Техника безопасности

  • Автор темы Автор темы Fedya28
  • Дата начала Дата начала
Я однажды оказалась в таких полях. В среднем Поволжье. Знаете, нельзя давать человеку такую свободу выбора. От этого сильно едет крыша.))) Все равно что оказаться в космосе, подвешенной в пустоте.)))
вот мои фото полей и есть Среднее Поволжье)
 
pBo0q_F616A.jpg


ну когда есть такие дорожки, то зачем нестись по полю?) да и по дорожкам не носимся, я как то очкую от больших скоростей)
Это мЯчта, а не дорожки!!!!! Уууух, я бы втопила...
К скорости приучаешься постепенно. Во-первых, надо уверенно сидеть на полевой посадке. Меня в своё время по огороженному плацу гоняли на галопе на полевой без повода, руки в стороны. Поначалу стремно было. Но как поймаешь баланс - так просто кайф, настоящий полёт. Трудно еще было в поворотах в седло не подсаживаться, но постепенно и это стало получаться. Понятно, что в поле так не нужно делать. Поначалу можно взять повод по-скаковому и опереться на шею лошади.
А ещё помог случай, когда на прогулке жеребец уронил всадника и решил покрыть кобылу подо мной. Пришлось удирать. Он, гад такой, скочит рядом, хрюкает мерзко. Несемся по лесной дороге, никак не развернуться, по сторонам заросли. Доскакали до редкого сосняка, там мне удалось развернуться и поскакать обратно к группе. Жеребчину отловили. К счастью, никто не пострадал, травм ни у кого не было, но адреналину все участники хлебнули в мегадозе. Вот в той ситуяйции ну никак мне нельзя было падать. Километра два в общей сложности отмахали галопом, спасибо кобыле - она оставалась все время вполне вменяемой и управляемой.
 
Мое фото - степной Алтай.
Воспоминания детства: лето, деревня, вечер - коров уже встретили, тетин дом на краю деревни окнами в такую степь, где солнце клонится к горизонту - и табун лошадей в степи галопом или рысью куда-то гонят на фоне красного неба.
Вах, хочу опять туда.

К скорости приучаешься постепенно. Во-первых, надо уверенно сидеть на полевой посадке. Меня в своё время по огороженному плацу гоняли на галопе на полевой без повода, руки в стороны. Поначалу стремно было. Но как поймаешь баланс - так просто кайф, настоящий полёт.

Да! Да! Да!
 
Последнее редактирование:
Это мЯчта, а не дорожки!!!!! Уууух, я бы втопила...
К скорости приучаешься постепенно. Во-первых, надо уверенно сидеть на полевой посадке. Меня в своё время по огороженному плацу гоняли на галопе на полевой без повода, руки в стороны. Поначалу стремно было. Но как поймаешь баланс - так просто кайф, настоящий полёт. Трудно еще было в поворотах в седло не подсаживаться, но постепенно и это стало получаться. Понятно, что в поле так не нужно делать. Поначалу можно взять повод по-скаковому и опереться на шею лошади.
А ещё помог случай, когда на прогулке жеребец уронил всадника и решил покрыть кобылу подо мной. Пришлось удирать. Он, гад такой, скочит рядом, хрюкает мерзко. Несемся по лесной дороге, никак не развернуться, по сторонам заросли. Доскакали до редкого сосняка, там мне удалось развернуться и поскакать обратно к группе. Жеребчину отловили. К счастью, никто не пострадал, травм ни у кого не было, но адреналину все участники хлебнули в мегадозе. Вот в той ситуяйции ну никак мне нельзя было падать. Километра два в общей сложности отмахали галопом, спасибо кобыле - она оставалась все время вполне вменяемой и управляемой.


Я езжу практически всегда одна, уезжаю далеко и надолго от конюшни, не скажу, что я плохо держусь в седле, но явно не как американские кавалеристы из видео))) да и возраст уже не располагает к "поноситься"..бывает конечно, что разрешаю коню ускориться, но нечасто, мало ли какой фактор выстрелит...много куропаток, зайцев встречается и все это внезапно из под ног...недавно стадо кабанов повстречали на поле и был случай, что две косули выскочили с лесополосы нам под ноги и наперерез...думаю,что меня из седла да на такой скорости вытряхнет( Так что скачем вдумчиво, размеренно..наслаждаясь процессом и смотря по сторонам))
Много факторов нужно учитывать, не только гладкость поля и дорожки..
 
Последнее редактирование:
Да, у нас тоже всякая внезапная живность случается. Лоси, кабаны, лисы, зайцы, птицы разные. У меня не только куропатки, а тетерки и глухарки из-под конячьх копыт взлетали. Тетерка - так в сумерках из сугроба. Я тогда много больше кобылы испугалась:) лосей у нас сейчас много. Лошади к ним настороженно относятся, но без паники.
 
Последнее редактирование:
С зайцем мы один раз повстречались, очень близко. Хорошо, что на шагу было) Конь и заяц прыгнули синхронно в разные стороны)))))))
А про куропаток, считаю, отдельная статья в ТБ должна быть) Предупреждение "Куропатки взлетают ВНЕЗАПНО ШУМНО и БЛИЗКО" :D
По осени можно самому инфаркт заработать)
 
Ага, я тоже тогда от этой птички чуть не описалась:)) но скажу, что шарах на шагу,ИМХО, коварнее, чем шарах на рыси или галопе. На скорости и сам всадник сосредоточен, и лошадь скорее в сторону прянет, чем на 180 внезапно развернется. Я дважды падала именно с шага, когда не была готова. А на рыси-галопе как-то умудрялась усидеть. Правда, лет пять назад не усидела бы точно при таких маневрах лошади.
 
Ага, я тоже тогда от этой птички чуть не описалась:)) но скажу, что шарах на шагу,ИМХО, коварнее, чем шарах на рыси или галопе. На скорости и сам всадник сосредоточен, и лошадь скорее в сторону прянет, чем на 180 внезапно развернется. Я дважды падала именно с шага, когда не была готова. А на рыси-галопе как-то умудрялась усидеть. Правда, лет пять назад не усидела бы точно при таких маневрах лошади.

Ну я при встрече с зайцем не упала и вроде тенденции не было к тому) хуже, когда конь у меня шарахается без ничего) никогда не знаешь, когда это будет) Вот тем летом на шагу он шарахнулся весело от ничего, я упала и голеностоп растянула об стремя(
 
Да, у нас тоже всякая внезапная живность случается. Лоси, кабаны, лисы, зайцы, птицы разные. У меня не только куропатки, а тетерки и глухарки из-под конячьх копыт взлетали. Тетерка - так в сумерках из сугроба. Я тогда много больше кобылы испугалась:) лосей у нас сейчас много. Лошади к ним настороженно относятся, но без паники.

А вот что делать если с лосем повстречаемся? У нас они тоже есть, на охотничьем форуме пытала наших охотников, вразумительного ничего не услыхала...
 
С зайцем мы один раз повстречались, очень близко. Хорошо, что на шагу было) Конь и заяц прыгнули синхронно в разные стороны)))))))
А про куропаток, считаю, отдельная статья в ТБ должна быть) Предупреждение "Куропатки взлетают ВНЕЗАПНО ШУМНО и БЛИЗКО" :D
По осени можно самому инфаркт заработать)
Они и зимой еще из под снега внезапно и феерично вылетают, с шумом, треском и помногу)
 
Ну, по нескошенному полю скакать - это надо больше бояться фермеров (колхозников, где как), чем кротов и сусликов. Убьют.
А на скошенном кУчки от кротов очень хорошо видны.
Сусликов у нас и не осталось при напряжённом использовании полей. А вот 200 лет назад были. Я недавно слушала интересную лекцию о том, как в начале 19-го века поселяли в России немцев-колонистов, так им вменялось в обязанность убивать сусликов и выполнять план! А в доказательство - сдавать шкурки. А они писали прошения, что убивать согласны, а шкурки снимать и собирать - нет, т.к. брезгуют. И чиновники от правительства верили отчётам старост поселений, без предъявления шкурок.
 
Вот в той ситуяйции ну никак мне нельзя было падать. Километра два в общей сложности отмахали галопом...
А почему нельзя было падать? В смысле - на скорости нельзя? Это да. Ну а если бы он ее все же догнал и покрыл, то тогда лучше было бы заранее упасть. Хуже всего было бы между ними оказаться в этот момент. Даже если бы она ему не дала, в момент драки всадник все равно в опасности. Поэтому, когда убегает кто-то агрессивный, для безопасности человека лучше спешиться.
А два километра - это не много. Обычная пятиминутная реприза галопа со скоростью 25 км/час - уже больше 2 км.

И хватит уже дразниться полями ;)
 
Сверху