Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Прикольный - философ. Масяня-то о чем я говорю -при этом каждая нога больше милисекнды на земле не стоит - все время перетаптывается. Еще косвенно понятно, что не ударит - передом с ноги на ногу переступает, голову жирафом задирает - чтоб ударить надо надежно встать на перед и голову скорее вниз.

Кажется, оторвала себе в конец руки - вчера и сегодня носила спящего ребенка. Как завтра ездить - не знаю, откладывала работу на вольтах чтоб стало получше, а стало похуже. o_O
В работе какой то порочный круг: работали хорошо "плечо", принимание было со скрипом. Теперь принимание пошло "по маслу" - плечи встали :confused:
Галоп как стала рассматривать внимательно, вижу как несимметричен. Опять ставила 21 метр - налево раздвинуть получается от силы до 8,5 темпов, обычно 9, если не додвигать, то и все 10 легко. Направо 8 могу сделать стабильно, решила - раз не получается раздвинуть - попробую сократить. 9 темпов получается, разницу чувствую, стараюсь продержать круг так, круг иначе. На вольт пробовала заводить - получается только при 3х метровом галопе. Направо опять же неплохо, налево хуже - ушами слышала как отбивает 4хтактный.
 
Прикольный - философ.
Гаврила холерик, философ из него как из говна пуля. Но прошаренный он, конечно)))
Кажется, оторвала себе в конец руки - вчера и сегодня носила спящего ребенка.
Вот я так с еще мелким эдиком поупражнялась две ночи и рванула к топику за волшебной тряпочкой)))

А про плечи и принимания - Гаврила хорошо делает плечи и уступки , а на приниманиях жопится, потому что это принципиально разные вещи движение на и от внешнего повода.
 
это принципиально разные вещи движение на и от внешнего повода
Я так глубоко об этом не задумывалась, мне ж оно ради внимания к себе, а не к триллиону вещей, происходящих за пределами "бочки". Ну и "по маслу" - это на выходе с поворота "подумала о принимании" и пошла на точку, а плечо старательно собираю по запчастям, а оно вроде раньше собиралось, а теперь и вовсе перестало.

Еще смотрю на Масянин горб и он меня угнетает. То ли раньше так в глаза не бросался, то ли измениось что-то. Подписана на тему про кабардинских лошадей, и у всех кобыл его уже вижу. Даже наметался глаз мгновенно по экстерьеру кобыл от жеребцов отличать.

5e9bd792356d-jpg.197214


0c50d99cc92c-jpg.197186


6e51a6954be7-jpg.197311

Даже у одного жеребца горб виден.
006eb2b021f3-jpg.197312
 
На верблюда похожа, а они "себе на уме" или нечесанных горных родственников напоминает.
А что плохого в горбе?
Наверное мысль верная, буду думать ее. Горб и горб. Очевидно плохого - про смену седла даже задумываться не хочу. Только если на старость лет что-то полочное приобрести.
 
Ой, что люди пишут в той теме:eek: (Ань, извини). Теперь выясняется, что спиртом протирать нельзя, когда вакцинируешь.
 
Это у вас просто холка такая?
Да, очень высокая длинная узкая холка, я подобные выдела еще только у будех. Но к этому плюсуется периодически прорисовывающийся то ярче то бледнее "перехват", если он сглажен, то "горб" в глаза не бросается. Смотрела фотографии разных лет сравнивала, так и не поняла зависимости. Понятно, когда очень худая, но сейчас вся остальная тушка в норме.
Тут вроде "подсушенная вобла" , но перехвата нет.
3648120a9864.jpg
 
Несмотря на горб Масяня попала в топ спортивных событий дня


4ForiEkwFV4.jpg
(
 
Последнее редактирование:
А на самом деле это выглядит так
f1VUbLuVMwI.jpg


И со всеми "трещинками" так
fmxNc78FLfc.jpg


Здесь хорошо видно и горб и нос... Вот честно, я лет 5 всех убеждала, что она не горбоносая, а у нее вообще слегка щучий профиль. А этой осенью я только увидела горб на носу...
То ли это "кризис в отношениях" какой-то, что раньше из-за орелола свечения я только любовалась, а теперь вижу все впадинки и горбинки... :D
 
Катя, наверняка можно, но как говорит мой друг "10%людей выпивают 90% пива". Т.е. я офигею над этим работать, а малейший простой или сброс веса снова его проявит. Я ж и сейчас работаю как могу, лучше я пока не могу, когда смогу - пройдет еще год-два и лошади будет под 20, пусть не помирать, но мускулатуру держать не факт что будет хорошо.
Молодая (9лет) на маленькой фотке бежит - там вообще год бегали как могли, а провала практически нет. Овса тогда ела ведрами, живот тощий, жопа треугольником - видимо весь овес выпирал в основание шеи.
 
Еще я под впечатлением вашей системы на 10.5 метров с двумя темпами галопа в проезде (невысокого как я помню Гавра) пыталась разобраться, что у меня просходит с Масяниными темпами. Считала-считала, сколько не закладывай на приземление-отталкивание у вас темп хорошо за 3 метра. У меня утопленные в грунт жерди на расстоянии 21 метр. Включая темпы над жердями должно быть 8. Ездой направо могу сделать 8, если добавлять время от времени; если поставить цель - могу 9, уже даже ритм запомнила. Ездой налево (это для нас сложнее) меньше 8,5 никак, один раз придержала - налево вышло 10... Но что ж за фигня такая?! Моя летающая лошадь что просто так часто ногами перебирает, за счет этого и летит?! Перемерила пространство - все верно.
Выпустила другой раз на свободе побегать, жерди не ложила, но сделала холмики из грунта и к центру круга продлила холмик жердью - чтобы намекнуть. Намек она поняла и поскакала... По в 6 темпов ездой направо и 6,5 налево...
Т.е. по моим подсчетам, под седлом чтоб доехать до галопа шириной 3 метра мне надо неслабо попотеть, а на свободе она у меня близко к 4 метрам скокочет... это ж какой я тяжелый груз. Или у меня "лыжи не едут"... :rolleyes: (вывихнула мозги)
 
А как вы работаете? Прилично закачаться можно даже не сильно напрягаясь на предмет быстрее-выше-сильнее. У меня перед глазами бегает чувак с разбитой скакалкой -круглый прекрасный. А раньше впахивал на скользяке и имел бледный вид. Сейчас работает в основном рысью изза ноги, галоп чисто символический, никаких палок и никаких допверевок изза травмы, только руки берейтора)))

Стандартный прыгательный галоп у Гаврилы 3.50 где-то если не разлетится. Но в принципе он может в тройной системе крест-брусья80-крест улететь на брусья за два с хреном метра и не уронив брусья и не сделав лишнего темпа еще и срезать на последний крест и прыгнуть его по краю. Естественно, не уронив тоже. По расстояниям там наверное 7-20 было.
То что летает без всадника и не летает под всадником - это зажатость, и она может быть и психологической и от седла и от баланса всадника, и от баланса под всадником - теряет равновесие и начинает катиться подставляя ноги, и привет тараканьим бегам))) 100500 причин на самом деле. Лечение одно, много гимнастики, работа по шкале, много внимания на все балансы. Это все естественно после исключения ветеринарных причин.
Нервическим потаскунам - дрочка шагом)))
 
раньше из-за орелола свечения я только любовалась, а теперь вижу все впадинки и горбинки...
Так вот как это называется - ореол свечения :cool:.
Кстати, вот прямо наглядное доказательство, как одну и ту же лошадь практически в один и тот же момент можно сфоткать совершенно по-разному. Это к тому, чтоб не ставить "диагнозы по фото".

Насчет этого милдроната. Я ведь его давала когда-то своей собаке (для сердца). Кстати, Балашова назначала. Лет семь-восемь назад. Это допинг? Т.е. что-то вредное? Фантастика!
 
Из статьи с Масяниным фото
Главный тренер сборной России по конному спорту Борис Кузьмин сделал еще более широкий шаг вперед из строя, отрапортовав, что в его команде мельдоний не употребляют ни спортсмены, ни лошади.
Как я понимаю, допинг - это не обязательно вредное, это то, что дает бОльшие (неравные) возможности на выходе.
 
Милдронат, если не вдаваться в подробности, улучшает восстановление на клеточном уровне.
 
Кстати, вот прямо наглядное доказательство, как одну и ту же лошадь практически в один и тот же момент можно сфоткать совершенно по-разному. Это к тому, чтоб не ставить "диагнозы по фото".
Понятно, что хорошо сфотограировать и подретушировать это искусство, но даже без этого можно выбрать из множества (теперь возможности цифровых средств позволяют) удачный ракурс, где недостатки будут скрыты. Масянина шкура сейчас паршиво выглядит, выгоревший еще длинный мех лежит полосами в разные стороны. А на первой моей фото с контровым светом масть просто загляденье. "Диагнозы" (условно) можно ставить, но по серии качественных честных фото, сделанных именно с прицелом на это, а не выхваченного случайного.

как вы работаете? Прилично закачаться можно даже не сильно напрягаясь на предмет быстрее-выше-сильнее. У меня перед глазами бегает чувак с разбитой скакалкой -круглый прекрасный...
То что летает без всадника и не летает под всадником - это зажатость, и она может быть и психологической и от седла и от баланса всадника, и от баланса под всадником - теряет равновесие и начинает катиться подставляя ноги, и привет тараканьим бегам))) 100500 причин на самом деле. Лечение одно, много гимнастики, работа по шкале, много внимания на все балансы. Это все естественно после исключения ветеринарных причин. Нервическим потаскунам - дрочка шагом)))
Круглый оно все-таки еще генетикой определяется. Масяня сухая, на всяких упряжных жир-мясо сам прилипает, а тут подбери как кормить и работать чтоб "обнять и плакать" не хотелось.
Как работаю? Начну с того, что получается в среднем через день (гуляет целый день), Гаврила то впахивает каждый день? Работаю сейчас (зимний период) в основном верхом, иногда просто побегать на свободе (по жизненным обстоятельствам). Веревками сейчас не пользуюсь, но не из принципиальных соображений, а просто хорошо опускается и руками, а на свободе - пусть порезвится иногда. Летом получалось почаще, поэтому была корда почаще.
На рыси сперва опускаю шею вперед примерно в уровень с холкой и контролирую ровность ритма. Если идет спокойно - не тороплю, если в этот день взбудоражена, но сотрудничает - едем поактивней, но если совсем не слушает - работаем сразу с понижающими переходами вплоть до осаживания. Примерно год мне понадобился, чтобы добиться более менее стабильного результата в этом, т.е. она выдергивается, но довольно быстро я могу ее вернуть обратно. Теперь занимаемся тем, что пробуем поднять рамку и расширить при этом шаг, а не чаще перебирать ногами. Проблема еще в том, что у меня "высокие пороги" и я не чувствую что "вот, получилось", надо зафиксировать и похвалить. Поэтому я и придываю "пальцем в небо", что на это может уйти не менее года. В принципе на галопе примерно то же самое.
На шагу делаем много боковых, я сейчас прошагиваю и отшагиваюсь практически на них - иначе оно носится шагом, доводя себя до мыла. От малейшего звука за пределами бочки она "на стреме и готова скакать 50 км домой". Рысью тоже немного пробуем.
"Утомить" ее не получается - это я давно поняла, а не так давно, что она наоборот "прет" от усталости - свеженькая еще держит баланс, а уставшая она падает вперед и летит по инерции.
Ну а по поводу "скачек на свободе" - это тоже ну никак не сбалансированное движение, я это называю "бегать по стенкам", она как мотоцикл в повороте под 45○ к горизонту, на таком даже стипль-чез страшно ехать.
 
Сверху