текинский ребенок, коржик и другие - мечты сбываются

Re: Левиафан и Братислава

goodpoint написал(а):
Это не я, :D
это Ирка Хлопушка нашла, что в августе вроде как в Дербях испытания будут...

Мне вчера Дорофеева по телефону сказала , я во ВНИИК звонила , заодно и про испытания узнала. Надо про испытания поточнее у наших породников-разведенцев (Маланичевой , Фроловой-они то своих точно повезут) узнавать или в Дербях спросить.
 
Re: Левиафан и Братислава

goodpoint написал(а):
И еще, решила летом Лёвку испытать...
.

Юлька изучай!
П О Л О Ж Е Н И Е
О ПРОВЕДЕНИИ ВСЕРОССИЙСКИХ ФЕДЕРАЛЬНЫХ И РЕГИОНАЛЬНЫХ ИСПЫТАНИЙ ПЛЕМЕННЫХ ЛОШАДЕЙ ВЕРХОВЫХ ПОРОД СПОРТИВНОГО НАПРАВЛЕНИЯ в 2011 г.
(В рамках Федеральных законов России «О племенном животноводстве» и «О селекционных достижениях»)

1. ОРГАНИЗАТОРЫ ИСПЫТАНИЙ
• Департамент животноводства и племенного дела Минсельхоза РФ
• Всероссийский научно-исследовательский институт коневодства (ВНИИК)
• Ассоциация Тракененского коннозаводства России (АТКР)
• Некоммерческое партнерство «Отраслевой союз спортивного коннозаводства»
2. ЦЕЛИ И ЗАДАЧИ
Подведение итогов селекционно-племенной работы хозяйств различных форм собственности при очном сравнении племенного молодняка лошадей верховых пород спортивного направления, оценка производящего состава по качеству потомства, выявление и лицензирование лучших жеребцов и кобыл для племенного использования. Повышение профессионального мастерства тренперсонала, моральное и материальное поощрение работников хозяйств. Популяризация спортивных лошадей отечественной селекции и содействие их реализации с целью использования в конном спорте.
3. ОБЩИЕ УСЛОВИЯ
3.1.Испытания проводятся в соответствии с проектом «Положения о Всероссийских испытаниях и выставках-выводках племенных лошадей верховых пород спортивного направления» для лошадей 2-х лет и старше. В командном первенстве хозяйства могут выставить на испытания не более 3-х голов молодняка 2-3-х лет. Хозяйства, имеющие более 30 голов кобыл, могут выставить 2 команды. На испытания допускаются не оцененные ранее жеребцы и кобылы 4 лет и старше с целью получения лицензии на племенное использование.
3.2. Все лошади должны быть подготовлены в соответствии с «Наставлением по заводскому спортивному тренингу и испытаниям». К испытаниям допускаются племенные лошади независимо от их принадлежности на день испытаний имеющие паспорт, выданный ВНИИ коневодства.
3.3. Лошадь может принять участие в одних испытаниях в течение сезона (не считая внутризаводских). В исключительных случаях возможно повторное испытание по решению судейской комиссии. По результатам отборочных испытаний лучшие лошади, имеющих оценку по типу и экстерьеру не менее 8, а по двигательным и прыжковым качествам не менее 8,5 баллов, получают допуск к участию в заключительном отборе - кёрунге. (При оценке спортивных качеств выше 9 баллов требования к оценке типа и экстерьера могут быть снижены по решению отборочной комиссии.)
3.4. На экспертизу-выводку, ринги, испытания двигательных и прыжковых качеств, а также на награждение представители команд (владельцы, зоотехники, тренеры и берейторы) должны выходить в спортивной или парадной форме. В случае нарушения регламента будут применяться штрафные санкции.
4. СРОКИ И МЕСТО ПРОВЕДЕНИЯ
Испытания проводятся в соответствии с утвержденным графиком федеральных, региональных и заключительных испытаний племенного молодняка лошадей спортивных пород в 2011 г. Организационные комитеты на местах составляют «положение о проведении испытаний» на основании общего «Положения» применительно к местным условиям и согласовывают его с ВНИИ коневодства. В положении необходимо указать сроки проведения, технические условия, возможность принять участников и условия размещения лошадей и спортсменов, размер стартовых взносов, порядок награждения участников и размер призового фонда, ФИО ответственного лица и его координаты.

Организаторы испытаний обеспечивают наградную атрибутику
(кубки, розетки, дипломы, медали и пр.)

5 . ПРОГРАММА И ХАРАКТЕР ИСПЫТАНИЙ
На Федеральных испытаниях зачеты проводятся в личном и командном первенствах. Командное первенство разыгрывается при участии не менее 3-х команд. Зачёт в командном первенстве - по двум лучшим результатам.
На региональных испытаниях разыгрывается зачет в личном первенстве. На зональных и региональных испытаниях обязательно проводятся: экспертиза – выводка, оценка двигательных и прыжковых качеств. По решению организаторов могут быть проведены ринги - выводки и Чемпионат берейторов, а также мероприятия зрелищного характера.
6. СУДЕЙСТВО
6.1. Судейство всех видов испытаний проводит экспертная комиссия, возглавляемая старшим экспертом. В состав экспертной комиссии входят 3-5 человек и ветеринарный врач. Эксперт не оценивает принадлежащую ему лошадь. Спорные вопросы и разногласия устраняются решением старшего эксперта.
6.2. Протоколы испытаний, подписанные экспертами, подаются в секретариат, в числе которого состоит специалист, знающий систему подсчета результатов оценки лошадей.
6.4. Апелляция по возникшим вопросам и разногласиям подаётся в апелляционную комиссию, выбранную из представителей команд в количестве 3-х человек, открытым голосованием на мандатной комиссии.
6.4. Срок подачи апелляции не позднее 30 минут с момента оглашения результатов.
7. ЭКСПЕРТИЗА-ВЫВОДКА
7.1. Экспертизу - выводку проводят 3-5 экспертов.
7.2. На специальной площадке берейтор показывает лошадь в соответствии с «Правилами представления лошади на выводке». Лошадь выводят в обыкновенной уздечке без капсюля, с умеренной длины поводом и с закрепленным на уздечке номером. В исключительных случаях по согласованию с экспертной комиссией жеребцов выводят на корде.
7.3. Берейтор должен быть одет в специальную или спортивную форму. В жаркое время он может быть в рубашке с короткими рукавами, заправленной в брюки или бриджи, в сапогах или крагах со специальными ботинками для верховой езды, на голове спортивная каска.
7.4. Эксперты оценивают тип, экстерьер, характер движения лошади и заносят оценки в специальный протокол. Во время работы эксперты работают самостоятельно. При необходимости допускается совещание экспертов, с целью исключить необоснованное занижение или завышение оценок.
7.5. При наличии зачёта «Чемпионата берейторов» по пятибалльной шкале 1-2 эксперта оценивают упитанность, чистку, состояние копыт и снаряжения лошади, действия выводчика и форму его одежды. Результаты оценки заносят в специальный протокол.
8. РИНГ-ВЫВОДКА
8.1. По результатам экспертизы-выводки экспертная комиссия отбирает лошадей для представления на ринги «лучших представителей пород по типу и экстерьеру». На ринг допускаются жеребцы с оценкой типа и экстерьера не ниже 8 и кобылы - не ниже 7 баллов.
8.2. Ринги комплектуются по породам и половозрастным группам
8.3. На ринг лошадей тракененской породы допускается молодняк, записанный в 1 и 2 разделы ГПК.
8.4. При небольшом количестве лошадей возможно объединение рингов по возрастным группам с разницей в возрасте не более 1 года. Мерины на ринг не допускаются
8.5. Выводчик в форме, (п. 7.3.), находясь слева от лошади, водит ее по кругу по часовой стрелке на расстоянии 1,5 - 2-х корпусов от идущей впереди лошади. Номер лошади должен быть закреплен на уздечке с правой стороны.
8.6. Лошади подаются на ринг в соответствии с результатами экспертной оценки в порядке их уменьшения.
8.7 Эксперты, находящиеся в центре круга, расставляют лошадей в порядке занятых мест.
9. ИСПЫТАНИЯ ДВИГАТЕЛЬНЫХ КАЧЕСТВ
9.1. Испытания лошадей по двигательным качествам под седлом проводят на контрольной дорожке длиной 40 м, разбитой на три отрезка - 7,5 м, 25 м и 7,5 м. В зачетных проходах можно использовать хлыст. Использование шпор, мартингалов, шпрунтов, развязок не допускается. Лошади стартуют без ногавок и бинтов.
Участник должен преодолеть контрольную дистанцию тремя аллюрами – шагом, облегченной рысью и средним галопом на полевой посадке. Предоставляется по три зачетных попытки: шагом, рысью и одна попытка - галопом. По решению экспертной комиссии попытка галопом может быть повторена.
Перед началом оценки двигательных качеств допускается по одному разминочному проходу сначала перед оценкой движений на шагу, затем перед оценкой движений на рыси.
Старт принимают с места. Отрезки по 7,5 м служат для набора скорости движения. На отрезке длиной 25 м подсчитывают количество шагов на шагу, рыси и фиксируют время движения. В случае сбоя попытку не повторяют и штраф не начисляют. Зачет по лучшему результату.
На шагу, рыси и галопе оценивают стиль движений по 10-балльной шкале, учитывая ритмичность, импульсивность, эластичность, парадность, характер выноса передних и сгибания задних конечностей при четкой прямолинейности движения ног. Оценка за стиль определяется делением суммы 3-х показателей на три.
Оценку за двигательные качества определяют по шкале, переводя количество сделанных шагов в баллы. Затем баллы по каждому показателю (шаг, рысь, стиль) суммируют и делят на три. Оценку понижают на 1 балл за превышение контрольной нормы времени. Результаты оценки двигательных качеств заносят в специальный протокол.
При явных признаках неподготовленности лошади, сопротивления всаднику, судейская комиссия может снять ее с испытаний, как недостаточно подготовленную.
9.2. При наличии зачета в номинации «Чемпионат берейторов» во время испытаний берейтору ставят оценку за посадку и управление.
10. ИСПЫТАНИЯ ПРЫЖКОВЫХ КАЧЕСТВ
10.1. Проводят испытания без всадника в шпрингартене, путём преодоления на свободе контрольного препятствия, которое представляет собой стандартные разновысотные брусья. Ширина препятствия по верху - 90 см. На всех прыжках заднюю зачетную жердь устанавливают на 20 см выше передней. Углубление опорных колобашек не должно превышать 3 см. Жерди должны лежать свободно, не касаясь концами стоек. На расстоянии 7,5 м ставят подсказку в виде массивного и плотно набитого хворостом херделя высотой 70 см. За херделем на расстоянии 30 см устанавливают жердь на высоте 80 см. Обязательно заложение на земле перед подсказкой и зачетным препятствиями. Расстояние между препятствиями при необходимости можно изменять. Высоту и правильность установки препятствий контролирует выделенный для этой цели судья.
Перед преодолением контрольного препятствия разрешается три пробных прыжка высотой до 90 см. Первый зачетный прыжок выполняют на высоте 100 см. После каждого успешного прыжка препятствие повышают на 10 см. Лошади 2-3 лет препятствие с максимальной высотой 130 см преодолевают дважды. Для лошадей 4-х лет и старше высота второго прыжка повышается до 140 см.
Во время испытания лошади в шпрингартене в качестве основных средств посыла должны быть: команда голосом, угрожающий взмах шамбарьером или легкое туширование. Запрещается сопровождать движение лошади, и тем более прыжок, ударами или громкими щелчками бича. На испытание одной лошади отводится 10 минут. Время, затраченное на восстановление разрушенного препятствия, не засчитывается.
Если лошадь сильно беспокоится, мечется, делает не техничные прыжки с явными признаками дискоординации, судейская комиссия может ее снять, как недостаточно подготовленную
За ошибки при выполнении зачетных прыжков через второе препятствие начисляют следующие штрафные баллы:
зацеп любой из жердей - 0,5 балла;
повал передних жердей - 1,0 балл;
повал задней жерди, определяющей зачетную высоту - 2,0 балла;
повал - разрушение зачетного препятствия - 3,0 балла;
закидка на первое препятствие - 1,0 балл;
закидка на второе препятствие - 3,0 балла.
Прыжок не повторяют при повале передней жерди зачетного препятствия.
Прыжок повторяют при повале задней жерди зачетного препятствия.
Испытания прекращают после 2-х любых ошибок при преодолении зачетного препятствия (2 повала, 2 закидки или 1 повал и 1 закидка). Штраф за эти ошибки не начисляют, результат засчитывают по предыдущей преодоленной высоте.
10.2. В специальные протоколы оценки прыжковых качеств заносят результаты оценки силы, техники прыжка и темперамента лошади.
Силовые качества оценивают по 15-балльной шкале с учетом результата преодоления зачетного препятствия за минусом штрафных очков.
Стиль прыжка оценивают по 10-балльной шкале, регистрируя в специальном протоколе отклонения от идеальной модели прыжка.
Темперамент лошади оценивают по 5-балльной шкале с учетом скорости движения лошади в шпрингартене, характера поведения в паузах, отношения к подкормке, человеку и т. д. Оценку понижают, если лошадь не останавливается после побежки, не подходит к человеку, стремится вырваться, не берет подкормку, движется на препятствие очень резво или вяло.
Итоговую оценку прыжковых качеств вычисляют путем определения суммы баллов, полученных по каждому оцениваемому признаку, и делят ее на 3.
10.3. При наличии зачета «Чемпионата берейторов» во время испытания берейтору ставят оценку за уровень профессиональных действий в шпрингартене.
11. ОЦЕНКА СПОРТИВНЫХ КАЧЕСТВ
11.1. Оценка определяется по среднему показателю оценок за двигательные и прыжковые качества.
 
Re: Левиафан и Братислава

Спасибо! Вот же у нас как всегда - чтобы информацию найти, время потратишь массу. Нет, чтобы сразу на сайт ВНИИКа выкладывали, включая календарь испытаний.
 
Re: Левиафан и Братислава

Заявку на участие скинула, но есть еще время определиться...
Но с колес больше не буду точно, заказала денник...
В том году холодно было очень на улице, и мы ютились в уголочке конюшни... но Сэм себя спокойно вел, и мы были практически не заметны, нас не попросили, а в Лёве я не уверенна :mrgreen:

Надо побегать с ним, не понятно - умеет он рядом бегать с человеком или нет...
 
Re: Левиафан и Братислава

Здрасти... а когда в тренинг его вводили - по две рыси рядом по очереди с тобой бегали. Забыла?
 
Re: Левиафан и Братислава

ну да... ну да... а вдруг он забыл? :roll:

не, если ехать - то ехать надо подготовленным... будем тренироваться... есть какие-то правила бегания рядом с конем,а ?
 
Re: Левиафан и Братислава

Главное - де давать ему обгонять себя и не давать "выдавливать" плечом :wink:

Будете на Иппосфере - с удовольствием вам пофоткаю 8)
 
Re: Левиафан и Братислава

Правила есть, но их никто почти не соблюдает :( Т.к. хромает физическая подготовка самих выводчиков.
Например:
8.5. Выводчик в форме, (п. 7.3.), находясь слева от лошади, водит ее по кругу по часовой стрелке на расстоянии 1,5 - 2-х корпусов от идущей впереди лошади.
 
Re: Левиафан и Братислава

В прошлом году Таня Троф классно показала Сёму... они были самые активные в ринге и ..... самые красивые :roll: :D

вот попросила ее Лёвку на этой Иппосфере показать :roll:

Лер, и если мы всё-таки туда доедем, канеш буду оч рада твоим фоткам :roll:

НЕ Лерины фотки :D ...

x_aae030d8.jpg


x_56efe828.jpg


x_0724d37c.jpg


x_40982db0.jpg


x_a2a45479.jpg


x_e53509fa.jpg


x_0bf3e6b6.jpg
 
Re: Левиафан и Братислава

Встретимся я тебе покажу , а вообще зайди на любой конный аукцион , там все видно "как надо"
 
Re: Левиафан и Братислава

abrek написал(а):
Правила есть, но их никто почти не соблюдает
По мне так это как раз причина соблюдать правила самому. На прошлой Иппосфере, на выводке ахалтекинцев все были одеты кто во что горазд, бегали как могли, а один выводчик был, во- первых, одет - белый верх, чёрный низ, что смотрелось просто потрясающе, а во-вторых, показывал лошадей по всем правилам. Так на его выступления все смотрели в восторге открыв рот, зал аж замер :!: А по сути, он делал то же самое, что и остальные - показывал лошадь. И чем больше таких выводчиков, тем интереснее смотреть даже, казалось бы, скучную выводку :wink:
 
Re: Левиафан и Братислава

Маша вот Кобру вела как положено, по часовой стрелке, стоя слева(что трудно, особенно в углах, т.к. бежишь снаружи от лошади). А остальные пёрли в другую сторону :cry:
 
Re: Левиафан и Братислава

Ирина Хлопушка написал(а):
Встретимся я тебе покажу , а вообще зайди на любой конный аукцион , там все видно "как надо"
нет, я не спорю, есть установленные правила - как надо бегать... но мне кажется, это каждый раз экспромт... это зависит от манежа, от других участников, от настроения лошади и хендлера в конце - концов...
Лично мое мнение (так и не разобралась с аббревиатурой на сайте :mrgreen: ), это целое искусство...это сложно, но если хендлер сам получает удовольствие от процесса, не боится выделиться среди других участников - это может очень помочь достичь успеха в ринге... канеш кач-ва лошади - первостепенное :lol:

Zаnoss написал(а):
Из тех фотографий, что ты выложила - нет ни одной моей :mrgreen:
О_О .. а чьи ж тогда? Может Наты Ку... исправлю

abrek написал(а):
Маша вот Кобру вела как положено, по часовой стрелке, стоя слева(что трудно, особенно в углах, т.к. бежишь снаружи от лошади). А остальные пёрли в другую сторону :cry:
это как? :shock: прямо навстречу движению? как же они расходились ёмаё :|

Други мои,
нет ли у кого мужского редингота 46-48 размера на поюзать или купить, а?

Женя мой собрался ехать езду в апреле на Лёвк в Райдере, а мой ему мал...

Во мужики... все им легче дается... удивляюсь, только в декабре на лошадь сел первый раз в жизни, февраль почти весь прогулял - ездил в Финку... так уже вовся галопом через палочки скОчет, прыгать учится и вот езду едет :shock: ...
Правда, надо Жанне отдать должное, это и ее заслуга.

Вчера попрыгали с Лёвкой в условиях приближенных к боевым... :lol: ... прокат отделил себе часть манежа, на нашей части была толпа народу... вчетсе с нами прыгали 2 девочки :lol: ... они ни на кого не обращают внимания, как будто одни на манеже... скочут-прыгают в разные стороны абсолютно не предсказуемо... но меня порадовало, что мне стало пофиг :D
иногда матюгаюсь вслух, но свое дело делаю... это прогресс явный... еще совсем недавно мне было оч трудно в такой обставновке на прыжках нормально работать
 
Re: Левиафан и Братислава

goodpoint написал(а):
вчетсе с нами прыгали 2 чумовые девочки... они ни на кого не обращают внимания, как будто одни на манеже... скочут-прыгают в разные стороны абсолютно не предсказуемо...

Как бы предупреждать надо что и когда ты прыгаешь (это про тот случай с проездом). :wink: А вообще, они тогда прыгали 1 барьер, между прочим, вместе с Полиной на Леве. Так что я ничего чумного не вижу.
 
Re: Левиафан и Братислава

:lol: .... ты имеешь право на свое мнение, Лиза, ровно как и я, правда?

я к такому выводу пришла не только в течение вчерашней тренировки... это система и она повторяется из раза в раз, к сожалению....
если чумовые - слово обидное в твоем понимании, я его заменю на.... на.... "не обращающие на окружающих никакого внимания девочки...", лан? это в моем понимании очень точно отражает суть :lol:

Пысы... поговорила с Машкой Злая@ по телефону и поняла 2 вещи... во- первых, очень хочу в отпуск на море... меня отпускает ровно через полгода )))
как бы по горло я не наотдыхалась в ноябре ))) по весне опять тянет под пальму....
но..... судя по всему это сбудется еще ох как не скоро....((

во-вторых, заговорили про Славку... полезла фотки смотреть и еще раз убедилась - Славка у меня худышка... и без мышиц... ((( по сравнению с летней своей кондицией... летом-то она активно работала, стартовала, а осень -зима халявила... плюс переезд... вот и результат (((

Слава летом
x_3199ebde.jpg


x_2f1dbc1d.jpg


x_70aab4ff.jpg


x_eb33b5ea.jpg


x_07e0c698.jpg


и сейчас (

x_52894345.jpg


x_7dced9ba.jpg
 
Re: Левиафан и Братислава

goodpoint написал(а):
О_О .. а чьи ж тогда? Может Наты Ку... исправлю
Не, они же даже подписаны - это Марины Барской фотографии и, кажется, Тристаны :wink:
Я тогда в помещении не фотографировала, только на улице:
x_bebd37cc.jpg


x_6112b8f4.jpg


goodpoint написал(а):
Вчера попрыгали с Лёвкой в условиях приближенных к боевым... ... прокат отделил себе часть манежа, на нашей части была толпа народу... вчетсе с нами прыгали 2 девочки ... но меня порадовало, что мне стало пофиг
Ооо! Молодец! :flag:
 
Re: Левиафан и Братислава

О! пасиб...последней фотки у меня не было... классная!

Случайно наткнулась на фотки Славки вчера у прошлых хозяев с прошлогодней весны... ну что такое, блин... какая хорошенькая толстенькая накаченная лошадка.... а у меня - худышка... :(
ну хоть есть стала хорошо наконец...

x_b8ca4e5a.jpg


x_75b56494.jpg


x_7127de62.jpg


x_ae9b77ec.jpg


x_a177e79f.jpg


x_bda76d90.jpg


x_9160be10.jpg


x_6f104e75.jpg


x_b0b6be59.jpg


x_6fd0292c.jpg


x_389673fa.jpg
 
Сверху