Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Да это все про ту тему. Где предложили возложить ответственность на того, кто сломал иглу. Если что, не на коня, а на человека, делавшего укол.
Не помню, если честно. А я в ней учавствовала? ))))
И если набираю из ампулы через резинку, то эту резинку тоже протираю.
Думаю это тот случай, когда "порядок бьёт класс" )))

Честно говоря, не очень поняла, какие действия там и там.
Да как какие? Обыкновенные.
Когда игла уже внутри, лошадь может дёргаться как угодно. Себе она уже ничем не повредит. Соответственно, загнал иглу и смотрешь по обстоятельствам. Или успокила лошадь и закончила или звать на помощь (ногу подержать или на закрутку ставить).
А вот если всадить шприцем в сборе, что остаётся? Даже не знаю. Или выпустить его из рук. Тогда лошадь рискует зацепиться торчащим шприцем за что-нибудь и соответственно, поранить себя или шприц отвалится и тогда лекарство пропадёт. Ну и это чувствительно, дёргаться с торчащим шприцем, даже если ни за что не цепляться. Он же болтаясь будет своим весом шевелить иглу в теле. Ладно, если это не полных 5 милилитров. А если двадцать, уже заметно.
Можно прыгать вместе с лошадью, пытаясь удержать шприц - что тоже чревато травмами для обоих. Или попытаться быстренько выхватить шприц обратно - что тоже сильно как повезёт.

Возвращаясь к захвату, не вполне уверена, что он подходит для инъекции в шею. Вот в круп - да. Безопасно и удобно.
 
Не помню, если честно. А я в ней учавствовала? ))))
Нет, не учАСТвовала, но я дала ссылку на эту тему сразу же, как завела разговор про укол. Даю еще раз (надо нажать на зелененьком).
Думаю это тот случай, когда "порядок бьёт класс" )))
Ничего не поняла, никого не бью:oops:.
 
Там на канале Maxima Equisport много мастер-классов и иностранных ведущих, может и до них дойду, но он душевный, понятный такой. Смешно употребляет слово "галопы" опусакая слово "темпы", но это современный профессиональный сленг, как я понимаю.

Ага, прямо очень приятно, что сейчас можно посмотреть много интересных вещей.

Перепишу сюда что для себя отметила, а то записочки свои все равно могу растерять.
А я вот так методично всё не анализировала. Мне просто нравились некоторые приемы, надеюсь, при необходимости они вспомнятся. Вот про страшные предметы хорошо запомнила.
 
Спасибо ))))
Век живи - век учись. Я не знала о способе держать за саму иглу возле основания. А ведь так действительно безопасней, чем за пластик.
Ничего не поняла, никого не бью
Я о том, что в таких вещах предусмотрительность лишней не бывает.
Да. Шкура лошади грязная и её вряд ли реально полноценно продезинфицировать. Я где-то (не помню где) сталкивалась, что на этом основании вообще не считали нужным обрабатывать место укола спиртом. А по-мне так, лучше иметь привычку действоват так, как пологается (с протиранием ампулы и иже с ним), даже если это выглядит ненужным.
 
На ужин да, жмыхи жомы, но они же у нее и в завтрак и в обед уже не первый год. И она их совсем не стала есть вчера, конюх когда увидела состояние - убрала.
те ей до ужина заплохело? у меня было предположение, что могла подавиться комком.
кстати, а охоты нет? такая картина еще бывает на сильную весеннюю охоту, прием вплоть до колик. собственно с этого и началась история хлопушки.

Я конечно, мягко говоря не спец в ветеринарии, но как-то не верится, чтобы абсцесс был проявлением аллергической реакцией
это не аллергическая реакция как таковая, а именно реакция тканей на концентрацию препарата.

Как-то вариант с грязтью выглядит более правдоподобным.
но вариант с грязью не исключается тоже, конечно.

Тогда лошадь рискует зацепиться торчащим шприцем за что-нибудь
на развязках? обо что?

с протиранием ампулы и иже с ним
хм, я ампулу даже себе не потираю.
а лошадь обычно каким-нить монклавитом брызгаю.
но, честно говоря, учитывая, что, например кастрационные раны ведутся без антибиотиков я не слишком парюсь обеззараживанием, скорее для очистки совести.
 
Об пол. Переворачивание с развязок никто не отменял.
я боюсь, что при лошади, замеченной в переворачивании с развязок, шприц в жопе это меньшая из существующих проблем.
ну и карабины-паника и закрутка в помощь.
 
те ей до ужина заплохело? у меня было предположение, что могла подавиться комком.
Да, заплохело до ужина. Их прямо перед ужином только и заводят, т.е. что-то произошло на выгуле в леваде, а есть она не стала. Предположение "подавилась" сразу было у вета, но по поведению и истечениям из носа/рта - нет. Жома на самом деле она не ест, немного стружки свекольной, ест спокойно жует.
Охоты сегодня тоже точно нет (по мочеиспусканию и поведению).

Про протирку - протираю, спирта у меня много, но не всегда попадаю в протертое место :D Поэтому в дезинфекцию шкуры, покрытой мехом, я не верю, никогда не отказываюсь прививать столбняк и надеюсь, что эти животные должны сами справляться с мелкими ранками - иначе как бы они выживали в дикой природе.
Если серьезно относиться к стерильности, то и перчатки бы стерильные надо надевать, не открывать ими двери денника и т.д. Для меня перчатки это больше защита человека от крови лошади.
кастрационные раны ведутся без антибиотиков
Сталкивалась с тем, что одни веты говорят без, другие назначают. Массандре после операций на горле мы кололи.
Но вцелом нестерильность "операционной" в конюшне и последующего послеоперационного периода заставляют задуматься о том "как они это делают?" (выживают?)
Соответственно, загнал иглу и смотрешь по обстоятельствам. Или успокила лошадь и закончила или звать на помощь (ногу подержать или на закрутку ставить).
У меня все-таки сперва на чаше весов будут: бороться или малодушно выдернуть одним жестом иглу. Подержать ногу по моему опыту с Массандрой вообще ни о чем - она на двух успешно прыгает.
я боюсь, что при лошади, замеченной в переворачивании с развязок
Катя, вот фиг их знает, я все-таки принимаю в расчет укол незнакомой лошади.
На развязках конкретно Массандру мне удобно колоть - она и без уколов на месте не стоит, но на развязках не убивается. А незнакомую лошадь наоборот, лучше в деннике без "мертвой фиксации". У меня так знакомая чудная приятнейшая в отношении с земли лошадка металлические цепи развязок из металлических же креплений вырвала, когда ей глазик обрабатывали. Потом подобрали способ, но в деннике без фиксации, но все делать надо было быстро, шприцом в иглу я бы не попала.

Мне просто нравились некоторые приемы, надеюсь, при необходимости они вспомнятся.
Я записывала, чтобы сформулировать для себя, иначе у меня в памяти остались бы только прыгающие лошадки. Что то он, конечно, из серии в серию всем долбил - это бы и так запомнилось, но что-то только одному всаднику, но подходящее мне. А то как обычно пока смотришь телевизор - все понятно, на лошадь сел и все вон из памяти. Пока из "теоретической подготовки" мне очень помогло предложенное не пытаться сокращать сразу после прыжка. Сейчас прыгаем в бочке 30 см, но и там она тащит. На меня это морально давило, а теперь - "да и плевать" - 2-3-4 темпа проехала с ней и дальше методично начинаю "возвращать в чувства" на галопе, не переживая, если это происходит не мгновенно, потом обязательно переход на рысь, т.к. она склонна резко вкопаться, если просто похвалить.
 
Последнее редактирование:
Катя, вот фиг их знает, я все-таки принимаю в расчет укол незнакомой лошади.
ну прям вот ваще незнакомую я бы колола как раз на развязках в идеале со страхующим с кордой. потому что я у себя одна. а так как минимум не тяпнет, не придавит и не накроет. да и пространство для маневра есть.
 
Катя. Я понимаю, что принцип "я у себя одна" основопологающий. Но тогда нахрена вообще лезть колоть незнакомых животных?
Оно, понятно, что я теоретик интернетный, нихрена в лошадях не понимающий. Но я тут не одна эту тему читаю. Так что идее, что лошадь на развязках не может отбить по человеку, удивит не только меня.
 
Но тогда нахрена вообще лезть колоть незнакомых животных?
так не надо. но иногда ж просят.

идее, что лошадь на развязках не может отбить по человеку
она не не может. но это безопснее для человека.

и если уж на то пошло, я вообще считаю, что с лошадь не стоит проводить никаких манипуляций в деннике, особенно неприятных, тк денник это место, где лошадь отдыхает, расслабляется и чувствует себя в безопасности.
 
Меня только одно удивляет: как вы двое можете разругаться по "теоретически-гипотетическому" поводу, который в жизни скорее всего и не произойдет? :D:D:D
 
денник это место, где лошадь отдыхает, расслабляется и чувствует себя в безопасности.
Интересная мысль, мне она чем-то близка: я никогда не пыталась утвердить свою иерархию, не давая подойти лошади к сену/кормушке, она не защищает от меня агрессивно, но и не отодвигается. Знаю, что в стрессе она пытается вжаться своми 150 см от холки до хвоста в угол, а вовсе не поворачивается задом, чтоб отбить по человеку - всегда предупреждаю новых людей.
Ну а где ж тогда проводить медицинские манипуляции? В медицинском боксе? Если рассуждать теоретически - интересно, как второй раз туда лошадь затаскивают?
 
я никогда не пыталась утвердить свою иерархию, не давая подойти лошади к сену/кормушке, она не защищает от меня агрессивно, но и не отодвигается
Как раз иерархия это то единственное, что я делаю в деннике. Чтоб не борзел. Ну кольнуть тоже в денника могу, но он не боится, его в чистом поле ширять можно.
Ну а где ж тогда проводить медицинские манипуляции? В медицинском боксе? Если рассуждать теоретически - интересно, как второй раз туда лошадь затаскивают?
Ну имхо да, в боксе, если по уму.
Как затаскивают, не знаю)))
 
я никогда не пыталась утвердить свою иерархию, не давая подойти лошади к сену/кормушке
Какой момент интересный. Никогда не пробовала.

она не защищает от меня агрессивно, но и не отодвигается
Нет, не защищает. Я могу взять сено, могу взять вообще все сено, принесенную траву, даже не думала, что могу получить ответную реакцию. Если мне за чем-то надо - отодвигается, а я часто ползаю по деннику, бывает надо подвинуть от еды, но правда я разрешаю сдвинуться, а еду продолжать есть)

Знаю, что в стрессе она пытается вжаться своми 150 см от холки до хвоста в угол, а вовсе не поворачивается задом, чтоб отбить по человеку - всегда предупреждаю новых людей.
Нуууу, в принципе, у Леси есть этот прием, развернуться задом и выдавить незнакомого человека задом. Но на самом деле, только я знаю, что это только прием, она на самом деле не ударит. Пугает только. Может даже и ногой отмахнуть, но не ударит. Ну и для этого должна быть причина, человек должен вломиться в ее пространство и сделать что-то ей неприятное.
 
В том то и дело, что Массандрин разворот задом ничего общего с пуганием, угрожающим предупреждением не имеет. Для того, чтобы это понять понадобилось длительное время. Конечно, это выглядит как лошадь резко развернулась, чтоб долбануть, и логичной реакцией будет избегнуть близости к ее заду (по мне прокатная лошадь отбивала в деннике, я наполовину успела выскочить - одно копыто пришлось в дверь, второе мне в спину). Но когда я поняла, что она вроде не отбивает и у меня появилась возможность приглядеться что именно она делает этим разворотом, стало поняно: убегает. Потому что если попытаться протиснуться к ее морде, она бежит "перепрятываться" в другой угол, но в 4х голых стенах ограниченного пространства это выглядит сомнительно. Поэтому опасность оказаться рядом с лошадиным задом в этом случае гораздо меньше, чем быть припечатанным к стенке денника боком при ее резком перемещении. Один неприятный случай такой был, Массандра решила "убежать в угол" от опытного берейтора, почему я это указываю - у человека хватило реакции прихватиться за недоуздок, чтоб не остаться наедине с ударной силой задних ног, но по стенкам человека помяло. Поэтому я теперь предупреждаю о такой особенности всех новых людей, входящих в ее деник. Не предлагаю кидаться с поцелуями на попу, но не паниковать, спокойно выйти из денника и подманить чем-то морду, чтоб прицепить чомбур. Я сама так и делаю, но не выходя из денника - шуршу карманом, чтоб сама ко мне повернулась, "бегать за ней" может и безопасное, но бессмысленное занятие.
 
Сверху