Темная лошадка и её девочка. Соревнования на Конных дистанциях.

Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Только штаны....счастливые:) Мы линяем как потерпевшие всем "комбинезоном":) Последние пару недель в Москве хоть и прохладные, но довольно солнечные. Зверье напринимавшись солнечных ванн (вороной однако, нагревается как печка) на улице решило - шубу долой! Надо ли говорить, что волосье ВЕЗДЕ!
Кстати не думаю, что Масяня замерзнет, они умеют если что, поставить мех дыбом, в крайнем случае согреться посредством физ. упражнений:)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Какое там оттянуть! Я была бы счастлива, если б она линяла сама, но за предыдущие два летних сезона у меня сложилось впечатление, что без подсказки она на это не способна. Позапрошлым летом пролиняла только к началу августа (после 2х литров льняного масла), прошлым к середине июня (из-за курса лекарств не начала вовремя давать масло).
Так что у меня опытным путем сложился вывод: масло провоцирует, ну или усиливает/ускоряет линьку.
А вот замерзнуть зараза может: осенью она не дотумкала побегать в леваде, стояла и тряслась, пока как следует не обмеховела или не начали постоянно одевать попоны. Но и не простудилась, правда. Так что, слухи про холод и сквозняки, оправдывающие закупорку лошадей в теплых душных конюшнях, сильно преувеличены.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Хм... Вообще-то, насколько я помню, зимняя линька обусловлена не потеплением, а увеличением светового дня.
У меня конь (живет в летнике круглогодично в попонах, естесственно) начал линять с начала января, хотя морозы только начались и до сих пор, кстати, еще не кончились (сейчас -20 -25С, а с пару недель было до -37С). Народ офигевал, когда я его в морозяку в конюшню чистить привела и пол в проходе покрылся толстым ковром белой шерсти. Ни за что не догадаетесь!... В вожжах работать сейчас: вот где жесть! Я сейчас беру его коротко, как венцы, примерно, и становлюсь у крупа - так после работы часа четыре отчихаться-отплеваться не могу, настолько дыхалка, рот, нос, глаза забиваются летящей шерстью. Ужас!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

В теории не скажу, а на практике одного конкретного экземпляра линька все время запаздывает или идет недостаточно активно: когда подруги уже вылиняли она еще шерстяная с отвратительной линяло-коричневой слипшейся от пота и вонючей шерстью. М.б. на прошлые весны приходились обострения и лечение с помощью хим.препаратов, поэтому и не линяла сама, но теперь дую на воду. Прогресс-то очевиден: в первый год моего надзора пролиняла в августе, второй в июне, сейчас сам бог велит успеть в мае. :D
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

обычно при проблемах с обменом веществ такая фигня
при некачественном кормлении,лечении антибиотиками \стероидами
и у просто запущенных лошадей

как то я начала работать 6 мес стоявшую в деннике чк кобылу
начала я в июне к июлю она пролиняла -это при том что в июле у нас +30 днем это норма
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

А мне говорили, что они реагируют на устойчивое изменение температуры. То есть, когда зимой за бортом пару недель плюс простояло - через пару недель жди линьку. В общем, совпадало примерно так. Была зима, когда плюс был где-то месяц, лошади всей конюшней дружно начали линять, и ударили морозы. А они лысые. В результате к весне все дружными рядами обросли в зиму. И молодые, и старые - кто много гулял.
Моя крыса с весенней линькой всегда задерживается. Она в начале мая заканчивает, и линяет по частям: мохнатое брюхо и лапы внизу - последние. Ходит, как спаниель: спина гладкая, а брюхо кудрявится. Всегда завидовала Лиске с Унитой: та за неделю пролинивала и была красивой. Правда, эту неделю сыпалась, как безумная :).
Мы даем масло печени трески, чтобы помочь пролинять - эффективно. В принципе, литра достаточно, потому канистру покупали на 4-х. Плюс, там жирные кислоты и витаминчики - для старичков-сердечников полезно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Не знаю как насчет линьки, но в отношении обрастания мой ни на какие световые дни и длительно держащиеся температуры не реагирует.
Я обычно по нему наоборот погоду предсказываю. Выпускать мех (не координально обрастать, но и не просто ставить шерсть дыбом, а именно отращивать густой плюшевый мех) мы умеем за 3 дня. Проверенно:)
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Снова вопросы кормления.

Ну на счет запущенности Массандру сложно заподозрить - терроризирую ее своим присутствием довольно регулярно, антибиотиков тоже не было, но был АЦЦ, кленбутерол и общая иммунная ослабленность как следствие.
Масло животного происхождения (трески) вот боюсь травоядным давать! Нелогично это для них. как у Вас, Татьяна, черные сухари, у меня свои стереотипы ;) , поэтому обхожусь льном. А обрастают они очень быстро и вне зависимости от состояния здоровья. Массандра так тоже в 2 дня из бурой (летней-выгоревшей) в вороную превращается. А мех - я бы радовалась, кабы сам сыпался: плевалась, чесалась и радовалась :D. Штаны пока тоже остановились. Но вроде в субботу уже была весна, а воскресенье обратно зима...
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

:twisted: В Биокорах масла не будет еще 3 недели,в Красносельских "Здоровых зверях" почему-то специализируются на одежде для домашних собак, а не сельскохозяйственных животных (нафиг филиал в области тогда???), а Гран-При работает в будние дни в рабочее время, причем в пятницу, когда я, бывает, могу "срулить" - тоже выходной! :twisted:
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Хе! А я вот слышала, что льняное масло очень сложно хранить, чтобы оно не утеряло свои свойства, за которые мы его покупаем. И так поверила, что перешла на нерафинированное подсолнечное и не мучаюсь теперь поисками и высокими ценами :D
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Я пробовала в 1й год подсолнечное масло - потеряла на нем месяц... Так что у меня не сработало. А может, и все наши манипуляции на самом деле ни на что не влияют кроме качества нового меха, просто совпадение. Проверила, в прошлом году начала курс масла с 04.04. и немного запоздала, помню. Зара "осыпается", а у меня даже намека нет :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Вчера гоняла на шамбоне (резинки). Она нашла удобную для рта точку на низкой шее, нос чуть вперед от вертикали, но мне не нравится: она уравновешена на переду; а моя задача была пересадить ее на зад. М.б. спина как-то и работает, но весь вес спереди. 
Попробовала еще все-таки немного галопа, прочитала в соседнем дневнике что делают, и никого не спрося решила попробовать (делали 1,5 минуты) тем более, что у меня не совсем шамбон. Галопа с низкой шеей не получилось, она сумела растянув резинки поднять голову в нормальное положение, но такое интересное положение зада было: зад был настолько поведен, что она двигалась даже не в квадратной рамке, а в треугольнике, причем с вершиной внизу. Вобщем все это безобразие надо будет показать, тому, кто понимает, сама я не разберусь – где здесь польза, а где вред.

PS Мама пожертвовала Масяне пол-литра льняного масла (куплено в магазине «о здоровой пище»), так что прорвемся! Линять будем!
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

По поводу льняного масла. Моя буденновская зверушенция, после недели приема стала обсыпаться прямо на глазах. Можно просто погладить, на руке солидный слой шерсти остается. Качество "летней" шерсти мне очень даже нравится.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

:oops: а зачем твоей маме льняное масло?

кста, я сегодня в конке купила 3 литра сего прекрасного напитка )) первый литр уже выпили 2 моськи, линят как незнаю кто, но новую шерсть пока не прощупала..... старой еще много...
так что если что )) заезжай, поделимси ))
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Люди так же могут пить льняное масло в диетических целях для улучшения пищеварения, чистки ЖКТ. Шерсть не вырастет.
Я ж в город не езжу - максимум дальности - Кировский Завод, а масло это она вроде в Автово купила.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Ань, льняное масло продается в человечьих аптеках. Бутылочка, стоит не больше 90 рублей, правда, меньше литра. Я в прошлом году вообще покупала где-то за 65р. - там срок годности кончался через 2 месяца, но было нормальное.
А салатики им заправлять - вкусно.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Мы пока не пробовали, но пока я по сети искала где купить кроме конных источников, наткунулась на одном форуме, что оно горчит в норме. :( Мы очень масло грецкого ореха семьей любим. :) А хорошее оливковое мне горло дерет. :(
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Поделюсь страшной тайной :wink:
На рынках, типа Сенного, Кондратьевского и прочих складах еды в огромных количествах - можно увидть в продаже льняное масло. Стоит оно гораздо дешевле, чем в конных магазинах.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Полтора месяца спустя натянула на кобылу седло… Спина вроде прошла, мех уже начал нарастать на голых местах – промыла хребтину раствором фурацилина – точно новый мех, а вот с болезненностью неясно. Когда чищу, щеткой активно пытаюсь вычесать бока, попу, как бы между прочим спину щупаю – никакой реакции!, а захожу в денник только чтоб пощупать спину – убегает, огрызается, кожей трясет… На надевание седла и затягивание подпруги не реагирует. Так что будем считать не болит, но не злоупотреблять частотой, ну и подкладок у меня как у «принцессы на горошине».

Ужас впереди. У Массандры «весеннее обострение». Она снова бешеная. А у меня уже на это нет сил. Обострение, правда, у нее! Я была совершенно спокойна, да еще со свежей мышечной памятью езды на гнедньком меринке с коротенькой рыськой и тихим галопчиком.
Серия 1. Поле-лес. За полтора месяца работы внутри конюшенных площадей она стала пугливой, или вернее более настороженной, но это быстро решаемо. Дети в разноцветных курточках на лыжах, машины. Заставила ее посмотреть на пяток проезжающих рядом машин, она даже не вздрогнула, но дальше в руках ее веду по дороге (слезла, чтоб не рисковать на наледи) вижу – идет и психует. Сама пошпарила (шпарит = размашисто рысит) по глубокому снегу, не реагируя на одержки вообще, кое-как затормозила перед выходом на скользкую дорожку. Отвыкла от прогулок страшно: того и гляди норовит повернуть к дому, дороги-то все помнит! Пошарились по лесу, опять чуть не заблудились (не могли выйти на нужную дорожку), там я оттормаживала ее только силой воли (негоже по лесу носиться – кругом «завалы»), прыгнули знакомое дерево (сантиметров 60) и не убились. Галопом по глубокому снегу ездить я не решаюсь, нашла дорожку метров 200 с укатанным, но не до льда снегом, встала, приготовилась к мягкому «кентеру»: сейчас! Нечего было умничать в чужих дневниках про карьер – спрашивали – получите. Идем с правой ноги, а справа канава, поле слева. Кое-как к концу дорожки подсократила, сделала «петлю», поменяла ногу ну и поскакали: чего теперь терять, даже причмокнула… Кепочка улетела, подобрали на обратном пути, хотя долго кружили вольты вокруг нее – не могли оттормозиться с рыси. Ну все нагрузку сделали – идем домой, как раз пока кругами по дорожкам до дому дотопаем – отшагается пока дойдем. Не тут-то было. Оно как ломанется через канаву, по диагонали через поле по глубокому снегу, едва ноги вытаскивая (вот есть ум?!), пришлось лишний круг наматывать – буратино сам себе враг.
Серия 2. Ближнее поле, попытка манежной езды. Первая рысь по утоптанному снегу ни чем не запомнилась кроме радости, что у меня такая дл--и--н--н--ая лошадь с широким махом. 2 реприза рыси по глубокому снегу меня удивили тем, что оно запыхивается, но темпа не снижает, если на втором репризе на шаг перешла с радостью, на третьем к концу времени чуть не поднялась в галоп, за что получила еще минуту рыси. На кентер уже рассчитывать не приходилось, но носиться по диагонали поля по колено в снегу в мои планы тоже не входило. Единственное, чего удалось добиться – это резвый галоп на вымышленной (неогороженной) плошадке примерно 30 х 40 метров (т.е. в поле карьерищем не вылетали). После трех минут галопа (успела взглянуть на таймер) силы мои уже были на исходе, но я прикинула, что если дать ей прошагнуть, то второй реприз я получу с тем же зарядом энергии – который я уже не сдюжу, а сейчас она немного подсела. Пришлось открыть себе втрое дыхание, и мы проехали несколько раз свои же галопные ковалетти.

Надоело. Самое удручающее, что оно опять не шагает. Мы же закончили на том, что я ездила манежным галопом без стремян по дальним полям… Опять этот лихорадочный шаг… Летом же доходило до того, что больше двух минут она не шагала, дальше была борьба за шаг, результатом корой был корявый пассаж. На другой лошади я могу, слегка управляя лошадью, заниматься собой и округлостью выполняемых нами вольтов, а здесь… Основная цель – сдержать это бешенство, ни на что другое уже нет ресурсов – внимания, сил и т.п.

Волосики слегка посыпались: на попе активней, с боков по волосинке.

Забыла написать об одной приятности: когда бежали в полях вторую рысь было хорошо видно тень: хвостик был отставлен как при работе на корде.
 
Re: Темная лошадка и её девочка. Линять будем?

Nafanya написал(а):
Надоело. Самое удручающее, что оно опять не шагает... Летом же доходило до того, что больше двух минут она не шагала, дальше была борьба за шаг, результатом корой был корявый пассаж. На другой лошади я могу, слегка управляя лошадью, заниматься собой и округлостью выполняемых нами вольтов, а здесь… Основная цель – сдержать это бешенство, ни на что другое уже нет ресурсов – внимания, сил и т.п.
Поставить шаг реально. Нужно терпение, естесственно, и постоянные упражнения. Суть их в компрометации равновесия. То есть, пока лошадь шагает с желаемым ритмом, - она оставлена в покое. Как только собирается заторопиться, плавно уводим в плечо, буквально на пару шагов. Потом пару шагов выпрямляем, затем плавно в плечо в другую сторону, прямо, пара шагов траверса, прямо, траверс, прямо, остановка, шаг или два осаживания, причем очень ленивого такого осаживания, потом прямо и т.д. Нужно включать все известные Вам шаговые боковые упр-я в разной последовательности, но перемежая с выпрямлением, которое может длиться столько времени, пока лошадь не задумает опять заторопиться. При этом лошадь будет вынуждена и учиться подводить зад, и внимательно следить за командами. Важно добиваться одинакового и несколько ленивого ритма.
 
Сверху