносила много позитива, ну и удачи и роста, зеленого света в пробегах!!!!
148317496315820634073837e.jpg
 
Armashka, Pili, Лёля Зима, спасибо вам большое за поздравления! Вас тоже с уже Наступившим годом! Пусть у вас и у ваших близких все-все сложится наилучшим образом!

Попробую и я отчитаться за прожитые новогодние каникулы. В том что 1-го числа я попрусь на конюшню, сомнений ни у кого из домашних не было, разве что в этом году не с утра, а к обеду. Впрочем, я там такая была не одна, поэтому очень хорошо посидели, попили чаек, а кто без машины и после тренировки и шампанского выпили по чуть. Потом выпустили Маришку с ее другом поноситься в манеже, ну а потом собрались и немножко поработали лошадку. Хотя, скорее подвигали. Пару раз прыгнули чухончик, на вольтиках покружились, что-то еще делали, но уже не помню:p
вот такие мы были 1-го:
a3mDrs8nKV8.jpg


e8Wl8lmioE4.jpg




2 января также потусовались на манеже, на этот раз верхом была Аська. У Аськи прям событие, я ее стала выпускать пробежаться в поля, всю душу мне вымотал этот же ребенок. Недалеко конечно, км 2 туда и обратно. Но ребенок жутко довольный этим. А я нервничаю, пока ее жду:rolleyes:
Вот как раз они возвращаются с полей с разминки:
2EVgqkmMSOU.jpg


Z2J0INsfBq4.jpg


i9cCESRZHK0.jpg


8_413TUI9KE.jpg


Все последующие дни мы развлекались в полях, поскольку решили: хорош с нас манежей, жаждем свободы!:D
И пристроились в кампанию к нашим хозяевам-казакам (группа джигитовки). Ездили с Аськой по очереди.
Вот уж с кем в полях простор душе))) Думаю, Валюш, ты бы заценила то, как мы по полям рассекали) За пять дней, навскидку, больше сотни км намотали. В оврагах/балках лазили, через ж/д пути, через насыпь научили Маришку переходить. Аська говорит, что в первый раз кобыль застопорилась, но со второй попытки прошла. Еще Аська рассказывала, что нашли место, где Маришке снега по пузо было, я не поверила, у нас снега всего-то присыпало на 10-15 см. Потом я тоже нашло то место, где Маришке по пузо. Балка, вроде и не сильно глубокая, но видать под ветер расположенна, по одному склону спускаешься - снега почти нет, а внизу и на другом склоне и вправду по почти по пузо. Маришке такими скачками оттуда пришлось выбираться, на зайчика похоже было.
Еще был денек, когда нас выехало в поля 7 человек (шестеро казаков/джигитовщиков и мы) В ту прогулку из Маришки делали строевую лошадь:D Всех посчитали, указали место и пошли учиться строем ходить. Сначала по полю шли шеренгой в одну линию, они это называли "идти лавой". Надо было держаться своего места вровень с остальными, не отставать и вперед не соваться. Местами Маришка шла легким галопчиком (кентером) поскольку размашистой рысью ей еще тяжеловато долго идти. Ну кто бы сомневался, что именно я накосячу, когда будет команда к повороту направо. Угу, и в том что при этой команде поверну налево, для меня было вполне ожидаемо, а чего так остальные удивились - непонятненько:p
Потом, благо поля обширные, просторные и длинные, нас учили перестраиваться в двойки - сдваиваться. Головной выдвигается вперед, а остальные за ним по паре перестраиваются. Тоже не все так просто, после первой попытки, когда устроили сзади кучу-малу, все объяснили еще раз. Оказывается фишка была совсем не в том, чтобы скорее занять свое место:oops: После команды, когда головной выдвинулся, остальные должны были отстать, сохраняя ровную линию и удерживать ее пока центральные всадники не сомкнулись, потом опять отстаем удерживая ровную линию, и т.д. В общем попытка №2 была уже более менее, а третья так вообще выглядела вполне прилично.
Ну из двоек, таким же образом перестраивались в "лаву". Еще сдваивались вперед, и также перестраивались назад. И была одна попытка, когда после сдваивания вперед, в "лаву" начали перестраиваться с задних всадников. Но чтобы не потерять темпа в движении, задние всадники перестраивались уже галопом. Ну это по нашему - галоп, по ихнему это был намет. Так вот, когда все перестроились в "лаву" и галоп подхватили и центральные всадники, то "лава" пошла наметом. Не знаю как смотрелось со стороны, но по ощущениям было здорово, хотя и было то всего семеро.
А потом поля закончились:(
Что могу сказать, сложно оценить правильность моего управления, я даже не сомневаюсь, что ошибок у меня как всегда немеренно было, но в целом мне Маришка понравилась. Очень легко отзывалась на мои команды переместиться куда нужно. Спокойно вставала в пару с другими лошадьми. Без проблем отставала, выдвигалась вперед и маневривровалась ни чем не хуже остальных. Все овраги/балки переходила на раз-два. Аккуратно, спокойно, слыша и слушая меня.
Вообще восторгу немерено от того насколько у нас сложился с ней диалог в полях. Где на доверии к лошади и к тому что она чувствует грунт лучше, где на доверии ко мне и к тому, что раз я прошу пройти здесь, значит так надо. Чудо-лошадь!!!

... с работы уже выгоняют, потом еще добавлю про остальные вылазки в поля:D
 
Ой, Оксана, с удовольствием прочитала про каникулы, здорово! Ты молодец, малая твоя молодец, фотки классные :)

А я нервничаю, пока ее жду:rolleyes:
А ты займись общественно-полезным делом каким-нить, нервничает она ))

Думаю, Валюш, ты бы заценила то, как мы по полям рассекали)
О, как бы заценила! Нет ничего лучше хороших полей :)

Угу, и в том что при этой команде поверну налево, для меня было вполне ожидаемо, а чего так остальные удивились - непонятненько:p
:D:D

Не знаю как смотрелось со стороны, но по ощущениям было здорово, хотя и было то всего семеро.
Думаю, со стороны было классно. Очень бы хотелось на это посмотреть.

Очень легко отзывалась на мои команды переместиться куда нужно. Спокойно вставала в пару с другими лошадьми. Без проблем отставала, выдвигалась вперед и маневривровалась ни чем не хуже остальных. Все овраги/балки переходила на раз-два. Аккуратно, спокойно, слыша и слушая меня.
Вообще восторгу немерено от того насколько у нас сложился с ней диалог в полях. Где на доверии к лошади и к тому что она чувствует грунт лучше, где на доверии ко мне и к тому, что раз я прошу пройти здесь, значит так надо. Чудо-лошадь!!!
Умничка Маришка. Молодцы вы! Горжусь!
Читаю вот и вспоминаю свою ненормальную. Хрен бы я смогла так на ней в тесном строю походить, сдваиваться и наоборот. А особенно, когда кто-то к тебе сдваивается. Я прям вижу эти прижатые уши и ощущаю подпрыгивания зада.
 
Ой-йой:( Как давно сюда заглядывала последний раз, прям стыдно стало. Но даже не думала, что настолько может быть завал на работе. Втроем над одним проектом упахались до чертиков, и не верила, что это кончится когда-нибудь. Даже не знаю, плюсом или минусом были в этот период поездки к Маришке. С одной стороны после работы и конюшни домой приезжала никакая, с другой... если бы не вечера с Маришкой, где получалось хоть как-то психологически отдохнуть после дурдома на работе, то точно бы рехнулась:eek:
Будем считать, что данный период уже пережила, а дальше все наладится :)

Зима, наконец, закончилась:D Надеюсь вместе с ней закончится и наш бесхозный (безтренерский) период. Будет грунт, будет погода и вместе сними тренировки. Очень сложно, очень тяжело и переживательно оказалось пережить зиму без зоркого глаза тренера. С ноября выходило по одной тренировке в месяц, все остальное время были сами по себе:( Боялась, что все забудем, растеряем и запорем. Не такая уж у нас и база основательная была, чтобы столько времени в свободном плавании оказаться. Но вроде в крайнее свое появление тренер нас хвалила, гворила, что все в норме, что ничего не забыли и вообще молодцы!
С другой стороны (с позиции: все что не делается - к лучшему) наверное стоит отметить, что за этот период появилось больше уверенности в себе, в своих силах. Так получилось, что пришлось по мере возможности помогать соседям по денникам с их жеребцом, вернее с его воспитанием. Результат ощутимый, соседи очень благодарны за мою помощь:rolleyes: (не удержалась, похвасталась-таки)
Вчера вечером вышли на уже оттаявший и подсохший манеж, потихоньку вспоминали с Маришкой работу на жердочках, на переходы уделили много внимания. Очень понравилось, как вышли несколько рысь-шаг и галоп-рысь, в остальных тоже есть некоторые улучшения, но прям гордится еще не чем, так что работы впереди как всегда - немерено.
Сложно все сразу написать, мысли разбегаются. Пожалуй, еще покажу, как Маришка приход весны отметила:)
Маришка -та что поменьше, который побольше Г* - ее друг.
Несмотря на в целом трепетно-нежное отношение мерина к Маришке, грязь лошади все-таки не поделили:eek:
вот тут уже нежности после грязевых процедур, снимала на телефон, так что качество не ахти, но результат прогулки все же зафиксирован:
XVEvQp4huiQ.jpg


zhOX_9H56xo.jpg


a9r65vzxqHo.jpg


ну и поближе, когда уже вели домой это чудо:
DqWfA9-itZM.jpg


наибольшие впечатления от этого развлечения я испытала на следующий день, когда чистила эту кобыляку-вгрязиваляку;)
 
Оксана, ну появилась наконец-то! ))
Работа - вещь неблагодарная, чтобы себя в нее так вгонять. Я вот тоже пропадала. И сейчас еще не совсем время есть полазить по чужим дневничкам. Но у меня то причина более уважительная, чем какая-то работа ))
Чтоб больше этого не повторялось! Себя надо беречь :D
С удовольствием посмотрела видео. Даа, грязь не поделить - это надо уметь )))
Вот с каким удовольствием они валяются в грязи. И ведь еще холодно, только снег сошел. Который раз убеждаюсь, что попоны для прогулок и всякое такое люди придумали для себя ))
 
Сверху