Так сложились звезды...

Плохо, да но выхода то другого всё равно нету, так что работать и её раз работать )))

Работаем, стараемся, и очень-очень радуемся, когда хоть что-то начинает получаться)))
А еще Маришка помнит всю работу прошлого сезона в полях))) Зимой очень мало работали в полях, больше погулять выбирались. Самый минимум по чуть получалось только поддерживать:(
И в субботу прям порадовала меня, так ровненько и хорошо держала рысь в полях))) Вначале у нас чуть стопорилось, а потом прям лошадь включилась:D
 
Вчера работали то, что у нас называется "манежкой". Нас хвалили
s8720.gif
и меня и Маришку!
Сразу хочу сказать еще раз большущее спасибо @AnnaVsp, вот прям так к месту пришлись ее слова. Три тренировки подряд гнобила себя за свои руки, расстраивалась и переживала. А вчера как отпустило. Как только ловлю себя на зажатой руке, то тут же пытаюсь отложить выполнение упражнения, расслабить плечи, заодно проверить положение ноги и посадку. Вдохнула-выдохнула и работаем дальше.
Тренер сразу отметила, что Маришка активнее пошла вперед на повод, что стала лучше рысь, и хорошие переходы, очень хвалили наши подъемы в галоп. Раньше по словам тренера Маришка в этот момента "сбрасывалась с повода", а вчера выдавал хорошие подъемы от зада и в повод. Только все время надо было следить за руками.
Потихоньку продолжаем работать над задиком, делаем его мячиком:) Были пара моментов, когда, как выразилась одна девочка, я почувствовала себя Эдвардом Галом:D Не знаю как объяснить, но Маришка отзывалась прям на каждое прижатие шенкеля хорошим движением задних ног и впереди вся "мягкая" и сзади вся мячиком, и вся такая удобная и сидеть мне здорово!:D Уфф, прям аж распирало от таких ощущений.
Еще хвалили очень наш шаг. Мы над ним работали с Маришкой недели две или три при каждом удобном случае. Широкий, свободный с хорошим выносом передних ног.
Из основных замечаний было то, что не всегда дорабатываю на вольту внутреним шенкелем и тогда Маришка начинает недоставлять ногу.
 
Оксан, супер!
Читаю и себя вспоминаю :)
Ты только не расстраивайся, когда на тренировках не будет получаться мячик, в повод и все такое. Раз уже начало, то теперь пойдет. Не все сразу и не так стабильно, как хотелось бы, но пойдет теперь. Главное не падать духом и не переживать, когда не получается опять. Это нормально :D
Молодцы!
 
Ты только не расстраивайся, когда на тренировках не будет получаться мячик, в повод и все такое. Раз уже начало, то теперь пойдет. Не все сразу и не так стабильно, как хотелось бы, но пойдет теперь. Главное не падать духом и не переживать, когда не получается опять. Это нормально :D

Да я как бы понимаю эти моменты))) Конечно, свои эмоции бывает сложно контролировать, но стараюсь быть хоть иногда объективной к себе, к лошади - это само собой;) Да и в целом тренер в крайний раз тоже внесла долю спокойствия, сказав что мы и так хорошо шагнули вперед, и теперь у нас основная задача наработывать навыки на данном уровне и стабилизировать его. Так что морально вроде как готова:D а там посмотрим, но буду стараться)


ой, спасибочки, Валюша! Так приятно, так здорово когда хвалят
69438-68d6a769d827293acaaf2ba46654237a.jpg
 
Вале больничный на пользу - покрасилась, постриглась - итак выглядела хорошо, а теперь вообще девочка-подросток :D
 
В субботу отлично съездили в поля:D Красота, теплынь прям весна весной:rolleyes:
Вот мои субботние девчонки (за качество извините, как успелось снятся на телефон):
210MGkG3XME.jpg


xDbS8EKDjjE.jpg


5Qbjujg9MOM.jpg


В воскресенье погода испортилась, +3 и дождь, и даже дождь со снегом.
Маришку все равно пришлось вытаскивать в такую гадскую погоду - подвигать. А потом был ветеринарный день - брали кровь и делалили сибирку.
 
Там еще Рыжик на заднем плане неплохо вписался в эту концепцию )))
 
Ага массовое лежбище устроили) Рыжик - текинская кобыла.
Они сейчас втроем гуляют в девчачьей леваде, тесновато, конечно, но с другой стороны весь день гуляют и все лучше, чем в деннике стоять.
 
Вале больничный на пользу - покрасилась, постриглась - итак выглядела хорошо, а теперь вообще девочка-подросток :D
Лесавка, спасибо! Главное близко не подпускать :D

Они сейчас втроем гуляют в девчачьей леваде, тесновато, конечно, но с другой стороны весь день гуляют и все лучше, чем в деннике стоять.
Однозначно :)
Субботние девчонки - прелесть!
Вот везет же людям, у кого обнимашные лошади. Моя так не даст, редисина :(
 
Вот везет же людям, у кого обнимашные лошади. Моя так не даст, редисина :(

не завидуй))):p и не обзывайся на Кис, она у тебя такая старательная девочка, вон какие страшные штуки прыгает:eek:
а мы на пару с Маришкой маленьких брусьев боимся:oops:
 
Оксан, фотографии просто суперские!!!!!!!! Такие вы обе милые, и очень подходите друг другу.
 
Такие вы обе милые, и очень подходите друг другу.

Спасибки))) только там не я, а Аська))) народ говорит, что похожи очень)))

Ну что, потихоньку продолжаем заниматься. Вчера только чуть расслабились. Был очень сильный ветер, с жуткими порывами. При таком работать с Маришкой на управление сложно, она упирается/сопротивляется ветру, что с моим и так фиговым контактом создает для нас обоих еще больше проблем. Просто по кругу тоже не рискнули - после дождей перепаханный грунт развезло, глубокий, тяжелый и вязкий. В общем я нашла кучу причин, чтоб не садится верхом и мы пошли с Маришкой в бочку, благо и для этого у нас был повод:p
Эта копытная коза вот уже месяца полтора как придумала себе вдруг новую игру - называется догонялки:rolleyes: Выглядит это примерно так: выпускаю кобыль погулять в большой манеж. Та сначала побегает, но как только пытаюсь ее подозвать - убегает в угол. Стоит и ждет. Иду к ней - она ждет. Подхожу уже вплотную - метра два остается между нами, и она веселым галопчиком проскальзывает между мной и забором, по ходу выдавая еще и парочку козлов. Добегает в диагональный угол и стоит, ждет там. Первый раз она так повеселилась, но далась. Я как-то и внимания этому не придала, у каждой животинки бывает бзык в настроении. Потом это повторилось, и еще раз, и еще...:mad:
На что у нас был похож шпринт, даже грустно вспоминать, с горем пополам отлавливалась:(
И эта лошадь, которая ходила рядом без чомбура, бегала рядом, останавливалась, как только остановлюсь я! Поскольку Маришка не стоит на привязи, мы даже на улице потихоньку "виртуальную привязку" начали осваивать - просто перекидываю через коновязь конец чомбура, комада "стой" и могу бодрым оленем метнутся в конюшню взять то, что срочно вдруг понадобилось. Народ хохотал: на привязи не стоит, а без привязи стоит, как это:D
В общем в мою казалось бы послушную кобыляку вселился весенний бес, ну очень надеюсь на это, то что он и вправду только весенний.
Поэтому последнее время бочку мы не игнорируем, а при возможности стараемся туда заглядывать. Вспоминаем, что значит "иди сюда". Вчера прям стали мелькать проблески былого воспитания, но боюсь, что это больше связано с тем, что Маришка просто осознала размеры бочки и решила, что там далеко от меня не убежать, а по попе получать не охота.
Хотя в целом обе вроде были довольны. Набегавшись, эта непарнокопытная коза с большим удовольствием крутилась и ходила рядом, чем пыталась убегать от меня. Даже рысью рядом со мной пробежалась:)
Еще обратила внимание на разницу в рыси. Раньше на свободе или на корде она бегала все же больше сваленная наперед, вечно попа выше холки. А вчера обратила внимание, что на рыси холка вверх немного стала, попа округлилась и как-то подобралась - коза прям на лошадь-лошадь стала походить.
В галопе разницы не заметила, а вот на рыси вдруг увидела)))
Вот, попыталась заснять на телефон, качество хромает, конечно(( сумерки, лошадь уже успела изваляться, но вроде видно:

а вообще, уже хочу нормальную видеокамеру, вот только что-то всегда находятся более важные пункты для трат(((
 
Последнее редактирование:
Веселые у вас там игры ))
Видео да, плохо видно. Пора откладывать по чуть-чуть каждый раз на хорошую камеру :)
 
Пора откладывать по чуть-чуть каждый раз на хорошую камеру :)

Пока не получается)) но буду стараться.

Все-таки отвесила себе пинок и постараюсь собрать в кучку результаты своего месячного молчания. Даже не знаю какой бешеный таракан меня кусал за мягкое и большое место в тот момент, когда я подписалась на очередное безумие. Ууу, если б я знала, что меня ждет, наверное, прибила бы того таракана сразу же.
Итак очередное безумие под названием "Весенний кубок по конкуру и выездке".
Не то чтобы мы прям были готовы к нему, но почему-то в какой то момент пришла мысль, что неплохо бы натаскивать Маришку на участие в таких мероприятиях. Помня кобылью истерику на прошлогодних стартах, мысль показалась вполне здравой. По мере возможностей выучили две схемки - одну Аськину "Предварительный приз. Дети" и вторую мою "Предварительная езда для 5-х лошадей". Благо 7-летняя Маришка хорошо вписывалась по возрасту в обе езды. По закону пакости, чем ближе оказывалась дата соревнований, тем больше косяков вылезало у меня. У Аськи более-менее все шло стабильно.
Последняя неделя перед соревнованиями вышла вообще жесткой. Две тренировки ниже плинтуса:( Продолжались мои метания по поводу коневоза (в который, собственно говоря, Маришка не грузится от слова совсем). А в среду кобыль меня еще обрадовала отекшей ПП ногой:eek:. Даже при всей своей бурной фантазии не могу понять причины этой пакости, поскольку все крайние тренировки были в щадящем режиме, грунт в левадах сухой, где могла потянуть/ударить/крутануть - даже не знаю. Но со среды по пятницу развлекалась я знатно. Ногу отливала и шагала, отливала и шагала. Весь вечер среды, утро и вечер четверга. Плюс компрессы. Отек потихоньку сходил, а я все никак не могла определиться едем/не едем. Потому что в соответствии с планами до КСК, где будут соревнования, мы должны были добираться с Маришкой и еще одной кобылой своим ходом. Там км 20 по расстоянию. Для Маришки не сложно. Но вот нога ее меня сильно смущала.
В четверг в обед я резко решаю, что не будем рисковать и все же попробуем загрузиться в коневоз. Хотя где риска больше еще тот вопрос. Народ с кем мы собрались ехать побухтел недовольно, поскольку моя кобыла оказывалась в компании двух жеребцов и мерина. В четверг вечером Маришка сказала: "Ага, а я еще вот так могу", - и задрав перед жеребцом хвост, показала, что она очень даже в охоте:rolleyes: Понятное дело, что коневоз тут же отпал.
Решила, что жду до пятницы утра и надеюсь на чудо. В пятницу утречком ножка у Маришки была вполне себе нормальной. Прощупала ее вдоль и поперек, сделали лайт-тренировку, посмотрели на лошадь в движении на рыси и на галопе. И все-таки я решилась и дала отмашку нашим компаньонам, что мы едем, в смысле идем с ними.
После обеда собрались и выдвинулись. Тьфу-тьфу-тьфу, Маришка очень даже хорошо все прошла/пробежала. И Пересеченку по полям, и два мощных крутых оврага. Перешли с ней на ура две оживленные автомобильные дороги и ж/д. Еще ручеек перешли, протопали по дачному поселку. По дамбе прошли. Впечатлений было море. Если б не переживала за ее ногу, то в полной мере бы оценила всю прелесть нашей поездки. И пришли в КСК.
А в КСК наш ждал сюрприз номер 1: лошадей много, денников мало, и часть денников поделили пополам. В результате нашим достались клетушечки 1,5х3. Маришка еще кое-как могла там повернуться, а вот кони покрупнее уже нет. Но попытки народа возмутиться на подобное было сказано: не нравиться, езжайте обратноo_O Это при том что за аренду денника мы оплатили по 1000р/сутки.
Что сказать из всего меня порадовала только Маришка. Мы с ней пошагали по манежному полю, я показала ей белые бортики и буковки. Кобыль на них посмотрела и сказала: ну бортики, ну буковки, ну вижу я их и совсем не боюсь.
В чудо-денник тоже зашла спокойно и принялась за сено. Сено, кстати, было очень даже хорошее, лошадь ела с удовольствием. Овес мы брали с собой и кормили лошадей тоже сами. Не рискнули менять им рацион.
Сдали документы на мандатную, еще раз проверили лошадей, накормили их, загрузили амуницию в багажники машин, поскольку оставлять это все было негде и почапали обратно.
Вернувшись на нашу конюшню я бегом забросила остатки наших вещей в машину, заскочила в магазин, закупившись перекусом на завтра и в 10 вечера все-таки обозначила свое присутствие дома. А там меня ждал очередной сюрприз: дедушка, завертевшись с работой, забыл забрать Аськины белые бриджи из ателье, куда я их отдала ушить пояс.
- Ладно, - решила я, - прорвемся! Начало по выездке в 12, вполне успеет нам привезти эти бриджи.

День второй. Веселье продолжается:D или на что я все-таки подписалась!

Суббота началась со звонка девочек и вопроса: - Твою лошадь кормить?
Поскольку как я прикинула, что у нас начало в 12, лошадь явно остается без обеда, то и решила что завтрак ей сделаю по своему приезду, то есть часов в 9. Поэтому просто попросила попоить ее и подкинуть сена.
Через пять минут мне перезванивают и сообщают: А ты в курсе, что конкур перенесли в крытый манеж, а начало выездки на 10 утра?:eek: - сюрприз номер 2.

Вот как? В семь вечера я подавала документы на мандатной, подавала две заявки на выездку и ни слова, ни единого слова не услышала о том, что время стартов переносится. Вроде бы где-то об этом висело объявление. Где, я даже не нашла этого на следующий день:oops:
С шилом в попе я как ненормальная начинаю метаться, пытаясь побыстрее собраться. Один фиг, вылетели из дома без десяти восемь. Забрали подругу Олю, которая согласилась нам там помогать, и как ужаленные понеслись туда.
Пока собирали в бульбочки гриву лошади, Оля сбегала узнала порядок стартов. Аська вторая в первом зачете. Ее разминка в 10-00, а старт в 10-30. Понимаю что ни черта мы не успеваем ни заплести и размять лошадь, ни дождаться Аськиных бридж, теперь уже я понеслась просить, чтобы нас передвинули. Объяснила, попросила - нас перенесли в конец на 12 с копейками. Уф, выдохнула. Кобылу заплели, вычистили. Бриджи привезли. И мы даже еще чаем успели погреться.
Погода всю неделю нас радовавшая в субботу разошлась ветром, мокрым снегом и ливневыми дождями.
В начале двенадцатого повела Аську переодеваться в машину. Нормального места для переодевания тоже не было предусмотренно;) Ну что есть то есть, мы выживали в спартанских условиях:p
Зато я нашла пустую бочку, куда запихнули Аську с Маришкой и тренер перед началом еще чуть поработала с Аськой. Поправила ей руки, плечи, в целом общими усилиями задали ей нужный настрой и выпроводили на разминку на боевое поле. На разминке Аська была умничкой, слышала тренера и следовала ее указаниям. Маришка тоже была супер-лошадью. Абсолютное спокойствие и адекватность. Точно это ее уже сто первые, а не первые старты.
А сюрпризы на этом не закончились:p Выступление Аськи началось с того, что судья выглянув из машины, возмущенно потребовал чтобы всадник бросил хлыст. Я объясняю, что положением по детской езде и по молодым лошадям хлыст разрешен. Всадник едет езду, судья, который должен судить ее, выясняет, где это написано... полный аут. И это при том, что перед нами другой всадник проехал езду в мартингале, не стану ничего утверждать, возможно они ехали вне конкурса. Но прям очень интересно, а судьи хоть краем глаза положение смотрят или нет?
В целом нам всем Аська с Маришкой очень понравились. Несмотря на обрушившийся на них к концу выступления штормовой ветер и ливень, на реально тяжелом, размокшем после дождей грунте, они проехали ровненько и спокойно. Не все гладко, были и ошибочки и помарочки. Но в целом мне картинка очень даже понравилась. Умнички - обе моих девочки!:D
Вот они какие:

Под конец, нашего оператора сдуло очередным порывом ветра)))
По результатам в детском зачете Аська оказалась четвертой из пяти среди детей. Набрала 60.385.
Впереди нее оказлись двое: ставропольский мальчик с 1ю разрядом, который проехал на двух лошадях и занял 1 и 2 место. Третье место заняла девочка с результатом 60.83.
Смотрела результаты по этой же езде, но в зачете по любителям, там Аська уступила только одному ставропольцу, всех остальных объехала. Но увы, она ехала не по любителям, а по детям.
 
Последнее редактирование:
Вау! Какие молодцы! Поздравляю со стартами! :)

Очень интересно было почитать.
Вижу, что без нервотрепки не обошлось :D Очень хорошо понимаю, Оксана, твое состояние. Мало того, что волнуешься сам, так еще всякие прибабахи от организаторов. Помню, как я сама - то седлаемся, то расседлываем, то опять резко седлаемся :D
Конкур, я так поняла, не ехали? И одну езду ехали только? Ты не выступала?

Красавицы! Мамина гордость обе :)

Под конец, нашего оператора сдуло очередным порывом ветра)))
Там, как я увидела, не только оператора сдуло, но и Маришку с Аськой тоже. Герои! :D
 
Спасибо, Валюш)))
Конкур, я так поняла, не ехали? И одну езду ехали только? Ты не выступала?
Конкур однозначно ещё нам рано ехать.
Ехали две езды, Аська детскую, а я по молодым лошадям. Но про свою езду особо говорить не хочется, тем более её выкладывать:(
Очень зажалась, руки ходуном, на рыси толком не села, да и прочих косяков хватило(((
 
Сверху