текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

Re: Левиафан

Вот мне тоже так кажется... Что могли перегрузить ногу и все. Тем более что Юля (надеюсь не будет против что я напишу) мне говорила, что конь "шагался" условно - а реально устраивал родео на корде (!!!). Я наверное все же промолчу, что я думаю по поводу такого шага в принципе.... Вроде у нас матом нельзя ругаться....
Мог быть частичный надрыв не сильно болезненный, плюс темперамент коня = двигался через эту боль. Ну и додвигался. Ведь судя по инфо, на узи почти увидели отрыв, и ногу он изначально "странно" ставил. (Я вот только не понимаю, как связано странно ставил и не хромал - ну да я много пока чего не понимаю).
Плюс нога задняя. Проблему может несколько скрывать здоровая нога (у меня например конь вообще отказывался одно время наступать на одну ногу, почти не поднимал другую на расчистку и т.п. - а заметно было только "еле-еле аритмит". Сейчас со стороны многим кажется что рысь ритмичная и симметричная, не говоря уже про галоп и шаг - а тем не менее, стоит попросить нагрузить именно нерабочую ногу - и сразу вылазит, что наступать он на нее не хочет и не будет... Т.е. приноровился бежать, почти не показывая, что на ногу не особо при этом опирается....).
Ну ничо, я все ж верю, что у Семена все еще будет хорошо. В конце концов, ну может же у лошади быть свое мнение, может он просто не хочет прыгать конкур? :mrgreen: А глупые людишки его не поняли, пришлось вот объяснять иначе. Ну травма, ну недолеченная инфекция - бывает, и очень даже есть шанс, что до большой степени проходит... Юльк, все будет хорошо, обязательно :)
 
Re: Левиафан

Насколько я понимаю, если укололи хионат, то неделю после можно только аккуратненько и спокойненько шагать, никаких прыг-скоков, иначе всё можно себе сорвать и оторвать, т.к. хионат реально даёт облегчение и ощущение лёгкости. Может, и свёл на нет всё лечение таким образом, если устраивал родео на корде.
И потом не совсем понятно "колем хионат, кенолог и гентамицин". Т.е. с кенологом и гентамицином всё как раз понятно. Но хионат ведь колется однократно, либо внутрисуставно, либо внутривенно. При необходимости инъекцию повторяют с интервалом 7 дней, максимально - всего 3 раза.
И если вдруг кололи внутрисуставно, не могла ли быть занесена инфекция?
 
Re: Левиафан

Вот по поводу хионата меня и напрягло... ибо уже знаю несколько лошадей в этом городе, которым не надо было туда иголками...

А теперь сообщение от Веры. Регистрироваться она не хочет и не будет. Просила разместить сообщение из лички сюда.
Цитирую.

Вера
седлались мы 3 раза после одобрения врача
сама ранка и сейчас прекрасная
но на пятку он наступал еще в истоке - когда мы его увозили Ольга это заметила.
Потом он все время неправильно ставил ногу, но именно явной хромоты не было. То есть, насколько я могу судить.
Отек после хианата действительно спал, но не полностью. Он исчез вокруг самой раны и стал менее плотным.
Повторное УЗИ Света не делала и вообще она Мелкого не видела с начала сентября
вроде как-то так
ну и действительно - диаогноз Красновой очень неожиданный оказался, т.к прогресс у коня был, хоть и остановился на каком-то моменте. 02.11.11 удалить

Вера И он не "пошел работать под седлом", а шагал 7 минут под седлом по территории.
Я бы все это написала непосредственно на форуме, но я там не зарегестрирована, да и не хочу особо. 02.11.11 удалить

Вера Я нашла заключение УЗИ с 23.09.
Большое кол-во эхогенных инородных образований, утолщений от области бабки до верхней трети плюсны.
В средней три плюсны - нарушение структуры глубокого пальцевого сгибателя, появление в нем анэхогенных участков.
Сделали пункцию синовиального влагалища: синовиальной ж-и очень мало, удалось взять пару капель с примесью крови. Взят анализ синовиальной ж-и на бактериальный посев (в результате оказался отрицательный)
Заключение:
1. Повреждение глубокого пальцевого сгибателя
2. Фиброзный (инфекционный) синовит
Рекомедовано:
1. шагать 2 раза в день по 10-15 минут.
2. На отек: Димексид, эбермин, ваготил под денниковый ватник на 2-3 часа в день.
3.хионат 2 мл - в синовиальное влагалище.

Все.
Юля написала в дневнике что Света сказала ей что "видела разрыв на УЗИ". Если Света видела разрыв, то почему она не написала об этом в заключении? И ничего про сухожилия она не говорила ВООБЩЕ. Ее диагноз - фиброзный синовит.

А уж про то что мы его обезболивали - это вообще бред, как и про РАБОТУ под седлом.

Последние мои 3 сообщения выложи в дневник пожалуйста. 02.11.11 удалить

Вера и последнее) Вот по поводу этого:
"Вот мне тоже так кажется... Что могли перегрузить ногу и все. Тем более что Юля (надеюсь не будет против что я напишу) мне говорила, что конь "шагался" условно - а реально устраивал родео на корде (!!!). Я наверное все же промолчу, что я думаю по поводу такого шага в принципе.... Вроде у нас матом нельзя ругаться...."
- Конь шагал 2 раза в день. Я лично приезжала его шагать и мы платили только за это берейтору эти 2 месяца. Вот какого черта человек, который вообще не при делах и не в курсе ситуации может подобное заявлять. То, что конь устраивал "родео на корде" было не каким-то злостным умыслом, а просто следствием его характера и того что он застоялся. Если кто-то в состоянии удержать лошадь, которая шугается всего и желает бегать и скакать, то я нет. Извините уж. Никто его на корде не гонял, просто шагали его на ней. По периметру. Не больше 15 минут. Никто ногу не перегружал.
И вообще, общение в стиле "юля держись" мне совсем не нравится. Кто сказал что мы не собираемся лечить лошадь. Это уже выглядит так, как-будто мы тут угробили лошадь, а теперь Юле придется его лечить и отвечать за это. Ужасно противно. 02.11.11 удалить

------------------
Вер, я выложила все как есть.
Все-таки нужно как-то договориться и как минимум сейчас не дергаться.

Ребят, не делайте каких-то выводов, пожалуйста, громогласных, в случае когда не понятны все детали. Владельцы сейчас итак напряжены, если вместо поддержки они от нас получат еще и ушат дерьма, безусловно, это будет для них приятней и ободрит, ага....
Я выложила хронологию чтобы понимать в какой момент что сорвалось, а не чтобы кого-то обвинять.
После хионата, кстати, не шагать. А стоять рекомендуется 2-3 дня.

пы.сы. А еще - зная Сэмика, скажу что да, он очень активный парень. Но он может шагать спокойно, то есть его можно контролировать. Естественно, это нельзя было давать делать Вере, т.к. она девушка хрупкая и собственно ребенок еще, как ни крути, и совсем без опыта.
 
Re: Левиафан

Я писала про родео Ане в личку не про Веру, я ее не видела, а про шагание с берейтором. Т.е. Сэмик, одурев от безделья, веселиться не только с Верой, а и с опытным человеком.
Я для себя открыла, например, что можно шагать коня "двумя" людьми, держа коня с двух сторон.
 
Re: Левиафан

goodpoint написал(а):
Я писала про родео Ане в личку не про Веру, я ее не видела, а про шагание с берейтором. Т.е. Сэмик, одурев от безделья, веселиться не только с Верой, а и с опытным человеком.
:| Тем не менее, Юль. Он управляемый, даже когда веселится. И его можно и периодически нужно ставить на место. И даже если он сделал один скачок, он после того как его одернешь ведет себя паинькой. Уж на сколько он бесился когда понял, что может на ногу полноценно наступать, и то я спокойно отпускала их с Верой шагать. И не помню, чтобы она жаловалась что он прыгает, да и я не видела такого.
Одергивала ли Ольга его? Или просто позволяла ему делать то, что он хочет? Я ни в коем случае не обвиняю!!! просто хочу понять как он себя вел. Если ты видела как Ольга его шагает - она одергивала коня? Или он просто как шарик болтался на другом конце чомбура?

UPD. Вера
сегодня в 19:16
И коня одергивали, никто ему просто так носиться не позволял
 
Re: Левиафан

"И ничего про сухожилия она не говорила ВООБЩЕ."

А разве синовиальное влагалище и глубокий пальцевый сгибатель-это не про сухожилие??
 
Re: Левиафан

нарушение структуры глубокого пальцевого сгибателя, появление в нем анэхогенных участков.

хм.. на сколько я понимаю - тут сказано что есть повреждение сухожилия и видны участки с жидкостью.

так что +1 к Мартини

чтобы не быть голословной

http://zhivotnovodstvo.net.ru/o/polozhe ... ij-112.jpg
 
Re: Левиафан

Да, но на сколько Вера поняла, лечили его не от этого.
 
Re: Левиафан

добралась до компа

товарищи,

я предлагаю пока на этом завершить данный этап обсуждений. Что сейчас судить да рядить кто, что и как сделал или не сделал. Что сделано, то и имеем. Надо смотреть в будущее.

Я, написав в дневнике про Сэма, ни в коей мере не хотела искать правых и виноватых. Сколько людей - столько и мнений. Я уважаю врачей и не будучи профессионалом, не берусь их оценивать. Но все они старались сделать как лучше.

Давайте подождем результатов исследований в выходные. И спасибо всем за искреннее участие и стремление помочь.
 
Re: Левиафан

Извиняюсь, что влезаю, но не смогла промолчать на это:
Trof написал(а):
То, что конь устраивал "родео на корде" было не каким-то злостным умыслом, а просто следствием его характера и того что он застоялся. Если кто-то в состоянии удержать лошадь, которая шугается всего и желает бегать и скакать, то я нет.
Сэм не один такой. И не только ему ПРИХОДИТСЯ спокойно шагать во время лечения. Я сейчас в такой же ситуации с очень активной лошадью, уже второй месяц. В ход идёт всё, лишь бы лошадь ШАГАЛА спокойно. Вплоть до веттранквила перед выходом из конюшни :(
 
Re: Левиафан

goodpoint написал(а):
Я, написав в дневнике про Сэма, ни в коей мере не хотела искать правых и виноватых. Сколько людей - столько и мнений. Я уважаю врачей и не будучи профессионалом, не берусь их оценивать. Но все они старались сделать как лучше.

Давайте подождем результатов исследований в выходные. И спасибо всем за искреннее участие и стремление помочь.

Совершено верно , тем более как то не очень получается..... начинаем лечение, уход перетрясывать , что так , что не так. Люди (хозяева) делали все что им сказали , лечили, старались, они то откуда знают где шагать , где не шагать они новички с лошадьми то.
И врачи тоже не вредители какие то, а опытные уважаемые люди, не первую лошадь лечившие. Надо решать проблемы по мере поступления , что конструктивного будет от того , что мы сейчас начнем схемы лечения перетрясывать на свой манер, тем более большинство то из нас и образования ветеринарного не имеет.
В этой истории, на мой взгляд, и хозяева и врачи поступали так должны были поступить приличные люди.
 
Re: Левиафан

Tahh написал(а):
Я сейчас в такой же ситуации с очень активной лошадью, уже второй месяц. В ход идёт всё, лишь бы лошадь ШАГАЛА спокойно. Вплоть до веттранквила перед выходом из конюшни :(
Я в аналогичной ситуации шагала в конюшенных проходах и на цепи, благо место позволяло. Меньше отвлекающе/развлекающих моментов.
Очень хочется верить, что в выходные всё прояснится с благоприятным прогнозом.
 
Re: Левиафан

Ну т.к. тут на мое сообщение ответили, я все ж поясню... В свое время опять же вышагивали коня после травмы. В руках. Вдвоем. Один человек с одной стороны, другой - с другой стороны. Два чомбура в зубы - и вперед. Там не то что на корду, его в одиночку нельзя было шагать, так как он даже в руках у одного человека начинал скОкать... А скокать было категорически нельзя. Водился двумя людьми тьфу тьфу спокойно. Взрывной и темпераментный. Не водился бы - значил жрал бы успокоительные и водился бы под ними.
Поэтому для меня является нормой, что коня с травмой на корде не шагают. Часто в одиночку не шагают. Бывает что и без успокоительных - не шагают. Именно потому, что прыгать нельзя категорически, а ни один человек не сможет удержать прыгающую на корде лошадь. И - вот прям как Tahh писала, вплоть до ветранквила под каждый выход.
Может быть, тут позиции разных врачей и различаются, но пока мне встречались только очень жесткие в этом плане требования.
Кстати, Hitman, спасибо за идею - ведь действительно, шаговку можно сделать более безопасной выбирая место без раздражителей.
Прошу прощения за офф, Юль, дальше эту тему продолжать не буду.
 
Re: Левиафан

B-veter написал(а):
Поэтому для меня является нормой, что коня с травмой на корде не шагают.
КМК, это и есть единственная норма. Я про шаговку на корде, если честно, вообще поначалу не поняла.
Юль, прости за офф, я больше не буду :oops:
 
Re: Левиафан

Уж как его шагать , методику хозяевам точно не дано было знать , они ж новички , это только конники со стажем в этом понимают, а хозяин что?? Я по себе сужу , мне год назад что скажи то и сделаю , это сейчас понемногу разбираться начала.
А на счет нагрузок на ногу , а я так поняла (сорри если я путаю) , его в Истоке вообще и в леваду выпускали погулять после травмы.
 
Re: Левиафан

Выпускали, но он стоял в уголке, или ползал по-тихоньку. И выпускали только в хорошую погоду. Но в основном стоял дышал. И выпускать успели всего два дня, потом дождь был и стало грязно в леваде, выпускать перестали.
Я же говорю - он у нас не прыгал. Куда ему после травмы. Ползал еле-еле по-тихоньку. И в руках вменяемый был полностью. Я его на недоуздке с Верой отпускала вдоль поля шагать. Все, что позволял себе - башенкой крутить и все.
 
Re: Левиафан

Trof написал(а):
Выпускали, но он стоял в уголке, или ползал по-тихоньку. Я же говорю - он у нас не прыгал...
Он там тоже прыгал.... да еще как... когда, я уж не помню, кони там или что-то его развеселило, он еще как скОкал... мы с тобой еще впоследствии обсуждали, что Сэм притворяется.... ходить ногой не ходит, а прыгать может ого-го как... вспомни
 
Re: Левиафан

Ирин, так тут претензий именно к хозяевам вроде ни у кого и не было? Были вопросы не к людям, а к конкретным вещам в процессе лечения травмы, это несколько разные вещи, КМК. Если он действительно прыгал на корде - то команда, которая лечила коня, сработала плохо - это, ихмо, факт, и надо думать, что менять в подходе, дабы не повторить упс-а. А искать почему вышло так, а не иначе, кто виноват, мог ли он знать и т.п. - непродуктивно изначально. Я вообще не очень понимаю, что в этом такого страшного для Веры - можно подумать, что у нас так много людей, которые действительно могут сказать "да, я ни разу в жизни по собственной дурости не сделал хуже ни одной лошади". Все учатся на ошибках, к сожалению. Да и общение в стиле Юля держись - Юлю мы все знаем, знали бы Веру - было б добавлено и Вера держись....

Тань, а знаешь, мне иногда кажется, что управляемость коня вообще зависит очень сильно от человека. Т.е. вот например у тебя лошадь управляемая будет скокать у меня - поэтому ты б смогла на недоуздочке и на кордочке, а мне приходилось бы повисая с двух сторон на чомбурах....
Я вообще - уходя от темы Семена - всегда очень в глубине души хотела вот так вот уметь.... Как некоторые знакомые мне люди. Что они подходят к коню - и конь расслабляется, успокаивается, слушается. Хотя вроде ничего такого особенного эти люди не делают, просто от них какие-то флюиды правильные исходят.... А другие бывает наоборот - тоже вроде ничего не делает, а лошадь все взвинчивается и взвинчивается. И мне всегда было интересно, это какая-то врожденная энергетика, или этому можно как-то научиться? (Ну ясен пень не взвинчивать коня, а наоборот).

Юль, а как вы там с Левой поживаете?
 
Re: Левиафан

ага, Ань, как в фильме "Заклинатель лошадей" что-ли... :D ... наверно есть такие люди...

С Лёвой все нормально... закосил под хромого у меня... позавчера села на него без Жанны вечером уже поздно, пошагали, стали первую рысь делать - чувствую, что-то не то с конем... я ж тоже диагност еще тот... попросила девочек на манеже посмотреть на нас... темновато было... грят - хромает вроде на перед како-то...
я перепугалась ессно... слетела с него... в конюшне все осмотрела, вроде все ОК...ни отека ни травм...ыта не греются ( это не я такая умная, это Жанна сказала проверить) , поставила в денник... морковки насыпала трясущимися ручками... коню - кайф.... морда довооольная.
Вечером следующего дня Жанна его вывела - не хромает ни фига. Ура.
Завтра Жанна прыгает, приеду - хочу пофоткать, а в субботу - я.
 
Сверху