Так сложились звезды...

Про приструги Винтека слышала много отрицательного. Похоже это частая проблема. У нас тоже два винтека с уже убитыми пристругами
У меня винтек 500 дрессаж, два года юзаю почти ежедневно. И покупала его б/у. Никаких проблем с пристругами, все живы-здоровы:)
 
Здравствуйте, заинтересовалась, а тут оказывается еще и соседи - южане)))

Я вот из Краснодара. Ничего у нас тут не. Ни у нас, ни в Ростове, а что и есть, то по ценам таким, словно бы не 1200 км от Москвы мы, а где-то в районе Антарктиды... В результате, седло покупала себе в Питере. Но сначала - посидела в аналогичном, поняла какое мне надо и сразу же заказала себе похожее. На кобылу не мерила, но - продавец сказал, что измерить, и помог с размером - и с моим, и с тем, как на лошадь подобрать. Поэтому еще одну идею для вас хочу подкинуть - может вам на соревнованиях с коллегами пробежниками пообщаться, померить их седла на вашу лошадь, посидеть в них, а там, если что понравится, купить себе.
А пока задам, наверное, очень глупый вопрос, но я чайник, мне можно:D: А появляющиеся(нарабатываемые) на спине лошади мышцы меняют размер седла или нет или конструкцией седла предусмотрен такой момент?
У нормальной лошади ничего такого не происходит, по крайней мере, я никогда ни о чем подобном ни от кого не слышала... Только видела что если лошадь исхудавшая, то тогда да, там может варьироваться размер седла когда она отъестся. Но в том случае хребет выпирал из спины...
 
SineEspera, возможно просто разные серии седел. Буду надеяться, что проблема приструг - это фрагментарная и временная проблема))) Спасибо за плюсик в сторону винтека!)
Ankaa, рада видеть соседей!) А я еще грешила, что это у нас все из-за того, что Волгоград не конный край. Оказывается это всеобщая проблема для регионов. Чую, я тоже буду подбирать седло в Москве, здесь у нас искать нечего.

Поэтому еще одну идею для вас хочу подкинуть - может вам на соревнованиях с коллегами пробежниками пообщаться, померить их седла на вашу лошадь, посидеть в них, а там, если что понравится, купить себе.
Хороший совет, думала над похожим вариантом. Но дело в том, что на местных соревнованиях у нас все ездят на том, что есть под рукой. Да и дистанции народ в основном предпочитает 30 и 40 км. Такие, ИМХО, на чем угодно проедешь. Если седло не тяжелое и по лошади то и 80 км можно. Сами так ездим. Когда выезжали на кубок России и на чемпионат, то там да, там разнообразия намного больше. Вот только Маришка не очень скоро туда попадет. В самом лучшем-прелучшем случае, если весной и летом пробежит хорошо 40, то можно рискнуть осенью на 80 вывезти ее в народ. А так, очень может быть что выход в свет отложится на 2017г. Вывозить на кубок и на чемпионат на дистанцию 40 км - дороговатое удовольствие. Хотя может и придется наведаться в соседние регионы, чтобы получить квалификацию, если наша региональная федерация КС откажется проводить пробеги. Отчего-то их жутко это мероприятие напрягает((( Осенью, для того чтобы отсеять народ с 80 км они стартовые поставили 10000 р. Обидно было, очень.
 
Уфф! Даже не знаю, что сказать :D
Как порой расслабляет нас спокойное поведение лошади. Не только в этой ситуации, в разных. Очеловечивание тоже порой начинает вмешиваться.
Нельзя, нельзя, нельзя, ТБ, ТБ, ТБ. Все уже придумано и продумано раньше, за нас, только соблюдай. Анн нет, надо попробовать на своей шкуре. Наверно, все прошли, я так точно :D
Это называется - получила Оксана бесценный опыт малой кровью :)
Главное, что все хорошо закончилось!
 
Нельзя, нельзя, нельзя, ТБ, ТБ, ТБ. Все уже придумано и продумано раньше, за нас, только соблюдай. Анн нет, надо попробовать на своей шкуре. Наверно, все прошли, я так точно :D

Какими словами я себя только не ругала за эти дни((( Самое обидное, что действительно стараюсь быть осторожной, не до панической истерики, но в достаточно полном объеме предусматривать последствия. А тут как тумблер перещелкнуло((( Да уж, думаю полученный такой ценой опыт надолго запомнится...

Нифигасе стартовые :eek:

А то))) это вам не Чемпионат России, где те же стартовые на 80 км 6000 были)) Тут Чемпионат Волгоградской области!:D Он дорого стоит)))
Ну, мы же понимали с какой целью сделаны такие стартовые, ибо нефиг тут по 5 часов скакать, а остальным сидеть вас ждать. Быстренько 40 км пробежали, федерация отчитались о проведении включенных в календарь соревнованиях и сидим тихонечко не вякаем)
 
Стартовые 10 000! Жадные какие судьи! Хотя, они ж на холоде там по пять часов, да, пока вы прискачете? Так это все происходит? Никогда не судила, да и не видела пробеги, хотя ветеринар, которая нас "пользует" (может, вы ее и знаете - она всегда по пробегам ездит - Тамара Гавриловна Иванова) всячески агитирует, говорит что это в сто раз круче по тусовке чем конкур, не говоря уж о выездке, - для любителей, по крайней мере, точно... Но я все думаю, когда совсем прыгать забоюсь, тогда займусь пробегами, может они и до Краснодарского края дойдут - пока у нас их нет.
 
О, за такие стартовые судьям можно поставить отдельный домик-ресторанчик)))) И нанять 5 Скорых)))
С коневозом - главное, что вы обе сделали правильные выводы, а переклинивает иногда и МСМК.
Думаю, ch_oksaтa Тамару Гавриловну знает очень хорошо;)
 
О, за такие стартовые судьям можно поставить отдельный домик-ресторанчик))))
Тогда и меня позовите, я приеду посудить)) В отдельном-то домике)))))
Шутка, конечно. Но вообще, кстати, если будут нужны судьи, то почему бы и нет, и даже без домика.)
 
хотя ветеринар, которая нас "пользует" (может, вы ее и знаете - она всегда по пробегам ездит - Тамара Гавриловна Иванова) всячески агитирует, говорит что это в сто раз круче по тусовке чем конкур, не говоря уж о выездке, - для любителей, по крайней мере, точно...

Тамару Гавриловну знаем:) Она и у нас бывает) Мне пробежная атмосфера очень нравится, к тому же действительно, достаточно демократичный вид КС. По крайней мере, с головой на плечах любитель способен самостоятельно подготовить лошадь для участия. Кроме полей, часов и терпения особо ничего и не нужно. Ни конкурного поля с препятствиями, ни манежного грунта. В общем, ИМХО, для любителей самое то)))
Пробегами вроде увлекаются еще ставропольцы, наши общие соседи) В Ростовской области обещали провести, но зажали)

Хотя, они ж на холоде там по пять часов, да, пока вы прискачете? Так это все происходит?

Да, наверное, для судей и наблюдателей, которых ставят на контрольные точки на трассе это скучновато/напряжно/утомительно. А если уж совсем начистоту, то пока от того КСШ, к которой были организаторы причастны бегали спортсмены 80 км, то и стартовые были нормальны (еще весной этого года). Как только не стало у них участников на 80 км, то и стартовые "взлетели", поскольку кроме наших больше бы никто не поехал. Ну вот чтобы нас не ждать, они и подстраховались.

О, за такие стартовые судьям можно поставить отдельный домик-ресторанчик)))) И нанять 5 Скорых)))

Так никто ж не поехал, поэтому судьи остались без ресторанчика;) И вообще, в стиле сплетен тут в свете занятых мест выяснилось, что судей пора менять, нефиг нам подсуживать, ветеринаров тоже - нефиг нас на ветконтроле пропускать, а других зажимать. Ну а то что их лошади восстановились за 19.55 - это мелочи не имеющие к делу отношения:D
 
Последнее редактирование:
Тогда и меня позовите, я приеду посудить)) В отдельном-то домике)))))
Шутка, конечно. Но вообще, кстати, если будут нужны судьи, то почему бы и нет, и даже без домика.)

Ух ты))) здесь самые настоящие судьи?! Здорово! А в каком виде? Или судьи универсальные в конном спорте?
Если что я большой чайник по многим вопросам, поэтому могу спрашивать большие глупости)

Ну а всерьез, соревнованиями рулит федерация, и нас они не спрашивают кого приглашать. Мы можем если только для себя провести квалификационные соревнования, но даже это, если не ошибаюсь нужно согласовывать. И да, теперь если мы пожелаемотправить сборную от Волгограда (наши спортсмены, наши лошади и наши деньги), то утверждать состав сборной тоже должны в региональной федерации. Вот так выглядит популяризация конного спорта в действии)
 
Ой, ну тема с подсуживанием, она всегда есть. Особенно на выездке. Особенно когда "я знаю, как эта лошадь может бежать, поэтому поставлю ей авансом 7 за аллюры"))) Поэтому три судьи минимум. А как в пробегах?

В пробегах же есть секундомер, которым замеряется время и какая-то хитрая штучка, которой сразу измеряется пульс, да? Как там можно подсудить? Намухлевать только?

ПС: ну я в какой-то степени профессионал (в том, что этим делом зарабатываю, так сложилось) - все подряд тут в Краснодарском крае у нас - поскольку основная специализация - троборье, то получается что могу и простые езды и конкур)

А что у вас за Федерация такая? Она должна же вам помогать, а не мешать!
 
В пробегах же есть секундомер, которым замеряется время и какая-то хитрая штучка, которой сразу измеряется пульс, да? Как там можно подсудить? Намухлевать только?

В пробегах - насколько я знаю, приоритет у ветеринаров. Судьи отвечают за зафиксированное время, ну и общие нарушения. Например, если бежится квалификация с ограничением скорости, то прибежав заранее - нельзя встать даже на 10 сек перед финишем, выждать время и пересечь черту. За это судьи должны сказать свое "фиии", ну и так далее.
Есть главный судья и судейская комиссия - у нас в нее входили 4 судьи разных категорий.
А вот ветеринар проверяет состояние лошади и его слово является решающим - может ли лошадь продолжить участие в соревнованиях дальше. При подаче на ветконтроль вет замеряет пульс (обычным фонендоскопом, как наиболее надежным средством, штучка -кардиометр не всегда показывает точно) а вот сколько стуков он насчитает до 64 (норма- хорошо) или 65 (выше нормы - плохо) уже сложно проверить. Также проверяется слизистая, тест на обезвоженность, делается пробежка - смотрится хромота. По количеству набранных балов лошадь либо снимается с дистанции, либо продолжает участие. Также от времени прохождения ветконтроля зависит время старта на следующий этап. В общем мы ветеринаров "боимся" больше чем судей:D
 
ПС: ну я в какой-то степени профессионал (в том, что этим делом зарабатываю, так сложилось) - все подряд тут в Краснодарском крае у нас - поскольку основная специализация - троборье, то получается что могу и простые езды и конкур)

Здорово! Откровенно и от всей души завидую)) по хорошему завидую. Если в конкуре я еще могу увидеть чисто с позиции зрителя прыгнул/ не прыгнул - зацепил/ не зацепил. То езды для меня темный лес. Могу увидеть только открытое непослушание лошади или совсем уже большой косяк. А так обычно выездку (в любой ее сложности) смотрю с широко открытыми глазами и все время думаю, ну как там судьи успевают что-то заметить)))

А что у вас за Федерация такая? Она должна же вам помогать, а не мешать!

Ключевое слово "должна"))) И видимо, там свои взгляды на жизнь. Да хай с ними, переживем) Уж на личный зачет они пока еще никому и никак не могут помешать ехать.

Ага, Аня у нас такая, всестороннеразвитая :D

Значит буду знать к кому обратиться за сторонним мнением или советом, если вдруг начну засматриваться на выездку) прыгать-то я вряд ли буду)
Если честно, то она мне очень нравится и будь у меня возможность с удовольствием ею бы занималась. Но, увы...

О! Вчера ездили с Маришкой в поля. Местами после дождей было очень грязно и мы потопали на разведку новых дорожек в ту часть, где у нас пески. На одной из дорожек была большущая лужа, которая даже для меня выглядела подозрительно, поэтому кобыляку не стала туда загонять. Потопали в обход через лесополосу. А там канавка нам встретилась. Маришка потопталась, потопталась, а потом перепрыгнула ее:D. Если я исключительно из-за забывчивости:D промолчу, что канавка была шириной сантиметров тридцать, то это сможет нам засчитаться за кросс?:D
 
Улыбнулась...
Повесила в субботу Маришке купленный ликит. Но повесила без прилагающейся к нему подставки, поскольку это чудо стоило гораздо дороже самого ликита. Ну а поскольку в лошадином леденце дырочка сквозная была, то продела в него веревочку и повесила. В воскресенье, когда пришла с Аськой на тренировку, естественно, первым делом заглянули к кобыляке. Смотрю, ликит погразанный. Тут ребенок спрашивает:
- Мам, а что это у Маришки висит?
- Ликит, такая конфета для лошадей, - объясняю я.
- А я подумала что это туалетная бумага.
Отсмеявшись, спрашиваю:
- Зай, ну сама подумай, нафига Маришке туалетная бумага в деннике?
- Ну мало ли, - задумчиво отвечает Аська. - Ты же ей вчера попу мыла.

Как бы мыла я Маришке не попу, а лысую часть хвоста, которая возле попы, но... повеселило:)
 
А вы не рассматривали седла фирмы Abetta? Очень неплохие и достаточно бюджетные, к тому же полочные, синтетика удобно моется, тем более есть именно пробежные :)

Спасибо большое за информацию) Наверное, у меня не совсем правильная (а может и совсем неправильная) позиция в отношении седел сейчас. Сами седла мне очень понравились и цена действительно у них адекватная, но... в том то и дело, что они только пробежные. У нас же в планах и манежная работа, направленная на выезжаемость, и по небольшим прыжкам есть планы. И отсюда складывается пока только два вывода: или покупать два седла пробежное и манежное, или останавливаться на какой-нибудь легкой универсалке. Опять же, обобщая все узнанное/услышанное, пока мысли работают в таком направлении: остановиться сейчас на универсалке. Год-два посмотреть на данные кобылы, как она пробежит 40 км, как потянет 80 км (эти дистанции не столь критичные к выбору седла), на что вообще можно на ней рассчитывать и если все сложится, то только тогда задумываться о покупке второго специализированного пробежного седла. Но галочку насчет седел Abetta себе поставила, есть над чем подумать)
 
Если универсалка, то я бы выбрала винтек 2000.... мы в нем бежали 30 км....очень хорошее седло,но лучше немного подкопить и купить пробежное винтек....думаю на нем и манежку можно работать и прыгать слегка.... сама купила абетту (не пробежную, трейл), но теперь тоже в процессе подготовки к пробегам стали работать выездку, напрыгиваем коня только на корде..... вот для выездки наш берейтор разрешает брать ее выездковое седло..... все время так, конечно нельзя, поэтому тоже задумалась о винтеке пробежном...оно более универсальное и пробежать, и повыездючить, с упорами... тем более о нем хорошие отзывы везде :)
proenduran.jpg
 
Последнее редактирование:
Ой, какие интересные, оказывается, пробежные седла! Смотришь на его фото и уже представляешь, как в нем, должно быть, удобно сидеть. )))
 
Сверху